Меню

Хроническая усталость

AD
Спящая
02 фев 2006, 21:23
Не знаю, может быть нужно обратиться в раздел медицины? Проблема в том, что я уже много лет не могу встряхнуться. Но раньше для этого были какие-то объективные причины. Теперь эти причины устранены. А я по прежнему чувствую усталость. К тому же рассеянность, невозможность сосредоточиться, даже читать не могу... Такое впечатление, будто время течет быстрее, чем я живу. Я не успеваю за ним. Как будто иссякли жизненные силы.
Предполагаю вопросы про спорт. Я прилагаю усилия, чтобы им заниматься. 2 раза в неделю велотренажер по полчаса-часу, один раз бассейн, пешие прогулки. Заставляю себя. Бодрости не придает нисколько. Вот в январе перерыв делала - так состояние такое же... Вялости и апатии к жизни. Совсем тонуса нет. А хочется... Встрепенуться. Витамины пью. С друзьями встречаюсь. Стараюсь вести активный образ жизни. Но всё это не помогает. Всё равно чувство усталости от всего никуда не девается. Надеялась летом на отпуск. Не помогло. Хотя я обладаю довольно позитивным взглядом на жизнь. Иногда бывают какие-то всплески, но быстро проходят... Может быть кто-то знает, что в этом случае можно сделать? Какой-нибудь волшебный пинок...
02 фев 2006, 21:32
Влюбитесь. Точно поможет.:-)
Спящая
02 фев 2006, 21:36
И даже на это нету сил... Думаете, не пробовала? Не могу... Не получается...Да, хочу добавить - мне 38 лет, и такое состояние последние лет 10, оно прогрессирует... Раньше я была несколько живее, хотя всегда достаточно медлительна... Но теперь вспоминаю о тех временах - как это я всё успевала?
Anonymous
02 фев 2006, 22:01
А семья у вас есть, в смысле муж, дети...
Спящая
03 фев 2006, 15:08
Мужа нет, развелись два года назад... Была жуткая депрессия... Вроде бы прошла - думала, в этом все дело. Но нет - депрессия прошла, апатия осталась.
Anonymous
04 фев 2006, 01:39
А дети у вас есть? Или вы одна живёте?
Спящая
04 фев 2006, 15:09
Дочь живет отдельно, в другом городе, учится. Мы созваниваемся, общаемся, у нас очень теплые отношения. Но я по ней не скучаю. А иногда вообще забываю...
Anonymous
03 фев 2006, 00:27
Может, ранний климакс?
02 фев 2006, 22:47
Проверьте кровь на железо и щитовидку.
Anonymous
02 фев 2006, 23:28
ООООООО! Автору только не хватает по поликлинникам шляться. Поликлинники место такое, не оптимистичное. Даже находясь рядом с ней впадаешь в прострацию. Как представишь, этот запах, очереди, бабушки, вечно злобные врачихи... Ужас!
02 фев 2006, 23:35
а если у нее проблемы со здоровьем? мало ли какое место, нужно все выяснить до конца. а то она может встряхиваться до посинения, а дело окажется вовсе не в психике.
Anonymous
03 фев 2006, 00:05
Возможно.
03 фев 2006, 23:12
есть медицинские центры, весьма недорогие, но достаточно комфортные - это как раз для тех, кто не выности поликлиник, для меня к примеру... выход есть, в здоровье не помешает проверить...
И еще кровь на гепатит В и С.
Знакомо
03 фев 2006, 23:07
Автор, у меня наблюдаись похожие явления, только я не ждала несколько лет, а после нескольких месяцев такой жизни обратилась к невропатологу. И не в уродскую районную поликлинику с бабками и злобными врачами, а в нормальную.
Первое, что сделал невропатолог (почему-то я думала, что у меня нарушение мозгового кровообращения), это направил меня к эндокринологу, так что вам тут правильно написали.
ПОтом еще были исследования головы, называются ЭХО и ЭЭГ, эндокринолог направил на узи щитовидки. Еще был осмотр окулиста. Видите, не так сложно все это. По результатам мне назначили пить таблетки. Через три недели обратилась опять, потому что не было результата. таблетки откорректировали, и через неделю все начало нормализовываться. И нормализовалось, ТТТ.
Желаю удачи.
05 фев 2006, 01:03
Высыпайтесь.
03 фев 2006, 00:29
Эндокринолог. Витамины.
Anonymous
03 фев 2006, 01:17
Или психолог...
Anonymous
03 фев 2006, 02:26
или жопу от виртуала оторвать, помогает.
Спящая
03 фев 2006, 15:11
Я не сижу постоянно в виртуале. У меня есть подруги, достаточно работы - помимо основной две подрабтки... Я не веду замкнутый образ жизни. Но для всего мне приходится прилагать много усилий, все - через силу. Усталость такая, будто я где-то надорвалась...
AD
AD
04 фев 2006, 14:41
Возможно, есть проблема, которую Вы не признаете, и на сокрытие которой вашим сознанием тратится почти вся Ваша психическая энергия.

Очень много сил можно потратить, например, на то, чтобы сознание выдавало вам самой образ "у меня все на самом деле хорошо". Люди так десятилетиями живут, лишь бы не признать, что плохо (одиноко, страшно, "нелюбимо").
все хорошо, только устают немного...

Что было в 28 лет, от чего Вы теперь можете прятаться?
Спящая
04 фев 2006, 15:31
Вероятнее всего - Вы правы... У меня была очень сложная семейная жизнь. Вот она меня высосала, как паук муху. А чувство ответственности не позволяло мне расстаться с мужем - так называемым энергетическим вампиром тогда - мы в ответе за тех, и так далее... Он очень был зависим от меня... Семья для меня много значила как сообщество... Но это в прошлом... Я надеялась, что силы восстановятся, когда уйдёт проблема. Но время идёт - силы как бы восстанавливаются, но так медленно, а иногда кажется, что и нет. Если нарисовать воображаемый график, то тонус жизненный мой в браке стрмился к минусу, а теперь застыл на прочном нуле. Я много раз пыталась встрепенуться. Хотела вырваться, изменить образ жизни. Я же читаю ТД, советы, которые даются другим. Запала хватает ненамного, и потом наступает опустошение. Вялость. Апатия. Я стала равнодушной и к своей жизни, и к другим. Меня беспокоит рассеянность и отсутствие внимания. Мне это в работе мешает. Не могу сосредоточиться. Не могу выполнять работу. Получаю замечания. Даю себе зарок - с понедельника... нет, с завтрашнего дня... Но ни с завтрашнего дня, ни с понедельника - что-то в мозгу заклинило, не расклинивается... Раньше все-таки было полегче хоть в этом отношении. Когда я жила в постоянном напряжении сил. Раньше я много читала, у меня были интересы, а теперь - всё пропало... Я думала, это связано с переменами жизненными. Что вот-вот я отдохну и появится энергия. Но ничего не происзодит... Маска благополучия - это есть. Но ведь мне действительно пожаловаться не на что. Одиночество по большому счету меня не гнетет... Гнетет пожалуй мысль о том, что я много лет прожила не своей жизнью... Но ведь это был мой выбор... Никто меня не принуждал... Работа прекрасная, меня устраивает... Дочь замечательная... Есть круг знакомых и близких друзей... Нет проблем с родителями... Со всеми родственниками хорошие отношения... Нет ничего такого, чтобы меня раздражало и не давало покоя... Нет интимной жизни - но это меня не беспокоит. Я не могу никого теперь впустить в свою жизнь - слишком тяжелы были отношения с мужем, но и это меня не беспокоит... Всё сумбурно. Надо бы проверить здоровье. Но даже на это нет сил. Всё равно. Просто всё - всё равно. Это плохо, я понимаю. Надо что-то изменить. Нельзя спать, надо жить. А потенции, толчка - нет.
05 фев 2006, 12:57
Мне кажется, все признаки депрессии. Латентную форму трудно распознать как таковую, но тем не менее. Сначала надо провериться у эндокринолога, сдать анализы, если все в порядке - к психиатру. я так думаю.
05 фев 2006, 17:50
"Я не могу никого теперь впустить в свою жизнь - слишком тяжелы были отношения с мужем, но и это меня не беспокоит... "

"я не могу никого впустить" - это свидетельство НЕблагополучия.
На то, чтобы рассказать себе (другим и вот нам тоже), что "меня это не беспокоит", у Вас уходит колоссальное количество сил. Такое колоссальное, что уже нет возможности двигаться хоть куда-то :-((

Проще признать ситуацию как она есть: я перенесла тяжелую травму, мои представления о жизни подорваны, надежды потеряны, мне больно и одиноко.

ТОЛЬКО осознав ситуацию в реальности, Вы можете ее "лечить".
Пока Вы будете говорить "меня это не беспокоит" - Вы будете оставаться там, где находитесь :( тоисть в бессилии :((
05 фев 2006, 18:00
Часть 2. Не знаю, насколько в тему.

Навеяно всякими личными переосмыслениями :)
у меня в 31 год тоже были такие прикольные представления: семейная жизнь - это настоящая полная жизнь. А одиночество - это жалкое тоскливое существование.
Милостью Божьей и некоторых людей где-то через полгодика после развода я обнаружила себя почему-то НЕ несчастной. Пришлось призадуматься, почему.
Через год ничего не осталось, как признать, что я живу на порядки более полной жизнью, чем ранее.

Оглянулась по сторонам - обнаружила "коллег" ( не, а почему раньше я их не видела? Такие очки взяла в магазине :-))

Это я к чему. НЕ к тому, что "давайте жить в гордом одиночестве" (я как раз сторонник "впускания" в свою жизнь всего, что сейчас в нее втекает гармонично ;-))

Это некоторый призыв ПЕРЕСТАТЬ рассматривать свою жизнь с точки зрения "У МЕНЯ есть ( муж, дочь, работа" ("иметельный падеж", как говорит один мой приятель ;-)). А перейти к точке "Я есть".

ВЫ САМА какая? Какой хотите быть? Попробуйте ответить на этот вопрос, не употребляя глагола "иметь" ;-)
Спящая
06 фев 2006, 13:54
Мирта... Я давно приняла ситуацию такой, как она есть... Вот она такая сложилась - и я её приняла... Одиночество меня не гнетёт - мне комфортно одной, к тому же я не одинока. Имеется наверное элемент упущенных возможностей. И вот потенциала начать всё заново - нету.
Все-таки нужно идти ко врачу... Это сонное состояние - нездорово... А с собой я уже разобралась... Просто чувствую себя старушкой... Я не хочу быть огневушкой-поскакушкой, но хотя бы прилив бодрости, чтобы рассеянность ушла, а то как будто во сне всё время. В астрале каком-то.
Anonymous
05 фев 2006, 17:58
Щетовидку проверьте
06 фев 2006, 11:58
А как на счет смысла жизни? Вы считаете, что реализовали свой жизненный потенциал? Понимаете ли вы, в чем основная ваша задача? Выполняете ли вы ее? По тому ли Пути идете?

У меня было такое же состояние, пока не начала задавать себе правильные вопросы и отвечать на них.
Спящая
06 фев 2006, 13:42
Хороший вопрос..
Нет у меня смысла жизни. Я задавала этот вопрос. Но ответа не нашла. Я думаю, всё-таки обратный процесс может быть... Хроническая усталость влечет за собой отсутствие смысла жизни, а не наоборот... Потому что смысл жизни в самой жизни... Может быть - я заблуждаюсь...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325