Меню

Плохая мать? "Карьеристка?"

AD
11 фев 2006, 23:41
Ух, проблема-то одна, а из любого решения вытекает сразу куча. Сумбур, но попытаюсь объяснить в кратце и по возможности логично. Двое детей, младшей год и 2 месяца. Мне предложили повышение на работе, причем повышение очень хорошее, но на работу надо выходить в течение месяца. Компания западная, большая и забюрократизированная до нельзя, такое продвижение для меня очень важно. Я бы хотела выходить на работу, (если бы не было этого предложения), не раньше сентября, так как финансовый вопрос не стоит, а летом дети на даче набираются сил. Также я хотела за летний период найти няню, так как та няня, которая сейчас находится с младшей дочерью, уходит в мае. В общем, с моим выходом на работу появляется куча проблем административного характера. А теперь, собственно, в чем проблема. Собственной дачи у нас нет, есть дом, который строил мой муж со свекровью, который она считает своим, хотя достраивали мы его. В общем, пусть считает, но вместе там летом жить нельзя, потому как она там живет. И мои родители живут за городом, но тут моя мама сказала, что никаких чужих теть и нянь там видеть не желает. Тоже ее право. Соответсвенно, нужно искать в аренду дачу. Тут выступил муж, которому нужна дача не дальше 20 км от Москвы, по определенному направлению со всеми удобствами и т.д. и т.п., и за все лето не дороже энной суммы, что нереально. Плюс неконтролируемая(ые) няня(и), которые и так будут съедать почти всю мою зарплату, даже с учетом повышения.
И последней каплей стало заявление папы о том, что я плохая мать, что лучше всего им (детям) со мной и т.д. Честно говоря, я даже не знаю, почему меня так это задело. Наверно, на благодатную почву упало. Я понимаю, что доча маленькая, но я ее собираюсь кормить долго, чтобы она восполняна недостаток общения (есть такая теория). Старший ребенок сложный, к нему нужен подход, но ведь он ходит уже в сад, а лето - это всего три месяца. В общем, я уже сама не понимаю, где я ищу себе отговорки, чтобы выйти наконец на работу, и где их реальные нужды и где мои эгоистические амбиции. Спасибо, что дочитали.
11 фев 2006, 23:49
т.е. на работу вы в данный момент не хотите выходить? а ваше местоза вами сохраняется до сентября? т.е. как может повлиять ваш отказ на вашу работу в дальнейшем?

"я ее собираюсь кормить долго, чтобы она восполняна недостаток общения (есть такая теория)" - а что это за теория? какой недостаток общения?
11 фев 2006, 23:56
Я-то как раз на работу очень хочу, потому что это новые финансовые возможности для меня, новые перспективы, новый рост и т.д. Место мое сохранится, пока ребенку трех лет не исполнится. Если я откажусь, то мне могут такую позицию больше не предложить, то есть я выйду на старую должность.

Про теорию Вы наверняка знаете. Когда мать выходит на работу или пока каким-то причинам не находится рядом с ребенком, то он не очень легко переносит разлуку. Если он остается на ГВ, то он восполняет недостаток общения, который был, когда мама была всегда рядом.
12 фев 2006, 00:17
понятно... проблемы будут всегда, вернее даже не проблема, а всяческие "но" - просто рамер этих "но" будет варьироваться... я бы вышла, что я собственно и предприняла, но переигралось на работу дома:)
11 фев 2006, 23:49
Желаю Вам разрешить все вопросы и выйти на работу.
Жаль, что родные Вас не поддерживают :(
12 фев 2006, 00:38
Спасибо!
11 фев 2006, 23:50
Я считаю, что нельзя упускать такой шанс. А муж ваш элементарно капризничает.
Если у него столько требований к даче - пусть ищет ее сам.
11 фев 2006, 23:57
Он-то со своей мамой может жить в любимом построенном доме :). Так чтос его точки зрения капризничаю я.
12 фев 2006, 00:11
Да какая вам разница - приехали вечером с работы, с детьми поиграли и упали спать. Свекрови по факту можно сказать "Добрый вечер", "Спокойной ночи" и на том ограничиться
12 фев 2006, 00:13
Не так все просто. У меня есть еще и свекр, которому за 80 лет, который находится в маразме и считает себя неотразимым мужчиной. С ними нельзя вместе жить, опасно для нервной системы. Няни убегают.
12 фев 2006, 00:18
Свекр жжет:) /сорри/
А что муж говорит об этой ситуации? С какой стати он подобную проблему записал в разряд ваших "капризов"?
12 фев 2006, 00:22
При мне свекр ведет себя прилично. Получается, что останься я до сентября дома, всем только лучше. Особенно детям. Муж понимает мой рост в случае выхода, просто лето - это действительно проблема, а ему не хочется напрягаться. Хочется, чтобы я как-нибудь сама разобралась.
12 фев 2006, 00:27
Печально скажите свекрови, что если попадется бойкая няня - она свекра с женой разведет и на себе женит. И еще половину имущества оттяпает. Если убедительно скажете - свекровь сама будет блюсти нравственность свекра и няни, не зная ни сна, ни отдыха:)
Если серьезно - заранее предупреждайте няню, что ей придется старого м---ка пинками гонять за дополнительную плату. Доплата по любому выльется в меньшую сумму, чем съем дачи.
Позиция мужа, прямо скажем, не лучшим образом выглядит:( Когда в семье начинается деление на "это мои проблемы" - "это твои проблемы" - очень неприятно.
12 фев 2006, 00:38
:). Свекровь вроде как не в курсе. А про дополнительную плату = это мысль!
12 фев 2006, 09:59
ну ничто не мешает ввести ее курс дела :)
12 фев 2006, 00:21
Я не очень поняла.
Если вы не выйдете на работу, вам все равно надо будет снимать дачу? ИЛи в этом случае предполагается ваше проживание у свекрови, а в случае выхода няню она не потерпит?
В первом случае дачу все равно надо снимать, а выход на работу принесет прибыль.

Во втором случае предложите мужу финансовую раскладку.
Возьмите реальную стоимость съемной дачи за лето. Она стоит некую сумму N.

Далее: возьмите вашу новую зарплату - стоимость няни до сентября. Т.е за 6 месяцев.
Теперь, прикиньте, через сколько после вашего выхода на работу в сентябре вам может поступить аналогичное предложение. Допустим, через год. Соответственно, умножьте разницу между вашей нынешней зарплатой и той, которую вам предлагают на эти 12 месяцев.
Сложите эти 2 суммы - это ваши прямые денежные потери.

Теперь сравните стоимость дачи за лето с суммой ваших потерь. И ткните в эту сумму мужа.
12 фев 2006, 00:29
"Если вы не выйдете на работу, вам все равно надо будет снимать дачу?"

Нет, если я не выйду на работу, то мы уедем на море на месяц, а пару месяцев будем у моих родителей, со мной и детьми они прекрасно живут. Тут дело в "чужом человеке" или, что скорее, двух. Жить со свекровью отказываюсь я.

Касательно финансов, сумма выйгрыша в сравнении с доходом мужа будет казаться все равно маленькой, это его не впечатлит :). К сожалению.
12 фев 2006, 00:46
ОЛна будет большой по сравнению со стоимостью аренды дачи - этого достаточно.
12 фев 2006, 00:50
Угу, особенно если учесть, что к большему доходу добавляется еще реализованность и душевный комфорт автора
11 фев 2006, 23:55
На работу вы выйти хотите. Повышение для вас очень важно. Если вы сейчас не выдете на работу и останетесь сидеть с детьми - где гарантия, что подобные предложения еще появятся? Нет гарантии. Так оно вам надо - через 2-3 года, глядя на мужа, думать (а то и вслух произносить): "Если бы ты тогда не выступал и дал мне выйти на работу, моя жизнь была бы счастливее и лучше". И уж тем более, оно вам надо - смотреть на подросших детей и думать: "А вот если бы не они...". Врагу не пожелаешь такого, правда? Устаканить администрантивные вопросы при желании вполне можно. Что касаемо того, что старший ребенок сложный - так к сентябрю он легче не станет. Или станет, но от вашего выхода - не выхода на работу это вряд ли зависит. Младшая тоже уже не такая малышка, которую с няней оставить страшно.
Мне кажется, стоит выйти на работу.
AD
AD
12 фев 2006, 00:03
Спасибо за поддержку!. Касательно старшего, когда я дома, я его поведение корректирую, что, мне кажется, ситуацию улучшает (хотя, наверняка и не знаешь мои это усилия, или очередной возрастной кризис прошел). К сожалению, был печальный опыт, когда я работала с его одного года до декрета, и он был с няней. Когда я оказалась дома, была в ужасе от его поведения :(. Это моя вина и мужа, но из-за работы мы на самом деле мало ему внимания уделяли, а на закидоны реагировали или излишне строго ли наоборот мягко. Посидев дома полтора года, я могу сказать, что гораздо лучше понимаю ребенка.
12 фев 2006, 00:15
Все равно он в сад ходит. А потом в школу пойдет. Так что, на работе вы или нет, бОльшую часть дня вы на него влиять все равно не сможете. И потому в любом случае придется учиться выстраивать с ним отношения и влиять на него рано утром и поздно вечером. А в ужас от собственных детей минимум раз в неделю приходят все родители, вне зависимости от того, работают они или нет:)
12 фев 2006, 00:23
Спасибо еще раз. Одну проблему на полочку положили :).
12 фев 2006, 10:08
а что криминального в вашем желании делать карьеру? то, что часть административных проблем при этом ложаться на мужа? дело даже не в финансовой стороне дела - нельзя "класть себя на альтарь" ни ради кого - ни ради детей, ни ради мужа. Вы потом с большим трудом сможете сдерживать в себе порыв, чтобы не думать " а вот, если б я тогда...."
И потом, попробуйте для себя определить, компенсируются ли неудобства, связанные со свеми административными проблемами, радостью, которую принесет выход на работу и повышение.
12 фев 2006, 12:43
Я не собираюсь себя "класть на алтать" :). Здесь скорее речь идет о том, выходить сейчас или выходить потом (причем потом всего на полгода позже). И, хорошо подумав, я понимаю, что дело не столько в административных издержках, сколько в том, действительно ли я так нужна детям дома.
12 фев 2006, 14:11
этот вопос будет стоять перед вами и через полгода
12 фев 2006, 14:14
Папе надо отвечать, что ребенку лучше не с мамой, а с родителями, так что если считает это важным пусть бросает работу и сидит с детьми, им же так лучше!!! Может поймет?
12 фев 2006, 14:20
Я уже написала ниже, что не так выразилась. Это мой папа так сказал, а не муж :).
12 фев 2006, 14:33
Аааааааааа, ну с родителями я даже не стала бы общаться на эту тему. ПОчему? Поотму что они вырастили своих детей так как считали нужным и я тоже хочу воспитывать своих детей по своим собственным принципам!
12 фев 2006, 14:23
Приложить все возможные и невозможные усилия, чтобы ВЫЙТИ НА РАБОТУ.
И через полгода, и через год Вам точно так же будут мотать нервы, находить отговорки, лишь бы оставить дома с детьми.

Почему бабушки не сидят с внуками? Зачем няни?
15 фев 2006, 14:59
Какое бы решение вы не приняли, принимайте его исходя из собственных желаний и общей безопасности.
Я, например, плохой матерю себя не считаю. Потому как не видела в природе НИ ОДНОЙ "хорошей". То есть, той, которая сидит с ребенком дома и всем довольна.
Зато "носителей вселенской правды" среди них - чума как много!
В ответ на возможные помидоры - подумайте, прежде чем писать. Счастливых жен/мам/домохозяек я люблю и уважаю - и когти с зубами им не нужны.
12 фев 2006, 11:41
я не вышла. и не жалею почему то
13 фев 2006, 13:17
Думаю, что если бы Вы вышли, то тоже не жалели бы :-).
12 фев 2006, 12:18
Надеюсь моё сообщение не покажется вам слишком категоричным - не преследую такой цели. :)

Для меня важным моментом было бы понимание "Есть ли путь назад и какой?"
К примеру, вы выходите, понимаете что с детьми и домашними начинается полная чехарда и вы говорите работодателю: "Извините, переоценила свои возможности." (ну или другими словами этот смысл) И что будет? Вас уволят? Отправят досиживать декрет? Или как?

Ещё. Вы ведь можете не справиться с возложенными новыми обязанностями. Не потому что не хватает знаний, а есть ещё: интриги в коллективе, заваливание таким количеством работы, которое не соответствует трудозатратам и зарплате, болезни детей, когда мать нужна безоговорочно и много чего другого. Вам могут сказать: "Мы ошиблись с этим предложением. Извини, мы вернем все на круги своя!"? Так может быть?
Другими словами, что вы потеряете развернув ситуацию назад ?

И последнее: Вы зависимы от мужа в материальном плане? А НЕ ДАЙ БОГ чего (влюбился, заболел...) что будет с вашей семьёй?
Сейчас всё в порядке и то он загоняет вас в угол (подбором несуществующий вариантов дач), намекает на строптивость характера и называет плохой матерью? А если вдруг что то (уже писала не дай Бог) что будет с вами?
12 фев 2006, 12:41
Я не так выразилась наверно. Это не муж меня называет "плохой матерью", а мои папа. От мужа я не зависима, если выхожу на работу. Уровень дохода будет другим, но не критичным.
Что касается поворота назад, тут, конечно, все сложнее. Спасибо за мнение.
12 фев 2006, 12:48
Вот радуют меня периодически родители, растившие собственных детей в период "развитого социализма". Между прочим, когда мы были маленькими, декрет был до полутора лет, а дальше все детей в сад - сами на работу. А то и еще раньше в ясли. И ничего - все мы выросли и ущербными себя из-за того, что мама работала, не чувствуем. И родители наши себя плохими родителями не ощущают. А тут поди ж ты, откуда что взялось - "плохая мать". Караул. Скажите папе, что понятие хорошая или плохая мама не измеряется хождением или не хождением этой мамы на работу. Все сложнее немного.
12 фев 2006, 13:12
ППКС
12 фев 2006, 13:44
Вот как раз мама работала полставки или как-то там еще в Академии наук. К тому же при написании диссертации дома много времени проводишь, так что они мне свой пример пытаются навязать. Я все понимаю, да и папа, умный человек, тоже вроде понимает, а вот понесло его чего-то. Я не знаю, почему меня его слова так задели, причем сразу чувство вины возникло. Сегодня уже лучше, спасибо всем за поддержку :).
12 фев 2006, 21:45
До 1,5? Моя мама сказала, что до года :)
После этого я быда оставлена с бабушкой дома. К слову, бабушке было если я не ошибаюсь - 70. И хотя дело было не в России т.е. никаких снегов и морозов, но бабшка сказала родителям: "Извините, но гулять Катя будет только по выходным - с вами" Потому, что бабушке было тяжело :)
Во! :) И ничего :) Мама как-то комплекса плохой матери не ощущает :) Хотя и папа был и оба были "честные советские инженеры" т.е. в случае чего никто бы на 1 папину з/п ног бы не протянул :)
И работу тогда между прочим государство гарантировало. Т.е. хоть через 5 лет приходи - пожалуйста, трудоустроишься в соответствии с дипломом... А теперь - откуда что берется! Первый признак хорошей мамы - сколько дома с ребенком сидит! Основой критерий прямо-таки! :)
13 фев 2006, 13:13
Когда моя мама меня родила, вообще только три месяца был декретный отпуск. И она вышла на работу. Правда, у нас была бабушка - мамина мама, которая жила с нами. Но собственно мама всю жизнь работала, ездила в командировки, училась заочно (ездила еще и на сессии) и пр. Мы были с бабушкой и папой. Потом в детском саду (правда, меня туда отдали только в 5 лет). И у меня была всегда самая лучшая мама на свете :-), хоть я ее и хотела бы видеть чаще...
AD
AD
13 фев 2006, 10:01
Сложный вопрос... Хорошо подумайте, так ли сильно вам надо выходить на работу сейчас? Тем более, если старший ребенок проблемный, как вы говорите.
Скажу о себе. Я вышла, когда ребенку было 8 месяцев, мне тоже предложили переход на другую должность, срочно. Сейчас у меня часто появляется чувство вины, что я мало дала ребенку, постоянно оставляла его с чужими людьми. В общем, неприятно это :(
13 фев 2006, 13:16
Мне кажется, что выходить на работу нужно. Просто сейчас все проблемы навалились одновременно, надо их поделить, выстроить в очередь и порешать :-). Очень важный вопрос - няня. На него и бросьте сейчас все силы. Может, имеет смысл взять новую няню пораньше, чтобы было время присмотреться? Дачу пусть муж помогает искать. В конце-концов, ничего страшного не случится, если дети попадут на эту дачу не на 3, а на 2 месяца или как будет получаться. Уверена, что Ваша работа сейчас важна не менее, чем Ваше сидение с детьми. Удачи!
13 фев 2006, 13:17
Прямо бальзам на душу ваш рассказ про маму :). Спасибо!
13 фев 2006, 13:27
:-) Уж Вас-то никак нельзя упрекнуть в том, что Вы не думаете о детях. Сами же пишете, что первое время вся Ваша зарплата на няню и дачу будет уходить. Это же для детей всё... Не поддавайтесь панике, все будет хорошо, время на решение проблем есть.
14 фев 2006, 18:19
Я наверное, не карьеристка, но мне кажется немного диким нанять чужую незнакомую тетку и не успев нормально с ней освоиться отправить с ней двоих детей на снятую дачу, где даже соседи не смогут настучать, если что. Кроме вашего повышения семья не приобретает ничего, а в стресс загоняются все без исключений.
15 фев 2006, 16:30
А нельзя какой-нибудь компромиссный вариант: сейчас с няней, а летом на дачу не на три, а на два месяца: месяц к вашей маме, месяц к свекрови. Неужели родная мама не поддержит дочь? Или может пусть месяцок ваша мама с внуками понянчится, если чужой тети не хочет видеть.
15 фев 2006, 17:13
Она работает:). Сейчас в поиске компромиссных решений :).
16 фев 2006, 08:48
Возможно, через год у меня тоже встанет такой вопрос. Сейчас я в декрете со вторым ребенком. Время еще есть, конечно, подумать, но ключевой вопрос ИМХО это надежная няня, поскольку на бабушек и дедушек губы раскатать не получится. Так вот, если найдете няню, то это решение уже больше половины проблемы. До декрета я тоже успела поработать и у нас была супер-няня

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325