Меню

Хочу быть «Серым кардиналом» ;)

AD
16 фев 2006, 15:39
Не подумайте о «серости» анонимности :). Нет. Речь идет о работе.
В общем, по законодательству, до конца мая я в декретном отпуске по уходу за ребенком. Но, с августа прошлого года стала работать. Тем не менее график работы «слегка» не сочетался с двумя малышами 4 и 2,5 лет :(. Стала искать новую работу.
И вот, когда в процессе поисков я нашла более-менее приемлемый вариант –опаньки. Облом подкрался незаметно. Ко мне пришли и «наглым пушистым» образом предложили стать председателем правления кооператива нашего дома. Причем предложили мне тетеньки, которые мне в мамы годятся, мотивировав это якобы моими добродетелями, очень подходящими на эту должность (хм?).
Зарплата минимальная, конечно. Но, трудовой стаж и законодательная база –в ажуре. Дом на хорошем счету и почти без должников. Тем более, что опыт в подобном деле у меня есть –моя мама, а потом отец были завдомами, тем более в домах ЖЕКовских. Так, что многое мы (дети моих родителей) ей помогали делать. В том числе «курс молодого бойца» общения с «проблемными» жильцами, включая должников, мной уже пройден. Ко всему прочему –весь день –твой, кроме текущих отчетностей по дому и решения обычных ситуаций кооперативных домов. То есть, есть реальная возможность работать по совместительству или заняться своим делом.
А вот у меня развился мандраж. Вот если бы да я бы… была в управлении, да не главой… а так… БОЮСЬ. В первую очереди ответственности за дом (засрать, уж простите за слово, самое легкое. А вот в порядке держать –это надо много работать в первую очередь над собой, а не только над потенциальными «должниками»). Самое «смешное», что я ездила с огромными деньгами (соизмеримыми с почти ценой трешки в нашем городе) к поставщикам. Это были деньги фирмы, но отвечала за них я. И то, не боялась так, как сейчас. Хотя в кооперативе есть свой бухгалтер и обязанность на нем, а решения о трате серьезных денег принимает решение правление, а не исключительно глава. И на предыдущей работе рисковала собирать сборки компьютеров на приличные суммы, соизмеримые по стоимости с сервером и не боялась. Там я многое знала вживую и работала с железяками и продавала диллерам и клиентам. А тут –дом, жизнь и благополучие людей. Вот.
Собственно и проблемы вроде бы нет. Но! Не хочу быть «королем», хочу быть «серым кардиналом».
Поэтому или поддержите, пожалуйста или поругайте, а? Все таки, как минимум при хорошем раскладе, подпишусь лет на 6-10 на данную должность.
16 фев 2006, 16:02
Я б не вышла на такую работу на Вашем месте.
Почему?
1. Не нравится работа сама по себе. Склочная какая-то, простите:) Всегда будут соседи, недовольные Вашим поведением, а это неприятно и неполезно для Вашей семьи.
2. Работа на дому имеет свои плюсы, но и минусов тоже много. Вы будете стараться совмещать все свои домашние дела с работой, это очень тяжело, к тому же, рабочий день, как я поняла, у Вас будет ненормированный.
3. Денег немного. Может, стоит поискать еще работу за бОльшие деньги.
16 фев 2006, 16:11
За 1-ый и 2-ой пп. НЕ спорю абсолютно. Знаю и, как говориться, плавали...
3-ий: извечная проблемма маленьких городков (несмотря на то, что у нас -областной) -нет должнй оплаты труда. Потом: маленькие дети и третье: либо график работы до 19-00, включая субботу либо зарплата максимум 2 минимума :(, включая частично занятые все те же субботы. А у нас частичная проблема с "бабушками", то есть с помощью :( вернее с ее отсутсвием как таковой.
И опять же: самое парадоксальное -совместительство -гораздо легче найти, чем постоянную работу (при нормальной оплате) :(.

Хотя, я вся в "шоке" и еще пока в больших раздумьях.
16 фев 2006, 16:20
Ну что ж, тогда думайте:) А как муж относится к такой работе? А дети в садике?
16 фев 2006, 16:49
Дети в садике. А муж скинул все решение на меня -и :( и:).
16 фев 2006, 16:28
Вообще не поняла, зачем вам это??? Что это вообще за работа...
16 фев 2006, 16:33
Мне нЕзачем:) А Автору, наверное, ради денег и опыта, это об'яснимо.
16 фев 2006, 16:54
Собственно говоря, Вы почти во всем правы. Денег особых это не принесет, но паралельно с этимс же: на проезд по работе мне добавляется N-ная сумма, плюс я не трачу (практически ;) ) на проезд, еду и фирменную одежду деньги (в среднем еще один минимум зарплаты). Опять же, стать Председателем Управления по трудовой в 28 лет (ладно без месмяца в 29) -;)...тоже не плохо. Опять же, тот самый опыт управления. Причем это уже почти чистое менеджерство...
16 фев 2006, 16:56
Ответственен за деньги дома -бухгалтер.
Председатель и члены правления (Председатель, конечно же немного в большей мере) ответсвенны, но при необходимости траты суммы больше N гривень -собирается общее собрание или представителей этажей -и решается большинством голосов -записано в договорах для каждого владельца квартиры (все приватизированы) и уставе жилищного кооператива.

:(. Сорьки. Ответ был Любознатке...
17 фев 2006, 11:00
Я прочитала)) Не могу сказать, пошла бы я сама или нет (собственно, я работаю, поэтому выбор не стоит). Могу только сказать, что работа у вас будет трудная, интересная и важная)) Но у вас должны быть какие-то официальные документы: законы там, типа как у нас ЖК новый)) или еще что-нить, что надо очень внимательно изучить.
17 фев 2006, 11:21
Знаете, я тут весь вечкер вчера думала, и пришла к выводу, что именно ЖК и вообще юриспунденция меня "слегка" интересуют. Вроде бы не мое, но интересует. А кодекс у меня есть.
Да и дома еще с малышами хочу быть более свободный график, особенно летом. Хотя работать хочу.
Вот и мечусь. С одной стороны "гнилая" и собачья работа, практически без денег. А с другой стороны относительно свободный график. Ко всему прочему будет время заняться подработкой с видеомонтажем у друга ;).
16 фев 2006, 17:11
Может, я плохо себе это все представляю, но мне кажется, что это какая-то тупиковая ветвь развития. Денег платят мало. А потом, какие тут перспективы? В какой фирме такой пункт о вашем предыдущем опыте работы будет оценен? Мне кажется (возможно, я ошибаюсь), что за всеми красивыми словами "Председатель Правления" скрывается простая суть - завхоз, погоняйло дворниками, слесарями и сторожами. Это, конечно, менеджмент, но такой специфический... Повторяю, я, возможно, имею неверное представление об этой работе.
16 фев 2006, 17:37
Собственно говоря -это и завпастортного стола и завЖЕКа и управдом в одном лице.
Перспективы? Самой трудно придумать что-то кроме банка связей и перспективы попасть в помощники к депутату или завести свое дело (бизнес).


Но, тут еще вторая сторона медали в том, что я дома почти свобона и у меня пока малыши да еще и двое -"слишком малы" для работодателя :(.
16 фев 2006, 17:47
Я вот тоже не совсем понимаю - какой банк связей, помощник депутата и свой бизнес? жили мы в кооперативном доме, был у нас председатель правления. Если в доме что-то перегорало, ломалось или протекало, все неслись к нему - "ну как же! мы же ему 10 рублей в месяц с каждой квартиры платим, пусть отрабатывает, дармоед!" Бедный мужик вечно пытался вызвать электриков/сантехников, утихомирить жильцов , оправдаться, доказать, что "не зря свой хлеб ест" и т.д. на всех собраниях его поливали, как могли (на всех ведь не угодишь), но никто заменить его на этом почетном посту не вызывался - геморрой кому нужен?:) А были еще "вечные" бабки, которые таскались к нему с каждым чихом жаловаться:). Ужас. короче! я ему искренне сочувствовала, но не понимала, где были его мозги, когда он в это "председательство" ввязался.

Может быть у Вас как-то по-другому должность называется? или функции другие?
Паспортный стол - это же уже милиция, органы, так сказать. (это я уже рассуждаю вслух:))

Только не обижайтесь, но я правда не понимаю, что именно вас привлекает.
16 фев 2006, 17:52
Вспоминаю свой бывший ЖЕС - да, там есть очень милая девочка-паспортист, она забирает паспорта на прописки итп. Забирает и несет в определенный день недели в милицию. Наверное, ее благодарят шоколадками... И ради этого подписываться на весь этот гемор с ЖКХ???
Офф - Мулик, как дела?:)
16 фев 2006, 17:56
офф.........:) да пойдет вроде. С Бишуриком вот хотим в марте вместе на лапару попасть - 5 дней в палате, наболтаемся!:)) А в остальном - вечный бой!:) я же уехала из германии, теперь вот тут обживаюсь:) на спорт пошла (мама, роди меня обратно!). Тяжело, но надо:)

Ты как??
16 фев 2006, 18:03
Я в порядке, процесс идет нормально:)) Надеюсь осенью тоже до спорта добраться:)) Привет Шурику!
16 фев 2006, 18:50
:).
Так я ж еще и не подписалась. Вот и думаю. Ну очень заманчиво иметь "свободные" графики. Еще сликом свеж в памяти год после перезда в этот город. Дети болели оба каждый месяц. Этот год спасло то, что я с ними ВСЕ лето была на природе, а еще съездили на море.
Потом, ну НЕКОМУ помочь нам постоянно с субботами. Временно -да, но не чаще раза в месяц :(. А на госпредприятии у меня будет два минимальных оклада (да и у частника с упрощенным графиком работы с 8-00 до 17-00), минус налог+проезд+питание и прочие тек.расходы :(.
16 фев 2006, 17:53
в качестве "опыта работы на управляющей должности" для потенциальных работодателей - это не опыт. Тоже самое, если бы я кондуктором работала трамвае, а потом писала в резюме, что у меня есть опыт "прямых продаж".

Извините. пишу немного резко, но это от нехватки времени:) не успеваю облечь мысль в мягкую форму:) Ни в коем случае не воспринимайте, как камень в Ваш огород, я просто рассждаю про эту должность.:)
16 фев 2006, 18:51
:). Здоровая критика никогда не повредит. Тем более, что если "подпишусь", то это надолго :(. А нам здесь еще жить и жить ...
AD
AD
16 фев 2006, 17:23
Ответственности - вагон, денег - чайная ложка. Нафига такая работа?
16 фев 2006, 17:38
Опыт, "почти весь день" свободный при детях 4 и 2,5 лет + суббота ВЫХОДНАЯ.

:) Чего не сделаешь, чтобы найти плюсы, когда сам сомневаешься...
16 фев 2006, 17:49
Где бы ни работать, лишь бы не работать.
16 фев 2006, 18:55
Да я ж белая и пушистая ;).
Хотя работа -собачья. На временно (ну годика на три -четыре, пока малыши не адаптируются нормально в школе ;) ), но постоянно -:(... Вот об этом и думаю в первую очередь. А жить то придентся и дальше.
16 фев 2006, 17:55
Потом окажется, что вход - рубль, а выход - три. Будете потом бессменным постовым, за все всегда виноватым.
Вам кажется, что вы будете всегда дома. А на самом деле, вы всегда будете на работе. Уложите детей спать, а в дверь звонок - у нас трубу прорвало, а у нас лампочку выкрутили, а у нас в углу написали.
16 фев 2006, 18:53
/Потом окажется, что вход - рубль, а выход - три./
Угу, тремя еще мягко откуплюсь :(.
А остальное знаю, поэтому и думаю :(.
16 фев 2006, 19:02
мне кажется, что эта работа значит много "геморроя", мало престижа и мало нового опыта. Все, чему Вы могли бы научиться в процессе, Вы уже знаете. Кроме того, учтите, что на обычной работе у Вас, даже при ненормированном дне, есть гарантированные часы, когда Вас не беспокоят. Обязательно есть выходные. А тут не будет. В любой момент может случиться аврал: прорыв стояка, прорыв отопления, короткое замыкание, пожар и пр. и пр.

А что касается "экономии" на проезде и фирменной одежде.. имхо, это не экономия, а лишение себя возможности вырваться из четырех стен и удовольствия носить красивые вещи.
17 фев 2006, 11:23
Как раз на счет последнего -то я себе не отказывааю. Фигура у меня почти нормализовалась ;). Так что гардероб идет с периодеческим обновлением ;).
16 фев 2006, 16:23
А ответственность за что-нить материальная будет? Вообще, честно говоря, надо посмотреть на вашу роль в свете скорого появления управляющих компаний. В любом случае, договариваться с жильцами и проводить политику они станут, общаясь напрямую с вами.
16 фев 2006, 18:53
Я знала, правда давно, людей, которые так работали. Преимуществ было много--свободный график, небольшая занятость, работа из дома--т.е. то, что нужно женщине с детьми. Происшествия случались не так часто. Хамства жильцов тоже особого не наблюдалось, правда, дом был приличный.
Что касается опыта менеджера--то какая разница, где? чем такой опыт хуже опыта начальника над секретаршами и ксероксами, громко называемого офис-менеджером?
(с транслита)
16 фев 2006, 18:58
Вот именно, что именно с подобной разницей и таким возрастом детей меня нормальным менеджером берут лишь при полной занятости (до 19-00 при работающим садике с веч. группой до тех самых 19-00) и в субботу тоже (садик закрыт). А так, то вот той самой секретарем-"аналитиком" :(. Опять же, на 8ми часовой рабочий день и максимум 2 недели отпуска :(, а не календарные 24 дня...
16 фев 2006, 19:10
Ну так начните работать домоуправом, не понравится--всегда можно уйти.
(с транслита)
17 фев 2006, 10:57
..
17 фев 2006, 12:26
У меня мама председатель, причем стала им когда в доме все было развалено. Уже работает лет 8-9 получается. Но она туда пошла, только потому, что хотела все наладить(ну такая она идейная у меня) Но ей было удобно, в том смысле, что она совмещала основную работу(преподавание) В общем ей неплохо удавалось совмещать, не смотря на то, что приходилось мотаться выбивать, то крышу, то дорогу, то кап.ремонт саноборудования. Недовольные тож были, даже когда мы купили машину Оку!!!!!!!!, ей говорили, что это она наворовала :-0 в кооперативе. (еклмн, было бы где воровать, одни пенсионеры) Зарплата тоже не бог весть какая, но все же прибавка.
Сейчас она почти все наладила, т.е. решает только текущие проблемы, и сейчас она успешно совмещает няньчиство внучки с этой работой :-)
Основная проблема у нас в том, что мама не всегда может отказать, т.е. звонят ей жильцы с проблемой, которую сами могут решить(например позвонить в диспетчерскую) и просят ее этим заняться. Доходило до полного идиотизма, звонит соседка, ее собаку покусала собака другой соседки, и просит написать заявление в милицию на ту соседку, причем это должна сделать именно председатель, конечно эта соседка была коротко послана, но уже мной. В общем не надо сажать себе на голову, и жить будет проще. К тому же решение некоторых проблем (например съездить в управу за бумажкой) можно и члену правления. :-)
18 фев 2006, 02:23
:) Спасибо. В нашем доме уже есть отлаженная система. К тому есть приемные дни и часы. Так шо, кажись, легче ;) (дурень думкой багаче стает ;) ).
По опыту мамы и папы знаю, что как раз с самого начала лучше не садить на шею :).
Но за напоминание -спасибо.
17 фев 2006, 15:18
Готовьтесь к звонкам домой в любое время дня и ночи. Отец был председателем кооператива(помимо основной работы). Даже через несколько лет, как ушел с председательства, домой названивали
18 фев 2006, 02:24
Звонками нашу семью НЕ испугаешь :). Мужу по работе и родичи-друзья могут звонить когда угодно в срочных делах. Так что мы привыкши ;) :(.
20 фев 2006, 18:56
:) Последние события:
С нашим очень хорошим знакомым обсудили мое ничтожное знание фотошопа -буду у него практиковаться. Заодно обновлю знания в 3D-MAXе и пока буду помогать в видеомонтаже ;). Работа -на дому, плюс выезды "на место" по заказам. (У него своя фото-видео студия +фото- видеомонтаж +печать фотографий и т.д.).
А попутно соглашаюсь на председателя ;).

График "теоретически" свободный. Ко всему прочему у знакомого повышу свой уровень в том, что мне нравится. Заодно с детьми будет время побыть (в особенности те самые субботы).
;). Осталось только подтверждения моей кандидатуры на собрании в среду ;). Ну, а если нет -то тоже есть выбор (уже ;) ).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325