Меню

Муки совести

AD
Anonymous
04 фев 2006, 23:58
В общем решила вынести свой "скелет из шкафа" и поделиться проблемой. Хотя, наверное надо бы в форум мамино здоровье, но все же и сюда подходит. Ситуация такова.
Мне было 29 лет, когда врачи наконец-то установили причину моих обмороков, недомоганий и проч. В общем был рак щитовидной железы. не буду описывать ужасы онкологической больницы, операцию, ужасный неудачный шрам. Скажу только, что состояние мое было на тот период хуже некуда, семьи нет, детей тоже и перспектив в этом вопросе никаких. В общем я считала что жизнь моя закончена. Да, один из врачей меня обнадежил, сказал, что отрезали и забудь, ну подумаешь, таблетки будешь всю жизнь пить и наблюдаться, так все ерунда. Пока дома на больничном сидела, многое в моем сознании перевернулось. И вдруг, спустя всего пару месяцев я встретила Его. В общем я была так счастлива, что забыла обо все на свете, про шрам ему наврала, что был просто большой зоб, мешал, потому и отрезали. В общем голову я потеряла окончательно, а когда нашла ее, эту голову, то была уже глубоко беременна. Побежала к врачам в онкоцентр, а те - на аборт, срочно, гормональный взрыв, все такое, короче помрешь скоро. Плюнула я на них короче, скрыла в ЖК о диагнозе, в роддоме тоже и родила таки очаровательную дочку. правда к позитивно настроенному к моему диагнозу эндокринологу я таки ходила и медикаметозную поддержку получала. В общем совесть мучает вот по какому вопросу. Я счастлива, я так счастлива, что уже два года кормлю свою дочь грудью, я не хожу по врачам и я так ничего не сказала своему мужу. Самое страшное, что я боюсь последствий для своего ребенка, но получить информацию или статистику по вопросу нигде не могу, а если и пыталась, то врачи только плечами пожимают, т.к. о таких вещах мало знают. А еще я боюсь ...смерти... боюсь оставить мою малышку и не увидеть ее взрослой... Может быть есть кто-нибудь, переживший подобное и у кого все нормально и нет осложнений после подобной операции?
05 фев 2006, 00:04
Про болезнь я ничего не знаю, просто хочу сказать, что Вы молодец, что не побоялись родить!Не бойтесь ничего, Вы заслужили свое счастье, пройдя через болезнь.Все у Вас будет хорошо!Счастья Вам и здоровья!!!:-)
05 фев 2006, 00:22
Может, не в кассу скажу. Но у отца моей лучшей подруги рак щитовидки. Еще 17 лет назад ему больше пары лет жизни не обещали. Он жив и сейчас. И не просто жив, а жив деятельно, активно, работает, сейчас ведет грандиозный ремонт в квартире. Он, правда, перенес несколько операций. Он не самый здоровый мужчина в мире. Но "скромные" обещания врачей он уже выполнил и перевыполнил, и будет еще перевыполнять. Это при том, что он не самый обстоятельный пациент - может подолгу не посещать врачей и забывать принимать лекарства.
Я не рекомендую вам забить на лечение, я просто хочу вам сказать, что апокалиптические прогнозы врачей далеко не всегда верны. Тому есть масса примеров.
У вас впереди много лет жизни. У вашей дочки впереди очень много лет. Вы будете гулять на ее свадьбе и няньчить внуков. Вы просто будете исправно принимать лекарства и посещать своего УМНОГО доктора, который понимае, что диагноз - это просто некоторые особые ваши медикаментозные потребности.
Вовремя прооперированный рак - это вполне полноценная долгая жизнь впереди. Все страшное уже позади. Конечно, вы корректируете свой гормональный фон. Но так поступают очень многие женщины - не только с больной или отсутствующей щитовидкой, но и с синдромом поликистозных яичников, с удаленными яичниками, с удаленной маткой.
Все страшное уже позади. Да и вообще, вы же сами знаете, вам надо жить долго и счастливо - у вас с мужем есть дочка:) Удачи вам и здоровья!!!
Anonymous
05 фев 2006, 14:30
Слышала где-то,что современная медицина отрицает,что ЩИТОВИДКА вообще существует в природе,а во всем виновата какая-то сосудистая аномалия.Вроде соки стимулируют сосуды,да,кстати,и швы разглаживают.Попробуйте,хуже не будет!
05 фев 2006, 15:25
Удачи Вам и счастья!!!!!
05 фев 2006, 19:45
Здравствуйте, а может ну ее, эту болячку, вы так счастливы, у вас замечательная дочурка и любимый человек, может болезнь отступит, ведь болячки не любят счастливых людей.
06 фев 2006, 00:30
Дай бог вам счастья!!!!!!!!!!!!!!!!!!
06 фев 2006, 15:56
Тоже не могу ничего очень дельного сказать...но..Бог дал Вам это испытание- Вы его прошли. В награду за Ваши неопущенные руки, Бог дал Вам семью. Любимого мужа, ребенка. Если бы этого у Вас быть не должно было бы - этого бы не было изначально. Так что не берите в голову..у Вас теперь в жизни всё прекрасно! Только одного не понимаю, зачем скрывать до сих пор от взрослого мужчины, что у Вас был рак? В этом нет ничего...мммм...такого:) Я думаю, что его отношение к Вам если и изменится, то в более трепетную сторону. Просто не вижу смысла скрывать:/ Но это, конечно же, Ваша жизнь и на Ваше усмотрение:)
06 фев 2006, 21:00
Никаких последствий, кроме НЕКОТОРОГО (не очень большого, правда-правда) риска опухоли щитовидной железы у Вашего ребенка не будет.
Это из общемедицинского.
Из частного - моя подруга родила второго ребенка с тем же диагнозом, через год после окончания лечения (операция + лучевая). Отец подруги тоже болел этой же болезнью. Все живы, здоровы, мальчику ее сейчас 2 годика - славный такой!
На Западе тысячи рожают после рака любой локализации. Рожают после пересадки почки (лично такую женщину знаю). И никто не морочится. Поверьте, что у Вашего ребенка и у Вас все будет нормально.
06 фев 2006, 21:50
Jajna, Вы меня всегда поражаете! От Ваших слов просто поднимается настроение! Я полностью с Вами согласна!!!
Самое странное, что запугивают страшилками самые близкие люди, которые совершенно ничего не знают о раке, но почему-то пытаются дать советы, особенно насчёт детей:-о
06 фев 2006, 21:56
Знаете, когда моей подруге поставили диагноз, ей было 32, мы были в чужой стране, одни, я была на пятом месяце беременности.
Меня поначалу просто укокошило то, как ей буднично и просто сказали. Потом я полезла в Инет, благо там был свободный доступ ко всевозможным журналам. И я нашла множество исследований на эту тему. И поняла, что не все так плохо.
Но тут еще подруга моя - железная женщина, без вариантов. То, как она достойно перенесла весь этот ужас, когда живешь и ждешь - ЧТО БУДЕТ??? - достойно всяческого уважения.
Кстати, рылась тут в журналах, нашла чудесное интервью женщины, которая перенесла рак груди, и потом родила ребенка, уже после сорока. Как она описывала лучевую терапию - уписаться со смеху, честное слово. Видимо, только положительный настрой помогает. Потому что мой собственный опыт говорит о том, что кто с юмором относится к болячкам - побеждает. Или ухитряется их держать "в узде".
06 фев 2006, 22:01
У неё меланома была? Я помню Вы как-то писали про свою знакомую, которая родила после этого.
06 фев 2006, 22:04
Нет. Аденокарцинома щитовидной железы. И у отца ее.
По злокачественности не такая как меланома, но тоже не подарок, в том плане, что до конца дней тироксин кушать.
06 фев 2006, 22:07
Надеюсь у неё всё будет хорошо:)))
07 фев 2006, 17:36
Скоро четыре года, как ей поставили диагноз, и три с половиной - как закончили лечение. Все ТТТ. Спасибо за Ваши добрые пожелания.
Anonymous
07 фев 2006, 22:35
Я так поняла вы принимаете Тyrax или тiraksin(?)(русский вариант Тyraxa) .У меня ситуация немного похожая ,хыпофункция щитовидки ,она вроде на месте ,но гормон не вырабатывает ,поетому пожизненно принимаю Tyrax .Насчет возможной беременности и грудного вскармливания консультироваласьс лучшими специалистами Бельгии .Тырах абсолютно БЕЗВРЕДЕН для плода и самого пациента и побочных еффектов не имеет .На психическое развитие тоже никак не влияет .Единственное колличество гормонов при беременности и вскармливании должно определяться специалистом ,поэтому ,я бы не принебрегала его мнением и с мужем бы поделилась обязательно ,вроде у вас же не сифилис и в своей проблеме вы невиновны .Болезньу вас как болезнь и после операции люди функционируют абсолютно нормально долгие годы и умираыт от других болезней ,не связанных с щитовидкой .Так что не переживайте вы так ,всё пока нормально ,а со специалистом посоветуйтесь ,только с нормальным ,а то придурков ,поверьте много .Моей знакомой 50и лет врач при анализе крови хуже моего советовал таблетки с ёдом пить,вроде от них в 50 лет функция восстабновится .

Короче всего вам хорошего и извините что анонимно .
(с транслита)
08 фев 2006, 20:35
Более того, добавлю, что без приема этого препарата выносить беременность при гипотиреозе (по любой причине) - очень проблематично.
08 фев 2006, 00:56
вам надо набраться смелости и обследоваться, вы нужны малышу здоровой и живой. И потом ,мне кажется ,что от положительных эмоций вы могли излечиться! такое реально бывает! Удачи вм и здоровья! :-)
Anonymous
05 фев 2006, 01:33
А Вы думайте только о хорошем!!!!
05 фев 2006, 01:41
Счастья вам огромного и самого светлого!!!!!!!
AD
AD
05 фев 2006, 18:45
Благодарите бога, радуйтесь каждому прожитому дню! Молитесь! Все у вас хорошо!
Автор
05 фев 2006, 23:16
Спасибо вам огромное за добрые слова и поддержку! Они многое для меня значат! Буду жить, любить, радоваться и надеяться на лучшее. Спасибо!
06 фев 2006, 16:13
Конечно, радуйтесь, растите дочку, и не бойтесь ничего. Ну может быть я бы мужу сказала, начала бы - мол, знаешь, вы с дочуркой меня спасли и рассказала всю историю.
06 фев 2006, 14:44
Как приятно читать такие топы - душа радуется, что вопреки всему люди рожают и создают семьи. Любовь и стремление жить - это самая большая сила. Побольше вам сил и удачи!
06 фев 2006, 17:14
Присоединяюсь ко всем, будьте счастливы и здоровы!
06 фев 2006, 20:51
Здоровья вам и вашим близким.
06 фев 2006, 21:54
Автор, всё у Вас будет хорошо! Самое главное надеяться на это и жить дальше.
Сама узнала о том что у меня рак, через месяц после рождения ребёнка, очень Вас понимаю!
06 фев 2006, 21:58
И Вам - чтобы все было хорошо, обязательно.
И правнуков обнять и учить ходить, да!
06 фев 2006, 22:02
Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!
Автор
07 фев 2006, 14:47
Диана, спасибо вам за добрые слова! Я вам от всей души желаю здоровья и только здоровья, а остальное все приложится!
09 фев 2006, 21:23
Спасибо!!! Надеюсь так и будет:)))
06 фев 2006, 22:18
Что такое рак, откуда он берётся и как передаётся никто до сих пор точно не знает. Существует лишь куча предположений и не более того. Самой большой загадкой является - куда он девается у, казалось бы, безнадёжных больных? Просто, есть люди, у которых жизненных сил столько, что они способны победить болезнь. И Вы из их числа. Не переживайте и не думайте ни о чём, кроме как о том большом и светлом чувстве, что называется любовь! Счастья Вам и Вашей семье!
06 фев 2006, 22:33
У меня есть знакомая 19 летняя девушка, у которой уже были метастазы в кишечнике, но она никак не хотела с этим смириться. И вот после очередного курса химотерапии она пошла на обследование, у неё НИЧЕГО не было!!! Это было на прошлой неделе, она до сих пор не может в это поверить.
07 фев 2006, 03:54
Дорогая, а Вы не бойтесь. У Вас такие же шансы побывать на свадьбе своих внуков, как и у здоровых мамочек. Ибо никто не знает, что ждёт его завтра и сколько ему отпущено. Так чего же портить себе настоящее из-за терзаний по поводу будущего, которое нам не дано сейчас узнать? Всё, что у Вас реально есть - Ваш сегодняшний день. Вот им и наслаждайтесь.
А по медицинским делам лучше, конечно, обратиться к специалистам, а не на форум.

Удачи Вам!
автор
07 фев 2006, 14:43
Я не ожидала такой поддержки и сочувствия! Спасибо вам всем огромное! Особенно мне понравился пример,что заграницей подобное не редкость,(не в том смысле, что люди, имеющие страшные диагнозы рожают и счастливо живут)а что существует вообще такая возможность. Потому что я чувствовала себя изгоем, не могла найти женскую консультацию и роддом с моим диагнозом - пару раз рыпнулась, а от меня отказывались как от прокаженной и боялись брать на себя такую ответственность, просили принести справку из онкоцентра, что они одобряют и разрешают. Вывод для себя я сделала один, не рассказывать никому про свой бывший диагноз, (ну естественно наблюдаться), радоваться каждому дню и верить, верить что можно все преодолеть, было бы желание!
09 фев 2006, 00:01
ППКС! Единственное, думаю, что стоит рассказать всё мужу. Как я поняла, он для Вас действительно близкий человек, и имеет право знать правду о состоянии Вашего здоровья. Помягче, чтобы не напугать.
Врача, конечно, лучше посещать, тем более, что это у Вас щитовидка и нужно принимать препараты для поддержания нормального гормонального фона. Но после вовремя прооперированного рака отчего бы и не жить долго и счастливо?

Удачи Вам!
07 фев 2006, 22:59
Счастья Вам, Вашей дочке, мужу! У Вас все получится, Вы же не побоялись родить, значит где-то в глубине подсосназния Ваш организм знает что выздоровет!!! Верьте в это, верьте в природу, ведь просто так ничего не бывает! А Ваш муж все поймет, и Вам двоим станет легче, чем Вам одной!
ЗДОРОВЬЯ ВАМ!
09 фев 2006, 21:42
Не совсем по теме... я уже лет 20, а то и больше знаю женщину с аналогичным диагнозом и после операции. Ну инвалидность у нее оформлена, пользуется льготами. И всё. Умницу-дочку вырастила, замуж выдала за границу. Замуж вышла (давно уже), муж замечательный. Бодра, весела. Никаких проблем у нее не обнаруживается. (Знаю что в своё время, на момент операции, очень серьезная у нее была ситуация.)
К чему я это... чтобы еще раз сказать что люди нормально, полноценно и долго живыт после такого заболевания. Удачи и здоровья вам! Радости от домашних! Счастья!
10 фев 2006, 20:59
А может,вот оно...чудо!Бывает так врачи ставят крест,а всё выправляется.Может с беременностью ваше здоровье поправилось.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325