Меню

Что значит жить не по средствам?

AD
22 фев 2006, 23:01
В связи с частыми упоминаниями этой формулировки здесь, в ТД, и в Браке, хочу для себя уточнить суть этого понятия.
Что для вас лично означает "жить не по средствам"?
Это количественная характеристика или качественная? Применительно к каким случаям/людям вы можете произнести эти слова?
22 фев 2006, 23:11
Не обременяешь других своими проблемами - значит, живешь по средствам.
Ох, боюсь что многие живут не по средствам. Пенсионеры, например. У них пенсия на что рассчитана? На потребительский минимум, а они вот колбаску иногда покупают.
Эх...Печально все это...
22 фев 2006, 23:41
Знашеь, я писала - а в уме картинка такого, молодого и наглого товарища. (Просто перед глазами именно такой пример. Регулярно лицезрею...)
А то тчо многие живут не по средствам по причине буквального отсуствия средств - это разговор другой.
У меня была другая картинка...Хотя к сути данного вопроса ты ближе, конечно.
22 фев 2006, 23:18
Если расходы человека превышают доходы, значит, человек живет не по средствам.
22 фев 2006, 23:27
не согласна. Порой расходы (излишние) могут быть вровень с доходам (высокими). Человек ничего не откладывает, не думает о завтра. А завтра срочные, экстренные траты...
А можно, можно было сделать запас.
22 фев 2006, 23:47
Ну что значит излишние? Для кого-то поход в ресторан раз в месяц - мотовство, а для другого джинсы за 100$ - западло (как в соседних топиках). Не делать накопления - скорее легкомыслие, типа "жить одним днем", ну или принцип.
22 фев 2006, 23:50
конечно, для каждого "излишки" будуь свои. Но думать о завтрашнем дне необходимо. А принцип такой очень удобен - не думать. А потом помощи просить? Такого я не понимаю...
22 фев 2006, 23:56
Можно копить деньги на счету в банке и потерять их во время дефолта или революции. А можно опять-таки "излишки" тратить на благотворительность. А можно...
Главное, эти излишки иметь :-)
22 фев 2006, 23:54
Строго говоря, кредит в эту схему тоже не вписывается.
(с транслита)
22 фев 2006, 23:58
Безусловно, ведь кредит - это долг. А человек, живущий по средствам, долгов не делает.
И вообще, кредит - это современная форма рабовладения,ИМХО.
23 фев 2006, 00:08
Кому форма рабовладения, а кому пользования благами при жизни. Наверное, это очень удобно - не иметь ничего, в том числе, и долгов.
(с транслита)
23 фев 2006, 10:47
офф... пусть американки меня поправят, но я этот факт где-то вычитала, среди примеров национальных различий.
Бышим советским людям бывает трудно привыкать жить в кредит. То, что норма для американцев (лет 20 выплачивать кредит за дом), для бывших наших часто бывает психологически тяжело. И в некоторых районах США бывшие наши:), взяв кредит за дом, выплачивают его в рекордные сроки, урезая свои повседневные расходы. Коренных амерканцев это несколько нервирует, типа "вот совсем недавно в домик въехали, а он у них уже собственный":) Американцам трудно понять, что это не понты такие, а просто неумение жить, имея крупный долг.
Ну, в России такое поведение понять можно. События последгних 15 лет не располагают к уверенности в завтрашнем дне. Сегодня есть кредиты, а завтра из не будет и не дай бог поотбирают, что было приобретено и не полностью оплачено. Это вот такие опасения у моей тетки, 1953 года рожднения...
23 фев 2006, 11:19
Так я 1975 года рождения, но ее опасения понимаю.
Кстати, моя подруга с мужем получили квартиру по "молодой семье". Точнее, купили по не самой высоченной цене. Можно было после первого взноса на остальную сумму взять кредит у государства и оплачивать лет пять, что ли. Но набегало еще около 10000 у.е., да и выплаты в течение пяти лет напрягали бы бюджет ОЧЕНЬ сильно. При двух детях (двойня) и на тот момент не работающей подруге (в сад смогли устроиться только в 2,5 года), взять на себя гос.кредит было очень стремно. Они набрали долгов, но выплатили сумму полностью. Сейчас почти расплатились с долгами.
23 фев 2006, 17:46
Поправляю. Психологически тяжело жить с полумиллионным кредитом за дом всем, поэтому и американцы предпочитают выплачивать кредиты побыстрее. В банках существует масса программ и различных схем выплат кредитов, которые сокращают срок выплат на несколько лет.

Честно говоря, я не знаю ситуации по выплатам с домом ни у одного моего местного знакомого, соседа, друга или члена семьи. Не принято это обсуждать как-то. Так что я не знаю, откуда брались факты для статьи, которую Вы читали. Из русской общины? Американцев - в массе своей, не отдельные случаи - которых нервирует благосостояние соседа, я тоже как-то не очень хорошо представляю. Всем прекрасно известны размеры процентов на кредит, размеры регулярных выплат и размеры зарплат, поэтому сложно не придерживаться принципов "хозяин - барин", и равнодушно относиться к особенностям финансового планирования посторонних людей.

Хороший дом в хорошем районе и стремление выплатить закладные побыстрее никто здесь, поверьте, за понты не посчитает. По моим наблюдениям, "в рекордные сроки" стараются выплатить кредиты все, потому что проценты на это удовольствие начисляются немаленькие. Бюджеты планируются соответствующим образом в любой здравомыслящей семье.

Понты - это новенькая машина сего года выпуска и пять кредиток, балансы по которым не покрываются ежемесячно. Вот это, я думаю, понты. Но опять-таки, мнение мое, не американское.
(с транслита)
23 фев 2006, 18:04
Не в качестве спора, а в качестве дискуссии.

Волею судеб я периодически перевожу финансовые документы американских семей, так вот у поколения 40-летних кредит за дом обычно выплачен примерно на половину или чуть больше. Полностью выплаченные кредиты за дома у 40-летних и моложе встречала крайне редко. Однако, это нерепрезентативная выборка, скажу сразу.

При этом при описании месячных расходов/доходов люди часто указывают (с точностью до цента) свои расходы на погашение кредитов, и остающиеся свободные суммы. Скажем (грубо), 500 долларов в месяц по кредиту за дом, 150 по кредиту за машину. Далее основные ежемесячные расходы (одежда, питание, пожертвования и т.п.). И на свободные расходы, скажем, около 500 в месяц. Это косвенно подтверждает данные статьи о том, что "бывшие наши" в отличии от коренных американцев значительно сокращают свои "свободные" ежемесячные средства, чтобы побыстрее выплачивать кредит. Не могу сказать точно, откуда почерпнули данные авторы исследования (либо это не указывалось, либо просто не помню), хотя вряд ли именно из разговоров с соседями:).
Соглашусь с тем, что желание побыстрее расплатиться с кредитом, скорее всего, общечеловеческое, но вполне допускаю, что у наших бывших сограждан это "побыстрее" предполагает более короткие сроки, чем у американцев, которые уже несколькими поколениями умеют жить в кредит. Просто в силу именно культурных различий.
В любом случае, за что купила, за то и продаю:)
23 фев 2006, 18:19
С учетом того, что в массе своей редко кто покупает дом в 20 лет - обычно это люди за 30, с хорошей кредитной историей и приличным уровнем дохода, хотя исключений тоже предостаточно - и реальный срок выплаты кредита приличного размера (за приличный дом) в наших краях - 15-17 лет (это когда два дохода в семье и статьи расходов включают не тол;ко выплаты кредитов), то "Полностью выплаченные кредиты за дома у 40-летних и моложе встречала крайне редко" - весьма обьяснимое, даже нормальное, явление. :)

"Свободные расходы" - это как? Не совсем поняла? "Буферный фонд", сбережения, вклады, инвестиции, страховки? Расходы на детей (немаленькие, но того стоящие)? Я не совсем поняла суть нашей дискуссии :) Если можно, еще раз, на пальцах :)

"у наших бывших сограждан это "побыстрее" предполагает более короткие сроки, чем у американцев, которые уже несколькими поколениями умеют жить в кредит. Просто в силу именно культурных различий." Не соглашусь. Нет таких различий, по моему мнению, которые обуславливают комфорт жизни в кредит. Есть вопрос постановки приоритетов. И да, если, к примеру, оплата расходов на детей или возможность инвестировать представляется более выгодной с точки зрения приоритетов или финансового планирования семейного бюджета, то почему бы не "растянуть" выплаты на 20 лет вместо 17. Поверьте, выплата кредита за 5 лет - это нереальная кабала из области легенд. Я оперирую стандартной суммой примерно в 200+ тыс. (цена нового дома для семьи с детьми в хорошем районе - в нашем далеко не самом дорогом городе. В США, насколько я знаю, недвижимость существенно дороже, но и зарплаты повыше, впрочем).
(с транслита)
23 фев 2006, 18:31
Я и не говорю, что иметь в сорок лет неполностью выплаченный кредит за дом ненормально:), особенно для США. Это реалия, типичная и нормальная для США, но не типичная в настоящее время для России (вот в этом я вижу разницу).

"Свободные расходы" - это именно свободные, неплановые траты, типа поездок, походов в театры, поездок в небольшие отпуска на уикэнда, то есть развлечения. именно их, если верить авторам статьи, и сокращают "бывшие наши".

То, что наше "побыстрее" несколько короче американского, - это мое мнение, подтвержденное авторами статьи. Ни то, ни другое не претендует на истину в последней инстанции:), так что просто сойдемся на том, что здесь наши мнения различны:) Что касается того, реально ли в США выплатить кредит за дом за пять лет - и спорить не буду, не имею данных, только предположения.
Собственно, повторюсь, за что купила...
AD
AD
23 фев 2006, 00:26
Могу сказать применительно к себе. Хотя сама так не считаю, но зато так считают родители, и мои и мужа :D. А вот муж точно не по средствам живет и ему сопротивляться я не в силах!
Сегодня был яркий пример, но слишком яркий :).
23 фев 2006, 00:39
это когда тратишь больше чем имеешь и считаешь что так и должно быть.
23 фев 2006, 02:24
у меня знакомая получит зарплату и тут же в ближайшие три дня она у нее расходится- то белье дорогое купит,шмотки,косметику,а потом бегает и одалживает.Вот я это называю жить не по средствам
23 фев 2006, 10:35
Не знаю, что это. Знаю, кто это.
Это я.
Если мне что-то хочется - я могу потратить на это все деньги. Как жить потом - "бог не выдаст, свинья не съест".
Правда, когда я стала жить со вторым мужем... и появился ребенок... я немного повзрослела:-D
Но все равно откладывать не умею... Зато умею залезать в карточку к мужу... НЕ ЗНАЯ ПАРОЛЕЙ:-0
23 фев 2006, 23:12
Всегда так жила - и поразительно, в трудный момент буквально на голову сваливалась какая-нибудь помощь:) Но, правда, всегда была "спина", будь я совсем одна, наверное, была бы рассудительнее, хотя кто знает...
24 фев 2006, 16:05
Я знаю :D. Сама такая же и от отсутствия "спины" принципиально ничего не меняется! Деньги уходят, доставляя удовольствие и ждешь. когда же они появятся вновь :)
научите,а..
26 фев 2006, 19:37
как лазить в карточку- научите:-)
27 фев 2006, 09:19
:-D Тока не думайте, что я хакер:-D
Все просто. Ну... снимает муж с карточки деньги на месяц... Вы их тратите за две недели. Потом сообщаете "Денег нет в тумбочке... Так что не забудь снять - нам завтра с ребенком на занятия идти, счет за телефон пришел, да и фрукты на исходе"... И в тумбочке снова появляется некая сумма:-)
23 фев 2006, 11:25
Например, когда занимают деньги, заведомо зная, что не отдадут.
23 фев 2006, 14:22
Когда, живешь, радуешься жизни, ни в чем себе не отказываешь, никого не трогаешь, а кто-то, типа мамы или подруги, или соседа, дрожащим голоском так тебе:"Не по средствам живешь!" Я такие слова не могу произнести, так как не считаю нужным лезть в чужую жизнь.
Anonymous
24 фев 2006, 03:39
применительно ко своим многим знакомым: например, живут в однокомнатной хрущобе, но муж ездит на иномарке. Подруга живет очень бедно с мамой, которую ненавидит , и всю зарплату( очень хорошую) вместо того, чтобы копить на квартиру или снимать жилье, трати на ОБУВЬ, шмотки и выпивку. Другая девушка, снимает квартиру в Москве с мужем и ребенком . Работает только муж с переменным успехом. Но вот поехала и купила себе норковую шубу - ну захотелось ей, понимаешь:)
25 фев 2006, 00:25
Это не означает "жить не по средствам".
Это означает "иная расстановка приоритетов":-)
24 фев 2006, 17:30
Лично для меня это значит что человек скупает вещи которые ему не по карману, а потом приходится на хлеб занимать.
25 фев 2006, 18:39
До тех пор,пока все свои "хочу" персона оплачивает самостоятельно,не обременяя родных и друзей,это по средствам.
27 фев 2006, 19:06
Применительно к себе ранее. Это значит - спустить всю зарплату за несколько дней - на одежду, встречи с друзьями и подарки, а потом занимать у коллег постоянно до получки. Года три назад я взяла себя в руки и теперь живу по средствам.
У нас есть один знакомый, у него любимое выражение- понты дороже денег! Он может взять в долг денег(пока давали) и купить себе кучу дорогих шмоток, шикарную машину, потом отдает, конечно, но долго и нудно...Вот я считаю, что это жить не по средствам.
Kira
23 фев 2006, 00:39
Жить не по средствам - это когда не в состоянии самостоятельно оплачивать то, как ты живешь, и или пльзоваться чьей-то помощью, или влезать в долги. Я, как раз, живу не по средствам. При зарплате ниже прожиточного минимума живу в одном из самых дорогих раёнов, тусуюсь по бутикам, летаю куда хочу, и это уже больше года. Скоро все полетит в тартарары, а пока живу и пытаюсь радоваться.
(с транслита)
поделитесь секретом, а где деньги берете?:)
Kira
23 фев 2006, 01:17
Сначала в кредит жила (я заграницей), потом на алименты плюс кредитные карточки, но долги все равно раза в 3 превышают доход. При чем речь не идет о долгах-займах на квартиру или на учебу. Смотрю на себя и просто поражаюсь.
(с транслита)
23 фев 2006, 00:48
Интересный вопрос))) Долго жить, транжиря больше, чем зарабатываешь - нельзя. Правильно? Значит и реально жить не по средствам долгое время нельзя. Значит эти все "не по средствам" придумали завистники, которые зеленееют при виде новой машины у соседа. Вот!
AD
AD
23 фев 2006, 09:14
не... не по средствам, это когда сосед, купивший новую машину, не ездит на ней по причине отсутствия денег на бензин :)
А
23 фев 2006, 10:36
да, примерно так. Или купив шубу за 10 тыс, сидит потом год на хлебе и воде и ходит пешком, так как денег на метро нет
23 фев 2006, 10:54
Человек, действительно УМЕЮЩИЙ жить без денег, знает 125 способов, как бесплатно ездить общественным... и даже частным транспортом;-)
24 фев 2006, 11:15
Однажды приятельниц а в интитуте жаловалась "Ходили с мамой на рынок, денег не было даже на колготки, как теперь жить и далее по списку". Резонный вопрос - А че ж туда поперлись-то? - "А, так шубу мне покупали, вот денег даже на хлеб не осталось" (и далее плакаться...). Шуба на тот момент была безумно дорогая.
23 фев 2006, 10:42
Да, именно так:) Хороший пример.
23 фев 2006, 10:43
Сейчас еще у некоторых обычно довольно молодых появилась мода брать кредиты у банков, не отдавать их и скрываться или давать координаты родни, чтобы их довели и они заплатили. А на все вопросы родни, к которой пристают банки, отвечать, что сейчас все так живут.
Подруга работает на кредитах в Биг-маге, так вот не редкость - чужие документы. Фотографии в паспроте еще те, вот и пользуются.
Anonymous
23 фев 2006, 10:59
У меня есть один пример, вспоминая который я думаю- Она жила не по средствам.
Девочка из глухой сибирской деревни, полусирота, - жили с ней на 5 курсе в одной комнате. Если она покупала мясо- то самое лучшее, колготки- фирменные (и НИКОГДА не штопала -, чуть дырочка на пятке маахонька- она их выбрасывает )., Косметики у нее был минимум, но- хорошей, одежки- тоже. Полмесяца сидела без денег, урезала во всем. Но на новые колготки - занимала. И никогда не покупала дешевое ( белье, косметику). Это очень не вписывалось в наши студенческие устои.

Прошло 8 лет,мы иногда перезваниваемся. Она закончила аспирантуру, преподает в универе, ее работы переводятся на анг. язык, она ездит по конференциям, - была в Чехии, Финляндии, Англии, купила себе ( и мужу с сыном ) небольшой домик в городе. Помогает старенькому отцу, который живет в деревне.

Она жила не по средствам? - Да. Но это ее очень стимулировало, очень.
Все мы,- штопающие свои колготки- штопаем их до сих пор.
Это ж сколько ей занимать приходилось и с чего она их отдавала? Или она подрабатывала во время учебы?
Anonymous
23 фев 2006, 13:27
Во-первых, она получала повышенную стипендию. Во-вторых, - пенсия ( мама умерла в детстве, и дочь получала какие-то деньги ). В третьих- ( это было уже не при мне,- она младше меня на 5 лет ) она мыла пол в двух магазинах. И еще сидела с ребенком у одной дамы- иногда.

Блин, вот ведь как вышло. Мы как-то с ней решили, что надо быть успешными. Прочитали как-то статью про Довганя, вырезали его большую фотку и она висела у нас на стене- для того, вроде, чтобы мы смотрели на него и стремились к чему-то бОльшему. ( Он тогда, в 97-98 был звездой )
Получилось, что только она стремилась, а у меня все слова были.
Anonymous
24 фев 2006, 03:43
нашли кого вырезать:)
Anonymous
24 фев 2006, 08:02
Дак говорю- тогда он был на слуху. И потом, фотка очень уж хорошая оказалась- большая, глянцевая.....И улыбался он там так оптимистично.:)
23 фев 2006, 11:07
Очень верное наблюдение.
Надо просто ОЧЕНЬ хотеть - и всё будет:-)
Надо просто любить хорошие колготки. Кто их не любит... искренне - к тому они и не придут:-(
И не надо учиться штопать. Это плохой навык в смысле... продуцирующей магии;-)
23 фев 2006, 11:25
А мне не кажется, что это именно этот пример. Точнее, с большим нюансом:) Она ведь изыскивала возможность расплачиваться с долгами вовремя. К тому же, представление о том, что можно "урезать" и для чего у всех разные. Для кого-то реально отказаться от кексика с изюмом в буфете, а кто-то предпочтет себя радовать кексиком, но зашить колготки. Я, кстати, из тех, что скорее колготки заштопает, чем откажет себе в ежедневной маленькой радости:) Но тех, кто может от кексика отказаться, а колготки всегда покупать целые, я уважаю.
23 фев 2006, 13:13
это не я была? (шутка, конечно, но, в принципе, поступаю также). трачу больше, чем зарабатываю, и это стимулирует зарабатывать еще больше...
Подруга сильной
23 фев 2006, 13:38
Да, вы, видимо такая же.
Но, кстати, мало тратить. Надо еще иметь такой цельный , сильный характер, чтобы зарабатывать больше, чем тратишь. Все больше и больше.

Ведь полно примеров, когда люди тратят свое, потом чужое, а заработать толком не могут.
23 фев 2006, 22:49
А может наоборот, слабый? :) И это просто способ заставить себя работать? :)
Вот встряну куда-нить, возьму вещь в долг или в кредит, который мне явно не по средствам, а потом нет иного выхода, кроме как напрягаться, искать более высокооплачиваемые варианты заработков :)
Я наоборот, считаю сильными тех людей, которые могут просто так заставить себя много зарабатывать и откладывать(!!!)
23 фев 2006, 21:32
Это известный психологический феномен, который широко используется в том же бизнесе, например. Изначальное правильное видение, ощущение себя именно тем, кем ты и хочешь быть. Грубо говоря, если хочешь быть богатым, чувствуй себя как богатый уже сегодня. Человек, не умеющий тратить деньги с удовольствием, никогда не сможет насладиться своим богатством. Оно ему попросту никчему
Kira
24 фев 2006, 03:34
Ну тогда здесь вы немного противоречите вашему посту о том, что есть жить по средствам.
(с транслита)
24 фев 2006, 17:36
В посте English Lavеnder речь идет о людях, которые занимают и бездумно тратят деньги, заведомо зная, что не смогут их вернуть. А эта студентка знала, что вернет деньги и возвращала.
AD
24 фев 2006, 21:40
Вовсе нет. Богатство ведь (будем это так называть упрощенно) имеет кроме стороны "тратить деньги" и более важную сторону - "делать деньги". Люди, которые хотят быть богатыми и видят себя такими уже сегодня, прекрасно осознают ту главную сторону и видят себя в той ипостаси. Дорогой костюм и галстук, купленный студентом в долг для практики в хорошей компании, где он хочет работать, это не трата, а инвестиция в собственное будущее. А вот десятки тысяч, потраченные на шмотки, каникулы и дорогие машины человеком, у которого никакого такого будущего не предвидится и который для него ничего не делает, это совсем другое. Такие люди обычно с помощью этих вещей пытаются решить совершенно другие проблемы: стресс, повышение самооценки, "почувствовать себя хорошо" и т.д. А на самом деле, залезть в финансовую пропасть - самый деструктивный способ решения этих проблем
Kira
24 фев 2006, 23:57
Мне показалось противоречие в посте о практическом подходе, не тратить больше, чем можете, не брать в долг, если не можете отдать и ваше замечание по поводу "Феномена". Я лично считаю, что экономией денег ситуацию не сиправишь, и если хочешь больше денег, то нужно искать пути их преумножения, а не экономить.
(с транслита)
26 фев 2006, 18:24
Kira написал(а):
Мне показалось противоречие в посте о практическом подходе, не тратить больше, чем можете, не брать в долг, если не можете отдать и ваше замечание по поводу "Феномена".

Я объяснила выше разницу между стратегической инвестицией в будущее и деструктивным транжирством

Kira написал(а):
Я лично считаю, что экономией денег ситуацию не сиправишь, и если хочешь больше денег, то нужно искать пути их преумножения, а не экономить.

Согласна. Только здесь опять же должно быть понимание "согласен ли я работать столько-то часов в неделю сегодня (вкладывать столько-то энергии, времени и т.д.), чтобы иметь такой-то доход" vs "я предпочту немного урезать доходы, но проводить больше времени с семьей (нужное вставить)". Это я занудствую на тему, что каждому свое. Всех денег не заработаешь. Я все-таки считаю, что деньги нужны для комфортной и свободной жизни, которую можно тратить на что хочешь. А не наоборот, что жизнь должна быть починена деланью денег :-)) Жизнь слишком коротка и прекрасна
Kira
27 фев 2006, 18:20
"Я все-таки считаю, что деньги нужны для комфортной и свободной жизни, которую можно тратить на что хочешь. А не наоборот, что жизнь должна быть починена деланью денег :-)) Жизнь слишком коротка и прекрасна "

Здесь я с вами согласна совершенно.

А насчет мелочей: в современном западном обществе очень трудно до конца определить, что значит по средствам. К примеру, наличие кредитных карточек существенно расширяет границы "по средствам". Я даже не про большие покупки говорю (нужен сегодня компьютер, на который нет денег, покупается в кредит и выплачивается, вместо того, чтобы копить долгие годы, а потом торжественно купить компьютер в дом), ну или кватриры-машины, а про мелочи - сегодня нет денег на поход в ресторан, но погода хороша, мы с семьей гуляем, хорошо бы зайти в этот ресторан, живем один раз, завтра можем попасть под трамвай. Если бы не было кредитной карточки, то наличных денег в месячном семейном бюджете не было бы однозначно, но вся семья наедает на некую сумму, которой нет, и получает массу удовольствия. Тоже самое происходит с чем-то еще, например, лишние и совершенно не необходимые развлечения, а может и не раз, и постепенно накапливается долг, который вы частично выплачиваете, но все равно он висит на вашей кредитной карточке и перекатывается из месяца в месяц. Что это - расточительство? не посредствам? Но через год один из членов семьи получает повышение, и этот долг безболезненно уничтожается. А если не получает через год, то так все и тянется до тех пор, пока все-таки кто-то не начинает зарабатывать больше, или неожиданно откуда-то падают деньги в виде наследства или возвращенных налогов.
Я примерно так живу, и хотелось бы услышать, насколько я не права.
(с транслита)
23 фев 2006, 23:23
Хм, я бы не назвала это "жить не по средствам". Это проявление хорошего вкуса и правильного воспитания. И пример того, как сознание определяет бытие:)
Автор
24 фев 2006, 08:06
Хм. Вот насчет правильного воспитания... Мама у нее умерла в 8 лет, в 11 папа ушел жить к другой женщине, в другйю деревню, а Ольга не смогла , и с 11 лет жила ОДНА.( отец приезжал раз в неделю ) Она мне рассказывала, как каждый день расчищала снег возле дома,( север Томской области, медвежий край ) , протапливала избу. И читала.
Я считаю, она сама себя воспитала.
Подруга сильной
24 фев 2006, 08:08
Мания величия...( насчет Автора )
24 фев 2006, 17:33
Kaк раз из книг и можно набраться таких идей:) "Эмма отдавала горничной туфли, как только они теряли вид новых". И матери рядом не было, чтобы об'яснить девочке, что это "буржуйские штучки".
Какое удивительное мужество у Вашей подруги! Хорошая история...
Anonymous
24 фев 2006, 03:41
Ой, ой, ой...красиво написано, а на самом деле...фигня. Просто ей повезло и совпало так.
Anonymous
24 фев 2006, 08:07
Ага, "повезло."
24 фев 2006, 11:02
тоже так думаю. Не наблюдала такой закономерности, чтобы те, кто в бедности только дорогое покупал, чего-то большего в жизни достигли, чем те, которые жили по средствам. Обратных примеров вокруг еще больше.
123
24 фев 2006, 17:40
полная фигня. И что с этого примера? Я знаю не менее двух десятков людей, живущих, как Ваша подруга, в молодости и не изменивших своих привычек годам к 40-50. Так и живут - там перехватят, там перезаймут... Хотят красиво выглядеть, купят одну дорогую шмотку и живут на хлебе и воде. И что у них что-либо в жизни изменится, надежды мало...

Я вот наоборот - в студенчестве штопала колготки, а сейчас даже не стираю их а выбрасываю, потому что денег хватает новые купить. И не только на колготки хватает сейчас. Всегда жила по средствам - и тогда, и сейчас. Мне когда-то хватало 60 руьлей в месяц, потом 120 рублей. Сейчас хватает Х тысяч евро в месяц.
26 фев 2006, 19:11
Я бы с минимумом одежки умерла бы с тоски...:-) (минимум косметики как раз очень легко пережить в 20 лет:-). Вы путаете причину и следствие. С такими привычками (к дорогому белью в студенчестве:-) она могла бы просто удачно выйти замуж, забросив учебу, и ничего не добившись в профессиональном плане. У девушки просто было хорошо развито чувство собственного достоинства, которое выражалось В ЧАСТНОСТИ в приучении себя к хорошей одежде. Так что причина - в другом.
Подруга сильной
27 фев 2006, 10:22
А привычек к хорошему у нее не было.
Была просто цельность, проистекающая из самой ее жизни.
Когда мы не могли пройти мимо ларька с шоколадками, - она проходила. У нас было много дешевой косметики, ...какие-то журналы- Лиза, и т.д. Она ни на что это деньги не тратила.

И потом, когда я закончила, а она еще училась, - как раз это я относительно успешно вышла замуж, за предпринимателя ,- а она вышла замуж за студента, и какое-то время они жили на картошке, но и в то время у нее был репетитор( препод из университета) по английскому. Я ее не понимала тогда очень.( нафига английский ???, и тем более- репетиторство по самым дорогим расценкам? Ну, на курсы бы записалась, студентов с иняза бы нашла...)
А теперь вот вижу, что человек целенаправленно шел к своей цели. И теперь, в 26 лет, такие результаты.
27 фев 2006, 13:54
А вот цельность - это да. Ключевое слово. Видеть цель, и идти к этой цели, отметая лишнее и второстепенное - 80% успеха (вторая часть - немного везения:-). Интересно, а за студента она за самого обыкновенного замуж вышла? Или за мальчика с "мозгами" ? :-)
Подруга сильной
27 фев 2006, 14:41
...Как сказать?
Универ он так и не закончил. На то время, когда они начинали дружить, он учился на втором курсе ( и не в первый раз), пил каждый день, носил спортивный костюм на голое тело, читал взахлеб Пелевина и любил философствовать. Он жил на нашем этаже и к нам приходил в гости по-соседски.

Помню, как у него тряслись руки. Ольга первым делом связала ему теплые носки ( она заботливая всегда была очень ), потом заставила пойти и купить себе кой-какую зимнюю обувь.( за руку повела ) Голова у него всегда варила, и деньги он как-то зарабатывал, но с учебеой было плохо., и деньги все спускал на пиво, курево, друзьям давал и т.д.

Когда они стали жить вместе его опять отчислили.
Ольга суетилась, пыталась пристроить его в какой-то техникум, в универ опять, но ничего не вышло. Он как-то устроился в одну компьютерную фирму, которая за последующие годы очень сильно разрослась. Оказалось, что он хорошо пишет программы и вообще разбирается в железе, у него какой-то там карьерный рост случился, ездит по командировкам в Москву, Питер, в костюме с галстуком, такой цивильный.

Вообще хорошая семья получилась, сын растет. ( что интересно, Ольга, являясь ведущей , называет мужа по полному имени, никогда не дает понять свое превосходство, и, например, со стороны ни за что не подумаешь, что не он лидер, а она.)
26 фев 2006, 19:43
пять баллов за ваш топик!! согласна!
Я тоже когда то жила не по средствам, зато у меня теперь есть зарплата достойная, живу я в центре МОсквы и за границей 4 раза в год бываю. А скупердяи мои подружки как жили с мамами и папапами, так и живут в Мухосранке нашей и зарплаты получают 4000 рублей...
Нужно не экономить, нужно зарабатывать больше.
Жить не по-средствам - это значит купить сегодня платье за 500 баксов, а следующие 3 месяца сидеть на одной картошке
Лучше на воде и корочке хлеба, а то так и в платье не влезет:-)))
23 фев 2006, 22:52
:), а еще лучше на капусте.
AD
AD
И на капусте сойдет. Моя подруга с мамой так жили. мама ее еще говорила " лучше голодать будем, но Ульянку оденем". Одевали, ессно, не абыкак, а " с иголочки".
24 фев 2006, 14:54
а Ульянке это потом в жизни помогло??
24 фев 2006, 19:21
Мечтательно... Наверно прискакал принц на белом коне, увидел стройную Ульяну в новом красивом платье и стала она принцессой...
24 фев 2006, 19:31
Ага, стройную... от капусты пучит...
(с транслита)
24 фев 2006, 19:48
Не... Пучит если только кишечник загрязнен. Ну и квашенной увлекаться не надо.
23 фев 2006, 23:05
Сразу вспомнился фильм "Девчата" - "Да вы знаете сколько есть блюд из картофеля - картофель вареный, жареный, пюре, картофель фри, картофель пай" :) (за точность цитаты не ручаюсь)
А про платье - это мой случай, хорошо что муж ведает финансами и я не могу потратить ВСЕ.
23 фев 2006, 21:38
Мне кажется, жить по средствам, это правильно планировать свой бюджет. Если брать кредит, то только на самое необходимое и то, на что стратегически выгоднее занять, чем копить или снимать (например, недвижимость). Жить не по средствам... При этих словах мне вспоминаются люди, способные покупать дизайнерскую одежду в долг на кредитные карточки, или ездить в дорогой отпуск на кредит, взятый под дом. То есть люди, у которых нет понятия "не мочь себе позволить". Они обычно кончают плохо :-((
23 фев 2006, 23:03
Совершенно согласна.
(с транслита)
23 фев 2006, 23:39
Согласна.Вообще относительно себя скажу-я многому научилась в Бельгии и одно из этого многого:-)-планировать бюджет семейный.
26 фев 2006, 18:52
Очень точно. Лучше не скажешь.
24 фев 2006, 08:37
тратит больше чем заравбатыцаешь т.е. жит;ь в долг;)гы ыг ааааааааааааа
(с транслита)
YA
27 фев 2006, 15:00
Когда расходы привышают доходы- а ситузции разные бывают
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325