Меню

Не платят зарплату.Что можно сделать?

AD
Бывшая коллега
17 фев 2006, 21:37
Сомневаюсь что здесь поможет юрист, потому что в компании, где работает моя подруга, все слишком запущено и законы не соблюдаются абсолютно.Но может, кто-то может поделиться опытом борьбы с капиталистами?Сразу скажу, что я тоже проработала там почти 5 лет и все знаю не понаслышке.

Крупнейший московский холдинг.Подруга - специалист высокой квалификации, классный талантливый инженер.

И у нее соответственно высокая зарплата.И ее даже регулярно повышают.Но ее НЕ ПЛАТЯТ...Сейчас в который раз обещают выдать - в конце февраля за ДЕКАБРЬ прошлого года.Предыдущую получили чуть ли не 31 декабря - за ноябрь и т.д.Да еще прошел слух, что и эту разнесчастную зажатую декабрьскую гендиректор распорядился "урезать".
Подруга моя не одинока - около тысячи человек сидят и молчат, потому что будешь рыпаться - гарантированно не получишь НИЧЕГО, уволят пинками.

При оформлении на работу кажется, что все путем - трудовая книжка, договор.Реально - в трудовой будет стоять "инженер", в договоре - зарплата 2500 РУБ.Второй экземпляр договора на руках имеют единицы, так что потрясти им где-то в органах надзора не удастся.При оформлении предупреждают, что зп "серая", но что настолько серая и представить себе нельзя - лишь уволившись, я узнала, что ни копейки за эти годы не было перечислено в пенс.фонд.- из тех разнесчастных 2 500 руб.Зарплату выдают хаотично - по экселевским распечаткам, без подписи, без даты, без отметки в получении.Просто гора денег (видели когда-нибудь полтора миллиона долларов в п/э пакете с ручками????) и девочка, которой в кассе их с оказией выдали (не хотела брать- а придется - народ сидит, денег ждет) их руками пересчитывает, раскладывая по кучкам...

Сразу поясню, почему при таком отношении оттуда валом не уходят люди, а уходят, только доведенные до полного "не могу больше".Просто
1)для многих это первое место работы по приезду в Москву или после института
2)действительно хороший оклад (редко когда меньше 1000 долл.)
3)в процессе каторжных условий труда удается потом и кровью но! получить!! бесценный опыт, который сильно поможет в будущем
4)обычно очень хороший коллектив (по принципу "а-ля герр ком а-ля герр"
5) когда соберешься с силами и пишешь заявление, то твой непосредственный начальник, который разумеется, нуждается в тебе проводит массированную психологическую атаку - дает отпуск, обещает сказочную жизнь впереди "все идет к тому, чтобы все стало здорово", повышает зарплату (она повышается приказом со следующего месяца - но, учитывая график выплат, увидишь ты это повышение через полгода минимум.Кстати, снимается если что,зарплата или ее часть, одним словом в трубку телефона.Секундное дело), дает "помощника" - типа расширяет штат, снимая с тебя часть работы и т.д. - вариантов множество
6)все та же банальная вещь - уйдешь сейчас-останешься без денег за два-три месяца.При размере в 1-1,5$ решится на это не всякий.

Да на самом деле причин очень много: уровнем от самых веских до простых отмазок.

Вот такая история.Мне (нам, им) очень помогут практические советы -
(можно ли сделать что-то, при этом безболезненно для подруги? Дело в том, что наказывают очень жестко - даже за то, что человек разместил в инете объявление о поиске работы могут уволить, снять ползарплаты и т.д.!, т.е. о "правильном" наезде на компанию даже речи быть не может. Может быть кто-то был в подобной ситуации и смог перебороть эту трясину?),
- так и просто Ваше мнение.

Я не подписываюсь сейчас - все еще очень боюсь происков следопытов - я ведь недавно уволилась, а ребята вообще остались, можно им не по-детски навредить.
17 фев 2006, 21:43
не поняла какими приказами можно повысить зарплату если она там серая?
Бывшая Коллега
17 фев 2006, 21:54
Очень просто - приказы внутренние, на них наложен, как и на всю остальную информацию, запрет "на вынос".Они курсируют между отделом, службой кадров и бухгалтерией. Сразу скажу, что приказов на тему "за (провинность) удержать заработную плату сотрудника (ФИО) в полном объеме за ...месяц" намного больше, чем тех, в которых ее повышают.

Фирма ведь существует, документооборот колоссальный, разумеется есть и приказы, и служебные записки...
17 фев 2006, 22:01
1. Не все пункты Трудового кодекса распространяются на коммерческие организации.
2. Если белая часть зарплаты 2500 рублей и выдается из белой кассы, то каким образом предприятие не платит ЕСН? И это "крупнейший московский холдинг"???
3. Роспись на эксельном распечатке в получении серой з/п - документ криминальный на редкость.
Бывшая Коллега
17 фев 2006, 22:23
1.Ну про первый пункт мы конечно же, догадывались сразу.Еще при приеме.Как говорится "видели глазки, что покупали..."
Но понадеялись на "слово джентльмена" - ведь сразу было оговорено, что работать предстоит много, на износ, но и зарплата будет ого-го.Как-то даже не верилось, что (я не обманываю, она правда КРУПНЕЙШАЯ - правда - и самая скандальная в своей отрасли - компания)солидная фирма будет кидать честно работающих в ней и на нее людей - причем кидать не при увольнении (это кажется в России само собой уже!) а непосредственно во время работы.Причем подразумевается, что ты никуда уходить при этом не будешь, а будешь продолжать стахановски трудиться во имя процветания родного холдинга.А ведь мы не гастарбайтеры - все, кто там работает, очень толковые спецы, которых "с руками отрывают".Причем сама по себе фраза "проработала в "..." 5 лет" является ценной характеристикой.После нее обычно следует вопрос - господи, как же Вы столько там выдержали?Это правда, что..." и т.д.

2.Не знаю, если честно - выдается ли она, и насколько она есть и насколько белая.(Во как!)Просто некая цифирь была означена в договоре (бамажка без печати, номера, подписи Работодателя...Типа подпиши - все потом будет...)и некие соответствующие "ведомости" произвольного характера гдей-то раз в три месяца приходили из БХ с просьбой "всем быстро подписать".В них говорилось, что (список) получил аванс, зарплату, отпускные, премиальные и т.д. - все соответсвующего микроскопического размера.Для сведения - это называлось "официально оформленные", при общей численности этой богадельни в 10-20 000 человек (смотря какие ЗАО, ООО, ОАО и пр. подразделения считать) списочек включал порядка 500(!) человек, расписанных по разным фирмочкам типа ООО "Северное сияние" (т.е. ничего общего с реальной фирмой), и возглавлялся неизменно гендиректором, чья зарплата в этом списке была самой большой - аж 50 000 рублей в месяц.О как.При том, что так-то этот добрый дядя миллионер...

3. Там очень много криминальных документов.Я работала в управлении и молюсь до сих пор, что мне удалось нормально уйти, и даже более чем нормально - я насмотрелась, как МОЖНО быть уволенным оттуда.Поэтому переживаю за оставшихся.
17 фев 2006, 22:29
У Вас официально называется не НИИ ...? А то напоминает одну очень знакомую мне организацию.
Бывшая коллега
17 фев 2006, 22:49
Нет, не НИИ...(Среди НИИ уже есть холдинги?Ай да страна...)

На самом деле по отзывам, таких шарашкиных контор, где сильно издеваются, а все молчат, много.И никто никогда их не тронет - на этот случай есть ВЗЯТКИ (повторюсь - компания ворочает миллионами!) на всех уровнях: от СМИ до правительства Москвы.Ну не в гаагский же суд обращаться...

Вот я и надеюсь от опытных людей узнать - есть ли шанс успешной борьбы голой ,извините, задницы против раскрученного механизма власти и денег.
18 фев 2006, 00:35
"Замаскированные" холдинги есть. Не хочу вдаваться в подробности сотрудничества, скажу лишь, что у директоров НИИ... тоже есть дети, которые хотят кушать и ездить на Mazeratti.
По существу. Моя родственница протянула в такой конторе 3 месяца. Когда узнали, что уходит, помахали ручкой, а деньги заплатить забыли. В частном разговоре с сотрудником, приближенном к начальству, упомянула по пунктам, куда и с чем будет обращаться. Не шантаж, а под дурочку: "Ой, ты знаешь, мы заграницу собираемся отдохнуть, требуют справку о доходах, а меня даже в офис не пускают. Я схожу в налоговую, чтобы взять справку... и т.д." На следующий день пришла телеграмма с просьбой срочно забрать деньги за неиспользованный отпуск. Но поминалась не только налоговая, к ней были привязаны ещё несколько жизненно-важных для них организаций.
17 фев 2006, 22:30
В этой ситуации я бы попыталась поговорить с начальством "по-хорошему" предварительно насобирав компромат и заручившись поддержкой какого-нибудь сотрудника....а именно уволиться по собственному желанию, но при этом получить полный расчет иначе Вы натравите на эту организацию комитет по труду, налоговую и тд под соусом "сотруднику нечего терять а им придется отдать взяток побольше оклада одного сотрудника" а увольнения по всяким там проколам будете оспаривать в суде, где тоже между прочим можно расказать про черную зарплату и прочие ньюансы
Бывшая Коллега
17 фев 2006, 23:10
В этой ситуации я бы попыталась поговорить с начальством "по-хорошему"
(уже говорила о возможности хорошего разговора)

предварительно насобирав компромат и заручившись поддержкой какого-нибудь сотрудника....

(компромат тебя же и погубит по самое не хочу - надеюсь, вы не предлагаете сообщить, что "документы в надежном месте и появятся в печати, если я не вернусь домой", потому что в этом месте способны удержать свидетельства о бОльших криминалиях, чем задержка зп...Поддержка сотрудника...хм... )

а именно уволиться по собственному желанию,

(это запросто.Как грится "вали, таких как ты кучу приведем" )

но при этом получить полный расчет

(это даже технически невозможно, поскольку зп выдается по взмаху гендираи никогда - сразу за два-три месяца.Т.е. даже уволившись по "очень хорошему", я уже спустя полгода приезжала в свой старый добрый офис (трясет при воспоминаии!!) за зарплатой.На новом месте я к тому врмени получила уже две, за два месяца...)

иначе Вы натравите на эту организацию комитет по труду, налоговую и тд под соусом "сотруднику нечего терять а им придется отдать взяток побольше оклада одного сотрудника"
(отвечу одним словом - ВЗЯТКА. ну или БОЛЬШАЯ ВЗЯТКА.А чтоб отвязались и на будущее тоже - ОГРОМНАЯ ВЗЯТКА сейчас и РЕГУЛЯРНАЯ ВЗЯТКА в дальнейшем.
А логика при этом понятна - если идти на поводу у каждой(ого) такого шантажиста, то "все побегут" - лучше показательно изничтожить одного.


а увольнения по всяким там проколам будете оспаривать в суде, где тоже между прочим можно расказать про черную зарплату и прочие ньюансы

(ни разу не слышала ни про один суд с этой бравой компанией.А нет, впрочем были конечно.Причем как раз по поводу зп.Образцово-показательно осудили и даже взяли на контроль ОБЭП и правительством москвы.И думаете. что-то изменилось???)

Ой. что-то как-то резковато получилось.Извините.

Просто читаю и вижу что кажется дубль "пусто-пусто".По уму - только стать вольным журналистом и разоблачать громко ина каждом углу, чтобы все знали...А я вот видите...Только переживать и могу.Блин.
18 фев 2006, 23:45
наше законодательство работников защищает лучше, чем работодателей...Вам должно быть виднее их слабые стороны..в любом случае за всякого рода правонарушения отвечают уполномоченные лица из рядов начальства, а не обычные сотрудники...разумный компромисс должен быть обязательно
Anonymous
18 фев 2006, 16:03
Слить инфу журналистам, специализирующимся на расследованиях - правда, получить деньги, может, и не удастся... но мстя неплохая получится)
19 фев 2006, 12:48
Мне кажется Вы сами ответили на свой вопрос, в данной ситуации сделать ничего нельзы - только не работать в таких местах. Советы припугнуть такого работодателя всякого рода инспекциями действительно очень наивны.
Бывшая коллега
20 фев 2006, 11:22
Спасибо всем, кто откликнулся. Все выходные провела в обзвоне своих обездоленных с целью сколотить инициативную группу - т.к. по одиночке точно бесполезно что-либо пытаться сделать.
Реакция плачевная - типа "какой дурак полезет на рожон, если обещали, что в пн-вт дадут деньги?" А если, соответственно, в пн-вт не дадут, то пообещают в пятницу, потом - в следующй понедельник и т.д. В общем, пока русскому человеку есть что терять, он это терять не намерен ни за какие знамена борьбы.Заканчивались все диалоги вопросом - а у тебя вакансий нет?..

В общем, все как всегда - никто тебе не поможет, кроме тебя самого.А если ты сам не хочешь этого делать, то заставить невозможно.

Грустно все это, очень грустно.Изменилось общество, не правда ли?Ведь это не быдло - это интеллигентные люди с высшим (или двумя) образованием, на хорошем счету и с реально высокой квалификацией - но позволяют с собой обращаться как не пойми с кем.Ведь задержка зарплаты там - это еще далеко не все: в этой компании норма - матерные обращения, прилюдные унижения (и это не взирая на пол сотрудника!), ежедневные "авралы" по 15-20 часов, за которые (разумеется!)никто никому не доплачивает, отсутствиен элементарных условий для труда, нет ни обедов, ни мед. помощи, ни страховки...А в итоге создается элементарное занижение самооценки - да настолько, что человек уверен - больше он нигде не нужен, его и здесь из большой милости держат...

Я вам это пишу, коллеги из ДС, надеюсь, что все-таки найдете минутку и задумаетесь о себе, я знаю, как это сложно, я через это прошла.
17 фев 2006, 22:10
Только вчера кинули на аську:
Рассказал на днях мой родной братец. Шеф на неделю всем задерживал зарплату. Мой брат в какой-то из дней опоздал на 20 мин. на работу. За что тут же был пристыжен и шеф потребовал написать объяснительную. А так как он на очень хорошем счету у начальства и очень исполнительный сотрудник, то сразу же состряпал: "В связи с тем, что мне уже неделю задерживают зарплату, нечем кормить семью, я пошел искать новую работу. Поэтому опоздал на 20 мин." Зарплата тоже была выдана через 20 мин.
17 фев 2006, 22:15
не выплата зарплаты - уголовное дело для руководства, но тут я так понимаю белую зарплату платят исправно
17 фев 2006, 22:25
Кто всерьёз поверит, что человек работает за 2500 руб. в месяц в Москве? :-)
17 фев 2006, 22:31
врачи и учителя работают, а что бы не поверить нужны доказательства
18 фев 2006, 00:11
Я:-) Честно.Гарантированная з/п у меня-только мои почасовые за студентов.До января это было 1280 руб в месяц.Всё.Сейчас подняли бюджетникам.
Всё остальное(за основную работу)-как премии идёт.Т.е. не заплатят-жаловаться тоже некому. Но меня это не тревожит.Не будут платить-до свидания:-)Зарплату подождать могу,но работу выполнять авансом не буду.Озвучила это начальству с самого начала.
Бывшая Коллега
17 фев 2006, 22:35
Дааа, если бы речь шла о неделе...Если бы шеф был вменяем...Если бы в конце концов от НЕГО зависело бы что-то...

Над шефом в данном случае - сам Генеральный Директор (чел, который единолично решает абсолютно все вопросы)которому помогают Управление по Персоналу (чья функция заключается в том, чтобы отслеживать и докладывать, не допускать прорывов информации и перерасходов денежных средств)и Бухгалтерия (умеет доложить ему о желании народа получить свои деньги ТАК, что следует фраза "а за наглое вымогательство зп за позапрошлый месяц этому подразделению задержать выплату еще на две недели!" ).

Про наказание за попытки поиска работы "в принципе" я, кажется уже говорила.Реакцией в подобной ситуации здесь было бы налившееся кровью лицо "шефа" и крик, от которого бы в соседнем кабинете стекла шкафов зазвенели: "Работу ищешь?Ну и ...(вырезано цензурой).. отсюда!После чего звонок в кадры (вычеркнуть чела из списка) и на КПП - "такого-то больше не пускать, он уволен - мутит коллектив, гоните в шею, если только появится".Вот такой конец карьеры.

В первый раз я стала об этом говорить.Даже дома не все рассказывала (представить можно, что сказал бы муж, знай он обо всем этом).Но сегодня я просто расплакалась, узнав, что опять они остались ни с чем, снова придут домой без денег."Хорошо хоть ты уволилась, можно у тебя занять..."
AD
AD
18 фев 2006, 09:53
Ничесе, шеф - гений, его работники - придурки. Это ж надо суметь из такой толпы идиотов сделать.
Вы не знаете, что такое инспекция по труду? Или вы не знаете, где взять ее телефон?
Как минимум: какой может быть приказ на лишение серой части зарплаты? Не поняла.
Штрафовать никто права не имеет. Ну, типа удерживать за провинность.
Эх, а еще есть прямая взаимосвязь: договор - приказ - запись в трудовой. Это очень интересная цепочка: это гарантия.
18 фев 2006, 13:17
У меня есть один знакомый. Когда-то, когда большинство людей работали за "черную" зарплату, ему тоже задержали на месяц. Когда он спросил: "Долго ли еще ждать?" Ему ответили: "соклько надо". Он набрал в офисе какой-то техники на сумму своей зарплаты (принтер-сканер или еще че-то такое) и ушел, оставив записку о своей готовности все вернуть после полного расчета. Никто ему не позвонил. Он не огорчился. Я не призываю следовать его примеру, просто или уж прощаешь или принимаешь решение ждать или выходишь из положение любым приемлимым для тебя способом. Главное не чувствовать себя жертвой.
18 фев 2006, 23:40
в этой ситуации можно оч сильно подставиться - организация имеет полное право обвинить сотрудника в воровстве
18 фев 2006, 20:48
А почему вы считаете, что юристы не помогут? Единственное - что если реализовать мои советы - подруге видимо придется меняь работу. Но сейчас общераспространенная практика - работники жалуются в МВД в управление по налоговым преступлениям, поскольку им в черную платят зарплату, то, соответственно, уклоняются от уплаты подоходного налога и ЕСН. Органы активно на такие жалобы клюют. А когда большой холдинг - там нормальная практика, что народ не может внятно объяснить где точно в каком юрлице он работает (числится) и сколько у него зарплата. Подопрашивают человек 20 - все дадут разные показания - уже хватит. Хотя некоторым хватает неприятностей и от одного. Другое дело - что работу придется подруге искать, поскольку анонимные заявления органы не рассматривают.Часто, чтобы замять скандал, зарплату выплачивают. Пусть подруга поговорит руководством с вопросом - что некоторые сотрудники уже готовы так поступить. ЧТо думает руководство по этому поводу.
18 фев 2006, 23:09
Если стабильно не выплачивают зарплату, то надо уходить. Ни к чему хорошему это не приведет, если Вас карьера интересует.
Anonymous
19 фев 2006, 13:32
Я свою зарплату за октябрь(белую) в начале февраля получила. Когда получу остальное-неизвестно. Тем более я сейчас в декрете увольняться не хочется, так как стаж идет. Для меня эти деньги не очень важны, так на булавки зарабатываю, то уже думаю пойти в налоговую и доложить, о том, что у нас на фирме творится, думаю им понравится....
Бывшая Коллега
20 фев 2006, 11:31
Спасибо всем, кто откликнулся. Все выходные провела в обзвоне своих обездоленных с целью сколотить инициативную группу - т.к. по одиночке точно бесполезно что-либо пытаться сделать.
Реакция плачевная - типа "какой дурак полезет на рожон, если обещали, что в пн-вт дадут деньги?" А если, соответственно, в пн-вт не дадут, то пообещают в пятницу, потом - в следующй понедельник и т.д. В общем, пока русскому человеку есть что терять, он это терять не намерен ни за какие знамена борьбы.Заканчивались все диалоги вопросом - а у тебя вакансий нет?..

В общем, все как всегда - никто тебе не поможет, кроме тебя самого.А если ты сам не хочешь этого делать, то заставить невозможно.

Грустно все это, очень грустно.Изменилось общество, не правда ли?Ведь это не быдло - это интеллигентные люди с высшим (или двумя) образованием, на хорошем счету и с реально высокой квалификацией - но позволяют с собой обращаться как не пойми с кем.Ведь задержка зарплаты там - это еще далеко не все: в этой компании норма - матерные обращения, прилюдные унижения (и это не взирая на пол сотрудника!), ежедневные "авралы" по 15-20 часов, за которые (разумеется!)никто никому не доплачивает, отсутствиен элементарных условий для труда, нет ни обедов, ни мед. помощи, ни страховки...А в итоге создается элементарное занижение самооценки - да настолько, что человек уверен - больше он нигде не нужен, его и здесь из большой милости держат...

Я вам это пишу, коллеги из ДС, надеюсь, что все-таки найдете минутку и задумаетесь о себе, я знаю, как это сложно, я через это прошла.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325