Меню

Навеяно "квартирой"

AD
29 дек 2006, 14:24
У меня по мотивам этого топика возник такой вопрос: Имеет ли право зависимый человек на чувство собственного достоинства? Т.е. если человек попал в материальную, скажем, зависимость - имеет ли он право на самоуважение? Или он должен "не вякать"? Лично я считаю, что имею право быть самой собой. Естественно при этом рискуя оказаться в "независимости со всеми вытекающими", но для этого (иметь чувство собственного достоинства) мне необязательно быть независимой ото всех материально. Ведь если кто-то скажем меня сем-то одаривает, или содержит на личных основаниях - это не значит, что платить за это я должна собственным достоинством. И второй вопрос: Считаете ли Вы себя вправе унижать зависимого от Вас человека, на том основании, что "нефиг быть зависимым - это его проблемы".
29 дек 2006, 14:39
1. Право имеет. Но ему будет чертовски трудно это право реализовать, если он находится в зависимости от человека, который не прочь его унизить. Поэтому предпочитаю таких зависимостей избегать и готова дорого платить за свою независимость. 2. Нет, не считаю. Но знаю, что искушение может быть сильно. Поэтому опять-таки предпочитаю не провоцировать своего внутреннего швайнехунда, не поощрять зависимость от меня и избегать ситуации "у меня в руках все рычаги".
29 дек 2006, 14:50
Я понимаю, что трудно право реализовать, но меня смущает, что эти трудности возводятся в ранг невозможности. Что человеку находящемуся в "жопе", скажем так, говорят, что до выхода из этой жопы он должен терпеть, т.к. быть собой право не имеет. Я же так не считаю. Я считаю, что помимо поисков путей независимости, нужно одновременно "быть собой". Это риски, их стоит просчитывать, но и отказываться идти на них не считаю нужным.
29 дек 2006, 14:52
да, а что такое "швайнехунд"?
29 дек 2006, 14:59
"Швайн" - свинья, "хунд" - собака. Темная сторона души, условно говоря.
29 дек 2006, 15:53
Как интересно;-) У моего деда было козЫрное ругательство (эвфемизм матерных выражений) - "К свиньЯм собачьим!" А его отец - мой прадед - года три провел в немецком плену в Первую мировую (и неплохо знал язык)... Наверное, это у деда от прадеда... а у того из немецкой мовы;-)
29 дек 2006, 16:05
Я употребляю "к свинЯм собачьим" в сердцах... :):):) Мне кажется, что то распространенное вполне... хмм... даже не ругательство, а быстрее эмоциональное междометие. ;)
29 дек 2006, 15:09
1. Имеет однозначно, и обязательно должен его иметь. Просто не всегда люди, "одаривающие" вас, могут считать так же. 2. Не считаю. Просто у зависимых людей, обычно, как то "обострены" все обиды.
29 дек 2006, 15:41
Мне кажется, что человек именно в зависимость может попасть только к тому, кто его не любит, в иных случаях это будет поддержка и самоуважение от этого страдать не будет. Если же некто оказывает Вам какую-либо помощь в расчете на каки-то дивиденды, а Вы не хотите или не можете их отдать, то Вы будете чувствовать себя зависимой со всеми вытекающими последствиям. Лично я не унижаю никого, т.к. мне это неприятно
29 дек 2006, 15:45
Мне думается, что человек, желающий сохранить достоинство, приложит все усилия, чтобы избежать зависимости. Не могу придумать пример нахождения в зависимости с достоинством...к сожалению.
29 дек 2006, 16:10
А зависимость ребенка от родителей? Считаете ли Вы допустимым фразу: "Вот пойдешь на свои хлеба, тогда и будешь иметь право на свое мнение"?
29 дек 2006, 16:15
За такими высказываниями стоят комплексы родителей, которые они передают ребенку. Мне никогда так не говорили и я, надеюсь, не произнесу таких слов тоже...
29 дек 2006, 16:17
У нас такая фраза в семье исключена вовсе. С рождения самого мой сын имеет право на свое мнение, выбор. Причем это его мнение мы всегда спрашиваем, обдумываем и обсуждаем. И зависимость ребенка от родителей равна всегда обратной - родителей от ребенка. Мы это все осознаем и живем одной семьей. Ведь это и есть семейная связь, когда люди не могут жить друг без друга... :) Разве нет? :)
29 дек 2006, 16:18
Пример интересный. Мне такое не пришло в голову. Другая у меня семья, к счастью :) И что-то мне подсказывает, что в семье, где родители так общаются с ребенком, вряд ли можно говорить о достоинстве. Не берусь судить, каким вырастет этот человечек... Возможно, с обостренным чувством собственного достоинства и тогда вряд ли его кто-то сможет загнать в зависимость, а возможно и без малейшего представления о том, что он тоже человек со всеми вытекающими и тоже будет унижать людей...
29 дек 2006, 16:45
Тем не менее, это есть. В моей семье, например, такое практиковалось. Из плюсов - породило во мне желание добиться ОЧЕНЬ больших высот, чтобы ни маме, ни козлу какому-нибудь, не пришло в голову мне указывать, что делать. Желаемого почти добилась, нашла такого мужчину, с которым мы способны считаться с мнением друг друга, даж если они диаметрально противоположны. Из минусов - постоянные ссоры и разрывы отношений с мамой, которая не может смириться с тем, что я вышла из-под ее контроля.
29 дек 2006, 16:48
Вот видите, не стыкуется достоинство и зависимость. В случае с ребенком, Вы пошли по первому пути (см.мой предыдущий пост) :)
29 дек 2006, 17:08
Я считаю, что в своем положении я вела себя более чем достойно, учитывая мой возраст и невозможность противостоять давлению именно в силу возраста. Взрослый человек тоже может вести себя достойно - например, если свекровь/теща сама выразила пожелание, чтобы молодые жили у нее, она обязана считаться с их жизненным укладом. Если она вдруг передумала, и решила, что молодые должны сваливать - с моральной точки зрения она просто обязана предоставить им время, в течение которого они реально смогут переехать. В этом случае невестка /зять имеет право голоса в этом жилье такое же, как остальные члены семьи.
29 дек 2006, 19:06
Золотые слова.
29 дек 2006, 19:03
помимо обостренного чувства собственного достоинства. остается отпечаток рабской психологии, а именно -сам человек считает, что если он зависим он не имеет права быть собой. И поэтому любую зависимость. даже от хорошего человека переносит очень болезненно, что тоже далеко не всегда хорошо. К примеру, многие женщины сбегают из декрета. не потому что мужья их притесняют. а оптому что они сами себя начинают ограничивать и не считают, что достойны чего-то пока зависимы.
29 дек 2006, 16:27
Вы считаете, мало женщин, сидящих в декрете, находятся в материальной зависимости от мужа с достоинством? Или пенсионеров-родителей, которым сильно материально помогают дети?
AD
AD
29 дек 2006, 16:42
Нет, я так не считаю. Я считаю, что помощь родителям - дело совести. Родители принимают эту помощь с достоинством. Если дети начнут их попрекать многие откажутся. Жены в декретах сами культивируют отношение к себе мужа. Есть люди, которых невозможно унизить. Есть такие, которые сами себя не уважают и окружающие относятся соответственно. Денежное содержание - не есть зависимость. Зависимость - невозможность отказаться от такого содержания, моральная невозможность. Все работающие люди в той или иной степени зависят от работодателя, тем не менее далеко не всех унижают.
29 дек 2006, 16:03
Одно с другим не связано напрямую, как я думаю. Да и зависимости настоящей то нет, это все зависит от желания каждого конкретного человека в конкретной ситуации - считать ли себя зависимым или обязанным. Я считаю, что каждый в жизни делает только то, что он хочет сделать ДЛЯ СЕБЯ. ПОэтому если кто-тьо другой начинает себя считать обязанным или зависимым, то это его слабость, и его в конце концов проблема. Я не очень верю, что кто-то будет что-то делать для других. От интеллигентности зависит возможность унижения. Лично мне унижение отвратительно в любом виде, даже когда мать шлепает своего отпрыска... Кому-то доставляет удовольствие унижение окружающих...
29 дек 2006, 16:23
(С отвисшей челюстью и безумными глазами): " Я Вам завидую! У Вас столько кошек! А у меня всего четыре! АААААААААААААААА
29 дек 2006, 18:21
Это ведь легко поправимо. ;) На улице всегда есть погибающие брошенные котята, которых надо приютить, вылечить, а потом найти им добрый дом. У меня осели проблемные в плане здоровья, которым нужен постоянный контроль.
29 дек 2006, 15:13
Да, почему то в нашем обществе считают, если мат.зависим, то сиди и молчи в тряпочку, ну большенство мужчин от которых жёны зависят точно, так считают.
29 дек 2006, 22:08
Я не знаю, откуда появляется чувство соб.дост-ва и как его воспитывают. Мне кажется, что это даже от отношений в семье не зависит - в одной семье будут ребенка гнобить, но он вырастет независимейшим человеком с дост-вом, в другой будут любить, сдувать пылинки и превозносить - он вырастет бесхребетным. Просто у одних людей оно есть, а у других - нет. И от мат.содержания это тоже никак не зависит, по крайней мере я прямой абсолютной связи не замечала. Можно работать как лошадь и быть унижаемой мужем, а можно не работать вообще и быть обожаемой. А унижать других людей, коорые от тебя зависят - наверное это зависит от характера "благодетеля" и от характера зависимого. Если зависимый все время стоит в позе "пни меня" - наверное мало кто удержится и не пнет... С другой стороны если благодетель буждет помогать с заискиванием - то ему очень скоро сядут на шею и будут думать, что так и надо и просто "этот буржуй" делится нечестно нажитым. На Еве об обеих ситуациях писано и читано немало.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325