Меню

Отказаться, как дуре, от хорошей зарплаты?

AD
Сомневающаяся
12 фев 2006, 11:21
Ситуация такая. Работаю на любимой работе. Редактором в специализированном журнале, тема которого мне симпатична. Получаю довольно мало. Хватает только на няню ребенку и на дорогу из пригорода. Предложили работу по той же теме в ежедневной газете. Зарплата на $100 больше на испытательный срок (2 месяца), потом – на $300 больше. То есть фактически эти $300 я буду зарабатывать по сравнению с сегодняшним нулем. На нынешней работе – хороший серьезный начальник, который меня можно сказать всему научил в профессии, меня там недавно начали хвалить и говорят что я серьезно продвинулась. Это большой издательский дом с развитой корпоративной культурой и иностранными акционерами, не приукрашивая, скажу – по некоторым позициям это лучшая компания в России в своей сфере, в офисе есть врач, маникюрный кабинет, йога-класс, страховка для меня и ребенка в нормальной клинике (правда, слава Богу, воспользоваться до сих пор не пришлось). Начальник очень серьезный, раньше мне даже казалось – слишком, мы с коллегой, бывало, подшучивали над тем что он всегда ходит в костюме, пишет официальные письма, назначает каждому время когда мы побеседуем над очередным материалом (хотя сидим в одной комнате). И только после того, как я сходила на собеседование на новое место, я поняла, что я могу это потерять. Что там, на новом месте: молодая, динамичная российская компания. Будущий начальник – очень молодой парень (может он даже и одного возраста с моим нынешним начальником, но одет – джинсы, свитер, волосы до плеч), собеседование проходило в баре этой компании, он сразу закурил прямо мне в лицо (хотя я не курю), разговаривал матом (не ругался на меня, а просто вставлял в речь матерные слова, я чуть не поперхнулась чаем), когда я спросила про страховку – сказал “ВРОДЕ есть какая-то” – то есть для него это не важно, и он не может понять, что людям может это быть важно, особенно если есть дети. Все сотрудники его отдела – мои однокурсники, я их знаю, это такая веселая компания, еще во время учебы они часто тусовались, - я не осуждаю этот образ жизни, но я привыкла к более “правильному”, мать семейства, все-таки:) Есть еще одна странная загвоздка – меня берут на место особы, которая раньше была … ну, в общем девушкой моего мужа, до того как мы поженились (включая моего мужа мы все – однокурсники). Она со мной не разговаривает и всячески пытается показать, как она меня презирает, а те, с кем мне предстоит работать – ее друзья. Предполагаю, она могла наговорить им всяких неприятных вещей про меня перед тем, как уволиться. Итак, надо выбрать: большая приличная компания но маленькая зарплата или – хорошая зарплата но большой шанс не найти общего языка с коллегами?
Буду благодарна за любые советы и размышления
12 фев 2006, 11:27
как-то мутно с новой работой...
что сделала бы я - пошла бы к нынешнему началнику и выложила все "карты", с оглашением цифр, если вас ценят, то з/п могут поднять до того минимума (или даже больше)... т.е. не шантажировать, но огласить, что при всех плюсах этой работы, материальный вопрос - не на последнем месте...
по вашему описанию мне было бы комфортнее на вашей нынешней работе...
12 фев 2006, 11:39
По разговорам с коллегами знаю, что бюджет утверждается на год вперед и вроде как в течение года нет возможности поднять зарплату. Мне ее подняли в декабре на 100 долларов. И хоть вы и пишете "на шантажировать", но это именно на шантаж и будет похоже. Как я скажу: я не шантажирую, но... ?
В ноябре был случай: женщине добавили работы но не подняли зарплату, она сказала начальнице, но та ей зарплату не повысила. Пришлось ей уходить - а как иначе после такого?
12 фев 2006, 11:46
Если в декабре,т.е. месяц назад подняли, то имхо говорить о прибавке бесполезно.:-( уМЕСТНО ВЗВЕСИТЬ Все "за" и "против" помимо з/платы.Страховка медицинская тоже не мало (считай + к з/плате и не малый),расстояние от дома до офиса,график работы, обеды и т.п.
Если в той компании о которой думаете у Вас столько знакомых,то Вы все можете у них узнать,это очень здорово,по крайней мере всю ситуацию в фирме вам расскажут.Про бывшую подружку мужа можно не заморачиваться:во первых она бывшая,во вторых уходит оттуда,какой прок думать о ней?
12 фев 2006, 11:52
Добираться до новой работы удобнее будет. Насчет страховки не уверена - вроде она есть, но не уверена, что и на ребенка тоже. А здесь вместе с ребенком. Я ведь спросила, но начальнику это видимо настолько неважно или может быть он занимает позицию "вначале докажи нам чего ты стоишь а потом интересуйся бонусами", не знаю. Бесит такая несерьезность, конечно. Но может он больше думает о рабочем процессе: как новости сдавать, чтобы номер интересным получился. Нет времени изучать трудовой кодекс.
А с подружкой там вообще ... Она пришла в середине собеседования и молча уселась за стол вместе со мной и этим начальником. У них вообще такие неформальные отношения. Смотрела на меня, не произнося ни слова, и курила мне в лицо тоже. Уходить отказалась и пришлось нам идти обсуждать мою будущую зарплату в подвал какой-то:)
13 фев 2006, 12:58
если про страховку сказал, ну наверное есть, то значит скоррее всего ее нет
12 фев 2006, 11:49
даже в паспорт залезла посмотреть где вы живете:) это, видите ли одна из особенностей русского менталитета - не оценивть себя в "монетах"... знаете почему платят такие маленькие зарплаты - "а зачем платить больше, если можно платить меньше?" даже инстранческие компании устанавливают высокие ставки (ниже чем "на родине", но выше чем местные), потому что знают, что рано или поздно хороший профессионал начнет думать о материальном обеспечении свой работы, особенно когда он хорошо делает эту работу - словами благодарности и грамотами (как это было в советские времена) сыт не будешь...

не считаю разговор и повышении з/п шантажом, зачем говорить лишнее, можно просто сказать, что вам предложили новую работу и з/п на ... выше, и у вас стоит дилемма... начальники - н дураки, они сразу улавливают суть дела, так что разжевывать вам не придется...
12 фев 2006, 11:55
Ой, а у меня в паспорте устаревшая информация. Сейчас я живу в пригороде. Или вы имели в виду, что я вообще живу в России?
Насколько я поняла, в этой компании, где я сейчас работаю, такой принцип: если мы самые крутые на этом рынке, то имеем право платить поменьше, пусть работники радуются, что работают в такой солидной конторе - это хорошая строчка в резюме, ради которой можно потерять пару сотен долларов от зарплаты...
12 фев 2006, 11:58
Очень знакомая ситуация. Ушла из такой же компании с "именем" именно из-за з/платы...Непосредственное руководство просто не поняло КАК можно быть недовольным ,работая у ТАКОГО работодателя..:-о Наше непонимание вылилось в то,что мне пришлось увольняться,на мое место привели знакомую знакомых, которая с радостью восприняла данную з/плату и все остальное...
12 фев 2006, 12:24
ага, вот именно об этих особенностях родного менталитета я и говорю...

ваше новое место настораживает несколькими моментами - никакой конкретики в отношении страховки - нет её сейчас, не будет и в будущем, потому что потом велика будетвероятность, что будете молчать "в тряпочку" за ТАКИЕ (как им кажется) деньги - вероятность этого 90%, а то и больше... и второе - не люблю и очень настороженно отношусь к неформальным отношениям в работе, работа есть работа - я делаю движения, ты мне платишь - все... я не обязана слушать ни мат, ни терпеть присутсвие сторонних людей при обсуждении вопросов, касающихся меня лично и не желаю, чтобы третьи лица имели возможность влиять на решение руоводства, по крайней мере так открыто... вот это мое имхо...
12 фев 2006, 12:40
страховка-то будет, скорее всего. Просто насторожило такое несерьезное отношение к этому моему вопросу. А неформальные отношение - это еще специфика профессии такая, романтика журналистская,
"с лейкой и блокнотом..." и т п
в этом смысле скорее нынешняя работа моя - исключение из правил.
Кажется, меня настораживает вот что: боюсь, что не смогу влиться в новый коллектив. Я не курю, не пью, потому что кормлю ребенка, и не смогу участвовать в их тусовках. Это не помешает работе, но, возможно меня начнут обсуждать за глаза и все такое.
12 фев 2006, 12:43
такие моменты нужно обговаривать со 100%ой гарантией...
не нужно бояться обсуждений и "всего такого" - нужно бояться промахнуться с выбором... там ниже посоветовали изучить рынок работы этого направления, очень верно...

а сколько вам дали на обдумывание?
12 фев 2006, 18:57
Мы договорились, что я возьму выходной на этой работе и приду к ним поработать на один день (над одним выпуском газеты). Если и меня, и их устроит, то я останусь. Если нет, то нет (кстати, не устроить может и их: вдруг я окажусь тормоз какой-нибудь или сделаю грубую ошибку). Но я еще опасаюсь, что пока я буду ждать возможности взять этот самый день, пока буду пробовать - обо всем может узнать мой нынешний начальник. Тема-то одна, все ходим на одни и те же пресс-конференции, пересекаемся часто. И если там не склеится, то на мне еще и повиснет клеймо: "девушка, которая хотела от нас сбежать к конкурентам".
12 фев 2006, 11:28
зависит от общего бюджета семьи. если 300 долл - это очень серьезные деньги (допустим муж получает 300 долл и без персектив), то идти стоит. если муж зарабатывает больше тыс долл - то нет
12 фев 2006, 11:47
Бюджет семьи позволяет мне не работать вообще. но мне страшно, что жизнь идет мимо, поэтому я работаю. Но, согалситесь, тяжело каждое утро вставать, ехать полтора часа - маршрутка, электричка, метро, снова маршрутка - оставлять ребенка няне и знать, что финансовый результат всего этого - ноль? Ведь зарплата нужна не только чтобы покушать. Это как бы мера того, насколько ты полезен, как оценивают твой труд.
12 фев 2006, 15:13
где то так. но мучаться из за 300 дол тоже не стоит. я вижу очень много минусов, но скорее всего "по аналогии". я сама работала в таких тусовочных компаниях, а я человек очень плановый что ли. не могу в лифте обсуждать серьезные вопросы.
12 фев 2006, 18:43
Вот именно, в лифте. Правда, в данном случае, как мне объяснили,это будет в курилке. Я спросила: насколько жестко вы контролируете процесс написания текстов, т.е. говорите ли автору, в каком ключе подать ту или иную новость, у кого взять комментарий и тп На что мне ответили - ну да, пойдем в курилку и все обсудим. а то, что я не курю, как бы не учитывается. С другой стороны, может, это жизнь посылает мне такой шанс - научиться наконец строить отношения со всеми типами людей, даже с такими, которые сейчас вызывают у меня подсознательное опасение - например, с такими вот курильщиками-тусовщиками... Ну не будешь же всю жизнь избегать таких людей, тем более что в журналистике их большинство, и сколько новостей добывается именно на тусовках и вечеринках, из того, что кто-то где-то обмолвился...
Все зависит не от какого склада те люди, а какого склада Вы. Если это не Ваш стиль, то будет трудно, будет раздражать. Приведу пример. Я программист, и привыкла, что все соглашения должны быть где-то описаны. И вот я попала в такую компанию, где все друзья, и все обсуждается в курилке. Однажды я два дня не могла разрешить простейшую, но очень ответственную проблему, поджимало время, наседало начальство. Только случайно я узнала, что проблема от незнания элементарного соглашения. На мой вопрос, откуда это берется, все удивленно сказали, что это все и так знают, сто раз обсуждали в курилке.
Просите прибавку на старой работе. А новая по описанию выгладит хорошей тусовкой, но работать с друзьями очень вредно.
12 фев 2006, 12:06
Чувствую, что прибавка не светит:( Выше написала - компания считает, что она слишком крутая и люди должны здесь работать просто из-за ее имени. К деньгам здесь отношение болезненное. Вернее, не во всей компании, а в нашем отделе. Думаю, это объясняется тем, что бюджет у нашего отдела весьма скромный, и начальники чувствуют, что повышать зарплату не в состоянии, поэтому к разговорам о повышении относятся болезненно - у них как бы комплекс. Считается, что челдовек наглеет, что ли. Я и сама знаю, что это не наглость вовсе, но...
А вообще не знаю я вести эти денежные разговоры. Вот, к примеру, на себеседовании еще когда я устаривалась на нынешнее место (летом) меня спросили, сколько я хочу получать. Ну я прибавила к зарплате няни пятьсот долларов и сказала. А что? Это МОИ потребности. Если вас не интересуют мои потребности, то не спрашивайте, блин, сколько я хочу получать. В результате меня сочли слишком амбициозной и сказали, что столько платить они не могут. На работу взяли, но остался неприятный осадок все равно. Ну так если они изначально знают сколько могут платить - пусть скажут и все, и тогда я решу соглашаться или нет. Наверное, умение вести разговор о зарплате приходит с опытом...
AD
AD
12 фев 2006, 15:36
мне вообще-то кажется очень глупой идея подобных компаний, что там круто работать из-за ее имени для хорошей строчки в резюме... на мой взгяд люди работают в основном из-за материального интереса и степени интересности самой работы. мне бы ве равно было насколько крута компания, если платят достойно...
попробуйте поискать в инете статью о том, как говорить с начальством о повышении зарплаты... если у Вас такой серьезный начальник, то стоит тщательно подготовиться, статью написать об этом к примеру ;-)...
12 фев 2006, 11:41
А есть перспективы на старой? Может быть пообщаться на эту тему с начальником?
12 фев 2006, 12:09
Думаю, в ближайший год перспектив нет. Будет расти уважение и удовлетворение моим трудом, но в деньгах это никак не будет выражаться.
12 фев 2006, 12:26
Я всегда с опаской относилась к компаниям, созданным друзьями-раздолбаями-тусовщиками. Особенно, когда речь идет о журналистике. Раз в неделю в России кто-нибудь находит финансирование на журнал или газету и раз в неделю же подобные затеи прогорают. Чаще всего все ограничивается пилотным выпуском. Вы уверены, что после первых 20 номеров газета не прогорит? Вы уверены, что инвесторы после первых 20 номеров не сменят журналистско-редакторский состав? Кстати, редакция, состоящая из старых друзей-тусовщиков плоха еще и тем, что увольняют ее всей тусовкой. Меня взволновало бы даже не то, что там бывшая вашего мужа работала итыды, а то, что начальник, который при первой же встрече с потенциальным подчиненным начинает материться - априори не может быть хорошим менеджером (поверьте, к мату я отношусь нежно, а потому мнение мое никак не связано с нелюбовью к обсценной лексике, а связано с другими, абсолютно объективными показателями и опытом).
ИМХО - имеет смысл поговорить открыто с нынешним шефом. Не на уровне наезда "а вот мне там, а вы мне тут...". А спокойно изложить, что "вы научили меня профессии, я выросла в нашей компании...бла-бла-бла... но хотелось бы теперь понять перспективы роста меня и моей зарплаты" итыды. Не упоминайте, в какое именно издание вас зовут на бОльшую зарплату, не узнав предварительно о том издании чуть побольше, чем то, что там ваша студенческая компания работает - можете попасть в глупое положение. Если у шефа есть фактура, которая позволит ему радостно заржать и сказать, что эта газета через месяц закроется - вы же в шефовых глазах дурочкой, которая на шаг вперед не просчитывает, и останетесь. Кстати, действительно, не мешало бы взять за правило по-максимуму из сторонних источников узнавать все о тех, с кем вам предстоит работать, об их инвесторах, об их перспективах итыды (поверьте, при выборе работы это важнее, чем какая бывшая там раньше трудилась). Ээээээ... отвлеклась. Короче, поговорите с нынешним шефом вежливо и открыто (до некоторого предела, кнчн). А там видно будет.
12 фев 2006, 12:43
газета существует около 2 лет, нормальная такая газета. Шеф ее читает и берет оттуда информацию даже. Хотя в нашей стране, вы правы, закрыться может любая газета. Собственно, и наш журнал могут закрыть.
Но все равно Спасибо за дельный комментарий, вы как всегда очень рассудительны! Буду думать дальше
12 фев 2006, 14:21
На мой взгляд приятный коллектив, это ОЧЕНь важно и даже важнее зарплаты. Тем более я смотрю у вас в перспективе грызня со всякими бывшими вашего мужа!!! Советую вам не торопиться и поискать еще, если вы талантливы, то вы найдете другое место с большей зарплатой, но без мата!
13 фев 2006, 12:56
по-моему вы сами ответили на свой вопрос ))))
если та компания в которой вы работаете сейчас настолько серьезна как вы пишите, то вам и так повысят з/п, в западных компаниях это дело на самотек не пускают, а вот в российских (((
13 фев 2006, 15:12
как-то не впечатлило меня описание вами новой работы... хммм - я бы не пошла... А если на вашем месте сейчас к начальнику подойти насчет повышения з/п???? Возможно такое????
14 фев 2006, 07:32
Мне кажется, что даже если вы уйдете с нынешнего места работы за деньгами, вам это удовольствия не принесет никакого, не приятная атмосфера на работе, отобьет у вас все желание к большей зарплате, я считаю что вам надо обсудить свою зарплату с шефом, раз вы говорите что сильно продвинулись, значит можете расчитывать на прибавку, деньги в конце концов, важно но собственное спокойствие дороже!!!!
14 фев 2006, 10:57
Прочитав большую часть топика я так и не поняла, в чем гордость работать за маленькие деньги в зарубежной компании? Если Вы уже наработали свою строчку в резюме, то уходите и не думайте даже, карьеру то надо дальше строить.
14 фев 2006, 12:20
Не меняла бы работу. Имхо, но даже в Вашей ситуации 300 дол. не те деньги, за которые нужно срываться с места, тем более в в туда, что Вы описали в качестве другой работы. У Вас там возникнет проблем как раз на эти 300 дол. И поверьте, страховка-это оооочень много, когда есть ребенок.
12 фев 2006, 12:16
Раз вы написали ,что бюджет позволяет Вам не работать,то вы работаете ради карьерного роста,+ для общения +чтобы дома не загнуться.Значит надо остоваться на прежнем месте,раз вам там комфортно.
12 фев 2006, 12:23
дык вот карьерный рост-то и не состоится, если я не уйду
12 фев 2006, 14:29
Вам 22? И вы работаете с этого лета? Так ведь карьерный рост не за пл года строится. Серьезный профессионал имеет хороший пятилетний опыт и если вы можете его получить в солидной компании, это между прочим совсем не плохо. А вот уже после этого вы сможете претендовать на внушительные зарплаты в других компаниях :)
12 фев 2006, 18:30
Мне 22, но я работаю с 18 лет. Просто был временный перерыв, так как родила дочку. Конечно, я не считаю этот переход в другую компанию каким-то суперским продвижением по карьерной лестнице:), но когда я принимала решение выходить на работу и знала, что зарплата едва будет покрывать расходы на няню и дорогу, я в принципе и надеялась, что вот постепенно такими маленькими шажочками я и буду как-то двигаться вперед, чуть больше зарабатывая. И вот когда представилась возможность для первого такого шажочка, который отчасти и оправдал мой странный выход на работу (мне до сих пор многие крутят пальцем и виска - типа а нафига работать, есчли ничего не зарабатываешь) - вот когда есть возможность сделать этот шаг, я почему-то теряюсь и в раздумьях
12 фев 2006, 12:37
Автор, я была на Вашем месте и поступала следующим образом:
1. Если сегодняшняя фирма "крутая", но в материальном плане перспектив никаких, то я бы всерьез задумалась о смене этой работы на более денежную.
2. Придя на собеседование во вторую компанию, не бросалась бы туда сразу, только потому, что там на 100-30 баксов больше, и ехать ближе, а все остальное - сплошной минус. Лично я бы не смогла работать с людьми, которые курят мне в лицо. У меня и на старой, и на новой работе, весь коллектив курящий, но никому в голову не приходит курить рядом - для этого были отведены специальные места. И вообще, оценила бы степень уважительного отношения, прежде чем принимать приглашение.
3. Изучила бы рынок труда. Вы уверены. что эти два варианта джля Вас - единственные? Может, есть фирма, не самое первое место в России занимающая, но блюдущая евростандарты в работе, при этом более денежная? Мне такой вариант найти удалось. Правда, у меня профессия другая, позволяющая выбирать из множества фирм.
4. Если других вариантов все же не найдется, сделала бы так: а) Расписала плюсы обеих компаний. Каждому бы плюсу присвоила определенное количество баллов. б) Затем минусы, и тоже присвоила бы баллы, но с отрицательным значением (кстати, мороку в связи с грядузим переходом на другое место тоже обозвала бы минусом новой компании). в) сложила бы обе величины и сравнила.
г) сделала бы выбор.
д) спросила бы мнения мужа.
12 фев 2006, 12:53
Сразу по третьему пункту:
Есть, есть такое место - и с евростандартами и с зарплатой. Эта газета издается там же, где я работаю сейчас. Я считаю ее лучшей газетой своего профиля и работа там дала бы мне назменимый опыт, связи, чувство удовлетворения, строчку в резюме. Мы иногда пересекаемся, в чем-то сотрудничаем, их авторы пишут тексты для нас - но не наоборот. На смаом деле моя мечта и цель на ближайшую перспективы - работать именно в этой газете. Но перейти туда - пока нереально. Моей темой там занимается другой человек, а работать внештатно - в ежедневной газете такое не практикуется, внештатником можно быть как раз в журнале. Ну и нет у меня наглости пойти и самой туда попроситься. Может быть, это действительно пока слишком круто для меня. И вот вопрос: что меня больше приближает к этой цели - работа в том же издательском доме, но в журнале - или работа в другой ежедневной газете другого ИД (ведь тогда у меня появится опыт в ежедневном издании)... Не знаю ...
12 фев 2006, 13:39
А Вы не проситесь лично. Сайт у этой газеты есть? Почтовый адрес электронный? Пошлите им свое резюме с кратким сопроводительным письмом - это нормальная практика при поиске работы. Если нужен сотрудник - они на Вас обратят внимание, нет - Вы ничего не теряете.
Кстати, если так хотите туда попасть, то может не стоит портить трудовую биографию работой в сомнительном издании?
В любом случае - удачи.
12 фев 2006, 18:35
Да писала уже... :) Пока нет ответа. Ну они действительно не набирают вот так народ - кто резюме пришлет. Они по каждой теме смотрят кто что пишет и берут людей, которые уже чего-то достигли в своей области. В общем, переманивают лучшие кадры отовсюду. А газета, куда зовут, повторюсь, не сомнительная. Нормальная, обычная такая газета, даже чуть более независимая чем остальные. в России вообще все СМИ сейчас в той или иной мере сомнительны - за исключением, пожалуй, той газеты, где я мечтаю работать. Но и ее злые языки обвиняют в ангажированности американской закулисой:)
13 фев 2006, 15:00
Автор, это не последнее место работы, куда Вас приглашают:-) Вы еще так молоды.
У Вас очень много обоснованных сомнений при переходе на новую работу. Один начальник, который первый раз видя человека матерится и курит в лицо, чего стоит.
У Вас ребенок маленький, зачем Вам эта нервотрепка без объективных причин?
Если есть компания, в которой Вы хотите работать, то работайте в своей конторе и повышайте профессиональный уровень. Рассылайте резюме туда, где Вы хотите работать. Ставьте цель и добивайтесь ее.
А обсуждать планы в курилках, это как-то странно...
AD
AD
мнение
12 фев 2006, 14:41
Летом устроились на работу,в декабре получили прибавку в 100у.е. и еще хотите просить и говорить об уходе? Пошлют вас и будут правы.
Не только у вас есть мнение
12 фев 2006, 15:07
Если для вас 100 баксов прибавки - та сумма, после которой можно утереться и год молчать, игнорируя возможности в других компаниях - то это Ваше дело. другие могут думать иначе.
Anonymous
12 фев 2006, 15:59
если я взяла сотрудника на оговоренный с ним оклад,он его устроил,через полгода ему прибавили!-пусть и 100долларов-могли бы не прибавить и этого,замечу,и вот он приходит ко мне через 7 месяцев работы и начинает шантажировать-"прибавьте,а то уйду"-этот сотрудник пойдет нах.,однозначно.
кто думает иначе может писать заявление и уходить к друзьям работать:-)
12 фев 2006, 16:01
при таком раскладе согласна...
12 фев 2006, 16:16
Ну, если Вы будете поддерживать разговор х..ми, то Вам как работодателю светит текучка кадров.
Насчет того, насколько работника устроил оклад - мы не знаем. Может, Вы возьмете человека только что из декрета, воспользовавшись тем, что он еще немного теряется на рынке труда. Или новичка после ВУЗА - сыкономить захотели. А он возьми да и нацчись многому за 7 месяцев.
Я не отрицаю Вашего права решать сколько стоит тот или иной работник. Но и у работника есть право оценивать себя не только Вашими критериями. Ну, пошлете Вы его нах. Он и пойдет. Может, туда, может еще дальше. Будет работать на более высокооплачиваемой работе, а Вам придется нового студента искать и заново учить.
Я бы на месте работодателя оговорила перспективы. Честно сказала, что до декабря следующего года повышать оклад не собираюсь (если это так). Но вот если человек решит остаться, то тогда-то и тогда-то его результаты будут пересмотрены. И если они достигнут определенного уровня, рассказать, как это будет оценено.
Уверяю Вас, если хотите человека оставить, то он не будет Вас шантажировать деньгими - в большинстве случаев. Особенно если социальная сфера в фирме сильная. Просто работник должен знать, что у его работы есть перспектива быть оцененной. А у Автора такой уверенности нет.
Anonymous
12 фев 2006, 16:22
Когда человек устраивается на работу, будь то после декрета или после ВУЗа он вправе поинтересоваться своими перспективами,и это нормально.Когда "брожение" начинается через полгода-извините,но такие сотрудники в большинстве случаев не нужны,можете поинтересоваться у знакомых работодателей.Незаменимых людей нет-это действительно так.
12 фев 2006, 16:56
Так же как и незаменимых работодателей.
А брожения могут начаться когда угодно. кстати 7 месяцев - самый подходящий для этого срок - человек втянулся в работу, чтобы выполнять ее качественно и при этом оценил перспективы этой работы.
В общем, вывод один у меня - и те, и другие имеют право решать, какой сотрудник, и какой начальник каждой из сторон надобен. И решать это лучше в миролюбивой форме.
Anonymous
12 фев 2006, 16:59
конечно в миролюбивой,неужели еще ругаться по такому поводу?:-)заявление на стол и до свиданья)))
12 фев 2006, 20:07
Мне кажется, это нормальная практика, когда сотрудника переманивают. И если этот сотрудник вам нужен, то почему бы ему не прибавить зарплату? Поиски нового плюс его обучение выйдут дороже.
12 фев 2006, 22:11
Это не для России :(. Здесь зачастую гонятся за дешевизной в ущерб качеству. Многие именитые компании, с иностранным, кстати, капиталом тоже, стали зарабатывать деньги на собственном имидже, хотя реально в штате работают вчерашние студенты, которые нифига не знают зато работают за сущие копейки. И такие компании не станут держать этого сотрудника, когда тот наберется опыта и потребует прибавки. Легче взять другого студента и пустить в свободное плавание - пусть сам учится, либо у коллег опыт перенимает. Кстати, коллегам этим за преподавательскую работу никто не доплачивает. Так что обучение вообще бесплатное.
12 фев 2006, 22:36
Я-то как раз про Россию говорю. Человеческий фактор везде ценится, стоящих людей не так много, ИМХО. Стажировки студентов везде, конечно, практикуются, но ценного сотрудника нормальные руководители отпускать не хотят.
12 фев 2006, 22:54
Я не так давно бросила одну аудиторскую фирму - третье место по России. Там такая практика приветствуется. Держат костяк - несколько человек, а основной состав постоянно меняется и состоит в основном из студентов вчерашних или приезжих, которые может, и опытные, но еще в Москве по зарплатам не сориентировались.
Мы также работаем часто с другой а/ф с иностранным капиталом - членом т.н. Большой четверки. Так там вообще в командировки одни студенты выезжают. Я офигела, когда услышала рассказ главбуха одной из газпромовских организаций, что год назад приезжали из этой фирмы ребятя молодые и постоянно дергали ее идиотскими вопросами, типа: "а что такое акциз? А как рассчитывается НДС?".
Все возмущалась: Ну, и нафига мы им такие деньжищи заплатили ?!!!
Я только и могла подумать: за имя раскрученное. Вслух, конечно, не сказала.
12 фев 2006, 23:23
Вообще-то странно. Действительно, в крупных аудиторских компаниях основное обучение проводится на "выездах", но с ними ездят супервайзеры (точно не знаю, как назвать), которые по идее и должны объяснять специфику. Про НДС, мне кажется, преувеличенная история, все-таки отбор в эти компании не так прост.
13 фев 2006, 09:39
У нас в России все странно и как-то не по уму делается.
В той компании, о которой я рассказываю, главное требование ко всем претендентам - знание английского. Без него, будь зоть семи пядей во лбу, попасть туда почти невоможно. Которое, что удивительно, в работе требуется очень редко.
Случай совершенно реальный. Подтверждается не только рассказом главбуха, но и работниками этой фирмы (общаемся на одном налоговом сайте)
14 фев 2006, 05:51
Потвержу Ваши слова. Находясь в США и собираясь сдавать CPA, как раз очень интересовалась Big 4. Кошмар! Людей заставляют работать по 60-80 часов в неделю за смешные для Америки деньги ($43000 в год). В командировки ездят как раз вчерашние студенты, которые не знают НИЧЕГО. Одна женщина на форуме как раз ужасно ругалась, что имидж большой четверки не более, чем имидж. Мой знакомый работает на одной из таких компаний в Германии. Его наняли (иностранный диплом, не глуп, но знаний местного рынка явно недостаточно) и гоняли его по всей Германии для проведения аудита. Что он там напроверял, можете сами представить. Надо сказать, тот молодой человек "типа" "почти новый русский", т.к за самомнением явно не заржавеет, на том и выезжал.
12 фев 2006, 18:39
Целиком и полностью согласна. Я знаю, что у них сейчас и нет реальной возможности прибавить зарплату. И у меня нет права морального шантажировать. Потому и не решаюсь на такой шаг. Но с другой стороны я же не виновата, что мои потребности жизненные не совпадают с финансовыми возможностями данной компании? Летом, когда я устраивалась, они тоже не совпадали. но я рассудила, что, возможно, больше-то я и не стою пока. А сейчас... Ну не знаю, может быть моя цена чуть повысилась. По крайней мере, вот предлагают же другую зарплату. Но, как и за все в этом мире, придется чем-то за это расплатиться - в данном случае, предвижу, придется платить душевным комфортом. А может я себя и накручиваю, может просто боюсь нового, вот и все. Просто такой уж я человек - трудно схожусь с людьми.
12 фев 2006, 15:52
А совмещать не удастся? Журналист ведь может работать на несколько изданий.
12 фев 2006, 18:46
Если все удачно сложится, то удастся совмещать, если уйду и буду работать на прежний журнал как внештатник. Но основным местом работы все равно будет новое. А наоборот - совмешать не удастся. В ежедневных газетах редко работают внештатники, если колумнисты только.
14 фев 2006, 05:19
Почему не поговорить со своим теперешним боссом честно обо всем? Что есть предложение, что Вам там не нравится, что Вам очень нравится Ваша работа и компания, но что там предложили больше денег. В "западных компаниях с развитой корпоративной культурой" хорошо понимают такие вещи и обычно готовы их обсуждать. И гонорары и зарплаты обычно такие, как Вы сами смогли себя "продать". Скорее всего, бюджет для з/п на Вашей позиции еще есть и начальник просто поднимет Вам зарплату. Если сейчас он ничем не сможет Вам помочь, то, возможно, сможет чуть позже, через месяц-два. По крайней мере он будет знать, что Вы хотите больше денег. Проведите этот разговор грамотно. Убедите его в Вашей лояльности к своей компании и готовности работать лучше. Спросите его, в чем Вам нужно улучшить свою работу, чтобы претендовать на большую зарплату?
14 фев 2006, 20:02
Я согласна. Поговорите с начальником. Но перед этим оцените не только свою зарплату, но и весь доход - прикиньте, сколько стоят те "блага", которые бесплатно вам предоставляются. Типа каждый маникюр - плюс минимум 500 рублей. Я бы не стала менять работу, наверное, в вашем случае. Не стоит некомфортная обстановка 300 долларов. Лучше проясните свои перспективы в сегодняшней компании. Если у вас все так серьезно - думаю, вам их обрисуют. И тогда уже будете принимать решение. Не требуйте повышения зарплаты, а интересуйтесь о перспективах. Хотя скажите, что рассчитываете на увеличение дохода в будущем и обозначьте свои критерии.
AD
Lena
15 фев 2006, 06:26
Мой совет будет немного отличный от других. Вы можете перейти на другую работу, и если совсем станет невмоготу, то начнете подыскивать себе другое место, потому что у вас будет уже более широкий опыт, и время какое-то пройдет, стаж увеличится. Если не найдете ничего лучше, или ничего другого - то уйдете, так как мы поняли, материально вам это не очень критично, уйдете в никуда. И все равно найдете себе работу рано или поздно. Журналистика все таки особенная область, и в ней, кто не рискует, тот не пьет шампанского. К тому же, может вам понравится молодой тусовочный коллектив, вы не можете быть уверены в том, что не приживетесь. Вам 22 года и вы еще просто девчонка, хоть и мать семейства. Поэтому все-таки я бы советовала поменять работу. Карьерный рост часто сопровождается "прыганием" с работы на работу. В курилке не обязательно тусоваться, но глядишь, и сами закурите, бывает всякое. Если вы в журналистике, то скорее всего, у вас склад ума и карактера не такой консервативный, как вы сейчас про себя говорите. Главное, чот газета нормальная, функционируюшхая. Все будет хорошо, вот увидите.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325