Меню

Пожертвования ЮНИСЕФ в России - раздумья..

AD
31 янв 2006, 13:16
Вчера мужу (собственнику квартиры) пришло письмо из ЮНИСЕФ.
Очень печальная история про одного из бездомных детей в России. Обращение (типа персональное) директора Российского представительства. Заполненная квитанция на оплату, за исключением суммы - но при этом рекомендованные суммы приведены рядом.
Все вместе производит должное впечатление (хорошая работа пиарщиков). Хочется немедленно пойти в банк и перевести сумму для несчастных детей.
Но... Мы же в России.. Что из этих денег реально пойдет на помощь? Это ж большая бюрократическая машина (а здесь и подавно).

Про себя скажу - мне кажется более правильным помогать РЕАЛЬНЫМ детям - соседям, знакомым, детдомам или любому из "Поможем вместе".
Я не верю в сбор денег в любой из фондов, т.к. сколько из собранных средств пойдет на помощь, а сколько осядет в карманах нечистоплотных дельцов.
Поэтому я не пойду в банк.

А что Вы думаете об этом?

ПыСы. Наверное, тема уже обмусолена много раз, но я никак не могу перестать думать об этом..
31 янв 2006, 13:31
Это действительно хорошая работа пиарщиков -я просто это знаю:) Предполагается, что якобы все деньги пойдут именно на детей в России. Но моё мнение, что лучше помогать напрямую. Посредников для этого не надо. Кстати они даже вроде бы предлагали такую программу, что типа будут отчитываться перед каждым пожертвователем куда пошли его деньги. Не знаю -внедрили они это или нет.
31 янв 2006, 13:39
разделяю.
31 янв 2006, 13:42
согласна, именно поэтому у меня в подписи ссылка на отдельные счета, а не на фонд.
31 янв 2006, 13:42
Так же думаю.
31 янв 2006, 22:43
Боже мой, конечно не переводить:-)
01 фев 2006, 09:54
Я тоже так думаю, лучше помочь, кому-то конкретному и увидеть,что деньги не ушли не понятно куда!!!!!
02 фев 2006, 17:55
а это точно ЮНИСЕФ, а не ООО "ЮНИСЕФ"?
03 фев 2006, 23:07
вот не скажу.. письма нет под рукой, но лого вроде всем известный
31 янв 2006, 13:38
Я лично крупным фондам тоже не очень доверяю.
Но сейчас в Москве сотни маленьких фондов... Даже не фондов, а волонтерских организаций, которые реально помогают реальным детям и отчитываются каждому что-то давшему за каждую копейку.
Главное - хоть кому-то помогать. Обязательно. :
Вот если возникло желание из хорошей работы пиара сколько-то послать в ЮНИСЕФ, не откладывать,а сразу же положить эти деньги в конверт и позвонить волонтерам при РДКБ или КАШИРКЕ или еще какого-нибудь диспансера с больными и брошенными малышами и договориться о встрече. Главное успеть отдать то, что захотелось до того, как это желание забудется. :)
31 янв 2006, 13:48
Разводка однозначно. Если действительно хотите помочь - зайдите в ПВ, там реально помогают, знаю, сама оттуда. Мне тоже на почту пришло - есть, мол, в Омске девочка-инвалид, перешлите-ка ей деньжат. Почту, видно, тоже читают:( некоторые жулики.
31 янв 2006, 14:01
Спасибо всем, кто не преминул послать меня в ПВ - я там бываю.

Вопрос несколько в другом - доверять ли достаточно солидной международной благотворительной организации, но в российских условиях и реально ли, переслав деньги на счет крупного фонда, помочь хотя бы 1 несчастному ребенку?
31 янв 2006, 15:36
По-моем, если есть желание помочь хотя бы одному, то вот ему и стоит помочь - только напрямую. Есть организации, которые принимают адресную помощь, есть те, которые указывают прямые расчетные счета (не фондов, а конкретных людей). Есть те, которые принимают "в общий котел", но публикуют свои расходы, в т.ч. сколько сами употребили, сколько отдано по назначению.
Тут, имхо, еще и от Вашей интуиции зависит - разглядеть, насколько прозрачен этот фонд, посмотреть его сайт, прочитать аудиторское заключение (обратить внимание, что за аудиторская фирма его дала, какие о ней отзывы. А то бывает, что фирма создается специально под данное предприятие, или просто заключение покупают). Если все это муторно и долго для Вас - то лучше действительно идти в ПВ или просто помочь ближайшему детдому.
31 янв 2006, 16:31
Вот именно, меня больше привлекает адресная помощь конкретному человеку, семье..
А не "общий котел", из которого очень легко могут средства утекать
31 янв 2006, 16:45
Не доверять. Украдут, ИМХО.
31 янв 2006, 17:53
может быть и реально хоть 1-му. но я предпочитаю знать каков результат от моего действия. может когда буду фин.воротилой, буду иначе мыслить. но пока таки склоняюсь к мнению о пользе собственной помощи адресно, конкретно то-то и то-то.
я не доверяю фондам и прочим конторам, если не знаю никого, кто бы мог мне рассказать о том, как там кухня вся устроена, если не уверена, что привлечённые средства идут на заявленные цели -денег не даю.
31 янв 2006, 20:51
вот и мне так легче, видеть-знать результат реальный..
01 фев 2006, 10:54
:) угу.
03 фев 2006, 17:22
Мне тоже приходило такое письмо, но я, прочитав, не стала ничего перечислять, предпочитаю обходится без посредников.
31 янв 2006, 15:05
В"АиФ" сейчас есть раздел:"АиФ.Доброе сердце." Там регулярно печатаются статьи о нсчастных больных детях.В этот раз там был образец квитанции со всеми реквизитами.Я тоже думала,придут ли эти деньги девочке,больной лейкемии.И показалось мне там (в описании истории этой девочки)были какие-то несостыковки.Но все таки я послала определенную сумму на их счет.Так как они уже отчитывались,писали ,что одному мальчику собранная сумма помогла очень .А что вы думаетепо поводу этого фонда?
AD
AD
31 янв 2006, 16:36
Я думаю, что любое такого рода начинание - уже отлично.
Другой вопрос - а не воспользуются ли такими привлекательными каналами, как ТВ, радио, интернет мошенники. Такие случаи уже бывали, и даже тут, на еве.
Поэтому имхо еще важна определенная "фильтрация" - квалифицированная проверка информации, личные встречи и т.п. По идее, как раз достаточно крупное издание типа АиФ такими средствами располагает, но, с другой стороны, репутация у них хромает уже несколько лет..

В любом случае Ваш поступок не пройдет даром - хотя бы для Вас.
31 янв 2006, 15:23
К нам регулярно приходят оттуда такие весточки, после того, как мой муж открыл пластиковую карточку в одном из банков. Выходит вся информация продается.

Честно говоря, у меня сразу возникли подозрения... Да и если посмотреть на девочку и мальчика на фотогрфиях, то у них даже синяки одинаково нарисованы, не говоря уже о выражении лиц. Прости мения Господи, если я не права. Но насмотревшись фотографий из детдомов (Поможем вместе), мне как-то не верится этому ЮНИСЕФу. Лучше буду помоготь определенному ребенку или ДД, а не фонду. Нахлебались мы тут в Россий со всякими фондами. Доверия нет.
31 янв 2006, 16:38
ну адреса домашние - не секрет ни для кого, в банк ходить не надо:)
31 янв 2006, 17:04
Ежу понятно, что не секрет. Но эти рассылки стали приходить строго, после того, как муж оформил карточку. Может, конечно, совпадение..?
31 янв 2006, 16:42
Хотелось бы послушать мнение (не о России!!! а об ЮНИСЭФ вообще) "заграничных" еварушников.
Проходят ли такие достаточно агрессивные персонализированные акции в Европе, штатах?
31 янв 2006, 19:19
Проходят. Поскольку я терпеть е могу слезоточивые письма, то денег не даю. Давала одно время Amnesty Iternational. Теперь не даю: по моим ощущениям как минимым 2/3 моих денег мне вернулись в виде писем с просьбами дать еще и слезоточивыми историями.Сейчас даю регулярно врачам без границ. По крайней мере они не тратят мои деньги на рекламу. Раз или два в год присылают коаткий отчет.
31 янв 2006, 17:26
У нас для ЮНИСЕФа дети по-школам и по-домам деньги собирают с одобрения учителей, в основном для Африки.Причем акции достаточно агрессивны, типа должны сдать деньги в класс.Ничего против ЮНИСЕФа, но уж больно агрессивны, давят на родителей с помощью из же детей.
(с транслита)
Аноним поневоле
31 янв 2006, 19:36
Простите что анонимно, не хочу "светиться". Организация, где я работаю занимается продажей мед. техники. В числе наших клиентов есть и
"благотворительные организации" ("врачи без границ" и т.д.). Поверьте мне, все закупки у них идут через "премиальные", проще говоря ОТКАТЫ. И покупают они не современное качественное импортное оборудование, а, как правило, российское дешовое устаревшее "говно", которое с завода выходит в нерабочем состоянии и требует постоянного ремонта. Так что, если у Вас есть возможность помочь ближнему, лучше делать это "адресно". Наверняка у Вас в доме есть малообеспеченные семьи, или мамочки, воспитывающие детей в одиночку. Лучше им помочь и видеть отдачу, чем делать "пожертвования" в карман чиновника.
31 янв 2006, 22:41
Глазам не верю!Сегодня муж тоже принес такое письмо домой и долго пытал меня-посылала ли я туда деньги :-).Я всё внимательно прочла и сказала,что это разводка.
Лучше бы они эти деньги,потраченные на пиар направили на одного ребенка,но реального.
И сказала,что у нас есть мальчик,которому нужна помощь-если он хочет помочь,то пусть переведет деньги туда(в ПВ).
Хм,но кажется мне люди,которые не в теме-переводят и немало...
03 фев 2006, 00:30
На днях нам пришло такое письмо. Только не на имя главного квартиросъёмщика, а на имя моего мужа -человека с самой высокой официальной зарплатой, прописанного в квартире, а вообще нас в квартире 5 человек прописано. То-ли базу налоговой взяли, то-ли откуда-то взяли данные с банковских карточек (у мужа право подписи на предприятии). Мы это письмо выкинули. Если помогать, то реальным детям, семьям...
03 фев 2006, 18:47
Полностью согласна. Хотя допускаю, что это просто паранойя. Но все равно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325