Меню

Может ли быть алкоголизм?

AD
30 янв 2006, 15:01
Озадачилась я этим вопросом из-за мужа. Он уже минимум пол года выпивает каждый день. Нет, не напивается, просто может 50 гр. виски или 2-3 бутылки пива, шампанского, вина фужер, но обязательно выпьет. Даже если целый день-вечер не пил, то перед сном употребит. Стала замечать небольшую агрессию, если день незадолся и вечером не успел купить пива, то будет ходить ворчать, ко всем придираться... Может это и не связано и всеволишь моя фантазия, но очень не хочется, что бы муж превратился в алкоголика. Может вы мне что подскажите или наоборот успокоите? Как определить есть ли у него зависимость от алкоголя? Пройдет ли это само, просто набраться терпения? Или начинать принимать какие либо меры пора?
С ним эти разговоры заканчиваются ссорой, а вопрос "может тебе сегодня не пить" игнорируется.
Подскажите пожалуйта...
30 янв 2006, 15:09
Может быть, а может не быть, здесь даже специалист точно не скажет: будет оно дальше больше, или меньше.....
30 янв 2006, 15:28
Т.е. так как оно сейчас это не страшно и нормально?
30 янв 2006, 15:35
Мне кажется, что если человек не выпил и злится по этому поводу,то это и есть проблема. А вообще я бы не смогла жить с человеком, который КАЖДЫЙ день употребляет, так как я не люблю даже подвыпивших людей(хотя иногда могу с подругами винчик распить:-)
30 янв 2006, 15:46
Так в том то и дело, что мне даже не придраться, т.к. эта не та доза, чтобы быть даже слегка подвыпившем или пьется за пол часа до сна 50 гр виски.
30 янв 2006, 15:49
А может это период жизни у него такой - на работе там неприятности, или еще что.Вообщем, приглядывайтесь к нему.
30 янв 2006, 15:44
Есть люди, которые всю жизнь по чуть чуть и ничего. А можно и втянуться и начать дозы увеличивать, у кого как. Я считаю, что в бутылки (хотела водки написать)))) пива или 50 гр. виски ничего такого нет, если это не бутыль вискаря каждый день, а так все очень индивидуально
30 янв 2006, 15:49
Если рассматривать пиво то увеличилось с 1 бутылки до (порой) упаковки, а все остальное не увеличивается. Это как считать увеличилась доза или нет?
30 янв 2006, 16:00
Но Вы же сами пишите , что с одной бутылки, перешел на упаковку. Это уже звоночек. Если он это поймет сейчас , то притормозит, помому что потом будет сложнее. Ведь и пивной алкоголизм тоже имеет место быть. Главное человеку САМОМУ понять, и сказать СТОП. История из жизни, я когда второго ребенка родила, к лету мы с такимиже , как я мамашками стали во дворе пиво попивать вечерами, сначала по бутылке, к концу лета по три уже выпивали. Муж мой конечно не в восторге был. А потом, я уже стала замечать тягу, сижу в дожь дома, а тянет уже пойти пива купить и я испугалась....решила, что все же семье моей от этого хорошо не будет. Но пиво с тех пор люблю и все же пью иногда))))Поговорите с ним, что он сам по этому поводу думает, не боится?
30 янв 2006, 18:58
Да говорила я, сначала отвечал, что уже сам задумался, а теперь молчит и смотрит косо.
01 фев 2006, 06:05
Ой, как я рада за вас...вы просто умница и достойны всякой похвалы!!! вот бы все так...вовремя осознавали....и останавливались...
30 янв 2006, 16:04
Упаковка - имеется в виду 6 поллитровых банок?
30 янв 2006, 18:57
например миллер. по-сколько он, по 6 или 8 штук....
30 янв 2006, 19:00
Ничего себе.. даже если бутылка-тогда была поллитровая, а банки-теперь по 0,33 и их шесть штук.. то доза выросла в четыре (!) раза!
И Вы еще спрашиваете??
30 янв 2006, 19:04
6 штук в Миллере
Если раз в неделю, я считаю нормально
Каждый день перебор(
Но опять же, если он умный человек, а я думаю он все понимает, он сам справится
Не давите на него!
30 янв 2006, 20:13
Да что для тебя такая норма - ты напьешься и на форум - глупости писать:-).
30 янв 2006, 19:41
Та норма алкоголя, о которой вы пишите считается безопасной для организма. А вот то, что он не может прожить ни дня -возможно говорит об его психологической скорее зависимости.
31 янв 2006, 05:25
да...которая потом плавно переходит в физическую зависимость :(
Неплохая книжка по этой теме называется "Как заставить алкоголика лечиться" - автора не помню, иностранный какой-то... Рассказ автора топика о муже прям как "списан" из той книжки... Именно так все и начинается..
31 янв 2006, 11:04
Ну, тогда у нас как минимум 80% людей алкоголики, потому что в день по любому каждый выпивает по бутылке пива, как минимум. Это зависимость или норма?
01 фев 2006, 05:50
Ну во-первых - бутылка-бутылке рознь...Для кого-то и 2-литровая бутылка пива- самое оно... Для меня, например, такая доза - считай ведро :)
Я не выпиваю каждый день даже по стакану пива...
Насчет 80% алкоголиков в стране не скажу - статистика вещь хитрая(иногда она отображает только "учтенных" алкоголиков, то-есть тех, что состоят на учете)... Но то, что алкоголиков просто СТРАШНОЕ количество - это точно... В поселках только единицы не пьют...остальное население(особенно мужское) находится в состоянии непрерывного запоя... В городах дело обстоит получше, но тоже катастрофически... А вы считаете молодежь сосущая пиво каждый день по бутылке(ну пусть даже по самой маленькой) - это не потенциальные алкоголики в будущем? Население явно деградирует, этого не видят только сами деградирующие :)
Речь идет сейчас о муже автора, любой нарколог скажет вам, что у этого товарисча уже НАЧАЛО(психологическая зависимость налицо - человек испытывает явный душевный дискомфорт без употребления, он будет неосознанно искать в своей жизни проблемы или радости, чтоб только выпить, потому как проблема не во вне, а внутри этого человека)...если он сейчас не осознает и не остановится - через пару лет будет физическая зависимость...
Я бы все-таки порекомендовала автору почитать книжку о которой писала выше - там все доступно объяснено как и что...как исподволь это начинается и чем заканчивается...
AD
AD
31 янв 2006, 09:30
Если человек выпивает каждый день, теоретически, конечно может спиться,вы не пробовали узнать у него какова причина того,что он выпивает, либо усталость, либо какая-то другая причина, попробуйте выяснить,что у него в душе, все это не спроста!!!
07 фев 2006, 13:33
У моего отчима такая проблема была, мама долго (6мес) не могла понять, что происходит, тоже боялась что алкоголизм. Сходила к психологу сама, а сказал, что скорее всего он просто не удовлетворен в своей состоятельности как человек, муж или отец. Вообщем мама проанализировала еще раз ситуацию, переговорила по душам с отчимом(могу сказать сразу что он тяжело шел не разговор). В итоге получилось, что он просто не мог реализовать себя на новом рабочем месте, а рассказать все семеь не хотел, вот и накотило.
01 фев 2006, 19:24
Вчера спросила его напрямик, не чувствует ли он зависимости от алкоголя. Он ответил, что ему нравиться состояние легкого опьянения, про зависимость ничего не сказал.
Наверно его действительно надо оставить в покое, пусть сам делает выводы.
Спасибо всем за поддержку.
01 фев 2006, 19:33
Психическая зависимость от алкоголя - это первая стадия алкоголизма. Я бы всё-таки надавила на мужа.
01 фев 2006, 19:37
А как тут надавишь? Разговорами? Если да, то какими словами? Ведь нового ничего не скажешь.
А вдруг вообще усугубишь дело......
Я вот просто читаю со стороны высказывания... А ведь проблема.. И автор топа тревогу бъет не зря.. Но вот что РЕАЛЬНО можно сделать - ума не приложу....
01 фев 2006, 19:47
Спасибо за поддержку. На самом деле я с ним уже как только не говорила, он даже согласен во всем, но только на словах, а на деле я не вижу изменений...
Может говорю не то и не так... а как правильно не знаю.
01 фев 2006, 19:43
Так а что ему сказать то, чтобы на ругань не нарваться и пить перестал? Если он пришел с работы и говорит, что все вокруг сговорились, один предлагает курить бросить, я - пить, давайте сексом перестанем заниматься. После такой фразы я теряюсь и не знаю что ответить...
01 фев 2006, 22:48
Бабушка моего мужа в своё время поставила мужу ультиматум - либо ты прекращаешь пить, либо мы разводимся. У них было 3 детей и бабушка не работала. Это было не простой угрозой, она слов на ветер не бросала.
Дед пить бросил сразу же.
Пожалуй, я поступила бы также, будь у меня похожая проблема.
01 фев 2006, 23:02
Думаю, что эти бабушка с дедушкой - редкое исключение:-)
02 фев 2006, 04:13
повторюсь со своей книжкой опять...

http://www.genesis.ru/publ/images/covers/thumbs/169.jpg

Автор - Вернон Джонсон

Если вы не можете втолковать мужу свои доводы(правильные), то может более авторитетным будет для него прочитать эту книжку..стоит недорого - рублей 70

Мне понравилось особенно - как там ПОЭТАПНО описано на живом примере, как психологическая зависимость превращается физическую... может быть сходство с самим собой окажет на него впечатление...Хотя люди зависимые склонны свою персону несколько возвышать и оценивать себя несколько неадекватно...но в этой ситуации надо пробовать все (вплоть до похода к психологу-наркологу), пока не поздно...

Сразу скажу, читать надо вдумчиво, "с чувством"... На моего мужа(зависимость уже физическая давно) особого эффекта не оказало, читал поверхностно(вообще не любит читать), впрочем то, что он имеет болезненную зависимость он давно понимает и пытается исправиться :)
Я считаю, эта книжка именно для тех, кто проблему свою пока толком не осознал или отказывается ее признавать...
02 фев 2006, 04:18
Если у меня муж чаще чем раз в неделю покупает пиво, я начинаю волноваться и прводить беседы о том, как начинается алкоголизм.
Каждый день - это уже алкоголизм.
02 фев 2006, 12:18
Если тренироваться больше и чаще - точно алкоголизм будет процветать и развиваться. Сейчас несомненно есть зависимость, но стадия ее не столь страшна. алкоголизм хроническая прогрессирующая смертельная болезнь. Она затрагивает 4 сферы жизни человека:
1. биологическую (зависимость на физическом уровне - сильное похмелье., бессоница ,провалы памяти в пьяном состоянии и т.п)
2. Духовную ( это когда у человека в душе место Бога, идеала ,моральных установок , принципов бытия и т.д. занимает алкоголь или если эти духовные принципы которые раньше были святыми для человека или не нарушались - нарушиютя и попераются под воздействием алкоголя или заменяются им)
3. социальную (когда у человека в социуме появляются проблемы из за алкоголя : проблемы дома с женой, детьми, родителями., проблемы на работе: опоздания ,увольнения. Проблемы с друзьями ( непьющи отходят в сторону , остаются в основном только собутыльники)
4. психологическую сферу жизни ( псих. зависимость от алкоголя, - (то что как мне кажется есть в наличии у вашего мужа) - когда человеку нравиться выпивать , он как бы без спиртного не может ,не может уснуть или расслабиться, на может пережить сложную ситуацию или конфликт или любое другое происшествие или отсутствие такого, без алкоголя, или если отнять привычный выпивон - будет злость или агрессия или отрицательные эмоции такие как депресуха например)
проблемы во всех четырех сферах жизни развиваются постепенно, в какой то сфере может быть преобладание .
4 стадия при которой уже не обойтись без медикаментозной помощи и длительной психологической реабилитации (1-3 года, иногда всю жизнь) обязательно затрагивает все 4 сферы , проблемы везде и не маленькие.
До этой стадии алкоголизма можно и не дойти если остановиться вовремя. остановиться это значит не пить ,вообще ничего , хотя бы какое-то продолжительное время чтобы организм очистился (к примеру год-два),
ну и помощь психолога можно подключить или консультанта по химической зависимости.
и главный секрет успеха:
человек должен сам хотеть остановиться и понимать как обстоят дела и куда все катится.
удачи!
07 фев 2006, 11:36
У нас тут целая страна так выпивает,особенно коренное население.Считается-нормально.К обеду-аперо,потом-вино,после-дижестив.А к ужину-повтор.И ниче-никто не агресивен.Может это алкоголизм,а может-нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325