Меню

Не знаю, что делать.

AD
14 фев 2006, 10:59
Ситуация такая, у меня сейчас болен муж. У него рак и он лечится в Израиле. Я живу в Москве. У меня двое детей: сыну почти два года, дочке - 4,5. Дочка ходила в сад, сын сидел с няней.

Сейчас дочка начала болеть. У нее держится температура 37 (вечером) и у нее астма. Т.е. ей надо заниматься: водить по врачам и сидеть с ней дома, когда она болеет. А болеет в последнее время она часто. Дочкой занимается сейчас моя мама. Мы живем рядом и она забирает ребенка себе на время болезни.

У меня есть домработница. Она приходит раз в неделю. Домработница мамина подруга. Она честная и трудолюбивая, но у нее немного сложный характер. Няня с ней как то поссорилась и поэтому когда она приходит убираться, то няня уходила с ребенком в гости к моей маме.

Мама издавно недолюбливает няню. Главная причина – она ее не уважает. Няня уважает меня и моего мужа. Все проколы няни тщательно обираются и доносятся до меня с требованием уволить няню. Няня действительно может быть грубой, но мне она никогда не хамила. С детьми проколы следующие: когда то кто-то слышал что ребенок плакал, она дала ребенку мороженное, она шла с детьми по Ленинскому, а не гуляла во дворе, она не кормит детей, если они не хотят есть.

При этом в разборки мамой втягивается старший ребенок. Мама требует заменить няню. Но, новая няня будет стоить на 300 -500 баксов в месяц дороже, я не уверена, что она будет лучше заниматься с детьми. Я не верю в идеальную няню. Дети маленькие, с ними трудно. График работы у меня по 12 часов в день. Любая няня устанет и будет допускать проколы. Но мама каждый день говорит мне, что няню надо менять. В результате обстановка скандальная. Апофеоз следующая фраза мамы: «Я бы могла выжить няню. Я б сказала, что буду сидеть с детьми, ты бы уволила няню, а я бы потом отказалась, но я хочу по хорошему.» Я на мое замечание, что это могло бы испортить наши отношения, мама ответила, что то типа, «ты бы все равно меня простила».

У меня сейчас из-за болезни мужа ( у а него сейчас все плохо) нет сил заниматься всеми этими разборками. А мама наседает. После очередной беседы с ней у меня поднялось давление ( а я вообще то гипотоник) и пришлось вызывать скорую.

Послать маму – это значит забросить лечение старшего ребенка, т.к. у меня нет времени. Мне еще и работать надо. Менять няню – стресс для детей и для меня. Да и не хочу я прогибаться под давление мамы. У меня и так уже нет резервов, я на грани. В общем, не знаю, чего делать. Сегодня бросила трубку разговаривая с мамой. Она как глухая. Она не слышит, про проблемы. Ей главное уволить няню.

В четверг я вызвала детского психолога, буду пытаться понять, почему дочка постоянно болеет и как на ней сказывается все эта карусель. Мама не рада. Она против психолога.
14 фев 2006, 11:23
Держитесь. Все наладится. Скажите, а вы реально можете доплачивать няне? Т.е. если она вам человек относительно близкий, можете вы попросить ее у вас пока пожить. Доплату долларов 100, и пока ситуациюс астмой дочери не проясните как-то так перекантоваться. Без помощи вашей мамы.
Маме русским языком " мама, ты вместо того чтоб меня поддержать, добиваешь. Остановись , пока не поздно. Няня будет работать хочешь ты или нет."
Держитесь.
14 фев 2006, 11:34
Да я маме все сказала на тему, что она меня добивает. Ее ответ, вот как няня тобой крутит.Я ей про проблемы, она мне про няню.

Няня одна не сможет возить дочку по врачам. Там ездить надо, а второй ребенок мелкий. Его не повезешь с собой.
14 фев 2006, 12:06
А если врачей на дом? Сильно накладно?
14 фев 2006, 12:24
Не все приходят на дом. Один врач - инвалид колясочник, да и всякие УЗИ на дом не повезешь.
14 фев 2006, 12:41
А вам на работе на полдня???? отпроситься. Все таки 12 часов, половину суток, неужели откажут?
14 фев 2006, 18:29
Может, нанять второго человека на 1-2 поездки к врачам в неделю?
14 фев 2006, 18:28
Послать маму и приплатить няне за помощь с дочерью.
15 фев 2006, 09:24
Няня на пределе. Ей и так тяжело. Она конечно пойдет мне на встречу, но ....
15 фев 2006, 09:27
Значит, найти вторую няню "на подхвате".
14 фев 2006, 19:57
Сочувствую Вам.
А зачем ребёнка, при наличии няни, отдавать Вашей матери? астма же не заразна.
В любом случае дети болеют, когда в семье нездоровая атмосфера. Я это постоянно наблюдаю. Не лучше ли Вам пока не связываться с матерью вообще, а няне уходить куда-то в другое место, пока у вас домработница?
Держитесь, сил Вам и здоровья мужу.
(с транслита)
15 фев 2006, 10:06
Не слушайте вы никого, в конце концов ваши дети,ваша няня, а маме вашей просто заняться не чем любую другую няню так же будет не любить, держитесь все образуется, не бойтись скандала, лучше покричите легче станет!!!!
14 фев 2006, 12:43
нервная ситуация, но мне кажется, что ваша мама здесь - крайняя.
Вас устраивает няня, она устраивает детей, я сомневаюсь, что вы найдете лучше. Тем более что она у вас уже давно работает (я так поняла), и мальчишка к ней привык.
Насчет дочки - попробуйте полечить ее гомеопатией или методом Бутейко (могу дать телефон врача, он выезжает на дом) - реально помогает. Обстановка в доме очень влияет на здоровье - я знаю, о чем говорю, потому что у меня самой сильная аллергия и тлеет астма.
Я бы советовала объяснить маме, что не стоит влезать в вашу жизнь, постараться сократь до минимума конфликтные ситуации (когда меня окончательно достали скандалами на тему здоровья ребенка, я просто предупредила, что когда начнут наезжать снова - я буду прощаться и класть трубку, и так и делала - помогло), и просто прекратить принимать близко к сердцу все то, что она говорит - "васька слушает да ест".
Держитесь, автор! Все будет хорошо!
14 фев 2006, 12:47
Это у многих так - мамы и свекрови недолюбливают нянь. Держитесь, все должно наладиться. Сейчас вообще полнолуние и многие проблемы вылезают на первый план, а потом обычно становится легче. Может, вам показать и маме, и няне, что вы слабая? Собрать их вместе и поплакать вам: "Дорогие мои, мне сейчас так тяжело, пожалуйста, ну не мучайте вы меня своими разборками, помогите, а?". они старше, у них проснется у обеих материнский инстинкт к вам и они пожалеют вас.
14 фев 2006, 12:57
Да я маме плакала. Она не слышит. У нее одно: ищу другую няню.
14 фев 2006, 13:23
плакать - это не выход. мне кается, что в этой ситауции нужно жестко себя вести.
14 фев 2006, 13:26
Если вас няня устраивает, то не идите на поводу у мамы. Выбор няни дело серьезное. Вон в прогр."Человек и закон" показывали: няни ужас что вытворяют!
14 фев 2006, 13:25
Что я бы сделала:
1) попробовать доплатить няне на случаи болезни дочери
2) возить во врачам - как это нужно часто делать? Если раз в неделю, то можно ли на полдня отпроситься? Или, например, приезжать на работу к 8, а днем уезжать к врачу, и возращаться на работу?
3) про гомеопата вам уже посоветовали
4) поскольку няня Вас устраивает, что бывает довольно редко, то жестко сказать своей маме, что она Вас загнала в угол, образно говоря, "заклевала", и вы будете без нее выстраивать обстановку. Может, одумается?
14 фев 2006, 13:32
Не одумается. Ей надо меня прогнуть под себя. А я не прощаю манипулирования мной особенно в такой ситуации.
14 фев 2006, 21:53
замените домработницу, по кр. мере одной проблемой станет меньше, а мама может быть и притормозит, поскольку это ее знакомая.


Могу дать телефон "фирмы заря", которая убирается у меня. Это очень удобно, потому что все отношения между мной и уборщиками регулирует фирма. Можно хоть каждую неделю их менять, все обучены, как строить отношения с хозяевами квартир.
AD
AD
14 фев 2006, 17:10
Да уж лучше бы она против детсада воевала, честное слово - младший же не болеет? Старшая дочка болеет.

Мне кажется, автор, что пришло время признать, что Ваша мама во время стресса не поддержка, а скорее помеха. Особенно вся линия мысли о том, чтобы подлогом выжить няню и заставить Вас таким образом искать нового человека... это очень плохо. Это нельзя исправить или изменить, просто принять.

Значит, надо чтобы дочку ко врачам возил кто-то еще. Увидеть психотерапевта прекрасная идея, очень рада, что Вы это делаете. А когда домработница убирает квартиру, няне надо идти в другое место, не к Вашей маме.

Еще заметка. Астма это хроническое заболевание, его можно контролировать, но не "лечить". Самая эффективная профилактика астмы это знание людей заботящихся о ребенка о природе заболевания, как избегать приступов, как их купировать. Стастистически, были исследования которые показывают, что у информированных родителей дети-астматики чувствуют себя значительно лучше. Так что либо самой надо очень ответственно информироваться, либо полагаться на другого, постоянно присутствующего в Вашей жизни человека. И воспитательниц в детском саду надо информировать, когда все изучите - сесть с ними и провести самой небольшой семинар об астме в общем и о Вашей дочери конкретно (т.е. когда что и как долго давать).

Удачи.
14 фев 2006, 17:43
Могу Вам только посочувствовать. У Вас беда, а мама добивает.
Другая няня может оказаться неподарком.
Есть хоть какой-то способ воздействия на вашу маму? Не хочет же она вас угробить.
14 фев 2006, 18:31
Да, сынга в 2 года вполне можно устроить в сад. Это снимет нагрузку с няни, которая в это время может возить старшую по врачам.
Если гос сада нет и проблема с финансами- можно договориться с домашним садиком, где можно оставлять младшего на время поездок к врачам.
Anonymous
14 фев 2006, 18:54
Читаю ваш этот топик, автор, и удивляюсь. Сочувствую Вам и Вашему мужу - здоровье это главное, пусть он поправляется поскорее. А все Ваши остальные проблемы, уж извините - надуманны. Чепуха это - про отношения мамы с няней. С жиру беситесь. Вот не было бы у вас возможности нанять няню и домработницу - тогда бы действительно были проблемы, с двумя детками одной. А ваше - это так, слегка неприятные обстоятельства.
Пишу так, потому что знаю о чем говорю, не злитесь. У меня самой есть и няня, и домработница.
Сил Вам душевных и не злитесь на жизнь по пустякам.
15 фев 2006, 09:25
Проблема не в няне, а в отношениях с мамой. С няней все спокойно.
14 фев 2006, 20:09
вам уже советовали не вмешивать, а вернее на некоторое время прекратить общение с мамой. особенно на тему возникающих у вас проблем.
она вас так и не услышит, а вы окончательно потеряете с ней нормальные отношения. к сожалению, не все родители дают нам опору в трудной ситуации.
держитесь.
удачи вам и мужу
14 фев 2006, 20:24
Да, домработницу лучше тоже сменить.
14 фев 2006, 21:48
согласна, с этого стоит начать
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325