Меню

Как часто вы ходите на кладбище?

AD
Просто подумалось
13 фев 2006, 11:28
Как часто вы ходите на кладбище, сколько раз в месяц/год, и кто у вас там похоронен, и как давно этого человека не стало?
Имею ввиду не посещение могил выдающихся людей, а близких, родственников?
Такой опрос навеян некоторыми моими не самыми приятными мыслями.
Мне кажется, что единственные, чьи могилы посещают всегда, вплоть до собственной смерти - это дети. Ко всем остальным - родителям, дедам - со временем начинают ходить все реже и реже, а потом и вовсе перестают, и стоят их могилы неухоженные, а памятники перекошенные.

Можно отвечать анонимно.

Мой ответ.
Я не хожу на кладбице вообще, так как мне в определенном смысле повезло, мне не к кому ходить. В своей жизни я потеряла только двоих близких мне людей, но они похоронены очень далеко от меня, в другой стране, последний раз на их могиле я была лет 10 назад, когда была там.
13 фев 2006, 11:35
В каждый свой приезд на Украину. В среднем раз в год, но за могилами ухаживаем. Платим деньги кладбищенскому персоналу, что бы они присматривали. Могилы всегда в хорошем состоянии ухоженные и не покосившиеся.
13 фев 2006, 11:38
К одному из дедушек. Раза 3-4 в год. Просто иногда еду куда-то... Бац - Шаболовка... Ну и захожу. Я очень деда любила... и кладбище это... умиротворяет как-то...
с недавнего времени там же лежит и бабушка...
Ну и еще там прадед и прабабка по дедушке... Но я их не знала. Однако к могилам подхожу...
К другой бабушке и деду не хожу... Как-то так получилось - нет потребности:-(
13 фев 2006, 16:41
?! Вы же только что писали в топике тоскующей по родине, что живете в Москве в том числе и ради родных могил? А теперь оказывается, что у Вас нет потребности, или есть, но 3 раза в год:-О
13 фев 2006, 17:01
Ну, во-первых, я имею в виду именно ... спонтанные посещения. Для души.
А в том топике я вообще писала о... ритуальных таких посещениях... в Родительскую субботу (кто-то на Пасху ходит, но это неправильно:-)
Возле Даниловского живет дедушкина сестра. Она еженедельно ходит на могилы к родителям, к брату... там же и ее дочка, умершая в младенчестве лет 50 назад...
К другим моим дедушке, бабушке и их родителям ездят мои тетя и отец. Сестра моя (кузина), например, ни разу не была на могиле бабушки, которая ее вырастила (меня как раз растила другая)...
А вообще... у меня разная память о разных родственниках... и разные потребности душевные в этой связи.
А для присмотра и ухода действительно сейчас есть службы на каждом кладбище...
13 фев 2006, 11:39
Раз в год.
13 фев 2006, 11:55
за последние 13 лет ни разу... даже на папиной могиле не была пока:(
13 фев 2006, 12:41
Вы знаете, у меня то же самое, только лет не 13, а все 15. Я знаю, что это нехорошо, очень ругаю себя за это, но ничего с собой сделать не могу. Для меня кладбище это просто табу какое-то, я даже подумать не могу о том, чтобы туда сходить. Я папу помню, люблю, мне его не хватает, но переступить через себя не могу :-(
13 фев 2006, 12:45
а я не готова пока идти к папе:( тоже не могу:( в церковь могу, а на кладбище нет - меня изначально не взяли на похороны из-за ребенка и ГВ, а теперь не могу:( а сестра наоборот - не может в церковь пойти, злится...
13 фев 2006, 13:28
И я не могу. Самое ужасное, что не знаю, когда смогу. Видимо, в голове конкретно что-то заклинило :-(
Anonymous
13 фев 2006, 18:56
Позорище!
13 фев 2006, 19:09
не имею финансово-временной возможности бывать в разных уголках бывшего ссср
13 фев 2006, 12:00
Редко.Родные на двух разных кладбищах + ребёнок,которую не с кем оставлять.Поскольку я не имею машины,то тащить ребёнка на себе в разные концы Москвы и области не могу.Однако хожу в церковь и часто всех поминаю.
13 фев 2006, 12:13
2 раза в год - весной и осенью к папе, дедушке и бабушке, они рядом похоронены, папы не стало 8 лет назад, бабушки и дедушки 20 и 24 года.
13 фев 2006, 14:49
Хожу раз в месяц. К отцу. Его нет год и три месяца.
внучка
13 фев 2006, 16:04
К моим родственникам хожу каждый год - если бываю там -где они похоронены(это за 1000 км отсюда).
А у самой своей любимой бабушки не была 10 лет - с тех пор как она умерла.Очень себя за это корю.Могилу не могли найти.Теперь мой муж нашел ее - а выехать не можем.С детьми некому сидеть - а с ними не поедешь туда.Вообщем чтобы себя не оправдывать здесь - скажу одно - жду весны - чтобы заказать памятник и поехать на могилку.А вообще я часто в церкви ставлю свечи за нее.
13 фев 2006, 16:14
когда умер мой любимый мальчишка - ходила каждый день после того как туда приехала(спустя год после его смерти).Это в Волгограде.Мы ходили туда с сестрой и были там подолгу.Разговаривали.Была очень большая потребность в этом.Теперь хожу туда 1 в год - когда там бываю.Одна ходить туда не могу - а больше желающих не находиться.В этом году из-за этого так там и не была.
Мне всегда вспоминается фильм -не помню название.Там маленькая девочка на могилку к маме ходит на кладбище.Кто-то ее спросил - а ты не боишься?Она сказала - НЕТ.ВЕДЬ ТАМ МОЯ МАМА!Все зависит от душевной потребности человека -хочется туда идти или нет.Просто нельзя забывать и забрасывать могилы.
14 фев 2006, 13:11
три-четыре раза в год хожу к отцу, к прабабушке(которую не видела никогда) - только я и хожу - клвдбище ближе всего к моему дому, к тётке - раз в год - чаще не получается - далеко похоронена
15 фев 2006, 00:11
Уже почти 11 месяцев прошло, как у меня умеш муж. Похоронили его в Волгограде, на родине. Мы с сыном остались жить в Москве.
За это время на кладбище была 5 раз. Ездила туда 2 раза. Скоро поеду на год.
Отец Максима там постоянно бывает, но он там живет.
15 фев 2006, 07:29
Я хочу на годовщину смерти своей подруги, к трем любимым мужчинам( которые по воле обстоятельств, похоронены рядом, а умерли в интервале 5 лет), пробабушке и.т.д, на церковные праздники и если просто бываю в той стороне!!!!
AD
AD
15 фев 2006, 15:21
Я хожу редко т.к. дедушка похоронен в другом городе. Остальные слава Богу пока живы. Моя мама и бабушка ходят на могилу часто. Убирают, красят, цветы сажают.
16 фев 2006, 16:59
2-3 раза в год к бабушке. Там, где бабушка - много родственников по папиной линии похоронено, это своего рода семейное кладбище. Если можно так сказать - иногда тянет навестить бабушку.
Еще бываем на могиле друга моего мужа, который умер в 22 года от рака :'( - тоже 1-2 раза в год...
13 фев 2006, 12:49
У меня получается раза три-четыре в году. Когда приезжаю к маме, мы с ней вместе ходим на могилы моих бабушки и дедушки (маминых родителей, они уже давно умерли) и отчима (он умер полтора года назад). Мама еще довольно часто ходит и без меня. Она еще навещает свою бабушку и родителей моего отчима. За могилками всегда ухаживаем, сажаем цветы, красим оградки, выпалываем сорняки, букеты приносим.
Мама еще как бы и разговаривает всегда с ними, рассказывает о том, как мы живем :) Я ей говорю: "Они и так знают", но это не помогает, все равно разговаривает :)
13 фев 2006, 13:07
мы похоронили папу в декабре 2004 на деревенском кладбище в 5 км от нашей дачи. Так как на даче мы в весенне-летний период почти постоянно, то заезжаем на кладбище раз в неделю-две. Проехать это место невозможно.
А к бабушке и дедушке, похороненным в другом городе, мы приезжаем раз в год, специально на могилы, но, заплатив кладб.персоналу, приезжаем всегда к ухоженным могилам.
13 фев 2006, 13:17
Раза 2-3 в год. У нас в сеье так принято.
13 фев 2006, 13:28
Папа умер в 1982 году, ходим с мамой вместе раза 3 в год,по отдельности ещё несколько раз.
Бабушка умерла в 2003,дедушка в 2000-раз 5 в год точно хожу.У мужа бабушки и дедушка на том же кладбище похоронены-так что вместе ходим.Но я немножко приплачиваю,чтобы цветы завядшие убрали,листики осенью счистили, за растениями присмотрели(полили,если жарко).Не получается чаще самой ездить:-(
А мамин муж к своей покойной супруге ходит раз в неделю. Хотя у них кладбище совсем рядом,что немаловажно для посещений.
13 фев 2006, 13:54
К моим двум дедушкам, один умер 3 года назад , другой 1 год назад, хожу примерно 1 раз в 2 месяца. Короче всегда, когда бываю у родителей в гостях.
13 фев 2006, 15:03
Раз в год точно хожу, бывает чаще. На разные кладбища. Увы, уже многих нет...
13 фев 2006, 15:56
7 лет езжу к подруге 2-3 раза в год, иногда чаще (в летнее особенно время). Кладбище не очень далеко от дома.
К бабушкам-дедушкам примерно 1 раз в год - кладбища оч. далеко.
13 фев 2006, 16:13
Пока, слава богу, не к кому.
13 фев 2006, 16:50
Слегка шокирована ответами. Мне казалось, ухаживать за могилами предков - наш Долг. Именно так, с большой буквы...
Или то-то другой приводит могилы в подарок? Кто-то из семьи? Нанятый?
Представила себе, что ко мне на могилу дети не будут приходить годами, не принесут цветы... Хорошо, что я не верю в загробную жизнь.
13 фев 2006, 17:03
я не могу... пока не могу, слишком больно... не думаю, что моя любовь исчисляется визитами к могиле... а у мамы есть очень большая потребность... весной пойду...
13 фев 2006, 18:05
Не подумайте только, что я Вас осуждаю...но...странно мне...
13 фев 2006, 18:14
а вы часто бываете на могилах своих дедов?
13 фев 2006, 18:26
Места захоронения некоторых нам неизвестны. К бабушкам, которые похоронены очень далеко и от Америки и от Питера, приезжают их дети, приходят друзья, очень часто, я лично - крайне редко, увы. Есть специальные люди, которым платят, чтобы они содержали могилы в порядке.
13 фев 2006, 18:37
ну вот, к чему тогда ваш вопрос? таки "бревно" налицо...
13 фев 2006, 18:56
Мои мертвые, так сказать, уравнены в правах с живыми. Я и с живыми бабушками немного общалась. И теперь не вижу живых близких людей. Мои мертвые не оказались заброшенными ТОЛЬКО потому, что они мертвы.
13 фев 2006, 19:05
ну, если ваша задача походя пнуть, вы ее добились... славный способ быть выше...
13 фев 2006, 20:35
У меня не было задачи "походя пнуть" - и Вы прекрасно это понимаете.
13 фев 2006, 21:03
нет, не понимаю... потому что свое нехождение я изначально расстояниями не оправдываю, а уж тем более не уравниваю мертвых в правах с живыми... а уж тем более не ужасаюсь ничьиму поведению и обстоятельствам, как выэто публично сделали...
AD
AD
Anonymous
13 фев 2006, 21:08
А вас то что задело? Значит чувствуете вину, если так оправдываетесь перед публичным заявлением, которое даже небыло адресовано вам.
13 фев 2006, 21:17
думайте, как сочтете нужным...
13 фев 2006, 21:18
Я не оправдываю себя и не ужасаюсь окружающим. Ни живые, ни мертвые близкие не удержат меня в городе, в котором я жить не хочу. Но Вы не можете не отдавать себе отчета, что Ваше нежелание (только нежелание!) посещать могилу отца оскорбительно для его памяти и печально для Вашей мамы.
Впрочем, разговор этот бессмысленный, я жалею, что начала его и еще больше жалею, если обидела Вас.
"Любовь к отеческим гробам" дело только Вашей совести, и моей, и Автора и т.д....
13 фев 2006, 21:23
почему мое нежелание? я чту его память в церкви, если это можно заменить кладбищем, я не могу пойти туда, просто не могу - до спазм в животе, до удушья... он для меня по-прежнему живой, я не могу принять его смерти...

но в самом деле, разговор бессмысленный, просто очень болезненная тема для меня, которая, к моему сожалению, нашла выход здесь:( очень сожалею...
16 фев 2006, 15:39
Слон, не думаю, что Вы должны тут оправдываться. Уверяю Вас, что не ВЫ одна так себя чувствуете. Братья моего мужа и их мать никогда не ходили на могилу их отца, могилы уже, к сожалению, нет, потому что на кладбищах здесь сносят невостребованные могилы. Я уважаю их выбор чтить память близкого человека не на кладбище и не на могиле, а в собственных сердцах, в памяти. Более того, я его понимаю.
(с транслита)
14 фев 2006, 02:52
"Ваше нежелание посещать могилу отца оскорбительно для его памяти"....а почему оскорбительно??? чем посещение, пардон, камня, заменит память??? А если прах развеян по миру, тогда что? аргументируйте, пожалуйста...
14 фев 2006, 17:46
Если прах близкого был развеян по миру - значит, такова была воля близкого и ее нужно уважать. Но если могила есть, ЕСТЬ, то можно ли не посещать ее?
"Если надо об'яснять - то не надо об'яснять". Все-таки попробую. Почему, Вы спрашиваете?
Почему в христианской традиции хоронить людей в земле, почему России случилось принять христианство больше тысячи лет назад, почему в цивилизованных странах бережно сохраняются старые кладбища с разрушенными склепами и треснувшими "камнями", почему до сих пор не прекращаются поиски и опознание останков погибших на войне и в ГУЛАГе, почему люди несут цветы на могилу Неизвестного солдата 9 Мая?..
15 фев 2006, 20:13
Остановитесь уже. Ради памяти тех, кого с нами нет.
15 фев 2006, 20:50
??? Попытка модераторства? Или что-то другое? Избавьте меня от проявлений своей высокоморальности:-/
15 фев 2006, 22:54
Рази ж я модератор? Даже если бы я могла что-то удалять, в вашем случае не стала бы этого делать. Всем, собственно, надо время дать дорасти то понимания простых вещей. Типа шанс.
14 фев 2006, 18:12
Возможно (и тогда это Вас извиняет), Вы не в курсе, что отец Вашей оппонентки умер совсем недавно, и боль утраты еще слишком сильна, чтобы лишний раз бередить рану созерцанием могильной плиты. А то, извините, слишком бессердечно звучат некоторые Ваши слова.

П.С. Мой отец умер пять месяцев назад, и мои чувства очень близки к тому, о чем говорит Slon. Не знаю, как я выдержала похороны. А о папе думать не перестаю. Он сам, кстати, терпеть не мог ходить на кладбище.
14 фев 2006, 20:07
Я не знаю, как давно скончался отец Sлон. Если это случилось совсем недавно - мои соболезнования и сочувствия. Понятно, что весь топик мучителен для нее:(
Разговор я начала не о Sлон, он был безотносителен, вернее, относился ко всем репликам, что были в топике на тот момент.
В Ваших извинениях я не нуждаюсь, благодарю.
16 фев 2006, 15:42
Инквизиция.
(с транслита)
16 фев 2006, 15:51
В Ваших комментариях тем более не нуждаюсь.
16 фев 2006, 16:08
Уж извиняйте, но права комментировать на Еве все, что мне захочется у меня никто не отнимал.
Отношения с памятью умерших родственников так же интимны, как и отношения с Б-гом, пойетому Ваши возмущения по поводу того, что кто-то делает это не так, как Вы звучат именно по-инквизиторски. Тем более весь Ваш диалог со Слоном, которая еще в начале топика сказала, что вся эта тема для нее сейчас крайне болезненна.
(с транслита)
16 фев 2006, 16:14
Логика бесподобная.
"Уж извиняйте, но права комментировать на Еве все, что мне захочется у меня никто не отнимал". Не правда ли? В открытом форуме можно обсуждать все, что угодно. Если Sлон так тяжела эта тема, она может не читать, не писать и не заглядывать в этот топик.
16 фев 2006, 16:22
Хорошо, давайте я Вам расскажу почему, как мне представляется, Слон участвовала в этом диалоге и почему именно она и никто другой. Именно потому, что эта тема для нее слишком болезненна, именно оттого, что ей необходимо не чувствовать себя виноватой за этот выбор, потому что именно Вы обвинили ее ( не прямо) в неуважении к памяти умерших.
(с транслита)
16 фев 2006, 16:31
Эта тема болезненна для ВСЕХ без исключения. Наверное, нет на свете человека, который не похоронил бы близкого и любимого. Высказывая свою точку зрения в публичном форуме, Sлон должна быть готова к тому, что не все с ней согласятся. Я уверена, что она и была готова - как разумный и опытный человек - и не воспринимала мои слова как личное оскорбление.
16 фев 2006, 16:33
да, конечно, именно так, просто пыталась показать другую сторону этого вопроса...
16 фев 2006, 16:32
Маруся, спасибо большое за поддержку, но давайте, пожалуйста не будем дальше спорить. ZoI не хочет понимать никогои ничего. Просто есть категория людей, которым очень сложно признавать ошибки (как например анониму, чьи реплики были просто удалены), и главное - отстаивать свою позицию до последнего - принципиально - вне зависимости от того, что для кого-то она просто неприемлима...
AD
16 фев 2006, 16:46
Хм, довольно странный способ прекратить спор. Опять Довлатов вспоминается:" Извини меня, Сережа, но ты - говно". Я не считаю свое мнение ошибочным и не спорю ради спора. Я пытаюсь Вас понять, искренне - но не получается. Весь форум не может идти строем и смотреть в одном направлении - даже если это Ваше направление.
16 фев 2006, 16:52
Последним предложение Вы сами себе и ответили вот на это: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=18055277
(с транслита)
16 фев 2006, 17:06
у вас подпись очень хороша, в который раз отмечаю...
16 фев 2006, 17:26
Sлон, желаю Вам покоя и радости в душе. Еще раз - сожалею, если Вы приняли мои слова на свой счет и слишком близко к сердцу.
16 фев 2006, 18:08
спасибо
13 фев 2006, 17:06
Ваш пост - удар ниже пояса :(
А если дети живут за границей и чаще чем раз в год приезжать не могут? А то и раз в несколько лет?
13 фев 2006, 18:12
Другое дело. Расстояние - вещь об'ективная. "Не могу", "не тянет" - суб'ективная. "Любовь к отеческим гробам", по-моему, должна как-то проявляться, как и любая другая любовь. Не представляю, как можно жить/не жить в одном городе и не приходить на могилу:(
Впрочем, это дело сугубо личное, и я никого осуждать не собиралась.
13 фев 2006, 17:45
А мне кажется, что автор имел в виду нечто иное - потребность пообщаться на кладбище с похороненными близкими, а не практически-хозяйственный долг по обустройству могилы. Потребности ВИДЕТЬ могилу брата у меня нет, мне трудно смириться с его гибелью, для меня он просто уехал далеко и надолго... насовсем. Но если бы за могилой некому было бы ухаживать, ходила бы на кладбище чаще - ради тех, у кого к памяти брата иное отношение, чем у меня
13 фев 2006, 18:14
Наверное, я поняла Автора неправильно.
14 фев 2006, 18:14
Да, очень верно Вы сказали - именно трудно смириться с тем, что родного человека уже нет, трудно видеть подтверждения...
13 фев 2006, 19:09
На кладбищах есть такая услуга - уход за могилой.
14 фев 2006, 02:21
Когда земля осядет -то вполне приемлимая услуга. Но, многое зависит еще и от того, какая земля по "плодородности", уж сорьки за горький каламбур. А еще от местных традиций и того, как надгробие облагорожено, а также от того, что внутри ограды (песок, надгробные плиты или вообще "цементом залито"). Моя бабушка очень любила живые цветы и чтобы те цвели почти весь год. Мама тоже. Поэтому для меня не составит особого труда лишний раз поехать и посадить лишний куст маргариток, пионов, хризантем или чорнобривцев или розария... Но мне относительно близко, а вот в глухомань к прапрадеду и прабабке -достаточно проблематично :(.
14 фев 2006, 17:07
не в "цветах на могилку" наша любовь к умершим.
напомнило евские топики "у меня ДР, а он даже паршивого букетика не принес!!!" ;-) извините за цинизЬм на могилах.

я вспоминаю свою бабушку почти каждый день, нахожу ее черты во ее правнучке, смотрю, как дочка нуждается в своей бабушке ( так и я нуждалась в ней). Люблю и помню ее.

На могиле не была лет 5. Суета это все.
В смысле ухода - ничего там не происходит. За лесом нужен ли специальный "уход"? Крест и плита под дубом. А желудь проросший подобран 5 лет назад и дуб из него уже вырос под нашими окнами ;-))
14 фев 2006, 17:33
Разумеется, не в цветах. Ни на могилу, ни на день рождения. Глупости это все, предрассудки. Любовь ни в чем не выражается, ни в словах, ни в заботе. Пойдемте курицу пожарим на Вечном огне.
14 фев 2006, 17:58
Каждый выражает любовь так, как умеет и как получается.
Представьте, мне не нужны слова и цветы. Помру - так тем более ;-) Моя мама мне уже сообщила, что
ей не нужна могила и она просит прах смешать с почвой.

Я Вам ответила, чтобы показать, что Ваше мнение - не единственное и у вас нет оснований обвинять в "неправильном поведении" тех, кто выражает любовь к предкам иначе, чем посещение и уход за могилой.
14 фев 2006, 20:14
Уход за могилой (неважно, кто его осуществляет) - это нелюбовь или любовь. И не мое мнение. Это как "воровать или нет в гостях серебряные ложки".
Странно, что Вы, верующий (?) человек спорите с этим.
Я не знаю, хочу ли я, чтобы мой прах развеяли или закопали бы меня в землю. Но знаю, чего я НЕ хочу ни в коем случае: чтобы могила была, но на нее никто никогда не приходил.
15 фев 2006, 10:24
Я не спорю, я рассказываю. Возможно, ошибочно приняв вас за человека, открытого к иным точкам зрения, я рассказываю об этих иных точках.

Любовь не всегда выражается в "уходе" и уход далеко не всегда означает любовь.

Вот, мой отец, наверное, лет 20 не бывал на кладбищах. Но я пока не встречала человека, настолько трепетно относящегося к своим предкам, как он. Подробнейшая родословная, история за несколько столетий. На стенах фото и картины позапрошлых веков, в столе ветхие письма и газетные вырезки. Ему каким-то непостижимым образом удается отыскивать людей, обладающих хоть малейшей информацией о ком-то из предков. И это не "увлечение историей", это именно живая память - он помнит какие-то черточки своего деда, видит их даже в моем брате, ищет сходство и "дух рода" даже в повторяющихся уже лет 300 кулинарных пристрастиях членов семьи :)) ( что само по себе прикольная тема для изучения - интересно, как генетически обусловлена неприязнь к креветкам и прочим "гадам морским", при том, что очень многие предки - моряки ?? :-)))

Сказать, что такая любовь - меньше и есть "попрание святого Долга и отречение от Истинной Веры", я не могу.

И есть еще очень много причин, по которым люди не могут посещать кладбища (здесь сказали про свежие незажившие раны). И вовсе это не от "безродного космополитизма" происходит.
15 фев 2006, 17:28
Трепетное отношние к своему прошлому и уход за могилами - не противоречат друг другу, а дополняют.
"Безродный космополитизм"? Нет, я, простой человек, не называю это так красиво. Эгоизм - вот мой диагноз. Не хочется огорчать себя лицезрением своих и чужих могил, а раз усопшим все равно - а ведь им все равно, никакого загробного существования нет? - то и совесть спокойна. Гораздо приятнее перебирать дагерротипы и веера (мне тоже приятнее), чем стирать грязь с могильного камня, думая...Думая.
16 фев 2006, 15:40
Согласна.
(с транслита)
17 фев 2006, 01:28
И я согласна.
AD
AD
13 фев 2006, 17:47
Каждые выходные. Похоронила летом.
13 фев 2006, 17:55
На самом деле затронута очень больная тема, по-крайне мере, для меня. Я не люблю кладбища. Мне больно осозновать, что жили когда-то эти люди и у них было все: любовь, свои интересы и цели и вдруг в один момент этого не стало - просто осводилось место для кого-то другого, оставив только боль утраны у одних и мимолетные воспомина у других. Для меня важно не частота посещения кладбища, а то что я помню об этих людях и до сих пор даже разговариваю с ними. Да, конечно, сейчас есть кому ухаживать за могилами, а потом придется мне. Я считаю, что это самое тяжелое бремя. Человек остается привязан к кладбищу. А зачем? Больно ведь и около могилы и дома. Так в чем же разница?
13 фев 2006, 17:58
Мне вобще ближе та позиция, что не нужны могилы. Покойников надо кримировать, а прах по ветру развеевать. Никому не лучше от того, что живущие никак не могут отпустить усопшего в дальнейшие странствия по просторам вселенной и шатаются возле их останков. Понятно, каждому свое, тут и религия и стереотипы какие-то. Но я бы хотела, чтобы со мной поступили именно так.
13 фев 2006, 18:01
Совершенно с Вами согласна. Я бы тоже хотела, чтобы мои близкие не были привязаны к месту моего захоронения, тем более, если вдаваться в подробности, то мне думаю было бы лучше витать где-нибудь над просторами лесов и полей, чем над территорией кладбища. Пусть мои близкие в выходные больше времени проводят вместе и если захотят, то могут вспомнить и про меня.
13 фев 2006, 18:52
И я к Вам... Не хочу, чтоб меня хоронили, пусть кремируют. И по ветру, лучше над морем. А могила все равно рано или поздно заброшенной станет.
13 фев 2006, 19:31
И я с вами согласна. На могилах родных была считанные разы (далеко очень, редко туда езжу), и... не чувствую я их там. Я гораздо чаще в повседневной жизни вспоминаю бабушку. А на ее могиле я так и не поняла толком: "вот здесь похоронена". И что?
Сама не в коем случае не хотела бы никакой могилы. Только кремация.
13 фев 2006, 21:02
И я так считаю,и разрастающиеся города мёртвых как-то угнетают.Но.... они живут внутри нас,в памяти.К месту привязываться не считаю правильным,но хожу. Я сама хочу чтобы спокойно меня развеяли и всё.
Я вот ходя на могилы не думаю,что там в земле кто-то...Например я так и не приняла головой что бабушки и дедушки нет,до сих пор ощущение что просто я к ним давно не ездила.
Кладбища меня угнетают,в колумбариях менее угнетающая обстановка.Но хотя и там...
14 фев 2006, 03:57
Тоже придерживаюсь примерно такой точки зрения. Не хотелось бы никого связывать необходимостью посещения могилы. Любовь и память живут в сердце и не исчисляются количеством визитов на кладбище
14 фев 2006, 12:42
Я так думаю вы просто не хоронили по настоящему любимого человека! Я похоронила сына, и если бы его засунули в огонь сошла бы сума! Я не дура и понимаю что он уже умер, но поверте это настолько тяжело что нет даже слов объяснить в чем именно...
На кладбище хожу со своим новым мужем, а отец ребенка считает как и вы что главное что бы память...А мне приятно что наша могилка самая ухоженная, и необычная и красивая! Я прихожу туда к нему, это моя дань сыну! Помню я его и вне этого места просто не могу перестать ходить!
14 фев 2006, 15:30
С детьми все сложнее......
Имхо, потеря ребенка - это самое страшное, что может случиться...
15 фев 2006, 10:32
Простите.Но смерть ребёнка-это самое страшное и противоестественное.И кремация не для этих случаев.
Мне кажется тут вопрос скорее стоял о родственниках,которые ушли в своё время.
13 фев 2006, 18:14
Раз в год - ходим к отцу и свекру.
13 фев 2006, 19:58
В глубоком детстве у меня был друг Алик, на год старше. Наши мамы вместе работали, дружили, а тут еще и дети одного возраста - очень удобно. Алик жил без папы и никогда о нем не упоминал, а меня это тогда не волновало. Прошло много лет, наши мамы рассорились, я с Аликом сто лет не виделась, но не так давно узнала историю его отца (он, кстати, тоже работал с моей мамой, в одной организации).
Он жил с мамой и бабушкой. Бабушка умерла, и мама с сыном каждую неделю ездила на кладбище. Кладбище, естественно, за городом, куда едет один автобус, до которого тоже надо добраться. Сын как-то женился (на подруге моей мамы), жили у его мамы... Мама очень даже вмешивалась и попыталась даже поехать в свадебное путешествие, мол, как это меня тут одну бросают. Тетя Женя (так звали подругу) долго не выдержала и развелась, несмотря на грудного сына. Еженедельные поездки на кладбище и не прекращались. Бывший муж не понял, почему его так жестоко бросили: "Я ведь так немногого хотел - только, чтоб ты мою маму полюбила!"Он еще раз женился, но и вторая жена ушла. Сын (Алик) ему тогда заявил, что ты, папа, дурак, у тебя было две таких хороших женщины, и обеих потерял...
Прошло еще лет 10. Моя мама, навсегда уезжая из родного города, поехала на кладбище. На остановке она встретила незадачливого папашу и мужа. Он все также ездил на кладбище каждую неделю, но теперь уже и к маме. Больше не женился. Жизнь прошла.
13 фев 2006, 20:45
К маме раз 6-10 за год. Мамина свекровь -наша бабушка, пережившая ее на 5 лет, там же. Так, что к ним обоим ходим с малышами.
13 фев 2006, 20:59
Много родственников похоронено, несколько очень близких (бабушка с дедом, отец). Но стараюсь ходить на кладбище как можно реже. Раз в год - это уже много для меня. Чем реже, тем лучше (скорее уж хожу, чтобы уважить мамины претензии и привести в порядок могилы и ограды).
Просто не вижу смысла (кроме социального) в посещении этого места, да и неприятно там находиться.
14 фев 2006, 13:27
Почему неприятно?
14 фев 2006, 21:35
Энергетика нехорошая.
15 фев 2006, 20:19
А по-моему, хорошая. Это что-то особенное, тревожащее и волнующее. У меня вот отчим год назад умер. Только сейчас поняла, что это означает, что мне уже есть к кому на кладбище ходить. Но больно осознать будет, не готова еще, увидеть фотографию на могиле. На похороны к нему не ходила, потому как достал за последние годы. А теперь бы и сходила, но не могу: придется своими глазами и руками потрогать то единственное место, которое с ним как-то реально связано. Не готова. А вообще люблю гулять по кладбищам при церквях - как по истории.
16 фев 2006, 02:08
В Харькове -Мемориал на Лесопарке -одно из самых умиротворенных мест. Там практически постоянно льется спокойная и главное, ненавязчивая, приятная музыка. Часто горит вечный огонь. И при этом там действительно отдыхаешь и душей и телом. Просто уникальное по энергетике место. И это фактически комплекс братской могилы. Но, очень любимый для отдыха местными (а в особенности хаевцами ;) ).
17 фев 2006, 04:01
Частично соглашусь.
Старое кладбище мной воспринимается гораздо спокойнее. Совсем старые, особенно при старых же церквях, действительно могут создавать некое подобие напряженного внимания (некоего обмена энергией и кусочками информации).
А чем кладбище "моложе", тем для меня хуже.
AD
AD
13 фев 2006, 21:16
любовь не исчисляется количеством походов на могилы, любовь, она в душе и в сердце, а земле отдается прах по старой социальной традиции... мне достаточно сходить в церковь... на самом деле, тема папиной смерти для меня настолько остра и вызывает столько боли и слез (если вы не поняли это из моего второго поста), что ваши философствования вызывают лишь острую неприязнь...
13 фев 2006, 21:52
раз в год, на Троицу

на одном кладбище почти все родственники, дедушки, прабабушки
14 фев 2006, 00:30
эээ... знаете ли за последние 13 лет впервые 3,5 месяца назад там где я живу появилась первая могила - папина... то, что вы мне говорите, по меньшей мере бестактно, я понятия не имею сколько длится траур, но то, что вы таким образом пытаетесь самоудовлетвориться не делает вам чести... покоя мне нет, потому что слишком мало времени прошло:(
Автор
14 фев 2006, 13:46
спасибо всем за ответы, очень расстроена, что и тут случился выход анонимусов, приношу свои извенения тем, на кого анонимусы напали, так как этот топ стал причиной такого нападения.

как я уже писала, что у меня похоронено двое близких людей, действительно близких и по духу и по крови, похоронены далеко отсюда, и я действительно не имею возможности посещать их могилы, вроде это объективная невозможность, но я переодически ловлю себя на мысле, что будь они похоронены рядом, я бы ходила к ним на могилы примерно с такой же частотой, что и теперь, ну может чуть чаще, и то под давлением общественного мнения, что так положено
за их могилами ухаживает тетя, но опять же, если бы не ухаживал никто, я сомневаюсь, что я предприняла бы какие-нибудь действия ухаживать за могилами издалека
хотя впервые за эти 12 лет, что я там не была, мне вдруг захотелось приехать туда, чтобы просто постоять на могилке
но в глубине души я рада, что они похоронены так далеко, и у меня нет возможности ходить на кладбище, мне не надо туда ездить только потому, что так положено

наверное это плохо, но вот так оно есть на самом деле
14 фев 2006, 15:36
У меня к кладбищу, немного необычное отношение... Далекое от общественного.
Хожу на кладбище крайне редко - раз-два в год на могилу к другу (самому близкому), это "как место встречи, памяти и воспоминаний" - самых светлых и радужных, потому как молодость:)...
Раз в год бываю у свекрови, она для меня оч близкий человек была, просто иногда хочется с ней "побыть" рядом. Реже бываю у дедушки... Все другие близкие похоронены далеко...
Себя попрошу кремировать - предпочитаю "жить" в памяти. Вообще придерживаюсь четкой линии: "жить нужно ради живых, но помнить о тех. кто был близок"
14 фев 2006, 17:01
Очень редко. Из близких в области досягаемости только могила бабушки - бываю там раз в 3-4 года.
На могиле дедушки (вне прямой досягаемости транспорта) не была ни разу.
Есть могила родственника за границей, ее с момента его смерти (около 100 лет назад) какие-либо родственники ( в моем лице) посещали ее один раз. Собираюсь дать денег на поправку плиты, она треснула.

Лишнее это все. Наши любимые внутри нас, и маргаритки за оградкой как-то мелковаты для отражения нашей связи с умершими.
15 фев 2006, 13:44
Мирта написал(а):
Лишнее это все. Наши любимые внутри нас, и маргаритки за оградкой как-то мелковаты для отражения нашей связи с умершими.

ППКС. Очень хорошо сказали...
16 фев 2006, 15:03
/Наши любимые внутри нас, и маргаритки за оградкой как-то мелковаты для отражения нашей связи с умершими/

;)? Камень в мой огород за маргаритки? Или Вам цветы не нравятся? Или отрицание вот того "стиля", когда память о родных выражается не в том самом "они внутри нас -в памяти о них", а в пафосном уходе за оградой-могилой?
16 фев 2006, 15:29
последний вариант :-) На момент написания поста Вас я не читала еще, но маргаритки продают около кладбища, где похоронена моя бабушка. Хорошие такие крепыши-цветочки.

я не принимаю, когда связь с умершими ТОЛЬКО в антураже. Склепы в золоте не люблю, памятники черного гранита с золотом выбитыми стихами, пикники на могилках, спецавтобусы на "правильные" дни.
Если это искренне и если это ПРОДОЛЖЕНИЕ памяти, а не самоцель, то ничего кроме уважения. Хотя лично мне такой способ "связи с усопшими" совсем не близок; мне вот действительно ближе "память внутри нас", и еще изучение прошлого, особенно личностей, характера (НЕ заслуг и подвигов и прочего такого) своих предков.
16 фев 2006, 15:42
;) Ну, если только в антураже и "на люди", то тут и я ;) с Вами. Хотя, если есть возмоность поддерживать могилу в порядке -то почему бы и нет?
Особенно, если человек психологически МОЖЕТ пойти к могиле.
14 фев 2006, 17:25
К дедушкам и бабушкам, тетям, дядям, брату - один-два раза в год. К любимому человеку - часто. Всегда, когда есть возможность.
14 фев 2006, 17:39
Из близких родственников похоронены только бабушки, дедушки и дядя. Их могилы находятся очень далеко, поэтому я не была там не разу, и не знаю, поеду ли. Была только на могиле у бабушки, т.к. была на ее похоронах. Это было почти 2 года назад, не знаю, когда поеду еще.
Еще летом 2005 умер мой очень близкий друг в возрасте 27 лет, могила находится в моем родном городе, но была я там тоже один раз, на похоронах.
На меня кладбища вообще действуют угнетающе, меня как будто придавливает к земле, такое щемящее чувство потери и еще чувство вины за то, что мог сделать и не успел, и стоишь теперь, смотришь на могилу, т.к. больше ничего и не остается.
Со своим МЧ недавно ездили на кладбища к его родителям, они умерли давно, от тяжелых болезней. И я там так начала рыдать, так стало жалко их, уже умерших, и МЧ тоже жалко стало, т.к. он лишился родителей в довольно молодом возрасте, так и не успев построить более-менее человеческих отношений с ними.
Так что поход на кладбища - для меня тяжелый и поэтому нечастый опыт.
А насчет того, что про могилы забывают и не ухаживают, то мне кажется, что степень ухоженности могилы находится в прямой зависимости от того, насколько умерший тебе дорог. Или опять же, от чувства вины.
Например, вся семья вышеупомянутого друга практически поселилась у него на могиле, а уж чувство вины на них лежит - ого-го, страшно представить...
14 фев 2006, 17:53
ДА О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ, ВЫ В СВОЕМ УМЕ, ЛЮБИТЬ - ЗНАЧИТ ХОЛИТЬ НА КЛАДБИЩЕ.

После трех похрон близких родственников за очень короткий промежуток времени, причем очень молодых близких родственников. Подчеркиваю 3-х только близких, были еще друзья и родственнико по дальше - это просто такие года страшные были.
Я своих родственников четко проинструктировала на случай своей смерти и одни из пунктов это не фанатеть от кладбища, достаточно свечки ставить за всех умерших и в т.ч. за меня.
14 фев 2006, 21:55
День смерти отца, день его рождения, и еще - два-три раза в год, порядок навести, отмыть памятник, посадить цветы, выполоть сорняки.
Это нужно не только мне. Это нужно и маме, она сама об этом говорит.
Смотреть на заброшенные могилы очень грустно, очень. Рядом с моим папой похоронен ребенок, умерший в больнице. Это ужасно, все уже провалилось, столбик серый, фамилии-имени нету.
Я видела его мать, когда забирала папино свидетельство о смерти. Мне сложно это понять...
Еще хожу к одноклассникам (трое их похоронено, недалеко от отца), а на другое кладбище езжу раз в год - там похоронен друг нашей семьи.
Мне сложно выразить словами, но я чувствую необходимость ездить на могилу к отцу. И даже не из-за наведения порядка. Скорее, из-за того, что слишком мало мне осталось от отца. Слишком мало я была достаточно взрослой, чтобы он понял, как я его люблю, как мне его не хватает...
15 фев 2006, 12:13
Все время мне в голову приходит сравнение: могилки наши - это наши корни...
(с транслита)
15 фев 2006, 19:55
Да, наверное, ты правильно сказала. Чувствуешь себя не безродным человеком, а... человеком с корнями, что ли...
У отца на родине по пять поколений в одном месте похоронено. Там не принято сажать цветы, не приняты венки, но там ощущается некий дух предков, наверное, этим люди тоже сильны...
(Фу, косноязычная я.)
16 фев 2006, 00:20
поддерживаю
15 фев 2006, 04:35
ну как-же не ходить я очень часто хожу,у меня там дедушка,брат,дядя,много знакомых,я всегда стараюсь всех обойти и навестить,они же ждут,сняться.
15 фев 2006, 09:58
ждут?:-О
15 фев 2006, 12:07
говорят, если покойный приснился - надо сходить к нему на могилу - ждёт, значит
AD
15 фев 2006, 12:14
Я зажигаю свечку...
(с транслита)
15 фев 2006, 12:40
а если он в другой стране?
Anonymous
15 фев 2006, 20:38
Если магомед не идёт к горе, то гора идёт к магомеду.
17 фев 2006, 11:08
т.е. все мои покойники ко мне придут? представила, слов нет
15 фев 2006, 13:38
Не хожу совсем, даже на похороны. Мне это занятие не нравится. Помнить об ушедших близких людях, чтить их память, и ходить на могилы - не одно и то же.
16 фев 2006, 02:22
Согласна с Вами.
15 фев 2006, 16:19
Хожу, когда появляется такая возможность. У меня в том городе, откуда я сама, похоронен дедушка. Сегодня как раз у него день рождения, и мне жаль, что я не могу прийти к нему на могилку и даже пойти в церковь, заказать панихиду, т.к. работаю до 9 вечера. Я считаю, что человек должен знать и почитать умерших родственников.
16 фев 2006, 03:25
У меня с лкдбищами странные "отношения". К деушке на могли 5 годый не могу заставить себя съездить. Не могу и все... К близкому другу1-2 раза в год. хотя эпричину этому я в этот раз озвучила вслух и на мое удивление все наши общие друзья ее поддержали. он был настолько хорошим человек что мы до сих пор не можем поверить что он умер.
Так получилось, что все они похоронены там, где мы очень редко бываем, в других городах. Грустно от этого...
17 фев 2006, 00:04
Если честно, то последний раз на кладбище была года три назад, хотя родственников, живых, осталось мало. Я считаю, что душа человека не на кладбище, а в том месте, которое он больше всего любил.
17 фев 2006, 00:38
Очень-очень редко хожу. Не люблю, не тянет... И мне всё равно, будут ли ходить ко мне.
17 фев 2006, 01:32
Понимаю тех, кто не хочет часто или вообще ходить. Не предсталяю и не хочу представлять, как это должно быть тяжело - видеть реальное подтверждение смерти близкого человека. Любовь и память не в этом, на мой взгляд.
Уход же, дело совершенно отдельное, решаемое деньгами.
17 фев 2006, 17:55
полностью согласна.
17 фев 2006, 17:55
1-2 раза в год, к отцу и бабушке с дедушкой. Для меня посещение кладбища - очень тягостно, я долго потом отхожу.
22 фев 2006, 10:37
1-2 раза в год папу с мамой на могилу бабушки и дедушки вожу, чтоб прибраться. Не люблю это дело, папа потом три дня грустный и водку пьет.
22 фев 2006, 13:52
Не хожу и ходить не буду. бабушка и папа. их нет. неужели вы думаете, что они на кладбище?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325