Меню

Виртуальная ответственность

AD
Не так часто здесь пишу, сегодня заглянула и увидела, что топ, за развитием которого следила, до сих пор здесь, и продолжение у него кошмарнее не придумаешь: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=18255120 Я В ШОКЕ!!!! Просмотрела топ ещё раз:
Поохать-поахать, сказать традиционное здесь "разводитесь" желающие в очередь выстраивались. Лесер, Мирта, Руфа, Пирамидка, Кикимка, Anna G и прочие звёзды, махавшие кулаками, где вы сейчас с порцией очередных советов "как надо жить"? Или, в Инете просто мило трепемся, не осознавая, что упражнение в остроумии может кому-то поломать жизнь?
20 фев 2006, 17:58
Люди высказали свое мнение, дело автора продумать сказанное и решать самой. Принятое решение ответственность только того кто это решение принял. Не смешите со своей виртуальной ответственностью.
(с транслита)
21 фев 2006, 11:34
ППКС!
20 фев 2006, 18:05
послушайте, я насколько могу, даю советы, написала там, что можно сделать. а что Вы мне предлагаете? полететь в Ташкент и разобраться на месте???
и где Вы меня заметили в упражнениях в остроумии???
20 фев 2006, 18:09
Поломать жизнь человеку может только он сам. Это Интернет, а не истина в последней инстанции...
20 фев 2006, 18:20
Увы:-(. Когда речь идет о женщине из узбекской деревни с 6ю классами образования, то надо понимать, что разобраться ей самой будет несколько сложнее, чем москвичке с интернетом:-(.
20 фев 2006, 18:22
да понятно, что сложно!!! очень трудно! но первый шаг сделан, надо идти до конца!
20 фев 2006, 18:43
Теперь-то уж - да... Но каков должен быть следующий шаг? Учитывая те условия... :-(
20 фев 2006, 18:45
надо просто четко определить позицию: опускаем руки и плывем по течению или боремся.
20 фев 2006, 19:17
Бросаться в борьбу, очертя голову, когда не знаешь, каким будет следующий шаг, конечно можно, от отчаяния. Хорошо понимаю. Но все-таки вот так: без связей, денег, поддержки каких-то организаций, консультации с юристом... :-о :-о :-о
20 фев 2006, 19:22
а кто говорит, что надо это делать без помощи других? разумеется с поддержкой правозащитников!
20 фев 2006, 18:42
Ужасно. Почитала топик, просто кошмар :-(. Но ведь нельзя полагаться на истории в Интернете, как на Бога... :-(. Как и чем теперь можно помочь? Могу себе представить милицию и суд в Узбекистане...
20 фев 2006, 18:47
Угу:-(.
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=18263560
20 фев 2006, 19:18
:-( Полный ступор - чем помочь?
21 фев 2006, 10:23
У меня няня из Узбекистана, правда русская. Так она говорит, что наши представления об их дикости и отсталости сильно преувеличены... Даже у них уже давно каждый сам строит свою жизнь как хочет.
И ужасно, когда дети от тебя спокойно отказываются из-за денег... :-(
21 фев 2006, 11:43
Тем более, такие маленькие дети. Вообще ничего не понимаю :-(. Просто жуть кошмарная. Как может 12-летняя девочка так поступать? Ведь не сама по себе она такая выросла? Наверное, так воспитали, что главное - деньги :-(. Это не могло взяться "ниоткуда", увы.
21 фев 2006, 13:29
Мне кажется что тут не столько в деньгах дело сколько в "чести". Мы тут не при чем, не было такого, не знаем чего мама городит, мы не с ней.
(с транслита)
21 фев 2006, 14:38
Так откуда такое подлое отношение к МАМЕ? У детей? Трудно поверить :-(.
21 фев 2006, 14:59
Не к маме - к себе.
21 фев 2006, 15:47
И к себе тоже, и к маме. В 12 лет... Меня это убивает. Никакого уважения ни к матери, ни к себе, какие-то дикие расчетливые рассуждения... Я бы поняла, если бы хотя бы лет 15-16 ей было. Совсем ребенок, а такой беспросвет :-(.
AD
AD
21 фев 2006, 17:10
Я думаю что это отношение не к маме, а к огласке и "позору". Маленькие еще, не понимают толком всей серьезности произшедшего.
(с транслита)
20 фев 2006, 18:11
Я фигею.. А ЧТО, ЧТО ЕЩЕ можно было посоветовать в ТАКОЙ ситуации?????? Молчать и жить дальше?????
20 фев 2006, 18:12
А вы что предлагаете? Ну да, человек попал в трудную ситуацию, но ЗАТО она на правильном пути. Этот кошмар она переживет и ужас останется лишь в памяти. А осталась бы она с ним жить - этот кошмар бы ее всегда преследовал.
(с транслита)
21 фев 2006, 10:20
Жизнь проживать "за другого" еще никто не научился... Люди ВСЕГДА говорят только как они сами поступили бы в подобной ситуации и не более того. Отвественность - несут, перед собой - не перед вами же...
По поводу ситуации - лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
Вина этой женщины большая - в том, что дети не были ей настолько близки чтобы сразу рассказать о своей беде, о домогательствах; в том что они не понимают, что такое честь и ей торгуют, оставшись с таким папой. А вину искупать - больно и тяжело. Никто и не говорил, что будет легко - ей будет очень тяжело. Но теперь ее жизнь в ее собственных руках. Первый шаг к нормальной человеческой жизни.
21 фев 2006, 10:49
я просто не заглядывала в тот топ, по умолчанию предполагая, что рост постов вызван очередным флудом , традиционным после исчерпания темы :-((
к сожалению, все меньше и меньше времени на качественное прочтение тем и, соответственно, на хоть сколько-нибудь качественные ответы :-((

простите, при первой возможности напишу, если смогу написать хоть что-то полезное.
21 фев 2006, 11:11
Вы знаете, вирутальной ответственности не может быть хотя бы по той просто причине, что здесь никто и никогда не знает ситуацию полностью. На обсуждение выносится лишь маленький момент жизни, прочтя который люди примеряют его на себя и говорят, что в такой ситуации их реакция была бы такой. И люди сюда, по крайней мере я так понимаю, идут за взглядом со стороны. За советом, НО не руководством к действию. И обсудить ситуацию, которую, допустим, не хотят обсуждать в кругу родственников и знакомых. А ответственность была бы тогда, если бы в теме конкретно говорилось(образная тема) я беременна, пойду на аборт, кормить ребенка не чем. А здесь бы кто-то стал говорить, не надо аборт, я буду помогать тебе деньгами (т.е. РЕАЛЬНО) и уверив человека в помощи потерялся бы после рождения ребенка. Вот это уже ответственность. А всё остальное не более чем обсуждение, в ходе которого человек может выявить для себя зерно истины и прозреть на тему какого-то выхода.
21 фев 2006, 13:10
Не думаю, что кому-то может поломать жизнь именно остроумие, но в общем понятно, что мало что из написанного в форуме можно смело принимать как руководство к действию. И было бы хорошо, если бы люди понимали что фраза "Срочно что-то делайте, так жить нельзя!" - не совет, а бессмысленный всплеск эмоций.

Раз берешь на себя ответственность раздавать ставить диагнозы и давать советы, надо хотя бы аргументировать их и писать развернуто. Например:
"Вы можете развестись, тогда Вы получите то-то и то-то, могут возникнуть сложности там-то и там-то. Практика показывает, что такие вопросы решаются через такие-то и такие-то учреждения, а через другие - не решаются никак.
Или Вы можете обратиться к специалисту (кому как - к юристу, психологу прам-парам) и попробовать наладить/выяснить имущественные/личные отношения.."
Ну и так далее. Замечательно, если есть личный пример или пример из жизни знакомых.

А писать "идите в милицию!", как писали в том топике, на который ссылается Марина Георгиевна, это не совет, это тоже всплеск эмоций. Если хотели действительно помочь человеку, надо было объяснить, чем этот поход может закончиться. Если бы она знала, что такие заявления принимают редко, что практически всегда идет огласка, что родственники мужа могут все узнать и вмешаться, женщина исходила бы из реальной ситуации и принимала бы решение с учетом всех факторов. Это бы не стало для нее неождиданностью.

Кстати, мне кажется, что в милицию было дейсивтельно бесполезно обращаться. Чтобы доказать факт педофилии, да еще со сроком давности, да при том, что дети не хотят свидетельствовать против отца, нужно очень силь но потрудиться, быть хорошо подкованным юридически человеком или иметь сильную "группу поддержки". Учитывая тот факт, что отец находится в длительной загранкомандировке и сейчас детям ничег оне угрожает, надо было действовать тихой сапой. Пойти к юристу, в другом районе, анонимно, и попросить совета, можно ли в случае развода оттяпать себе и детям квартиру, как это сделать, что может предпринять в ответ муж и как защититься. А по результатам консультации думать, что делать дальше.

Особенно мне нравится, когда в таких специфических делах советчиками пытаются выступать люди, живущие в государствах с принципиально иной системой. Рассказывать из Швейцарии (я к примеру) как защититься от семейного насилия в Узбекистане несерьезно. Точно так же, как рассказывать, живя в Узбекистане, как взять кредит в Швейцарии.
А вот если бы форумчане из дальнего зарубежья дали конкретные координаты международных правозащитных организаций, занимающихся подобными случаями, было бы просто зашибись. А если бы, владея, в отличие от узбечки Вакили, иностранными языками еще и грамотно составили бы запрос о помощи в те организации, цены бы таким советам не было!
21 фев 2006, 15:51
Вы правда настолько наивны, что полагаете, будто жизнь поломать так легко? Парой виртуальных советов?
21 фев 2006, 14:22
Ну есть виртуальная ответственность, только чем она отличается от обычной ответственности за свои слова,а? ИМХО тут также, как и в повседневной жизни - отвечаешь за свои слова и мнения... И неважно, анонимус или нет, здесь это вообще не причем, от этого меньше ее (ответственности) не становится :(
Хотя, судя по всему, далеко не все здесь так думают, да и вообще на эту тему грузятся... Правда, ничего личного
21 фев 2006, 14:31
Смотря в каком качестве преподносится совет. Если совет вам даст врач или юрист в области своей компетенции это одно, если ваш источник АБС (адна баба сказала), то уровень должной аккуратности повышается и на вас лежит обязанность проверить данную вам информацию. Даже в первом случае существует понятие "секонд опинион".

А на форуме все выказывают мнение по заданному вопросу, в итоге автор получает взгляд на свою ситуацию с разных сторон и выбирает наиболее подходящее себе решение.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325