Меню

Мать твою ети.... :(((((((

AD
14 фев 2006, 08:42
Не знаю я, девочки, что делать уже. :(

Если кто помнит, я месяца четыре-пять назад вешала здесь топик о том, что предлагают мне работу на Севере. И зарплату обещали достойную, и жилье...

На данный момент времени дела обстоят так.

Жилье действительно дали. Трехкомнатная квартира, в которой я пока живу одна. Квартира считается служебной, так что, при поступлении новых кадров :), ко мне кого-нибудь обязательно подселят. Платить за аренду мне не приходится, а вот коммунальные платежи--будьте любезны. Можете себе представить, сколько приходится отваливать за эту хату, потому что я так или иначе--одна я там живу или нет--вынуждена их оплачивать. Учитывая условия, в которых проживают многие неместные работники компании, надо сказать, что все-таки устроили меня неплохо.

Далее. При устройстве на работу имела беседу с начальством в количестве трех штук.:) Мне было обещано, что зарплата у меня будет состоять из оклада плюс оплачивается, скажем так, сдельная работа. В сумме получается около штуки баксов. Я, дурочка, и обрадовалась...

Итог. Проработала два месяца. Пока получила ТОЛЬКО оклад плюс подъемные (единовременная выплата). Об оплате сдельной работы почему-то ничего не слышно... Версия бухгалтерии: эти выплаты всегда задерживаются, как только деньги появятся--тут же перечислим!..

Заметьте: когда я еще только вела переговоры, я специально уточняла у будущего начальства: бывают ли у них задержки выплат? Начальство било себя пяткой в груТЬ и кричало: да никогда!!!!! Пообщалась с коллегами. Показания у всех расходятся: кто-то говорит, что выплатить могут и с задержкой в ПОЛгода (!!!!!!), кто-то утверждает, что меньше. Короче--сплошные непонятки.

У меня в моем городе остались мама с ребенком. Естественно, я должна высылать им деньги. Планировала высылать по 10 тысяч, но откуда их взять?! После выплаты "коммуналки" остается тыщ семь. Максимум, что я могу им послать--пять. Самой остается две. В месяц. Как хошь--так и существуй...

Я перестаю вообще что-либо понимать. Уже, ей-богу, не знаю, что думать. Может, я мало усилий предпринимаю, чтобы денег заработать?... Так, вроде, даже сорвалась к черту на кулички!.. В нашем городе с моей профессией делать нечего. Здесь, казалось бы, перспективы... А на деле херня получается.

Причем, мне всю жизнь страшно не везет на деньги. Я уже в сто узлов завязываюсь, лишь бы найти, где подзаработать. Постоянно, ПОСТОЯННО какие-то обломы, какие-то палки в колеса, неудачи... Я так устала от этого. Бьюсь, бьюсь--а толку нет...

В общем, я в панике. Не знаю, что делать: уезжать обратно--и фиг его знает, что дальше. Либо ждать полгода здесь, пока выплатят обещанное?.. К тому времени я зубы на полку сложу. И семья моя вместе со мной.

Не знаю... Плохо мне. Только о деньгах и думаю. Деньги, деньги, деньги... господи, да когда же это кончится?!
14 фев 2006, 09:12
мне кажется для севера это маленькие деньги, вахтовики зарабатывают в разы больше... я бы не стала ждать, потому что ситуация координально вряд ли изменится...
14 фев 2006, 09:31
Так то вахтовики!!! У меня совсем, совсем другая профессия. К добыче нефти и газа она не имеет даже отдаленного отношения.
14 фев 2006, 09:39
я просто немного слышала о цифрах, 1000 это очень средняя з/п для таких условий (бррр)... я так понимаю, что вам принципиально все равно где работать (территориально)? может пассивно поискать другую работу?
14 фев 2006, 09:45
Знаете, цифры везде разные.

Вахтовики--да, получают прилично. Но, между прочим, тоже в зависимости от того, где именно они работают.

В среднем же зарплата по городу--7-10 тысяч. Слухи о баснословных заработках северян во многом сильно преувеличены. :)

У меня, по идее (если бы были полностью выплачиваемы мои заработки), одна из самых высоких зарплат в компании. Я, так сказать, в авангарде (теоретически). Искать работу пробовала. Искала с августа прошлого года. Тема та же: не устраивает предложенная зарплата.
14 фев 2006, 09:54
ну да, видимо я общаюсь в других сферах, к слову слухи о баснословных заработках москвы преувеличены не меньше:)

а предприятие государственное насколько я понимаю?
14 фев 2006, 10:00
Про Москву я в курсе--бывший коллега там сейчас работает. :)

да, все верно: госконтора.
14 фев 2006, 10:15
А это уже зависист от профессии и опыта. И от работоспособноти. И от пробивного характера. Ну, и от везения наверное.
Я вот в Москве действительно в разы получаю. А кто-то теряет даже то, что имел в родном городе.
14 фев 2006, 10:21
Ну, Москва мною в любом случае не рассматривается как город, где я могла бы жить и работать. :)
14 фев 2006, 10:45
я немного о другом:) о всеобщем гребении лопатой и мнениях типа "зажрались с своей москве"... а у меня много знакомых, работающих в гос.сфере и получающих небольшие деньги...
14 фев 2006, 11:06
Я-то Вас поняла. Просто дополнила для полноты картины :)
Ну, а то, что Москва не денежный мешок, из которого сыплется содержимое на всех приехавших, я оспаривать и не собиралась.
15 фев 2006, 12:31
смотря какой север, есть Сибирь (типа Тобольск - для нас это уже средняя полоса) есть местность , приравненная к кр.Северу (ХМАО) тут з/п 15-20 тыс.р. (не нефтяники) и Крайний Север - ЯНАО, там нефтяники получают раза в 3 больше чем в ХМАО, ост.профессии не знаю
Но и коммуналка в каждорм районе разная (все дороже и дороже)
Anonymous
14 фев 2006, 22:38
кардинально
14 фев 2006, 12:50
Мне кажется, если сумма, которую Вам должна компания, значительна, нужно ее стребовать.
Нельзя ли перевезти маму с ребенком, раз уж вы и так одна в большой квартире?
Можно ли параллельно искать другую работу?
15 фев 2006, 04:27
А может домой?Там может проблем и не меньше,но радости больше...Малыш,мама,коллеги...Есть возможность вернуться в Омск?Вы ведь из Омска уехали?Там ваше место пока вокантно?Ситуация-то не простая...
Удачи вам и сил!
Пишите,стучитесь в Аську-поддержу!
14 фев 2006, 12:30
Прежде всего, позвольте Вас поздравить и восхититься: в отличие от многих, вы не сидите на месте, пытаетесь как-то пробиваться и не боитесь для этого даже уехать в другой город. Это далеко не многим дано! Вы молодец.
Язва, а какая у вас профессия и в каком вы городе, если не секрет? И в каком городе мама с дитем? Я уже не первый раз Вас читаю, и помню Ваши сомнения насчет того - ехать или не ехать...
То, что вы описываете- непорядочно со стороны работодателей, конечно. С другой стороны, я сама сейчас на пороге важного решения с работой, и я знаю, как у нас в России относятся к разговорам о своих правах, о зарплате, знаю что нелегко взять и сказать начальству: вы обещали то-то и то-то. Так что, думаю, даже если вы будете усиленно качать свои права, возможно, ничего и не изменится.
Я вот думаю: если вы способны на такой подвиг, как переезд в другой город из-за работы, все же почему вы не рассматриваете Москву? Думаю, с вашей энергией вы здесь будете получать то же самое, а вскоре и больше…
14 фев 2006, 13:01
Спасибо за поздравления. :)
Профессия у меня редкая. Но меткая. :) Я диджеем на радио работаю. Причем, всю сознательную жизнь.
Сюда же меня взяли на должность "главного специалиста в отделе радиовещания". То есть, в мои обязанности, кроме линейного эфира, входит еще и разработка всяких промо-акций, корректировка рекламных текстов, иногда копирайтинг и т.д. Мама с дитем остались в Омске. У меня было желание перевезти их сюда ближе к лету (зимой переезжать--геморройно), но если атк пойдет дальше...
Москву я не рассматриваю по многим причинам. Во-первых, мне она просто не нравится. Во-вторых, с моей профессией в Москве не пробиться--стопудово. Там, чтобы работать на радио, нужен ТАКОЙ блат, которого я за многие годы себе не наработаю. Кроме того, в Москве придется снимать жилье--а это минус 500 баксов как минимум. Средняя зарплата по моей профессии в Москве--не больше $1000. Вот и считайте: стоит ли овчинка выделки?.. По-моему--нет.
14 фев 2006, 13:45
Ну 1000-500 получаем 500 все-таки... В Москве вы с вашим опытом можете работать не только на радио, хотя и там тоже. В рекламе той же. Плюс как фрилансер писать куда-то можно, может быть, ролики озвучивать... По любому возможностей больше, хотя и трудно, это да, особенно с ребенком. Насчет блата - не уверена совсем. Не понаслышке знаю, как всем нужны специалисты хорошие, и как их с руками отрывают.
Хотя уважаю вашу точку зрения насчет того, что Москва не нравится.
Просто понимаете, у вас такая профессия, которая ну никак не подразумевает возможность трудоустройства только в одном северном городе.
15 фев 2006, 05:41
Знаете, я с августа прошлого года высылала свои резюме и демонстрационные записи ВСЕМ радиостанциям в Москве, Питере, Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске... В Москве отозвалась всего одна радиостанция: "Да, нам все нравится, если что--мы дадим вам знать." Полгода прошло. :)
14 фев 2006, 18:58
Вообще-то с Вашим опытом,можно попробовать в Москве побороться.Я знаю по своей радиостанции,как приезжают из далеких далей диджеи и очень хорошо машут локтями(:-)) и пробивают себе место под солнцем.В среднем,на приличном радио,работая в линейку реально зарабатывать 1000$,а если при этом устроиться корреспондентом на ТВ,то вообще шоколадно по деньгам выйдет.Мне странно,что Вы отправились на север,вместо того,чтобы покорять столицу:-)
AD
AD
15 фев 2006, 05:38
Не люблю Москву--это раз (уже писала).
Кроме того, покорять столицу можно начинать лет в двадцать, но никак не в 33.
Знаю многих людей моего возраста, уезжавших года два-три назад в Москву и вернувшихся оттуда. Тяжело со "своими погремушками", когда психика не такая гибкая, как в молодости, переживать многие вещи. В общем, ен чувствую я в себе сил для Москвы, да и локти у меня слабые... :)
15 фев 2006, 11:30
Понятно:-)Удачи Вам!:-)
14 фев 2006, 12:34
срочно замуж :)
14 фев 2006, 12:37
Это, конечно, решает какие-то проблемы, но, возможно, столько же и добавляет. А еще мысль "мне срочно надо замуж", по наблюдениям, обычно как раз не способствует скорому замужеству.
14 фев 2006, 13:02
Смешно, спасибо. :):):)
14 фев 2006, 13:13
а если серьезно, то раз денег не получается там заработать, надо уезжать. Ведь Вы ребенка своего внимания лишаете, и чего ради? Почему не рассмотреть варианты переезда в другой город, где востребована Ваша специальность? Вместе с семьей? Или в конце концов получить другую?
14 фев 2006, 13:17
Я там выше написала. Насчет же получения другой специальности... а у меня то, чем я занимаюсь, лучше всего получается, понимаете? Я чувствую, что это--как раз то занятие, которое мне было предназначено по жизни. Как бы пафосно это ни звучало.
14 фев 2006, 13:22
мне кажется все таки полгода надо подождать,посмотреть что будет. если за этот срок поймете,что не совпадает(как у нас это часто бывает)реальное и обещанное уезжать обратно.а в Омске совсем хреново было с зарплатой?
14 фев 2006, 13:27
Я за эти полгода могу таких долгов накопить, что потом, даже если мне выплатят все, что МНЕ должны, разом, я тут же все это и отдам. :)
В Омске и с зарплатами хреново, и с работой по моей специальности.
15 фев 2006, 01:18
А какая у Вас специальность? Просто Вы так говорите о ней таинственно, что аж интересно стало:-)
15 фев 2006, 01:16
Ага. точно. Еще и мужа "кормить" на оставшиеся 2 тысячи
14 фев 2006, 13:06
А если попробовать поинтересовать не у коллег,а у руководства все таки. Мне кажется Вы имеете на это полное право,т.к. переезжая в другой город естественно надеялись на предлагаемые деньги.Я бы в вашей ситуации точно пошла уточнять!
14 фев 2006, 13:09
Естественно, пойду, куда я денусь. Просто руководство все разъехалось: кто в командировки, кто на сессии... Завтра часть руководства должна появиться--вот и поинтересуюсь. :)
14 фев 2006, 13:13
надеюсь все будет у Вас нормально(помню тот Ваш топик!). а далеко пришлось от родных уехать,встречаться есть хоть какая то возможность?
14 фев 2006, 13:18
Полторы тысячи километров. Далековато, встречаться возможность была бы, если бы деньги вовремя платили. Сел на автобус--через сутки уже у родных.
14 фев 2006, 18:41
Не знаю, как сейчас, а раньше в северных городах были северный и районный коэффициенты. НО! Они начислялись не сразу, а по истечении определенного срока. Поэтому, вполне вероятно, что у Вас пока этих надбавок нет и зарплата получается действительно маленькая - один "голый" оклад.

З.Ы. Как человек, 10 лет проживший на Севере и пропустивший через свои руки сотни справок о зарплате, могу подтвердить, что слухи о баснословных северных заработках в большинстве своем только слухи. Большие деньги имеют только контрактники, которые составляют не такой уж и значительный процент.
Северный коэффициент начинает начисляться только через 6 месяцев после начала работы.
15 фев 2006, 05:39
Абсолютно верно. Причем, даже с северным коэффициентом это не такие уж большие деньги.
15 фев 2006, 15:41
А вы в какой город уехали, если не секрет?
16 фев 2006, 05:10
В Ханты-Мансийск.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325