Меню

Неприятности. Детский садик.

AD
Anonymous
07 фев 2006, 12:33
Мне нужна поддержка.
Ситуация вот такая.
Весь январь сидели с ребенком дома,- морозы были. 1-го февраля пошли в сад. А там - новая воспитательница. ( наша любимая И.А. ушла в другой сад .) Дама 64 лет, авторитарная, советской закалки. Послушала я как-то, как она их "кормит"- и рта не дает раскрыть, на полуслове обрывает и заставляет все съедать. ( иначе из-за стола не выйдете)
Родителей "строит"- не только детей,- не кричит, а отчитывает, строго, свысока, голосом, не допускающим возражения. Такая строгая, сухощавая, спина в струнку. Дети ходят по группе тихо, шагом, , я услышала, как она сказала мальчику- "Саша, ну КАК ты коляску взял, а если я тебя ТАК возьму ?",- тот есть, надзор стопроцентный.
А вторая воспитательница,, молоденькая совсем, ей лет 20, после училища, учится заочно в педе, - немного пофигистка, но детей не "насилует", то есть, если не хочешь есть- не ешь, ... и вообще, больше свободы предоставляет, не дрессирует.
И вот мы с ней разговорились. Я сына забирала, она подошла, я спросила, откуда к нам Т.Г. пришла. Оказалось, новенькая, Т.Г. отработала лет 30 заведующей в саду, другом,...а сюда ее позвала наша заведующая,- они подруги. Т.Г. сказала, что не будет работать с таким молодым напарником, дескать, пусть она, Т.М. будет на подмене , а Т.Г. найдет сама более опытного воспитателя.
И еще, Т.Г. везде лезет, ведет себя не как воспит-ль, а как заведующая, - считает, что она одна знает , как надо. Даже поварам досаждает на кухне, и медсестре. Детей заставляет спать на правом боку, ручки под щечки и т.д.
Я сказала- "нельзя, чтоб и вы ушли, надо что-то с этим делать. Давайте мы, родители, напишем письмо в УДУ , чтобы вас не убирали с группы., и надо поставить вопрос о том, может ли пенсмонер, долгое время проработавший администратором, человек авторитарный, работать с детьми. " Т.М. обрадовалась и говорит-" Давайте !"
Я- " только надо будет собрать подписи, чтоб не только родители, но и ваши сотрудники подписались." Она- " конечно, мы подпишем."
Потом было так. Я вижу, что кто-то из родителей не доволен новенькой. Вместе с тем я начинаю понимать, что она - не желает детям зла. То есть, у нее есть плюсы. Да, она авторитарна, долбит детей словом "ты должен", но она учит их труду, системачичности какой-то. Она ответственна. Последовательна. Она учила детей сажать цветочки в горшок, мне сын с восторгом об этом рассказал, хотя вообзе он после нее приходит, как выжатый, подавленный.
Я беседую с психологом и та мне советует просто подойти и поговорить с ней, чтобы не искала замену молоденькой. Пускай у детей будут 2 совершенно разные воспит-цы, и каждая даст что-то свое. И попросить, чтобы разрешала засыпать , как ребенку удобно и не заставляла кушать, если он не хочет.
А в выходные сын простыл и мы остались дома. Вчера звонит молоденькая, Т.М. и говорит - " Кто-то из мамочек был в парикмахерской и рассказал парикм., что мы собираемся писать письмо простив Т.Г, а та - подруга Т.Г, и ей сообщила. Т.Г. вызвала заведующую и они устроили разбор полетов.
Мы опросили всех мам, за исключением вас и еще 2-х,- никто ничего не говорил. "
Я говорю- " Я не была в парикм. в воскресенье, да и не стала бы в любом случае рассказывать что-то парикмахеру ."
Т.М говорит- " И вообще, с чего взяли про письмо, я никаких писем не знаю, и против Т.Г ничего не имею, она опытная, и всегда помогает мне, советует что-то. И никто в саду против нее ничего не имеет. "
Я говорю- " Но она же хотела вас убирать?" Т.М.-" Нет,она мне ничего не говрила, это были слухи".
Короче, вот, примерно, так обстоит дело.
Мне очень противно.
У меня такое ощущение, что я сама все придумала, ...хотела помочь человеку, а она оказалась трусом., и опровергла то, что говорила мне еще дня 4 назад.
Очень гаденько. И то, что сына так некстати заболел,- и получается, что, раз все родители отказались ( почти все), то я одна осталась., и к тому же не пришли в сад,- все совпадает.
Рассказала мужу, он говорит- Да не парься ты, не грузись, всякие люди бывают.
Но все равно, на сердце кошки скребут.
Посоветуйте что-нибудь. Мне в сад идти не хочется, хоть переводись. Я не смогу уважать Т.М, я не смогу больше даже разговаривать с ней,- с быдлом( или как еще назвать?), с рабами я не общаюсь.
07 фев 2006, 12:40
Ну смотрите, прошло немного времени и Вы изменили свое мнение о новой воспитательнице. А может быть и молоденькая тоже изменила мнение? Может быть они уже подружились со старушкой, и та дала понять, что не будет ее убирать. И так как работа все таки важнее мнения одной активной родительницы - то ей пришлось вот так немного Вас подставить. Это жисть. Я бы не переживала, а продолжала бы ходить в садик. Только проследила бы, нет ли каких-то репрессий со стороны старушки к моему ребенку. Вдруг затаила обиду?
07 фев 2006, 12:41
Не парьтесь. Или переводитесь в другой сад.
07 фев 2006, 12:42
ну, муж полностью прав... ТМ вовсе не быдло, она человек, который держится за свою работ - раз, у которого нет ВООБЩЕ опыта и "зубов" - два, и сама ТМ наверняка чувствует себя паршиво - это три... насчет перевода - я бы перевела наверное, если бы это было незатруднительно...
07 фев 2006, 12:49
Понятно,что совет мужа трудно принять-но он самый верный.
А воспитатель -пофигист уступает воспитателю со стажем(пусть он и строгий).У нас было точно также. Старая и молодая воспитательницы. И старая действительно занималсь с детьми лучше ,да ,была строга,но по делу.
Наша в последний год тоже стала одна тянуть группу-молодая постоянно сдавала сессии и сатрая все тянула на себе ,а зарплату получала конечно не в двойном окладе.В конце концов решила одна работать с детьми. (ну и деньги были не лишними,хоть ей и тяжело было в ее годы) Может и ваша новая воспитательница хотела одна вести группу,чтобы зарплата была повыше?
07 фев 2006, 20:16
гы. благими намерениями выстлана дорога в ад...
Автор
07 фев 2006, 12:50
Но нельзя же говорить противоположное тому, что ты говорил совсем недавно. нельзя отрицать, что ты это говорил.
Я предложила вчера ей созвать род.собрание , чтобы расставить все точки над и. Потому что родители почти все недовольны Т.Г., одна мама при мне с ней цапанулась, запретив ей говорить с собой повышенным тоном. По мне так это было бы идеально- чтобы все родители высказали свои претензии, чтоб потом ничего не было недосказанного.
Т.М. говорит- Что вы, собрание- нельзя, это же нетактично будет, нельзя ронять авторитет воспитателя., так все и будут высказывать. Если у кого есть претензии, надо подойти тихо, и с глазу на глаз все сказать, чтоб другие не слышали.
07 фев 2006, 13:02
нельзя?:) вы рассуждаете как ребенок:)

вы определитесь что вам нужно больше - восстановить репутацию (правда для кого?) или обеспечить ребенка комфортом...
07 фев 2006, 13:03
Из психологии помню, что хвалить человека надо перед коллективом, а критиковать с глазу на глаз или в достаточно узком кругу. Результат будет лучше.
Вас прерасно понимаю, не люблю "ужей" сама, но родительское собрание по высказыванию претензий- не выход. Поговорите с ТГ прямо (можно её тоном), но попробуйте её слушать и слышать. Я бы сад менять пока не стала.
Автор
07 фев 2006, 13:22
Так и сделаю, сад тоже менять не хочу., но посмотрим, как дальше будет.
Я не люблю двусмысленных ситуаций, не знаю, как себя вести , когда такие случаются.
И сейчас просто боюсь, что, когда мы придем, буду выглядеть каким-то дон кихотом, который воюет с мельницами, как будто сама ни с того ни с сего взяла, да и придумала про письмо, ...У меня огромное желание все-таки попросить ТМ не делать вид , что она тут не при чем. Хоть диктофон с собой носи.
07 фев 2006, 13:24
Не нужно никого уличать. Методы у Вас... чекистские прямо... Если бы Вы с самого начала поговорили о том, что Вас волнует, с этой самой пожилой воспитательницей, проблемы бы не было.
Автор
07 фев 2006, 13:35
Детям периодически дают витаминки и таблетки. И ,если раньше, воспитатель спрашивала у родителей о том, согласны ли они, чтобы их ребенку давали то-то и то-то?, - то теперь, впервые за все время, этого не было сделано. Просто стали давать и все.
Сына сказал- Мам, мне дали таблетку в обед.
Я спросла у ТГ- что за таблетка?, - мы обычно отказываемся, - лечимся у гомеопата, да и вообще, я стараюсь избегать лекарств,- тут она махнула рукой и говорит- Это полезно, не беспокойтесь, - и ушла.
Вы думаете, такой человек можт прислушаться к тому, что противоречит его устоявшимся убеждениям?
07 фев 2006, 13:40
Я ничего не думаю о человеке, которого вообще не знаю. В подобном случае попросила бы четко и ясно: не давать моему ребенку НИКАКИХ таблеток - ни полезных, ни бесполезных, т.к. мы лечимся у гомеопата. Если бы было нужно, написала бы письменную просьбу. У меня складывается ощущение, что Вы сами эту воспитательницу побаиваетесь...
07 фев 2006, 13:07
Насчет собрания - хорошая мысль. У нас было так - в садике всё прекрасно, дети мечтают о школе, начинается школа - 1-я учительница получает 2-е высшее образование, ей не до детей, почти на каждом уроке самостоятельные работы!!!как это можно в 1-м классе!!!далее - вместно оценок ставила печати - красную, зеленую и синюю. Синие преобладали у всех!!! при этом заявляла каждому родителю - вы плохо занимаетесь с детьми вот они и плохо учатся, сама не желала нести ответственность за плохие успехи детей. В итоге прошло родительское собрание с участием заведующей и эта учительница была отстранена от работы!!! Но это случилось уже в конце 1-го класса и мы всё равно решили перевести сына в другую школу, когда забирали документы узнали, что из 29 детей нашего класса 21 ушли из этой школы.
07 фев 2006, 13:17
Послушайте, Вы сами ведете себя агрессивно, прямо читать страшно - какие-то собрания, подписи, очные ставки скоро пойдут... Не нравится конкретно ВАМ этот детский сад - хотя бы попытайтесь поговорить с воспитательницей, методы которой Вам кажутся авторитарными, без всяких разговоров за спиной и сбора подписей. Может, другие родители так не считают? Или тогда уже меняйте садик. Что Вы революцию на ровном месте устраиваете? Чем Ваши методы не "совковые" и не авторитарные? Вы друг друга стОите...

А вот эта Ваша фраза вообще ставит все на свои места: "Я не смогу уважать Т.М, я не смогу больше даже разговаривать с ней,- с быдлом( или как еще назвать?), с рабами я не общаюсь. "

Вы сами заранее развесили все ярлыки и хотите контролировать ситуацию - одна воспитательница у Вас "быдло", у другой авторитарные замашки и пр., Вы хотите все решить сама там, где у Вас вообще нет никакого влияния на ситуацию. Сходите еще раз к психологу, который, кстати, был совершенно прав, говоря Вам о том, что ребенку полезно знакомиться с разными людьми, приспосабливаться жить в разных условиях. Тем более, Вы сами пишете о пожилой воспитательнице: "Вместе с тем я начинаю понимать, что она - не желает детям зла. То есть, у нее есть плюсы. Да, она авторитарна, долбит детей словом "ты должен", но она учит их труду, системачичности какой-то. Она ответственна. Последовательна. Она учила детей сажать цветочки в горшок, мне сын с восторгом об этом рассказал..." То есть, не такой уж она монстр, но подписи Вы все-таки намерены собирать?
Автор
07 фев 2006, 13:28
Нет, не намерена, иначе зачем бы я тут писала про свое переосмысление влияния ТГ на детей ?
Я хотела ограничиться просто разговором с ней, с просьбой- не убирать ТМ, ну и далее, по тексту.
С чего вы взяли, что я одна недовольная?, я же писала выше., что родители вступают с ней в перепалку, чего не было больше ни с одним воспитателем.
А человек, который ради спасения собственной шкуры, даже- ради спасения лица в глазах начальства- отказывается от своих слов , более того, который делает вид, что у него и мысли не было- так вот , это человек для меня раб, он не имеет самоуважения., - это главное. Слава Богу, я крайне редко встречаюсь с подобными людьми.
07 фев 2006, 13:44
Ваш максимализм также непробиваем, как и авторитарность пожилой воспитательницы... Так что Вы друг друга стОите, поздравляю. Только вот пока Вы не поменяете методы урегулирования ситуации, успеха не ждите.
07 фев 2006, 22:35
Ваш муж прав. Может там уже все в порядке и переживаете одна вы. Но если вас не устраивает что-то конкретное - говорите воспитателю прямо -"моему ребенку НЕЛЬЗЯ давать НИКАКИЕ лекарства, т.к. этим я занимаюсь сама", "не разговаривайте пожалуйста с ним в таком тоне, он чувствительный ребенок и потом переживает" и пр. Не просто "ну не нравишься ты мне", а конкретно что вас не устраивает в ее отношении к вашему ребенку. А если все нормально с ребенком - то и не придумывайте сама себе проблем.
Автор
07 фев 2006, 23:04
Надеюсь, там, действительно, ничего страшного не происходит. Но все равно неприятно. Не то чтобы я боюсь, а просто не понимаю я этих подковерных игр, и играть не умею. А воспитательнице, действительно, так и скажу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325