Меню

Чувствую себя банкротом

AD
Anonymous
04 фев 2006, 23:12
Чувствую себя банкротом в роли матери, жены, работника. Дети-дошкольники меня не слушаются, много плачут, капризничают, спать их не загонишь, играют до поздна, потом плачут от усталости. Дома постоянно устраивают беспорядок, скажещь им, уберут, а через десять минут - словно по квартире ураган пронесся...

А муж за все это меня ругает. И если я сама отношусь спокойно - ну поплачут, успокоятся, насорили, уберем, то когда он ругает - что у норнальных женщин дети так себя не ведут, что в квартире беспорядок (я правда не умелая
хозяйка, но стараюсь)...что я виновата, что он три года не может выспаться ...я и так человек с детства сильнейшем чувством вины. Мне от его упреков хочется умереть. развестись, наказать детей, так, что б было не повадно...
чего я должна страдать за их грехи.

А этой ночью дочка, какой-то кошмар ей приснился, проснулась, зарыдала... долго и очень громко,разбудила сына, он спросонья заплакал тоже, все успокоились часа череz три, дети после бессонной ночи капризничают
больше обычного,муж после бессонной ночи ругает меня весь день...
Сьездила на полчаса по делу к знаконой - как ты можешь уезжать, когда в квартире беспорядок ?!
Села на полчаса за компьютер - почему ты читаешь форум, а не занимаешься детьми ?!
Нет он занимается сам и хозяйством и детьми, и отец заботливый, и хозяйничать
умеет, но во всем, что не так - виновата я.
А я от этого чувства вины не умею собраться и стать лучше, а только плачу и делаю новые ошибки и дома, и прихожу на работу расстроенная, делаю ошибки, опять меня ругают...
Господи, ну что же я делаю не так, почему дети так себя ведут, как сделать, чтобы не было бессонных ночей, сколько лет еше так будут меня ругать, как сделать, чтобы не смотря на это, работать хорошо ?
05 фев 2006, 00:05
Послушайте, ну что вы как маленькая( я не в обиду)? У меня тоже 2 маленьких детей))))), тоже капризничают, сорят, ночью ооочень плохо спят. Но это же дети!!!!! Не позволяйте мужу себя ругать, надо себя поставить. Это и его дети тоже! Почему он не мог их ночью успокоить? Почему не может воспитать детей, что бы не капризничали , не разбрасывали игрушки? Пусть задумается?
05 фев 2006, 00:13
Ой, не обращайте внимания на чужое недовольство. Вам следует обратить внимание на то, чем Вы недовольны.
А мужа с его претензиями в сад.
Мне вон мой тоже на днях споткнулся об игрушку детскую, после чего была высказана мысль, что почему я не могу воспитать ребенка (2 и 8), чтоб он не разбрасывал свои игрушки.
Я даже не нашла что ответить - только рассмеялась...
Вообще у многих людей есь какие-то понятия о том, кто чего должен. Очень часто люди считают, что дети ДОЛЖНЫ слушаться, и очень расстраиваются, когда дети не делают, того, чего должны.
Если Вы хотите успевать на работе и т.п., ВАм нужно прежде всего отдохнуть.
Далее, выделите самые важные дела, все дела не деайте.
Не ставьте БОЛЬШИХ задач, ставьте маленькие. Лучше одна ВЫПОЛНЕННАЯ маленькая задача, чем 5 невыполненных больших.
Почитайте книжку Трейси "Оставьте брезгливость, съешьте лягушку"
Там очень хорошо описано, как оптимизировать свое время.
10 фев 2006, 11:31
Господи, прямо с меня списано! Один к одному!
10 фев 2006, 14:04
Мой муж очень ворчливый.
И ничего не поделаешь, как начнёт ворчать, всё тушите свет. Тут бумажку забыла выбросить, тут свитер не сложила, готовить надо так, посуду мыть так. Сначала жутко переживала.
А сейчас угумс, угумс. И всё равно посвоему делаю. А если раздражаюсь то говорю: поучайте ваших паучат.
Вы просто устали. Просто скажите ему когда-то что у вас с ним двое детей и воспитывать нужно их, а не Вас. Что выросло то выросло. На Вас вместе со всеми Вашими недостатками достоинствами он женился. Вот с Вами и Вашими недостатками и достоинствами жить будет всю жизнь.
Проще надо на многие вещи смотреть.
А дети, они на то и дети что бы капризничать, плакать, шуметь, громко смеяться и т.д. Вырастут, сами будете хотеть вернуть это время. Любите их и ни в коем случае не наказывайте за то что Вас ругают. Умейте постоять за себя. Очень полезное умение :)
А муж у вас что, целый день дома сидит, что все это видит?
10 фев 2006, 14:58
Не переживайте! У моего отца такое поведение было стандартным. Только потом до меня дошло, что он страшно уставал на работе и надеялся, что дома никто не будет ему "мешать". Может, у Вас то же самое? А дети есть дети, идеального порядка все равно не будет, пока маленькие.
Anonymous
10 фев 2006, 18:15
Долой чувство вины! Ну нельзя так! Вы ни в чём не виноваты, зачем вы к себе так относитесь!
Вот будет муж в следующий раз попрекать вас что дети балуются, а вы руки в боки и "это между прочим и твои дети".
Будет муж попрекать вас в том, что беспорядок, принесите ему пылесос, протяните щётку "беспорядок, говоришь? Это не только мой дом, но и твой. Убирай!"
Просто вы своим поведением приучили мужа на себе ездить, хватит, хорошенького по-маленьку, хватит ему раслабляться!
15 фев 2006, 15:29
У ВАС В СЕМЬЕ КАК С ЧУВСТВОМ ЮМОРА ? ведь таким образом и до развода недалеко. Надо легче к жизни относиться. Я понимаю, муж чистоплюй, почему бы ему самому не убраться ? для любимой жены , детей и своего спокойствия
16 фев 2006, 11:38
А вы не пробовали кого-нить из ругающих громко послать на х*й?
Если не можете произнести - запишите на магнитофон и включайте мужу, когда он вас пилит. Если не хотите, чтобы дети слышали, то включайте в машине. Но, мне кажется, если он вас при детях пилит, то одноразовый посыл при них не покалечит их психику не коим образом.
Anonymous
05 фев 2006, 00:08
Расслабиться, любить себя, не обращать внимания на беспорядок и упреки. Выделить свое личное время и никого туда не допускать. Один раз муж упрекнул, вы смолчали, потом его остановить трудно будет. Понятно, что пишу общеизвестные вещи, но может стоит попробовать?
09 фев 2006, 15:03
Двое детей-дошкольников, Вы работаете, и муж еще чем-то недоволен?
А как насчет памятника при жизни на родине героя?
Если серьезно, возьмите ручку и бумагу, составьте список своих положительных качеств (не меньше 10). Каждый раз, как Вас одолевает чувство вины, зачитываете список перед зеркалом. Сначала по шпаргалке, потом - наизусть. Каждую неделю прибавляейте по одной строчке.
И больше привлекайте мужа помогать Вам.
09 фев 2006, 23:16
" Наводить порядок в доме где есть дети - это всё равно, что убирать снег во время снегопада :-)" Не нужно пытаться быть для всех хорошей... всем на свете в жизни не угодить.
09 фев 2006, 23:20
Мужа срочно построить!:-)
15 фев 2006, 01:39
ППКС
10 фев 2006, 11:30
ООО! У меня такой же муж! Только меня все это затрахало, я взяла скалку и сказала, что еще раз - и точно в глаз. И пинка ему дала.
И пошла к адвокату проконсультироваться о разводе (а эту новость я постаралась, чтобы знакомые до него донесли).
На него ВРЕМЕННО подуйствовало.
Сечас опять возвращается потихоньку в старое амплуа.
Короче, надо таким людям пересмотреть свое отношение к жизни. И ведб не загонишь к психотерапевту!
Тревожные, неуверенные в себе натуры, психуют из-за таких вещей, которые большинству - по барабану.
ИМХО, очень портят климат в семье и нервы детям.

Напишите мне, поболтаем о том, как строить таких!
10 фев 2006, 12:12
Всем советую книгу Гиппенрейтер Юлии Борисовны: "Общаться с ребенком. Как?" Это женщина, она преподавала в МГУ, мировая вообще тетка.
У меня очень непростой ребенок и эта книга, купленная по совету здесь на Еве, очень помогла. В книге много нового и не совсем своейственного для нашей системы воспитания, над сказать, что было не просто.
Но мы с мужем были заодно, была установка, что мы (он и я) - одна команда и мы должны действовать сообща, он, правда, отказывался читать книгу, мол, мне некогда, не верю я этим психологам и пр., но я цитировала книгу, он слушал, мы обсуждали, он с чем-то соглашался, с чем-то спорил, и самое главное, мы выработали общий подход в воспитании, что очень немаловажно, так как воспитание в наших семьях (т.е. когды мы в свою очередь были детьми) несколько отличалось и нестыковка в подходах также отрицательно сказывалось.
И самое главное, он никогда не противопоставлял себя семье, т.е. если у меня не получалось общение с ребенком, это значит "у нас" не получается, вот это тоже важно, и надо попытаться довести до сведения мужа.

ЗЫ. Наши сложности приходились на возраст 2-3 лет, т.е. первый (или второй?) возрастной кризис, сейчас ребенку 6, просто идеальный ребенок (ттт), но что-то странное начинает происходить, вроде как следующий кризис 6-7 лет? Решили, что нужно найти опять книжку и освежить память :) не помешает
10 фев 2006, 21:19
С мужем общаться по этой книге? У меня есть, но проще уши затыкать.
Тут проблем-то с детьми и их поведением практически нет, проблемы только у мужа с восприятием детей
12 фев 2006, 11:52
С мужем общаться с целью выработки общего подхода в воспитании ребенка, основа подхода - книга Гиппенрейтер.

< У меня есть, но проще уши затыкать.

Не совсем понятен смысл, это от реакции мужа уши затыкать?

< Тут проблем-то с детьми и их поведением практически нет, проблемы только у мужа с восприятием детей

Вот именно книга мне и помогла поменять взгляды мужа на воспитание детей
13 фев 2006, 09:40
Но для этого надо, чтобы муж ознакомился с содержанием книги?
А мой не собирается и не соберется. принципиально.
AD
AD
Anonymous
10 фев 2006, 12:18
Дело не в вас, а в муже. Почему вы виноваты в том, что он не выспался? Вы, что ли, выспались? Если такой умный - пусть бы и успокоил детей. Так и сказать, дорогой, ты такой умный, у тебя это так хорошо получается, у меня так точно не получится, сделай это, пожалуйста.
Он у вас, похоже, злобарь и зануда. Вампир, короче. Надо что-то с ним делать.
12 фев 2006, 21:02
ну зачем вы автора против мужа настраиваете? абсолютно не вампир он (судя из поста автора) просто она сама девушка неуверенная, вот ее и дети не слушают и на работе ругают...
12 фев 2006, 12:22
У меня все то же самое. Это полнолуние приближается. У меня тоже с детства повышенное чувство вины. И тоже муж ворчун. Но я поняла одну вещь и постаралась донести ее до мужа. Объективно я делаю практически все для того, чтобы быть хорошкей мамой, хозяйкой и т п. Больше я делать все равно не могу. Смысл ворчать тогда?
А с мужем надо сексом почаще заниматься.Тогда он забьет на беспорядок.
12 фев 2006, 13:43
Мадам, если Вашему мужу мешают дети с их вечным нытьём, беспорядком, ночными капризами и т.д., то это его проблемы. Не позволяйте унижать себя! Ну с чего Вы взяли, что Вы плохая хозяйка?
Хорошо, а что такое, по Вашему, хорошая хозяйка?
А, с точки зрения Вашего мужа?
14 фев 2006, 05:41
Вы когда-нибудь мужу говорили подробно и доходчиво, что с Вами делают его упреки? Вы просили его серьезно (так чтобы понятно ему было) Вас не критиковать? Вы с ним обсуждали, как можно помочь в той или иной ситуации? Что он может сделать, что Вы можете сделать и т.д. По-моему, стоит провести серьезный разговор. Не походя, а в специальное время, когда детей нет рядом, чтобы он прочувствовал, насколько для Вас эта проблема серьезна
такая же, млин:(
16 фев 2006, 15:50
А теперь всем советчикам "поговорить с мужем".

У меня почти такая же ситуация, только детей пока нет и на работе все ок, а поведение мужа один в один. И когда прочитала топик, поняла, что такой же кошмар и меня ждет. Отправила мужу ссылку сегодня, с просьбой прочитать и понять, что я так жить не смогу, а все к этому и идет.

Пришел ответ:

"Сборище лохушек,
друг другу рассказывают, что делать, чтобы ничего не делать. Неряхи и
лентяйки. Причем каждая первая, наверняка, дома тилюлей получает, а на
форуме крутые - "я ему скалкой дала", "я ему пылесос принесла".
Раздражает"

И КАК вот с ним разговаривать?! все аргументы давно исчерпаны, тема поднималась 1000 раз, но бесполезно - он считает, что на 200% прав и имеет право требовать. это уже была жалкая попытка вернуться к наболевшему. :((
17 фев 2006, 02:48
Да... мой портрет прям. Но мы решили этот вопрос проще. я сказала выбирай или здоровый, ухоженный ребенок (сейчас ему 2,5) или порядок и завтрак, обед и ужин. победила дружба. Когда есть возможность убираю и готовлю - нет так нет. Когда мужу надоедает на всякие пищалки, гремелки, машинки ночью наступать (у нас 1 комнатная квартира) они с сыной сами в выходные убирают. У меня однозначная позиция я мужа по ночам не дергая, сама к ребенку бегаю (по 8-10 раз за ночь) но будте добры в воскресенье НЕ БУДИТЬ часиков до 12-13.
Попробуйте пощаче тыкать мужа носом в беспорядок который навел лично он. и пусть за собой убирает. Помылся - вытри за собой ниагару в ванной. ЯПочисть зекало после бритья, загрузи за собой посудомойку, развесь свою одежду и т.п. как минимум научится ценить чужой труд, как максимум станет отя бы за собой убирать. Я своего так воспитывала. Результат уже хороший, но пока не достаточный (вещи с пола складывает в один большой мешок), хотелось бы чтобы сразу поместам разбирал :)
Так что дерзайте, безнадежных случаев нет!! Главное взпимоуважение :)))
17 фев 2006, 02:49
Забыла сказать, при теперешней моей политике партии даже вышивать и шить умудряюсь когда сына спать ляжет :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325