Меню

Как организовать отдых?

AD
автор
06 фев 2006, 23:09
МНе очень нужен совет, знаю, что тут есть люди, интересующиеся похожими вещами. Я вообще думаю, что уже где-то придумали науку, что-то с названием, например, health&holiday management.

Суть: муж абсолютно не в состоянии организовать свой отдых. Я для себя определила, что просто у него нет культуры отдыха. Выражается это в том, что он, не являясь трудоголиком, владельцем собственного бизнеса или руководящим работником, работает полностью на износ и живет на износ. Боюсь за его здоровье, сделать ничего не могу. Убедить не смогла. В доме из-за этого накаленная атмосфера, в те немногие выходные, которые есть, он мается, орет на меня (до этого мы прожили почти 10 лет без ора, он не хам), но не делает ничего, чтобы хоть как-то восстановиться.
У меня тоже бывают проблемы с организацией и расстановкой приоритетов, но у моего организма хорошие защитные реакции. После некоторого пребывания в авральном режиме я становлюсь способна отмести все лишнее и хотя бы обеспечивать себе нормальную продолжительность сна. Когда я пытаюсь свои взгляды изложить мужу он злится, отстань, и без тебя тяжело.
Прошу помощи. Реально боюсь, что он заболеет (у них на работе один парень умер от инсульта, до 30 лет)
07 фев 2006, 09:33
"отстань, и без тебя тяжело". Значит, действительно тяжело. Пусть привыкнет к своему стрессу, и только потом сам начнет с ним справляться. Я последние пол-года нахожусь в похожем стрессе - у меня очень много работы (вернее, много новых обязанностей, новые люди, в качестве работы которых я еще не уверена - все перепроверяю сама, делегировать им еще рано). Отсюда - постоянный стресс, что ничего не успеваю. У меня было время, когда я засыпала с мыслью о рабочих проблемах, видела их во сне, и просыпалась с этой же мыслью. Часто не слышала, что мне говорят (потому что постоянно думала о работе). Представляю, если бы мне дома по мозгам ездили в дополнении ко всем моим стрессам....Я знаю, что я должна справиться с этим. Как только справлюсь - отдохну.
07 фев 2006, 09:48
наверное банальность напишу, которую вы сами знаете - нельзя так, стресс у вас очень долгий:( а грань такая тонкая между стрессом и пограничными состояниями (неврозами, психозами и пр.)... не нужно ждать, "когда все кончиться" или "когда справитесь" - этож перманентное состояние, сильно растяжимое по времени...
я ни в коем случае не наезжаю, просто когда читаю подобные вещи, сразу хочется оградить, предупредить, знаю напрасно лезу, но все же...:)
07 фев 2006, 10:07
знаю, спасибо. Затянулось. Но я уже преодолела. Мне уже легче намного. Я справилась! Вот осенью (когда все это свалилось) был мраааааак. Это было то, что называется английским словом challenge (вызов). Я его приняла:-) И справилась:-) Теперь еду отдыхать и почивать на лаврах:-) Если бы я охала и жалела себя тогда, я бы не справилась. Мне бы пришлось уволиться и жалеть себя дома:-( Еще я приму курсик психотерапии расслабляющей:-) вскорости:-) Но у меня, кстати (как и у автора топика) - хорошие защитные рефлексы - в стрессе я начинаю много спать (сплю все свободное время и очень крепко - стоит только коснуться подушки). Это меня, наверное, спасает. Сплю без снов (работа мне только иногда снилась:-).
07 фев 2006, 10:24
:) здорово! хорошего вам отдыха
07 фев 2006, 10:49
спасибо:-) не дождусь:-) - еще неделя осталась:-)
Anonymous
09 фев 2006, 23:47
Куда тебе отдых и так тут отдыхаешь сутками.
07 фев 2006, 10:30
да, очень соглашусь.

сама с сентября в таком же цейтноте - работа, учеба, времени вообще ни на что нет. И то небольшое время, которое остается, я бы хотела сама употреблять на то, что МНЕ важно.
Предположим, это НЕ сон и не ванна с розовыми лепестками. Что, конечно, не улучшает моего здоровья и я хожу аки зомби, забываю, какое время года на дворе и день рождения собственной дочери :(

Но, факт, пришлось несколько раз встряхнуть ближнего своего, кто пытался говорить "не читай учебник, лучше посмотри новую комедию".

Сейчас отпускает понемногу ( заканчиваю сложную работу) , и все будет - комедия там, ванна с пеной ;-))

Лезть и "организовывать досуг", имхо, не надо - можно схлопотать в рыло и, в общем, справедливо.

Я бы, кстати, оценила в этот период, если бы мне кто-то просто предложил сделать за меня часть работы (там была нудная, неквалифицированная и трудоемкая часть). Но никто не предложил :-)
07 фев 2006, 10:58
Я очень оценила, что муж в этот мой период часто брал на себя вечерами ребенка. Вопреки заявлениям академика Павлова:-) про отдых по типу переключения (с одного рода деятельности на другой), игра с ребенком меня почему-то не переключала, а раздражала:-( Особенно потому, что я ДИКО хотела спать. А в выходные по утрам - так вообще....Вот я и спала все свободное время:-) Ну не все....Но при любой возможности. По выходным - так до полудня (пока папа с сыном колбасились). КАК ТОЛЬКО меня немного "отпустило", я с удовольствием начала с сыном возиться, играть, читать (не засыпая через страницу:-), и тд. Теперь я по вечерам "зажигаю", а муж с компьютером в обнимку зависает:-) - отрывается. Как учеба, кстати? :-) Я тоже осенью еще и училась - мрак и ужас. На этой неделе пришли результаты экзаменов - сдала!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ровно необходимый минимум - и ни очком больше (организм чувствовал, что надо, чтоб не перетрудиться:-)
09 фев 2006, 10:49
учеба у меня вери гуд ;-)) тащусь, как младенец у маминой титьки :) собственно, это стало моим третьим "китом" - если на работе завал, если по жизни раздрай или даже если оба этих пункта одновременно - я гарантированно три раза в неделю имею место и время, где прикладываю себя к интересному делу ;-)

к тому же я там встретила несколько человек, очень греющих мою душеньку ;) , так что и душенька мурчит :-9

а Вы чему учились и на что сдавали, если не секрет ? (или мы на "ты" ?)
09 фев 2006, 11:12
на ты:-) У меня прямо противоположная ситуация с учебой - она мне совсем не грела душу:-) И греть не могла по определению - так как во всех этих учебах для получения "сертификата" радости (для меня) мало - сплошная зубрежка или постоянное "на автомате" решение задач - иначе не сдашь экзамен (в чистом виде проверка задницы на "железность") :-) Училась международной отчетности - и диплом соответствующий получала (по работе нужно было). Училась - громко сказано. Решала задачи. Учиться для меня - процесс более осознанный. Так что - не отдушина совсем была. Только преподавательница на курсах подготовки очень нравилась - меня вообще заряжают энергичные и умные люди:-) Она и была моей отдушиной. А ты учишься на психолога? 2-е высшее? если не секрет? :-)
09 фев 2006, 11:23
не секрет, я получаю психологическое образование, но это не 2е высшее, а "просто" двухгодичная программа.

я тут затрахала вусмерть всех ближних , выбирая конкретное заведение, но в конце концов всетки сделала выбор в пользу "невысшего", ибо профессией это делать не собираюсь, а "предметный состав" в "моей" программе заметно более "греющий" и по существу, чем в "высшей".

к тому же ( я об этом не знала, это бонус-трек ;-)) к нам с большим удовольствием идут разные "корифеи", т.к. можно, например, на первой лекции сказать " а вы не против, если мы программу построим вот так..." - и у них есть возможность выдать авторскую программу, не "по учебнику", а у нас, соответссно, есть счастье прослушать ее.

В международную финансовую отчетность и прочую хрень мне тоже придется влезть :( ибо контора дает бабок и время ( рабочее!!), грех не воспользоваться. Щас проект завершаю, и пойду играться с графиком.....
я еще подойду с вопросиком насчет..? ;-)

или кофию попить? ;-)
09 фев 2006, 11:27
С вопросиком - нивапрос:-) Насчет кофию - сложнее:-) По многим причинам. Но все возможно:-)
09 фев 2006, 11:31
тогда дай пожалуйста мыл, куда с вопросиком, если что....
09 фев 2006, 11:45
Отправила сообщение тебе (на твой адрес, указанный в евском паспорте).
09 фев 2006, 12:01
спасибо, долетело.
автор
07 фев 2006, 13:11
Вы знали,что у Вас это на определенный период, а у него это несколько лет. Он уже ненавидит эту работу, говорит, что уволится при оказии, но оказии нет.
Вообще я согласна, что лучше не лезть. Меня пугает его ор, рычание и шипение (именно буквально) при любом малейшем раздражении. Это слышит ребенок, он не понимает, почему папа издает такие звуки. Я уже подумываю сваливать вместе с ребенком куда-то на выходные, чтобы он этого не слышал.
Я не очень знаю, чего я здесь хотела услышать. Скорее всего ссылки на какую-то теорию.
07 фев 2006, 13:20
http://www.follow.ru/article/277
http://www.follow.ru/article/104
09 фев 2006, 09:36
Несколько лет????? Работу менять тогда - тут одна теория, какие еще могут быть? Странно, что столько лет нет "оказии". Похоже, он просто сам себя загнал с этой работой (и убедил себя, что "нет оказии"). Что-то хочет доказать себе...Почему он так цепляется за нее? У меня такое было (несколько лет назад). Чтобы принять такое решение (сменить работу) надо немного отстраниться от проблемы, а для этого - расслабиться, подумать на досуге. Психотерапия. Массаж. Бассейн. Йога. Прогулки перед сном. Рыбалка. Но человек только сам знает, как себе помочь - Вы тут не поможете.
09 фев 2006, 23:19
Ух! Вы прямо про меня написали! :-) Я тоже УЖАСНО не выношу когда у меня на работе запарка, домой приходишь выжатая как лимон, а тебя вместо сочувствия там "добивают".... так и домой не захочется идти...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325