Меню

ревность: как с ней жить и как бороться

AD
Автор
05 фев 2006, 15:00
Не могу сказать, что я паталогически ревнива (хотя, наверное, большинство больных не осознают своей болезни :)), но эта мысль нередко возникает в моей голове. При этом я на 99% уверена, что мой муж, которого я очень люблю вот уже около 10 лет, верен мне. Но я беспричинно боюсь возможной измены, впрочем как и возможного алкоголизма, предпосылок к которому у него тоже пока нет совершенно :). Просто я вижу эти два фактора, как единственные, которые могут разрушить мой практически идеальный мир.
Знаю, что демонстрируя какие-то внешние проявления своих страхов, можно только подтолкнуть партнера. Поэтому я никогда не запрещу моему мужу идти куда-то без меня, не буду устраивать ему никаких расспросов и допросов. Но при этом я в душе буду довольно сильно переживать(слава Богу, поводы для этого возникают очень редко). А еще меня беспокоит мысль: а нормально ли вот такое мое отношение или это во мне говорят какие-то скрытые комплексы, и что это мне нужно поменять отношение к проблеме, пока я своими страхами сама не приблизила эту самую проблему.
Почему пишу сейчас? Потому что вчера я опять пережила бессонную ночь, в течение которой я мучалась вопросом "нужели мой муж все же изменяет мне". А дело было так: мне понадобился фонарик, муж уже лег спать, и я залезла за ним к нему в сумку. И там я натолкнулась на пачку презиков. Скажу сразу, что презиками мы сейчас не пользуемся, потому что я беременна, но пользовались раньше и вероятность, что она завалялась там с былых времен имеется, но в то же время, меня мучают сомнения, что она там делает целых полгода? Я внимательно изучила пачку, она была достаточно потертая и помятая, хотела посмотреть дату выпуска, чтобы понять, когда она могла быть куплена, но увидела только срок годности: сентябрь 2008 года. Мне сразу показалось, что я где-то слышала, что срок годности - 3 года, чему я жутко расстроилась, так так тогда, выходит, что пачка была куплена в то время, когда я была уже беременна. Сегодня я залезла в Инет и немного успокоилась - срок годности 5 лет, так что это вполне может быть и наша пачка. Но зачем он носит ее с собой, вдруг это то ружье, которое может выстрелить... Мне сразу полезли грустные мысли, полночи я строила план вывода его на чистую воду и модель нашего диалога, как я ему буду говорить, что я все знаю... Сегодня я уже почти успокоилась (особенно после информации и сроке годности :)), но вопросы остались:
- конкретные: стоит ли говорить ему о найденной пачке или лучше понаблюдать за ее "жизнью": проверить, не изменится ли количество презиков в ней, например :). Меня очень притягивает второй вариант, но смущает нечестность действий и что начало вот такой "слежки" на самом деле может быть в первую очередь разрушительной для меня;
- и абстракные: нормально ли вот такое мое отношение или мне как-то нужно учиться держать себя в руках, и, если нужно, то как???? В общем, как жить с ревностью и как (и можно ли?) с ней бороться в своей душе? или это неизбежное последствие любящей души?
В общем, хочу видеть здесь как конкретные советы, так и просто размышления на тему...
05 фев 2006, 21:17
Может быть и не в тему, но надеюсь немного успокою :)

Недавно наводил порядок в своей сумочке, она махонькая такая, туда тока десяток дисков влезет, зато куча кормашков. Вот что я там в ней нашел:
1. 3 неработающие зажигалки. Оказывается я их коллекционированием занимаюсь, а я то и не знал :)
2. Минидиск с очень важной некогда информацией, на поиски которого летом убил целые сутки.
3. Энную сумму денег :)
4. Ключи, которые еще 1.5 (полтора!!!) года назад летом при поездке в Белоруссию засунул в дальний корман.
5. Еще ключи, тока непонятно откуда, уже забыл чьи они и от чего.
6. Список телефонов с женскими именами (хоть убей не помню чьи это номера)...

Вот так вот. Надо чаще порядок наводить...

Вот.

А теперь по теме. Мне кажется что вы не ревнива, а подозрительна. Но как мне кажется, лучше не следить и не разговаривать, потому как это недоверие. Да и незачем, по-моему. Наверняка эта пачка еще с того времени в сумке валяется. Вот если бы вы презервативы под кроватью нашли, это другое дело, а так, в сумочке... Впрочем, можно их оттуда "изъять" и посмотреть на реакцию. Скорее всего муж даже не заметит.

Кстати, а зачем ему фанарик то??

Ответ на конкретный вопрос. Я думаю не стоит ничего делать. Верите мужу, вот и хорошо и пачка эта - просто продукт нашей мужской пофигистичности на содержимое кейса (мне например важно чтобы лежали необходимые вещи, а что лежит еще помимо их - пофиг...)

Ответ на абстрактный вопрос. Ну, сковородку об голову мужа не разбили или наоборот, значит еще не все потеряно. Ночь не спать - это конечно глупость. Вам, женщинам, сразу становится понятно когда появляется "другая", или случается измена. ИМХО, это феномен. Поэтому пока вы явно не начали подозревать сего факта, я бы рекомендовал поуспокоится.

З.Ы. для "доброжелателей". Поуспокоится - это не значит надевать халат, доставшийся вам от прабабушки, делать прическу а-ля взбесившийся дикобраз и начинать дегустировать все виды шоколада вприляжку к любимому сериалу. Это значит спать ночами спокойно, не изобретая гаремы любовниц, поклонниц, воздыхательниц и пр.


По поводу алкоголизма. Тоже сугубо ИМХО. Обычно становятся алкоголиками те, в которых уверены что они пить не будут. Вот за меня тож боятся, что я стану алкоголиком, сопьюсь нафих и буду под забором валяться. И все потому что пару раз в месяц я выпиваю пару баночек пива... Блин, ну это же бред! Я бы мороженное ел с большим удовольствием, или блинчики, но от них еще больше вреда, чем от пива. К тому же пива выпьешь баночку, и больше не хочется, а с мороженным такой фокус не прокатывает... А удовольствие себе доставить хочется...
Anonymous
06 фев 2006, 14:50
Ох, Каа, то бишь Константин :), спасибо большое за ваш пост, правда, очень поддерживает такой вот мужской взляд. И не пойму, почему вдруг вы пишите, что не по теме :). А мужу я и правда верю, но, наверное, действительно через чур подозрительна :), хотя в данном контекте не могу понять кардинальное отличие между "ревностью" и "подозрительностью" - надо подумать не досуге :).

Теперь в качестве ответов на вопросы:
Да, бессонная ночь - это, конечно, глупость - но как, скажите, заснуть, если мысли толпою бегают. И три таблетки валерьяны не помогли, а большего мне и нельзя.

Насчет изъять - думала, но решила, что этим ничего не добьюсь, так как в любом случае реакции: "Где мои презервативы!?" явно не последует :). Так что пусть лучше там будут: и мне, если опять задумаюсь - маячок, что все в порядке (хотя и понимаю, что он очень ненадежный). Ну и даже "если вдруг", пусть лучше так...

Фонарик - ну это просто, ему на работе часто нужен, так что с собой всегда.

Ну и про "алкоголизм": и тоже угадали, мне тоже муж сколько раз говорил, что от банки пива или рюмки водки пару-тройку раз в месяц не спиваются, а я, хоть и понимаю разумом, но все равно не люблю это (но молчу :)).

И в заключение: а вообще, подумалось мне тут, что такая встряска иногда нужна (только, чур, при условии, что это ложная тревога :)). Вот это опять заставило меня задуматься, как же он мне дорог, и что (может быть) я делаю не так. В результате, сама не ожидала от себя такого взрыва чувств, которые вылились и сексуальную энергию тоже :). Чем даже озадачила мужа... (краснею)
06 фев 2006, 19:04
Пожалуйста :)

Ревность - это когда не видя никаких признаков постоянно думаешь: "Вот, блин, наверняка изменяет. Все изменяют, и мой тоже наверное изменяет. Нет, не наверное, а точно! Блин, гад! Как бы проверить?.."

А подозрительность - это когда так: "Блин, презервативы под кроватью, странно... И чьи же они? Неужели его??"

Утрированно, но приблизительно так.

А ночью спать надо. Слоников считайте, или овечек или еще кого-нибудь, иногда помогает :) А вообще есть упражнения по остановке мыслей, типа медитации. Я раньше применял, когда заснуть не мог, а щас просто остается токо до кровати доползти и упасть.

Муж пока не дойдет до "пары-тройки" баночек-рюмочек в неделю, можно и не волноваться. А если запрещать или ругаться, то будет тока хуже. Запретный плод то сладок.

З.Ы. Была бы пачка новенькая и вскрытая, тогда бы можно было бить тревогу. А так - это скорее всего мужской пофигизм. Ну и если честно, то если бы я изменял, то никогда не притаранил бы презервативы домой. И ваш муж тож так же я думаю. Так что :))
Anonymous
07 фев 2006, 09:48
Еще раз спасибо. Все логично написали :), и про презервативы тоже, и я сама за ночь передумала, что носить презервативы с собой по крайней мере не разумно, гораздо разумнее или их на работе оставлять, или по дороге "свеженький" купить. Но кто вас, мужчин, знает :).

А про презервативы под кроватью вы меня посмешили: вспомнилась давняя история, когда у нас неделю жила пара наших друзей, и через несколько дней после их отъезда, моя пол под кроватью, я наткнулась на кружевные трусики. Мысли о чем-то нехорошем у меня даже и не возникло, сразу побежала к мужу с "трофеем" и шутливыми криками: "так, и чье же это? :)". Посмеялись вместе и порадовались, что не стали затягивать с мойкой полов надолго :).

А вот про медитацию вы меня прям заинтересовали, нужно почитать что-нибудь на эту тему. А то скоро родится ребенок, опять будут проблемы со сном, уж я себя знаю. А я, когда не выспавшаяся, ужас какая вредная.
05 фев 2006, 23:30
Я тоже ужасно ревнивая, раньше повода не было, потом их стало много, ревность - она либо есть, либо нет. 10 лет не изменяет - хорошо, а если что - радуйтесь, что презиками пользуется, хоть ничего домой не принесет. Мой-то принципиально не использует:-(
06 фев 2006, 01:17
Я, наверно, неправильный совет дам :(. Но вот представила себя на вашем месте и понимаю, что если "по-честному" рассказывать мужу о своих страхах, то он достанет эти презики из своей сумки, а мои подозрения останутся при мне :(. Даже если он будет очень убедительно меня успокаивать, хватит такого разговора ненадолго.
Ну а если проследить за "жизнью" пачки - вот это более надежный вариант! И пусть она остается ЦЕЛОЙ!!! Желаю вам от всей души! ;)
06 фев 2006, 15:01
Я бы тоже глядела потихоньку, считали презики и т.д.
Хотя у нас был такой случай, что я случайно нашла у мужа в телефоне номер, обозначенный Ирина Питер. Я тоже (кстати, будучи беременной) задумалась о том, что это за Ирина, и не нашёл ли её мой муж во время командировки в Питер.
Я решила спросить прямо, но без упрёков. Приблизительно это было так: Максим, я вот тут нечаянно в твоём телефоне нашла какую-то ирину из Питера, а это кто? (у меня большая разница с мужем в возрасте и росте, поэтому мне простительно:-), и голос писклявый:-))). Он очень серьёзно ответил, что это та Ирина, у которой мы снимали квартиру, когда ездили в питер, ещё не будучи в браке. Он нашёл её объявление в инете, и она в возрасте. Я легко поверила, успокоилась.
Anonymous
06 фев 2006, 15:03
Спасибо! Вот и у меня такие же мысли. И поэтому не буду я ничего говорить, а то и сама буду выглядеть глупой ревнивицей, и правды все равно не узнаю. А там посмотрю: или успокоюсь и забуду, или проверю через время, дай Бог, чтобы все на месте было :).
Anonymous
06 фев 2006, 15:04
Если он носие с собой презики - значит, он мужчина сголовой. Женщине это тоже бы не мешало.
Anonymous
06 фев 2006, 15:16
Зачем? Я не собираюсь изменять мужу. А если даже гипотетически и будет ситуация, когда у меня сорвет крышу, пусть это будет дополнительным фактором, чтобы не поддаться соблазну (а я очень брезглива).
Знаю
07 фев 2006, 21:38
Патологическая ревность - это совсем другое, автор. К Вам это никак не относится. У вас абсолютно здоровое восприятие и здоровый страх за свой идеальный мир.
К сожалению, семью может разрушить не только измена, не только алкоголизм, но и та самая ревность. Вот у меня так и произошло. Несколько примеров:
1. Когда из-за того, что некто ошибся номером, вы три месяца вынуждены оправдываться. Причем партнер не переставает придумывать и высказывать новые версии произошедшего.
2. Когда про подаренную мужу 3 года назад рубашку, он вдруг говорит: "Я догадался, почему она была синяя. Потому что на фотке с твоим студенческим другом (сделанной 20 лет назад) это друг в синей рубашке".
3. Когда каждое утро начинается с его фразы типа: "А когда ты встречалась со своими мужчинами в юности, ты так же стелила одеяло". А заканчивается вечер словами: "А в студенческом общежитии ты со своими сокурсниками в таком же пеньюаре спала?"
И в таком случае уже не важно, пьет ваш партнер, или изменяет. Хочется просто бежать, куда глаза глядят.
Так что, ревность тоже нужно держать в узде и не позволять ей разрушать вашу жизнь.
Anonymous
08 фев 2006, 11:41
Да уж... Не, очень надеюсь, что до такого я никогда не дойду, это уже клиника...
правда?
07 фев 2006, 22:11
зашибись...
О какой ревности, тем более патологической может идти речь? Задайте самой себе несколько вопросов:
1. Сколько месяцев вашей беремености? и он столько времени забывает выложить из сумки свежекупленые презервативы?
2. До беременности вы регулярно занимались сексом вне дома? Имело ли смысл вашему мужу постоянно носить с собой пачку контрацептивов?
3. И последнее, наиболее непонятное для меня: зачем женатому мужчине носить с собой презервативы? Это типа модно - безопасный секс, резинка в кармане, на всякий "пожарный", и все такое? Ребята, у вас, как мне показалось, семья... Может стоит поговорить?
Anonymous
08 фев 2006, 11:58
Оказывается, есть еще более подозрительные люди, чем я, и это приятно :). А если серьезно, вы или не совсем внимательно прочитали мой пост или я не смогла внятно донести свои мысли, поэтому отвечаю на ваши вопросы:
1. По внешнему виду и дате годности из нельзя причислить к "свежекупленным", впрочем и на 100% опровергнуть это предположение, так как они могли и в аптеке заваляться пару лет, и в сумке сильно помяться и потереться.
2. Вне дома - бывало, так мы нередко ездили к родителям с ночевкой, а муж на всякий случай всегда был во всеоружии, зная мое (да и его) серьезное отношение к этому вопросу.
3. Последний вопрос - самый интересный, на который, собственно, и бы и хотела получить честный ответ, а вариантов наиболее вразумительных два: 1) просто завалялись с тех времен 2) что-то из того, что вы перечислили :).
В первом случае - мир и покой и щелбан по лбу мужа, чтобы впредь не пугал меня на пустом месте, во втором - повод серьезно задуматься и поговорить как минимум. А сама-то проблема: как узнать, какой из двух вариантов в данном случае имеет место?
Да, мы семья, да мы делимся и разговариваем откровенно о любых проблемах и тревогах, но вы уверены, что именно на этот вопрос мой муж (или ваш, неважно) вот так же честно и ответит, если причина - второй вариант? Только станет более осторожным. А если первый? Тоже ничего хорошего из разговора: его обижают мои подозрения, мое недоверие, а я выгляжу глупо. Ну или в лучшем случае посмеемся вместе, но правды я знать все рано не буду.
правда?
08 фев 2006, 22:35
Ну... вы правы, правы, правы... Но поговорить-то можно не только о презервативах... Правда ведь? Ясно, что муж не кинется вам в ноги со слезами признания (даже если что-то и есть). Просто в разговоре можно понять, чем человек живет, что ему нравится, что нет, какие темы он любит обсуждать, какие игнорирует. Поверьте, в таких разговорах вы больше будете чувствовать, чем слышать. Главное себе доверять. И тогда все будет ХОРОШО!
Anonymous
09 фев 2006, 09:39
Ой, ну в этом контексте мы достаточно разговариваем, правда :). Поэтому я и написалала в первом посте: "мой практически идеальный мир", что в нашем браке есть в том числе и духовная близость. Поэтому я и написала степень моего доверия - 99%, что я, как мне кажется, чувствую своего мужа и знаю его отношение к вопросу измен, обманов в том числе. И говорили об этом много раз, в том числе видя ситуации с нашими друзьями и т.д. Более того, не далее как вчера :) мы опять на примере нашего женатого друга обсуждали вопрос "можно ли целоваться с другим (другой), находясь в браке" :). Так что душой я чувствую, что все вроде в порядке, но иногда такие вот казусы заставляют меня задуматься: "А не слепа ли я?".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325