Меню

Правила безопасности для девочки 5 лет

AD
08 фев 2006, 11:53
Всем здрасьте.
Вчера вот меня дочка спросила : "Мам, а вдруг я из лифта выйду, а ты не успеешь и лифт уедет?". На этот вопрос я,конечно ответила, а заодно уж провела профилактическую беседу о безопасности вообще. Попытавшись проиграть все возможные ситуации, поняла, что правильное поведение в разных ситуациях может быть прямо противоположным. И "свод правил" составить очень сложно, либо он будет громоздким и содержать множество условий, труднодоступных для 5-ти летнего ребенка. Как у вас с этим? Исходя из чего вы формулируете правила для детей? Я пока решила, что буду исходить из "наиболее вероятных" ситуаций. Может, откомментируете, что у меня получилось? Несовершенства понимаю сама, и легко представляю ситуации, где следовать таким правилам нельзя. Но что придумать лучше - не знаю.
Правила:
1. Если потерялась - стой на месте, где потерялась, если в этом месте нет опасности. (остается проблема формулировки опасности и действий в случае ее наличия)
2. Разговаривать и доверять можно только человеку в форме. (ну очень сомнительное высказывание, сама понимаю... тем не менее оно было навеяно топиком, где мальчика из вагона метро вытолкнули)
3. Если чувствуешь опасность, громко кричи "Помогите" (тоже, блин, не очень... хотела еще рассказать что иногда лучше кричать "Пожар", читала такие советы, но представив, что она это в метро закричит...)

Ваши комменты?
Напомню, ребенку 5 лет, без взрослых она никуда не ходит, так что пока речь идет только о непредусмотренных случайностях.
Спасибо!
08 фев 2006, 12:11
Тут, по-моему, нечего комментировать. Скачайте книгу О.Богачевой по ссылке: http://bookz.ru/authors/boga4eva-ol_ga/sechild.htmll - Школа выживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления
Здесь не только советы, но и красной нитью то, в каком русле должны строить отношения с ребенком, чтобы он внял тому, о чем вы с ним говорите в отношении его же безопасности.
08 фев 2006, 12:14
Аннотация и ссылка на более читабельный вордовский файл:
Школа выживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления
Ольга Богачева, Юрий Дубягин
Книга "Школа выживания, или 56 способов защиты вашего ребенка от преступления" является первым учебником по безопасности вашего ребенка. Она поможет вам правильно построить свои методы воспитания, помочь ребенку в трудной ситуации. Воспользовавшись нашими советами, возможно, вы найдете общий язык со своим ребенком. Ведь именно понимания так не хватает в наших с детьми отношениях.

В этой книге авторы, педагог-психолог и криминалист с 27-летним стажем работы в органах внутренних дел, постарались разобрать наиболее типичные ситуации, когда ребенок по собственной вине или из-за взрослого человека попадает в беду. Здесь вы сможете найти советы, как найти няню для вашего ребенка, как выбрать школу, что должен знать ребенок о преступнике и преступлениях, и как ему самому не встать на этот скользкий путь. Каждый совет этой книге проиллюстрирован на примере, который авторы взяли из собственной практики работы с детьми.

Надеемся, что эта книга будет интересна не только взрослым, но и детям, и тогда в вашей семье найдется, что обсудить, когда все ее члены соберутся вместе. "Школа выживания, или 56 способов защиты ребенка от преступления" -- это книга для читателей любого возраста, она будет интересна и бабушкам, и дедушкам, папам и мамам, учителям и специалистам, занимающимся исследованиями в этой области.

Авторам хочется верить, что после прочтения вами и вашим ребенком ему будет легче ответить "нет" на заманчивое предложение незнакомца, да и шансов выжить в наше криминогенное время у него будет гораздо больше.
http://www.materinstvo.ru/mother/biblio/book-56.shtml
08 фев 2006, 12:14
О, спасибо, пошла скачивать...
08 фев 2006, 12:18
Не пожалеете)) По большому счету, все рассказки о генетике тают на глазах, когда между родителями и детьми есть доверие))
09 фев 2006, 00:34
Я скачала вашу книжку, прочитала пока до половины.
Очень разумная и полезная книжка, но меня смутило одно обстоятельство - слишком много рассказов о страшных смертях, причем написано, что детям стоит об этом рассказывать, чтобы они понимали, что может случиться... А я как-то не представляю, как можно рассказть об этом маленькому ребенку? А его психика?

И еще меня очень смутил момент, что ребенок в одной ситуации не должен говорить никому свой адрес и имя, а в другой- должен кричать их. Грань слишком тонкая, отличить трудно, как мне показалось :-(
Про метро, к примеру, написано, что он должен стоять на месте - и тут же, что должен обратиться к администратору... Опять тонкая грань.

В общем, книжка очень хрошая - но для более разумных детей, постарше. А с маленькими действительно непросто...
09 фев 2006, 01:45
Я готовила на ОБЖ в универе доклад, основываясь на этой книге. У меня была тема "Поведение в ситуцациях криминогенного характера". Эмоциональное получилось сообщение, прочувствованное.:-)
А над книгой криминалист работал в соавторстве, поэтому так много страшных случаев.
Я после этой книги провела беседы с обеими дочками, ситуации проигрывала разные.
09 фев 2006, 01:50
Привет :-)!!! Как же давно тебя не было! Рада!

Со мной в детстве тоже, помню, проигрывали разные ситуации, и помню, что мне это очень нравилось. Поэтому и с дочкой тоже буду проводить беседы и проигрывать. Наверное ты права, то, что не удастся объяснить - можно пройти в игровой форме. Мысль!
09 фев 2006, 01:52
Привет:-)!!! Да я тут набегами нынче, ниче не успеваю:-) :-).
09 фев 2006, 01:52
А чего ты не успеваешь??? Чем занимаешься :-)?
09 фев 2006, 01:57
Пытаюсь контрольную по анатомии писать, не одуреть дома, от сидения в морозы (как же они меня достали!!!), вылечить детей после очередной садовской инфекции, и вовремя обзвонить родителей, которые малышей ко мне в группу развивающую водят:-). Воть.
Короче, работаю и учусь заочно и хочу весну поскорее:-).
09 фев 2006, 02:00
А у тебя есть развивающая группа? Я не знала...
Так интересно!!! :-)
А на кого учишься?
09 фев 2006, 02:03
Да. Я администрирую и веду музыкальные занятия. Самой младшей моей ученице:-) 1 год 5 месяцев:-).
Работаем с октября месяца, со мной работают педагог-логопед, педагог изо и хореографии.

А учусь я в педагогическом университете, на дефектологическом факультете, по специальности специальный дошкольный педагог и психолог. Буду заниматься с "другими" детьми. Первый курс, заочное отделение, учиться шесть лет. :-)
09 фев 2006, 02:04
Здорово! Когда ты все успеваешь??? :-О
09 фев 2006, 02:08
Жень, я не все и не всегда, только то, что хочется:-). Могу детям мульты включить и в инете сидеть. Я не образцовая мама:-).
09 фев 2006, 02:03
А насчет опроса... знаешь, мало кто так уж и скажет правду "Оставляю ребенка с 3 лет одного часами и все нормально" Заплюют, охота кому-то... :-(
Маму в передаче по ТВЫ (я где-то ниже о ней писала), которая примерно так делала заплевали. И даже если он правы - так тем более никто неанонимно не сознается. Так что опрос все же односторонний.
Меня тоже достали морозы :-((( Пока до работы дойдешь - с ресниц висят сосульки :-) А ребенок в свою развивающую группу не ходит :-(
09 фев 2006, 02:07
Не знаю, мож ты и права.
В ЖЖ бываешь?
Вот еще один опрос:
http://community.livejournal.com/8ya_big_family/40606.htmll

Во-во, и у нас тоже из-за морозов половина занятий отменилась. А у нас еще и влажность высокая - вообще кошмар.
09 фев 2006, 02:11
Што ж ты мне рассказываешь - мы же почти рядом живем :-))) Та же влажность, те же морозы :-)
В ЖЖ бываю, я тебя в друзья добавила, и теперь буду читать, угу :-)?
А в ЖЖ опрос как-то ширше и честнее :-)))
09 фев 2006, 02:15
У вас широта южнее, а все равно та же фигня:-(.

Жж сам ширше:-). Таак, хто там меня в друзья добавил?? Увидела. Картинка у тебя просто прелесть:-)!!
09 фев 2006, 02:16
У меня еще есть, не менее прелестные :-) Все увидишь :-)))
AD
AD
09 фев 2006, 02:18
Ладно:-). У меня только одна моя кошка, надо бы картинок раздобыть. Где брала? :-)
09 фев 2006, 02:18
В бескрайних сетях всемирной паутины... :-)
09 фев 2006, 02:28
Ссылку дай, да? :-) :-)
09 фев 2006, 09:36
Ха... Теперь я уже не помню. Просто если мне попадается интересная картинка - я ее скачиваю, а уже потом думаю как использовать. А конкретно эти мне вообще кто-то из реала подарил... Кажется, даже помню кто :-)
09 фев 2006, 10:33
Линия, это книжка не для детей, а для родителей. Моя дочь знает, что, потерявшись на улице, она должна зайти в любой ближайший магазин и обратиться к продавцу. Или к менту. Соответственно, она знает, что только этим людям можно сказать адрес. Это не книга чтения для детей. Я вижу в ней совсем другое. Родитель должен знать страшные истории, чтобы не умудриться потерять ребенка в метро и т.д.
09 фев 2006, 10:41
Это я, конечно, понимаю.
Но... (примерная цитата) "спрашивали у пятилетней девочки, подругу которой убили - пошла бы она туда, если бы знала, что случиться" и т.п.
С одной стороны - запугивание повышает мотивацию. (Если ребенку только рассказать чего делать нельзя - ему же будет неясно - почему...)
С другой - травмирует психику. :-(
Не поняла пока, что с этим делать...
09 фев 2006, 10:42
Это надо переосмысливать. Если вы теперь знаете, что улыбающийся дядя-сосед может причинить вред вашему ребенку, вы ребенка не будете подталкивать к ненужным контактам.
09 фев 2006, 10:48
но если ребенок не научится контактировать с разными людьми - то он не вырастет успешным человеком, а вырастет замкнутой букой, неуверенной в себе. Это противоречие меня тоже очень смущает :-(((
09 фев 2006, 10:53
Психологи говорят, что постоянное напоминание о том, например, что нельзя соседям открывать дверь, может вызвать протест, но в реальной ситуации ребенок сделает так, как вы ему говорили - поостережется.
09 фев 2006, 11:02
По большому счету ребенку дверь вообще НЕЛЬЗЯ открывать. Никому. Кому надо - у тех есть ключи, а остальные пусть идут мимо...
Ребенок (имхо) должен уметь открывать дверь только на случай пожара или подобных форс-мажоров.
08 фев 2006, 14:22
спасибо
08 фев 2006, 13:00
моя жизнь в этом плане значительно упростилась, когда у дочери появился мобильный...
08 фев 2006, 14:11
И когда наступает тот возраст, когда можно дать мобильник? Я б уже сейчасей купила, но не уверена, что это оправдано, 4 года все-таки рановато. Во-первых, все теряется-забывается, во-вторых, пользоваться им толком не сможет.
09 фев 2006, 17:25
у четыре. боюсь, рановато... а в пять-шесть - нормально... самые простые функции - позвонить и ответить на звонок... моя восьмилетка, сдается мне, других тоже в телефоне не знает... ну еще игры включить может...
кажется, в шесть ей выдали... простенький Сименс... сейчас у нее Нокия - но тоже не из новейших...
09 фев 2006, 23:34
обычно мобильные штучки появляются на Российском рынке быстрее, чем на нашем. Посмотрите вот на такое чудо https://www.teddyfone.com/using_teddyfone.shtml
Я своему на след го собираюсь покупать. Ему будет полных пять лет, в школе на полный день... Есть няня, но в жизни все может случится - эктренная кнопочка должна быть ;)
08 фев 2006, 14:25
а сколько случаев отъема их у деток:( но жизнь упрощают, верно...
09 фев 2006, 17:27
да самый простой и страшненький надо - чтобы никто не позарился, и если потеряет - не жалко...
офф... Кирочка... Вы меня уж простите... я к Вам отношусь с огромной симпатией... можете хотя бы при ответе мне не называть детей детками?:)))))
09 фев 2006, 17:49
офф..... хорошо:) "нахваталась" здесь:) у меня муж тоже терпеть не может "деток", "мяско" и т.д., так что принимается:)
09 фев 2006, 18:08
:))))) как в том анекдоте: *С этого момента начинаем называть писю членом и лечим от гонореи!*:)
я не могу попросить об этом всех... но когда так говорят приятные мне люди - просто расстраиваюсь:)
собственно, предлагаю нам перейти на ты... если без деток, мамочек и сисечек:)))))
09 фев 2006, 18:12
:-D
на "ты" с удовольствием, бзынь!
AD
AD
08 фев 2006, 14:25
На самом деле, опасность может подстерегать ребенка там, где мы, взрослые не догадались бы.И что придет в голову ребенку в той или иной ситуации тоже сложно прогнозировать.Моя близкая знакомая полтора года назад вышла сказать соседям, чтобы стучать перестали - ребенка спать собралась укладывать, а он заблокировал дверь и не смог открыть.Что произошло с ним в квартире уже никто не узнает, но он почему-то открыл окно и выпал с 9-го этажа...Почти 4 годика было...
08 фев 2006, 14:52
Удивительно не то, что ребенку пришло, а то, что маме не пришло в голову, что ему может прийти.
Жалко ужасно.
08 фев 2006, 15:12
Обидно, что до этого она его сильно опекала - глаз не спускала. Но, слава Богу, два месяца назад она родила девочку.Но естественно им с мужем до сир пор безумно тяжело:-(
08 фев 2006, 21:27
Это совершенно предсказуемая ситуация.
08 фев 2006, 23:14
Чем предсказуемая?Почему ребенок оставшись один на одну минуту вдруг полез на окно, аккуратно убрал цветы с подоконника,открыл его, сломав блокираторы и упал,выпрыгнул..?
08 фев 2006, 23:39
Почему ребенок в неполные 4 года вообще был оставлен один в квартире? С этого надо начинать.
09 фев 2006, 00:26
Я как раз вот буквально сегодня утром размышляла над этим вопросом - а КОГДА ребенок может быть оставлен один в квартире?
В каком возрасте это не будет осуждено окружающими и в каком возрасте это действительно безопасно для ребенка?
Я считаю, что дети все очень разные. Одного ребенка можно спокойно посадить на диван, и быть уверенным, что через полчаса найдешь его на том же диване. Другого оставить ни на минуту нельзя... небезопасно.
Потом, Сонь, тогда получается, что когда я сплю в соседней комнате (готовлю на кухне), а моя дочка иргает или смотрит мультики - это почти такой же риск. Какая разница? Если мне нужно зимой спуститься на 5 минут и вынести документы - неужели стоит ее одевать ради этого? По-моему просто стоит выполнять простые меры безопасности - закрывать окна на верхние шпингалеты и убирать все опасное (а это и так всегда сделано).
Я свою, например, оставляю спокойно в ванной с раннего возраста (сначала приглядывала тихонько, теперь спокойна за нее, только слушаю "бульканье" ). Наливаю немного воды - и она сидит спокойно переливает и играет с игрушками. Почти ежедневно.
Моя мама считает, что это преступление.
И я помню обсуждение на Еве - тогда никто так и не пришел к общему мнению - с какого возраста можно оставлять ребенка одного в ванне. На аргументы "может поскользнуться" или "стать плохо" можно ответить, что это может случиться в любом возрасте.
Длинно получилось, но меня действительно очень беспокоит эта тема.
Как определить - когда МОЖНО??? Разве не ориентируясь по ребенку?
09 фев 2006, 00:56
У меня были случаи(очень мало), что я срочно быстро выбегала на улицу по делам, что оставляла одну в ванной(заставляя громко петь), но после этого случая(и был еще случай в районе с ванной), пререстала этого делать.Лучше перебдеть.Хотя я согласна с Вами, что есть моменты, когда мы дома, но они аналогичные этим, например когда родители спят, а ребенок вовсю бродит по квартире.
09 фев 2006, 01:06
Вот и у меня бывают случаи, когда надо выбежать на улицу. Это не система, а очень разово (ну, допустим, раз в 3 месяца), но я уверена в своей дочери, как бы странно это не звучало. По-моему все равно придется приучать ребенка чувствовать ответственность, приучать оставаться одному. А когда, в каком возрасте? И главное - как, если не оставляешь одного? Ведь теоретически этому не научить...
А еще я по телевизору смотрела когда-то давно передачу, там мама воспитывала ребенка так, что оставляла его дома одного систематически на вечера лет с 3-4 (просто ей некуда было его девать, бывает же так). И ребенок рос нормальным и самостоятельным, и она тоже говорит, что была в нем уверена и не боялась.
Для кого-то это преступная небрежность, наверное. Для меня - уважение к ребенку и подготовка его к реальности не играми, а жизнью. Но, еще раз повторю, соблюдение мер безопасности - обязательно...
09 фев 2006, 01:55
Я думаю, Жень, что ты хорошо знаешь свою дочь, и тактика у тебя правильная.
Мой муж, когда я утром после полубессонной ночи крепко сплю, а дети проснулись, перед тем, как на работу уйти, блокирует газ на кухне на всякий случай (просто старшая уже умеет газ выключать и зажигать пробовали мы с ней). А остальное вполне безопасно.
09 фев 2006, 17:36
Я сейчас вполне могла бы возить Алису в школу - что и делала всю первую четверть... но со второй сознательно начала отправлять ее постепенно одну - сначала просто сажала в автобус, доводя до остановки, но после уроков приезжала за ней... теперь и не приезжаю - только встречаю на обратном пути, жду на остановке... это не моя лень - это сознательный подход... рисковано? да... но риск значительно увеличится, если ребенка, например, в 12 лет... или в 16 резко бросить в самостоятельную жизнь... или водить ее за ручку до замужества?
Та еще певица
09 фев 2006, 17:54
Ржунемогу)))))))))Викта, а вы сами то поете? куда то убегать на улицу, по каким то делам? Бред какой то;)
09 фев 2006, 01:34
Знаешь, на мнение окружающих в этом вопросе мне совершенно фиолетово, и это не должно быть ни в какой степени решающим фактором.
Лично я считаю - лет после 7 (если считать школу "этапом взросления"), хотя тоже надо смотреть по ребенку. Но не раньше точно. В Штатах запрещено оставлять ребенка одного до 12, возможно, и этот срок имеет под собой какие-то основания...

Да, я считаю, что "мама на кухне" и "мама вышла на улицу" - это совершенно разные вещи. Мама на кухне в состоянии услышать и отреагировать в случае чего; мои, пока я готовлю, в постоянном движении, если затихли - иду и смотрю. Если Тимус спит, а Алина в комнате смотрит мультики - периодически хожу и смотрю. Спасть в соседней комнате, оставив маленького ребенка без присмотра, строго говоря, тоже не стоило бы....
Кстати, а почему необходимо непременно самой носить на улицу документы? Почему нельзя попросить подняться к тебе?

Что до "простых мер безопасности перед уходом" - эта мама, с истории которой началась дискуссия, тоже вероятно была уверена, что ее ребенка "можно спокойно посадить на диван". И что меры безопасности приняты, на окнах блокираторы и пр.
09 фев 2006, 01:43
Я же написала - в моем случае это огромная редкость. Ессно все поднимаются ко мне. Ежедневно. Но бывает и такая необходимость - для ежедневных документоообщений раз в 3 месяца - это действительно редкое исключение.
Что в США - не знаю...
А у нас... у нас опасно в любом возрасте. Ребенка надо готовить, объяснять, говорить. И не в экстремальных условиях, когда уже собираешься его оставлять - а постоянно. О правилах поведения дома, о недопустимости открывания окон и дверей. Моя дочка очень послушная... если я говорю "сидеть" - она будет сидеть.
А в чем была уверена или нет та мама - я не знаю... только Викта говорит, что мама мальчика очень опекала - а у совсем несамостоятельных детей по-моему виктимность потенциально выше, чем у подготовленных.
09 фев 2006, 02:03
Говорить о недопустимости открывания окон - это хорошо, но кто поручится за действия запаниковавшего ребенка (как в исходном случае)?

Да и вообще, я считаю, что все надо делать вовремя, и учить трехлетку не открывать дверь посторонним - это примерно так же, как учить полугодовалого есть самостоятельно ложкой.
Разумеется, я Алине говорю и про окна, и про двери, и про посторонних, когда есть повод, но всерьез считать это "подготовленностью"... :mda
09 фев 2006, 02:09
Это начало подготовленности. Начало системы. Что ли ты думаешь, что я считаю, что моя уже подготовлена к неоткрыванию дверей чужим :-)))? Конечно нет...
Но тем не менее я думаю, что считая наших детей неразумными можно и упустить тот возраст, когда особенно "вовремя".
И не паниковать - этому тоже надо учить. Очень постепенно и системно.
09 фев 2006, 02:30
Ну и в результате "подготовятся" дай бог к тем же 7 годам :-)
09 фев 2006, 02:09
Мой племянник все равно уже на словах "Кто там??" уже открывает дверь:-(. КАК объяснить? Уже плешь проели, и разыгрывали страшным голосом - фигня, море по колено. Его одного нельзя вообще нигде оставлять.
09 фев 2006, 02:14
А многие взрослые так же стучат в дверь и не дожидаясь ответа заходят... Наверное это очень сложно :-)))
09 фев 2006, 02:16
Все равно будем объяснять. Надо. :-)
AD
09 фев 2006, 02:18
Говорят, надо на собственном примере объяснять - это самое верное... А родители при нем сами так делают?
09 фев 2006, 02:30
Нет. Вообще очень осторожны. Такой малец, из тех, что на шкафы залезают.
09 фев 2006, 01:51
Я помню обсуждение про ванную. Мои втроем теперь спокойно купаются: я увидела, что и младший никуда не ныряет, сидит себе, его сестры водичкой поливают. Я в это время им постели и пижамы готовлю, или чай пью, хотя бы на мне никто не висит, и вообще оттуда я всегда слышу три голоса:-).
Я тоже считаю, что нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка. Но, пожалуй, я двоих девок дома одних пока не оставлю.
Кстати, в многодетных я опрос делала:
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17301603
09 фев 2006, 10:36
Нет, не ориентируясь по ребенку, а лишь на собственный уровень ответственности за жизнь ребенка. Ребенок может знать, что нельзя включать газ, но он может не устоять перед желанием сделать маме приятное и разогреть обед со всеми вытекающими(((
09 фев 2006, 00:56
Его мама выскочила к соседям буквально на минуту - малыш смотрел мультики.
09 фев 2006, 01:09
Я не понимаю, в чем вы меня пытаетесь убедить. В том, что выскочить и оставить ребенка "на минутку" - нормально и "ничего страшного"? Так жизнь демонстрирует, что это не так.
09 фев 2006, 01:21
Я пытаюсь как-то оправдать подругу, тем более, что она очень сильно мальчика опекала.Но, теперь этот ужасный опыт ей пригодится уже с другим ребенком...
09 фев 2006, 01:27
Наверное страшно, что теперь она его задавит гиперопекой :-(
09 фев 2006, 01:28
Думаю, что да.Но иначе, наверное, никто бы и не смог...
09 фев 2006, 02:00
Очень жаль Вашу подругу и малыша. :-( Ужасно.
09 фев 2006, 01:36
Смысл? К сожалению, ситуации действительно легко можно было избежать и вина ее :-(
09 фев 2006, 01:09
:-(
Ужасный случай :-(
Моя уже умеет открывать и закрывать дверь(мало ли что). Ей 3,5 и мы разрешаем ей это делать под нашим присмотром и с нашего разрешения, всячески подчеркивая, что это можно делать только при маме и папе. Но тут начинается другая опасность - надо как-то объяснять, что нельзя открывать дверь чужим - а это ей пока сложно :-( А ведь это, наверное, еще и в систему как-то должно в головенке уложиться- умения со знаниями...
09 фев 2006, 01:19
Да, еще маленькая - не поймет.Главное - блокиратор на двери делать высоко.
09 фев 2006, 01:24
У нас его вообще нет. Я считаю, что это вещь опасная уже своим наличием. Если на него кто-нибудь даже из взрослых запрется и ему станет плохо - будут большие проблемы. А при наличии ребенка - это вообще становится ловушкой :-(.
Я считаю, что дверь должна в любом случае открываться снаружи ключом. А на всякие-разные случаи проникновения чужих - у нас сигнализация стоит...
09 фев 2006, 01:26
Это верно, но когда мой муж уезжает в командировку, мне как-то с блокиратором надежней.
Anonymous
09 фев 2006, 17:59
Как можно в 4 года открыть окно и не понимть, что можешь оттуда выпасти? В 4 года ребенок уже все понимает, что можно, что нельзя.
09 фев 2006, 18:51
Шутите, да? Он мог маму захотеть высмотреть.
Anonymous
09 фев 2006, 19:48
Ну не знаю, мой ребенок и близко к окну не подойдет и лекарство с конфеткой не перепутает, потому что в 4 года уже соображают дети
09 фев 2006, 20:41
Ну и что вы наездами хотите добиться?Доказать, что ребенок глупый был, чтро глупее вашего?Его родители тоже не думали, что он такое может сделать, они только переехали и он боялся высоты.Но что может сделать ребенок в момент страха неизвестно никому!
Anonymous
09 фев 2006, 22:55
Ну может вашей глупой подруге и неизвестно
AD
AD
09 фев 2006, 23:00
Подруга не глупая, а теперь на всю жизнь несчастная.Я думаю,у каждого родителя возможна ситуация, когда его ребнку грозит потенциальная опасность.Многие покурить в коридор выходят или мусор вынести.Тут дело случая.
Anonymous
09 фев 2006, 23:58
Вы это назывете несчастьем? мда...
И о каком случае может идти речь, это же распи**во, которое присходит с подобными вашей подруги. Ходы возможно просчитать и обезапасить свое ребенка, а не так как вы пишите "я выбегаю на улицу по делам", по какой такой нужде необходимо ребенка оставлять, не понимаю. Нужду вы и дома справить можете, а потом вы и подобные вам подруги утверждаете про какой то там случай!
10 фев 2006, 00:24
Мне пару раз нужно было сбегать в соседний магазин - ребенок болел, а папа наш был в командировке.При этом я знала, что ребенок, смотрящий мультики в течении 5 минут точно не отойдет от телевизора.(не оправдываю себя).Но после случая с подругой я больше этого не делала, да и вообще, слишком опекаю дочь.А по поводу подруги зря иронизируете - в каком она была состоянии, да и сейчас только с рождением дочери ожила, а я лично была на похоронах, и только можете предполагать, какого это...
Anonymous
10 фев 2006, 01:06
отего же я могу только предполагать? Вы что меня знаете? А в ванной нормально заставлять ребенка петь, какая необходимость оставлять ону дочь в ванной!?
10 фев 2006, 09:58
С вами, судя по высказываниям, родители до сих пор в ванной сидят - ведь КАК ЖЕ МОЖНО оставить там дочь. Так?
А расп"здяйство - это ребенка водить за ручку до 15 лет, а потом резко отпустить - и удивляться, почему это ребенок из такой хорошей интеллигентной семьи стал наркоманом или алкашом, или сидит на шее у мамы с папой. А потому что к самостоятельности не приучен - потому что с ним в ванной до 15 лет сидели и попу вытирали.
Надо искать разумные решения, и в возрасте приучения к самостоятельности и безопасности тоже. Разве не так?
Anonymous
10 фев 2006, 12:36
Нет, не так!
10 фев 2006, 11:25
Как же я от вас устала, и от нашего бесполезного спора!Вы мне надоели и анониму я больше отвечать не хочу.Напоследок добавлю, что из ванной можно быстро сбегать, например за оставленной пижамкой, или ребенок потребовал какую-нибудь игрушку - достаточно?А прям-таки заставлять петь ребенка не требуется,достаточно попросить и ребенок радостно споет и стишки расскажет.Направьте вашу энергию в мирных целях.Я, кстати знаю, кто вы.Всего доброго!
Anonymous
10 фев 2006, 12:35
Конечно, Вам же Суши везде мерещится:)
10 фев 2006, 13:32
Ошибаетесь, с Суши я бы разговаривать не стала.:-)До свидания!!!
Суши Весла
10 фев 2006, 13:47
))))))) Так ты говоришь со мной;0) Ошибаешься, ленок опять))))
10 фев 2006, 13:38
Чего ж вы так к ванной-то привязались? Пока у меня ребенок в ванной расслабляется,я могу кучу дел переделать:и посуду помыть,и ужин приготовить.У меня другая проблема:младший сын не хочет "плавать" в ванной один,просит с ним сидеть.А так как он плескается по 40 минут,то я ,закрыв его шторкой,сижу и книжки читаю,периодически ненадолго выходя,чтобы он привыкал мыться один.
А старший мой с детства любил мыться самостоятельно. Да ,и песни мне громко пел,и стихи рассказывал.И доволен он был при этом и радостен,и я спокойно занималась своими делами,слыша его голос.
Anonymous
10 фев 2006, 13:45
И что? Вы меня хотите убедить, что это нормально детей оставлять одних в ванной? Что то я не пойму! На мой взгляд это опасно, но это Ваш ребенок, что хотите то и делайте!
10 фев 2006, 14:01
Оставаясь в ванной один,ребенок при этом,тем не менее, находится под постоянным контролем:
1.Я слышу его голос(необязательно петь песни ему,он и сам с собой в игре разговаривает);
2.я периодически его окликаю и задаю какие-нибудь вопросы;
3.я регулярно(очень часто)к нему заглядываю.
Естесвенно,я ни в чем вас не убеждаю.Каждая мать сама принимает решения в отношении своего ребенка.
Просто,ответила на вашу реплику о том,что "ненормально" заставлять ребенка петь в ванной. Ну так, некоторым это не только "нормально",многим это просто нравится:-) И не только детям,кстати:-)
10 фев 2006, 15:01
:-)
10 фев 2006, 15:16
Однозначно поддержу по поводу ванной: ребенок не обязательно захлебнется, он может за игрушкой полезть или с краном поиграть. Результат известен.
Это мое мнение, и я спорить даже не стану.
10 фев 2006, 15:26
Я не спорю - это опасно, но если нужно куда-то сбегать и при этом слышишь ребенка - думаю, в такой ситуации ничего не случится.
Anonymous
10 фев 2006, 15:43
Куда ты все бежишь то? Самой не смешно? Ребенка пошла мыть и срочно бежать надо, вот дура то
10 фев 2006, 19:00
Не, Викта, есть правило - ребенка маленького без присмотра оставлять нельзя. У меня коллега расшибла себе голову, потянувшись за полотенцем и поскользнувшись. Опасно енто очень.
10 фев 2006, 20:27
Долой скользкие ванны :-)!
Это опять же вопрос общей безопасности. Если ванна скользкая - то получается, что не только ребенка нельзя оставлять, но и самому опасно находиться... То есть к любому возрасту относится - несоблюдение мер безопасности в доме недопустимо.
В ванне также можно заснуть и захлебнуться, может стать плохо... и это тоже относится к любому возрасту.
Тем не менее рано или поздно возраст самостоятельности должен наставать даже у самых опекаемых детей. И по-моему, когда "позже" - это тоже плохо...
10 фев 2006, 22:21
Тем более у меня тоже есть подобный пример про ванную, но приводить его не буду, так как выше меня обвиняли. что я страшилками пугаю:-).Лучше конечно перебдеть.
AD
AD
09 фев 2006, 01:25
Главное - не создавать своими руками потенциально-опасных ситуаций. А оставление ребенка в таком возрасте одного в квартире (даже самого разумного ребенка) - потенциально опасно. И не только тем, что ребенок может что-то сделать - но и тем, что он оказывается в ситуации с возможностью остаться один в этой квартире на неопределенно долгое время - причин может быть тысяча, и все они вероятны... А необходимость таких ситуаций - призрачна... практически всегда есть возможность их избежать...
09 фев 2006, 01:29
И опять же вопрос - а в каком возрасте можно оставлять? Или как определить готовность?
09 фев 2006, 01:41
Индивидуально, наверное... Когда ребенок готов к принятию решений в критических (и не только) ситуациях. Когда может набрать номер телефона знакомых-соседей. Когда может нормально и безопасно самообслуживаться в течение долгого времени... Самое главное - когда разум в большинстве поступков перевесит зов сиюминутной прихоти и неразумного любопытства... И это индивидуально... Но никак не в два-три года... И никак не с совершенно необезопашенной квартирой...
09 фев 2006, 01:48
Наверное я избалована тем, что у моей дочки никогда, ни в каком возрасте не было неразумного любопытства. Она никогда не подставляла стулья и не лезла на них ("стулья только для сидения", попробуй, встань при ней на стул), никогда ничео не совала в розетки или не залезала в шкафы и ящики комода, выбрасывая наружу вещи ("вещи должны лежать аккуратно" ). То есть нет исследовательских стремлений, которые я ежедневно наблюдаю у знакомых.
И это даже не мое воспитание - это ее собственное качество - аккуратность и разборчивость (Дева) - что для чего, и что можно делать, а что нет.
А другой ребенок-живчик не достигнет этого и к 7 годам...
Разумности особой пока, конечно нет, принятия осознанных решений - тоже...
Именно потому, я и говорю, что надо смотреть на ребенка и его качества в первую очередь, на возраст - во вторую...
09 фев 2006, 01:57
:) Но лучше не расслабляться...
Все так, но вот проблема - такое любопытство все-равно рано или поздно может появиться - и я, будучи девой и таким же "разумным", как ваша дочка, ребенком ("живчиком" при этом, правда) была поймана за 3 секунды до засовывания в две дырки розетки раскрытых ножниц... из научного "разумного" любопытства, в 5 лет...
09 фев 2006, 09:30
Да я сама все время об этом думаю - когда же настанет это ужасно-опасное время? Сначала ждала неразумного любопытства - похоже его не будет, теперь начала ждать "научного" :-)))
09 фев 2006, 17:48
привет твоей Деве от моей Девы:))))
то же самое - никогда не лезла в запрещенные места... никогда не хватала ножи и прочее... предельно осторожна...
кстати, это одна из причин. почему я ее решила приучать к самостоятельности без необходимости - перестраховщица жуткая... как следствие - очень несамостоятельна...
10 фев 2006, 10:01
"Перестраховщица" - мило звучит по отношению к такой малышке :-))) Даже не очень понятно, что имеется в виду.
У нас от дома до предполагаемой школы 3 минуты. Дороги две крохотные - точнее въезды во дворы.
В общем, можно было бы отправлять одну класса со второго... Но страшно :-( Жизнь такая... Хотя надо еще дожить до этого.
10 фев 2006, 14:23
Мне-то вполне понятно... моя юная дама не любит бегать - потому что боится упасть... не любит забираться по всяким лазалкам... отказывается идти в магазин, потому что надо перейти велосипедную дорожку... впечатляет?:) так вот... это перебор, на мой взгляд... но - я сама была такою... триста лет тому назад:)))))
09 фев 2006, 01:30
Вчера знакомая пошла на балкон покурить, а малышка около двух лет повернула ручку балкона.Хорошо, что сосед тоже вышел покурить на балкон - он и вызвал спасателей.Дочка правда не испугалась - там музыка играла, она и танцевала.А знакомая после переохлаждения потом в квартире в обморок упала...
09 фев 2006, 01:35
Это к чему?
Это одно из основных правил безопасности в квартире с маленьким ребенком - все ручки защищаются от возможности поворота ребенком. Проколы возможны, но это настолько базовые вещи...
09 фев 2006, 01:36
Сейчас вам напишут, наверное, что нефига курить :-) И даже будут в чем-то правы...
Но суть действительно в том, что такие ситуации с потенциальной опасностью - на каждом шагу. А если вы еще и книжку почитаете, которую любознатка выше рекомендует - вы их увидите еще в сотни раз больше.
Как пример из особо впечатлившего - девочка 9 лет вышла к мусоропроводу в подъезд - и ее изнасиловал и задушил сосед... Так что ж уже и в подъезд не выйди?
Всегда опасно... и все. Жить вообще опасно :-((((
09 фев 2006, 01:38
Ну так не надо множить потенциальные опасности своими руками.
09 фев 2006, 01:40
Я считаю, что все в руках Божьих.Хотя ребенка своего я сильно опекаю и даже не могу представить, когда я смогу ее одну отпустить куда-то.
09 фев 2006, 01:55
Ну, насчет "Божьих" я никак не соглашусь, все же огромная часть жизни в наших собственных руках...
А с тем, что страшно будет отпускать одну - соглашусь. Я тоже пока не представляю - как это... Страшно. Я гуляла во дворе одна лет с 5, как все наши "дворовые" дети. Родители - поглядывали. Часто кто-то сидел на лавочке, но не всегда.
А сейчас - в 5 лет разве выпустишь во двор?
Хотя соседка выпускает... Я - не смогу :-(
09 фев 2006, 01:43
Да, есть 1000 *natural* ситуаций, но зачем 1001-ю создавать своими руками???
Живя с ребенком - лучше иметь некоторую информацию о соседях, мне кажется...
09 фев 2006, 01:52
А сосед в том примере был обычный, 35 летний мужик, жена в роддоме. :-( Так можно в любом соседе видеть потенциального преступника :-(
09 фев 2006, 01:46
При чем здесь курение? Проблемы очевидны:

- Ребенок "неразумного" возраста один. А "балкон" или "магазин на другом конце города" - без разницы.
- Квартира не обезопашена.
09 фев 2006, 01:57
Да, это правда. :-(
Безопасность квартиры когда в ней ребенок - очень важна...
А курить все же вредно ;-)
09 фев 2006, 01:58
О, да. Да и жить, как выясняется, тоже:)
AD
09 фев 2006, 02:05
Особенно зимой, на балконе и при бодрствующем ребенке ;-)
09 фев 2006, 02:32
Вредно, ага. Но я даже летом блокирую открытую дверь балкона, чтоб меня случайно не заперли:-). Я не курю. :-)
09 фев 2006, 09:33
А как блокировать открытую дверь? Что должно быть, какое устройство? Я думала об этом, что тоже надо сделать...
Пока у нас выход на балкон стеклянный, т.е. в случае чего можно разбить стекло и попасть домой, но скоро будет пластик - а его уже не разбить... Вот я и начала думать.
Подскажи, пожалуйста, чем блокируется балконная дверь?
09 фев 2006, 09:59
http://www.childproofstore.com/.sc/ms/cat/Shop%20by%20Category--Door%20Safety

http://www.childseniorsafety.com/door_safety.html

http://www.ebabysuperstore.com/cgi-bin/ebaby.storefront/EN/Catalog/4/?source=overture&OVRAW=babyproofing%20of%20the%20door&OVKEY=babyproofing%20product&OVMTC=advanced
09 фев 2006, 10:38
Я посмотрела, многое для совсем маленьких детей.
В принципе, я вот думаю, если просто сделать балконную ручку, закрывающую дверь высоко, чтобы не достать было - тогда ребенок и не сможет достать и закрыть... По идее, этого должно быть достаточно? А то, что она будет высоко - это мы уже решили...
09 фев 2006, 14:17
Как опять же мой папа говорит про всякие потерянные вещи: "Ищи выше!" - потому, что все от детей прячется:-).
А я вот выключатель хочу перевести ввниз, чтобы они сами себе в туалете свет включали. Ходят туда уже без посторонней помощи, все сами делают, а вот свет - мама включи.
10 фев 2006, 10:03
У нас все выключатели внизу с самого начала. Это действительно очень удобно - больше самостоятельности. Надо в туалет пошел, надо - в ванную, надо - выключила.
09 фев 2006, 14:15
У меня наибанальнейший способ: деревянный клин между порогом и нижним косяком двери:-). Мой папа еще вот так делал: к этому деревянному клинышку приделывается леска (все намертво, проверено:-)) и эта леска зацепляется за крючок на стене. Надеюсь, понятно объяснила, проще нарисовать:-).
09 фев 2006, 02:27
Меня эта самая ситуация тоже особенно впечатлила.
Знаешь, после этой книжки я поняла, что мой папа - не параноик. Обычный папа дочек, знакомый с криминалом:-(.
09 фев 2006, 10:40
Линия, ну порекомендуйте вы мне добрую и хорошую книжку. Ди Снайдер? Так там для подростков. Есть еще ОЧЕНЬ хорошая книжка в стихах - "Правила поведения", ее продолжение - "Новые правила поведения" и "Новейшие правила поведения". Шалаева, кажется, автор. Вот это - для детей. А мы начали о том, что надо знать родителям.
09 фев 2006, 10:46
Не бывает на такие темы книжек добрых и хороших... Это жизнь, она жестокая... Если у вас ссылка есть на "Правила поведения" - то может дадите, если не затруднит, а если нет - я поищу сама. Мне важно также знать КАК научить ребенка безопасности, чтобы он понял.
Мы начали на только о родителях, но и о том тоже, как объяснять ребенку правила и как отличать ситуации.
Помните, сказка такая была "Джек-простак". Он пытался действовать по заранее вложенной программе - но т.к. ситуации менялись у него ничего не выходило.
Вот я и думаю, что часто уча ребенка мы его ставим в ситуацию этого самого Джека :-( Ккогда указания, вроде бы, выполняются - но не в тех ситуациях, когда надо.
09 фев 2006, 10:59
www.findbook.ru. Я, к сожалению, не знаю, из какого вы города, поэтому предлагаю воспользоваться поиском.
Автор - Шалаева.
Книги эти в разных вариациях есть, как все в одной книге, так и разные главы отдельными книгами.
Вас интересуют только следующие:
Правила поведения для воспитанных детей.
Новые правила поведения для воспитанных детей.

Новейшие правила поведения для воспитанных детей.
Эти книги не повторяют друг друга. Это три самостоятельных книжки с разными разделами. Там все на примере зверушек, очень забавные иллюстрации - во весь разворот, а уже в иллюстрацию вписан стишок на какую-нить тему: как не плакать в саду, как не трогать плиту и т.д. Все с резюме))) Удовольствие гарантировано))) Ребенку в первую очередь. Потому как резюме, собственно, заключено в картинке.
09 фев 2006, 11:03
+ по этой ссылке они есть все:
http://www.bookprice.ru/book-47390.htmll
справа в рубрике "похожие книжки" еще две из мной названных.
09 фев 2006, 12:09
Посмотрела как выглядят - буду искать в магазинах. Начну, пожалуй, прямо сегодня :-)))
10 фев 2006, 10:06
:-) Купила "Новые правила". Читаем. Кажется ей понравилось.
Вообще хорошая серия, только для чуть более взрослых детей.
Куплю потом еще одну... только пока поищу, вдруг где подешевле :-)))
10 фев 2006, 11:08
Ну, вам не угодишь))) Он пусть картинки рассматривает, а вы читайте. Детишка слушает стишки - уже хорошо, тренировка памяти)) А мораль басни можно ему и по картинкам объяснять.
Anonymous
09 фев 2006, 18:01
У вас викта одна история страшнее другой
09 фев 2006, 20:36
Чего-то так получилось, что с близкими мне людьми такие вещи ужасные происходят:-(
Anonymous
09 фев 2006, 22:19
Ага! И еще у детей ваших знакомых почки вырезают, а потом их прооперированных возвращают, помнится вы тоже рассказывали ;0)
09 фев 2006, 22:26
Но и что вы хотите этим сказать, никчемный серый анонишка?
AD
AD
Anonymous
09 фев 2006, 22:32
А ананимушка ужо все сказал ;0)У вас проблемы? Хотите поговорить об этом?:0)
09 фев 2006, 22:52
Вообще-то больше я хотела бы поговорить о ваших проблемах?Вы меня боитесь?Хотите поговорить об этом?
Anonymous
09 фев 2006, 23:00
Расскажите лучше еще раз вашу увлекательную историю произошедшую с вашей подругой о ребенке с врезанной почкой, "городскую легенду":;0))
09 фев 2006, 23:03
Я объясняла это сто раз, а глупому анониму, у которого заела пластинка сто первый раз объяснять не буду.Вот не побоитесь выйти из серого состояния - авось еще что интересного вам расскажу.А так - до свидания,отвечать вам я больше не буду.
Anonymous
10 фев 2006, 00:00
Вы? Интересное? Не смешите меня;0))))))
09 фев 2006, 02:07
Разные дети бывают и разные ситуации. И ничего предсказуемого тут нет.
Напоминаю - советские дети с 6 лет бегали по дворам с ключом на шее на шнурочке и сами разогревали еду, зажигали газ. Как часто случались несчастья? Не чаще чем сейчас. когда детей водят за руку до 14 лет. А может и реже. Потому что ребенка надо учить самостоятельности. Несчастья случаются именно тогда когда "глаз не спускали", а потом внезапно спустили на мгновение.
09 фев 2006, 02:16
О, неужели хоть в одном малюсеньком вопросике наши взгляды в чем-то совпали :-))) Удивительное рядом :-))) Наверное, сегодня будет хороший теплый день :-)))
09 фев 2006, 02:29
Мы сейчас говорим о конкретной ситуации.
09 фев 2006, 10:26
низя щас бегать с ключиком , к сожалению времена изменились :(

это я тебе как 35-летняя тетя с ключиком говорю.
09 фев 2006, 12:54
Так и я о том, что изменились.
И раньше всякое случалось, но масштаб был, конечно, совсем другим. Всякое было в советском союзе, царство ему небесное, но безопасность детей (да и всех остальных) в те времена и последние 15 лет сравнить невозможно.
09 фев 2006, 13:04
Гастов всех под зад - и 50% гадостей уйдет тут же. С остальными 50 милиция справится, если ей тоже кто пинок даст.
10 фев 2006, 00:26
Если бв знала кто такие гасты, могла бы вероятно поддержать ваш порыв.
Думаю это сокращённые гасторбайтеры
10 фев 2006, 14:56
Точно. Во избежание нападок сразу замечу, что именно я в нашей компании выступаю за их легализацию. После этого они станут не криминальным потенциалом, а просто нашими работниками. Да здравствует ФМС.
09 фев 2006, 21:09
Тогда тем более непонятно, к чему вы вспомнили советских детей с ключиками.
09 фев 2006, 10:41
Лавиния, у вас было радужное детство. Я почему-то всегда знала, что и в те времена убивали, крали и насиловали детей.
09 фев 2006, 12:03
я вот тоже скачала по ссылке эту книжку, уже больше половины прочитала. Много полезного, но у меня двоякое впечатление пока. Мне кажется в самом деле, есть местами противоречия. Как объяснить 5-летнему ребенку, что этому человеку можно говорить имя адрес, а вот этому нельзя. Или воры не должны знать адреса, но на одежду ребенка везде нашить бирок с адресом и телефоном. И много советов, к-рые конечно и полезны, но для того, чтобы их постоянно соблюдать в реальности надо жить с постоянным грузом страха за своего ребенка, в ожидании, что должно произойти несчастье (н-р фотографировать ребенка в нескольких ракурсах перед выходом с ним на праздник, консервировать его запах для поисковой собаки и т.п.)
Я имею в виду, что страх за ребенка у родителей д о л ж е н б ы т ь, но в разумных пределах. Когда постоянно готовишься и ожидаешь несчастья -оно и происходит (мысли материализуются). Я ни в коем случае не призываю к безответственному отношению и пусканию всего на самотек, но всякого ли ребенка возможно и нужно учить бояться соседку (соседей). Кстати, опять таки, там есть совет не вешать ключи на шею, оставлять соседям и тут же советы не доверять соседям, а только родственникам и через несколько страниц даже не всем родственникам можно доверять.
09 фев 2006, 12:08
Подпишусь под всеми вашими впечатлениями.
Действительно много двоякого.
Мне кажется, это в расчете на то, что НИКТО из родителей не будет соблюдать ВСЕ правила. Каждый вынесет что-то свое, то, что ему ближе. И в этом плане книга хороша.
А вот то, что надо себя до паранойи доводить, боясь всех вокруг (и соседей и родственников - помните юмореску про то, как внучка сначала не открывала дверь бабушке, а потом и родителям) - это по-моему лишнее... И согласна с тем, что "чего боишься - то и происходит". Потому что настраиваешься на это и начинаешь ждать...
09 фев 2006, 12:27
Знаете, я эту книгу потому до конца сразу не дочитала, что и так подвержена, наверное, чрезмерным страхам за своих детей, а в книге столько жутких примеров, что я решила немного прийти в себя, отвлечься. Но дочитаю все, так как, безусловно, в книге много полезного.
09 фев 2006, 12:51
Да я тоже еще на половине... И по тем же причинам.
И потом еще буду читать, позже, чтобы еще раз продумать все, что можно использовать.
Еще раз спасибо Любознатке :-)
AD
AD
09 фев 2006, 14:19
Пожалуй, подпишусь.
09 фев 2006, 15:33
И я с Вами, попахивает параноей особенно те места что вы указали
09 фев 2006, 15:57
"В этом заключительном параграфе мы хотим подвести итог всему сказанному в этой книге и, главное, рассказать вашим детям о правилах их личной безопасности. Соблюдая СТРАТЕГИЮ БЕЗОПАСНОСТИ, ваш ребенок сможет принять наиболее правильное решение в критической ситуации, а возможно, после анализа собственных действий избежит ненужного конфликта. Да и к встрече с преступником он будет уже готов, а значит, его шанс не стать жертвой преступления увеличивается. Но дать правила на все случаи жизни почти невозможно, поэтому ваш ребенок должен уметь, пользуясь стратегией безопасности, находить выход из сложившейся криминогенной ситуации. Эта СТРАТЕГИЯ поможет ему не только не стать жертвой, но и преступником."

Собственно, резюме.
09 фев 2006, 12:55
Всегда убивают детей. Вопрос в цифрах.
09 фев 2006, 13:05
И сегодня, и сейчас главная заманиловка детей одинакова - игрушка, приключения, деньги. Т.о., вопрос не в цифрах, а во внимании родителей.
13 фев 2006, 11:16
Вот ссылку нашла. Есть неплохие идеи, которые можно продвинуть в детском саду. Коллективно трудности лучше преодолеваются))) Разумеется, на тему безопасности.
http://www.ivalex.vistcom.ru/obz.html

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325