Меню

Очень нужен совет

AD
Прошу совета
18 фев 2006, 00:46
Мне очень нужен совет.
У меня вот какое дело.Два года назад я родила дочку, поскольку мы живем с родителями мужа, то в день моего возврата из роддома за праздничным столом собралась вся семья.Все стали дарить подарки, но один подарок насторожил меня очень, это был подарок от свекрови моему ребенку.Она подарила новорожденной очень старинный крестик своей тетки. Я взяла, но теперь незная что с ним делать.Ребенка я покрестила и повесила конечно ей другой крестик, но этот продолжает лежать у меня перед иконками в шкафу.Я много слышала про чужые кресты, якобы они меняют судьбы и т д родилась идея отдать его в церковь.Я очень прошу совета верующих и не очень людей.Что делать и как поступить .
18 фев 2006, 00:49
как не очень верующий - оставила бы лежать так и дальше... я верю в энергетику вещей...
Нужен совет
18 фев 2006, 00:56
Да вы понимаете в том то и дело, бог его знает какая у него энергетика, что это был за человек я знаю так по наслышке.Короче я вся в раздумьях.
18 фев 2006, 00:59
пусть себе лежит - подарок же... символичный для вашей свекрови...

а если будет настаивать, то объясните почему не носите...

или вы раздумываете носить или не носить?
18 фев 2006, 01:05
Вам самой такое мракобесие не смешно?
(с транслита)
18 фев 2006, 01:08
если хотите его носить, то надо освятить, но я бы не стала. Где - то слышала, что с чужого креста - чужие грехи и чужая судьба. Может это все и бред, но я бы не стала. Знаютолько, что чужой крест носить не надо. Ваша свекровь может быть просто не в курсе таких тонкостей.
19 фев 2006, 12:34
Вы правы,старые кресты могут передавать судьбу его бывшего владельца. Но чтобы этого не случилось нужно просто отнести этот крестик в церковь,чтобы его осветил батюшка.
20 фев 2006, 22:53
Чем освЕтить-то? Лампочкой? Керосиновой, поди?
21 фев 2006, 13:06
а в школах педагогов не хватает...
21 фев 2006, 18:39
Фонариком? ;)
(с транслита)
19 фев 2006, 13:41
Уберите этот "подарок" из дома. И поскорее. Лучше отнесите его в церковь.
20 фев 2006, 17:54
в церкви и спросите :)
21 фев 2006, 13:05
освятите его в церкви, словно, это новый крестик ювелирный. Они делают такое, спросите.
21 фев 2006, 18:32
Отнеситесь к этой вещи не как к предмету культа, а как к произведению прикладного искусства;-)
Антикварка - вещь хар-рошая. Денег стоить;-)
18 фев 2006, 00:59
Сходите в церковь и проконсультируйтесь с батюшкой. Я точно не знаю, но вроде как дареные кресты, либо доставшиеся по наследству еще раз освящают, чтобы можно было носить спокойно. Могу ошибаться насчет обряда, но дело точно не безнадежное.
21 фев 2006, 18:34
А можно кресты - НЕ носить?
А носить - полумесяц... или могендовид... или фенечки с блиннннн рунами?:-D
21 фев 2006, 18:38
Носить однозначно надо.
Прошу совета
18 фев 2006, 01:06
Да наверно схожу в церковь, но в принципе моя подруга с такм вопросом ходила , сказали , что крестов бояться не надо, но крестик взяли .Я волнуюсь на тему может ли он принести какой либо негатив мне , моей семье ,моему ребенку.Поскольку мне его как бы передали.Носить я его не собираюсь.
18 фев 2006, 11:17
"Переосвятите" для очистки совести, а если все-таки не убедит это Вас - то храните не как собственно крест (носильную вещь), а как старинную вещь,антиквариат, можете и хранить не дома, а например, в банковском депозитном ящике, если есть у Вас такой. Ну и у свекрови невзначай можно расспросить о тетке, какая у нее жизнь была, откуда ей это крест мог достаться - да просто мне было бы любопытно.
19 фев 2006, 01:35
в церкви вам скажут, что крестик - это святое, что он не может нести негатив. в моей жизни есть примеры, когда после хранения чужого крестика жизнь человека была какой-то пустой "сквозь пальцы", когда мне моя бабушка подарила какой-то старинный крест (я даже не знаю чей) у нас в семье как-будто всё застопорилось, папа не мог найти работу, мы никак не могли купить квартиру (хотя деньги были), у меня небыло личной жизни, мама моя отвезла этот крестик обратно бабушке (своей свекрови) и спрятала у неё дома, т.к. не знала как вежливо объяснить почему мы его возвращаем и у нас РЕЗКО всё наладилось.
AD
AD
20 фев 2006, 23:20
Не нравится - верните свекрови. Она вообще-то вам, как понимаю, торжественно доверила семейную реликвию. Даже не вам, а ребенку. Вы таким поступком продемонстрируете степень своей нелюбви к семье мужа.
21 фев 2006, 18:02
безотносительно к вопросу "негатива" - а зачем в доме предмет, который не нужен и носить который никто не собирается? чего барахло-то хранить?

если вещь что-то стоит - продать, если нет желания продавать или она почти ничего не стоит - отдать в благотворительные организации или в церковь, делов-то.
21 фев 2006, 18:25
И дедушкины ордена на рынок снести...
18 фев 2006, 22:28
Слушайте, да вы что, какая еще "энергетика" у креста?!!! Если какие-то сомнения - пойдите в храм, спросите у священника, это же элементарно!
18 фев 2006, 22:48
Я - человек верующий и считаю,что от любого крестика ничего плохого не будет.Согласна с вышесказанным:освятите(можно и дома святой водой) и просто храните рядом с иконками.
18 фев 2006, 23:53
Чужой крестик ни за что не одела бы,ребенку тем более. Вообще довольно странный подарок сделала свекровь,и не понятно зачем.она что хотела бы чтобы ребенок носил крестик ее тетки?:-о лежал он у нее и пусть бы дальше лежал...
19 фев 2006, 16:27
Я знаю, что если люди по своему желанию обмениваются нательными крестами, то они становятся побратимами. Но это именно добровольный обмен, признание очень большой близости между людьми. А вот насчет подаренного чужого креста - ничего не знаю. Думаю, что если бывшая хозяйка креста была хорошим человеком, любимым в семье мужа, то крестик надо хранить как семейную историю - ведь это тоже семья вашего ребенка. А вот носить или нет - дело сейчас ваш, а в дальнейшем - вашего ребенка. Но для принятия решения надо побольше узнать об этой тете, ее жизни, ее жизненных принципах. Я бы хранила этот крестик, но ребенку не надевала. И с батюшкой бы посоветовалась.
19 фев 2006, 16:44
:-O Нет слов... Ну и мракобесие...
19 фев 2006, 17:53
Я бы оставила,пусть лежит как "реликвия".Но ребенку не одела бы.
19 фев 2006, 19:28
Может, и мракобесие, но сколько реальных случаев, когда люди находили крестики, брали себе, а потом вся жизнь наперекосяк шла...Я бы ребенку не одела, и в церкви на всякий случай бы освятила. Хоть крестик по своей сути и считается уже святым предметом, но бережного Бог бережет. И тут лучше перестраховаться.Удачи Вам!
20 фев 2006, 17:30
А! Вот оно почему--наперекосяк...
(с транслита)
20 фев 2006, 12:14
Нет в этом ничего страшного. Но если вас это действительно волнует, то ради вашего же спокойствия отнесите крестик в церковь и отдайте батюшке. Но не выбрасывайте, пожалуйста.
20 фев 2006, 12:24
а вы не спросили может это крестик достаточно старый и передается из поколения в поколенье? просто семейная реликвия...носить его совсем не обязательно , тем более ребенку,подрастет там сама и решит что с ним делать.
20 фев 2006, 19:04
Со свекровью этот вопрос не обсуждали?
Я бы поскорее избавилась бы. Если бы не прочитала бы здесь, что можно в церковь отдать - сдала бы куда-нибудь в ювелирку.
20 фев 2006, 23:18
Начните с черной кошки соседей. Она опаснее. Отравите ее. Потом можете дать своему суеверию разгуляться дальше и избавьтесь от крестика. Только не забудьте приколоть к белью ребенка булавку покрупнее - а то сглазят. Если не соседи, обиженные смертью кошки, то тараканы с кухни точно :)
21 фев 2006, 18:08
Бедная кошка!!! Ее-то за что?
Ну родилась она черненькой, так чтож теперь, давить?
21 фев 2006, 18:26
Это она только прикидывается кошкой. А на деле - бес! И соседка - ведьма!
Когда мы купили дачу и начали земельные работы - я нашла крестик, очень красивый и старинный. Было жутко интересно всем , потом мы нашли подкову, потом старинную бутылку и решили все складывать в витрину , типа находки на нашей земле. Но жизнь пошла как то наперекосяк с проблемами , которые возникали неоткуда. Когда люди, которым мы помогли нас же и подставили , и как это говорится включили счетчик, я поняла, что надо искать причину.
В переходе на Любянку одно время стояла молодая монашка , собирала пожертвования,я подошла к ней и расплакалась, расказала ей все,и монашка сказала - Это не Ваш крест и не Вам его нести, отнесите его в церковь и оставьте,а еще помолитесь за здравие всей Ваших недругов.
Я так и сделала.Хотите верьте, хотите нет, все наладилось прямо на глазах.
я знаю точно наперёд-
сегодня кто-нибудь умрёт,
я знаю где, я знаю как,
я не гадалка, а маньяк...
21 фев 2006, 18:42
:D
AD
AD
21 фев 2006, 18:36
мне близкий друг подарил свой крестик,когда мы из Англии уезжали. Моя мама сказала, что это не есть гуд,типа будешь нести чужой крест. Но я его не ношу,ессно. Просто висит дома почти 10 лет как память и все.:-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325