Меню

домой хочу

AD
Х.Д
10 фев 2006, 06:05
я живу заграницей,вместе с русским мужем и малышом который тут родился.лет 5 уже..
работает только муж,я нахожусь тут без права на работу...подали документы на ПМЖ. живем средне,но это означает хорошо по российским меркам.в россии бы, с одним доходом на семью из 3 человек,мы бы от зарплаты к зарплате перебивались.
так вот.я не хочу здесь жить,хочу вернуться в россию. и поехало: муж не одобряет,вся родня в россии сумасшедшей называют,единственные знакомые (русские,рядом живут) меня не поняли,когда узнали,подозреваю обсуждали меня дома,неудачницей назвали и т.д. и это при том,что муж в целом оставаться заграницей на всю жизнь не хочет,но над моим надрывным:"я хочу домой и я поеду!" смеется.
что делать?почему меня считают дурой и неудачницей?а просто понять, что я НЕ ХОЧУ ЖИТЬ В ЭТОЙ СТРАНЕ, даже зная что в россии буду жить хуже- никто не может.я действительно такая,какой меня считают?ломать себя,идти против веления сердца?
Х.Д
10 фев 2006, 06:30
забыла добавить. в россии я буду бюджетницей,т.е зарплата будет более чем скромная.на это муж и давит,мол в нищету рвешся...
но я хочу и все!!!
что скажите,стоит ли?
ИМХО
10 фев 2006, 06:44
Поезжайте на месяц. Только не "в гости", где вас будут кормить-холить-лелеять-развлекать, а "пожить". Очень помогает: либо окончательно укрепитесь в своем желании вернуться, либо перестанете страдать. Второе вероятнее, на мой взгляд, но тут уж, как говорится, каждому - свое.
Х.Д
10 фев 2006, 08:32
такой вариант мне не поможет,т.к если уж я поеду-то поеду оставаться.
моя нерешетильность в принятии решения не в том, что я боюсь где-то потерять(стабильность,бОльшие доходы,ПМЖ), а в неприятии моего выбора моим окружением...мужем в первую очередь
10 фев 2006, 07:20
Это от нечего делать.
(с транслита)
точно:)
(с транслита)
Я немножечко в шоке. Я написала в точности эту же фразу, ева сглюкнула, а когда прочухалась, оказалось, что этот пост ЛМ написала :-D
10 фев 2006, 17:27
Great minds...
Обнимите друг друга поцелуйтесь
(ме-е-едлено поворачивается к Батончику) м-м-м?... другие варианты есть?
11 фев 2006, 23:15
Нет оснований для беспокойства - он теоретик.
Х.Д
10 фев 2006, 08:46
да нет.просто не лежит моя душа к загранице.в этом и загвоздка.почему все пытаются увидеть то, чего нет на самом деле?кроме вашего были еще варианты:
слабость,мол не хватило пороху тут пробиться,устроиться;
неудачный брак,мол нашла повод от мужа избавится;
что я еду назад из-за подружек которые меня зовут...и всякая другая чушь
а просто желания у человека вернутся ДОМОЙ быть не может?просто понять и принять, что мне тут не нравиться -это что-то из ряда фантастики?что в этом такого?
10 фев 2006, 12:46
"Такого" в этом много. Прежде всего, это значит, что Ваш с мужем дом для Вас не стал ВАШИМ настоящим домом. Остальные выводы делайте сами, Вам виднее.
10 фев 2006, 15:15
Когда жить плохо, то желание "домой" - совершенно первое и естесственное. Но ведь корень в том, ПОЧЕМУ плохо?
На самом деле может стать очень даже хорошо. Только надо знать как ;-)
О! Очень хорошо может быть. Лучше, чем дома.
(с транслита)
10 фев 2006, 17:27
"Такого" в этом то, что дом Ваш почему-то не с мужем и не с ребёнком, а где-то в другой стране.
(с транслита)
11 фев 2006, 21:31
Что вы видели в "загранице", чтобы ваша душа к ней лежала? Невозможность работать, отсутсвие общения, бедность. Это ВЫ, а не заграница.
А когда плохо, то хочется домой, к маме. Защитная реакция. Но от себя не убежать. В России вам будет точно так же плохо.
Х.Д
12 фев 2006, 08:50
вы меж строк про мою бедность и отсутствие общения вычитали?талантливая вы однако
10 фев 2006, 12:37
Совершенно верно.
10 фев 2006, 17:35
Мне тоже так кажется.
ИМХО...для меня самое важное это атмосфера в семье, как в той песнюшке "важней всего погода в доме...". А жить можно где угодно, когда в семье все ок. Поэтому мне кажется, что у автора все ж таки не все ладно внутри семьи, отсюда и мысли такие отстраненные - и Я хочу и ДОМ где-то, но здесь...грустно это все.
10 фев 2006, 07:25
У русских страная черта характера, жить в заднице, лезть в нищету из-за собственных капризов, да еще и ребенка тащить, помоему-это не серьезно как-то, всегда можно найти себе занятие, а возращаться туда где для тебя нет перспектив, вообще полный идиотизм!!!!!
AD
AD
10 фев 2006, 08:59
Т.е ваше сообщение можно расценивать так-в России жизни нет,а заграницей все в шоколаде?
10 фев 2006, 12:50
Ой, только не начинайте, пожалуйста, абстрактный спор...

Автор сама говорит, что в России будет перебиваться от зарплаты до зарплаты и будет жить гораздо хуже, чем заграницей. От себя добавлю: жить они там будут с перспективой заработать пенсию, на которую даже умереть нельзя. И с перспективой вырастить ребенка (я так понимаю, у автора сын?) для российской армии. И с многими прочими малорадостными перспективами, углубляться не будем.

И дело не только и не столько в материальной стороне вопроса, сейчас в России некоторые живут в материальном смысле лучше, чем заграницей... По-крайней мере, на первый взгляд...

Дело в другом, но это тема для другого топика, не дай Бог его тут заводить :-D.
Вам нужно, образно говоря, выйти из дома. Займитесь чем-нибудь. Работать нельзя, но волонтирить можно. Вы не домой хотите, Вы хотите туда, где Ваша жизнь не была болотом. Хотите Вы этого или нет, но за пять лет все так поменялось - и в Вашей жизни, и на Родине, что возвращаться для Вас - это почти опять новая эмиграция.
10 фев 2006, 10:44
Знаю достаточно людей, которые вернулись:-)
Одно НО... Делают они это уже после того, как получили новое гражданство (российское предусмотрительно сохраняют). И уже с двойным гражданством вернулись... Время от времени наезжают на "вторую родину";-)
Замечательная девушка Соня (сестра моей подруги) получила вполне американское образование и воспитание, проживая там с 12 лет... Закончила школу, универ, завела жАниха-аборигена... Потом стала сходить с ума от американской тухлости... Вернулась в Москву, дизайнерит в разных журналах... И бойфренда тоже сюда перетащила!:-D Но он таки сбежал... Тоже видать ностальгия замучала. Теперь у нее новый жених:-)
А-ааа... Еще они ярые антиглобалисты;-)
Х.Д
10 фев 2006, 11:11
да я тоже считаю, что глупо автоматом между "вернуться в россию" и "обречь себя на нищету" знак равно ставить.и откуда этот шквал негатива к таким людям?
а гражданство мы изначально не хотели.
10 фев 2006, 12:58
Не сложилось, значит. Когда все хорошо, "просто от тоски по Родине", никто не возвращается.
10 фев 2006, 13:05
да откуда Вы это точно знаете?! не могу удержаться, чтобы Вам не ответить:))

Привести себя в пример??
Там было:
1. Работа по специальности с хорошим доходом
2. Отличная квартира, домработница, полное отсутствие бытовых проблем
3. Друзья-аборигены, замечательные соседи, доброжелательные знакомые (ни разу не столкнулась с агрессией конкретно в свой адрес из-за того, что я иностранка)
4. Знание языка на том уровне, когда уже не задумываешься как и что говорить, а просто разговариваешь, и даже сны уже толко на их языке.
5. Стабильность, устойчивое положение. СКУКОТЕНЬ!

я уехала:) и что у меня не сложилось?;):)
10 фев 2006, 13:16
Вы жили в немецкой деревне? :-) Тогда я Вас ОЧЕНЬ понимаю.
10 фев 2006, 13:48
Я жила в Мюнхене:)))) вроде входит в тройку крупнейших городов Германии;)
10 фев 2006, 14:12
По сравнению с Москвой, очевидно, деревня... Европа хороша для семейной жизни, а пока семьи нет, то хочется адреналинчику хлебнуть. Где, как не в России? ;-)
10 фев 2006, 22:16
Я думаю, всякое бывает. Мои родители год назал уехали в заграницы, так вот маме там хорошо, и физически и морально, а папе тяжело. Там работа у него есть, моя сестра там старшая живет с семьей - т.е. внуки под боком... Но он хочет домой! И я его понимаю.
Anonymous
10 фев 2006, 10:47
О сыне подумали??? Сюжеты про Андрея Сычева, которому ноги отрезали, и российскую армию смотрели? Вы такой армии для него хотите в будущем??? :-( Пожалейте ребенка, оставьте ему выбор, получите хотя бы ему гражданство, а потом уже возвращайтесь. :-(

У вас все беды от "нечего делать", от невостребованности и сидения дома. Вам кажется, что сейчас вы не на своем месте, а в России будете на своем. И с работой, пусть за копейки. Ну так займитесь чем-нибудь прямо сейчас - занятие появится, и времени ностальгировать не будет. Книги пишите, волонтерствуйте, язык учите, не сидите сиднем.
10 фев 2006, 10:52
Кто не хочет идти в армию - не идет. И так было всегда.
Я искренне надеюсь, что армия на контрактной основе - вопрос ближайших пяти лет.
10 фев 2006, 10:53
да-да, я тоже очень надеюсь
Х.Д
10 фев 2006, 11:00
согласна с вами
10 фев 2006, 12:24
Блажен,кто верует:-))
А у меня сыну старшему-через полгода-16. И армия-для меня больной вопрос.Ну,не могу я себе позволить отпустить его в нашй вооруженые силы:-))Мрак:-))
Тоже надеюсь на контрактную армию:-)Младшему-то 4 с половиной пока.
10 фев 2006, 12:57
Да???? У меня другие впечатления. Не в изоляции живем... Но ведь те, кому нечем откупиться, обречены на выживание в армии? Конечно, своя рубашка ближе к телу, но жалко и чужих сыновей. Хорошенькая перспективка - либо взятку давать, либо с ума сходить, дожидаясь ребенка из армии. По-человечески-то все равно не получится...
10 фев 2006, 13:02
К сожалению,это так...
10 фев 2006, 22:31
Можно и без взятки... У меня достаточно знакомых, которые просто проиграли "в прятки" 10 лет...
10 фев 2006, 18:06
Мда... Хорошо вам живётся в розовых очках...
AD
AD
11 фев 2006, 04:12
Это песенку про "армию на контрактной основе", которая вот-вот, как только, так сразу, я хорошо помню. Еще до моего отъезда. В 1989-1990-м. Ох, как казалось, что еще два-три года... И уж "наши маленькие мальчики" точно в армию не пойдут... Потому как пока они вырастут, армия ну уж точно станет контрактной
Тем мальчикам, между прочим, сейчас 17 лет.
12 фев 2006, 11:45
надо найти себе занятие
такая же
10 фев 2006, 06:42
Я тоже не хочу. Нам до гражданства еще год целый ждать. Очень Вас понимаю и сочувствую. Я бы там лучше перебивалась чем тут жить безбедно. Хотя, и там бы не перебивалась, нашла бы работу и муж бы нашел. Но уперся как бык. Что за мужики-(
10 фев 2006, 09:23
Уважаю Ваше желание вернуться в Россию. Только, конечно, не разрушайте семью, не прессингуйте мужа, если он не готов. А то в разбитой лодке приплывете назад, а радости уже той нет.
У меня так одна подруга выиграла Гринку (это ж случай - один на миллион!), прошла все интервью в американском посольстве в Москве, а муж ее вдруг в самый решающий момент сдрейфил. Ну, она, конечно, ему и логикой, и слезами, и угрозами, а он - уперся и ни в какую. Так и пришлось ей выбрать семью. И я считаю, правильно.
Х.Д
10 фев 2006, 09:42
у нас чуть другая ситуация.
мы подали на гринкарту,но когда мы ее получим, и получим ли вообще неизвестно.гражданство нам не нужно...
и повторюсь,мой муж оставаться здесь насовсем тоже не хочет.его цель-это получить гринкарту и денег подзаработать,чтоб жилье в россии расширить и авто купить.вот тут я его и не понимаю...за что он так цепляется,зачем ему гринкарта,почему против моего возвращения-если в целом он не против домой уехать?сидеть на 2х стульях я не хочу.
12 фев 2006, 09:52
За тем, чтобы пути отхода были всегда. Чтоб если прижмёт совсем, было куда уехать . Тылы Ваш муж пытается обеспечить, и правильно делает.
(с транслита)
Х.Д
12 фев 2006, 10:36
да я понимаю.но на это может уйти еще года 2-3,если не больше.жизнь-то идет,ребенок растет.я вот не имею возможности наше "гнездо" обживать.тут снимаем, мебели почти нет и не берем.но и в россии квартира пуста,так как я физически не там. с ребенком вот определиться бы не мешало.учить цифры,буквы на каком языке?знать бы что домой поедем, я бы не отдавала его в садик,т.к деньги нужны, а я все равно без права на работу пока.если мы тут еще задержимся на пару,тройку лет-то дома его держать глупо,он же растет/развивается.
вот это все мне не нравится, я определенности хочу.
12 фев 2006, 10:42
А Вы попробуйте всё-таки обживать немного гнездо-то. 5 лет "чемоданной жизни" кого угодно уморит. Учите цифры-буквы на двух языках сразу, почему нет? :-)
(с транслита)
Х.Д
12 фев 2006, 10:59
вы не думайте:-)самое необходимое мы купили конечно,для дитя вообще ничего не жалеем.
цмфры/буквы учим. он нам их и выдает вперемешку:один,два,три,сэвэн:-)
в буквах еще тяжелей,c(си)и c,b и в(вэ)и другие похожие, но с разным произношением.он расстраивается когда не угадывает,не понимет почему я его поправляю.вот перешла на английский только,мал еще чтоб разницу уловить
10 фев 2006, 09:38
я бы не стала возвращаться... здесь не будет лучше, вы просто хотите бежать от трудностей, поверьте, самая большая трудность после столького проживания за границей - адаптация, здесь очень много мелочей, которые гнетут в непривычки... 5 лет назад я вернулась, было очень тяжело, очень хотелось назад, чего уж скрывать, не жалею, наоборот, но если бы сейчас мне пришлось выбирать, я бы осталась...
Х.Д
10 фев 2006, 09:57
простите не совсем поняла.вы пишете что было тяжело,назад хотели, а потом"не жалею,наоборот"...последние слова вы о возвращении в россию написали?
если да,то я точно знаю, что жалеть не буду.для себя я все решила...
просто мой выбор отразится на муже,на наших отношениях.либо он едет с нами, и если не дай Бог, дома ему не понравится-он всю жизнь будет меня винить в том,что я его из заграницы "выдернула". либо он остается здесь один,злой и обиженный на n-ное количество лет,ждать гринкарты.
10 фев 2006, 10:13
за 5 лет все наладилось, поэтому не жалею, а первый год было трудно, нет-нет да задумывалась, что было бы лучше остаться там... сейчас бы не вернулась сюда, так на время - да, насовсем нет... хотя вам, наверное без разницы где выживать... решение очень сложное вы должны принять...
10 фев 2006, 11:19
Это вы хотите такую семью создать своему ребенку?
Х.Д
10 фев 2006, 11:37
хмм...какую?
семья у нас нормальная,может я не оч понятно пишу и складывается не совсем верное представление.
это у нас с мужем первое столкновение лбами.и уступать никто не хочет и плюнуть на др.друга и идти каждый своим "верным" путем не можем.о разводе речь не идет...так что вы имели ввиду?
10 фев 2006, 20:08
""просто мой выбор отразится на муже,на наших отношениях.либо он едет с нами, и если не дай Бог, дома ему не понравится-он всю жизнь будет меня винить в том,что я его из заграницы "выдернула". либо он остается здесь один,злой и обиженный на n-ное количество лет,ждать гринкарты""
Это я выше написала?
Х.Д
11 фев 2006, 03:53
все-таки я вас не понимаю.
то что я писала выше-это все мои мысли...я пока ничего не делаю, как вы заметили.и все потому что не хочется мне этого.
12 фев 2006, 09:38
Ну так вы сами отвечаете на ваши же вопросы.
10 фев 2006, 15:44
Ну, пожалуйста, объясните мне, как можно до такой степени ЛЮБИТЬ РОДИНУ, чтобы даже согласиться изнасиловать морально любимого и близкого человека или ДАЖЕ расстаться с ним? :-о :-о Вы его не любите? Он Вас раздражает? Тогда понятно. Но если Вы утверждаете, что у Вас прекрасная семья и дело вовсе не в муже, то, по-моему, это уже извращение. Садо-мазохизм или что-то в этом роде.
Х.Д
12 фев 2006, 09:05
у вас больное воображение.нет того что вам видится.подробности ниже будут отдельным сообщением.
Х.Д
10 фев 2006, 10:07
судя по топу в любовь к россии,пусть и со всеми ее недостатками,никто не верит.все какие-то скрытые причины искать начинают.грустно все это, и тут поддержки не нашла
AD
10 фев 2006, 10:11
да нет, я верю, но любовью сыт не будешь... и любовь, знаете ли сильна на расстоянии:)
Anonymous
10 фев 2006, 10:22
но и ломать себя пусть даже и для какой-то выгоды тоже не праздник.мне мое душевное равновесие важней наличия авто.нет,даже не так...я не ломать себя буду,а по течению плыть, и жалеть что когда-то побоялась идти против.
и это не просто слова,поверьте.да я уехала почти 5 лет назад,но совсем не забыла как там живется.и почему-то оно мне надо:-)
10 фев 2006, 10:38
верю, потому что испытывала подобное, а еще тоску - тоску по родителям и друзьям... но вот что интересно за тот год референтный круг сменился процентов на 80, потому что я очень сильно изменилась, а те люди, к которым я стремилась по большому счету оказались иллюзией, вернее не сами люди, а мое представление и память о них...
Х.Д
10 фев 2006, 10:43
те 80% в вашем случае были друзьями?или родственники тоже? и как они изначально к вашему намерению вернуться отнеслись?
10 фев 2006, 10:51
нет, осталось 20% от тех с кем общалась до отъеза, слишком мы стали разными с остальными, мы и сейчас встречаемся периодически, но интересов общих почти не осталось - одни воспоминания... родственники мои все как один были за возвращение:) у нас семейственность в роду сильная, кучкуемся:) но думаю, они так же приняли бы мое решение остаться... кстати, именно тогда я поняла как я сильно люблю своих родитеей, до этого не понимала, воспринимала как должное...
Х.Д
10 фев 2006, 10:59
спасибо.
я вот тоже думаю, что с родственниками все будет ок.но их первая реакция меня оч задела,они были против и в выражениях не стеснялись:-(я думаю это из-за общепринятого мнения, что заграницей деньги на деревьях растут,что тут не может быть плохо и т.д
друзей у меня мало,но все проверенные,непонимания между нами не должно быть.
10 фев 2006, 11:15
:) да уж, про деньги - самое оно - это как вся россия считает, что в москве все деньги лопатами гребут;)
я желаю вам найти компромисс в ваших желаниях:) пусть все сложится хорошо
Х.Д
10 фев 2006, 11:24
спасибо
Anonymous
10 фев 2006, 13:00
Это какое-то странное чувство.
10 фев 2006, 21:29
Я поверю, если вы мне объясните, что это такое "любовь к России". Что именно в России вы любите?
НЕ могу сказать, что я ничего не люблю. Природу - очень. Музеи - ходила почти каждые выходные. Карьеру - очень и очень она у меня в Москве сложилась, а здесь пока не работаю.
Но. Природа здесь намного чище. Музеев хватает. Работать еще буду, и не меньше, чем в Москве.
Чего именно не хватает вам?
Х.Д
11 фев 2006, 04:08
да нечего здесь объяснять. россия и та страна, где я сейчас и -оч разные.когда прошел первый ажиотаж от заграницы, когда узнала законы,традиции,привычки и стала втягиваться в жизнь, то поняла-не мое это... домом что-ли не пахнет:-),не смогу я полюбить эту страну,так как люблю россию.это где-то на подсознательном уровне...
я знаю что такое россия,знаю все ее недостатки-но оно мне надо...сорри,объяснить не могу.
плюс друзья,родня и любимый город конечно.
в
10 фев 2006, 10:35
Ситуация в точности до наоборот. Муж хочет вернутся, аж не может. Я не хочу.
Ну не бред ли? Так пока и не могу понять, чего ему тут не хватает.
Может мужьями махнемся не глядя? :-D
Правда останется вопрос, как делить детей :-o
Х.Д
10 фев 2006, 10:39
ой нет,извиняйте:-)
ну и как вы эту проблему с мужем решаете? если для вас это проблема конечно.
10 фев 2006, 10:42
Оговорите с мужем конкретный срок. Он же планирует вернуться? Пусть назовет конкретную дату, может тогда вам будет легче, будете знать, чего ждать.
Х.Д
10 фев 2006, 10:48
он ждет гринкарты.дело долгое,хлопотное и требующее адвоката, которому платить надо.есть подозрения, что в итоге,с оглядкой на все вышеперечисленное, муж не захочет ехать домой сразу.а может и вообще не захочет...
10 фев 2006, 11:36
Автору - Очень хорошо понимаю это состояние, и могу сказать одно - НЕ БОЙСЯ ВЕРНУТЬСЯ и НЕ СЛУШАЙ мнения других. Я сама возвращалась 2 раза. Первый раз уезжали всей семьей (с родителями) на ПМЖ. И вернулись - тогда не понял НИКТО, да и сейчас еще многие круглые глаза делают, но родители не жалеют. Они ездят каждый год в отпуск (у нас там родственники все остались), но всегда рады вернуться домой.
А второй раз я уехала сама, тоже на ПМЖ, полгода назад вернулась:)))) я ТАК рада, что решилась! хотя отговаривали ВСЕ. А сейчас говорят - молодец, что не побоялась. Я бы тебе посоветовала попробовать вернуться. Но так, чтобы не сжигать мосты там, где ты живешь. Мне, например, пришлось привыкать к России. Оказалось, что успела отвыкнуть, но у меня получилось. Минусов здесь, конечно, много, но есть один большой плюс - я дома! он перевешивает. :)) Если хочешь, давай спишемся или созвонимся - я тебе подробнее расскажу:)
Х.Д
10 фев 2006, 11:48
ой спасибо."Минусов здесь, конечно, много, но есть один большой плюс - я дома! он перевешивает."-у меня тоже такой настрой,вы прям мысли мои прочли.
а вернуться я не боюсь,я не знаю как это утрясти с мужем.
10 фев 2006, 11:53
я бы попыталась сначала узнать все РЕАЛЬНЫЕ перспективы, которые вас ждут по возвращении и регулярно обсуждала это с мужем. чтобы он привык к этой мысли и она перестала быть для него чем-то мифическим. У мужчин все должно быть конкретно и с четким планом действий:) Иначе они боятся что-то менять в жизни, тем более, когда семья, которую надо обеспечивать.

Удачи вам большой!
Х.Д
10 фев 2006, 11:57
так оно и есть,слово в слово.спасибо за ваши коменты,буду работать над мужем:-)
10 фев 2006, 17:59
Оставили бы Вы мужа в покое, если Вам еще семья дорога. Ужас. Если бы меня муж в чем-то так убеждал, я бы с ума сошла. Ему работать надо, семью обеспечивать, а Вам-то не все равно, откуда Родину любить, бессеребренница Вы наша? Он и в России будет один семью обеспечивать, и заграницей. Ему - один хрен. Высокие категории для Вас - любить Родину, переживать за мир во всем мире, а он пашет и пашет, ему не до розовых слюней.
AD
AD
Х.Д
11 фев 2006, 04:31
мне неприятен разговор в таком тоне, не пишите мне вообще или будьте уважительней.взяли и так запросто грязью облили...
и жалость свою попридержите,мой муж в ней не нуждается.у вас ложное представление о нашей ситуации сложилось.
вы вообще в курсе иммиграции? вам дают что-то слова "рабочая виза"?
вот это: "...а Вам-то не все равно, откуда Родину любить, бессеребренница Вы наша?" вы видимо с дури написали,неумная вы наша.я не бежала из россии.на зароботки муж поехал-это да,а так как дело это не на 5 мес -то поехала и я.ребенком вот обзавелись за это время...
и про то,что я работать в россии не буду вы с чего вдруг взяли?свой опыт мне навязываете?
10 фев 2006, 11:41
я вас тоже очень хорошо понимаю. Жила за границей, правда всего два месяца, но сделала для себя однозначный вывод, что никогда бы не смогла уехать на ПМЖ.
Это у вас нормальное желание. Никого не слушайте, попробуйте вернуться, только конечно не резко все обрывая. Мужа, главное, не теряйте))
Х.Д
10 фев 2006, 11:52
да я знаю,спасибо ...терять мужа действительно не хочу,иначе бы давно в россии была уже.
10 фев 2006, 11:46
Остальным - может это и бред, но не всем важна материальная сторона. Конечно, это не лишнее, но почему в России надо именно перебиваться?? у меня наоборот доход увеличлся:)) хотя и "там" не жаловалась;). Просто состояние "иностранца" надо испытать на своей шкуре и не в течение года-двух, а подольше, когда первые восторги улягутся, когда будет выучен язык, решены бытовые проблемы и пр. - вот тогда и начинается .... По моим личным наблюдениям (99% так и есть) - чем дольше человек живет заграницей, тем больше он понимает, что это НЕ ДОМ. У меня уже несколько хзанкомых, проживших по 10-15 лет заграницей, вернулись в Россию, и ни один не жалеет. Ситуацию нельзя понять, ее надо прожить, чтобы знать это ощущение, когда открываешь утром глаза и понимаешь, что ты опять не дома, что сейчас включишь телевизор, а там "их" тупой юмор и т.д. и т.п. Не отговаривайте автора - это на самом деле тяжело.
10 фев 2006, 13:27
Не нашла я еще во Франции ничего тупого... За шесть с половиной лет. И юмор их очень даже острый :-).

Зато когда включаешь русский канал и видишь сплошным потоком либо идиотов-юмористов во главе с Дубиной Реговицкой или Петросяном, либо нашу жуткую этсраду, искренне за себя и своих детей радуешься... Уж о телевидении давайте не будем, а?
10 фев 2006, 15:51
Соглашусь с ТСН на 100%. При этом, во Франции живу уже 11 лет. И юмор французский с каждым годом все понятней и "роднее", а российский уже перестала понимать....;)
10 фев 2006, 14:42
позволю себе не согласиться - чем дольше живу в Голландии, тем больше понимаю - что мой дом - именно тут, и возвратиться я никогда бы не хотела, и наверное, не вернусь, оговорюсь сразу, Россию люблю и все мои родственники и друзья там, но ...мне голландский менталитет гораздо ближе, чем российский, а насчет, юмора, скукоты и устоев - если все время твердить" скучно, тупо", то наверное так и будет, а вот если понять и принять...... и вообще - жизнь за границей не лучше и не хуше российской, она просто совсем другая и вероятно, подходит не всем
(с транслита)
10 фев 2006, 14:54
так о том и речь, что не всем подходит. Только почему-то все накинулись на автора топика, когда она сказала, что ей не нравится и хочется назад. Откуда такая агрессия у людей? "делать нечего", с жиру бесится и т.д. и т.п. ... Никто не захотел понять, что человек может просто не любить чужую страну. А причины могут быть разными, у каждого свои - как любви, так и не любви. И спорить об этом смысла нет. Так нет же - каждый знает лучше, что ей и ее семье НАДО. :)
10 фев 2006, 15:09
тогда возникает другой вопрос - а зачем автор вообще уехала, если Россия ей так подходит или подходила? И не окажется ли так, что по возвращении она придет к вуводу, что все-таки нет , не подходит ей российская действительность, что тогда у разбитого карыта оставаться? Конечно, если любовь к России настолько сильна, что все другие чувства перед ней меркнут, то возвращаться надо, пусть даже и в нищету в какой автор жила ( по ее же мнению) до отьезда, только что-то мне подсказывает, что прожив пару лет в нищете, когда нет средст на своего ребенка, любая слепая любовь, в том числе и к Родине, вдруг делается зрячей, хотя, может я и ошибаюсь, и у автора все будет отлично....
(с транслита)
10 фев 2006, 15:12
вполне может быть любой вариант, поэтому я и говорила о том, что ей нельзя сжигать мосты своим отъездом. Надо продумать такой вариант, чтобы можно было вернуться, если окажется, что ошибается. Я сама 2 раза эмигрировала и возвращалась, пока поняла, где мне нравится:))) Не хочу зарекаться, что все наконец определилось, а то точно еще и 3 раз поеду:)))))
10 фев 2006, 15:17
вот и я про то - в определенный момент нельзя руководствоваться только своей любовью к родине, а вообще-то и о будущем своего ребенка задуматься, при этом я вовсе не хочу сказать, что это не возможно в России, если уверен, что все получится - вперед, а вот если есть сомнения - тогда, наверное, нужно очень хорошо подумать, что в данном случае важнее...
(с транслита)
Х.Д
11 фев 2006, 04:39
"а зачем автор вообще уехала, если Россия ей так подходит или подходила?"
отвечу вам. мы изначально уезжали с планами вернуться.муж заработал на квартиру- съездил в россию и купил.потом захотелось еще заработать-остались еще на некоторое время.потом гринкарты захотелось... оставаться здесь на всю жизнь тоже не хочет, а с отъездом домой тянет...
11 фев 2006, 05:03
"Life is what happens to you
When you're busy making other plans"
11 фев 2006, 08:54
У меня дежа вю?
Я уже это читала когда-то примерно такую же ветку про юмор, причем практически слово в слово.... -)))))
10 фев 2006, 12:41
Вот чего я не понимаю: вообще-то, у человека дом там, где его семья - любимые и близкие. Разве нет? Зачем Вам нужна Россия или неважно какая другая страна, если Ваш муж и ребенок заграницей? Не могу себе вообще представить, что человек, поживший заграницей (тем более, длительное время) сможет жить в России... Это иллюзия.

Вам просто нечем заняться - Вы не работаете, поэтому в голову лезет всякая чепуха. Вы давно в России были? Если нет, то съездите, посмотрите, а потом решите - хотите ли Вы туда возвращаться. Блажь это, честное слово... Самая натуральная.
10 фев 2006, 12:59
И зачем такая категоричность?! это не иллюзии - это реальность.:))) Некоторые решаются и возвращаются, а 90% оставшихся (по моему опыту:)) либо мечтают, что все равно когда-нибудь, хоть на старости вернутся, либо говорят, что у них все зашибись, но в приступах откровенности рассказывают, как сильно хочется домой. Этого НЕ понять, тем, кто не был в эммиграции. Семья и близкие, и работа, и дом имеют огромное значение, и именно это держит большинство, но поверьте, практически ВСЕ вернулись бы, предложи им кто-нибудь тоже самое. но в России. Так что не только в этом дело.
10 фев 2006, 13:04
Что Вы мне рассказываете? :-) :-D
Откуда Вы взяли Ваши 90 процентов сумасшедших? Что за чушь? Я живу здесь седьмой год. Мой муж - 13 лет. Во время недельной поездки в Петербург (после моего пятилетнего там отсутствия), я считала часы до самолета... Какая такая тоска по Родине? Вы что, фильмов про белогвардейцев насмотрелись?
10 фев 2006, 13:07
Вы попали в исключение:) Я говорю о том, что не надо делать категоричных выводов и судить всех по себе. Вы ошибаетесь.
10 фев 2006, 13:15
Категоричны Вы со своими 90%-ми "несчастных, ностальгирующих соотечественников". Категоричны и смешны, извините :-).

Если говорить о какой-нибудь заграничной деревне - американской, канадской или европейской, я еще могу понять, но, к примеру, из русских (и вообще - бывших соотечественников), живущих в Париже и около, я себе и представить не могу тех, кто хотел бы вернуться.

Напротив, я знаю большое количество русских ОЧЕНЬ БОГАТЫХ людей (я о конкретных миллионерах), которые покупают здесь и в Лондоне недвижимость, всеми способами стараются получить здесь документы и отправляют сюда своих детей. Так что Ваша статистика...
10 фев 2006, 14:03
1."смешны, извините :-)."
лишь бы Вам было хорошо;)


2. "Если говорить о какой-нибудь заграничной деревне" - а кто о ней говорит?

3. "я себе и представить не могу тех, кто хотел бы вернуться" - субъективно, но не объективно. Так же, как и мои утверждения. Так что спор ни о чем:)

4."я знаю большое количество русских ОЧЕНЬ БОГАТЫХ людей (я о конкретных миллионерах), которые покупают здесь и в Лондоне недвижимость, всеми способами стараются получить здесь документы и отправляют сюда своих детей" - а я знаю, что ЖИТЬ НАСОВСЕМ они не переезжают;))) они живут здесь, а там учат детей, отдыхают, готовят запасной аэродром на всякий пожарный и покупают недвижимость. Ну или переезжают, если ПРИХОДИТСЯ;) "конкретные миллионеры" делают деньги здесь, и не дураки, чтобы это бросать:)

5. Девушка, я искренне рада, что Вам хорошо, но авору топика там не нравится, так пусть ей тоже будет хорошо и живет она там. где ей хочется. Вы против?:)
AD
AD
10 фев 2006, 14:10
Я не против. Мне все равно, если честно. И я не девушка (извините, если разочаровала). Поговорила с Вами - и как на Родине побывала :-), ух, скорее домой...
10 фев 2006, 14:30
странно, вроде все так чинно-благородно.... со всей душой, можно сказать:):):)
10 фев 2006, 14:46
Вот то-то и оно ;-). Не понимаем мы друг друга.
Можно из Лондона сказать?
10 фев 2006, 14:14
Ничего,если я вмешаюсь?В Лондоне русских миллионеров уже огромное количество, им отсюда бизнесом заниматься удобнее. Живут они в Лондоне и семьи их тоже, а из России денежки качают.Вот накачаются и переедут совсем, все ж просто.Сырьевая база. Ну, нефть там,газ. Но не жить же на сырьевой базе!:-D
10 фев 2006, 14:35
welcome :), но на Ваш пост я бы ответила, если бы сама "серой" была. Специфика щекотливая, сами понимаете:)
12 фев 2006, 12:37
А причем тут миллионеры?
Кстати, не совсем согласна. Некоторые из них предпочитают жить в России. Не хотят мириться с положением простого английского миллионера. В пробках стоять как все по дороге из своей резиденции Buckinghamshire или на метро на работу ехать, ежели случилось ночевать в городской кварире.
В ресторане столик не закажешь ни фига, в элитные клубы с распростертыми объятиями никто не ждет. С секретаршами проблема опять же, подумаешь, выматерился, с кем не бывает, а она заявление на стол.
Не, в Москве лучше. Там сразу чувствуешь - миллионер с большой буквы. Там они и проводят большую часть времени. Но семьи их здесь живут, разумеется.
Кстати, не только миллионеры.
Есть такая фишка и среди более менее успешной профессиональной прослойки. Неженатых мужчин, главным образом. Кто ты здесь? На визитке должность - до отпаду респектабельная, а живешь как самый обычный человек. Ежели начинаешь пытаться пускать пыль в глаза девушкам, то понимаешь, что денег не хватило бы, даже если годовой доход был бы в два раза больше. В МОскве, в топ-менеджменте у Р. Абрамовича, например, куда можно поехать поработать, все по другому. Там за версту видно, кто есть who, достаточно надеть часы стоимостью годовой доход разделить на 12 и купить машину годовой доход разделить на что-то там еще (как мне объяснили в разделе "Покупки и мода":)))
11 фев 2006, 05:45
Абсолютно согласна, все разговоры у богатых и не богатых людеи в бывшем совке, как бы отправить детеи оттуда. Нам множество раз задавали вопросы, КАК им уехать или КАК отослать детеи! близкие друзья живут в Лондоне, так там такое количество детеи уже отправленных....
(с транслита)
Moulin ПРАВА
11 фев 2006, 00:41
ОНА ПРАВА и еще раз - ПРАВА! Лично я наблюдаю за дискуссией и вижу, что чем более понятные и выпуклые аргументы приводит Мулен, тем все более яростно ее атакуют эмигранты. Один хрен, это доказывает, НАСКОЛЬКО она всех за живое взяла.(Ну, может, кроме девушки, преподающей французский во Франции и имеющей троих детей от мужа-француза.)
10 фев 2006, 14:47
странная статистика, вы исследования сами проводили? почему это вы решили, что люди, живушие заграницей, просто притворяются, что у них все хорошо, а на самом деле только и мечтают назад в Россию? вы со всеми российскими гражданами, пребывающими за границей, лично провели беседу?
(с транслита)
10 фев 2006, 15:04
У нас здесь форум, так? т.е. каждый высказывает СВОЕ личное мнение. Я НЕ писала, что даю какую-то официальную статистику (ее просто не может быть, Вы же понимаете?). Мои сообщения и мои выводы основываются на моем личном опыте. В частности мнение о русской эмиграции сложилось на опыте общения с сотнями людей. И именно поэтому я не говорила, что ВСЕ хотят назад - естественно, есть те, кого все устраивает. Кроме того, следует, как мне кажется, учитывать специфику русской эмиграции в той же Германии или Америке. Она отличается от других стран, где не было массовых заездов за "сытной жизнью".
10 фев 2006, 15:20
свое мнение высказывать можно и даже НУЖНО, но при этом не забывать указывать, что это именно ваше мнения и приведенные цифры и проценты - характерны именно для вас и вашего окружения, иначе звучит ваш пост действительно очень категорично
(с транслита)
12 фев 2006, 10:02
А на мой взгляд большинство иммигрантов из самых разных стран именно за лучшей жизнью и едет. И, как правило, её находит. :-) Честное слово, пока на Еву не занесло меня, ни одного тоскующего по Родине не встретила, а ведь 12 лет уже за границей живу. :-)
(с транслита)
Anonymous другой
12 фев 2006, 10:23
Ну я такая.И у многих других русских есть тоска по Родине.Только люди боятся что-то менять,возвращаться.Причин много на самом деле,кому просто боязно,кому некуда,кто-то из-за детей не едет,кто-то из-за возраста.
P.S Многие другие русские, мной упомянутые-это реальные люди,если вы не поверили...В нашем штате рускоязычных относительно мало,но летом делается сходка с русской кухней,музыкой и выступлениями ребятишек.Очень мило,с любовью и ностальгии своей никто не скрывает
12 фев 2006, 10:31
Ну мы тоже пикник устраиваем на Пасху, съезжается народ из двух соседних городков. Шашлыки, футбол, трёп. И никакой ностальгии. :-) Пиво вот тоже ходим пить раз в месяц "русской тусовкой" . Народ в основном молодой, между 25 и 45 лет приблизительно. Все довольны жизнью.
(с транслита)
11 фев 2006, 05:42
Так и в детство хочется иногда вернуться, там еще интереснее, мама с папои все за нас сделают. Через 15 лет после отьезда сьездила в гости...друзья детства очень богатые люди, принимали на высоком уровне(по-всем показателям), но все разговоры, что детеи надо отправлять за границу, что тут нет будющего и т.п. В гостях побывала, но жить бы там не хотела.
(с транслита)
10 фев 2006, 13:00
кстати, я работала, когда там жила, причем по своей же специальности, но это не спасает:))).
10 фев 2006, 13:05
Я не знаю, где Вы жили и как и от чего Вас нужно было спасать, но я Вас не понимаю...
10 фев 2006, 13:09
а мне не хотелось всю жизнь иметь статус иностранки с "их" гражданством, вот и все. Это ИХ дом, а мой дом здесь, мне здесь нравится жить:)

От чего я уехала, я написала выше.
10 фев 2006, 13:16
Это Ваши личные комплексы. Мой дом здесь и я себя не чувствую чужой. И не только я...

Может быть, я первые пол-года еще скучала по друзьям, а потом они начали приезжать часто, как и родственники. А вот меня туда калачом не заманишь, теперь особенно.

Хотя, я лично никогда не испытывала неприязни к России (живя в России), уехала я не по убеждениям, не "в эмиграцию", а за любимым человеком. Может, в этом все дело? Главное не ГДЕ жить, а С КЕМ... В России у меня была приличная, интересная работа, жилье, друзья, всё было очень хорошо. Но ЛЮБОВЬ была в Париже...
10 фев 2006, 13:50
а мой дом здесь:) о чем спорим?:)) я вам не навязываюсь со своим мнением;)
AD
10 фев 2006, 14:06
О 90 процентах спорим. Я Вам тоже не навязывалась. А Вы "статистику" подтянули. Так вот, у меня - другая статистика. Только я хоть на проценты не замахиваюсь...
10 фев 2006, 14:53
а вам разве кто-то запрещает здесь жить, только зачем же за всэ остальных так категорично заявлять, что они только спят и видят, как назад вернуться..... а что иностранкой себя ощущали - не смогли или не захотели себя по-другому чуствовать, а потому и окружающие вас именно так и воспринимали, я не буду приводить статистику, у меня ее нет, а имеется только свой скромный пример - за 9 лет жизни в Нидерландах НИ РАЗУ не ощутила какого-либо негативного отнощения к себе со стороны окружающих....
(с транслита)
10 фев 2006, 14:59
я тоже НЕ ощутила НИ разу негативного отношения. И не позиционировала себя, как иностранка. Наоборот внешне вполне "влилась" в общество и жизнь, и чувствовала себя абсолютно свободно. Но в душЕ мне все это было чужим. Мне просто хотелось жить в России. ну неужели это так странно?
10 фев 2006, 15:13
если хотелось жить в России и была возможность там вести нормальную жизнь - то нужно и можно вернуться, странного в этом ничего нет
(с транслита)
12 лет заграницей
10 фев 2006, 15:36
Это СОВЕРШЕННО непонятно. Этого НЕ МОЖЕТ быть, если в семье и с личной реализацией все хорошо. НЕ МОЖЕТ.
Понимаете, Вы, наверное, пока еще незамужняя молодая девчонка, поэтому у Вас голова по-другому устроена. Мне вот, имея ребенка, совсем не понятно, как можно хотеть, чтобы твой ребенок рос в России? Как можно желать ему такого? В нашей стране не было счастливым ни одно поколение. Вспомните, хотя бы, поколение сегодняшних пенсионеров.Их просто выбросили. Растоптали и выбросили.Посмотрите вокруг - ЧТО там любить? И даже если любить русских и Россию, то лучше делать это издалека.Эксперименты над собой и своими детьми проводить не хочется.
10 фев 2006, 21:37
Сегодня разговаривала со своей свекровью. Обсуждали статью в журнале - про русских пенсионеров. Сейчас что-то вроде акции - взять себе приемную бабушку из России. И это не позор для страны??? У Моего мужа бабушка старенькая, живет одна, на пенсии. Так она ко всем праздникам всем своим пятерым внукам и их женам подарки на несколько сто долларов каждому дарит. То есть - рождество, все дни рождения, годовщины свадеб. А моя бабушка пенсию получает 50 долларов. Естественно, я ей деньги посылаю. Но это я, у меня есть возможность.
Но свекровь была в ужасном шоке - а разве в России нет социальной системы???? Вот она, блин, в действии.
11 фев 2006, 05:50
Так у меня тете 75 лет, по-3 раза в год на разные курорты ездит по-всему миру, на свою пенсию. Ее подруги в совке, если дети не помогают влачат жалкое существование.
(с транслита)
10 фев 2006, 15:51
Знаете, мне в одном немецком городе все тоже казалось дчужим и не грело. А в другом - ;-) очень хорошо. Совершенно мой город. Мюнхен, кстати, довольно специфичен. Очень уж баварский.

Нашим людям знаете, какой город (как мне показалось) больше всего нравиться? Дрезден ;-).
(с транслита)
10 фев 2006, 17:33
А у Вас там была семья?
Х.Д
10 фев 2006, 13:27
" Зачем Вам нужна Россия или неважно какая другая страна, если Ваш муж и ребенок заграницей? "
даже не знаю что вам ответить после этого.мы с вами чувствую общий язык не найдем:-)
просто задумайтесь, а что ненормального в жизни в россии(с мужем и ребенком)?
если вы бегло прочли топ:
муж в принципе не против возврата;
у ребенка есть гражданство и если он не захочет жить в росии- может сюда вернуться;
и еще раз...в отличии от вас россии я не боюсь,я ее люблю и хочу там жить. и вовсе не от безделья, как вы поспешили заявить.
10 фев 2006, 13:29
Замечательно как Вы всё рисуете. Тогда что же Вас останавливает? В чем сомневаетесь? Поезжайте :-). Если это любовь, то ничего не могу возразить... :-). Остается только пожелать Вам взаимности...
Х.Д
10 фев 2006, 13:40
про то,что отстанавливает уже писала.
10 фев 2006, 13:10
Автор, Вы бы лучше в "Загранице" потусовались и там завели бы Ваш топ. Там много разных людей с разным опытом, а в этом разделе кроме глупого спора ничего не получится.

Сейчас все хором будут доказывать, в приступе патриотизма, что в России жить лучше и если кто уехал, то главное его желание - вернуться. Впрочем, если Вы этого искали - ..., то получите сейчас "поддержку" :-).
Х.Д
10 фев 2006, 13:34
нет,там не стала этого делать намеренно.слишком однобоко получится,я знаю что мне там скажут...россиян там мало,а вернувшиеся и те, кто хотят вернутся там рта не раскроют-заклюют.
10 фев 2006, 13:39
Почему же? :-) Там иногда бывают топики, подобные Вашему. Посмотрите архив. Если Вы так уверены в Вашей любви к Росси и в правильности решения, Вам нечего бояться... Зато взгляд и переживания у людей в "Загранице" ближе к Вашей реальности. Вы уже достаточно давно уехали, живете старыми представлениями о стране, в своем воображении. Впрочем, как хотите, конечно.
Х.Д
10 фев 2006, 13:50
я не оторвана от жизни,знаю что в россии происходит...5 лет не так и много
да и россию я не забыла, я знаю как там грубят,плюют под ноги,гадят в подъездах и т.д. просто не боюсь этого
10 фев 2006, 14:07
Если Вы прожили безвыездно 5 лет заграницей, увы, от российских реалий Вы далеки. Я вот после пятилетнего перерыва шок испытала. Надеюсь, с Вами этого не случится.
Вот так будет и с Вами
10 фев 2006, 13:31
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17947184
Х.Д
10 фев 2006, 13:53
вы оч умны.рукоплещу
10 фев 2006, 15:08
Автор, вы язык страны знаете? Я бы начала с того, что поучила бы язык, выяснила, где что-то интересное бывает - не знаю, чем конкретно вы интересуетесь, природой, театрами, музеями или клубами. На новом месте меня угнетает обычно, что не знаешь, чем заняться помимо домашних дел. Когда я выясняю, где что дают, то жить становится значительно веселее.
AD
AD
Х.Д
11 фев 2006, 04:53
знаю.не блещу конечно,ошибки делаю но говорю.
мне с ребенком много ездить приходится,плюс всей семьей выезжаем на местные праздники и т.д.
на время отвлекает,радует ...а с другой стороны еще сильней подчеркивает тоску по дому.
11 фев 2006, 19:22
А по чему именно вы тоскуете? Чего именно вам тут не хватает?
10 фев 2006, 15:12
Вы не в Германии случайно (муж по грин карт)? Если так, то ваши проблемы с разрешением на работу могли решить очень легко еще 4 года назад (год спустя после приезда.)

...у вас просто не получается прижиться. Конечно, сидеть без права на работу, полностью зависеть от круга общения и предпочтений мужа... Поверьте, как только страна начнет открывать вам свои преимущества, вы сами не захотите никуда еще.
(с транслита)
Как бы не так!
10 фев 2006, 15:23
Так для этого нужно реальные усилия делать.

Куда проще думать, что проблемы закончатся сразу, как только вернешься в родное болотце, где от тебя не ждут никаких "подвигов",где все привычно и знакомо и где ты будешь даже считаться успешной,т.к. прожила несколько лет заграницей и многие будут в рот смотреть только поэтому.И сразу из заштатной домохозяйки автор превратится в успешную, загадочную заграничную мадам :-D. И будет ей щастье, которого так просто, ничего не делая, заграницей не получишь. Ни за что. Здесь нужно РАБОТАТЬ, а в России можно прозябать, но при этом балду пинать на бюджетной зарплате. Не хватать звезд с неба, но не всем ведь нужен журавль в небе :-). Этого кулика в родной болото тянет, так пусть и летит птичка.
10 фев 2006, 15:36
А вы не ругайтесь :-)
Все мы не без грэа...
(с транслита)
10 фев 2006, 16:40
"А шо"? (с) Анонимус прав...
Х.Д
11 фев 2006, 04:56
чушь
11 фев 2006, 04:58
отнюдь
(с транслита)
Х.Д
11 фев 2006, 05:09
тогда так:
много чуши
11 фев 2006, 05:14
Бездоказательно.
(с транслита)
Х.Д
11 фев 2006, 05:32
вы глупы если это вам чушью не кажется:"... проблемы закончатся сразу, как только вернешься в родное болотце, где ты будешь даже считаться успешной,т.к. прожила несколько лет заграницей и многие будут в рот смотреть только поэтому.из заштатной домохозяйки автор превратится в успешную, загадочную заграничную мадам .Здесь нужно РАБОТАТЬ, а в России можно прозябать, но при этом балду пинать на бюджетной зарплате"
12 фев 2006, 07:35
Я действительно не понимаю, как можно стремиться жить хуже, лишь бы на родном языке кругом разговаривали. Пусть матом обложат, но по-русски.
(с транслита)
Х.Д
12 фев 2006, 09:00
почему хуже-то? русофобией я не страдаю,трудностей,неприятностей не боюсь.ну нет еще места на земле, где все было бы идеально...
недостатки россии я знаю, но меня они не отталкивают настолько, чтоб жить на чужбине.домом для меня была и всегда будет только россия...
12 фев 2006, 11:56
Ну так туда можно в гости ездить!
Я всю жизнь прожила в Москве, а настоящим домом считала Одессу, где моя бабушка живет. И город сказочный, и люди другие, и меня там любят и ждут. Но когда достаточно повзрослела, очень хорошо уяснила - гораздо лучше ездить в Одессу отдыхать с деньгами, заработанными в Москве.
Вы пишете, что не боитесь трудностей именно в России. Но почему бы не преодолеть трудности там, где вы живете? ТАкое впечатление, что вы не делаете ничего, и прикрываетесь тем, что не знаете, что делать - обставлять ли квариту, как учить ребенка..
У меня в России была ну очень хорошая зарплата и карьера. Очень. Я сама купила квартиру. И что? Каждый гаишник мог меня остановить и потребовать денег. Просто потому, что у него их нет, а хочется. Каждая малолетняя дура, которая работает на почте, могла меня обхамить. Просто потому, что вот так захотелось, а посылку мне надо получать.
Х.Д
12 фев 2006, 12:10
"Но почему бы не преодолеть трудности там, где вы живете?"да элементарно все.потому что я хочу жить в россии а не там, где сейчас живу!все просто,не знаю почему большинство это никак понять не может.
все, устала отвечать,как об стену горох.всем чего-то интересненького нужно,и желательно чтоб автора опустить.и мужа не люблю, и родину предала а теперь слюни пускаю,и дурью маюсь, и садомазохистка,и неудачница.что еще придумаете?
10 фев 2006, 17:34
Скорее всего НЕ в Германии автор. Иначе муж не ждал бы никакой Грин карт...не выдают их уже:) И потом их ждать не надо было, их давали сразу при наличии контракта;) И у автора было бы право работать уже через год после того, как они оказались в стране. Так что наверное речь о штатах идет.
10 фев 2006, 15:35
Автор, объективный совет вам вряд-ли кто-то даст. Здесь много людей, живущих не в России - а как бы не складывались дела у эмигрировавшего человека, если у него самого при этом нет желания (возможности) возвращаться в Россию, он всегда будет поддерживать чью-то идею эмигрировать и не поддерживать идею вернуться. Здесь много людей, живущих в России, которые либо сами вернулись из эмиграции, либо их близкие и друзья вернулись - они скорее будут ратовать за возвращение. Есть люди, которые понимают, что в эмиграции никогда не будут иметь того статуса, который имеют в России (в силу профессии), есть люди, которые не могут эмигрировать, потому что ни в какой стране никому не нужны... В общем, до фига людей, место проживания и профессиональные особенности которых легко угадываются по их репликам - ни паспорта, ни дополнительной инфы не надо.
И никто за вас ничего не решит на самом деле.
Если пытаться абсолютно абстрагироваться от сравнения России и Канады:
- Разобраться, не переносите ли вы свое недовольство мужем на недовольство страной. Может, вы не из Канады хотите уехать, а от мужа уйти? Просто уйти от мужа - это моветон, а "не вынести разлуки с Родиной" - это мило и благородно.
- В любом случае не сжигать мостов. Хотите на Родину - ради Бога, но сделайте так, чтобы вы всегда могли вернуться в Канаду. Получите гражданство - а потом и поезжайте. Вам может не понравиться в России. Может понравиться. Но в любом случае, лишив себя возможности вернуться, вы всегда, при любой неудаче (которые случаются в любой стране и со всеми периодически) вы будете думать: "И нафига я, дура, вернулась" - и мотать себе нервы этой мыслью.
В общем, ИМХО, лучше всего - жить там, где нравится, но всегда иметь возможность поехать пожить и поработать в другую страну.
10 фев 2006, 15:41
Верно :-)
...только мне кажется, что как раз понять, в чем именно истинные мотивы, человеку всегда очень сложно. Нет сильнее и надежнее обмана, чем самообман.
Вобщем и целом присоединяюсь.
(с транслита)
Anonymous
10 фев 2006, 15:41
А еще есть люди, которые счастливы и все у них в порядке. Вот таким везде хорошо. Автор не из их категории и сваливает все на страну.
10 фев 2006, 16:07
Везде и всегда хорошо обычно только клиническим идиотам.
AD
AD
10 фев 2006, 16:39
:-D
Х.Д
11 фев 2006, 05:07
спасибо,надоели уже передергивания людей, которые тупо свою идею навязать пытаются,не задумываясь особо а кто вообще да и зачем топ завел.
вам коротко:
с мужем у нас все ок:-)не знаю почему у людей сложилось такое впечатление...
гражданство нам не нужно.гринкарту еще можно,но если успеем до окончания текущей визы.если нет-из россии этого делать не будем,вернемся и все...
Беженка в Россию
10 фев 2006, 15:56
Я попробовала пожить в Париже. У моего так называемого МЧ, с которым я жила, не было документов. У меня - просроченная турвиза. Плюс ко всему я серьезно заболела. Пошла в больницу для тех, у кого нет документов. Там рядом со мной в приемной сидели бомжи и арабы в балахонах. Врач с трудом понимала даже по-английски. На курсы французского попасть не удалось: на нормальные у нас не было денег, а на бесплатные брали только с документами. Короче я на своей шкуре испытала, что значит жить без прав и когда у тебя в кошельке 10 евро, куча долгов, а из квартиры могут в любой момент выселить; когда не знаешь языка в чужой стране, а МЧ психует почем зря. С работой - перспектив НИКАКИХ. По дому я, конечно, скучала, но это можно пережить. Париж - чудесный город, волшебный. Но такое нелегальное существование настолько меня достало, что я сбежала обратно в Россию. И ни капли не жалею. Кстати, в день моего возвращения на родину в Париже начались погромы.
Можно считать мою писанину OFF темы автора. У нее, как я понимаю, с документами все ОК, рядом хороший человек. Если то, что она испытывает - просто ностальгия, то ее можно преодолеть: найти себе интересное дело, друзей.
10 фев 2006, 16:33
Ох, держите меня... :-), а то сейчас меня обвинят в агрессии и прочих грехах.

Можно подробнее о "парижских погромах"? :-) Впрочем, нет, лучше не надо, а то Вы сейчас мне перескажете содержание всех российских новостей по этому поводу, а я этого не вынесу :-). Вам, для кругозора: в Париже не было никаких погромов. Беспорядки были в арабских зонах. Это если коротко. Отсутпать от темы не будем.

И "к нашим баранам": конечно, без денег, документов, друзей, родных плохо будет где угодно... Кто Вам подсказал, что так можно жить во Франции или заграницей, вообще? Тут без работы и денег вообще грустно, страна дорогая. В Париже без денег делать нечего.

Речь не об этом. У автора, вроде, все хорошо с этим вопросом. И положение легальное, и у мужа работа приличная...

Попробовали бы Вы пожить в России без документов, денег и связей. Сразу бы на вокзале оказались. А в Париже квартирку снимали...
Врач по-английски понимать не обязан. Вы во Франции жили на тот момент. Еще бы удивлялись, отчего это она по-русски не говорит...

Вот такие горе-эмигранты и составляют те самые 90 процентов, ностальгирующих по Родине :-D.
10 фев 2006, 16:43
Автор, почему Вы смотрите только вперед или назад, посмотрите в сторону. Есть еще страны, кроме России и не-знаю-где-вы-сейчас. Почему бы вам не уехать в третью страну? В Китай, во Францию, в Новую Зеландию? Сделать это сейчас несложно, раз вы молоды и у мужа есть опыт работы зарубежом.
Что именно так привлекает Вас на родине? Родственники? Друзья? Большой театр? Готовы ли Вы пожертвовать спокойной и налаженной жизнью своего ребенка ради этого?
10 фев 2006, 16:55
Ну почему ж сразу "не нашла поддержки". Я такая же:-). В силу работы мужа приходится ездить в загранкомандировки, жить там года по три. Ужасно тянет домой, но спасает то, что я знаю, что через года три вернемся. ПатриотизЬм, понимаешь:-). Я б даже за иностранца замуж выйти не смогла б:-), были предложения, но не могу:-). У меня и муж должен быть "наш" и дом на Родине:-).
10 фев 2006, 17:36
При живом муже были предложения?
(с транслита)
10 фев 2006, 17:40
Боже упаси:-)! Я порядоШная женСЧина:-). Я ибез мужа по заграницам ездила:-). Вот там ибыли предложения:-). Но из чуЙства глубого патриотизЬма нашла заграницей русского мужа:-)
Машина у вас жигули?
10 фев 2006, 17:57
Ну да! :-D
10 фев 2006, 18:15
Я с машиной не общаюсь, в одной кровати не лежу и не живу в ней:-). Хотя если найдете и подарите мне жигуль в Нью-Йорке - не откажусь:-).
А товары народного потребелния уже давно глобализированы:-). Чайна кругом за редким исключением, что в Японии, что в США, что у нас. И это не мешает людям быть патриотами.
10 фев 2006, 18:21
Совсем не обязательно с русским мужем жить в России. Конечно, я не имею ввиду патриотов, упаси господи... У них свои жесткие рамки.
Сам будучи продажным буду гордиться вами!

Впрочем от одной вещи я не смогу отказаться - наше шампанское. У меня крестьянский вкус, мне не нравятся дон периньоны /говорит в нос/ и прочая кислятина :-)

В НЙ лучше подойдёт волга, преставительная такая машина.
10 фев 2006, 18:27
Насчет Шампанского ППКС-ну:-). Сколько у французов не пробовала их Шампанское - бееееее, в подметки нашему не годится.
Пока мы в теме, попробуйте Laurent-Perrier, розовое, ничего :-)
10 фев 2006, 17:32
Автор, Вы кому-то врете. Себе, конечно, в первую очередь. Невозможно так изнывать от тоски по России и жить этой любовю, если у Вас есть, чем, собственно, жить в реальной жизни. Просто мужа Вы не любите, хотите сбежать от него. Вам уже многие об этом сказали, а Вы все в отказку: "Ах! Я Родину люблю!" Нехорошо обманывать общественность. Впрочем, общественности плевать, а Вы сами можете дорого за это вранье заплатить. От себя не убежишь.
10 фев 2006, 18:26
Топ большой, но почему-то не сказано главное:
а) что конкретно не устраивает за границей ?
б) почему в России Вы однозначно будете "бюджетницей" и больше не рассматриваются никакие варианты?

Если рассуждать общетеоретически, то , на мой взгляд, при текущем положении вешей в России наилучший выход для того, кто "хочет домой", но не хочет сосать лапу с голодухи - это воспользоваться пребыванием на Западе с целью записи в свое резюме строчек о соответствующем образовании и опыте, а потом двигать в Россию и трясти этим резюме. Особливо в международных компаниях (их представительствах в России) хорошо идет.
10 фев 2006, 18:44
Дело в том, что у автора нет права на работу- для нее просто проходит время :( . Можно учится, конечно, но не всем семьям по карману учеба жены + садик или бэбиситер для ребенка , когда зарплата одна в семье.
10 фев 2006, 18:55
Если так, тогда частично понятно. :-(

И все равно я не понимаю со слов автора конкретики.
Надо сесть с мужем и понять ситуацию.
- когда автор получит разрешение на работу
- какова финансовая ситуация и позволяет ли она потом начать учиться
- и главное, чему я тут могу научиться, чтобы потом начать работать за приемлемые деньги
10 фев 2006, 19:04
хоть я и не автор, но попробую порассуждать. Если до гринкарты далеко, то и до разрешения на работу тоже далеко :( Т.к. автор пишет, что в россии она будет бюджетницей, то чтоб здесь найти работу по специальности- придется учиться. Иначе нрмальной работы не найти.
Я,думаю, автор сама понимае, что в бытавом и материальном плане ее семье здесь лучьше, поэтому и не ставит вопрос ребром.И не едет никуда.
Извините,автор, что я за вас.Вы мне просто очень меня напомнили.
AD
10 фев 2006, 19:11
хм, если так, то я понимаю автора.
если за "бытовое и материальное положение" надо заплатить эдак 10-15 годами безработицы, с неясной перспективой после этого, то м.б. и к черту это "положение" и надо двигать туда, где ты можешь развиваться профессионально.
(другое дело, что из постов автора как-то не проглядывает серьезный анализ вопроса как признак того, что она таки желает развиваться профессионально. Иначе бы тут был длинный список мероприятий по выбиванию каких-нить грантов- стипендий, волонтерской работе и прочих отчаянных попыток не сидеть на попе)

чисто мое имхо - не, братцы, не альтруист я ;) я бы не заплатила многолетней стагнацией в жизни за право своих детей "жить в нормальной стране.". пусть уж дети как-нить сами.

конечно, об этом надо было думать до отъезда и на этапе планирования ребенка.
10 фев 2006, 19:26
Вот поэтому мы и собрались в Канаду.Потому что меня устраивает мое сидение дома, а муже не устраивает жена в печали и тоске.Дочка подросла- можно ее в садик. Жалеем, что не вобрались в Канаду раньщше- все казалось- вот-вот что-то с гринкартой продвинется.
А насчет автора и по волонтирить или грант получить и т.д. У нее жн ребенок, которого надо куда-то деть на время волонтирства. Если ребенок маленький- то это дорого.Может она просто финансово не может себе этого позволить, тем более что у них вроде есть планы накопить денег на жилье и машину.
На самом деле дурацкая это ситуация - Н1-Н4.
10 фев 2006, 19:40
ну да, дурацкая :(
че-то в последнее время многотаких ситуаций слышится вокруг. Выезжаешь "за лучшим будущим", а результат - малоквалифицированная работа, потеря культурно-социальных "подпорок" в конечном итоге, получается, что выезжаешь ты, чтобы "лучше жили" дети.

в принципе, той же цели очень часто можно проще достигнуть , оставаясь здесь ( для определенных профессий, конечно, и для столичных и крупных городов).

сейчас очень много вокруг молодежи нарисовалось, которые закончили какую-нить "бизнес-школу" заграницей, приехали сюда делать карьеру, а потом, возможно, с наработанной здесь базой переведутся в аналогичные круги "туда". Очень разумный путь, имхо.
11 фев 2006, 16:03
Практически никто не едет сознаельно обрекая себя на прозябание "ради детей". Это все отговорки, когда становится ясно, что для себя ничего не получилось.
Для меня было и остается загадкой, для чего едут те,кто не знает как он будет жить тут. Кто не имеет возможности учиться, и не имеет подходящей специальности. Ответ: либо это люди, которым там терять нечего, либо те, кто наслушался о "богатой" жизни тут и думаеет, что она всем светит.
В первой категории мои непрерывно сменяющиеся уборщицы из России (пока перуанку не нашла), уборщицы и няни у моих подруг. Все они женщины окола 40-50, все они говорят одно и тоже - да вот мы с мужем сюда приехали заработать. Он строитель, а а вот тут. На 4 года. Работают без выходных практически, живут за Лондоном в квартире по 6 человек. Деньги ни на что не тратят, все откладывают. Через несколько лет возвращаются к себе и покупают квартиры или дома, если не в Москве. Ужасно радуются своей судьбе, потому что там никогда не заработать в таком возрасте и с такими данными. Таких .чернорабочих. из россиян здесь конечно больше всего в абсолютных цифрах. И многие в России почему-то по этой категории деляют вывод о том как живут "русские" на западе.

Вторые - это те кто думает. что на западе ему будет легче устроится особо не напрягаясь, потому что там все хорошо живут. Вот они обычно состовляют категорию "неудачников", которые "хотят домой", потому что "надоела такая жизнь" и "в России сейчас в сто раз больше возможностей!". Но вернувшись в Россию живут ровно так же, потому что давно замечено - если человек сумел пробиться где-то, он пробьется везде. А не сумел в одном месте - не сумеет и в остальных.

А те, кто нормально живет никогда не жалуется на "хочу домой" и прочее. Если они хотят домой, они спокойно едут жить в Москву на несколько лет, а потом решают. Это люди, которые могут жить в том месте, где им хочется, а не где приходится. И первое условие для этого - паспорт. Пока нет нормального паспорта, ты не решаешь где жить, а живешь где позволят. Ну и все остальное - западное образование, опыт работы, деньги.
Anonymous
12 фев 2006, 09:32
А муж у вас кто?Не на готовенькое ли вы приехали что красуетесь нам своими уборщицами?
У меня муж хорошо получает,но уборщицу себе позволить не можем.Так как с ноля начинали жизнь за границей.
C единицы
12 фев 2006, 12:14
Любуюсь последним параграфом. Очень понравились причинно-следственные связи.
А в какой стране вы живете? Мне интересно, где уборщицы так много получают?
Х.Д
11 фев 2006, 05:35
вижу вы в теме:-) да, вы правы,все так и есть,как вы говорите
Х.Д
11 фев 2006, 05:47
мирта, вы тоже вроде сходу все поняли.конечно это не в 10-15 лет обернется(надеюсь), но сама эта ситуация-плыть по течению,не зная на какой берег нас выбросит мне оч не нравится.Н1В и Н4 визы действительно не праздник. я хочу определится выбрать что-то одно(в моем случае россию) и "копать в нужном направлении".время идет,ребенок растет, а мы все дрейфуем...
и это не слабость вовсе, как некоторые тут решили,т.к я знаю,что в россии мне тоже не просто будет...
11 фев 2006, 06:07
Ну, так все ясно. Дело в конкретности, которои у Вас в жини не хватает. Конечно, если не знать сколько лет уидет на получение документов и не ясно что будет с работои и т.п., а в России точно будут документы и работа, то где-то вижу логику. Может, если б вы приехали сразу с грин-картои и смогли учиться и работать и т.п. и мысли были бы о другом. Я бы без документво скорее всего тоже б не смогла долго, хотелось бы конкретности.
(с транслита)
12 фев 2006, 10:17
когда Ваша петиция на грин-карту будет одобрена, одновременно с подачей документов на перемену статуса можно подавать на получение удостоверения на рабoту. Если Вы в Штатах конечно.
(с транслита)
Х.Д
12 фев 2006, 10:25
спасибо.
я знаю тонкости, мы с адвокатом делаем
12 фев 2006, 10:33
Это я к тому, что не обязательно ждать незнамо сколько времени, чтоб работать начать. Спасение утопающих, итд. :-)
(с транслита)
Х.Д
12 фев 2006, 10:45
искала я работу.анкет кучу заполняла первое время.и везде третьей (или4ой)графой SSN,которого у меня нет,как и права на работу.один раз иолько позвонили...спроить почему его нет и все:-)
а нелегально(рестораны/гостиницы)за гроши, я даже не искала-нет острой необходимости.зато за садик платить
12 фев 2006, 10:47
я имела в виду получение официального разрешения на работу.
(с транслита)
Х.Д
11 фев 2006, 05:25
а) просто домой хочу.состояние души такое,объяснить не получается(судя по коментам)
б)ну специальность у меня такая.рассматривать другие варианты буду.
а "бюджетницу" упомянула,т.к до отъезда я по специальности работала.
10 фев 2006, 18:30
Автор,я в очень похожей ситуации - Н4, маленький ребенок, грин карта где-то далеко-далеко.И тоже очень хочу домой. Хочу пусть не такой легкой и спокойной, но "живой" жизни. Хочу праздников с семьей,приятельниц на работе с которыми по русски разговаривать можно,хочу идти пешком по улице на каблучках в красивом пальто.Господи, я даже за продуктами на рынок хочу! Прям мечтаю иногда ,что мы вернулись домой. Муж возвращатся не хочет, да и я понимаю, что объективно нашей семье здесь лучше.И в бытовом плане и в проффессиональном(мужу , у меня же растет дырка в резюме и найти работу будет очень трудно).Знаю, что было бы легче, если бы я работала. Поэтому подаем документы в Канаду- муж обещал уехать сразу как только он или я найдем там работу - т.к. тоже понимает какая мне тоска дома сидеть.
10 фев 2006, 18:49
А почему с приятельницами обязательно нужно по-русски разговаривать? и почему нельзя ходить на каблуках и в пальто? некуда? всегда можно поменять место жительства/образ жизни.
(с транслита)
10 фев 2006, 18:58
Мы сейчас не можем поменять место жительства- муж привязан к работодателю, т.к. емуделают грун карту.А там где мы живем- везде только на машине- в пальто не удобно и на каблуках водить не могу- только в спортивных туфлях.А болтать по русски- ну люблю я болтать по русски(кстати есть с кем :) ). Хотя с английским вроде проблем особых нет.
Я понимаю, что для меня выход на работу многое изменит.А если в Канаду уедем, то возможно и жить в городе будем. Но все равно , кажется, что до конца я здесь не приживусь. Всегда будет домой тянуть.
10 фев 2006, 19:03
Если есть с кем болтать по-русски, почему они не приятельницы? а если с английским нет проблем, почему не с кем поболтать? Каблуки тоже сомнительное удовольствие. Не там ищите счастье, не там.
"Даже если пепелище выглядит вполне..."
(с транслита)
10 фев 2006, 19:18
Лили , они даже больше- они подружки.Я имела ввиду- вот на работу придешь, с девенками за чаем посплетниаешь :) Эх!А здесь по английски придется. Да это и не важно.Это все на уровне эмоций.И запросто можно обойтись.
Вы меня не поняли. Конечно же не в в каблуках счастье. Это просто мелочи, но мелочи, которых не хватает.Как тоска по прошлому, может по юности.
Я уже писала, что считаю, что объективно для жизни здесь лучьше.Спокойнее, проще...И скорее всего никуда мы не уедем по своей воле.
AD
AD
10 фев 2006, 19:24
На работе тут не принято за чаем болтать. За кофе--да. А на каком языке, какая разница, если с языком проблемы нет?
Я знала многих людей в Вашей ситуации: мужья работали, жёны дома сидели, тосковали по РОДИНЕ. А на самом деле--по детству, как Набоков, по беззаботной юности. Почему-то те, у кого с мужем было всё в порядке, тосковали меньше, приспосабливались лучше и быстее. Да тут на еве полно иллюстраций.
(с транслита)
10 фев 2006, 19:39
Я вполне отдаю себе отчет по чему я тоскую и почему. И что по английски тоже можно болтать.И что от мужа очень многое зависит, особенно в ситуации Н1-Н4.Я знаю, что мне очень повезло с мужем а ему со мной.Для меня семья- самое главное, но я считаю, что в семье всем должно быть хорошо.К этому мы и стремимся. Поэтому я и не требую от мужа вернуться, а он согласен вернуться, если мне совсем уж не в моготу будет.
Ну да не в этом дело.Мне кажется. что если бы автор работала- было бы ей легче.И привыкла бы она.Ездила бы домой в гости.
10 фев 2006, 19:41
Работала бы, или другое занятие себе нашла, это верно.
(с транслита)
Х.Д
11 фев 2006, 05:52
о,свои люди(не знаю какой ставить смайл:-) или :-()
10 фев 2006, 18:44
Автор, я хорошо понимаю Ваше желание жить в России. Потому что в свое время сама (вместе с мужем) сделала такой же выбор. И вокруг меня много людей, которые тоже выбрали Россию. Слово "возвращаться" мне кажется не совсем уместным, потому что сейчас можно выбирать, где жить, и люди не "возвращаются", а просто живут там, где им в настоящий момент лучше, удобнее. Так вот, я знаю многих, которые сейчас предпочитают жить в России, после того, как пожили в разных других странах.

Но.... Я абсолютно уверена, что если человеку плохо, то это его внутреннее состояние, и это состояние не зависит от места проживания. С помощью переезда невозможно решить проблему потери интереса к жизни, нереализованности, скуки, недовольства мужем и т.д. Если Вам плохо, то Вам плохо будет везде, до тех пор, пока Вы не разберетесь с этим "плохо".

Переезд оправдан, не в случае, если Вам сейчас плохо заграницей и Вы почему-то считаете, что Вам будет хорошо здесь. Переезд оправдан, если Вы очень четко понимаете, что Вы будете делать в России. В чем для Вас преимущества жизни здесь. Если Вы отдаете себе отчет в серьезных проблемах, с которыми Вы здесь столкнетесь.
такая же
10 фев 2006, 18:59
Я совсем не хотела иммигрировать, муж настоял. Живем уже очень долго вместе. Думала ребенку тут лучше будет, ничего не лучше!Иммиграция легальная,профессиональная, тем неменее почти 2 года без работы (первый год как страшный сон!). Сейчас есть и работа и деньги, а счастья нет. Сниться часто квартира родная, город.
Муж говорит что дождемся граждантсва (а ждать еще год) и будем решать где жить, но это он успокаивает меня в надежде что я еще привыкну.
Язык у меня нормальный, у ребенка тоже. Но каждый день так хочу домой, и никогда я не привыкну к этой стране.
10 фев 2006, 20:16
заведите друзей ,знакомых,близких по духу людей и станет легче.Желаю удачи!
такая же
10 фев 2006, 21:21
Есть и знакомые и приятели, и в гости ходим. Но все не ТО, друзья они годами кристализуются, их не хватает как воздуха. Ездила на месяц домой, еще год назад, только хуже стало, больше не поеду "на побывку" только навсегда!
10 фев 2006, 20:15
Прекрасно Вас понимаю. Вполне может быть, что "вина" Вашей страны проживания лишь косвенная (не так живут, не так говорят, не то одевают). Вам надо срочно менять свое ближайшее окружение, искать новых друзей, идти учится. Я так и не поняла, где конкретно Вы живете, но, например, в США можно пойти учиться в колледжe по вечерам, когда муж сидит с ребенком. И стоит эта учеба какую-то мелочь. Как правило, в классе достаточно легко найти знакомых, которые потом могут перерасти в категорию друзей. Русских полно везде, так что чаи могут вернуться. :-)
Я была в Вашей ситуации, с той лишь разницей, что разрешние на работу у меня было всегда. Проблема состояла в том, что европейский опыт работы нникому был не нужен. Это угнетает. Ужасно. Ты живешь, делаешь карьеру, все так здорово, перспективы радужны и т.д., а в какой-то момент тебя щелкают по носу, что рожей не вышел и опыт работы не тот. У меня реально развилась депрессия. Хотя она сейчас и прошла, но я фактически сижу на анальгине, т.к. у меня постоянно болит голова (до приезда в США я максимум пила Цитрамонину раз в два месяца). За последний год ситуация улучшилась, иногда даже хочется жить. Особенно сейчас, коогда мой диплом признали, допустили к профессиональному экзамену, появились хорошие знакомые, нашла немцев, на слдующей неделе иду на прием в немецкое консульство. На Рождество я была с одной русской семьей, так после этого еще два дня ходила и светилась от полученной энергии.
Надо сказать, что до этого я жила в Германии (ведь тоже заграница) и мои ощущения были прямопротивоположны тем, что я испытываю в США. В Германии я просыпалась почти каждый день, чувтвуя себя счастливой, мне хотелось жить, я везде бегала, мне все было интересено, я знала треть студентов в городе. А в США мне все дается с каким-то натягом (внутренним). Я заставляю себя вставать, я заставляю себя что-то делать. Это постоянные пинки под зад самой себе.
При этом Россию я люблю. И в России у меня все было замечательно. И сейчас радует, что лечу домой на целых три недели.
Я не думаю, что принадлежу к патриотам. Я считаю, что есть страны или города, которые "наши" и которые никогда не станут "домом". Я люблю Россию, но Германию я все-таки предпочитаю России, т.к. жизнь в Германии (именно течение жизни, а не материальные выгоды), ее ментальность для меня ближе, чем российская. Америка сама по себе за четыре года так и не стала мне домом, и я так и думаю, куда бы отсюда уехать. Я не исключаю, что это не "вина" Америки, возможно, это жизнь в сером Чикаго, т.к. в Калифорнии и на Гавайях мне очень даже понравилось. :-)
(с транслита)
10 фев 2006, 20:34
Почему-то вспомнилось:
"Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест
(Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест)".

Автор, я не считаю, что Вам нужно уезжать. И не потому, что я считаю, что в России - плохо. Мне кажется, что Вам неспокойно на душе, и страна проживания тут ни при чем. Кроме того, в одну реку дважды не входят. Вы не должны бросать дело на середине - раз уехали и прожили уже так много лет, постарайтесь хоть гражданство получить, хоть обоазование западное...А то эти 5 лет получается - зря? Вы не закончили этот этап своей жизни еще. Завершите его (добейтесь того, ради чего Вы уезжали), и можете потом решать, куда ехать дальше. Такое у меня мнение. Не люблю вообще бросать начатые дела...Да еще потратив столько времени на них. Ваше 5-летнее пребывание должно хоть чем-то осязаемым завершиться. "Хочу домой" - какой-то странный мотив для человека в расцвете жизненных сил (когда можно максимально реализовать свой потенциал). На Родину всегда успеете. Тем более, что ничего особенного Вас там не ждет, как я поняла.
10 фев 2006, 20:59
Ох, а я наоборот, всё больше и больше хочу свалить из России. Из-за национализма, которого здесь все больше и больше, из-за школ этих идиотских, в которых учителя - боги, а дети и родители - просители и умолятели. Из-за мед.учреждений, качество которых почти не зависит от стоимости. Из-за взяточничества повсеместного и вообще какой-то глухой непроходимости.
Но в ближайшие годы, мне это, к сожалению, не светит. Муж и дочка даже думать об этом не хотят. Английский муж не знает, я тоже так себе, правда (ура!) наконец иду на хорошие курсы. Профессия только у меня перспективная и то не во всех странах. Короче, хочется, но колется. Не жалейте, автор, если Вы в развитой цивилизованной стране, живите и радуйтесь. Удачи :).
10 фев 2006, 21:38
Вообще, за свои 11 лет тут знаю две категории вернувшихся. Первая – неудачники (их много). Люди, которые не смогли найти нормальную работу, получить образование местное, достичь хорошего уровня жизни. Когда такте рассказывают почему они вернулись, они говорят примерно следующее: «надоело жить рядом с черными! На работу ездить по два часа! Продукты ужасные! Люди тупые!»
Все дело в том, что западное общество в большинстве стран очень классовое. Имеешь нормальную работу – живешь в хорошем районе, близко от работы, люди вокруг совсем не тупые, покупаешь лучшие продукты, и тп. Не имеешь – оказываешься на дне общества. Хотя конечно дно здесь получше живет, чем большинство населения России. Но зависть мучает бывших сограждан.
Вторая категория (малочисленная) – едущие в Россию на заработки. С западным дипломом и опытом работы, в определенных отраслях, в России можно зарабатывать огромные деньги и ничего не тратить, потому что жизнь очень дешевая. Люди так и делают. Едут на несколько лет, как раньше на север ехали. Вам решать в какой категории быть.
10 фев 2006, 21:57
вам просто надо найти работу, найти себе занятие. сьездить на родину--враз полегчает.
из моих знакомых никто не рвется домой, наооборот, стараются уцепиться всеми возможными способами.
(с транслита)
10 фев 2006, 22:22
http://www.kp.ru/daily/23656.4/49839/
Anonymous
11 фев 2006, 00:18
Пардон, уважаемый автор, но мне этого не понять...
У вас ребёнок, подумайте, что его ждёт в России. Блин, у меня знакомые без документов карабкаются изо всех сил, только бы здесь остаться, пашут не переставая. А у вас, можно сказать, есть всё для счастья и вы не хотите этим воспользоваться. Очень жаль! Ну, может, всё ещё изменится?
11 фев 2006, 09:39
"Негры" - они везде негры.
Даже в Африке:-D
Anonymous
11 фев 2006, 03:26
Стоп. А вот мне не понять, что ужасного ждет в России. Почему автор считает, что не сможет заработать??? Это лень, отговорки, что???

PS Сбежала в такой ситуации. И НЕ ЖАЛЕЮ!!!!!!!!!!
Anonymous
11 фев 2006, 03:28
Вдогонку. Там я зарабатывала через И-нет на Россию.
11 фев 2006, 11:43
Сложная тема. Тем, кто не имеет опыт эмиграции, вроде и сказать нечего. Те, кто живут счастливо "за бугром", автора не понимают.
Да, я верю, что менталитет конкретной страны может не подходить конкретному человеку. У меня есть несколько друзей, которые, казалось с рождения, хотели умотать в Америку всеми фибрами души, хотя там никогда не были. Приложили усилия. Умотали. Счастливы. Считаю, что им надо обязательно уезжать, они просто родились не в том месте по роковой случайности)))
Я же никогда не хотела уезжать из России. Я как-то всегда считала, что для меня тут возможностей больше. И так оно и оказалось. И многие вышенаписанные реплики о том, что зарабатывать лучше в России, подтверждают это. Уверенна, что в России скоро и жить будет лучше, чем во многих заграницах. Я, например, живу лучше, чем моя сестра, эмигрировавшая в Германию (работает там врачом). Но она об этом не знает, потому что уезжала отсюда лет 6 назад и просто не представляет, насколько здесь все изменилось. Я ее тоже понимаю, у нас с ней прибалтийские корни. И у нее они более выражены, чем у меня. Мы, родные сестры, даже по паспорту разной нацианальности - я записана по маме (русская), а она по папе. Германия для нее - самое оно.
В российской действительности тем не менее много негативных сторон. Но я надеюсь, что постепенно их будет становиться меньше. Очень на это надеюсь, и почти в этом уверена. Но история России богата и обратными примерами. На этот случай я продумываю варианты эмиграции на случай каких-то серезных политических изменений в России. А по поводу своих детей... пусть они живут там, где им нравится.
11 фев 2006, 13:28
Вы уверены, что врачи в России так уж хорошо живут? В России хорошо живут те, у кого есть доступ к сырью. Таких не очень много, к сожалению, но они действительно очень богаты. Средний класс в России очень малочислен. А бедные живут очень и очень бедно, а их большинство. И не нужно сравнивать бедных в России с бедными в Европе. Таких бедных как в России в Европе просто быть не может. Мой муж работает в Германии. Иногда консультирует и иностранные компании, работающие в России. В России можно заработать очень и очень много, как нигде в Европе. Да и налоги в России очень низкие. Но жить там???? Нет уж, пожалуй, я с детьми буду здесь жить и работать. От российского ТВ волосы дыбом встают. Пресловутый русский юмор прекрасно представлен в передаче Кривое зеркало. А по другому каналу передают о том, как измывались над солдатом в армии. И если кто думает, что не отправив ребенка в армию, он избежит подобного, то глубоко ошибается. Это не только в армии. Это сейчас повсюду в России. Огромная пропасть между богатыми и бедными порождает чудовищную жестокость. В России лучше не будет. Будет только хуже, так как эта пропасть будет расти.
AD
AD
11 фев 2006, 15:01
Учите историю...
В северо-американских штатах 70 лет назад было похужее;-)
Это просто ваши комплексы-защиты-фрустрации пищат... Избавляйтесь от них поскорее:-)
И следите за вашими пропастями! Мы тоже вам очччень сочувствовали и делали большие грустные глаза, слушая сводки с французских фронтов осенью...
11 фев 2006, 15:11
История говорит, что в Штатах были предпосылки к улучшению. В России их нет ни в экономике, ни в гражданском обществе. Российская экономика целиком и полностью зависит от сырья. Читайте экономическую литературу. Когда у вас нет других аргументов, вы сразу о комплексах начинаете говорить. К счастью, я комплексами не страдаю. Поэтому это меня мало трогает. Во Франции за время "смуты" погиб ОДИН человек. И это для них огромное событие. В РОссии от одного взрыва в метро погибло гораздо больше. Никто не говорит, что в Европе все в порядке в экономике. Нет, это далеко никак. Здесь тоже много проблем. Но просто их проблемы и российские проблемы несравнимы по своим масштабам.
11 фев 2006, 15:15
Но вы-то там ЧУ-ЖА-Я...
"Что он Гекубе, что ему Гекуба" (с)
Не хотите принять участие в решении экономических проблем на Родине?:-)
Хотите быть приживалом на чужой земле?...
11 фев 2006, 15:37
Не хочу, честно. Просто считаю это дело абсолютно бесполезным. Не вижу перспективы. А здесь я плачу налоги, и немалые. Поэтому приживалом себя не считаю. Все что имеем, зарабатываем честным трудом. Никаких дотаций не получаем. Детей своих кормим, одеваем за свой счет.
11 фев 2006, 15:52
Ну тогда мне как гражданину своей страны ... очень радостно, что ВЫ НЕ ЗДЕСЬ;-)
Ничего личного:-)
11 фев 2006, 19:36
весна, вы передергиваете. Строить надо там где ты хочешь строить и там где тебе позволяют строить. Это личный выбор каждого.
11 фев 2006, 21:43
И мне от этого очень радостно. Ничего личного.
11 фев 2006, 18:45
С чего вы это взяли, что экономика у нас целиком зависит от сырья?
Вы давно из Парижа приезжали?
У нас большинство товаров, которые продаются здесь в данный момент, произведены в России.
Это практически все продукты питания, значительная часть одежды, бытовой техники.
Частично - автомобили.
Многое идет на экспорт. Вы вот пользуетесь компьютером, но вряд ли вы знаете, что плата для этого компа с большой вероятостью произведена в Китае. А кристаллики к ней - в Зеленограде.
Если вы ездите на БМВ. то с большой вероятностью он сделан в Калининграде.
11 фев 2006, 21:48
абсолютная чушь. Для того, чтобы экономика минимально зависила от сырья, необходимо призводить конкрентоспособные ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ товары. Продукты питания к таким не относятся. Наши автомобили тем более. По российской статистике росс. экономика на 25% зависит от сырья. По данным Всемирного банка на 50%. Даже если взять среднюю цифру получается очень много. А гражданского общества в России нет совсем.
11 фев 2006, 23:23
Чушь вы говорите. ПОтому что ориентируетесь на одномоментные ( весьма спорные) показатели и не видите ситуации в динамике.
Про автоваз я ничего вообще не говорю,хотя 70% автомобилей у нас - ночные вазы пока. Я говорю про калининоградские БМВ, на которых ездит вся Европа.
Работает несколько корейских заводов, производятся форды.
В Москве на месте АЗЛК открывается завод Рено, строится завод Митцубиси.

с 1995 года экспорт вырос в 2,5 раза.
Причем, почти 60% от объема экспорта составляют машины и транспортные средства, т.е. реально вырос не за счет нефти.
12 фев 2006, 00:16
Ну что за ересь, честное слово! Не ожидала такого от Вас. Калининградские БМВ никакого отношения к высокотехнологичной РОССИЙСКОЙ продукции не имеют. ДЛя того, чтобы считаться российской они должны быть РАЗРАБОТАНЫ, произведены в России, а также продаваться под РОССИЙСКОЙ маркой. В данном случае БМВ использует российскую относительно дешевую рабочую силу. Экспортом из РОссии такая продукция тоже считаться не может, а лишь реэкспортом. Относительно экспортной статистики, это полная чушь. Никому российские компьютеры и автомобили НЕ НУЖНЫ. Нужно лишь сырье, в частности нефть, а остальное все по мелочам. И неоткуда взяться в России высокотехнологичной продукции, так как на НИОКР нужны деньги, много денег. Наука российская уже давно в глубокой, извините, попе.А деньги направляют на другие цели. Даже от нефти деньги не идут на улучшение оборудования для добычи нефти. А идут на другие цели.
12 фев 2006, 00:42
Это уже следующая ступенька. Пока то, что есть - большой прогресс.
У нас 70 лет экономику душили, а вы хотите , чтобы мы сейчас были на уровне тех стран, которые эти 70 лет экономику развивали.
12 фев 2006, 06:00
Я не требую невозможного. Но лишь очень малая часть денег, получаемых от нефти идет на НИОКР, а значит оставаться России сырьевым придатком еще очень долго. А сколько других практически неразрешимых проблем? Коррупция с роддомов, криминал,... - очень и очень много. Я первые два года пребывания в Европе тоже очень скучала по дому. А сейчас с детьми жить в России не хочу. Сейчас хочу жить, работать и растить детей в Европе. Потому что здесь интересней, безопасней, комфортнее мне и моей семье. Это МОЙ выбор, и я счастлива, что он у меня был и есть.
12 фев 2006, 11:03
Не путайтею. Есть фундаментальная наука (которая к нефтяному оборудованию отношения не имеет, ее оплачивает государство) и есть прикладная наука ( которую содержат в данном случае те же нефтяные магнаты). Сколько именно последние вкладывают в свой ниокр - неизвестно.
Anonymous
11 фев 2006, 20:58
правда???;-) а какие глаза у вас при сводках с Чечни??
(с транслита)
12 фев 2006, 01:06
Поговорим о бомбардировках Косово?
Об Ираке? Об 11 сентября?
Есть общемировые процессы...
А что касаемо исламских фундаменталистов... не будем показывать пальцем, на кого они больше зуб точат - на президента Путина или президента другой страны...:-(
11 фев 2006, 18:32
Почти каждая ваша реплика - заблуждение))) Даже не буду на этом подробно останавливаться.
Все российские проблемы, а их не мало, что уж говорить, - это результат переходного периода. И ситуация эта не уникальна, во всех странах есть подобные примеры. И плохого становится меньше, а хорошего больше. Причем очень быстро. Тем людям, которые живут ЗДЕСЬ, это видно. Но мой основной посыл даже не в этом. Люди должны жить там, где им КОМФОРТНО. Вам комфортно во Франции, моей сестре - в Германии, а мне - в России. Где комфортно жить автору поста, я не знаю, но очевидно, что там, где она живет сейчас, ей НЕкомфортно.
И полностью соглашусь с вес/ной, что подобные эмоциональные реплики "Как, вы хотите вернуться в этот УЖАС???" исходят от комплексов (их происхождение вам виднее). У меня есть знакомый, который года три назад уехал в глубокую деревню наслаждаться жизнью. Он целыми днями гуляет, читает и занимается другими приятными ему делами. Иногда приезжает в Москву. Живет на некий очень скромный бюджет, к слову, до этого зарабатывал весьма неплохо. К нему часто приезжают в гости друзья. И НИКТО ему не сказал: "ты что, с УМА СОШЕЛ???" При том, что никто не скрывает, что такая жизнь не для них. Он так хочет, ему там нравится, - да пусть живет.
11 фев 2006, 16:54
Вы живете лучше, чем сестра в Германии? Что означает это "лучше"? У Вас машина дороже?:-)
Не все можно купить за деньги. Вот то, чего нельзя купить - в России непереносимо, понимаете?
Anonymous
11 фев 2006, 18:09
Нет,не поняла.Поясните, пожалуйста.
11 фев 2006, 18:42
Ничего, сто миллионов людей это как-то переносят))) и у многих из них возможность уехать есть.
А машины наши, к слову, стоят примерно одинаково)
AD
11 фев 2006, 21:26
Не понимают. И это нормально. Нельзя жить понимая такое. И нельзя понять то, что для тебя не существует. В жизни же практически нет абсолютного знания. Все имеет смысл только в сравнении. Только если видишь всю шкалу.
Говорить на эту тему можно только с теми, кто может сравнивать, а это те, кто не менее пяти лет провел где-то еще на том же самом уровне. Все остальные разговоры - не более информативны, чем обсуждения есть ли жизнь на марсе.
11 фев 2006, 22:36
Ну, "Нельзя жить понимая такое" - это вы преувеличиваете, Лавиния. Я 8 лет прожила в Европе практически безвылазно, не считая долгосрочных наездов в США и проч. Что касаемо "Не понимают" - понимаю гораздо больше, чем хотелось бы (слишком много причастных к политике в России людей знаю). И все, что нельзя купить за деньги - хаваю в России полной ложкой. И при этом уезжать не собираюсь (ттт, кнчн, если совсем криминальной ситуации не приключится). По каким причинам - не суть важно, но не собираюсь. Так что не всегда в непонимании и отсутствии возможности сравнивать дело.
11 фев 2006, 18:34
Автор, по-моему, дело не в стране. А в том, что по факту там где вы сейчас - вы бесправны.
НА вашем месте, я бы рассматривала следующие варианты.
Если права на работу ждать недолго - наверное, проще дождаться, а пока подучиться.
Если права на работу ждать долго - рассмотрет возможность переезда в другую страну с менее жестким миграционным законодательством.
Если ни то, ни ругое практически нереально - тогда вернуться.
Лучший совет!
11 фев 2006, 23:03
Автор, Вы не обижайтесь - многие даже за границей Вас прекрасно понимают. Только почти ни у кого нет реальной возможности вернуться. Были бы шикарные квартиры в Москве-Питере, новые машины, а главное - приличный банковский счет, чтобы подстраховаться, - процентов 50-60-70% бы отсюда рвануло ДОМОЙ! А мой совет ТАКОЙ: не гоните волну, пока есть небольшая капелька терпения. Вы обязательно вернетесь. Но при этом - получите же эту несчастную гринкарту. Сами знаете, как в России (от зависти) могут начать гнусить некоторые: "А вы не сами уехали, а вам пинка под зад там дали..." А вы им всегда сможете эту козырную карту: а вот же выкуси- и показываете свои права проживать там, ГДЕ вы сами захотите. Вот это будет по некоторым меркам в России "круто"! Это даже если вы никогда больше и не поедете на Запад. Просто для душевного комфорта.
Циник
11 фев 2006, 23:07
Так на такие условия я не то что в Москву-Питер, а даже в Африку поеду!
Лучший совет
12 фев 2006, 00:46
Так О ЧЁМ И РЕЧЬ! - Большинство сидит на своих дурацких работах за границей, сочиняет оправдания своей трусости вернуться и пишет оптимистические письма родным и друзьям, ПОТОМУ ЧТО НЕ К ЧЕМУ им возвращаться. Капитал они никакой не скопили, будущее свое не обеспечили, живут сегодняшним днем и днем погашения своих биллей (за свет-газ-сателлит).
12 фев 2006, 01:13
ну это смешно: скопить капитал и ехать в россию? а почему не пожить в других странах мира? почему не дать ребенку возможность учиться в англии и жить потом в нидерландах?
12 фев 2006, 01:17
Чтобы цветочки носил на Ваганьковское и Даниловское в родительскую субботу:-) Прабабушкам, прадедушкам...
Да много для чего еще...
Похоже, вам не понять:-)
12 фев 2006, 01:21
вернуться только чтобы цветочки носил?
мне не понять.Я когда помру мне ни чьи цветочки уже не нужны будут, а бабушек я вспоминаю и так, и никогда не забуду. Тем более что ради цветочков раз в год можно приехать. А может это вам не понять, а? что такое свобода передвижения
Лучший совет
12 фев 2006, 01:25
Вернуться, чтобы еще успеть пожить счастливой, открытой человеческой жизнью! Не надо цветочки носить...А все эти поездки по свету, живя в вакууме общения, становятся так же бесцветны и бесполезны, как и стенд с французской парфюмерией в джунглях.
12 фев 2006, 01:29
в ситуации автора действительно так. Но у многих полноценная и счастливая жизнь и в других странах удается. Почему вакуум общения? Это, как уже сто раз говорилось, не от страны зависит а от самого человека. У интересного и общительного общения будет больше чем достаточно.
12 фев 2006, 06:02
Такие люди за границей есть, не спорю. Но не большинство их.
12 фев 2006, 12:03
Это в России-то она счастливая, открытая и человеческая???
А как же! В России она испокон веков такая. И при Сталине очень даже весело и открыто жили. Как в трамвае. Половина сидит, остальные трясутся. И при Брежневе - с лечением счастливых и открытых в дурдомах.
У меня у прабабушки в Украине хутор был. Размером с полпоселка. Всю семью прямо с того хутора и забрали. А вот у моего мужа все прабабушки и прадедушки страдали от экономических кризисов, но все, заметьте, не только выжили, но и очень хорошо жили всю жизнь.
Так вот, мало что изменилось пока. Лет через 100, если история не повторится, можно будет говорить о счастливой и человеческой стране.
12 фев 2006, 13:20
А кроме патетики и пафоса, вам есть, что сказать?
Anonymous
12 фев 2006, 08:51
Ну цветочки ничто не помешает носить, живя далекооо за пределами садового кольца:-))
12 фев 2006, 01:26
мне кажется автор просто просила сочувствия. Понятная ситуация, любой бы на ее месте запросился бы домой. Ну бывают люди пробивные для которых в каждой стране все двери открыты, а есть такие которые просто живут как получится, не слишком смелые, не слишком сильные, и там им ничего не светит, и здесь, и в таком случае лучше при этом "ничего не светит" находиться хотя бы дома с родными. Ну да, дети будут расти в россии. Но это уже будет их жизнь, и им решать оставаться там и дальше или ехать в другие страны, кто ищет тот всегда найдет.
Автору - мое сочувствие. Присоединяюсь к советам получить хоть какие-то корочки чтобы с ними вернуться домой и использовать их уже на родине как козыри, хотя бы бухгалтерские курсы долларов за 300-400.
12 фев 2006, 07:42
Возвращайтесь, а на знакомых плюньте. Это ваша жизнь. Вы там с ума сойдёте, с мамой будет лучше и спокойней.
Х.Д
12 фев 2006, 09:52
люди,люди остановитесь!уймите свое бурное воображение.престаньте диагнозы моей семье ставить!накаркаете еще:-)
у вас искаженная картина происходящего.вы мужа моего умничкой видите,который не жалея себя устраивает нашу жизнь заграницей, а меня монстром, который ему крылья обрезает и на дно тянет(то бишь в россию).да нет этого и в помине!!!кто-то его даже пожалеть пытался:-)
в семье у меня все ок.разводится мы не собираемся,ребенка не делим,ребром вопрос "выбирай или я или заграница/россия" друг другу не ставим.просто сложилась у нас ситуевина, продолжение которой каждый видит в своем свете.вот мы и уговариваем друг друга,спорим, на листочках плюсы и минусы расписываем,взвешиваем.я его бросать и уезжать не собираюсь,так же как и он нас отпускать не хочет(был вариант что он приедет позже,останется еще денег подкопить).
а жалеть меня надо:-)просто когда я ехала сюда он мне не говорил, что будет так наш отъезд домой оттягивать.обманул получается,а сейчас пытается на 2х стульях усидеть.я его в целом понимаю-страхуется,но продолжать так не хочу.либо там либо тут.мы ведь деньги копим,ничего лишнего себе не берем,т.к все не увезешь потом.но и домой никак не уедем...
12 фев 2006, 13:27
Вы настроились на 2 года, и вам тяжело понять, почему у мужа изменились планы? Если вы доверяете своему мужу, то поверьте и сейчас, что он вас не обманывал. Может быть, вам пока найти себе посильное занятие, если статус позволяет? А вернуться вы успеете, не думаю, что муж ваш строил коварные планы по вывозу вас заграницу обманом?:)
12 фев 2006, 12:14
Все читать не стала... Я отношусь к тем, кто верит, что может быть тоска "по родине" при отсутствии объективных (читай: материальных - так это часто воспринимается в форумах) причин для этого. Но я не уверена, что это Ваш случай. Мне кажется, Вам нужно все-таки попробовать интегрироваться там, добиться чего-то, решить вопрос с документами и собственной занятостью, а уже потом думать, возвращаться или нет. Просто для чистоты эксперимента: посмотреть, а будет ли вам так же плохо, когда статус вашего пребывания там будет определен, когда появится нормальная жизненная рутина (и все, что для вас это должно включать, например, наличие работы лично для вас, и т.д.). Если появится определенность, но вы все так же будете мечтать о том, как бы вернуться "домой", если "домой" для вас будет означать Россия, если вы все-таки будете воспринимать то, где вы сейчас, как "чужбину" - тогда имеет смысл и возвратиться, хотя бы чтобы посмотреть, и ничего такого зазорного в этом нет. Есть шанс, что все устаканится там в процессе. Я сама после нескольких лет за границей вернулась в Россию и совершенно не воспринимаю тех, кто возвращается - по каким бы то ни было причинам - как неудачников :) - просто потому, что считаю, не всегда дело в деньгах и чего ты смог или не смог добиться. Вернулась по личным причинам, но есть багаж в виде хорошего образования за границей, так что совсем не исключаю переезда туда позже. Когда жила за границей, было хорошо внутренне, хотя не покидало чувство временности происходящего со мной. Все время казалось, что настоящая жизнь - она в России, но даже тогда я совершенно отчетливо осозновала, что это иллюзия, и я даже знаю, откуда бралось такое ощущение (ситуация с работой). А потом получилось так, что вернулась, и уж точно поняла, что была права - это иллюзия, настоящая жизнь происходит с нами вот в эту минуту и в данной стране :) После этих лет за границей очень-очень многое режет здесь, да, я отвыкла от грязи в подъездах, от отсутствия понятия о том, что власть - слуги людей, а не наоборот, и самое главное, я поняла, что и не хочу привыкать снова ко всему этому, не хочу, что падал этот стандарт, который успел выработаться, пока я жила там, и из-за этого здесь трудно, и только из-за этого я бы вернулась назад - несмотря на все достоинства. Возможно, и Вы со временем поймете, что дело даже не в том, что в России вы будете жить лучше или хуже материально, а в самой морали в обществе. Одно дело вернуться в родной город, к родным людям, и совсем другое - открыть глаза, посмотреть, что происходит в наших больницах, в наших вузах, в армии, что происходит даже не лично с вами, а вообще. Люди разные, для некоторых важно лишь то, что происходит у них в квартире, войдя в дом, они закрыли дверь и забыли про грязный подъезд. А других этот грязный подъезд будет угнетать. Даже если лично Вы живете в доме с чистым подъездом. Или вообще в чистом доме. Понимаете? К какой категории вы принадлежите? Поэтому не гоните лошадей, в любом случае Вы сможете всегда вернуться, просто сейчас вы в такой ситуации, когда вы можете сделать это, скажем, на своих условиях, с максимальной для себя пользой.
Да, еще на эту тему мне было интересно почитать вот это: http://www.izvestia.ru/person/article2959309 - посмотрите там про успешность и космополитизм. Мне бы хотелось достичь такого состояния космополитизма, когда комфортно везде - но я спрашиваю себя, так же как и Хворостовский в этом интервью, возможно ли это, удастся ли это мне. Уверена, некоторым это удается.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325