Меню

Гиперопека или гиперлюбовь к ребёнку?

AD
30 янв 2006, 03:48
не сплю уже 2 недели
пошли в садик
сыну 2,4 года
отходили 3 дня,заболел=уверена из-за меня
я конечно вида не показываю, но внутри всё щемит
НУ НЕ МОГУ Я С НИМ РАСТАТЬСЯ НИ НА СЕКУНДУ!!!
и дома сидеть больше не могу
не работаю уже почти 4 года
пробовала дома работать но стены "душат"
я нервничаю, я уверена он это чуствует и не идёт на поправку, муж уже не знает что делать
у меня просто настоящий стресс
вообще очень сильная, но тут........
30 янв 2006, 03:58
С чего такая уверенность, что сын заболел из-за Вас? Все дети болеют, а уж раз только начали хордить, то было бы странным, если не заболел.
30 янв 2006, 04:00
спасибо
только погано как-то на душе, что я его бросаю ради денег, работы
не так накормят, не так скажут ...........
30 янв 2006, 04:02
если честно даже не понимаю что со мной
просто плачу
жалко его, а почему сама не знаю
жиь переходит в новую стадию, я вроде была к ней готова,но наступила какая-то депрессия
30 янв 2006, 09:59
А вы не ради ДЕНЕГ его БРОСАЙТЕ, а делегируйте обязанности по его уходу и воспитанию другим людям ради СЕБЯ!;-)
31 янв 2006, 22:39
И, вообще то, ради ребенка тоже. Потому как в садике идет общение, привыкание к коллективу. А "домашний" ребенок может стать замкнутым, неуверенным, "маменькиным сынком", что для него самого будет очень даже не очень...
30 янв 2006, 09:46
Это стресс такой бывает почти у всех мам, мы когда брата отдали в садик, была такая же картина, тетя плакала, ей снились кошмары, что с ним что-нибудь случиться, она дико скучала была в панике, а потом привыкла, ищите прелести в том,что ребенок в саду с детьми общпается, ему нужно развивать, в общении с другими детьми ребенок развивается быстрее, в конце концов вы ему делаете это на пользу!!!!
30 янв 2006, 09:58
Оййй... а я так рада, когда у меня появляются возможности расставаться на секунды, минуты, дни... с Павлицем;-)
Вот мама моя заболела... А так - мы с мужем всегда рады, когда вдвоем и на свободе:-)
Не... не понять мне вас.
К психологу вам, имхо...
30 янв 2006, 10:46
а как же по-другому,конечно к психологу, если мама любит своего сыночка больше всего на свете, а куда ещё, больше же некуда сходить

кстати я оставляю его, но только с проверенными и родными людьми
30 янв 2006, 10:59
Ну так и дальше так поступайте;-)
Мы тоже решили, что лет до 4 (когда сможет в подробностях описать все, что происходило с ним) ребенок будет проводить время только с людьми, КРОВНО заинтересованными в его здоровье, безопасности и благополучии.
Но это связано с объективными вещами... и никакого отношения к "люблю_не_могу_прожить_ни_секунды_щаз_умру_как" не имеет;-)
30 янв 2006, 13:48
дело в том, что возраст не имеет значение, мне и в 5 и 7 лет сынуле будет так же трудно, может просто я не доверяю воспитателям
30 янв 2006, 14:00
Ну да, ну да. Сначала вы будете не доверять воспитателям, потом учителям, потом той дряни, на которой сынуля соберется жениться... Прелестную биографию вы и себе, и ему готовите.
30 янв 2006, 14:26
ой как всё страшно, неужели так будет (рыдая от безисходности):-)
спасибо за поддержку и тёплые слова
30 янв 2006, 15:46
А вы сюда пришли не чтобы обсудить проблему, а чтобы вас и ваших тараканов поддержали? Любопытно.
31 янв 2006, 13:24
Именно по этому я детей в сад не отдавала и не отдаю! Не знаю плохо это, или хорошо, но мне так спокойнее, ттем более зная наш садик изнутри( Сама я в сад тоже не ходила
Муж считает, что я не права и ребенку нужно общение, но у меня другие мысли на этот счет. Старший ходил пару месяцев, болел все время((( Нет, я против садиков, хотя скорее всего садик садику рознь. Старшему 10 лет, но гулять я его одного не отпускаю, вот что это из двух "супер;?
31 янв 2006, 22:49
у нас такая же ситуация была. до сих пор не могу забыть глаза ребенка, когда я уходила (хоть и водила в сад только на полдня), а уж когда я приходила за ней, она с ТАКИМИ рыданиями неслась ко мне :(((. я шла утром домой и сердце просто разрывалось на части. и та же история: 3 дня ходим, 2 недели болеем. потом прочла, что психосоматика ребенка так реагирует на подобные стрессы (подсознательно: малыш болеет, чтобы остаться дома). в общем, после третьей болезни оставили идею с садом. пошли потом, в 5 лет, когда и психика окрепла, ну и для социальной адаптации привыкнуть к детскому обществу надо.
я думаю, что дороже ребенка ничего быть не может.
30 янв 2006, 04:28
найдите хобби или интересное занятие,что душу захватило.Удачи.
30 янв 2006, 04:38
тут не в хобби дело
я очень разносторонний человек
и хобби у меня реальное есть
и есть чем заняться
а вот не могу
на душе камень, комок в горле

ЛЮБЛЮ Я СВОЕГО СЫНОЧКА РОДИМОГО!!!!!!
30 янв 2006, 09:13
Конечно, это гиперлюбовь к ребенку, у меня такая же, наверно у каждой мамы она есть. Мы тоже отдали сына в этом возрасте в садик, и тоже он стал болеть. За весь год отходили в общей сложности месяц, все остальное время болели. Начинали с насморка и доходили до бронхита, пили антибиотики, короче кошмар. Все его болезни носили психологический характер, он очень привязан ко мне, и так его организм воспринимал разлуку с мамой, с домом. Весной прошлого года мы сделали ему прививку пневмо23 (мы тоже живем в Риге), думаю, что Вы о ней слышали, нам очень помогло, об антибиотиках, после этой прививки, не вспоминаем (это не реклама). Потом 2 летних месяца в сад не ходили, а когда пошли с августа в сад, то о пропусках забыли. Сын немножко подрос, повзрослел, почуствовал, что может играть с детишками без мамы. Мы еще ходим в латышский садик, а дома говорим в основном на русском, хотя папа латыш.
Может Ваш сын еще не созрел для садика, попробуйте водить его на пару часиков, а когда они выходят гулять подойти на площадку, пусть он почуствует Вашу поддержку, защиту.
И воспринимайте это не как разлуку с Вами, а то, что в то время когда сын в садике, он развивается совсем по-другому, учится общаться с детками, пополняет свой лексикон.
Я до сих пор на работе постоянно смотрю на часы и думаю "вот сейчас гуляют, вот сейчас кушают, вот уже спят". А сын уже адаптировался и в саду ему нравится.
Так, что не переживайте, все наладится.
30 янв 2006, 10:40
спасибо большое за поддержку!
AD
AD
30 янв 2006, 09:26
Извините, если расстрою, но дети так и ходят первый год в сад. Неделю ходят - три болеют.
Варианты - ждать еще два года или искать няню или ходить в сад день через два и искать такую же работу.
30 янв 2006, 14:02
НЕ факт, ходили в сад с 1.5, болели раз в сезон. Причем и страший и младший. Так что совершенно не обязательно, по-моему надо продолжать ходить, в этом возрасте лучше привыкают.
30 янв 2006, 14:28
да всё индивидуально, а в сад пойдём, другого выхода пока нет у нас
30 янв 2006, 10:36
Думаю, что скорее это именно гиперопека, ведь мамы не столь трясущиеся за свое чадо и проводящие с ним меньше времени, любят ребенка ничуть не меньше. Очень вас понимаю, сама через это прошла, у меня двое сыновей очень долго и тяжело болевших в раннем детстве, мои мысли схожи с вашими. Отчасти согласна, что первое время в саду дети действительно так и ходят, НО оглядываяь назад (сейчас они школьники) понимаю, что у нас нормализовалась все тогда, когда я сама наконец внутренне "отпустила" детей от себя, поняла, что и без меня они могут проводить спокойно время, включилась в работу, перестала трястись и думать, а вдруг он кашляет, а вдруг живот болит, вы не поверите, именно тогда наши болячки улетучились, ттт.
30 янв 2006, 10:53
спасибо! именно так и есть, и я это прекрасно понимаючто всё от моей головы идёт, но не могу ничего сделать с собой, вроде соберусь, а потом как накатит.......эх
30 янв 2006, 13:26
Сама такая же как вы, но я работаю, вышла на работу, когда дочке было 6 месяцев. Она-самое главное в моей жизни. Работаю, просто потому, что надо финансово и я чувствую, что если бы осталась дома, то было бы еще хуже. Думаю о ребенке все время, трясусь над ней. И понимаю, что все хорошо в меру. Мы посвящаем свою жизнь ребенку настолько, что забываем порой о себе и потом на старости лет требуем взамен стократного внимания, причитая, о том, что-ребенок был смыслом нашей жизни. Порой эта гипеопека и гиперлюбовь мешает ребенку в дальнейшем.
30 янв 2006, 13:47
да Вы правы, я уже порой в зеркало забываю смотреть, хотя я очень красивая женщина, главное что б поел, поспал, не болел....
да,я смутно себе представляю, что он у меня когда-нибудь пойдёт один гулять на улицу, для меня это пока не понятно

сегодня уже как-то полегчало, пытаюсь отвлечься, буду пытаться думать только о хорошем, тогда и у малыша нашего будет всё в порядке
30 янв 2006, 14:43
Я вас понимаю прекрасно. Вы знаете моя любовь к дочке чуть не развалила нашу семью. Мой муж тоже безумно любит ее, но он мне прямо сказал: Тебе кроме нее никто не нужен, ты ничего вокруг себя не замечаешь. Он был прав, ни то, чтобы он ревновал нет-он чувствовал себя лишним в звене-мама-дочь, где не я не оставила для него места. Мы поговорили с ним на эту тему. ПОверь надо заняться собой, ВНАЧАЛЕ ЧЕРЕЗ СИЛУ,потом привыкнешь, выходить почаще с мужем куда-нибудь. Ведь он видит, что тебя ничего вокруг не интересует. В такой ситуации может и брак стать под угрозу. А ребенку нужна счастливая семья, общение с людьми. Он и поплачет и заболеет и много чего произойдет пока вырастет. Это реальность и это так и должно быть. Излишняя привязка к чему либо не приводит к хорошему
30 янв 2006, 15:00
Вы права, именно это и происходит
буду заставлять себя жить по-другому, чуть-чуть как раньше, и мужу конечно же нужно внимание это точно, он тоже переживает за нас обоих
01 фев 2006, 20:01
Может немножко не в тему. Летом мы поехали отдыхать и взяли с собой ребенка - 1год и 3 месяца. Прошло все нормально, но по возвращению, через пару дней он заболел ротавирус, причем очень тяжело. 5 дней в больнице казались кошмаром. После этого я отказывалась его оставлять с кем-либо, включая бабушек-дедушек, только сама. Дальше, ребенок у нас спит в соседней комнате, мы все слышим, если он просыпается, тут же идет к нему. А тут я не могла его оставить ни на минуту, он спал, а мне казалось, вот сейчас я зайду, а он не дышит. Но и это еще не все. Я не могла расслабиться во время секса, так как думала "Ребенок спит, мне надо быть рядом, следить за ним, а я в это время сексом занимаюсь...". Разумом я понимала, что не права, но видимо у меня после стресса вот такая реакция была.
Да и сейчас во время любой болезни, я не могу примириться с мыслью, что это просто надо пережить, я готова лечь и умереть, только бы он не болел. Оставляю с родителями на несколько часов, а у самой через час начинает сердце щемить. Как в сад вести, не представляю.
Поэтому автор, я вас отлично понимаю, правда совета толкового , наверно, дать не могу. Удачи вам. Не болейте.
02 фев 2006, 00:28
спасибо большое девочки за поддержку
была ещё одеа причина по которой я такая озабоченная своей крохой
в августе прошлого года он сильно подавился до синевы, не мог дышать, но Боженька спас и после этого меня заколбасило не по детски

сейчас ищу няню на подхвате, но вижу что не смогу я этим тетёхам, которые за каждый сантим со мной торгуются оставить своего детёночка
02 фев 2006, 12:26
Срочно заводите второго детя.
Это я Вам как мама двоих говорю:)))
02 фев 2006, 14:58
:-)
очень хотела в прошлом году, ла и муж девочку хочет, но у нас с деньгами туго, да и на хорошие декретные хочется подзаработать, а это минимум как 1 год
02 фев 2006, 11:47
да что Вы накручиваете себя? детям очень интересно в саду... я свою каждый раз с истериками забираю домой.. даже в выходные она у меня на решетке сада повисает когда мимо идем :) Возраст такой, надо внедрять в жизнь ребенка других людей :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325