Меню

больные родственники

AD
30 янв 2006, 12:12
Вчера состоялся разговор со свекровью.
У ней распухла и разболелась рука. Говорит - перетрудила. Распухла вена у кисти и мышца.
На моё предложение не заниматься самолечением, а пойти к врачу, отреагировала крайне отрицательно. К слову сказать – она дама за 50. В молодости была красавица, сейчас тоже не плохо сохранилась, при том что совершенно за собой не следит, «лицо мажу кремом когда шелушится, а каждый день зачем, мне я же немолодая уже».
После операции по удалению матки уже 4 года не дойдёт до врача: «зачем? Мне же всё уже удалили». Про мамолога вообще молчу .
При этом у неё непроходящие головные боли, повышенное давление, ревматизм и артрит.
Всю молодость проработала на заводе, на вредном производстве «что бы на пенсию раньше уйти». Мешки ворочала по 25 кило, потому что, «чё мужиков звать, когда сама с руками».

Сейчас на мои предложения пойти к врачу, сделать обследования реагирует так «я врачей боюсь, они меня залечат».

Собственно вопрос такой:
Имеете ли вы близких, которые полностью забивают на своё здоровье?
Как реагируете на это: пытаетесь донести до них, что следить за своим здоровьем необходимо, или машете рукой, типа взрослые люди, сами знают что делать и как жить, или насильно записываете и ведёте по врачам.
30 янв 2006, 12:54
У меня такая же свекровь, довела себя до удаления матки (за пять лет не удосужилась сходить к врачу, хотя после проблем по женски ей сказали наблюдаться каждые пол-года). Не ходила проверять сахар, пока от нее не завоняло ацетоном и вызвали скорую (она диабетик)
31 янв 2006, 00:24
угу, у моей подруги мама так умерла :(
30 янв 2006, 13:07
Я сама махнула на врачей, и забила на все....Идти записываться, в очередях сидеть, анализы искать - и все это даже за деньги !!! С меня хватит, я лучше эти деньги и время потрачу для удовольствия: схожу в кафешку, или в кино, или в театр....Толку больше, честное слово.
30 янв 2006, 13:19
Ой, девочки, у меня мама такая... Ей неохота по больницам ходить - типа, там и здоровый человек здоровье оставит... А после онкологии говорит, что меньше знает, крепче спит :(
30 янв 2006, 19:47
Следить за своим здоровьем -это совсем не означает ходить к врачам. А то, что наши долбанные врачи могут залечить -это факт, тут она права. Она взрослый человек, ей самой решать, что и как и чем ей лечиться.
31 янв 2006, 00:22
у меня все родственники такие, те, которые из старшего поколения. Мама на днях себе сама поставила диагноз "гипертонический криз", папа не вставляет зубы, тетя уже еле передвигается, но к врачам не идет, хотя я специально организовавала для нее визит в хоршую платную поликлинику.
После того, как мой свекр упал на улице, сломал шейку бедра и его "постановка на ноги" обошлась в немерянную сумму и вообще еле удалась, я решила всех пожилых родственников застраховать на всякий случай по программе ДМС. Мама отказалась, потому что "если застрахуешься, то обязательно что-то случится", папа согласился, но ни разу не воспользовался, все время его отвлекали дела.
02 фев 2006, 16:24
Да. Моя мама. Сейчас лежит в институте Вишневского после операции по поводу тромбофлебита, куда ее силком загнал отец.
02 фев 2006, 20:47
Свёкр такой был. Никогда не ходил к врачам, вообще никогда. И когда ему стало совсем плохо, и его отвезли на скорой в больницу, оказалось, что уже поздно что-то делать, диагноз был панкреанекроз. Уже и плазмоферез несколько раз делали, и какие-то дорогущие лекарства кололи, и из комы вытаскивали, и уже вроде-как лучше стало, и даже домой выписали. А потом хуже-хуже, снова больница... и всё...
30 янв 2006, 14:04
Я вообще не переношу врачей. Ваша свекровь права - залечат. Хожу только при острой необходимости. А руку пусть эластичным бинтом перебинтует.
Моя мама.За 5 лет ни разу не была у врачей...
30 янв 2006, 14:12
есть. не пытаюсь переубеждать, но обсуждать болячки отказываюсь. сходишь к врачу - тогда обсудим. одна болезнь уже рассосалась.
31 янв 2006, 00:25
да, я тоже отказываюсь обсуждать
30 янв 2006, 14:29
У меня мама такая. С одной стороны, присутствует "меньше знаешь - крепче спишь", с другой стороны - психологическое давление на меня. Она меня с детства любила попугать своим здоровьем. Сейчас у меня сын, и я представить не могу, как можно сказать ребенку то, что говорила мне мама - что она в любую минуту может умереть. Вот и сейчас - жалуется, что у нее плохо с грудью, очень доввольна, что я испугалась, и категорически отказывается идти к врачу, который в пяти минутах ходьбы от ее дома. "У меня нет денег, а твоих мне не нужно". Классика. Не знаю, что можно сделать, боюсь, что ничего. Что значит "насильно записывать и вести к врачу", как это осуществить технически? Я просто стараюсь сама вести себя иначе в отношении своего здоровья - развеивать сомнения и решать проблемы быстро, самостоятельно и тихо.
30 янв 2006, 18:14
Как МарАся выше сказала - "не хочешь идти к врачу, не жалуйся".
30 янв 2006, 18:25
Моя тетушка так умерла. Боялась или не любила врачей. Пару присутпов аппендицита перележала (хорошо не было перитонита), жила со шпорой в пятке, умерла от инфаркта. Вскрытие показало, что уже не первого. Причем когда она нам разрешила вызвать скорую, та уже просто не успела приехать:-(
30 янв 2006, 18:32
Я своих,слава Богу, убеждаю.
Но мне искренне жалко тех врачей, которым потом приходится лечить таких людей, у которых нет никакой ответственности ни за свое здоровье, ни за свои поступки.
30 янв 2006, 18:41
Жаль также тех родственников, которым приходится ухаживать и оплачивать лечение запущенных и вполне предотвратимых случаев.
30 янв 2006, 18:48
Да, соглашусь.
(Иногда сижу в комиссии на разборах жалоб, коллег ужасно жалко - когда у стокилограммовой дамы,которую эндокринолог 10 лет убеждала снижать вес и не есть по пачке пряников начали гнить ноги, дама накатала жалобу на доктора...)
31 янв 2006, 10:41
Вот у меня те же мысли.
Я считаю такое наплевательское отношение к своему здоровью верхом эгоизма.
AD
AD
03 фев 2006, 00:19
И я так считаю!
02 фев 2006, 16:46
Ох, соглашусь на все 100.
И это особенно обидно и тяжело, когда такая ситуация случается после долгих и безуспешных попыток даже уже не уговорить человека лечиться, а организовать ему обследование и лечение.

И еще такие родственники при отказе от лечения высказываются "Ну я же не хочу никого беспокоить...".
Потом при экстренном лечение так и тянет сказать "А вот теперь так здорово никого не побеспокоили!"
30 янв 2006, 19:51
Мама моей подруги запустила диабет и ей пришлось ампутировать ногу. После операции мама сказала подруге: "Вот как хорошо, что я раньше по врачам не ходила - как обратилась тут же ногу отрезали". Классический случай того, что про родственников выше сказано. Сколько времени, усилий и денег стоит теперь подруге уход за мамой.
31 янв 2006, 10:42
Всегда считала, что лучше предотвратить, чем лечить.
30 янв 2006, 22:49
Разговор с мамой:
Мама: Никак не дойду до кардиолога. Если вдруг инфаркт, кто займётся моим магазином? (вопрос с подтекстом, что я должна. Подробность - мама в другом городе, у меня полтора года ребёнку.)
Я: Как ты это себе мыслишь?
Мама: (раздражённо)Я так и знала, что ни на кого не смогу положиться.
Я: А если бы я не пошла к врачу и меня бы разбил инсульт? (к сожалению, оно так и было, но я приняла меры оооочень вовремя). Какого бы тебе было бросить свой магазин и приехать ухаживать за мной и внучкой?
Мама (задумалась)
Я: Непоявление у кардиолога на этой неделе приравнивается к самострельству.

Представьте себе, сработало! Когда ты чувствуешь ответственность перед своими близкими, ты не будешь наплевательски относиться к своему здоровью. Но это ИМХО.
31 янв 2006, 10:40
Пытаюсь действовать таким образом не срабатывает :(

Но я для неё не авторитет. А муж её молчит по этому поводу. Его бы она точно послушала.
30 янв 2006, 22:58
я такая, к врачам не хожу
30 янв 2006, 22:59
Моя свекровь вообще не ходит по врачам! Ну кроме зубного,без зубов ходить не будешь-поэтому пришлось заняться:-).Некоторых врачей даже не знает по названиям:-о Может это счастье-дожить до 60 лет и не заморачиваться здоровьем. Мне кажется,если припрет,то будешь ходить,а если не ходишь-то здорова!
02 фев 2006, 16:34
«я врачей боюсь, они меня залечат» - считаю, что здесь есть доля правды. Хотя я сама борюсь со своими родственницами по материнской линии, уговариваю пойти к врачу, если на что-то жадуются. Но они давным-давно разочарованы во врачах и предпочитают разбираться со своими болячками сами.
А я по себе заметила - если идешь к врачу с конкретной жалобой, с болями или страхами, диагноз поставить не могут, а то и просто называют симулянткой. Зато если идешь просто за справкой, на профосмотр, или по беременности, если какая-то обязаловка, то обязательно прицепятся, что-нибудь обнаружат и замучают обследованиями, а то и назначениями безумными.
02 фев 2006, 23:46
У меня такой муж! Доходит до смешного, порой до жуткого. В прошлом году, чтоб вызвать ему Скорую, пришлось разыграть сцену, якобы вызываю для ребенка (у ребенка насморк был), когда приехали, он сразу смирился, но старательно бодрился...
Ещё у меня был такой отец, мама на него не могла давить, она вообще человек слишком тактичный. Отец умер в 52 года от жуткого букета заболеваний. Я пытаюсь вести себя более активно по отношению к мужу, но с годами активность падает, т.к., честно говоря, ничего особо не получается. А была настроена решительно - в начале нашего знакомства я позвонила его родителям и допрос устроила: 1) почему он такой худой; 2) когда он последний раз ЭКГ делал (у него проблемы именно с сердцем)и 3) интересуются ли они вообще здоровьем сына... так я с ними и познакомилась :) правда, с мужем мы потом чуть не расстались - месяц со мной не общался /они его после этого разговора в КВД проверяться отправили почему-то :)/ Зато вернулся со справками о здоровье :)
03 фев 2006, 00:09
Муж такой. Упрашиваю, убеждаю, порой даже угрожаю, но просто махнуть рукой не могу. Один раз пришлось буквально за шкирку в травмопункт тащить.
03 фев 2006, 00:17
Понимаю и сочувствую. Моего не утащишь - удирает, если может. Как-то грозился из окна выйти, если скорую вызову. И больше всего меня безответственность мужская удивляет в таких случаях, а они эту трусость за героизм выдать пытаются...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325