Меню

Комплекс-не могу сама звонить!

AD
НЕзвонилка
03 фев 2006, 15:48
Посоветуйте что-нить, а? Куча дел откладывается и срывается только от того, что мне сложно позвонить самой. В организации и незнакомым людям - легко, а вот друзьям, родственникам, даже мужу на работу - большой напряг. Из-за этого возникают другие проблемы, т.к. понятно, что вовремя не позвонил - вовремя не решил какой-то вопрос - снежный ком.
Я не знаю, почему, но реально уже надоело. Мне 25, высшее образование, муж есть и ребенок, а стесняюсь что ли, прям детский сад. И так всегда было. Только у меня такое ощущение, что чем дальше- тем хужее и хужее. Вот сейчас нужно позвонить и договориться с челом, а я НЕ МОГУ!
Anonymous
03 фев 2006, 15:59
Я вот заикаюсь и не могу звонить, если б было все впорядке с речью, то звонила б и звонила! Представляете никому не могу звонить! Повторяю одну букву , как дура и все! У вас есть возможность пересилить себя, пробуйте! Это у меня никогда уже не получится....
03 фев 2006, 16:13
вот, а вам тоже скажу. Вы только не обижайтесь. если бы вы как мой знакомый не выговаривали 11 букв, то... это почти не лечится после 20. А заикание лечится в ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ. Только сложнее. Гипноз там и т.д. Голотроп, в общем, мож совсем не проходит, но лучше становится. Чего вы ждете? Думаете само пройдет или как горбатого?
03 фев 2006, 16:28
У меня есть знакомые с таким недугом и на самом деле лечатся, а явных *сдвигов* в лучшую сторону нет.
A
03 фев 2006, 16:29
КАкую глупость вы пишите! Заикание НЕ лечится. Его можно только спрятать за правильным дыханием и подбором слов. Я 30 лет с этим живу и чем только не лечился! Если не знаете - не пишите!
03 фев 2006, 16:37
Хорошо, извините. По себе не знаю. Но видела людей, которые лечились, улучшения были. Они по 3 недели лежали в отделении неврозов. Не спорю, может врач врал, создавая себе рекламу. Но лежа с ними, видела, что получше становится. Да и двоюродный брат с незнакомыми общается заикается больше, если в кругу семьи - НАМНОГО меньше и реже.
06 фев 2006, 14:38
Лечится. Присутствовала при этом и диплом, а потом диссер писала на эту тему.
A
06 фев 2006, 15:52
присутствовали при чем? при лечении? из моих знакомых тоже мало кто знает что я заикаюсь, просто умею хорошо контролировать свою речь, вовремя взять дыхание, но я заикаюсь все равно и довольно сильно, а для других я здорова.
Anonymous
06 фев 2006, 18:19
Вылечите меня!!! Я буду благодарна вам!!!
Anonymous
03 фев 2006, 16:32
Не лечится заикание! Это одна из болезней, к которой просто привыкаешь со временем. К старости почти у всех лучше с речью. Где и как я только не лечилась!
03 фев 2006, 16:40
ну не буду спорить. Я вообще не разбираюсь, не врач, но сталкивалась часто. Живу прям под логопедическим садиком, историй наслушалась! Детей вообще часто вылечивали, не знаю, дыханием или каким-то подбором, но типа гипноза с ними тоже проводят, легкого.
04 фев 2006, 22:49
Ни одного человека не встетила кого бы вылечили!!! :-(
04 фев 2006, 22:47
Простите, я тоже такая. У вас есть дети?
Anonymous
06 фев 2006, 15:50
есть и муж и двое детей.
Anonymous
06 фев 2006, 18:20
Я тоже такая муж (второй) и двое детей.
06 фев 2006, 20:12
Девочки, тогда скажите, у детей нет элемента повторения за вами? Дочка только начинает говорить, я очень переживаю...
Anonymous
06 фев 2006, 20:46
нет, у нас все хорошо. сын начинал в 4 года тянуть гласные, так мы с ним петь стали и все за неделю прошло.
06 фев 2006, 21:51
Вы меня обнадеживаете! Я тогда еще вас вопросами помучаю,если можно. А слышали ли дети, что вы заикаетесь? У меня неактивная форма, если можно так выразиться, дома и с друзьями я говорю чисто, так что услышать дочка может только по телефону и когда говорю на иностранноя языке(тут подбирать слова не получается плюс особенности языка) Мой друг детства начал заикаться "благодаря" мне, не имея такой проблемы просто повторял за мной, и все :-(
An
06 фев 2006, 22:02
А у меня дети слышат дома, как я говорю, когда нервничаю. На людях это не заметно, я очень стараюсь, чтоб не замечали. Старшей (10 лет)все обьяснила, что это такая болезнь. Вопросов больше не было. А за маленькой слежу, чтоб чисто говорила, если что сразу к логопеду, минимум эмоций, буду делать все возможное. А вообще это наследственное заболевание, очень часто в родне заикаются.
03 фев 2006, 16:10
и я боюсь. Только скорее наоборот, чужим, знакомым проще, даже если года 2 не общалась. Не знаю, иногда пересиливаю, бывает после этого радость, а иногда так противно, поэтому .... так и боюсь, раз на раз не приходится.
AD
AD
04 фев 2006, 14:37
и я так же...не люблю звонить в такси для вызова, и вообщ - в любые организации, пытаюсь переложить на мужа...;)
03 фев 2006, 17:39
Примите меня в ваш клуб 8-).
Я тоже пыталась осознать, из-за чего это... Такое чувство, что это все-таки комплекс неполноценности - типа, там у людей своя яркая насыщенная жизнь, а тут я время буду отнимать своими "ну, как у вас дела - нормально..." и т.п. То есть - если есть какой-то повод конкретный - что-то узнать и проч., то звонить гораздо легче...
03 фев 2006, 22:22
Напишите ему по e-mail или в аську настучите - это легче. Я звоню куче людей по работе, а с близкими та же проблема :-)
04 фев 2006, 05:56
Я тоже ненавижу звонить! Для меня, млин, легче в аптеку съездить, чем по телефону с ними пообщаться... ну вот не люблю я это дело. Хотя до маразма не доходит, конечно, но все равно.
05 фев 2006, 00:04
а у меня другое - не люблю звонить, когда нужно решить какие-то проблемы... понимаю, что позвоню, поговорим, может, как-то и решится, но прямо заставить себя не могу и оттягиваю, как можно дальше... приходится чуть ли не настраиваться вот
автор
06 фев 2006, 13:24
Ой, мне надо сейчас в учебное заведение звонить, решать трабл с сессией, все оттягивала, но сегодня уже последний срок. Ну очень проблематично. Буду себя уговаривать.
06 фев 2006, 16:27
У Вас никогда раньше не случалось, что Вы кому-то звонили, а Вас по телефону обхамили или просто сказали Вам что-то такое, от чего у Вас испортилось настроение?
автор
06 фев 2006, 17:09
Может, и было, но я такого не припомню.
Автор
03 фев 2006, 15:53
Может, это комплекс неполноценности - боязнь, что позвоню невовремя или мне не будут рады - блин, ну не знаю..
Anonymous
03 фев 2006, 15:55
А я вот так зайти к кому нибудь боюсь, а если зашла то у меня "куча дел" и мне надо "бежать". При этом очень радуюсь когда гости приходят ко мне.
(с транслита)
ponimay
03 фев 2006, 16:00
skoree vsego. Ja toshe ne lybly svonit, tolko po neobxodimosti svony.
Автор
03 фев 2006, 16:11
Я просто хочу понять причину и устранить ее, потому как НАДОЕЛО! Чувствую себя ущербной.
03 фев 2006, 16:17
причина где-то далеко. в детсве скорее всего. Я например Фрейда не люблю, но знаю, что у меня она оттуда. Я в 16 лет первый раз в магазин сама пошла, во радости было, а так все папа с мамой.

Выхода 2:
1. Идти к психологу-психотерапевту и тд. Там гипноз могут предложить :)))
2. Преодолевать, через не могу-не хочу, каждый раз вознаграждать себя, то есть снова работать правда самому уже психотерапевтом.
04 фев 2006, 15:09
Даже если вы поймете причину - не факт, что вы сможете ее устранить :-(((
Я тоже не звоню... но я уже привыкла жить с этим, и мне это не доставляет особых хлопот. Друзья звонят сами и уже все тоже привыкли...
Ещё одна
03 фев 2006, 16:13
Такая же...Очень трудно позвонить друзьям ,родственникам. Вот сегодня звонила лучшей подруге , живём в разных странах , созваниваемся раз в 2-3 недели . Ну прям 3 дня себя настраивала. Поговорили , всё ОК. :-)На душе легко. Следующий раз, думаю , она сама позвонит.
Что со мной ?! Стыдно.:oops 30 лет , взрослая тётя. А праздники , Дни рождения ... Ухххх. Неделю перед звонком мучаюсь.Когда звонят мне , очень радуюсь и с удовольствием разговариваю.
Автор
03 фев 2006, 16:20
Прям как я! Очень радуюсь, когда мне звонят.
А сама могу несколько дней тоже настраиваться. после звонка думаю - ну все ведь отлично, и чего боялась? А в след рез все по новой.
Ещё одна
03 фев 2006, 16:43
Ну, я с собой как-то справляюсь , прогресс небольшой есть. В последнее время научилась себя заставлять звонить когда нужно , чем скорее ( раньше ) тем лучше. Меньше подготовительных терзаний . Говорю себе чётко : звонок тогда-то и во столько-то , и звоню. Стараюсь друзьям и родственникам звонить чаще , так общаться легче и не думать, как после долгого перерыва начать разговор , как объяснить почему долго молчу , куда пропала..
Что смешно , разговоры по работе , звонки в поликлиники , учреждения , объявления , незнакомым людям - на раз , очень легко . А вот с близкими, ну анекдот. И как мой комплекс по- научному называется ? :-)
и еще одна
04 фев 2006, 15:19
Только сегодня с сестрой это обсуждала, у меня такая проблема сколько себя помню, но в отношении мальчиков это мне мама еще в юности внушила, до абсурда даже доходило. А сейчас такое с подругами, незнакомым звонить перестала бояться после того, как несколько месяцев секретарем пришлось работать.
03 фев 2006, 16:21
А вы представьте что вы снимаетесь в кино. и это не вы, а роль такую играете -нужно звонить:)
до этого продумайте вопросы которые вам нужно задать, потому что отвечающие часто в сторону уходят, и ты отвлекаешься от темы:)
и не бойтесь возвращаться к "нашим баранам", пока ответ конкретный не получите.

Говорю вам как человек, которому часто приходится обзванивать достаточно большое количество людей со всякими разными вопросами, в том числе такими, в которых не очень хорошо разбираеШЬСЯ:)
А потом все пойдет как по маслу:)
04 фев 2006, 01:29
Вот и у меня то же самое. Вроде если лично общаюсь с человеком,хоть знакомым, хоть незнакомым, все нормально, могу даже сцепиться с кем-нибудь,если надо. А как надо позвонить куда-то, так становлюсь сама кротость. Долго сижу у телефона, решаюсь, иногда набираю уже номер и вешаю трубку и так по 30 раз... А иногда просто иду к маме и прошу позвонить куда-то, прямо действительно, детский сад.
AD
AD
04 фев 2006, 14:01
а я подругу прошу звонить... спасибо ей - названивает от моего имени по всяким нужным МНЕ заведениям...
04 фев 2006, 13:53
У меня этот комплекс прошел, когда я стала звонить по ЗАГСам, поликлиникам и пр. после рождения сына. А до этого не могла совершенно, что вызывало у моих родичей недоумение.
04 фев 2006, 14:00
сама такая... очень осложняет жизнь - но ничего поделать не могу... думаю, уже не исправить...
кстати. истоков этой фобии тоже не нашла...
04 фев 2006, 15:06
Хм, я бы даже подумала, что это твоя тема, особенно после нашего недавнего разговора :-)))) Ну не на себя же мне думать :-))) А оказывается нас несколько...
04 фев 2006, 15:13
ты мне льстишь - 25 лет, понимаешь ли:))))) я тебя, естественно, тоже вспомнила, но не подумала, что это ты открыла:-Р
я бы не стала такой топик открывать - мало у меня проблем, что ли? прожила с этой фобией 56 лет, еще проживу лет 25:)))))
04 фев 2006, 15:41
:-)))))
Я написала, что "подумала бы", если бы... ну если бы не знала, что на тебя это не похоже :-)))
04 фев 2006, 15:44
я давно в курсе, что это достаточно распространенная фобия - кстати, года три назад узнала именно на Еве... просто не думала, что и ты, Брут:))))0
Автор
04 фев 2006, 16:27
оказывается я не одна такая.Но я смотрю в основном никто с этим не борется:-(
Кстати, аська и е-мыло действительно выручают, но иногда всеж приходится звонить.
И про кино мне совет очень понравился - отстраниться от себя и сыграть. Может, сработает.
05 фев 2006, 00:20
А я думала, что я одна такая, потом когда вышла замуж, оказалось, что и муж тоже такой. Вот я и думала, что нас двое таких на свете. Оказывается, что ошибалась...:)
автор
06 фев 2006, 13:27
И как вы справляетесь - пересиливаете себя? Я -то хоть иногда на мужа скидываю просьбу.
06 фев 2006, 17:59
Когда не могу пересилить себя, скидываю на мужа, а он вообще не может, так многие дела и висят...

Но я своим не боюсь. Не могу чужим.Мне кажется все время, что мой звонок будет не "в кассу" или меня уже не помнят.
06 фев 2006, 15:14
Странно...Обычно бывает обратная ситуация - своим не боятся, а чужим - жуткий напряг.
А в чем именно у Вас выражается боязнь? Язык заплетается?:) Слова забываете? Может стоит включать для фона приятную расслабляющую музыку и обязательно записывать на листке Вашу предполагаемую речь хотя бы тезисами, чтоб в нужный момент не упустить важного?
Автор
06 фев 2006, 16:32
говорю нормально, речь сначала записываю на бумажке в тезисах, но при разговоре бумажкой не пользуюсь.
Мне сложно РЕШИТЬСЯпозвонить. Когда слышу голос в трубке, проблема исчезает.
При возможности пишу СМС и письма по мылу.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325