Меню

Выходить на работу или...

AD
Думающая
16 фев 2006, 09:30
В общем ситуация следущая:
ребенку недавно исполнилось 4 года, он уже не нуждается в моей ежеминутной опеке, ходит в детский сад и моя мама плавно подводит меня к тому, что мне пора выходить на работу. Ещё 2 года назад я бы была с ней совершенно согласна, ребенок ходит в сад- пора на работу. Но за всё время "сиденья дома" с ребенком, только последние полгода я действительно отдыхаю. Я занялясь английским, хожу на шейпинг, весной думаю научиться ездить на машине.
Муж поддерживает любое мое решение, говорит, хочешь на работу-выходи, устрою, не хочешь-занимайся домом и собой, в общем, он заинтересован исключительно в моем душевном комфорте.
Надо добавить, конечно, что он прилично зарабатывает, и мои 400$,не будут что-то принципиально определять в нашем бюджете, а на большее я рассчитывать не могу.
Да, ещё добавлю, что формально я как бы работаю, т.е. моя трудовая книжка лежит в надежной гос.организации, и формально идет стаж, отчисления в пенсионный фонд и т.д
Таким образом, с одной стороны у меня пример мамы перед глазами, которая меня отдала в сад в 10 месяцев, но действительно добилась многого в своей карьере и она не понимает как можно жить за счет мужа. С другой стороны мои подруги, у которых мужья хорошо зарабатывают, и они не считают нужным тратить свою жизнь на сиденье в офисе . При этом хочу заметить, что они не просто "сидят дома", а занимаются собой,своим развитием: одна учит третий иностранный язык, вторая пишет диссертацию.
В общем я пока на распутье, решение ещё не приняла и хотела бы услышать от Вас аргументированные доводы, как бы Вы поступили на моем месте?
16 фев 2006, 09:56
А Вам что самой больше хочется делать - работать или посвещать время семье и своим совстбенным интересам? Я вот в воследнее время пришла к выводу о том, что мне совсем не хочется просиживать весь день на работе, а хочется уделить больше времени воспитанию сына.
(с транслита)
Думающая
16 фев 2006, 10:24
Я никак не могу решить. Поймите ,для меня мама 20 лет была примером успешной, деловой женщины,
к домохозяйкам я относилась, мягко говоря, снисходительно. А теперь я вдруг как-то неожиданно оказалась в новой реальности, где заниматься собой,ребенком и домом как минимум не стыдно, а многие даже завидуют такой возможности.
16 фев 2006, 10:39
Да что Вам Ваша мама, у неё может и ситуация была совсем иная, чем у Вас сейчас. Делайте так, как Вам надо именно исходя из Вашей собственной ситуации. Надо мной вот одна подруга смеётся, что я застряла дома. Ну а я не обращаю внимания. У неё дома, можно сказать голые стены сотят, так как тут можно не работать? А что, собственно плохого в домохозяйках? Каждый живёт так, как считает нужным.
(с транслита)
16 фев 2006, 10:50
а у меня подруга, год-полтора поработает, потом домом, семейством занимается, квалификацию периодически повышает, потом опять поработает.Лучше всего когда нет страха потерять работу и остаться без средств существования.
16 фев 2006, 21:52
Ну, это не многим удаётся. Я бы так не смогла. Карьеристка я, наверно. :-)
16 фев 2006, 10:20
Автор, подумайте тщательно, чего бы ВАМ хотелось, а не Вашим подругам, Вашей маме или Вашему мужу...
может быть Вам найти работу, которая не подразумевает сидение в офисе, может Вам остаться дома и изучать иностранные языки или Фотошоп или ходить на всяческие курсы и тренинги...
если Вас не поджимает время и финансы, Вы вполне неспешно можете заняться поисками себя... может у Вас есть какое-то хобби или интерес, которые Вы можете превратить в источник дохода...
по поводу 400 долларов это Вы погорячились :-), если Вы в Москве, то сейчас курьеры зарабатывают 300, а если не в Москве, то тоже какого черта?! устанавливайте свои правила и идите на оплату, которую считаете достойной для себя...
у меня, кстати, грядет такая же ситуация, пока ребенку нет 2х лет, но дети растут быстро, и мне тоже придется задуматься о том, чем заняться дальше...
так что спасибо Вам, Автор, за этот топ... :-)
16 фев 2006, 14:06
Да, уборщицы зарабатывают 500, а вот главбухи.....300!!!!!!!!(правда я из Питера)
16 фев 2006, 21:56
В Питере уборщицы получают 500 баксов?! В Москве такое редкость. На прежней работе девочки, убирающие офис с 9 до 21 со всеми надбавками 400 полчают. А фирма крутая.
16 фев 2006, 10:23
не знаю, что там по поводу сидения у мужа на шее, но я бы сейчас просто с превеликим удовольствием предпочла дом работе, я наработалась.даже может родила бы второго ребенка и относилась бы к этому совсем по другому, не допуская уже тех ошибок, как при первом ребенке.
НО обстоятельства таковы, что не могу себе этого позволить.Вот так. :)
16 фев 2006, 14:03
Я считаю что оптимальный выход, это работа на пол ставки (об этом и мечтаю :))), потому что не приходится целыми днями сидеть в офисе (и соответственно уставать) и получается что есть и время на себя и семью и выход в свет!!
16 фев 2006, 14:11
Это только вы можете решить :). Может, вам пока не выходить, пока вам и дома интересно, не наскучили все эти салоны-фитнесы-английские?
А вы раньше работали?
Думающая
16 фев 2006, 14:38
Я успела поработать после окончания института и до беременности всего четыре месяца. Кстати, когда узнала о беременности, ревела две недели, т.к. уж очень престижное было место, и чтобы его получить, я последние два курса института просто "пахала". По ряду причин декрет я уже оформляла на другом месте работы, где и числюсь до сих пор.
16 фев 2006, 10:54
если бы я не могла к чему-то склониться, я бы, наверное, исходила из соображений риска остаться без средств к существованию. а он имеется всегда... :(
16 фев 2006, 11:09
"мои 400$,не будут что-то принципиально определять в нашем бюджете, а на большее я рассчитывать не могу"
Раз так, чем выходить на работу, лучше займитесь своим развитием. Учите английский, идите на права, а потом ищите более перспективную работу.
Думающая
16 фев 2006, 11:20
Решение простое, и в то же время гениальное.
Я недавно получила сертификат аудитора,теперь думаю пройти стажировку. Так что опыты набираюсь, на всякий случай :-)
16 фев 2006, 22:04
Молодец!:-)
Оля
16 фев 2006, 14:35
Поступайте так, как считаете нужным, тем более что муж поддерживает Вас. Выйти на работу еще успеете. Будет скучно, тогда и смотреть будете.
Я бы сейчас очень хотела заняться собой, поплавать всласть, но на это нет времени, т.к. я одна с двумя детьми (6 и 7 лет), родственников тут нет. Повседневные заботы и усталость... :(
Чую, что машину бы надо, но одно дело купить в кредит, а ведь еще научиться водить! А когда?? Ума не приложу.
Да и диссер висит, уже эксперимент проведен, а анализировать - ну, некогда.
Anonymous1
16 фев 2006, 15:43
Решать конечно Вам,я считаю,что муж сегодня здесь,а завтра его нет,а кушать хочется всегда. Поэтому я за самореализацию;-). Время на себя можно найти всегда,если есть желание.
Оля
16 фев 2006, 15:57
Во! точно, за самореализацию! Вчера муж у меня был, а сегодня даже на ДР детей не звонит :(
AD
AD
16 фев 2006, 22:06
Аналогично! Только самореализовываться можно и дома. Всегда завидовала (по-доброму) тем, кто умеет вести дом в полно смысле этого выражения.
16 фев 2006, 16:26
Может вам попробовать найти работу не на полный день или не на полную неделю? Если величина заработка для вас не принципиальна, то почему бы и нет :) И работать ради собственного удовольствия, останется время и на семью. Для меня это был бы идеальный варант, но я не могу сейчас этого себе позволить...
16 фев 2006, 21:44
Мне кажется, что вам не хочется выходить на работу и вуговариваете остальных. А не надо уговаривать. Есть возможность не работать, а учиться - это прекрасно!
Anonymous
16 фев 2006, 21:59
1. Почему Вас устраивает на работу муж?
2. Английский, шейпинг и вождение не мешают работе.
3. Какая у Вас профессия? Почему 400 баксов - максимум. По-моему, это просто отговорка.
4. А если не дай Бог с мужем что случится, что он не сможет зарабатывать, как Вы прокормите семью?
5. А если разведетесь?

Вы все равно не устроитесь на работу. Вы ленитесь и привыкли сидеть на шее. А Ваша мама - умница.
16 фев 2006, 22:28
Английский, шейпинг, вождение + работа мешают воспитанию ребенка, знаете ли.
Думающая
16 фев 2006, 22:33
1. Муж может устроить на работу потому, что у него есть такая возможность
2.Английский, шейпинг и вождение могут не мешать работе, но в сумме своей, просто не оставят время на семью, отсюда следует,что выйдя на работу, от всего вышеназванного придется отказаться, чтобы не обделять вниманием мужа и сына.
3.Профессия редкая, связана с СМК (Системы менеджмента качества). Что касается оплаты, то у меня очень маленький опыт работы, так что в начале больше получать я не смогу.
4.Есть активы, которые помогут продержаться первое время+ разумеется, выйду на работу
5. На ребенка будут весьма солидные алименты+ сама на работу.
Насчет сидения на шее, в некотором роде Вы правы, так как физически сидеть удобно, а психологически не комфортно . Ну а насчет мамы Вы совершенно правы:-)
Anonymous
16 фев 2006, 22:37
Ради разнообразия попробуйте рассчитывать только на себя. Пригодится.
16 фев 2006, 22:28
Тут как в анекдоте про стакан воды в старости. У меня бабушка всю жизнь проработала, хотя дед раз в 5-7 больше получал, и гордилась, что тяжело, дети, мотались по гарнизонам и работать приходилось не пойми кем и не пойми где, на зато САМА. А он, бац, и не развелся. Вышла она на пенсию со словами "И зачем я столько лет мучалась? Кому было лучше от моей самостоятельности?". Короче, "а пить-то не хочется".
Если Вам не скучно дома, если есть чем заняться -это же здорово. Почему самореализация (как очень любят выражаться на Еве) - это обязательно работа? Да и на работе, в 90% случаев, рутина.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325