Меню

Деньги не главное в жизни?????

AD
22 фев 2006, 14:36
Ну помогите, а? Крыша уже едет. Я единственный ребенок в семье, при чем совсем не ранний, к моему рождению родители уже состоялись. Мне всегда всего хватало или я просто немного требовала. Была стеснительной, но правда жмотом была и тогда... :( Когда на 12 или 14 лет мне тетя подарила не подарок, а деньги, я ходила, ходила и выбрать ничего не смогла, когда же тетя сказала: "Ну как же ты так, а подарок?", я пошла и купила самую маленькую жвачку. И все. Тетя вспоминает это до сих пор. Я правда не помню, но верю. Я люблю собирать деньги. Вот пусть лежат. Никогда не буду отдалживать и брать кредит. Потому как я остро чувствую, что беру чужие, а отдавать СВОИ!!! Но понимаете, мне как-то не приходилось терять деньги. И не было такого, чтоб у меня их не было ну так, чтоб критично. Но и зарабатывать я их не хочу. Мне как бы много и не надо. С первым мужем у нас не было общего бюджета, он отдавал мне 3юю часть и считал, что свой вклад сделал, я как-то и не заморачивалась. Мне хватало. Жили мы правда у моих родителей и за квартиру платили они. Теперь у меня второй муж. Детей нет. Но живем отдельно. Мне в принципе всего хватает. За квартиру платит он. Но у нас все разно нет общих денег, у мя свои, у него свои. И вот тут у меня СТРАННАЯ реакция, меня бесит, что у него ОТБИРАЮТ деньги. Еще раз говорю, у меня свои, у него свои и он мне денег не дает. А мне всего хватает. Но меня бесит!!!! То какой-то чел ему неправильно налог насчитал, а денег вообще не выдал и он теперь должен платить из своего кармана, то то, то это. Ему не нравится, но не бесит,а я дохну. Вправьте мозг. Ну не в деньгах счастье. Хотя я понимаю, что на сытый желудок можно быть добрее.... Кушает он стати картошку, которую вырастила моя бабушка и хванится она у нее, а мы за ней ездим. Мяса он не ест и денег соответственно на это не тратит. В общем я вообще не понимаю в чем тут дело.
22 фев 2006, 14:51
Я кстати тоже не понимаю...к чему Вы написали последние три строчки?:))) Ну а касательно всего, что написано ДО этого...Вы можете ему помочь с платами? так, чтоб его не общитывали и т.д...может быть предложите ему сложить дом. бухгалтерию на Вас..только не говорите, что у него ничего не получается..а скажите, что ВАм нравится и Вы бы хотели..пусть у него будут свои карманные деньги..пусть оставляет на них ту сумму, которую считает нужным, но все траты и всякие налоги и всякие счета-на Вас..может тогда Вам легче будет?
22 фев 2006, 15:44
могу, но он не хочет меня ни во что впутывать. " Ты работаешь? - Вот и работай" Я и работаю. На 2х работах и через 3 недели будет третяя. А он... ну что он.. груш наверное объелся
22 фев 2006, 15:00
Вам обидно,что муж Ваш не такой бережливый к деньгам,как Вы?
22 фев 2006, 15:20
Я тоже скорее жмот. И как жмот жмоту скажу вам - это проходит, когда проходит недостаток денег, когда "наешься" и успокоишься.
Пусть даже муж не дает вам денег - но это потенциально общие, семейные деньги и терять их жаль. И еще - каждой женщине важно видеть в мужчине добытчика, а не лоха.
Вот все это в вашей ситуации сваливается в кучу - и приводит к таким сильным негативным мыслям.
Как бороться? А никак... и надо ли? Надо просто стараться заработать больше, чтобы мелкие потери не казались такими огорчительными.
22 фев 2006, 15:37
Ага, этим и занимаюсь, вот уже месяц. И уже подвижки есть, я то заработаю, а муж так и будет сидеть, это тоже бесит! Не хочу зарабатывать больше него
23 фев 2006, 15:54
Так вот я и говорю - большинству женщин хочется иметь рядом удачливого мужчину, которым можно гордиться. Для большниства мужчин мерило удачи - деньги, умение их зарабатывать и ими распоряжаться. (Есть еще меньшинство, конечно, работающее за идею, изобретающее лекартсво от рака, учащее детей и т.п. - у них ценности другие).
И если видишь, что у мужа это как-то не здорово получается - начинаешь считать его неудачливым человеком и это очень огорчает.
ИМХО вы не "не хотите зарабатывать больше мужа" - а хотите, чтобы муж зарабатывал больше вас - именно чтобы видеть в нем удачливого состоявшегося человека...
Но если вы будете мужа "пилить" - то поверьте, будет только намного хуже. Надо наоборот, его стимулировать любя и отмечая его удачи, а не промахи. Ну и зарабатывать самой - все же тоже неплохо... :-)
25 фев 2006, 16:09
Ниасилил много букв... а должны быть цифры;-)
На деньги мужа ПЕРВЫЙ и главный претендент - это жена. Остальные - в очередь (его немощные родственники и дети от предыдущиз браков).
Крайние в очереди ... ваще идут лесом...
А с другой стороны... "Деньги - навоз, сегодня нет, завтра воз" (вот кто живет по этой пословице - те всегда при деньгах:-D
25 фев 2006, 18:36
ну цифры мои вам ничего не скажут...
я зарабатываю в 2 раза меньше мужа, но -его алименты -оплата квартиры = одинаково выходит.
Одежду себе он покупает. В дом некоторые мелочи и все. Одежда моя на мне и что самое страшное НА МОИХ РОДИТЕЛЯХ! Моя еда на мне. Его еда тоже на мне и как писала выше на моей бабке и маме :(((

я в ужасе, если мне все же удасться уйти в декрет, меня, что родители содержать будут??? или мне готовится быть мамой одиночкой при живом и неплохо зарабатывающем муже???

чем больше пишу, тем больше нюансов вылазит....
25 фев 2006, 18:37
ИМХО, все доходы в семье - общие.
Вроде даже по закону так;-)
22 фев 2006, 15:21
:-) Не видно проблемы. Ну любите деньги. Так практически все их любят ;-). Хотите ориентироваться в жизни на святых подвижников-бессребряников?
(с транслита)
22 фев 2006, 15:35
ага. Не очется сходить с ума из-за этого без особых причин
22 фев 2006, 15:48
Я так понимаю, у вас круглая сумма всегда в заначке? Вы на что-то планируете или просто так складываете?
22 фев 2006, 15:58
ну.... на поездку в санаторий, на море или на ребенка или на ЭКО
не знаю, как жизнь сложится
я их собираю, а потом все же трачу, последний раз на море....
22 фев 2006, 17:02
Из Кнышева (если не ошибаюсь): "Я знаю, зачем у купюр номера... чтобы когда-нибудь я мог собрать их все по порядку": ))
23 фев 2006, 12:26
Судя по количеству ответов, деньги в жизни главная вещь!
23 фев 2006, 19:57
нет, просто не получается разделить 2 топика одного автора и ответить по существу этого вопроса.
24 фев 2006, 02:34
Это вы про топ в браке? если да, то у меня еще топ в подростках, можете заглянуть, ну и постоянные в хочу ребенка и клубе ВНБ
23 фев 2006, 12:36
не главное, с годами понимешь это. Конечно, какой-то минимум нужен для жизни, но очень много проблем деньгами не решишь
23 фев 2006, 22:05
По-моему, деньги - это всего лишь ОДНО ИЗ СРЕДСТВ к достижению каких-то целей, не более. Грустно, когда у человека средство превращается в ЦЕЛЬ :-(
Деньги сами по себе ценности не имеют - имеет ценность то, что можно купить на них.
Я вот тоже не стану себе нервы трепать, если мне на 100 руб неправильно зарплату рассчитают или налог :-) Но ежемесячно вижу в бухгалтерии людей, которые приходят с претензиями из-за сумм вроде 30 руб или 50 руб, хотя при их уровне зарплаты это нематериально ... так что автор не одинока :-) Я не понимаю таких людей совершенно. Думаю, муж автора тоже её претензий не понимает :-)
AD
AD
24 фев 2006, 02:40
да не цель они вовсе...... чем дальше в лес тем больше дров. видимо мне пора уже обращаться к специалистам
никогда никаких претензий никому не предъявляла. подарки делать люблю, да и вообще, мне как-то своих денег ине жалко, а вот мужа, или подаренных.?.?.?. Прям как в той истории про крупные купюры, с мелкими, но в той же сумме легче расстаться.
24 фев 2006, 02:37
Мне кажется, что проблема не в деньгах, а в том, что вам обидно, что он с вами не делится, не пускает полностью в свою жизнь.
(с транслита)
24 фев 2006, 02:42
наверное. все вычеты из его денег сказываются на моем обеспечении, себя он не ограничивает :(
24 фев 2006, 02:54
У меня так же было в начале отношений с мужем, когда он делил квартиру с безработным другом, оплачивая по доброте душевной его долю. Или когда он родителям помогал. Причина--ревность. Но у меня было уже ближе к патологии :) Слава богу, поумнела :)
(с транслита)
Anonymous
24 фев 2006, 02:51
Вот хочу спросить у таких жмотов, т.к. у меня такая знакомая есть. На что вы копите? На что откладываете? Она себе еду не покупает, на квартиру всё не может потратиться, ребёнку даже ничего не купит, а деньги есть, лежать, копятся.
(с транслита)
24 фев 2006, 02:56
Приятно чувствовать себя защищенным. Есть деньги--есть выбор. Хочешь--хоть завтра на Гавайи, не хочешь на Гавайи--можно купить машину и т.п. человек чувствует контроль над своей жизнью, давая себе возможность выбрать, как поступить, когда ему захочется.
(с транслита)
24 фев 2006, 03:00
мда, мне вас с транслитом не понять. Я на свою сумму в "копилке" могу только в Польшу выехать....

я перестану быть жмотом, когда буду ТАК отвечать
24 фев 2006, 03:01
Я привела абстрактный пример.
(с транслита)
24 фев 2006, 03:04
а у меня в голове аж щелкнуло что-то. от ужаса видимо. ;)
24 фев 2006, 03:07
Мне б не только накопить, мне бы с долгами расплатиться. Я живу в стране, где все живут в кредит (дома, машины, даже отпуск у нек-рых), иначе не выжить. Вот людям кажется, что у их американского родственника огромный дом, значит, он хорошо устроился, а на самом деле у него на этот дом огромный кредит на 30 лет и боязнь потерять работу, т.к. кредит надо выплачивать, несмотря ни на что.
(с транслита)
24 фев 2006, 02:58
2 раза на море ездила. у нас тут с нашими белорусскими зарплатами я 2 года копить могу.... не на канары отнюдь.
а вообще я не ТАКОЙ жмот.
я детей хочу. и чужих задариваю. Племяшей и ребенка мужа от 1 брака.
24 фев 2006, 03:03
В общем я все поняла. У меня просто нет денег.
24 фев 2006, 03:05
Мне кажется, у вас нет не денег, а отношений, где можно справедливо расставлять приоритеты и планировать так, чтобы семье (вам и мужу) в первую очередь было хорошо, а не остальным :(
(с транслита)
24 фев 2006, 03:11
не по теме. Знаете, за последнее время заметила, что сижу на еве набегами. Когда в голове хорошо и пусто от изматывающих мыслей, я еву только читаю. и то мало. А когда у меня опять какой-то психоз, я начинаю писать, читать, отвечать.
у меня сейчас столько там всего. И все главное. И денег нет. и того нет. И там меня не любят. И все никак. Я ничем не могу ничего прикрыть. Бывает дипрессия, ее можно шопингом вылечить или массажем, а у меня одно тянет другое. Я НЕ МОГУ НИЧЕГО!!!!!!!!!!!!!!!
Постите, что написала это в ответе вам.
24 фев 2006, 03:13
Да не расстраивайтесь вы. Верьте в себя и все у вас получится. Я тоже иногда начинаю злиться из-за пустяков, потом копаю глубже и понимаю, что дело не в предмете моей злости, а в чем-то другом.

Ето не вы писали о том, как вам, женщине-программисту, трудно найти работу?
(с транслита)
24 фев 2006, 03:16
давно? в смысле не сейчас?. Я заводила подобный топ.
24 фев 2006, 03:22
Да, пару месяцев назад. Я обратила внимание, т.к. сама программист. Конечно, здесь все не так остро, но завуалированная дискриминация все равно существует. Мне вот пару часов один гай весь из себя такой великий сказал что-то типа "Ну, что ты понимаешь? Ты в этой области не работала" А я ему мило улыбнулась и согласилась--я-то знаю, что его скоро уволят, как и большинство из нашей группы, а я перэожу в другой отдел с повышением. Поэтому у меня нет времени рисоваться, как он, перед своей группой, которая для меня уже мало значит. Он еще сам этого не знает. Все равно его комментарий задел, но надо отделять главное от второстепеного.

Вы их добивайте профессионализмом и знаниями. Можно еще и список своих проф. достижений составить. Много времени занимает, зато после этого уверенно себя чувствуешь. Ну, и работать так, чтобы не было стыдно за свою работу.
(с транслита)
24 фев 2006, 03:25
к сожалению я пошла другим путем. Нашла с кем, нашла где и через месяц мы начинаем новое свое "дело". С компами не связанное. Если пойдет, будет гуд. очень большой гуд. :)
24 фев 2006, 03:27
а у нас уволят все же меня. Последний договор продлевать не будут. Прогу я допишу и "гуляй, Вася" 30 июня пследний день. но время еще есть. Правда кем я буду в итоге еще неясно. Может и не програмером
Я тоже люблю деньги собирать - открыла счет в банке, и теперь все несу туда. Свекровь это называет навязчивой идеей и маньячеством, а я нашла где-то в инете, что такие людя просто относятся к психотипу "банкир". Ну люблю я деньги" да! Не исключительной любовью, но понимаю, что они могут когда-то очень пригодится, и чтобы их не потратить на ерунду, лучше снести в банк.
AD
AD
24 фев 2006, 14:58
:) Одно дело собирать, а другое с ума сходить от потерь тобой незапланированных.
25 фев 2006, 14:59
Весело! У меня всё наоборот: я - жуткая транжира, копить не умею и не хочу, так как вижу, что с накопленными деньгами люди очень трудно расстаются.
Муж хотел купить LCD-телевизор - копил, пришел в магазин с пачкой денег (придурок, медалей за то, что ты 100% оплатил телек никто не выдаёт), а ему предложили беспроцентный кредит. Принёс их обратно домой, пролежали они один день..., я оплатила на 100% летний отдых и получила ОГРОМНУЮ скидку. Как он орал, ё-маё...мол, опять я его "по миру пустила":))) А чё, повопел и перестал:)))
Мы теперь и с телеком крутым и с отдыхом великолепным...
ЗЫ: внесу ясность. Ни меня, ни мужа, ни наших друзей надуть в деньгах невозможно. Я ОЧЕНЬ хороший финансист, эт моя профессия...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325