Меню

о нашем привычном, всеобщем алкоголизме

AD
28 янв 2006, 04:45
http://xpomo.com/ruskolan/liter/alkohol.html

посмотрела эту четырехчасовую лекцию, записанную на CD (на сайте - сильно сокращенный вариант, очень мало статистики по сравнению с видео-версией, нет мед.данных о механизмах воздействия алкоголя и пр. на человеческий организм, нет описания всяких научных экспериментов и т.д.)

..мягко говоря, не по себе..

что скажете?

зы. Жданов - помощник профессора Углова
http://www.miroslavie.ru/optimalist/uglovf.html
28 янв 2006, 10:07
"О нашем привычном всеобщем".. Воздержались бы вы от обобщений.
Сигарета - яд, водка - отрава.. Да и зверюшек, из которых шубы шьют, жалко..
Сплошные лозунги.
28 янв 2006, 10:11
Ну, то, что мы стакан вина на троих за вечер вытягиваем, очевидно, не аргумент :).
28 янв 2006, 10:36
Сдается мне, что это аналог той лекции, что была в ходу еще больше 20-ти лет назад. Я тогда тоже прониклась и не употребляла абсолютно никакого спиртного года два, как раз хватило для зачатия старших детей в обстановке абсолютной трезвости с моей стороны:-).
28 янв 2006, 14:08
да, в 83 или 84 году он первую лекцию прочитал..
вот если исключить шпиёнские игры, то статистика и результаты экспериментов меня лично шокировали.. жаль, на сайте этого мало, есть немного на Угловском сайте
29 янв 2006, 00:02
Смиялса. Афтар пеши есчо!
29 янв 2006, 00:04
Ужоснах! - Геноцид русского народа в 20-21 веках.
29 янв 2006, 01:09
жаль, не знаю, куда можно видео выложить..

не в геноциде дело, а в неуклонной деградации нации, подтвержденной статистикой, ведь пьет у нас, в ЛУЧШЕМ случае, каждый второй, кто-то "умеренно", раз в неделю, кто-то сильно, каждый день, пьющих раз в месяц - меньшинство, равно как и совсем непьющих, от частоты употребления разрушающее действие алкоголя на организм не меняется.. и количество больных детей катастрофически растет, и количество беспризорных детей сейчас рекордное, даже после гражданской и ВОВ столько беспризорников не было.. и в 90% случаев причина этому - алкоголь, пьянство /или наркомания/ родителей.. и подавляющее число тяжких уголовных преступлений совершено в состоянии того или иного опьянения, от алкоголя и наркотиков /или вследствие употребления их другими/ гибнет огромное количество людей.. целые деревни вымирают из-за алкоголя..

страшно (
29 янв 2006, 01:21
Дык не тока в наших палестинах пьют ежедневно (перелистывая на досуге "Дневник БритЖИД Жонс")
29 янв 2006, 01:34
опять же, если исходить из приведенной им статистики, то мы даже не на первом месте по употреблению алкоголя на душу населения литров в год, мы на абсолютно и недосягаемо лидирующей позиции, ни в одной стране столько не пьют, как у нас сейчас, 19 литров в год чистого алкоголя на человека.. до революции было 3 литра, потом самый высокий показатель был 6 литров, во время сухого закона - 0,2 литра на человека.. после отмены сухого закона и до сегодняшнего дня - резкий рост употребления алкоголя, просто катастрофический рост..
количество дебильных детей в спец.интернатах увеличивается огромными темпами, в новосибирской области, например /Жданов оттуда/, за десять лет число этих учреждений выросло с 2 до 54..

это только цифры ((
29 янв 2006, 12:06
Знаете, после высказываний автора по "комитете 300" и проч. очень хочется, чтобы были выложены не только результаты исследований, но и исходные данные и методика :) А то насчитать-то можно многое, особенно, если постараться :)
29 янв 2006, 13:14
Вот я как-то тоже сомневаюсь в "исследовании", когда приводятся только результаты.
29 янв 2006, 01:49
"Потребление алкоголя в России является одним из самых высоких в мире. Согласно официальной статистике, ежегодное потребления алкоголя на душу населения в постсоветской России сначала взлетело с 5 л в 1992 до 9,3 л. в 1995, но затем стабилизировалось примерно на уровне 7–7,5 л. Однако с учетом суррогатного алкоголя (самогон, медицинский спирт и т.д.) общее количество потребления на душу населения оценивается примерно в 15 л.

На распространение алкоголизма в России сильно влияет не только и не столько количество потребляемых напитков, сколько манера их употребления. Типичный для европейцев способ потребления алкогольных напитков – часто, но малыми дозами (скажем, по рюмке красного вина каждый вечер). В России же чаще встречается употребление алкоголя в виде «ударных доз» – большое количество выпитого в сжатые сроки (например, запои по праздникам, когда выпивка измеряется бутылками).

В современных развитых странах Запада алкоголизм распространен гораздо слабее, чем в России – это находит отражение прежде всего в количестве среднедушевого потребления спирто-водочных напитков (Табл. 3). Однако негативные последствия алкоголизма на Западе все же много тяжелее, чем последствия наркомании. В результате возникает парадоксальная ситуация: менее опасная наркомания постоянно находится в центре внимания, в то время как более вредоносный алкоголизм не считается также опасной проблемой. Хотя еще в 1975 18-я сессия Всемирной Организации здравоохранения официально признала алкоголь наркотическим ядом, разрушающим человеческое здоровье, однако отношение к нему куда более снисходительное, чем к другим наркотическим препаратам.


Таблица 3. СРЕДНЕДУШЕВОЕ ГОДОВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ СПИРТО-ВОДОЧНЫХ НАПИТКОВ В ЛИТРАХ

Страны 1888 1913 1930-е 1970 1980-е
Россия 3,6 3,1 4,3 3,8 4,4
Франция 5,0 6,1 2,9 2,3 2,4
США 5,4 6,6 3,8 2,9 2,4
Германия 6,4 7,0 1,1 3,0 2,3


Несмотря на очевидную связь алкоголизма и острых социальных проблем, за последние 20 лет потребление алкоголя в мире удвоилось. Более 80% этого объема приходится на более развитые в промышленном отношении страны Западной Европы, США, постсоветские государства. Наименее затронуты «зеленым змием» страны ислама, где религия строго запрещает употребление спиртного.

Во всем мире на протяжении 20 в. Отмечается негативная тенденция к «омоложению» алкоголизма и к увеличению риска его возникновения. Это объясняют разрушением традиционной культуры, запрещающей пьянство, и усилением стрессов в современном мире. При изучении динамики алкоголизма основными индикаторами являются количество заболеваний циррозом печени, число алкогольных психозов («белая горячка»).

Замечена любопытная закономерность: распространение алкоголизма среди представителей разных народов обратно пропорционально длительности того исторического времени, в течение которого им был доступен алкоголь. Так, европейские народы страдают от алкоголизма меньше, чем сравнительно недавно познакомившиеся с алкоголем народы Севера и североамериканские индейцы (спаивание индейцев было важнейшим инструментом «очистки» Дикого Запада в 19 в.)".
(С)

это уже с другого сайта
29 янв 2006, 01:17
про детдома говорил - они ездят по разным, в разных городах, приводил в пример 3, эти данные все можно проверить при желании - в одном из 166 детей сирот всего 2, у остальных родители /оба или один, второго вообще нет/ лишены род.прав в связи с алкоголизмом и всеми вытекающими, в другом - из 158 детей 3 сирот, в третьем - из 116 - 2 сирот..
28 янв 2006, 21:46
жаль, что никого больше не впечатлило.. а я это видео всем знакомым дам посмотреть, страшные вещи там говорят ((
28 янв 2006, 22:57
я просто в шоке от прочитанного,кошмарики
Зайка, даже самые хорошие идеи трудно принять, если они выдаются на истерике. Доводы Жданова меня не убедили, все притянуто за уши. В Германии, Ирландии, Италии и Франции пьют больше, и никто еще не деградировал. Может, дело не в том, что 28 лет кино про пьяного врача крутят, а? Пьют не от того, что пропагандируют пить, а от того, что жизнь тяжелая, забыться хочется. До тех пор, пока Россию будут держать в состоянии непроходящего стресса - пьянство не унять.
29 янв 2006, 02:21
Лен, а ты видео смотрела, или только сайт прочитала? что притянуто за уши - взаимосвязь алкоголя и тяжелых социальных проблем у нас? где причина и где следствие? /практически вопрос о курице и яйце/..
в названных тобой странах пьют не больше, а во много раз меньше, это легко проверить, статистика для того и существует..
имхо, дело в том, насколько повсеместный мужской /и чуть менее редкий женский/ алкоголизм стал для нас нормой, обычным и привычным явлением, это уже даже проблемой не воспринимается, это везде, практически в каждой семье..
Какая именно статистика? Это смотря что пьют. Есть отдельные цифры по легким винам и пиву (по пиву даже отдельно) и по крепким напиткам. Извини, но уже то, что, якобы, это происки ЦРУ, чтобы уголь захватить, меня смешит до колик :-) Еще раз - да, алкоголизм это национальное бедствие, но вовсе не от того, что есть насильственная пропаганда, копай глубже.
29 янв 2006, 03:00
понимаешь, мне всё равно, происки это ЦРУ, КГБ, людей в черном или внеземной цивилизации /если вообще чьи-либо происки/, совершенно ясно одно - проблема существует, она приняла катастрофические размеры, это уже демографический кризис в глобальном масштабе, мы действительно деградируем и вымираем, это уже даже в доказательствах не нуждается, хотя их предостаточно..
а вино ли, пиво ли, или крепкие напитки - суть одна - это алкоголь, и пивной алкоголизм не менее страшен, если не более, чем водочный или винный.. и последствия для организма разрушительны что от водки, что от пива/вина.. а вино или пиво страшней еще тем, что вообще не считается чем-либо опасным, его пьют и женщины, и дети.. даже дети.. и это не воспринимается как что-то из ряда вон.. даже беременные иногда себе пиво/вино позволяют, и все разговоры, что вот, мол, пила до беременности, курила, и ничего - дети здоровые - так сейчас уже ЗДОРОВЫХ детей рождается 1 из 10, дай Бог! а остальные 9 - с отклонениями, которые уже даже и отклонениями не считаются, настолько привычны, не говоря уже о серьезных заболеваниях ((( ты вдумайся только, что происходит! ((
AD
AD
Да пойми же ты, проблема в головах, а не рядом. Это отличительная русская черта - обвинять соседа, что корова сдохла. В ты думаешь решение проблемы? В запрете рекламы? В ограничении продажи? Это уже было, стало только хуже. Много времени прошло с анитиалкогольного закона, до сих пор аукается.
29 янв 2006, 03:13
а я и не ссылаюсь на соседа.. это дело Жданова, в ком, или в чем видеть причину /хотя "европейские народы страдают от алкоголизма меньше, чем сравнительно недавно познакомившиеся с алкоголем народы Севера и североамериканские индейцы (спаивание индейцев было важнейшим инструментом «очистки» Дикого Запада в 19 в.)" (с), я же говорю тебе, что мне все равно, откуда это идет, мое имхо - дело только в экономике, и ни в чем более, пока алкогольная индустрия - одна из самых прибыльных, наравне с табачной, с игорным бизнесом, и т.д., ты же понимаешь.. и пока это будет так, производство и продажа алкоголя будет лоббироваться и поддерживаться на всех уровнях (( и, безусловно, выбор только самих людей, пить или не пить.. но большинство, к сожалению, противостоять этому наркотику не в состоянии, тем более что он настолько доступен и распространен, хотя и наркотиком признан вполне официально.. "Хотя еще в 1975 18-я сессия Всемирной Организации здравоохранения официально признала алкоголь наркотическим ядом, разрушающим человеческое здоровье, однако отношение к нему куда более снисходительное, чем к другим наркотическим препаратам." (с)
а насчет сухого закона - во время его действия потребление алкоголя на д.нас-я составляло 0,2 литра в год, сейчас - 19 (((
Знаешь, не люблю я вот таких пустых охов и ахов... У тебя есть какие-то идеи, как это остановить?
29 янв 2006, 03:28
лично я, со своей стороны, могу только вот так всем и каждому рассказывать свое мнение, показывать видео, доносить эту информацию.. я же не депутат, законотворчеством не занимаюсь..
я сегодня одну подружку, большую любительницу выпить, в гости зазывала, с целью видео показать.. она обещала на неделе заехать..
Неблагодарное это дело, взрослых людей учить. И зряшное. Сколько лет подружке?
29 янв 2006, 04:20
моя ровесница, 31 год ей в январе исполнился.. и, ты знаешь, ни фига не зряшное, если из 100 человек, которые эту инфу услышат или увидят, хоть один, как я, например, проникнется - уже не зряшное
Сомневаюсь я однако (с)
29 янв 2006, 04:56
:) ну и лана ))
29 янв 2006, 09:25
Как я уже сказала, этой лекции 20 лет с гаком, и прониклась за это время не одна сотня таких вот как мы с Вами впечатлительных девушек. Как думаете, ситуация с пьянством в стране улучшилась или усугубилась? По моим наблюдениям - второе. Так что не тешьте себя иллюзиями насчёт незряшности.

Последний демографический провал в 90-х был связан отнюдь не с пьянством.
29 янв 2006, 15:22
лекция, которая на видео, от 2004 года.. как и я уже сказала, я посмотрела на др.сайтах, где приведена статистика - на 1985~1990 годы количество алк. на д.населения было около 0,2 литров в год.. думаю, таки это улучшение, а не усугубление.. усугубилась ситуация после отмены сухого закона

а с чем был связан последний демогр.провал в 90-х?
29 янв 2006, 15:48
С общей экономической нестабильностью и социальной незащищенностью. Не рожали как раз люди трезвые.
29 янв 2006, 17:33
ну, пральна, а алкоголики рожали и продолжают рожать по 10 больных психически или физически /или то и другое одновременно/ детей, которые, в свою очередь - своих детей, в то время, как трезвые люди рожать опасались.. вот она и есть, деградация в каждом поколении, прогрессирующая деградация.. у меня подруга есть, дочь алкоголиков - сама не пьет, но вся больная, в 30 лет проблемы, как у 50-летнего человека (((
29 янв 2006, 22:18
Ну так Вы же не собираетесь идти просвещать этих алкоголиков? Вы, насколько я поняла, считаете, что имеет смысл просветить одну "пьющую" подругу, которая скорее всего и так не пропадет и не внесет никакого заметного вклада в дело деградации нации. Это я к тому, что эффект от лекции исключительно эмоциональный, не более.
29 янв 2006, 16:27
О, как бухали в годы перестройки. Бррр... и если вспомнить, что бухали... Афтар статистику странную берет :) Если народу негде было покупать водку, он пил самогон и "плодово-выгодное". А сейчас даже последние алкаши пьют водку из магазинов - вот и рост.

А демографический провал был связан с распадом социальной системы, полной дискредитацией идеи семьи и всеобщей сменой моральных приоритетов. В результате получили пик разводов - 70%, 3 миллиона абортов в год... Ну, из положительного - предохраняться молодежь стала - кормить-то детей никто не знал чем и как.
29 янв 2006, 17:36
интересно, а вы приведенные вами данные можете чем-либо подкрепить?
а молодежь предохраняться стала только трезвая, а когда по пьяни - там не до предохранения..

в общем, я вашу точку зрения уловила - в нашей стране "бухают" вполне умеренно, не больше, чем в других странах, никто не вырождается, демография в норме, вся статистика высосана из пальца, и лекция о вреде алкоголя, наркотиков и табака - не более чем истерика старого параноика. все правильно поняла?
29 янв 2006, 23:46
Открываем сайт Всемирной организации здравоохранения (немножко более авторитетная организация, чем безумный доктор, не так ли?). И читаем про алкоголь:
http://www.who.int/substance_abuse/publications/alcohol/en/

Например вот этот отчет за 2004 г.:
http://www.who.int/substance_abuse/publications/global_status_report_2004_overview.pdf

Смотрим потребление алкоголя:

зарегистрированное потребление чистого алкоголя на душу населения, от 15 и выше (то есть полное подушное потребление ниже):

1. Уганда - 19.47 л
2. Люксембург - 17.54
3. Чехия - 16.21
4. Ирландия - 14.45
5. Молдавия - 13.88
6. Франция - 13.54
...
19. Россия - 10.58
а выше была еще Германия (9 место), Португалия (12), Испания (15)...

прибавляем незарегистрированное (самогоноварение, домашнее вино и все такое):

Россия - 4.9

для сравнения другие страны из перечисленных:
Уганда - 10.7(!)
Люксембург - -1.0(туристы выпивают)
Чехия - 1.0
Ирландия - нет данных
Молдавия - 12.0
Франция - нет данных

Таким образом Россия отстает от многих стран. А по самогоноварению Россию обгоняют, например, Корея, Словакия, Латвия, Украина...

Там же есть данные по последствиям для здоровья. Россия не в самых лидерах. Поразили шведы (6.86 на душу взрослого населения) - кстати, ваш безумный профессор их хвалит. Они пьют редко, но метко - по последствиям они России делают составляют серьезную конкуренцию. Видимо, во хмелю буйны.

Вообще, конечно, для нашей страны характерен высокий процент последствий - это, видимо, от общего отсутствия культуры в массах... но это не зависит от рекламы пива или водки.
29 янв 2006, 02:00
и о наркотиках

http://www.narkotiki.ru/tv_5892.htmll
29 янв 2006, 13:37
Интересно, конечно же, было почитать о вашем привычном и всеобщем алкоголизме, но ничего нового для себя не открыла. А вот истеричные нотки в текстах раздражают, и очень сильно.
29 янв 2006, 16:12
"Во всем виноваты евреи, гомосексуалисты и велосипедисты!"(Э.Хемингуэй)

Это что, я один раз слушал, как два тракториста обсуждали устройство атомной бомбы. Концепция масонского заговора по сравнению с этим - зарница в пионерлагере "Светлячок". Главное - не истина, а будоражащее и знобящее чувство сопричастности чудовищной истине. Очень тонизирует...
30 янв 2006, 00:01
:-) очевидно...
(с транслита)
AD
AD
29 янв 2006, 16:32
Уж сколько раз в подобных топах приводили тьму статистики, подтверждающей, что в России пьют меньше, чем в большинстве стран Европы, нет находятся товарисчи, разводящие по этому поводу очередныю истерию... Не там вы корень проблемы видите, ой не там...
Например, я могу вам с уверенностью сказать, что в России гибнет намного больше людей зимней ночью в состоянии опьянения, чем в Италии. Потому что морозы -30, а не опьянение повышенное.
29 янв 2006, 17:38
пральна, потому что трезвый человек в тридцатиградусный мороз гулять не попрется, а пьяный - почему бы нет?, результат очевиден.

а в чем, по-вашему, корень проблемы? /я не о шпиёнских изысканиях и геноциде, я о тотальном алкоголизме, который и алкоголизмом-то уже не считается, ибо повсеместен/
29 янв 2006, 17:52
В Новогоднюю ночь даже дети гулять прутся, независимо от температуры воздуха (в приведенной вами ссылке обсуждались случаи смерти мужчин именно в новогоднюю ночь). У пьяного намного больше шансов уснуть, чем у трезвого. И если в Италии (Германии, Чехии) уснувший на улице имеет все шансы проснуться утром и пойти домой, то в России зимой у него этого шанса в силу естественных причин может не быть.
Сама проблема и ее корни обсуждались на этом форуме мной и остальными форумчанами неоднократно. Вам проще поднять архив, чем всем остальным заново изложить свои мысли. Тем более состав активистов темы раз от раза меняется мало.
Anonymous
29 янв 2006, 19:53
Статья на мой взгляд бредовая.
Я недавно тоже задумалась, почему я люблю выпить? И пришла к такому выводу: это единственный вид досуга, который в силу материальных и временных причин я могу себе позволить. Особенно когда детей ещё оставить было не с кем и никуда не выйти - это единственный способ выйти за рамки будней(тут не поймите меня неправильно - дело не в цели "нажраться", а просто приятно посидеть. Уже много лет как я пью только сухое вино. А начинала, кстати, с палёной водки в 11 классе:)).
Или работающие люди - ну нет времени какой-то супер досуг организовывать - а так купил выпить, позвал друзей - можно и поговорить, и в преф поиграть, и т.д.
Хотя... Я действительно очень люблю алкоголь. Наличие глинтвейна для меня не менее важно на катке, чем наличие коньков. Так что, может действительно я алкоголичка по проискам врагов:)
29 янв 2006, 23:48
Мадам, цитируйте достоверные источники. Вот такое резюме.
30 янв 2006, 00:00
Вас тема, очевидно, зацепила.
(с транслита)
30 янв 2006, 07:27
/шепотом/ просто я получаю деньги от мировой закулисы.
Люблю пиво!
30 янв 2006, 14:10
А я не пойму, чего плохого в пиве? Необязательно же литрами его пить, оно ведь очень полезно, там витаминов много. Обидно за пиво!
31 янв 2006, 00:10
Пиво - солдатский напиток!:)
А если серьезно, то пиво - не так уж безопасно, как мы привыкли думать. Нитраты, неизменно содержащиеся в пиве (как нормальные продукты обмена азотистых веществ составляющих этого напитка), в процессе "вызревания" пива (как и любой ферментации, копчении, солении, консервировании) могут переходить в нитрозамины (канцерогенные соединения!). В этом отношении из молочных продуктов наиболее опасны сыры, прошедшие фазу ферментации. Из растительных - солено-маринованные изделия. Из напитков - ПИВО.
31 янв 2006, 02:34
Как я люблю пиво с сыром типа Чечил,да ещё и копчёным! Прощайте, товарищи!!!
31 янв 2006, 00:59
После фразы "о нашем привычном, всеобщем алкоголизме" указывайте, пожалуйста, что речь идёт о ВАС, ВАШЕЙ семье и ВАШИХ друзьях, ок? :-)
31 янв 2006, 04:07
А по-моему, и так понятно. Я именно так и перевела название топа.
31 янв 2006, 06:59
Дык, эта лекция как раз так построена, что можно начать думать именно так, как автор сформулировала:-).
05 фев 2006, 15:52
Отучаемся говорить за всех (с).
05 фев 2006, 16:44
Само собой:-)
31 янв 2006, 13:57
Хм может у кого-то он и всеобщий но во всем моем окружении нет ни одного не только алкоголика но даже и просто выпивающего человека и привычным он может тоже для кого-то является ....
Не вижу абсолютно ничего плохого в спиртных напитках если их употреблять в меру Мой прадед 92 лет от роду до сих пор во время обеда выпивает 100 грамм водки при этом я я ни разу не видела его не то чтобы пьяным а даже выпившим например Он прожил всю жизнь рядом с тайгой и при этом здоровье имеет железное а настичка из таежных ягод это и каллории и витамины и дополнительное тепло
31 янв 2006, 17:22
Алкоголизм - это не болезнь. Это распущенность, слабость и безволие.
31 янв 2006, 17:40
Глупость какая!
Глупая Вы
01 фев 2006, 05:35
Как минимум 90% "болезни" алкоголизм и объясняются безволием и распущенностью, а скорее безволием от распущенности.
02 фев 2006, 09:50
Спасибо, хороший анонимус.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325