Меню

Социофобия

AD
Ника
04 фев 2006, 23:53
Опишу свою ситуацию. Я молодая девушка, учусь в институте. По семейным причиным ушла в академический отпуск. И вот мне предстоит выходить на учебу. И меня это безумно пугает. Как представлю, что приду в новый коллектив, новые люди, нужно со всеми знакомиться, пред ними выступать со всякими докладами. Как предствалю себе это, так трясти начинает. На самом деле я довольно общительная, но по началу жутко нервничаю, начинают руки трястись и все такое :) И вот сейчас не знаю как бороться со своми страхами. Я знаю, что не одная я такая, мне очень интересно, как другие справляются с такими проблемами. Еще начинаю замечать за собой, что если раньше мне легко было справляться со страхом, то сейчас когда я уже давно не была в обществе появляется все больше новых страхов и с ними все тяжелее справляться. Поделитесь мнением! Очень прошу!
05 фев 2006, 00:18
У меня есть свой маленький секрет, но он относится так скажем к собеседованиям о поиске работы или скажем в новом коллективе. Я себя всегда чувствую увереннее, если я хорошо выгляжу, на мне удачная и нравящаяся мне одежда. И еще , я всегда иду на контакт первая, как на собеседованих, так и при знакомствах в новом коллективе, главное улыбаться и вести себя доброжелательно. отя может это просто деловая этика, а среди студентов сплошь напыщенные гусыни, незнаю, старовата видимо уже:)
Anonymous
05 фев 2006, 11:12
а я чувствую себя увереннее, когда наоборот ненакрашенная :)
05 фев 2006, 00:25
Думаю, это не фобия:) Просто вы уж больно грозное слово нашли:), а потом сами его испугались.
Все будет хорошо. Просто как и каждый нормальный не супер-пупер-перепупер "звездный" человек опасаетесь:)

Наоборот, у вас масса преимуществ в новом студенческом коллктиве: сейчас там все уже знакомые, они буду жаждать общения с новым человеком, интересоваться вами.
Удачи!
Anonymous
05 фев 2006, 00:27
у меня это семейное. Хотя, я, возможно. унаследовала совсем чуть-чуть. Но иногда бывают проблемы. Главное для меня сделать первый шаг - войти в кабинет, выйти на работу, отправить письмо и т.п. в вашем случае - вернуться в институт. дальше пойдет само, так как отступать будет некуда.
У меня еще работа связана с частой сменой коллектива. это хорошо тренирует.
А вот у моих старших родственников с годами это приобрело жуткие масштабы, на грани психушки.
05 фев 2006, 00:43
Людей больше всего интересуют они сами, а окружающие - гораздо меньше. Поэтому Ваши промахи и недочёты - катастрофа только для Вас. Остальные, даже если и заметят, вскоре забудут. Вы много помните об удачных и неудачных докладах Ваших сокурсников?
05 фев 2006, 15:34
Мне кажется, что, прежде всего, Вам нужно повысить свою самооценку... Уверенный в себе человек гораздо легче справляется с волнениями.
Фобии у Вас, конечно, никакой нет :) Вам просто нужна уверенность в своих силах. Боитесь выступать - изучите ораторское искуство, например.
Да и, скажу Вам откровенно, в интстутутах мало кто, ктоме преподавателей, слушает студенческие доклады, поэтому можете смело представлять, что говорите с зеркалом :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325