Меню

Сюси-пуси над детьми и другая сентиментальность

AD
04 фев 2006, 17:50
Я не помню, но кто-то из великих сказал, что сентиментальность это вторая сторона жестокости и равнодушия. Много раз встречала людей, которые бьют на жалость, пиша о бездомных животных, но равнодушно проходят мимо детей-бомжей. Или разводят сюси-пуси над брошенными в детдомами детками, но при этом любят читать бессердечные морали тем, кто живет, по их мнению, неправильно. Или плачут над слезными романами и фильмами, но при этом в упор не замечают нищего старика, живущего в подъезде.
Я много раз видела здесь как сотни еварушниц выражают какое-то неестественное киношное сочувствие, но при этом встречала некоторых из них в других топиках и форумах, где они выступают зло и биссердечно. Не буду называть имен.
Правда ли, что сентиментальные люди, которые сентиментальны напоказ все неискренние. Мне в этот топик нечего больше писать, интересно мнение других по теме.
04 фев 2006, 17:53
все мы к чему-то равнодушны, а в отношении чего-то сентиментальны... кого что задевает... или кого как задевает...
04 фев 2006, 18:12
По какой теме?
04 фев 2006, 18:28
-
05 фев 2006, 09:30
Ну так одно трогает, а другое нет. Что ж удивительного?
05 фев 2006, 10:36
Понимаете... есть вещи, которые стопроцентно вышибают слезу. Как передача Жди меня (в совеццкое время был ее аналог "От всей души")...
Что касаемо искусства... Возможность вызывать катарсис - это один признаков КАЧЕСТВЕННОЙ его части:-)
Ну и потом... Есть время есть... есть время спать... есть время сопереживать... есть время читать проповеди...
В человеке так много всего:-)
Я НЕ ВИЖУ противоречия в том, что один и тот же человек даст чужому ребенку конфетку... а через 15 минут прошипит в адрес другого "придурок"... проведет старичка через зебру, не оборудованную светофором, а через полчаса спустит собак на бабку, которая отдавит тебе ноги в трамвае своей сумкой на колесиках... Ну и в более крупных проявлениях - та же млинннн АМБИВАЛЕНТНОСТЬ:-D
06 фев 2006, 14:07
Мое имхо, что такое не всегда, но бывает. И потом, не забывайте, что на словах-это одно, а вот на деле другое. Из 100 человек, которые будут умиляться над ребенком и говорить какой он сладкий, не дай бог что, один только будет помогать как-то этому ребенку. И как раз таки тот, кто меньше всего слюне-соплей разводил. Но точно также не стоит забывать, что всем не поможешь. Говоря за себя, могу сказать, что мне бывает ооооочень жаль стариков, которые копаются в мусорных ящиках или плачут прося милостыню. Но я просто физическии материально не могу помочь всем. Я могу однократно помочь единицам! Однако от того, что я например не могу приютить всех бездомных животных, я не лишаю себя возможности умилиться над бездомной собачкой, может быть она понимает моё доброе слово? и не мешает усипусничать над своим котом и животными моих друзей...и на последок..мало ведь кто из тех, кто делает добро, это афиширует.
06 фев 2006, 15:17
А почему некоторым людям так нравится обобщать и делать выводы обо всем человечестве сразу, выводить глупые закономерности и судить о моральных качествах общества, в целом? Это к проявлению чего отнести, пардон?
Anonymous
04 фев 2006, 18:25
А правда ли где-то написано: "Не суди и не судим будешь"?:)
04 фев 2006, 19:11
Не может быть. Это кто же такое написал то?
04 фев 2006, 22:26
Сентиментальный живодёр, видимо...
04 фев 2006, 20:12
Ну напоказ - не может быть искренне, все, что напоказ - это имхо неискренность!!
В чем же вопрос?
04 фев 2006, 22:09
ДЛя всех солнышком не будешь. Каким образом жалость или сентиментальность связаны с жесткой позицией по другому вопросу? Тем более, Вы забываете очень простую истину: смотри на дела, а не на слова. На "еве" можно много чего натрепать, что вовсе не означает, что люди будут действовать в соответствии со своими словами, когда придет конкретная ситуация. На "еве" часто ведется спор ради спора. Посмею себе надеется, то Вы уже вышли из возраста, когда рассуждают о людях на основании их слов и что Вы не верите в слова "Я тебя люблю", когда муж очередной раз заносит ладонь для удара. Я встречала людей, которые пели соловьями, были лучшими на свете, а потом делали такое, что приходилось только радоваться, что можно просто развернуться и уйти. Встречала и таких, у которых что ни слово, то пакость, но при этом они бежали помогать тебе ще до того, как ты их об этом попросишь.
05 фев 2006, 09:13
Согласна.
05 фев 2006, 13:52
ППКС
04 фев 2006, 22:41
Вот глупость-то... Сентиментальность присуща всем в той или иной степени. Получается, что все поголовно маньяки? Вот если человек льёт слёзы по поводу и без повода, тогда стоит задуматься и проверить щитовидку.;-) У каждого из нас есть слабые места.
Что касается меня, то я абсолютно спокойно могу пройти мимо спящего бомжа иди попрошайки - каждый живёт так, как ему удобно. Но если я вижу бабулю, продающую газеты, то с удовольствием куплю газетку, пусть даже она и отправитья в мусорку, не будучи прочитанной. Я стараюсь помочь только тем, кто борется за жизнь. Ещё я не могу пройти мимо ребёнка с грустными глазами, а уж тем более плачущего. Да, я могу разрыдаться от хэппиэнда, т.к. я рада за главных героев, несмотря на то, что в моей жизни хэппиэндов не было и врядли будут. И как? Я получается злобная тварь, да?
05 фев 2006, 03:16
:) Живодер пускал слезу, но колол свинью ;).
На мой взгляд -не связано. Есть ханжество и есть сентиментальность.
По поводу Ваших примеров: бомж зачастую сам выбрал свой путь. А слезы над сериалом или моментом в фильме -реакция на психологический эпизод в кино.
Ксатати, можно определение сентиментальности?
05 фев 2006, 04:09
Мне жалко детей в Детдомах,а мамашек их убить готова,и высказываюсь всегда резко на это счет.
И собак без поводков во дворах не люблю,особенно,когда моих детей пугают,а хозяева не спешат их убрать.Тоже могу ругаться.
Anonymous
05 фев 2006, 04:26
А смысл в ваших рассуждениях? Оно конечно, за всю Одессу говорить легко:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325