Меню

И опять про маму.....

AD
29 янв 2006, 17:27
Начну с того, что маму я люблю и уважаю (это к тем топикам, где пишут об обратном), но проблемы бесконечные. Я от родителей не завишу, наоборот думаю о том как бы плавненько их себе на шею подсадить :-). Проблема в том, что я постоянно в какой-то моральной что-ли зависимости. С утра я докладываю как мы спали, как дети пошли в сад, вечером, что мы пришли уже домой, причем практически в одно и то же время, не дай бог позже позвонить - уже волноваться начинает, я докладываю куда и с кем мы пошли и т.д. Меня это не очень напрягает, т.к. волнуется она, мне легче позвонить, чем нет... Но у мамы всегда находится "личный враг" среди моего окружения. Раньше это была моя однокурсница. Но потом наши дороги разошлись, мы почти не общались, так что тема тихо ушла. Теперь появилась следующая. Я даже не могу назвать ее подругой, приятельница, скорее. Это жена бывшего коллеги моего мужа. Общаемся мы парами + она сейчас у моего мужа работает. Вчера большой компанией ездили загород, вечером звоню, голос натянутый, ну ладно, проехали. А сегодня утром мне вываливает - вот ты когда с этой начинаешь общаться, сразу от нас отдаляешься (днем не позвонила, а только утром и вечером..) (я? с 1000 звонками, помощью в поездках, в сидении с собакой и т.д.), вот она с нами плохо общается, когда к нам на дачу летом ездит и т.д., мне она не нравится, и вообще или я или она ?После этого звонит папа и предлагает идти в парк с детьми, пожалуйста, идите. Идут, возвращают детей, потом мама звонит с улицы, возвращается и просит меня дать ей кое-какие вещи. И общаемся мы типа ничего не было. Я целый день реву, слава богу насморк и фильм слезливый смотрела, дети и муж не поняли. Мне обидно, что делать не знаю. Дело даже не в приятельнице, мне просто неприятно мамино отношение ко мне, это мои друзья\знакомые, ей то что? Даже не знаю, зачем пишу, просто выговориться и совет получить, наверное, т.к. даже подругам и мужу мне стыдно рассказать, что мама такое вытворяет, причем я точно знаю, что за этим будут другие упреки и т.д. Причем у меня есть старший брат, там ничего не обсуждается, но и он в достаточно прохладных отношениях с родителями, не, на поверхности все ОК, а реально...Причем особенно с мамой. У нее были ужасные отношения с ее мамой, так что я насмотрелась и стараюсь избегать острых углов, а она как будто меня толкает специально в плохие отношения. Сумбур получился, извините, опять слезы.....
29 янв 2006, 21:35
НЕ переживайте это как трагедию:) Это несколько запоздало рвется пуповина вашей эмбриональной связи с мамой. Модель этих отношений "Ближайшие подруги-неразлучницы" установлена, конечно же, ей. Так она компенсировала себе нехватку теплоты и доверительности с собственной матерью. С сыном у Вашей мамы модель совсем другая, вот и подвампиривает она Вас, вовсе не желая зла:)
Резко это оборвать НЕ получится. Настройтесь на тактику "массажного отхода" (то четко обозначая границы и закрываясь, то возвращаясь на исходные позиции на время). Вам придется несколько раз объяснять своей маме одно и то же: она Вам прежде всего МАМА, а не подруга. Убеждайте ее, что только одной близкой подруги (мамы!) Вам недостаточно, и у Вас могут быть другие. Будьте последовательны, не бросайте подруг лишь для того, чтобы не будить мамину ревность.
30 янв 2006, 10:36
Спасибо большое за совет :-). Уже второй день продумываю свой разговор очередной с мамой, именно так, как Вы написали - объяснить то, что я уже сто раз объясняла. Только вот не знаю как объяснить ей, что все люди разные, не все ей должны быть симпатичны, только вот меня уже защищать не надо, я сама разберусь :-)
29 янв 2006, 22:25
Очень похоже на мою маму. Сразу непишу, что мне уже не 20 лет,а 36 - учить и контролировать поздно. Но у нас постоянный контроль - проснулись надо позвонить, конечно, задает вопрос "что нового?", на который я не могу подобрать ответ (ну что могло измениться за ночь?!!!), потом надо зайти к ней перед работой, если зайти не могу, то вечная песня "беги-беги, ведь на мать времени нет", по приходе на работу, обязательно позвонить (ведь ехала на машине, вдруг что-то случилось), затем пару звонков в течение дня, если нет(надо же какая неблагодарная дочь), то сама позвонит, затем отчитываемся, как забрали младшего с садика и пришла ли старшая домой, после ужина обязательный звонок перед сном, а потом ... читайте сначала.
В выходные обязательные звонки, но плюс еще просто - что ели, чем занимаетесь, во сколько пойдете гулять с рубенком, как ребенок поспал и как ел. Если в воскресенье не позвонили в 7 утра, то мама сама звонит "как еще спите, пора вставать нечего ребенку режим ломать".
Когда едем в гости, то это естественно к кому, во сколько выезжаем и во сколько возвращаемся (звонки обязательны), бывали случаи, что звонила и говорила, чтобы возвращались домой (хватит, засиделись в гостях, детям пора спать), на всех наших друзей тоже свое мнение, кто-то громко смеется, кто-то не так себя ведет, нечего с ними встречаться, какой это пример детям, лучше ехать с мамой и папой на дачу, надо грядки рыть (ужас!).
Иногда меня тоже это все бесит, но чаще всего мне жалко маму, ей хочется общаться, знать все о жизни своей дочери и внуков, чувствовать себя значимой в нашей жизни, ведь мы самые близкие люди. У моей мамы слабое здоровье и после очередных сердечных приступов, я с ужасом думаю, что когда-нибудь просто не услышу ее голос и в такие моменты мое отношение к проблеме постоянного контроля у меня меняется.
Просто измените свое отношение к этой проблеме, не зацикливайтесь, пропускайте немного мимо ушей или переводите разговор на нее, пусть делится своими проблемами, а Вы в это время слушайте ее впол уха. Просто сейчас Вы ее не измените, значит придется измениться Вам. Желаю Вам всего самого хорошего, не унывайте.
30 янв 2006, 10:40
Мне 32, так что мы с Вами в одной ситуации. Спасибо за поддержку, я вот тоже, зная о многочисленных маминых болячках, думаю о том, что что-то страшное может произойти. Вот и терплю все эти "звонки" и наезды....Спасибо еще раз :-) Знает, легче на дуще, когда ты не одна в этой лодке. Я вот только об одном думаю еще, я на маму похожа во многом, как бы себе письмо какое написать в будущее. чтобы своих детей в такое положение не поставить :-)
04 фев 2006, 03:34
У меня все тоже самое, но меня это совершенно не раздражает..наоборот, если мне не звонит мама утром, как всегда, я сама ей звоню. И так в день она мне раз 5 и я ей раз 5 как минимум....Приплюсуйте еще раз 5 я сестре звоню и она мне столько же, еще мы с папой по 2-3 раза в день перезваниваемся, еще с мужем раза 2:))) УЖАС, а не жизнь - А мне нравится:)
01 фев 2006, 10:12
Почти все мамы такие, пытаются нас от всего уберечь, лезут в наши дела, не смотря сколько нам лет, есть ли нет семьи, не огорчайтесь ничего вы не сделаете,одно могу посоветовать могу не замалчивайте проблемы, если поругались, поговорите о том, что вас не устраивает, если надо ругаться ругайтесь по другому никак!!!!!!
30 янв 2006, 23:13
Похоже и на мою маму. Я тоже люблю её и жалею, всегда звоню, даже сама чувствую в этом потребность. Но вот невзлюбила моя мама, к сожалению, не подругу. Её "личный враг" (в Вашей терминологии) - это мой муж. Нравоучения поповоду того, чтоне так веду хозяйство или не так воспитываю ребёнка я уже научилась слушать вполуха, но вот "наезды" на моего мужа мне по-прежнему тяжело выносить. У меня хороший муж, даже очень хороший, он самый близкий мне человек, самое большое сокровище и самая большая удача. Мы любим друг друга. Я долго пыталась исправить отношения мамы к нему, но разговоры с мамой были бессмыслеными, она не хотела слушать,перебивала, начинала кипятиться и кричать. Тогда я решила сделать по-другому: выслушивала её внимательно, запоминала всё, что она говорила про мужа (что он не проявляет ко мне нежности, что тратит мало денег на меня, что неотёсанный и т.д.), а потом, спустя время обращала её внимание имено на то, о чём она говорила, только преподносила всё в хорошей стороны. Например, она считает, что он мало тратит. А я ей: Мама, мне Максим столько нарядов накупил, пойдём я тебе всё покажу и перемеряю! Неотёсанный? Пожалуйста, обсудим все вместе прочитанную книжку или новый фильм. Не знаю, откуда она берёт свои негативные мнения, она упирает на то, что "со стороны виднее". Вначале своего брака я имела глупость прислушиваться к её мнению, потому что привыкла слушаться. Потом поняла, что и сама могу делать выводы, мне 28 уже, не малышка.
И теперь если мой муж сделает что-то выдающееся или расскажет что-то интересное, я как бы невзначай делюсь этим с мамой, и, знаете, она стала к нему гораздо терпимее. Не знаю, стала бы я брать на себя столько усилий, если бы речь шла о подруге (просто не говорила бы о ней с мамой), но за мужа и его доброе имя я считаю нужным побороться.
Удачи Вам!
30 янв 2006, 23:37
Читаю и смеюсь - мы тоже с мамой несколько раз в день по телефону общаемся, но утром и вечером - обязательно:-)И тоже злят вопросы утром - как дела?:-)Все равно я очень люблю своих родителей - они у меня самые лучшие!:-)
Anonymous
31 янв 2006, 01:02
Читаю и тоже смеюсь.Потому что такая же мама, дети взрослые, а забота о них прежняя. Не обижайтесь на мам, мы хотим вам только добра.
31 янв 2006, 11:47
:-)Не обижаюсь.Пойду кстати позвоню, расскажу как ночь прошла:-)
31 янв 2006, 12:14
Я стараюсь хотя бы раз в день звонить - это я узнаю, как она себя чувствует, как у нее дела и пр... Она у меня самая лучшая мама в мире! И если ей кто-то не нравится из моих подруг-друзей, то она ограничивает _свои_ с ними контакты, а мне тактично дает понять, что именно не нравится... иногда это помогает со стороны взглянуть на человека... крайний раз такое, правда, было лет 10 назад... Вообще же, мама никогда мне не "выбирала друзей", она только высказывала свое о них мнение и давала мне самой разбираться в ситуации. И я благодарна ей за ее тактичность и мудрость.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325