Меню

Сон-предупреждение

AD
Anonymous
05 фев 2006, 09:53
Мне такие никогда, вроде, не снились, либо я их потом к событиям не привязываю. Поэтому отношусь к вещим снам как к забавным историям.
Но вот муж мой рассказал, что ему начал сниться сон, который снился много лет назад. Детали обычно разные и заканчивался он по-разному. Но суть всегда одна - он трогается на машине, переключается на вторую скорость, а дальше либо что-то страшное происходит ( либо человека сшибает, либо в стену врезается), либо сон на этом заканчивается.
Этот сон перестал сниться мужу, когда умер его отец. С тех пор не снился.
Я старалась мимо ушей эту информацию пропустить, но тут как-то зашел друг и решил выяснить поподробнее, просто из любопытства.
Оказалось, что сон начал сниться за два года до смерти отца. Сначала снился редко, а потом все чаще и чаще. Страшно мне стало, когда оказалось, что перед самой смертью сон снился 1,5 месяца КАЖДЫЙ день . Мужу было 14 лет. Он маме говорил про это, но как-то она внимания не обратила, или не захотела .
Сейчас этот сон снился три раза, с большими интервалами.
Мне кажется, что жить с этим нельзя, мне страшно . У нас сын. И еще кажется, что муж сам может справиться с этим наваждением. Не знаю как, возможно, нужна помощь какого-то специалиста...
Вобщем, не знаю, зачем написала. Просто страшно . Что с этим можно поделать?
05 фев 2006, 10:13
Я думаю ничего. Вы сами-то что хотите? поделать в смысле.
05 фев 2006, 10:21
Прошу прощения, что означает ваша фраза про стерилизацию по айкью?
Anonymous
05 фев 2006, 10:39
Хочу не бояться! Но такие факты ставят меня в тупик :(. Как-то не могу аргументы здравые найти...
05 фев 2006, 11:09
А отец как умер?
Anonymous
05 фев 2006, 15:20
инсульт. Скорая не успела приехать.
05 фев 2006, 15:56
А до этого были проблемы со здоровьем? Давление высокое, кризы? Сын знал о том, что отец гипертоник?
Anonymous
05 фев 2006, 16:41
Нет, никто ни о чем не знал. Отец вообще редко жаловался на здоровье, по врачам не ходил. Никто и не знал, что у него не все в порядке.
Это для всех случилось совершенно неожиданно.
05 фев 2006, 17:00
Знаете, наши сны часто говорят о том, что мы днём пропускаем мимо сознания, не обращаем внимания или отмахиваемся. Серийные, повторяющиеся сны - особенно.
На самом деле значение символов сна известно только самому спящему, поэтому работать со своим сном должен именно Ваш муж. Хотя некоторые символы имеют общее значение, по крайней мере, могут трактоваться достаточно однозначно.
Например, машина - это чаще всего символ движения, действия, контроля над собственной жизнью, управления жизнью. И то, как человек ощущает себя на данный момент жизни, отражается во сне. Сон Вашего мужа говорит о тревоге, страхе не справиться с ситуацией, "натворить дел". В 14 лет такой сон закономерен - мальчик взрослеет, уже не маленький, но ещё не взрослый, хочу многого, но боюсь ответственности.. В принципе, и во взрослой жизни такие чувства и тревоги периодически возникают, правда?
Я почему спросила о том, был ли болен отец - возможно, признаки неблагополучия всё-таки были, например, плохо выглядел, быстро уставал, ссылался на головную боль... но до конца сын об этом не додумывал, хотя всё-таки опасения были.
Или этот сон - просто показатель растущего напряжения, тревоги. И когда беда случилось - зашкалило, всё, что могло плохого произойти на тот момент - произошло, и тревога отступила, сменилась горем. А теперь в состоянии стресса, например, сон возвращается.
Это всё гипотезы, рассуждения. Точный ответ может дать только Ваш муж, поработав с психотерапевтом.
05 фев 2006, 17:30
Мне тоже кажется, что он сейчас, уже повзрослев, должен сам справиться с этой ситуацией. Тогда он вел себя дичайшим образом - убегал из дома, с матерью находился в состоянии войны. Вобщем, трепал нервы родителям на полную катушку. Как-то свекровь мне по секрету сказала, что такое поведение сына вполне могло тоже повлиять на состояние отца :(. Хотя она и сама хороша...Женщина шумная, несдержанная. В семье было очень напряженно на тот момент. Кто же теперь разберется...Да и нужно ли...
Я так понимаю. что мой муж воспринимает этот сон, как угрозу себе, которая может пройти мимо, но причинить вред кому-то из близких. Он не говорит, что как-то серьезно к этому относится. просто констатирует факты и ничего не хочет с этим делать. Либо не понимает, что сам может такими вещами управлять.
Я ему попыталась объяснить, как могла, что сны - продукт деятельности его мозга - следовательно, он может этими процессами управлять. Хотелось донести мысль, что он сам себе хозяин и если ничего плохого не ждать, а верить в хорошее, то так оно и будет.
Но мне самой все равно от таких рассказов страшно. В его арсенале есть и другие, подобные, но менее трагичные :(.
05 фев 2006, 17:43
Мне кажется, дело в том, что Вам самой страшно от его рассказов. Хотя Вы его и убеждаете, что сон - это продукт деятельности его мозга. Такое двойственное отношение получается.
Тогда имеет смысл Вам с собственными тревогами разбираться, а не на мужнины сны спихивать :)
06 фев 2006, 00:56
Должно быть, как-то внешне это отразилось.
Муж подсознательно чувствовал, что с отцом что-то не то, вот ему и снились сны.
Anonymous
06 фев 2006, 01:08
А сейчас тогда в чем дело? Как я могу повлиять на эту ситуацию?
05 фев 2006, 16:56
Я не верю ни в пророческие сны, ни в сны-предупреждения (такого типа о котором вы пишете). Хотя предупреждения на самом деле даются человеку, но только тогда, когда он реально может и должен что-то изменить. И сны-предупреждения можно трактовать только в ключе того "что происходит со мной". То есть, сон не предупреждал о реальном событии - смерти отца, а скорее говорил о тех внутренних изменениях, которые происходили тогда с вашим мужем. Я понимаю ваш страх, но все это не более чем внутренние заморочки, и не надо связывать их с реальными событиями. Теперь несколько вариантов действия. Для мужа: закрыть глаза, вспомнить весь сон от начала до того момента, когда начинает происходить что-то страшное, а дальше додумать и увидеть хорошую концовку. Делать это надо не один раз, а повторять время от времени, до тех пор, пока сон не перестанет сниться или события во сне не изменятся так, чтобы этот сон уже не воспринимался человеком как плохое предзнаменование. Если умеет рисовать - зарисовать эпизоды сна: начало, момент кризиса и выхода из него, хороший конец. Это очень хорошая, действенная методика. А вам надо понять, что это сон вашего мужа и только. К вам и к событиям реальной жизни это не имеет ни малейшего отношения, так что не бойтесь, не заморачивайтесь. Все, что вы можете сделать - это помочь мужу найти позитивное толкование этого сна и постараться убедить его это прочувствовать и принять.
Anonymous
05 фев 2006, 17:35
Да, я, собственно, это ему и сказала! Надо досмотреть сон до конца, до положительного конца.
Еще попыталась сбить связь, которую он установил между сном и реальным событием. Сон перестал сниться не потому, что умер отец, а потому, что стало не до себя и не до снов! Когда любимый отец умирает( горячо любимый!), сны могут прекратить сниться на долгие годы!
Я не психолог, поэтому мне тяжело наощупь давать ему советы. Потому сюда и обратилась.
05 фев 2006, 17:44
в качестве успокоительной пилюли ДЛЯ ВАС - берете корифея жанра: Фрейд, "Толкование сновидений".

Это не значит, что вы станете как Фрейд, и быренько растолкуете сюжет.
Но избавление от идеи "сон-предупреждение" Вы, точно, получите ;-)
Anonymous
06 фев 2006, 00:46
Боюсь Фрейд не поможет :). Давно уже ознакомилась с его трудами и интереса горячего они не вызвали :(. Очень уж однобокий у него взгляд на вещи...
05 фев 2006, 17:41
а муж-то выражает обеспокоенность , хочет избавиться от сновидения?

есть представление, что сны - выражение наших подспудных желаний. Если муж хочет серьезно выяснить, каких, то надо ему двигать к психоаналитику и готовиться провести там много времени.
Вообще. первое что приходит в голову, самое банальное - что сон этот про давление над ним, из-под которого у него нет силенок выползти . ("куда бы я не пошел, везде мне грозит какой-то "грех", кто-то пострадает") и сон прекратился со смертью отца не потому что сон был предвестником смерти, а потому, что снялось давление наконец ;-)
а сейчас, возможно, опять его жмет-гнет...
(с рождением ребенка? "путы семейных обязанностей" ? )

не принимайте мои слова всерьез, я не гадалка-психоаналитик онлайн ;-)
просто это в порядке успокоения - ну очень разные могут быть трактовки :)
Anonymous
06 фев 2006, 00:54
Я думаю, что мужа не то чтобы гнетет эта ситуация, но явно как-то беспокоит. Иначе он просто не стал бы и делиться.Но, с другой стороны, не настолько это его беспокоит, чтобы он согласился пойти к психоаналитику!
А вот по поводу давления - у нас только-только закончился затяжной кризис в отношениях. Началось все, видимо, еще с беременности и дальше росло как снежный ком. В сентябре вся ситуация закончилась взрывои и его уходом от нас. И вот только месяц как он вернулся домой и все в наших отношениях именно так, как было до беременности. Я уверена, что его, на данный момент, в отношениях все устраивает ( иначе он тут же ушел бы.Он и возвращался со страхом, каждый день как бы случайно заходил и оставался :) ). Ну а другие его проблемы сопровождают его столько, сколько я его знаю. Ничего нового не прибавилось, вроде.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325