Меню

Вопрос к крестным: как?

AD
30 янв 2006, 13:53
Здраствуйте.
У меня вопрос к крестным мамам (или даже папам): Вы выполняете свои обязанности крестного?
И как Вы решились на этот шаг (ну то есть согласились крестной быть)? Сложно ли это, страшно ли Вам, или по-другому как-то относитесь?
Спасибо если ответите.
30 янв 2006, 14:09
Обязаностей как таковых нет...отвечать за духовное развитие ребенка я думаю не сложно...Согласилась я легко,потому что очень люблю и уважаю людей которые попросили стать крестной их малыша.
А что тут страшного...Просто если вы крестите ребенка значит вы становитесь ему почти такими же родителями...Вы так же принимаете участие в его воспитании...у меня уж 2 крестника и я не жалуюсь...
30 янв 2006, 18:08
Ну страшно, что у Вас как-бы еще дети добавляются, а Вы (ну то есть я - это опасения мои такие) может и не такая суперская мама, и детей не очень умеете воспитывать... Свои-то уже большая ответственность, так еще и близких друзей... Ну это глуповато выглядит, как и все сомнения по серьезным поводам.. Сама это понимаю:)
05 фев 2006, 17:29
Родители есть свои,а обязанность крёстных МОЛИТЬСЯ о крестниках беспристанно!!!И обязательно,до семи лет хотя бы, ВНИМАТЕЛЬНО следить за тем,что бы ребёнка водили в Храм на службы и причастие.Это и есть Святая обязанность крёстных,а не только игрушки прокупать и сладости !!В любом Храме вам священник с удовольствием всё подскажет,и сейчас в каждом Храме есть книга"кто такой крёстный родитель".
Спаси Вас Господи!
05 фев 2006, 18:28
"Обязаностей как таковых нет...отвечать за духовное развитие ребенка я думаю не сложно"
:-D Это смотря какое оно..духовное развитие! Ваше-видимо потрясает своей глубиной. :-D
Пишите есчо, плиз!!! ЖЖете!!!!!!
06 фев 2006, 17:59
Прикольно вы,Барси, реагируете на такое...:))
30 янв 2006, 16:51
Кто как относиться к своим обязанностям крестного - я серьезно.Крестные отвечают за развитие в первую очередь духовное - приобщение к православию-если о православии речь.Моя сестра -она крестная моего сына.Она даже не позвонит и не спросит как у него дела и здоровье.Если так себя вести - то лучше не надо вообще соглашаться быть крестной.Моя крестница меня сначала мамой тоже называла - ее настоящая мама даже обижалась.Теперь договорились что она меня будет называть крестной.М ы не часто видимся с моими крестниками - их у меня двое - но я всегда стараюсь быть в курсе их дел -если надо -помочь чем-то.Ну а праздники - это святое -без подарков стараюсь их не оставить.Гулять вместе ходили раньше -нянькаться старалась по-больше при встрече.
Ведь вы становитесь вторыми родителями -задумайтесь над этим.Вы отвечаете за ребенка перед Богом.
30 янв 2006, 18:10
Какая вы молодчина!!
Когда соглашались - не боялись не справиться?
02 фев 2006, 00:25
боялась не справиться.К тому же у меня совсем было мало навыков общения с детьми.Я знаю что это ответственное дело - но и приятное.Надо просто с достоинством нести звание крестных.Хотя меня хотели взять крестной к малышу одному только потому что мы обеспеченные и живем в Москве.Вообщем из соображений выгоды .Мне это не приятно.Тем более что общаться с этой семьей у нас не получается-слишком разные жизненные принципы.Я откажусь.Моего мужа тоже хотели взять в крестные из-за выгоды.Разве можно так выбирать крестных...
30 янв 2006, 16:56
у меня 2 креснтных сына. Вообще-то батюшка говорил, что к мальчикам ближе крестные отцы, они за них больше отвечают. Сейчас я живу в дуром городе. К стыду своему, крестников не видела давно...
Стала крестной мамой по большой настойчивости родителей детей.
30 янв 2006, 17:00
Кроме как дарить подарки и иногда сидеть с ней, обязанностей пока никаких нет, о духовном ее развитие говорить еще рано:) По поводу того, страшно или нет, да чтож тут страшного?
30 янв 2006, 18:13
Отвечала Cherry на подобный вопрос. Ну как малявка собьется с пути, куда его жизнь киданет, и Вы отчасти в ответе за это, а Вы даже не родитель!!!
30 янв 2006, 18:03
стараюсь - во всяком случае, моя подруга (я крестная ее сына) мной довольна. Пока крестник был маленький - я часто с ним сидела - и по пол дня и по целому дню бывало. Было как-то даже, что мне на учебу надо было, а его не скем оставить было... и я с ним в училище ходила. Ну подарки на праздники - эт само собой... Сейчас ему 10 лет - учили вместе с ним таблицу умножения, стихи... Вот только жалко, что я с супругом переехала в другой город и теперь редко вижусь с ними :) А так - это здорово - быть крестной :)
30 янв 2006, 18:20
Помню,после крещения,батюшка собрал всех крестных родителей и главной мыслью его речи было " насколько хорошо исполняет крестный родитель заповеди церкви ,настолько хорошо это отражается на его крестнике,вплоть до здоровья".
Когда захожу в церковь,всегда ставлю свечку перед иконой святой моей крестницы - за нее(крестницу).По возможности передаю подарки через папу (семья распалась :() на разные праздники.
Решилась на шаг легко .
А сейчас мама зовет в крестные племянника моей сестры - завуалированная мотивация "Ты будешь хорошей крестной -вы обеспеченные". :( Желания быть крестной не ощущаю.И вообще не знаю-правильно ли это (разрешается)-быть крестной сразу у нескольких детей?
30 янв 2006, 19:43
Да это вроде разрешается. Но насчет "неиспытываю желания" - понимаю
05 фев 2006, 16:05
Если желания нет, то лучше отказаться. Сама по этой причине отказала близкой подруги. Это еще хуже (без желания) быть крестной, как мне сказали в церкви
31 янв 2006, 09:40
Вот моя крестная, родная сестра моей мамы, подарила мне на день рождения крестик и цепочку, с тех пор я так в этом и хожу, а все, что покупала мне до этого мама( кресты, цепочки), я все рвала и теряла, особых обязанностей никаких, у все думаю по разному!!!!
31 янв 2006, 22:52
Кстати, а какие обязанности, на Ваш взгляд, у крестных? То, что здесь говорят - подарки дарить, вместе время проводить, имхо, всё не то.
01 фев 2006, 17:57
Ну да :).
Помимо вышеперечисленного: ездить с ребенком (начиная от времени крестин) в храм на Причастие и на службу (имею в виду еще младенца) - регулярно, если родители сами не могут. То есть как0то следить за этим, однако не как надзиратель в тюряге, конечно.
Вот, потом вообще дружить с ним (коряво звучит, но уж как есть), и способствовать его воцерковлению - когда немного подрастет. Ну, как-то показать, что надо любить храм и все в этом роде...
Такое неуклюжее перечисление - потому что я никогда крестной еще не была, и все представляю,как Вы видите, довольно расплывчато...
Ну вот.
05 фев 2006, 15:51
Это главное и есть, но как-то все забывают о самом важном. Хотя, если бы я искала крёстных по таким принципам, мои дети до сих пор не были бы крещены...
AD
AD
06 фев 2006, 18:20
Уважаемая Galaxy, имхо лучше крестить ребенка, чем нет, поэтому если крестные Ваших детей чего-то подзабыли... То все равно малыши крещенные уже, для них те люди и так сыграли большую роль, наверное..
05 фев 2006, 17:46
Вы сами задали вопрос,сами же ЛУЧШЕ многих в этом топике знаете ответ и понимаете,что значит быть крёстной!!!Не надо может и искать на такой вопрос ответа в и-нете,сходите к батюшке,решение это серьёзное,но вам Господь поможет справиться,и принять верное решение.Мне думается,вы будете хорошей крёстной.Если вы уже ищите ответ в и-нете,зайдите на сайт Сретенского монастыря(православие.ру),там братья отвечают на вопросы он-лайн.Но,прошу,не затягивайте с решением,каким бы оно не было-ребёнка надо крестить чем раньше,тем лучше.
Спаси Господи!
06 фев 2006, 18:08
Здраствуйте, Светлана. Ну конечно же ответ на вопрос я в и-нете не ищу - еще чего!!
Однако я просила уважаемых людей поделиться своим опытом, ну и какими-то соображениями.., понимаете?
Спасибо большое за ссылку, но я и так там часто бываю и читаю :) И со священником я конечно обсуждала уже этот вопрос.
Спасибо :)
05 фев 2006, 16:03
Обязанности не выполняю. Теперь отказываюсь, если просят стать крестной.
06 фев 2006, 16:18
Как было не согласиться стать крестной лучазарного Владика? Согласилась с радостью и после и крестин чувствовала себя на голову выше :)

Я всегда верила в Бога в сложные моменты жизни, когда верить было необходимо. В этом я честно призналась родителям Владика. Крестины изменили мой взгляд на многое. Если до крестин Владик был веселым малышом, общение с которым мне доставляло море радости и положительной энергии на долгое время, то после крестин я почувствовала что он мне стал родным, в смысле родственником. Стало тяжело с ним расставаться, стала сильно переживать когда Владик болел, я знаю какие у него любимые игрушки, любимые книжки итп. Его фото висит у меня на стене перед рабочим столом. Сама себе не могу обьяснить такую внезапно нахлынувшую любовь, буквально во время совершения таинства.

Иногда меня мучает совесть что я недостаточно с ним общаюсь. Владик живет в России и кроме открыток и подарков, которые пересылаю в случае если кто летит, он от меня ничего не видит. Мне бы хотелось с ним гулять, помогать учить уроки, дарить ему интересные книги (на русском), но увы.

Родителей Владика это похоже устраивает, так как крестной второго сына они попросили стать мою тетю, которая живет намного дальше. Моя тетя и мама крестного, подруги с детства.
(с транслита)
06 фев 2006, 16:35
Забыла добавить. Про церковь я с Владиком разговоры не веду, потому что семья в церковь не ходит и крестили его скорее по традиции. Я сама готова ходить с ним в церковь и говорить с ним о Боге, но пока не делаю этого, так как не хочу индоктринировать мальчишку. Когда подрастет и будем говорить, причем про разные религиии жизненные убеждения. Пусть он верит во что поверит от сердца, а не в то что вдолбили. Я поддержу как умею любой его выбор.
(с транслита)
Anonymous
30 янв 2006, 17:52
Мой крестный в свое время очень даже быстро испарился из моей жизни, как только умер мой папа. Типа не при делах... помогать никак не хотел, я не говорю про деньги. Я была еще маленькой. А крестная , наоборот, активизировалась и до сих пор всячески заботиться обо мне. Сейчас уже мне предлагают стать крстной моей племяннице. Почему-то я не сильно горю желанием.
30 янв 2006, 22:41
я перед тем как согласится стать крестной сомневалась - подруга была не самая близкая и зная,о том что крестные ответственны за духовное воспитание крестников боялась что не готова к такой ответственности ( я крещеная, но не воцерквленная). советовалась с батюшкой - он сказал "соглашайтесь, может быть бог через ребенка вас в церковь приведет".
Подарки - естественно, к каждой дате значимой для Максимки и просто когда в гости иду. Но чувствую что не это главное. Главнее будет постаратся сделать из него не просто "мальчика,носящего на груди крестик" а верующего в бога пусть и маленького человечка
31 янв 2006, 10:33
Да, вот и я слегка вроде сомневаюсь... Спасибо за историю
30 янв 2006, 22:51
я очень серьезно отношусь к обязанностях крестной, всегда помню что за грехи детей на Страшном суде отвечают крестные.
Старшая крестница у меня уже большая, у нее у самой дети, а к младшей отношусь как к дочери, она называет меня мама-Вера. Очень часто с ней вижусь, играю, вообщем очень люблю.

Всегда, когда в церкви пишу записки за здравие родных - вписываю и крестниц. Как правило и с днем крестин их поздравляю :-)
30 янв 2006, 23:05
Все так серьёзно относятся к выбору крестных, а мне просто не из кого выбрать было. Те, кого давно знаю, лучшая подруга - некрещеные или безверующие, вообще пальцем у виска крутят. Пришлось попросить двух приятельниц с предыдущей работы, и очень рада, что они согласились. Просто благодарна им и ничего от них не ожидаю, тем не менее, и та, и другая купили по иконе святой, в чью честь назвали ребёнка и игрушки периодически передают.
31 янв 2006, 04:14
никак, нас к ребенку не подпускают...
31 янв 2006, 04:15
чтоб не было вопросов, это в у них в семье такая "здоровая" атмосфера...
31 янв 2006, 10:36
Ой, очень Вам сочуствую, но как же так? И когда Вы соглашались, не боялись такого расклада?
31 янв 2006, 21:52
Если честно, никто не ожидал, что такое будет.
В подробности вдаваться не хочу. Ребенка жалко :(
01 фев 2006, 18:00
Ну не переживайте очень, можно ведь записочки подавать, хотя конечно я Вас немного понимаю..
Желаю Вам много хорошего :) И малявке!
Anonymous
31 янв 2006, 12:07
Ну мой муж крестный отец ребенка моей подруги. Мы не глубоковерующие, поэтому относимся спокойно. Дарим подарки на день рождения, но мы бы и так дарили, ну в общем относимся нормально к ребенку, и не важно. Ну конечно, как принято считать, если с родителями что-то случается, то крестные якобы должны усыновить ребенка, это конечно исключается.
Тут конечно, кто как к этому относится. Мы например спокойно. Ну покрестили ребенка по обычаю и хорошо. Сделали вроде духовной прививки.
31 янв 2006, 23:21
А у меня вот другая проблема!
Очень хочу быть крестной мамой дочки своей старой знакомой. Мы с ней одно время не общались, потом через знакомых опять наладили связь...
Девочку я видела пока всего 2 раза, но я просто без ума от этого ребенка :-)
Знаю, что нельзя проситься в крестные-сами родители выбирают кто ими будет...
Но так хочется :-)
01 фев 2006, 00:07
Может, я не права, но почему бы самой не спросить, если хочется? Но заранее быть готовой к отрицательному ответу и не обижаться.
01 фев 2006, 10:45
Не...мне как-то неудобно самой напрашиваться...
И расстраиваться в случае отказа не хочется :-)
Так что подожде решения родителей, а там уж будь как будет! :-)
Может у них на примете есть более достойная кандидатура :-)
AD
AD
05 фев 2006, 16:24
Я нахожусь очень далеко,но на каждое день рождение подарочек.
05 фев 2006, 20:40
Привет Машка, а я тебя нашла! Случайно, прикинь первый раз в этот форум зашла:):):)
Я тебе письмо написала.
А ты чего ето паспорт не заполнила, хоть бы фото Сереги выложила:(
06 фев 2006, 18:16
Привет! Я письмо недавно прочитала, тока еще не ответила, ну ты заметила наверное :))
Знаешь, паспорт не заполнила потому, что не хочу вот в и-нете фотки своей семьи выкладывать, даже и Серого. Мне трудно это объяснить, но это кажется лишним, понимаешь? Не хочется, чтобы кто угодно зырил на них, и особенно множество неприятных людей, которыми изобилуют некоторые топики некоторых форумов. Я здесь никого кроме тебя не знаю, и не очень-то хочу знать, сужу по тому, что здесь люди разные говорят...
Короче, абсолютно ничего личного, но в общем - не хочется этого делать... Запутанно, но зато правда! :)
Напишу, :))!
06 фев 2006, 16:00
Я скоро буду крестной мамой:) Понимаю, что это большая отвественность, и главное, не забыть об этом, отмахиваясь подарками на праздники. Своего крестного, к примеру, я не видела уже 13 лет:((((( Он звонит моему папе, а мне даже привет не передает.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325