Меню

Неужели в провинции настолько плохо?

AD
В негодовании
29 дек 2006, 10:20
Вчера разговаривала с приятельницей из другого города. Не буду пока называть, но город достаточно большой, около 400 тыс. На той неделе она водила ребенка удалять аденоиды и часть гланд. Ребенку 3 с половиной. Начну с того, что лазера в этом городе нет. В Москве подруга тоже недавно удаляла гланды лазером, это дает наименьшую травматичность. Короче удаляли обычным способом. Но и это еще ничего. В больнице, когда ей оформляли бумажки, она подписалась, что операция бесплатная, по полису, в общем все как полагается. Заходит в кабинет, а ей врач с порога в открытую заявляет: "С Вас 1500 тыс. руб." Она выпала в осадок. Живут они мягко сказать бедно. Пришлось заплатить! Я ей говорю, ты послала бы его к черту с такими суммами, на что она ответила, что больше нигде не делают эту операцию. Потом она сказала, что следующая женщина была видимо еще бедней, вышла оттуда со слезами и говорит, что отдала последние деньги! Это что такое за хамство? За такие деньги аборт, я извиняюсь сделать можно, а тут аденоиды! В Москве такого например нет. Если бесплатно, то обязаны бесплатно, другое дело, что человек сам отблагодарит суммой, которой он располагает и считает нужным отдать. В детском саду там атас полный. В месяц платит 700 руб. Но помимо этого ежемесячно скидываются на какие-то непонятные нужды. На охрану скидываются с начала осени, но никакой охраны и в помине нет. Один раз она задала вопрос родительскому комитету, за что мол деньги берете? Так на нее накинулись, что это она такие вопросы задает. Что же им, чеки собирать??? Она офигела от такой простоты. Она сказала, что сама работает с подотчетными деньгами и берет чек даже на 2 рубля. На что ей ответили, что им больше делать нечего! Это что такое? Провинциальная простота, которая хуже воровства? Блин, возмущению моему нет предела! Расскажите, на самом деле так происходит в провинции? И врачи берут последние деньги за какую-то ерундовую операцию и совершенно не боятся проверок? Мне обидно было до слез за своих знакомых!
29 дек 2006, 11:17
Все это мягко говоря утрировано. Явно все это не является общей практикой.
Автор
29 дек 2006, 11:41
Не знаю является или нет, но она постоянно мне что-то такое рассказывает, от чего волосы шевелятся. Просто никогда не считала нужным об этом здесь писать. Но случай с доктором меня взбесил. Так что люди еще раз все продумайте, куда Вы едите и что Вы там будете делать, в такой провинции. Кстати эти наши приятели раньше в Москве жили. Снимали квартиру и работали, но не сложилось у них здесь остаться. Поэтому пришлось ехать назад на родину. Может она тоже в шоке из-за того, что видела другую жизнь и быт, а теперь опять окунулась в это все. Она вообще очень Москву любит, говорит, что очень хочет сюда. Тамошняя жизнь очень скушна и предсказуема.
29 дек 2006, 11:46
Наши друзья уже 10 лет живут в Москве. Уехали из провинции. И в их рассказах за 10 лет ни разу не мелькнуло:какой же там рай, и какое здесь говно.
Автор
29 дек 2006, 11:53
Потому что к хорошему быстро привыкают! А если бы уже из Москвы назад вернулись, вот тогда бы была реакция бурная.
29 дек 2006, 12:07
Вам, может приятно так думать, а у меня уже несколько знакомых вернулось, и очень довольны. Расстояния не надо преодолевать огромные, в пробках стоять (уж про метро не говорю), кучу времени на дороги тратить. В "культурные места" все равно они толком не выбирались, пока в Москве жили, а изредка можно и от нас приехать. Медицина куда дешевле - к моей стоматологше из Москвы ездят толпами лечиться. Парикмахерские всякие - тоже. Зарплаты значительно ниже, это факт. Но ведь и выбор места жительства Москва-не Москва это не для всех, а для людей хотя бы среднего класса. А нормально устроившись и в провинции жить не хуже.
Автор
29 дек 2006, 12:38
Конечно в чем- то согласна с Вами. На счет пробок. Но далеко не каждого в провинции есть авто. А без авто там делать нечего. До всего очень далеко. Хорошо сейчас маршрутки стали ездить. С общественным транспортом беда. Даже в подмосковье, где сейчас временно живет мама и то проблема. Племянница повредила ногу, так шли полчаса ночью чтобы до травмапункта дойти. Да и бедноты в провинции полно. Никакого серьезного бизнеса не сделаешь. Везде голь перекатная, как сама подруга говорит. Нет рынка ваапще. Даже мясо приличного не купишь, благо у них родители с хозяйством своим. Каждый год хрюшек и теленочка режут. Мы к ним как-то приезжали весной. Решили шашлыки сделать. Мы хотели здесь мяса купить, они говорили, что мы с ума сошли мясо с собой переть. Так мы там так и не купили ничего. На рынке страшное мясо, я вспомнила совковые времена, когда заходишь в магазин и там лежат синюшныю куры, заветренное мясо коричневого цвета. УЖОС!
29 дек 2006, 14:26
Что Вы подразумеваете под провинцией? Я считаю, что тоже живу в провинции (Волгоград), город большой, все есть. И есть люди, которые будут прибедняться и всем недовольны даже в Париже. Все в наших руках, никто за нас ничего не сделает. У вашей знакомой языка что-ли нет, поинтересоваться за что деньги требуют? Бывает операция бесплатная, а оплата медикаментов необходима. Транспорт был и есть везде, кроме деревень глухих. Мои свекры живут в Волжском (40 тыс.) - никогда не было проблем с транспортом, а если и были, то во времена, когда по всей стране такой хаос творился. Для разнообразия я бы посоветовала некоторым столичным дамам съездить в так наз. провинцию - убедиться самой, а не со слов подруги. Если сильно, конечно, эта тема сильно бередит умы московской интеллигенции...
Автор
29 дек 2006, 15:05
Да были мы там у них уже раз 15! И после нового года собираемя ехать. Единственное, что меня радует, так это цены в кафе и ресторанах. Просто смешные цены. Вот поедем, выберемся куда-нибудь. Но обслуживание оставляет желать лучшего :(
29 дек 2006, 16:43
Я жила 2 года в Волгограде: с 1986-1988, не поверите - до сих пор снится этот город каждый день :-) С ностальгией вспоминаю :-(
29 дек 2006, 21:34
Автор написал(а): ***А без авто там делать нечего. До всего очень далеко. Это от города зависит. Если он вытянут, скажем, вдоль реки, то может быть. А в других все близко и авто вообще не нужно. Я на ВСЕ работы, кроме одной всегда ходило пешком, это занимало максимум 40 минут. На маршрутке, соотв-но, 10. По-моему вполне терпимо :-). Уж не говоря о тех копейках, которые стоят такси. ***Никакого серьезного бизнеса не сделаешь. Везде голь перекатная, как сама подруга говорит. Нет рынка ваапще. Это тоже очень сомнительно. Серьезный бизнес есть, думаю, если не во всех городах, то в большинстве. Просто не надо под ним подразумевать только торговлю на рынке. Мясокомбинат, к примеру - серьезный бизнес? Молокозавод? Это скорее в Москве нет серьезного бизнеса, одна торговля и банки :-). И насчет мяса - просто в каждом городе надо знать места, где стоит все покупать. В Москве тоже. Если бы я пошла, к примеру, в ближайший супермаркет к дому моей моск.знакомой и сделала вывод, что в Москве живут психи, готовые платить по 160 рублей за батон и 500 за кг мяса - это было бы не совсем верно :-)))
29 дек 2006, 11:28
Не нужно обобщать на всю провинцию. Все очень сильно зависит от администрации, есть и места, где все гораздо лучше.
30 дек 2006, 14:57
Подтверждаю... У нас город в два раза меньше, но не дай Б-г, пожалуется кто в горздрав - такую стружку с врача снимут - мало не покажется (по себе знаю :-)).
29 дек 2006, 11:33
"Пока живут на свете дураки Обманывать их, стало быть, с руки" Если ваша подруга сама себя и свои права не уважает, то странно думать, что их будет уважать кто-то другой. От ПМЖ это не зависит.
Автор
29 дек 2006, 11:45
Ну я ей тоже сказала, чтоб она его послала, на что она мне ответила, что идти больше некуда. Это в Москве выбор есть, а там нет. А если этому врачу не заплатить, то неизвестно как он сделает. Ее понять можно. Собственно про детский сад тоже самое. Забирала его в шесть часов, самая последняя, а когда что-то спросила "не так", сразу стали смотреть на нее с упреком, что она мол поздно ребенка забирает. Да был здесь уже топик на эту тему, что родители боятся что-то вякнуть. Их же дети с этими "воспитательницами" живут.
29 дек 2006, 11:48
Я не верю, что в городе с населением 400 тыс. всего один врач, специалист по аденоидам.
Автор
29 дек 2006, 11:55
Врач не один естественно, больница одна, где это делают. А толку от того, что врачи меняются? Как правило на одном месте одно и тоже происходит!
29 дек 2006, 12:03
Одна больница на 400 тысяч человек??? Извините, не верю в такую ерунду совершенно. У нас в городе на 500 тысяч, 7 больниц + областная и еще частные платные отделения. Еще разх повторю - ваша подруга себя не уважает, вот и все. Жаловаться в таких случаях надо не вам, а в соответствующие органы. А если все будут как овцы молчать и идти на бойню, то вокруг них хорошо никогда и не будет.
Автор
29 дек 2006, 12:44
Она сказала, что УДАЛЯЮТ ГЛАНДЫ только там. Больницы конечно есть. А если не по прописке - вообще пошлют на хер. Я конечно ей тоже говорю, что она зря на это пошла, развернулась и убежала. Может быть просто его готовили на операцию долго, лечили вечный насморк, спать ночью не мог нормально, они уже были настроены на нее. Ведь она в последний момент узнала про деньги. А она работает и видимо искать заново времени нет. На счет овец тоже согласна, но мне кажется это все тот же менталитет "маленького человека". На счет детсада тоже ей высказала, на что она ответила, что вот когда у меня будут свои дети, я по-другому заговорю. Типа никуда не денусь.
29 дек 2006, 14:10
Эээ, я не медик, но вроде гланды и аденоиды разные вещи??? И операции, ессно, разного уровня...
AD
AD
Автор
29 дек 2006, 14:13
Да разные, но одного уровня. Ему делали и то и другое. Как она сказала, удалили аденоиды, а гланды подравняли.
29 дек 2006, 14:15
И Вы считаете, что полторы тысячи много? За две операции?
Автор
29 дек 2006, 14:19
Нельзя сказать, что это прямо две операции. Практически одна, под одним и тем же наркозом. Только одна делается через нос, другая через горло. Я считаю, что это много за это. Тем более в таком месте, где это должны делать бесплатно. Сказали бы сразу честно, подруга может быть что-то решила, а так спонтанно! Ну какая мамаша не заплатит, когда уже через 5 минут операция! Спрошу у подруги, сколько она заплатила здесь, на лазере!
29 дек 2006, 14:29
Что мешало ей сказать врачу, что у нее нет денег - ее не предупреждали о необходимости платить?
Автор
29 дек 2006, 15:06
Да я тоже ей об этом говорила! Но она видимо только пожала плечами.
30 дек 2006, 00:00
Мне когда-то. 20 лет назад делали эту операцию. Действительно, гланды и аденоиды можно удалить одновременно. Насколько я помню, все делается через рот. Я считаю, что за эту операцию, да еще старым, дедовским способом, 1 500 р. - очень много. Делается она достаточно просто, под местным наркозом, длительность точно не скажу, но приблизительно около 15-20 минут. Мука мученическая. Я вообще считаю, что если есть возможность ее избежать, лучше избегать всеми возможными медицинскими способами. Удаление гланд не решает проблему хронических ангин. Как правило, вместо ангин ребенок приобретает хронический фарингит. Т.е. воспаление задней стенки глотки. Чуть простыл - горло болит. Холодного попил - горло болит. На фиг такое лечение. Аденоиды - другое дело..Но их, я уверена, современная медицина может лечить другими методами, без операции.
Автор
30 дек 2006, 00:37
Сегодня только разговаривала с ними, ребенок стал нормально спать. Подруга стала даже прислушиваться к дыханию. Спит тихо, а раньше храпел, носом не дышал вообще, хрюкал, кашлял, в общем мучился. Так что в их ситуации это был выход.
30 дек 2006, 11:34
Да, это как раз аденоиды. Это они перекрывают дыхание. Часто дети, у которых они большие, даже днем ходят с открытым ротиком, потому что не могут нормально дышать носом. Гланды в горле, перекрывать дыхание они не могут. С ними другая проблема - постоянно воспаленне гланды - очаг хронической инфекции, которая может затронуть и другие системы организма, например, сердце. Но..опять же, как человек, которому эту операцию сделали, и как человек, знающий тех, кого направляли, но люди на это не пошли и сейчас живут совершенно нормально (все обострения снимали полосканиями, смазыванием хлорфилиптом (по-моему, так), физиотерапией), я бы своего ребенка на удаление гланд не отвела. Даже не совсем здоровые гланды выполняют защитную функцию, а их отсутствие - незащищенно перед инфекциями горло. Я понимаю, что ребенку Вашей знакомой уже сделали операцию. Но, может быть, те, кто еще нет, ъотя бы хзадумаются, а надо ли? Кому-то и надо, потому что выхода нет. А кому-то совсем не надо торопиться. надо сначала узнать все "за" и "против".
29 дек 2006, 13:00
Влёт такое может быть. У нас город почти миллионник, только в ОДКБ №1, если я не ошибаюсь, конечно, удаляют аденоиды, в ЛОР отделении. И чего-то мне сомнительно, что там есть лазер. По крайней мере, когда мы там учились 3-4 года назад такой роскоши не было..
29 дек 2006, 13:09
Упс... Я почему-то была уверена, что Вы из Москвы
29 дек 2006, 14:04
Неа, я из Воронежа. А это меняет дело? :)))
29 дек 2006, 14:14
КонэШно :))) Оказывается, и Ваша жизнь "очень скушна и предсказуема". А Вы и не догадывались поди :)
29 дек 2006, 15:17
Хех.. вот уж что точно нельзя сказать про мою жизнь - это то, что она предсказуема.. К сожалению или к радости - даже не знаю.. А вообще да, мы в провинции тут такие - ску-учные..
29 дек 2006, 14:27
А что мешало ей взять под руку ту, еще более бедную маму и написать заяву в прокуратуру о вымогательстве врача? Думаю, та мама бы согласилась - ей уже нечего было терять. Даже если бы она одна написала - уже было бы привлечено внимание к этой больнице. А уж двое пострадавших - это весомое заявление. Я не говорю о том, что услышав требование денег, она могла потребовать письменный отказ в проведении данной операции. Если люди молча терпят издевательства над собой, то они имеют то, что заслуживают.
Автор
29 дек 2006, 15:07
В этом согласна с Вами абсолютно, но что поделаешь! Факт остается фактом!
29 дек 2006, 12:51
А что вы считаете провинцией? Все города (медицина, социальная сфера жизни т.п.) отличаются друг от друга. Если я живу не в Москве и на в Питере, то это не означает, что в моем городе мне не окажут высококвалифицированную помощь на современном оборудовании. Я свои права знаю и умею их отстоять, а ваша приятельница, видимо, недостаточно разобралась в этом вопросе. В садике, слышала, действительно периодически проходит сбор денег на то-сё. Но разве в городах-миллионниках этого нет? Прошу не считать это "наездом", но города все разные, да и люди, в них живущие, тоже!
Автор
29 дек 2006, 13:21
Ну есть у меня две подруги. Одна платит 4000 руб в месяц. Никаких поборов больше нет. Как говорится "все включено". Остальное по личному желанию. Другая платит 700 в месяц, собирают только на подарки воспитателям к праздникам. На охрану специально не платят, однако сидит охранник с монитором, в общем с оборудованием, которое необходимо для работы. Может быть конечно из бюджета меньше выделяют, чем для Москвы? В этом дело? Ну тогда поднимите официально плату за детсад. И чтобы не было больше никаких поборов. По-крайней мере будет бухгалтерия и учет средств. И так будет честнее, то есть мать будет изначально выбирать детсад с учетом своих доходов. А не потом узнавать, что ей придется работать на него. А так фигня какая-то - собрали, на что, куда, кому?
29 дек 2006, 14:13
Меня уверяли, что московском садике № 1430 нет нянь. Вот так. А Вы про бюджет...
29 дек 2006, 14:12
Не говорите, тут девочки-москвички такие ужасы про детсады писали :-О
29 дек 2006, 13:06
Полугодовалой племяннице сотрудницы делали операцию. До этого несколько месяцев промотали по разным больницам, пытаясь определить природу опухоли. В итоге направили в Москву на бесплатную операцию к всемирно известному доктору со словами "если не он - то никто". Вы удивитесь, но он тоже пишет суммы на бумажке, и совсем в другой валюте. А если люди плачутся, что денег нет, тяжело вздыхает, и говорит, что очень редкий случай, тяжелая операция и он за нее не возьмется, не чувствует в себе достаточно сил. И почему-то не смотрит, что мать-одиночка из провинции, родители вообще в деревне живут. Девочка, ттт, уже год как здорова, только вот тетя этой малютки до сих пор долги за бесплатную операцию отдает. Скажите, в Москве правда так плохо??? Для меня переезд в Москву вообще УЖОС. Перед мужем раз в год встает такая перспектива, я начинаю метаться в панике. Надеюсь, ттт, что ничто нас не вынудит уехать из "такой ужасной провинции". Кстати, Ваше "без машины там вообще делать нечего" просто смешно. ИМХО, Вы провинцию себе представляете, как иностранцы Россию - снег и медведи на Красной площади.
AD
AD
29 дек 2006, 14:02
И не говорите Хуже деньговытягивателей чем москосвкие консультационные центры а особенно онко-центры еще поискать надо Каждый шаг сумма в валюте с н-м количесвом нулей и полное пренебрежение к людям платящим эти деньги
29 дек 2006, 17:33
Насчет машины - соглашусь.
29 дек 2006, 16:49
не сказала бы я, что операция ерундовая. Это раз. А вообще, мое мнение, если деньги вымогают, надо идти и жаловаться, а не отдавать их а потом плакать.
В моей провинции такого нет, хотя город в 8 раз меньше:) Благодарим самостоятельно, без принуждений:)
29 дек 2006, 20:34
у меня мама наоборот в шоке, что нам тут приходится платить за то, за что у них в Надыме не берут денег. Вот мужу должны устанавливать в обе ноги штифты, каждый штифт стоит 30 тыс. рублей. А в Надыме эту операцию делают безо всяких финансовых вливаний.... Так что наверное провинция провинции рознь...
Anonymous
30 дек 2006, 10:46
я не знаю как везде. но недавно мою маму пенсионерку хирург-стоматолог развел на 1500 руб. за резекцию, которую ей были обязаны сделать бесплатно. причем до этого все нервы ей вымотали, гоняя по кабинетам от врача к врачу. а у мамы пенсия 6000.
29 дек 2006, 11:52
Конечно, "провинции" все разные (особенно если считать таковыми все города кроме Москвы и Питера). Но про частое отсутствие выбора - это так. Хотя , например, в школе ( у меня там свекровь работает) проверка за проверкой. Все под строгим контролем и учетом.
29 дек 2006, 13:40
К нам в Самару приезжают со всей России в детский Реацентр, в том числе и из Москвы. Не знаю, как в других городах, а у нас медицина в целом на хорошем уровне. Детские сады разные: есть подешевле, есть дорогие. У нас садик отличный. 1000 руб в месяц, питание хорошее, воспитатели постоянно с детьми занимаются. Кстати, год назад была реальная возможность переехать в Москву. Мы с мужем не захотели.
Anonymous
29 дек 2006, 14:16
А Вы в Москве жили? Если нет, то откуда знаете про московский уровень? Может быть по сравнению с московским ваш покажется ужасным. Все познается в сравнении.
29 дек 2006, 14:20
В Москве, конечно, жить лучше, чем за МКАДом, достаточно открыть статистику доходов и потребления. Уровень жизни на порядок выше. Но вот конкретно ваш случай вызывает у меня сомнения. Мы живем в Ленинградской области. Аденоиды не вырезали, но в поликлинику ходим регулярно, наблюдаемся у специалистов, лежали в детской больнице два раза (с пневмонией и тяжелым бронхитом). НИКАКИХ денег ни за анализы-обследования, ни за лечение мы не платили. Антибиотики и физиотерапию в больнице тоже получали бесплатно. В аптеке лекарства, которые любят назначать детям, действительно очень дорогие. Был момент, когда дочка тяжело разболелась, а у нас ну совсем не было денег, и стоял вопрос: лечь в больницу, чтобы пролечили бесплатно, или добывать где-то денег на антибиотики и сидеть дома. Ужасная была ситуация :-( За садик платим 450 рэ в месяц. На нужды сада сдаем 500 рэ в год. Еще скидываемся на подарки персоналу тоже примерно по 500, покупаем моющие средства, туалетную бумагу, мыло, принадлежности для занятий. Это еще примерно 500 в год. Т.е. 1500 тысячи - это максимум поборов. НО при поступлении в сад приходится платить много. Мы платили 5000 два с половиной года назад. Теперь берут раза в три больше. Недавно знакомые озвучили сумму в 45000 рэ, которую у них "попросили". Это очень много по нашему уровню жизни. Хотя у нас далеко не самый отсталый экономически район. Если еще отъехать подальше на тридцать километров от Питера в сторону Москвы, жизнь на глазах угасает. :-(
Автор
29 дек 2006, 15:00
Согласна, что все это ужасно! Он у них тоже за свою короткую жизнь успел побывать в больнице уже 3 раза. Все анализы были платные, особенно кровь из вены брали на инфекции.
29 дек 2006, 15:48
Я живу в Москве, и этим летом столкнулась с таким дремучим, агрессивным хирургом-хамом из поликлиники, что просто выпала в осадок! Он никого не лечит, всех посылает в сад, откровенно вымогает деньги, курит и выпивает в кабинете. И так продолжается более 20 лет!!! Жителям района, пришедших на прием, в лоб говорит: "Вы - идиоты". И били его, и жалобы писали в вышестоящие инстанции, но непотопляемый он - как, пардон, дерьмо. Оказывается, в управлении здравоохранения Москвы то ли теща, то ли мать его работают, ну и прикрывают "врача-убийцу". Я в шоке: та-а-акое творится в Москве! Эпилог: за заслуги перед Отечеством этот урод на халяву квартиру осенью получил! Сам префект ЮАО его за ручку держал и благодарил за долгую изнурительную, самоотверженную, 20-летнюю работу. А вы говорите - провинция. Здесь, в мегаполисе, негодяев тоже - хоть отбавляй!
Anonymous
29 дек 2006, 15:41
Расскажу прямо противоположный случий ..делала сыну операцию удаления аденойдов в Москве..Конечно же в Москве есть лазер, но стоила это операция 2 года назад от 12000 до 18000, это в больницах т.е. даже не в частных мед.центрах..хотя в них примерно такие же цены. а ну да еще... анализы не входили в эту сумму и предлогалось мне их либо самой сдавать и принести результаты или же отдельно оплатить и они сами сделают.. ребенок находился в больнице 3 дня которые в одних местах тоже оплачивались отдельно, в других входили в стоимость. Я когда звонила узнавала в больницы мне так и говорили на бесплатную операцию очередь киломметровая, или есть вот такой вариант.. Нам повезло мы нашли хорошего врача который сделал операцию 2 года назад за 100 дол., это обычная операций , не лазер...нас на самом деле очень многие специалисты от этого лазера отговаривали... И о каком бесплатном мед. обслуживании в Москве идет речь вообще????? Откуда оно вдруг взялось.. В поликлениках врачей не хватает ...специалисты такого профиля как нервапотолог или окулист часто просто отсутствуют.. Участковые врачи -это девочки только после мед. института с "0" опытом, когда я вызываю врача к ребенку, то только по необходимости получения больничного, в остальных случаях вызываю врача из поликленики Семашко... кстати по срочной необходимости в прошлом году я вызвала из Семашко врача после 19-00 и заплатила за это 2000 рублей...это только вызов и все.. И вы говорите в провинции хуже???!!!Конечно провинция/провинции рознь... Я когда с сыном жила в провинции (Воронеж) у меня вообще проблем с мед.обслуживанием, садиком не существовало... была одна проблема-работа, хорошую в провинции найти тяжело, в ином случае никогда б в Москву не уехала..
29 дек 2006, 15:52
Мои друзья, которые переехали в Москву, к нам в Уфу приезжают специально, чтобы лечить зубы, делать операции, рожать детей, потому что цены на все это у нас гораздо ниже, при том что качество обслуживания вполне на уровне. У нас даже есть диагностические и медицинские центры мирового уровня (глазной институт Мулдашева, например). К примеру, недавно у меня рожала знакомая в лучшем роддоме города, в отдельной палате с удобствами, под наблюдением опытного, хорошего врача, и все это обошлось вместе в 11 тыс. руб. (из которых 8 тыс руб врачу на руки и 3 тыс за палату). Где в Москве вы получите это за такие деньги?
29 дек 2006, 15:54
Да, причем и с зарплатами не все так плохо, для любого из моих друзей, среди которых никто не занимает особо высоких постов, эта сумма составляет не больше трети семейного дохода, и вполне посильна.
29 дек 2006, 17:28
Солнышка, а где вы в Уфе заработаете такие деньги? Зарплаты там, я знаю не понаслышке, небольшие (15-18 тысяч для молодого человека - очень приличные деньги!), и в палатах одноместных платных в основном приезжие москвички и рожают-лечатся. Насчет зубов - согласна, я тоже клыки в Уфе лечу)) А если упоминать тамошнее здравоохранение - бюрократия и равнодушие к простым смертным, как, впрочем, везде в России(((
29 дек 2006, 17:45
"Такие" деньги - это 11 тысяч на роды? Думаю даже при зарплате в 15 тыс. за беременность эту сумму накопить можно.
29 дек 2006, 16:05
Я с вами согласна.По той же причине отсутствия хорошей работы,4 года назад мы семьей переехали в Москву.Я тут прочитала сообщение девушки из Волгограда.Так вот я из Волгоградской ОБЛАСТИ.Чувствуете разницу?И вернуться я б туда никогда не хотела.Хотя когда-нибудь придется.Так вот первого ребенка я рожала там,а второго здесь.Роды протекали одинаково,но вот врачи и все остальное разное.Здесь я тоже рожала абсолютно бесплатно-никто даже копейки не попросил!В итоге:после первых родов куча болячек на всю жизнь,а после вторых-через неделю была как новая,как будто и не рожала вовсе.И в остальном,поверьте так же!А по поводу цен:мы с мужем целый день катались по Волгограду.Зашли в кафе:чашка кофе ОТ 50 руб.А уж накормили нас всем позапрошлогодним.А с виду вроде кафе не отстойное,но и не крутое для таких цен.И я не стесняюсь сказать что мы-колхозники,потому что действительно то,что там творится по другому не назовешь!Есть мне с чем сравнить!
Автор
29 дек 2006, 16:10
Про врачей это Вы зря. Сейчас медработникам очень хорошо повысили. У нас еще полгода назад была проблема с врачами, а сейчас полный набор. Еще раз повторюсь, что в Москве есть выбор. Не понравился врач иди к другому. Там этого нет. Довольствуйся тем, что есть. Кстати узнала у подруги - она семь тысяч заплатила за удаление гланд лазером.
Anonymous
29 дек 2006, 16:30
Что значит зря про врачей... Я рассказываю то что знаю и переживаю сама, а не со слов подруги... Может после поднятия ЗП медработникам все сразу кинуться устраиваться в поликленики, незнаю не буду утверждать..дай бог что б с мед. работниками стало лучше, да и у них появился стимул работать. Только вот мне надо было самой сделать узи шитовидки, по направлению участкового и записалась я в сентября месяце на 22 декабря ..т.е. буквально недавно... хотя могла сделать и за 500р. сразу в сентябре даже не записываясь, как мне разьяснила медсестра, в первую очередь они обслуживают платников
AD
Автор
29 дек 2006, 16:42
По поводу УЗИ я в курсе. Свекровь тоже с щитовидкой все по бесплатным ходила. Мы ей сказали, лучше заплатить. Она вообще на всем экономит, хоть УЗИ за 500 рублей она вполне может заплатить. Мы даже ей сами предлагали. Но Вы не понимаете что ли разницу? Я Вам говорю, что человек должен знать, на что он идет. Что он должен заранее прийти и знать сколько и за что он платит. Вот не дай бог у Вас аппендикс, Вам сделают операцию за 5 тысяч рублей, а после скажут, что Вы должны 5 тыс долларов. Интересная у Вас реакция получитя я думаю.
Anonymous
29 дек 2006, 17:04
Понятно что лучше заплатить... но у меня не было срочной необходимости, и если честно то я где то даже разозлилась, что все говорят БЕСплатно, а в натурале оказывается наооборот.. Решила хоть раз в виду отсутствия "острой" необходимости попробовать получить БЕСплатную мед. услугу... А насчет расчитывала 5 тысяч/оказалось на 5 тыс. долларов-это оговаривается заранее и уточняется что входит и сколько стоит данная услуга/операция... случай описанный вашей подругой может случится и в Москве, только цены будут на поряк выше или в у.е. ... провинция или столица здесь НЕ имеет значения, не порядочных врачей хватает везде.
29 дек 2006, 15:53
Есть люди, у которых из всего проблема. У меня есть коллега, у которой всегда "стакан наполовину пуст" (с). Она живет недалеко от моих родителей (это в Московской области), я там прожила до 26 лет и ситуацию знаю. Тем не менее девушке удается всех убедить, что там: 1) транспорт не ходит (на корпоративке всех задолбала: назначили поздно, ей домой ехать неудобно и т.д.). Там нормально ходит транспорт. Ночью - такси, точно также как в отдаленные районы Москвы. Я всю жизнь ездила. 2) магазинов нет (сейчас как раз сидит и ноет, что не успеет к новому году ничего купить - работаем мы в Москве). Мои родители живут и с голоду не умерли :) 3) вообще все плохо.... Каждому свое.
29 дек 2006, 15:57
Писала- писала, куда-то все пропало. Напишу только вердикт. Либо ваша подруга дура, либо врет, либо вы разводку написали. Мы с мужем исконно-питерские, родители приехали по работе сюда и застряли, так же и мы решили не уезжать, хотя порывались по молодости лет. Нам нравится жить тут и я никогда не променяю свою "гнилую" провинцию на столицу:)
Anonymous
29 дек 2006, 17:07
ППСК, мне в провинции жилось намного лучше и дешевле в плане мед. обслуживания раз в 100.. Нашли что написать, в Москве мед. услуги одни из самых дорогих т.к. людям деваться нек куда а лечится необходимо.. Полечила на днях зуб ...обошелся в 5500ркб. на "малой" родине примерно так же обошлось в 1000
29 дек 2006, 17:34
Так и зарплаты,вы простите выше далеко не в 2 раза!И речь не о ценах,а о провинции вообще!Хотелось бы слышать мнения тех,кто жил ТАМ,а теперь в Москве.
29 дек 2006, 18:00
Во-первых, автор топа утверждает обратное, как дорого все в провинции. А зарплаты- все относительно. Про зарплату- общая тенденция, да, в столице она выше, но не надо забывать, что существуют сами себе хозяева и хорошие специалисты, которые и в провинции получают неплохие деньги. К слову...в нашем регионе хороших машин на душу населения не меньше, чем в Москве. Я говорю о машинах порядка 20-30 тыс..Думаю, что это показатель, что все-таки не так все и плохо. ;)
Маринка
29 дек 2006, 18:37
Я жила раньше в городе N с населением как раз 400тыс. Задница там полная, большинство женщин/девушек работают продавцами в магазинах, на рынках, палатках. Денег там мало кто много зарабатывает. Считается, что 5-6т.р. для женщины хорошая ЗП, для мужчины 10-12 хорошо. Но даже это есть не у всех. А насчет стоматологов - вылечила 3г назад там зубы, в хорошей частной клинике, аж 5 пломб поставили по 1200 в среднем, в итоге сейчас все эти зубы уже перелечила, 2 чуть не потеряла, а перелечивание и устранение всех дефектов того лечения мне обошлось в мастерденте более чем в 1000уе
Автор
29 дек 2006, 18:47
Если не секрет, что это за город. Я как раз тот же самый имею в виду. Один в один.
Anonymous
29 дек 2006, 18:48
ну вряд ли. Город Тамбов
29 дек 2006, 19:12
А у меня московские родственники ездят лечить зубы именно в Тамбов, ибо врач хороший, а цены по московским меркам - смешные. Да и сами с мужем там же зубы лечили, цены вдвое ниже даже тверских расценок. Но нас тогда тетка затащила, сами бы мы в отпуске, да к стоматологу- ни за что :)
Маринка
29 дек 2006, 19:20
Там как попадешь, впрочем везде попасть можно. Но я лучше в Москве 6000 отдам, чем там за 1500 опять чего-нибудь накосячат. Мне там в 2 зубах плохо каналы заделали, из-за чего в одном сразу же гранулема появилась, а второй я вовремя заметила и перелечила. А еще в одном кусок сверла остался. Так врач даже не сочла нужным сказать, залепила как есть, потом вытащить его стоило огромных трудов московским врачам
29 дек 2006, 19:34
А вы считаете маркировка "московский врач" дает гарантию от косяков? :)
Anonymous
29 дек 2006, 19:40
не дает, но я уже нашла хороших врачей, и не хочу больше рисковать
29 дек 2006, 19:41
Извините, конечно, но это немного "из грязи в князи" напоминает :) "Накосячить могут везде, но уж лучше одать при этом 6000, чем 1500". Железная логика :)
Anonymous
29 дек 2006, 19:51
При чем тут из грязи в князи... Железная логика в том, что там где 6 уже не раз проверено, косяков до сих пор не обнаружилось. Поэтому от добра добра искать не собираюсь больше.
29 дек 2006, 20:04
А при чем тут тогда провинция? В Тамбове так вылечили - что больше туда ни ногой. К тому врачу - понятно, но "ах, в столице все лучшее" :( Мои же москвичи так долечились в Москве, что теперь не ленятся к проверенному доктору в Тамбов мотаться. Только почему-то не кричат "как ужасно в Москве".
Anonymous
29 дек 2006, 20:21
про то, что "ах, в столице все лучшее", и что ужасно еще где-то только вы пишете, в моем топике этого нет. Хорошего доктора можно везде найти, и в москве, и в тамбове. Мне ближе и удобнее в москве. Я только написала, что в одной из лучших клиник там вполне может быть такой врач, к которому я попала. В тамбове даже нет мединститута, где они этих стоматологов берут.
29 дек 2006, 22:24
В тамбове на врачей учатся в кулинарном техникуме. Я так полагаю.
Автор
29 дек 2006, 19:39
Нет, другой. Но ситуация похожая. Может попозже напишу.
AD
AD
30 дек 2006, 09:01
у меня родственники в Тамбове, вот странно, такое чувство, что вы про какой-то другой Тамбоа говорите
Anonymous
29 дек 2006, 21:20
Да вы что! У меня ЗП 1200 в Москве. Мои подруги в Ставрополе получают 800 - 1000. Сестра в Челябинской области, даже не в Челябинске получает не меньше 800. А на все цены горааздо ниже. Здравоохранение дешевле, квартиры - и покупка, и квартплата и съем - намного, в разы дешевле, так что кто из нас живет лучше, догадайтесь с трех раз, а?
Автор
29 дек 2006, 21:39
Не знаю, где у Вас кто и сколько получает, но вот реально подруга сказала, что действительно одни продавцы, заходишь в магазин, а там больше продавцов, чем покупателей. И зарплата действительно 6 тысяч для женщины хорошо. Сестра ее мужа со своим мужем занимаются бизнесом, живут очень хорошо, даже по московским меркам. У нее завскладом получает 30 тысяч, трясется за работу, знает, что если уволят, то все песец полный будет. Но это совсем небольшой процент. В Москве штуку баксов получает секретарша или менеджер средьненькой фирмы.
29 дек 2006, 22:27
Какие-то некорректные сравнения Вы приводите. А теперь сравните затраты в Москве и затраты в провинции..и поймете, что цена секретарши в провинции и в Москве одинакова.
Автор
29 дек 2006, 23:12
На какие-то вещи цены одинаковы. Мобильные телефоны, квартира кооперативная 1500 руб. в месяц, детсад. Ее зарплата уходит на коммунальные платежи. Кстати а на что-то цены даже дороже, потому что везется из Москвы. Остается зарплата мужа - пока 10 тысяч.
29 дек 2006, 23:48
Жилье(купить-снимать), услуги, развлечения, образование(негосударственное), проезд и т.д. несопоставимо дороже в Москве.
Автор
30 дек 2006, 00:28
Какие развлечения! Они уже давно забыли что это такое, даже кино! Про образование пока не стоит вопрос. Про услуги по-подробнее. Ну сходила она в парикмахерскую, заплатила 500 руб. А я здесь 2500 ну и что? Для нее эти 500 руб, как для меня 5000 руб.
30 дек 2006, 00:47
Вы сами ответили на свой свой вопрос.
30 дек 2006, 10:41
У нас 500 руб. - это такса салона красоты. В обычной парикмахерской - от 100 до 300 руб. за стрижку.
Автор
30 дек 2006, 11:36
А Вам в голову не приходило, что иногда женщине требуется что-то еще, кроме стрижки, краска например или укладка! У меня муж в Москве тоже за 200 стрижется и что?
30 дек 2006, 12:30
Вы же не пояснили, что именно входит в эту сумму :-) Я волосы не крашу, предпочитаю естественный цвет, а укладку и дома феном прекрасно делаю. И давайте повежливее,а?
Автор
30 дек 2006, 12:32
Да я вроде вежливо говорю. Почему Вы уловили какой-то негатив? :)
Anonymous
29 дек 2006, 23:55
Да Вы что))) Секретареша или средний менеджер)) Вы где живете? В какой Москве??? Вы работу поищите сначала секретаршей или средним менеджером... У меня у друзей свои собственные фирмы и т.д. Мало кто платит больше 700 долларов девушке, если только она не занимает руководящий пост. И тогда 1000 зачастую потолок. Кстати, работаюьт в разных сферах. А тенденция одна. И я далеко не секретарша.
Автор
30 дек 2006, 00:34
Ну я получаю штуку. Образование среднее. Даже не высшее. Знаю, что заведомо платят меньше из-за этого. Но я не в обиде, меня устраивает, работаю от и до. Работаю специалистом по регионам, не буду уточнять в какой области. А у Ваших знакомых значит хиленькие фирмы. У нас есть два знакомых сисадмина. Одни получает 800, другой 1500 штуки. Оба в одинаковых условиях. Просто один (с 800) сидит на жопе, пошел туда, откуда первые позвонили, а другой (с 1500) поискал месяц, поездил! Вот и вся разница. Я тоже когда-то работала секретаршей. Получала выше среднего, потому что на меньшее не пошла бы.
Anonymous
30 дек 2006, 11:36
Ну, теперь мне вообще все понятно))) С Наступающим))) Мне в вашем топе больше делать нечего.
Автор
30 дек 2006, 11:38
Да ради бога, никто не держит! Не знаю, правда, что именно Вам понятно, видимо ничего!
Anonymous
29 дек 2006, 23:59
А, да, Вы сейчас напишете мне, что Вы получаете просто мульон. Но тогда вспомните, сколько Вам пришлось сделать, пережить и перетерпеть для этого. И, не сочтите меня жлобкой, не понимаю, чего жаловаться. Не устраивает - меняй. Жизнь, город, свое отношение ко всему происходящему наконец. Тем более, Рязань. Не станция Билютуй на краю карты.
29 дек 2006, 17:45
С таким можно столкнуться в любом месте и не только в провинции. У нас меньше 400 тыс населения, но лазер есть, аденоиды удаляют в нескольких местах, и если бесплатно, то денег не берут. А насчет садика в разных садиках по своему, есть как и вашем случае, есть и отчитываются
29 дек 2006, 18:14
Описанная автором провинция - это ещё относительно богатая провинция! Есть масса мест куда беднее.
29 дек 2006, 18:42
Я тоже в провинции живу, город больше 600 тысяч населения. Аденоиды удалить как-то не проблема. Ребенок в реанимации лежал после рождения, мы ни единой копейки ни за уход, на за лекарства не заплатили. Проблемы с транспортом нет, муниципальный ходит до полуночи с интервалом минут 5, почти на любом маршруте. В городе 60 фирм такси. И рынки есть, и заработать можно. Лишь бы желание было. У нас не Москва и не Питер, конечно, но жить можно вполне пристойно.
AD
AD
29 дек 2006, 19:22
http://www.mzsrrf.ru/obr_priem/ Жалуйтесь! Они отвечают в течении 2-3 месяцев.
Автор
29 дек 2006, 19:41
Так это не мне нужно, а подруге. Но у нее интернет только на работе и недавно. Как с ним обращаться она толком не знает. А я не знаю подробностей.
29 дек 2006, 21:23
Вот после этого я напишу - разводка.
Автор
29 дек 2006, 21:41
Ерунда. Это не разводка. Мне делать нечего, как придумывать какие-то гланды. Блин. Да мне и в голову такое не придет. А город этот Рязань!
29 дек 2006, 21:47
я на Украине живу в городе 300 тыс населения. Все так как говорит ваша подруга. Пару раз попадала в больницу. На входе сразу спрашивают "деньги есть? если нету вколем обезбаливающее и больше ничего делать не будем". Моя мама за удаление желчного врачу дала 200 у.е. анестезиологу 50 и т.д. Если денег не дал, даже не подойдут. Мой друг на наш выпускной в универе попал в больницу со вспоротым животом. Через 2 часа родители привезли деньги, все время так и держал руками живот - без денег его даже не смотрели после того как скорая привезла.
30 дек 2006, 00:10
А у нас в неотложке даже кровь с лица не сотрут, если с аварии привезли, например, или после травмы, пока родственники не подвезут денег. Господи, когда они уже лопнут, врачи-вымогатели (не обобщаю)? Когда наедятся? Мне интересно, сколько кладет в карман главврач среднего роддома в областном центре каждый месяц, если, допустим, за это время в нем рожают 100 женщин, половина из которых помимо официальной оплаты щедро благодарит персонал? Куда деваются эти деньги? Они каждый год мерседесы себе меняют, что ли?
30 дек 2006, 00:30
А у нас, когда я рожала, врач не хотела брать "благодарность". А когда сын отравился лекарством в 2 года, скорая примчалась через 10 минут, никто мне не читал нотаций, только переживали очень, а потом женщины-врачи позвонили в больницу, куда нас отвезли, узнать, как у него дела. А меня, когда я была беременна, для профилактики отправляли на сохранение в критические сроки. И как не покажется странным..безвозмездно, зная, что беременность тяжело далась. Все-таки, наверно, не от провинции это зависит, а от людей.
30 дек 2006, 11:44
Извините, а где Вы живете?;) Я даже не о провинции писала, а о системе. Как-то я не поспринимаю свой полуторамиллионный город как провинцию. Хотя, наверное, надо, раз не столица:) Такая вот система. Большинство (не все) привыкли, что каждый несет в меру своих возможностей. По моим наблюдениям, все зависит от учреждения. В одном только официальная оплата, а благодарность - конфеты, вино. В другом без пухлого конверта лучше не появляться. Персонал же делится с начальством, от низших мзда идет к высшим. Поэтому система поборов поощряется сверху. Про неотложку - голые факты. Знаю об этой больнице из уст разных людей в разные годы. Ничего там не меняется. Есть деньги - есть уход. Нет - будешь лежать на голой койке и к тебе не подойдут даже. Наверное, там работают только очень плохие люди..
30 дек 2006, 11:57
Я очень редко пользуюсь этими услугами, но я поражена, как относятся к моей бабушке, которую 3 года назад перевезли из Питера, она очень плоха стала. В Питере во всех больницах и госпиталях было просто плевать на нее, хотя она ВОВ и блокадница, сама врачом была. Здесь- ее просто "облизывают". Не буду вдаваться в подробности, но если бы ее не перевезли сюда, то ее уже дааавно не было бы. Наверно, все зависит от руководства, значит у нас оно все же достойное, раз ситуация так разнится с другими провинциальными городами. Я из Петрозаводска(300 тыс).:)
30 дек 2006, 12:46
Да, повезло Вам:) Мне тоже приходилось в своей жизни сталкиваться с разными врачами, и берущими, и неберущими. Бывают такие ситуации, что выбирать нет времени. Поэтому, надеясь на лучшее, в случае чего кошелек достану сразу.
30 дек 2006, 01:04
Я никак не могу успокоиться насчет зарплат!Вы уж меня простите неугомонную.У меня сестра в провинции закончила институт(лингвист-переводчик).И не сидела на месте и не шла откуда первые позвонили,а помоталась по фирмам.Вы понимаете,что в небольших городах их не так много,тем более тех,где нужны сотрудники.Люди трясутся за свои места,поэтому свободных не так много.Так вот в конечном итоге сестра работает за 4000 руб.И это молодая девушка,которой хочется и одется и накрасится,а на это как известно деньги нужны!А вы про 700$ спорите.Это во сколько раз должны быть цены ниже,чтоб она смогла там жить,как здесь на 700 баксов?Поверьте,я прожила там большую часть жизни.Повторю:есть с чем сравнивать.
Anonymous
30 дек 2006, 01:15
И не говорите! Там, где я раньше жила - 4-5 тысяч - это ещё было нормально! Люди полторы получали! Все жили огородами.
30 дек 2006, 01:15
Простите, это от человека зависит. 4 тысячи- это зарплата СОВСЕМ неквалифицированного работника в провинции. Я работала в свое время простым переводчиком, более того, здесь этих переводчиков, как собак нерезанных. Каждый год выпускается 60 человек с этим языком(на 300 тыс). Но я имела такие деньги, от которых бы и сейчас не отказалась, если бы надо было работу искать. Еще раз- все зависит от человека, как в провинции, так и в столице.
Anonymous
30 дек 2006, 09:07
Ага, это смотря чем работать...
30 дек 2006, 11:38
Прально, за мозг платят больше.
30 дек 2006, 12:01
За какой?В качестве донорского для пересадки?
30 дек 2006, 12:11
Чего беситесь? Если Ваша сестра хорошо знает язык, почему не ищет работу там, где за нее будут платить? Я не понимаю тех, кто ноет, ах, как все дорого, а ЗП маленькая... Если мало - ищи где заработать достаточно. Если лень - урезонь свои амбиции. Вот и все.
30 дек 2006, 12:55
Да никто не бесится.Я в принципе бесится не умею.Не тот характер.А где(в смысле жилья)жить там,где найдет работу?
30 дек 2006, 13:06
А вам знакомо понятие "безработица"? А многим провинциалам оно знакомо не только по "Экономиксу". В маленьких городах есть безработица. Чаще скрытая, когда человеку платят символическую зарплату в 4 тысячи. А искать работу на большую зарплату люди не могут. Объясняю причину: поблизости ее просто нет. А чтобы выехать в Москву нужны, как минимум, деньги на билет и на съем жилья на первое время. Как вы думаете, может ли человек с зарплатой в 4 тысячи осилить эти затраты? Я уж не говорю о таких тонких материях как желание работать на благо своего народа, а не на дальнейшее превращение россии в гондурас, посредством продажи невозобновляемых ресурсов и выкачивания регионов, а именно этим живут многие чванливые москвичи (да и в друих городах есть подобные "счастливчики", хоть и меньше). Многим людям важно не только, сколько они получают, но и то, ЧЕМ конкретно занимаются. Возможно вас это удивит.
30 дек 2006, 13:35
Мне понятие безработица знакомо не по экономиксу, я и не знаю, что это такое. Жила я в самых разных городах, и больших, и маленьких. И видела всякое. И выезжать в Москву не надо. Иногда достаточно доехать до областного центра или до другого райцентра. И что такое работать не по призванию я знаю. И что такое по призванию тоже знаю. Просто не надо ныть, если работаешь по призванию. И не надо ныть, елси нужны деньги и для того, чтобы их заработать придется пахать как лошадь. Когда я в Москве получила первую ЗП в 1000 уёв, я чуть не разрыдалась. Для меня это был рубеж. И сейчас я работаю там, где мне интересно, зарабатываю нормально, и когда работала продавцом в магазине не ныла, а старалась научиться тому, чему не научусь больше нигде и извлечь своб выгоду. А до продавца на я на ТВ работала, новости вела в прайам - тайм. Что называется, почувствуйте разницу. Так что не мне читайте Ваши лекции про безработицу и, простите, экономикс.
AD
30 дек 2006, 13:56
Н-да, Химка, вам тоже не позавидуешь. :-( Боюсь, у вас просто нет душевных ресурсов осознать, что такое безработица и посочувствовать человеку, получающему зарплату в 4 тысячи. Потому что вы заняты проблемой собственного тяжелого выживания.
30 дек 2006, 15:51
Понимаете, я не могу сочувствовать тому, кто сочувствия не просит и тому, кто просто ноет, не предпринимая ничего. Если бы девочка реально билась и ничего не выходила, да, таким могу. А так - нет. Кроме того, читая ответы сестры, я пришла к выводу, что девочка сама не заморачивается на эту тему (и респект ей огромный), а сестра - да.
30 дек 2006, 09:24
Фигня. Ваша сестра получила ненужное образование, на что она сейчас жалуется? Моя подруга живет в поселке городского типа - пригороде пригорода Саратова (30,000 населения). Работает уборщицей: пару часов с утра, пару часов вечером, получает 3,000 рублей. Мой брат работает программистом в Саратове - з/п что-то больше 20,000 рублей. Хотела бы Ваша сестра нормальную зарплату - искала бы работу по всей стране, а не только в маленьком городе.
30 дек 2006, 12:03
А ваша подруга выучилась на уборщицу?Вы это образование предлагаете получить моей сестре вместо лингвистического?
30 дек 2006, 12:12
А кто в ее городе зарабатывает нормально? Люди каких профессий?
Автор
30 дек 2006, 12:22
Ну в Москве тоже не совсем адекватные зарплаты. У меня муж 1500 зарабатывает - программист с хорошим образованием МИРЭА. А есть приятель - баранку крутит - водила получает 1500 минимум. И что? А уборщица в нашем офисе получает 800 долларов, по сравнению с врачом или учителем это большая зарплата, но я понимаю, что реально ей просто повезло.
Anonymous
30 дек 2006, 13:19
А почему Вы тогда 1000 получаете?
30 дек 2006, 13:01
Да в принципе самый потолок 6 тыс.Поэтому тут непонятно как профессию выбирать.Сложно всё это.Когда поступала в институт было одно,теперь другое.Но поверьте,что не все так просто.Жаль мне ее.Хочу к себе сюда забрать,но у нее там гражданский муж(с такой же зарплатой как у нее),а двоих их я тут не потяну.Вот и стоит выбор или деньги или любовь.Молодая ещё...
30 дек 2006, 13:24
Просто если я все правильн поняла, она живет в райцентре. Образование - лингвистическое. По мне так равнозначно было бы получить образование экономиста - международника и жить в том же райцентре. И еще, насчет любви, молодости и мужа. Если она сама сделала такой выбор - почему Вам ее жаль? Никто не мешает ей все поменять. Нет, я реально не понимаю нытья по поводу мало денег и сидения на жопе ровно. Или шевелись, или не ной. Ей - Богу. Я ни чуть не пытаюсь унизисть Вас или вашу сестру, у меня самой образование не пришей кобыле хвост, ни дня по нему не работала, именно потому и не работала, что хочу красивых юбочек, кофточек и красивой жизни. И все делаю для того, чтобы ни в чем себе не отказывать.
30 дек 2006, 13:32
Да никто не ноет.Обсуждаем провинцию(если Вы читали)и то,что там жить хорошо и не надо никуда ехать.Вы же предлагаете уехать искать работу.Что и сделали мы с мужем-но здесь меня осудили.Говорят:и там хорошо,чё сюда-то прётесь?
30 дек 2006, 15:54
Никогда никого не осуждаю, кто хочет чего - то добиться. Просто из Ваших постов сложилось впечатление такой барышни, которая сидит в глуши далекой и плачет, ах, не на что купить Шанель. Не на что? Работай. Там, где платят. Либо не плачь и ограничься вещевым рынком. Сейчас вот кажется, что это для Вас проблема - заработок сестры, а для нее нет.
30 дек 2006, 13:46
Химка, экономист-международник сразу после института имеет не меньше шансов остаться безработным в провинции, чем лингвист. К тому же у лингвиста больше возможности для дистанционной подработки. Когда человеку объективно плохо, он жалуется. Если вам не нравится чужие жалобы слушать, то что вы делаете на "ТД"?
30 дек 2006, 15:51
Я Вам выше ответила)) Мне кажется, что на самом деле сочувствия тут не нужно.
30 дек 2006, 15:55
Кстати, именно об этом я и написала. ИМХО, неразумно получать образование, которое сложно реализовать в привычной окружающе среде. Впорос только в том, сам ли человек выбирает образование или обстоятельства так складываются.
30 дек 2006, 12:44
Нормальная зарплата - это сколько? 20000 тысяч? Скажите, а ваш брат на эти деньги снимает жилье? Содержит семью?.. И какой у него при этом уровень жизни? Если ответы положительные, то уровень жизни у вашего брата не сильно выше, чем у девочки с окладом в 4 тысячи, и он может позавидовать уборщице с четырехчасовым рабочим днем и зарплатой в 3 тысячи. И не пишите про нужность профессии. Программисты, экономисты, менеджеры, лингвисты в равной степени имеют шансы остаться в провинции безработными или жить на нищенском окладе. А выбраться в другой регион (в Москву) есть возможность далеко не у всех. Нужны деньги, как минимум, на билет, как максимум на съем квартиры. Это сильно должно повезти, чтобы предложили работу с оплатой, покрывающей съем подходящего жилья на семью.
30 дек 2006, 13:06
Ну,слава Богу,хоть один голос пробился за меня!Я вот тоже думаю,неужели надо было идти учится на продавщицу(куда и без образования берут) и получать те же деньги?Девочка стремилась хорошее образование получить.Не спилась и не загуляла,как со многими девчонками там случается.Так еще и виновата,что работы нормальной нет.
30 дек 2006, 13:33
Мне кажется, вы можете гордиться своей сестрой. Это не ее вина, что она поставлена в такие жесткие экономические условия. Зато держится с достоинством. В нашем городе одни из самых богатых людей - наркобароны, уж они-то нашли свою нишу, разбогатели, а многие мои бывшие одноклассиники, благодаря им, уже держат землю.
Автор
30 дек 2006, 11:41
Я что-то другое написала? Может быть Вы написали на какое-то конкретное высказывание? Поясните, ничего против Вашего описания не имею.
30 дек 2006, 11:59
Да это я не Вам,а тем кто никак не нарадуется на жизнь в провинции!С Вами то я согласна!
30 дек 2006, 12:03
Девушка, я не могу нарадоваться вообще жизни, независимо от того, где она проходит. Повторюсь, что я могу уехать хоть завтра на свою "историческую" родину в питер..:)
AD
AD
30 дек 2006, 12:05
А-а-а.Вы оказывается считаете Питер-провинцией.Тогда мы говорим о разных местах.
30 дек 2006, 12:06
Нет, я считаю провинцией то место, где я сейчас живу. Петрозаводск.
30 дек 2006, 18:53
Вы описываете жизнь в провинции бедных и нищих. А есть еще средние и богатые люди. И в % их наверняка не меньше, чем в Москве. Так вот это именно бедным жить плохо везде - хоть в столице, хоть в провинции. А с деньгами - везде хорошо. Самый богатый человек, которого я встречала в жизни жил в небольшом поселке... просто умел думать и использовать имеющееся человек. Думаю его жизнь была насыщеннее чем большинства здесь хвалящих столицу и ее перспективы.
Anonymous
30 дек 2006, 01:12
Провинции, конечно, бывают разные. Где-то получше - где-то похуже. Я работала пять лет в провинциальном городе медсестрой. Так вот, главврач этой больницы ездил на Вольво, заведующие отделениями - у многих из них былы иномарки. Деньги трясли дай боже!!! Одного даже пытались посадить за поборы, но помогли влиятельные друзья. Брали за всё, даже чтобы перевести человека из коридора в палату( часто бывало, что не хватало мест, так как такое отделение, где работала я - одно на весь город и близлежащие посёлки). Так вот, операции все делались платно, просто с кого-то брали больше - с кого-то меньше. Однажды на приёме мать с сыном прямо разрыдались, у них не было таких денег. Так им посоветовали сначала накопить. Вообщем дурдом. А зарплата - копейки, пять лет назад была полторы тысячи рублей. Сейчас ситуация ненамного лучше.
30 дек 2006, 01:18
Для меня главный плюс провинции (я живу в городе-миллионике, но это все же провинция) в следующем: есть возможность решать вопросы. В жизни бывает, что не только от денег все зависит, но еще и кому их дать. Или просто к кому-то обратиться. Так вот в провинции мы можем, если понадобится, выйти не просто на сержанта-гаишника, а на рук-ля гаи города. не просто на зав.садиком, а на рук-ля отдела образования города, в крайнем случае - на рук-ля роно. и так во многих вопросах. И мы тут не супер-пупер авторы, это многим доступно, потому что тут часто встретишь клановость, из одного сельского района - уже чуть ли не брат. Вряд ли каждая хотя бы третья москвичка может быть уверена, что завтра она найдет выход на Лужкова или хотя бы рук-ля округа.
30 дек 2006, 01:30
Вы не правы!Я работаю в образовании и могу Вас заверить,что на зав.РОНО не так трудно выйти даже здесь в Москве.А про Лужкова Вы загнули!Сомневаюсь,что Вы так запросто ходите на прием к своему мэру!И про переводчиков:сестра живет не в городе миллионнике,а в небольшом городе-районном центреИ не лентяйка она вовсе!Неужели Вы думаете,что я сочиняю.Да у меня все родственники там живут.И все-таки в Москве все по-другому.Ну может кому-то здесь и хуже.А кто завидует их ценам,так кто не дает туда переехать,раз там все так замечательно.
30 дек 2006, 01:50
Отвечу на часть, относящуюся ко мне - нет не хожу, это обобщенно, но очень многие вопросы решить проще, потому что мы здесь родились, наши родители здесь родились, и дедки-бабки и т.п., у всех есть родня, знакомые, школьные и институтские друзья, коллеги и т.п. Обрасти всем этим в москве или питере получится как раз к рождению внуков или правнуков. Конечно, чтобы вылечить зуб, не побегу искать не знаю кого, а просто пойду к своему врачу, нормальному врачу за нормальные для нас деньги. И дело не в городе, а в том, где нам лучше. Конечно, если речь о том, чтобы после школы или универа отправиться в москву - можно и попробовать. Но мы для себя решили: на четвертом десятке мы не поедем (был вариант с моей работой), потому что тут мы живем как люди, а там даже жилье купить не сможем. Ютиться, урезать себя в чем-то не хочу.
30 дек 2006, 02:05
Я согласна.А вот у меня там жилья тоже нет.Так здесь я плачу за съемную квартиру и еще живу норм(не шикую).А там,если квартиру снимать...А насчет знакомых зря.Мы с мужем за 4 года здесь столько их обрели,сколько за долгую жизнь там нет!А вообще у каждого свое мнение.И ещевот:каждая лягушка свое болото хвалит.Точно,да?А если не секрет,Вы откуда?
Anonymous
30 дек 2006, 08:28
Мы из провинции . В Москве 3 года. О возвращении назад , думаю как о страшном сне. Здесь мы снимаем квартиру . работаем вдвоем с мужем. В специализированный садик поступили бесплатно. Сын учится в хорошей школе. О таких зарплатах в моем родном городе и не приходилось мечтать.За вычетом суммы оплаты за жилье остается нормальная сумма денег . Хотя работать приходится много , наняли няню (великолепная женщина , практически -член семьи) .Ездила летом домой , хватило меня на три дня... Скучно , ритм не тот.Зашла в гости к подруге в воскресенье утром , она сидит играет с соседкой в карты. Я просто обалдела. У нас выходные- это поездки в музеи , изучение Москвы. Ни одного выходного мы не провели дома.Дети за три года столько всего увидели интересного. А там что ? Два с половиной музея , приезжий зоопарк и все....дети тоже не хотят возвращаться.
Anonymous
30 дек 2006, 11:32
Песня лимитчика:)
Anonymous
30 дек 2006, 11:41
Даж если и так, хорошо, что хоть хвалебная... А сколько песен - приехали, а ТУТ...ОООО.... Но уезжать не хотим)))))))))))))))
30 дек 2006, 11:54
Простите,а Вы сама москвичка в четвёртом поколении?Вся Москва на приезжих держится.Потому что они вкалывать умеют,а не кричат:я-москвич,мне государство должно!И ещё:поинтересуйтесь настоящим смыслом слова"лимита"!И мы не стесняемся своего происхождения!Главное,чтоб человек оставался человеком в любых ситуациях!
Anonymous
30 дек 2006, 11:57
и не хаял свою малую родину.
30 дек 2006, 12:07
Не от нас зависит,где наша МАЛАЯ Родина.А своей Родиной я считаю Россию.
Автор
30 дек 2006, 11:50
Вот это точно! У меня все с детьми уже по Третьяковкам ходят, по театрам, елки опять же. Да и вобще культурная жизнь развита. А там подруга своего еще ни разу никуда не водила. И вряд ли поведет. Все развлечение - деревня летом. Может позже и запишет куда в кружок, но опять же деньги.
30 дек 2006, 11:57
Да не спорьте Вы с ними!Все равно не переспорите!Кто считает,что в провинции хорошо,пусть туда и едут,а мы уж как-нибудь тут по-серенькому...
30 дек 2006, 12:01
Одного не пойму, там что..елок нет??? я в городе, почти в 2 раза меньшем по кол-ву жителей, умудрилась уже 2 раза с ребенком на елку сходить. И еще билеты на 2 представления куплены. Если человек хочет, он и в деревне найдет чем заняться, кроме как пить и коров доить.
30 дек 2006, 12:14
Вот именно. Живя за пределами МКАД я чаще выбиралась куда - нить. Сейчас времени нет. После работы мысль одна - выспаться. Ща хоть полегче стало, начала задумываться о том, что никуда не хожу. До этого даже в голову не приходило.
30 дек 2006, 13:34
А Вы считаете,что за предплами МКАД начинается провинция?Вы глубоко ошибаетесь!
30 дек 2006, 15:06
А где она начинается?:)
AD
AD
30 дек 2006, 15:48
А расскажите мне, где начинается провинция?
Anonymous
30 дек 2006, 12:16
Меня вот сейчас взбесила ситуация. Мама живет в Одинцово временно. Это совсем рядом с Москвой. Так вот моему мужу захотелось, чтобы она привезла лазанью ему, ну вот обычную в замороженном виде. Я только что с ней разговаривала. Она и говорит, откуда я возьму эту лазанью. Тут на весь город один супермаркет Дикси и то не большой, и до него идти надо 20 минут. Мне аж стыдно стало. Я говорю, ладно мам не ходи - из-за лозаньи 20 минут туда и 20 обратно. Еще неизвестно, будет ли она там. Я с ней чуть ли не поругалась. Спрашиваю, ну что у Вас там магазинов нет, чтобы такую ерунду купить, а она и говорит - нет.
30 дек 2006, 12:23
А мама вообще знает, что такое лазанья?;) У нас "в деревне" их полно:) А вообще я сама любитель готовить, никакая замороженная не сравнится:)
Автор
30 дек 2006, 12:30
Да знает конечно, просто особо не ела никогда. Ну так я ее не прошу из ресторана нести. Такую в коробочке в замороженном виде. Ну конечно своими руками не сравнится, но неохота возиться. Моему вот специально приспичило, чтоб теща его порадовала:) Она сегодня холодец должна привезти, вот заодно и типа лазанью прихватить.
30 дек 2006, 12:14
Ну объездите вы все музеи, а дальше что? А мы весной-летом-осенью на собственном катере в море на острова на все выходные, природа, морские котики вокруг плавают:) Или на горную рыбалку в нехоженные места, воздух чистейший, речки не загажены цивилизацией. Или просто в дикий лес забуриться с ночевкой на несколько дней. Ну а что делать в загазованной Москве с ее пробками, миллионами людей? Щас товарищ приехал из командировки оттуда, просто в шоке. Лично я с большой доплатой в Москву не уехала бы, и не понимаю народ, который туда стремится.
Anonymous
30 дек 2006, 12:18
Да не понимаете и слава богу!
30 дек 2006, 12:26
Видимо и вы не понимаете, раз сказать больше нечего:)
30 дек 2006, 13:22
Tanketka, зачем животных убиваете? А я вот таких убийц ни понять, ни простить не могу. Не вы дали жизнь этим существам, почему у вас рука не дрогнет, когда наводите курок?! А еще женщина! Вы же сами другим жизнь даете! Кошмар! Ничего, кара вас настигнет, вот увидите((( По мне лучше в пробке сидеть, выхлопные газы глотать, в пыльных музеях шарахаться, чем убивать беззащитных животных.
30 дек 2006, 13:28
У Вас что-то с иронией?Кого убивать?
30 дек 2006, 13:43
Так вкусно же:) И фазанов стреляем. И рыбу на удочку ловим. А морских ежиков и гребешков (ужас-ужас!) живыми едим. А вы что, мясо не едите, или по музеям натощак шарахаетесь? Если едите, то смотрите, кара и вас настигнет:) Или если кто-то за вас убил, то уже не жалко?
30 дек 2006, 14:37
Ага.Нам тут еще общества по защите животных не хватает.Начните свой топ и общайтесь на эту тему.Или боитесь,что слушать вас никто не будет?Если Вы не поняли,тема этого топа:жизнь в провинции,а не убиенные животные.
30 дек 2006, 14:59
Только с кнопочкой кому ответить не угадали, не я эту тему начала.
30 дек 2006, 20:36
Знаю,что не Вы.Простите,уже надоела эта тема.Пусть каждый живет как хочет!
30 дек 2006, 22:11
Я мяса не ем. А женщина с ружьем для меня - аномалия, нонсенс. В общем, уродливое явление.
Anonymous
31 дек 2006, 04:47
А я вот не ем пирожки с капустой. Но почему-то не пытаюсь постоянно нападать на злобных убийц и пожирателей капустной ботвы. Вы знаете, что чувствует капустный лист когда его жарят живьем? Как лопаются от температуры клеточные мембраны? Как в конвульсиях вянет его живое упругое тело? А женщина с ружьем выглядит весьма эротично. Разве что иногда обидно, когда с охоты приносит добычи больше меня. Кстати моих ноздрей сейчас как раз достиг запах готовящегося фазанчика. О, каков вкус грамотно изжаренной дичи! А как хороша свежевыловленная рыба! Вы не пробовали есть рыбу сырой? А личинок шелкопряда? Посмотрите, как они аппетитны: http://www.fishmonger.ru/06-11-27/06-11-27-064.jpg Это вам не ботвой с корнеплодами питаться...
Anonymous
30 дек 2006, 14:35
О, музеи это круто! Это же блин цивилизация наверное? А как приятно несколько часов в день тратить на дорогу и приходить с работы затемно. Не иначе это просто смысл и цель человеческой жизни, толочься в муравейнике средь миллионов себе подобных. Наверное без чувства локтя никак. В провинции жизнь невыносимо ужасна. Вы представляете, вместо нормальной такой поездки на метро в очередной музей, ущербные провинциалы каждую неделю отдыхают вот так: http://fishmonger.ru/06-08-27/ А вместо нормального такого культурного парка у них жуткие поползновения в ближайший лес: http://fishmonger.ru/06-09-24/ А поскольку супермаркеты убогие, эти дикие люди сами добывают себе пропитание посредством рыбной ловли: http://fishmonger.ru/06-09-17/ Вообще их жизнь ужасна и полна опасностей и невзгод: http://fishmonger.ru/06-08-20/ Провинциалы жестоко страдают без музеев: http://fishmonger.ru/06-09-03/ Живя на отшибе в окружении диких зверей: http://fishmonger.ru/06-08-06/ Ах... Я аж смахнул скупую мужскую слезу: http://fishmonger.ru/06-06-25/ Кошмарна жизнь в провинции. Лишенные наивысшей радости труда от восхода до заката. Романтических поездок в метро. Тонкого аромата выхлопных газов. Душевной вежливости окружающих. Радующего глаз скопления архитектуры... Ой, пожалуй я завершу на этом свои рассуждения. Уж очень настырно в голову лезет тот анекдот про негра под пальмой.
30 дек 2006, 14:42
Удивили!!!Просто мечта....
Anonymous
30 дек 2006, 15:05
Это еще что... Хотел сегодня сфотографировать меню в столовке в супермаркете. Как чувствовал, что натолкнусь на подобное обсуждение. Дабы сравнить цены "на покушать" в нашей глуши и в столице. Половина блюд в сей харчевне стоила дешевле 10 рублей за сто грамм. В среднем рублей по шесть. Оно у нас называется "Гипермаркет" и находится в центре. Хотя по московским меркам размер нашего "гипер" не тянет и на "микро". Но вот масштаб цен на вещи первой необходимости: еду, одежду, жилье, сравнить с Москвой весьма забавно. Вот и возникают мысли о смысле жизни. Ради чего собственно вся эта суета? Больше заработать, чтобы больше потратить? Корячиться весь год ради краткого отпуска, вместо того, чтобы просто не напрягаться и не лезть из кожи вон каждый день? Я просто могу в любой момент пойти и сесть на гальку на пляже. Смотреть на воду. Ковырять в носу. Камушки кидать. И мир не рухнет. Никто не будет топтаться у меня по голове. Никому нет дела до моего опоздания на работу. Тут другой ритм жизни и другие отношения между людьми. Нет необходимости в каких-то понтах, в цеплянии зубами за место под солнцем, в постоянном беге и спешки куда-то. Это просто провинция. Глухая провинция.
30 дек 2006, 15:11
Потрясающие фотки! Так лета захотелось, свалить на дачу(благо, у нас-провинциалов, до нее 18 км от дома:)) и на рыбалку...:))
Anonymous
30 дек 2006, 15:15
Забавное совпадение. У нас тоже ровно 18 км от дома до дачи. :) http://www.fishmonger.ru/lg/06-10-28-018.jpg
AD
30 дек 2006, 22:18
А че анонимно-то? Хе-хе, как струс эму. Я тоже могу выставить массу фоток и на природе, и в мегаполисе. Не лень было пыхтеть? А мне ваши посты напоминают лисицу из басни Крылова: хоть видит око, да зуб неймет-))) не дотянуться вам до Первопрестольной, вот и морщитесь)) Привет Владику (улице Калинина) и Тавричанке, там у меня родня проживает!
30 дек 2006, 23:45
Не понимаю, а что так злобно? Неужели вы и вправду думаете, что все так рвутся в Москву?:)
31 дек 2006, 01:39
Я беспощадна к охотникам-убийцам.
Anonymous
31 дек 2006, 04:51
Это у вас гормональное. На почве недоедания. Вы там поосторожнее с вегитарианством, здоровье-то не казенное.
Anonymous
31 дек 2006, 04:35
Да собственно вам мой ник ничего не скажет. В данных кругах вы явно не общаетесь. Но вот свои слова я могу подтвердить наглядно и документально, в данном случае посредством фотографий. Так вот давайте выставите свои фотки, а мы посмотрим и сравним. У кого оно чаще и лучше. Мои ровно раз в неделю. Будем искать ради каких благ я мог бы променять свою жизнь на жизнь в мегаполисе. Найдите мне какой-нибудь повод для зависти. Я же пока лишь испытываю жалость и сострадание к москвичам. Это надо срочно исправить. С какой целью нужно "тянуться до первопрестольной"? Я как и вы сейчас сижу дома в тепле, желудок не сводит от голода, компьютер тоже, как это ни удивительно, имеется. Дети не попрошайничают в переходе и у каждого есть одежда и обувь. Деревянные игрушки к полу не прибиты. Вот только я сижу на берегу моря. В ста метрах от меня рыбаки-душегубы радостно ловят рыбу. В заливе виднеется китовая тушка. Кругом бесконечная акватория с прекрасными и дикими островами, до которых в теплое время года мне полчаса ходу. А береговая часть представлена нетронутой тайгой, горными реками и прочими природными красотами. Да даже пес с ней с природой. Просто сам уклад жизни маленького города несравним со столицей. У нас вежливые и спокойные люди. У них просто нет повода непрерывно всем нервничать, они по три часа до работы не добираются. Вежливые водители. Приветливые продавцы. Все всех знают в лицо. Ну так еще раз прошу, признайтесь, какая радость настигнет меня в Москве помимо музеев? Ночные клубы? Или какие культурно-массовые мероприятия? http://fishmonger.ru/06-05-21/ http://fishmonger.ru/06-12-09/
Автор
30 дек 2006, 16:34
Люди, давайте не будем ссориться под новый год! Понятно, что у каждого своя жизнь и свой опыт. Каждому человеку роднее свой город. Он там родился, знает все мелочи жизни. Просто мне моих приятелей очень жалко, так у них сложилось не совсем удачно с жизнью. Она очень часто плачет по ночам, жалеет, что в свое время не использовала все возможности. Ведь они, еще до приезда в Москву жили очень богато, у них там был свой магазин. Уехали из-за бандитов. В то время там как раз был разгул бандитизма. Если кто слышал про "слонов". В Москве не получилось из-за ряда обстоятельств, которые произошли одновременно. Оба потеряли работу, к тому же она оказалась беременной. Пришлось уехать обратно. Я жить бы там сама не хотела, но всегда с большим удовольствием приезжаю к ним в гости. Они очень простые и гостеприимные люди. И вообще нам очень жалко, что мы остались здесь без них, как друзья они надежные. В общем выкручиваются как могут. Единственное они все-таки с ленцой. Этого я не отрицаю. Где нужно подсуетиться - они этого не делают. Лично я списываю это на местную "достопримечательность". Люди там все такие, не любят суеты. В общем всех поздравляю с Новым годом. Желаю всем, в независимости от места проживания, всяческих успехов в работе, в семейном счастье и здоровьям Вашим детишкам! Ура товарищи! Надо мне уже готовиться к НГ, а то я с Евой совсем забыла про готовку, уборку и все прочее. До встречи в Новом Году!!!:-D
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325