Меню

Гости достали!

AD
23 фев 2006, 14:51
В Москве я живу 7 лет.Живём с мужем.Раньше жила в другом городе и естественно у меня там много знакомых,друзей,родственники и т.д.
Вобщем,как я стала жить тут ,все кому не лень начали ездить в Москву,то проездом,то просто "показать ребёнку Москву за отличную учёбу",то переночевать негде,т.к. билетов нет.Или ещё лучше звонят и говорят:"В Москву ехать накладно,передай туда-то ,туда-то деньги(письмо,привет и т.д.),потом сочтёмся...
И т.д.....
Я вообще-то человек принципиальный и особо на мне не поедешь,но количество "желающих" слишком велико...
Вот скажите мне ,девочки,как отвадить этих проезжающих мимо,вечноголодных гостей,которые считают,что завтраки.обеды ,ужины,постель им обеспечена в благодарность за торт или даром.
Вот просто достали!!!!!!!!
23 фев 2006, 14:57
А потом спрашивают, за что не любят москвичей? Хамы они и негостеприимные. Т.к. за москвичей принимают таких, которые 7 лет живут, достали их уже:-o
23 фев 2006, 15:25
Спасибо,заметьте,хамила не я!
Вот Вам и "Телефон доверия!",а Вы,между прочим специалистом себя считаете в этой области!
В гости не желаете,пожить недельку-другую?И я,оставив все свои дела,буду ,как обычно,водить Вас по Москве,по рынкам и распродажам,потом как всегда ужин,чай с Вашим тортом,посуду мою я ,Вы можете по межгороду позвонить своим родственникам...
Москвичкой я себя не считаю,просто откуда кто взялся.Да Вы понимаете, о чём я говорю,зачем оскорблять меня?вот этого я совсем не поняла!
23 фев 2006, 15:55
Вот чего я не хотела, так это оскорблять Вас. Просто как Вы изложили ситуацию, так я и отреагировала. Про специалиста-смешно, спасибо;-)
23 фев 2006, 16:00
Ну вот и славно! Тогда-мир!
23 фев 2006, 16:06
:-D мир!
23 фев 2006, 15:32
Причем тут московское хамство? Московское хамство - тема совершенно отдельная, к данной проблеме не имеющая никакого отношения. По-вашему выходит, что москвичей не любят за то, что живущие в Москве 7 лет "понаехавшие" не в восторге от того, что проживающие в других городах воспринимают их дом как бесплатную или дешевую гостиницу, а их самих - как добровольных исполнителей их мелких поручений?
:-) Вы счастливый обладатель московской прописки, да?
23 фев 2006, 16:14
:-D ... А вы счастливый обладатель московской регистрации? :-o P.S. шучу, для меня это непринципиально ;-)
Лимита я, сойдёмся?
23 фев 2006, 16:33
не нравится мне это слово, слух режет. Кстати, не просветите, как это слово переводится? Понимаю, что приезжий, или это жаргонизм?
Понятия не имею, вас дразнил :-)
23 фев 2006, 16:46
:-D ой, не поняла. Все, принимаю дразнилку:'(
раньше в москву пускали "избранных", был лимит мест на заводах/фабриках... вроде оттуда
23 фев 2006, 17:44
Совершенно верно, "Приехать в Москву по лимиту...", отсюда и словечки: "лимитчик", "лимита"
23 фев 2006, 19:29
"по рабочему лимиту". Так половина работников ЗИЛа в свое время приезжала, многие водители автобусов-троллейбусов. Жили в скотских условиях по общежитиям, чтобы заработать на комнату в комуналке.
офф... Я волее судеб прошлой весной лежжала с теткой, которая в свое время из Ижевска так приехала троллейбус водить. Она много о себе рассказывала. Я почти все ее рассказы помню и собираюсь записать. Эдакая история нашей страны от лица терпеливой советской женщины.
23 фев 2006, 22:49
Я у мужа сейчас спросила, он сказал, что с 1935 года, когда начали строить Московский метрополитен, то не хватало рабочей силы. Стали приглашать людей не из Москвы, которые работали по лимиту. И сейчас эта система жива, только называется не лимит, а квоты. Гос-во выписывает ограниченное кол-во квот на работы, на кот. москвичи идти не хотят. Такие как водители муниципального транспорта, дворники, разнорабочие. Это я передачу смотрела:-)
24 фев 2006, 13:21
Green Card по-московски :)
Скорее, рабочая виза :-)
24 фев 2006, 13:44
Мы с Вами соседи. Я живу перед мостом;-)
AD
AD
24 фев 2006, 15:05
:) Я недалеко от Троицкого.
24 фев 2006, 15:15
мы в церковь в Троице-Лыково ходим
24 фев 2006, 15:33
Мы в этом храме редко появляемся. Мои мальчишки занимаются при храме святителя Николая в Подкопаях (Китай-Город). Вот там и бываем. Правда, в отличие от детей, довольно редко.
24 фев 2006, 15:53
Мы тоже, к сожалению, редко.
23 фев 2006, 15:37
И что Вы так?
Я собственно тоже не понимаю,как это можно вот так заваливаться в гости на недельку-другую без приглашения.Это совершенно естественно стесняет семью.
Да так,на всякий случай-я москвичка.
23 фев 2006, 16:41
Причем здесь это??? Я вот тоже гостей не люблю и автора очень понимаю. Когда ты начинаешь жить в стратегическом месте :-), как-то само собой откуда ни возьмись появляются "друзья", дальние родственники и одногруппники по детскому саду. И ты доложен быть рад всем подряд, посвятив свое свободное время приему малоприятных и бесцеремонных гостей. Что-то не туда Вас понесло, явно. Или Вам очень нравится посвящать свою жизнь практически посторонним людям? Тогда извините.
Anonymous
23 фев 2006, 16:44
вас почитать вы вообще не любите людей.
23 фев 2006, 17:23
Так и не читайте :-). Незваных гостей точно не люблю. И серых анонимов. Но кроме них, слава Богу есть и другие, которым повезло больше.
Anonymous
26 фев 2006, 23:05
А вы наверное к таким "гостям " относитесь ,автора понимаю и сочуствую ,помню в детстве к нам тоже приезжали дальние родственники на 2 недели с пачкой соломки за 28 копеек ,а их и корми и город им показывай ,а потом бельё постельное за ними стирай .Гнатьтаких гостей надо метлой сраной!
(с транслита)
23 фев 2006, 20:07
Этот же феномен наблюдается, как только покупаешь машину:)
23 фев 2006, 21:47
Тоже замечала.Моему мужу легко удаётся отказывать.
24 фев 2006, 11:23
Вот-вот:)
Собственно, я друзьям не отказываю, но ДРУЗЬЯ мне на шею и не садятся:)
23 фев 2006, 23:05
Это не гостеприимство:-( Это... быть используемыми:-(
Тортик привезли? - Спасибки! Сейчас попьем чаю Беседа. "Беседуйте на здоровье":-D
Переночевать? - Сейчас мы в сети найдем вам хорошую гостиничку неподалеку, а нам пора ребенка укладывать, он у нас, знаете, режимный;-)
24 фев 2006, 20:12
Да причем тут москвичи, приезжают-то к конкретному человеку который не претендует на статус москвича? Здесь речь о том для знакомых если живешь в Москве значит денег до фига и начинают этим пользоваться, это действительно надоедает.Я могу понять близких подруг и друзей которых приятно видеть и всегда им рад.
26 фев 2006, 00:54
Вот, кстати, что "Здесь речь о том для знакомых если живешь в Москве значит денег до фига и начинают этим пользоваться",- я с Вами полностью согласна. Но моя реакция была не на то, ЧТО написано, а КАК. Если почитать посты автора, то доля истины в моих словах все же была.
Добрая
23 фев 2006, 15:29
Такое чувство, что подобный топик в вашем авторстве я уже встречала некоторое время назад...
23 фев 2006, 15:39
ну.... если девушка за 7 лет не решила проблему..... то вполне вероятен рецидив :)
Добрая
23 фев 2006, 15:40
похоже на то)))
23 фев 2006, 15:55
Я здесь человек новый,но если кто-то поднимал эту тему,то я очень рада,что не одна живу с такими "проблемами".
Отказывать пробовали?
AD
AD
23 фев 2006, 15:47
Вчера попробовала отказать,на что мне в 12 часов ночи ответили:"Куда же я денусь в такое время?!".
Я ответила,конечно приезжай!
Сейчас муж готовит обед ,к принесённой гостем бутылке пива.
23 фев 2006, 15:50
Это не зависит от города. Живите вы где-нибудь в Краснодаре - к вам бы приезжали с соседних хуторов и т.д. Зависит от приезжающей и принимающей стороны. Не готовьте этот обед!
23 фев 2006, 16:42
От города сильно зависит. Это я Вам как знаток говорю...
Anonymous
23 фев 2006, 21:59
вся ваша родня через Париж што ли ездит?или посылочки через вас передет, на деревню , дедушке ,в Канары.
25 фев 2006, 14:47
И из чего делаются выводы "знаток-не знаток"? Питер перестал быть "стратегическим" местом?
Что касается города, то моя подруга живет в Архангельске, так у них вся родня до 7-о колена из областных городов и поселков норовит остановиться.
В 12 ночи отказать кому-то тяжело, согласен.
Отказывать надо рецидивистам, которые вам неблизки.
Готовить обед, тем более к принесённой бутылке пива я бы не стал. Или ваш муж тащится от такого общения?
23 фев 2006, 15:58
О муже не надо! Он такого же мнения,что и я,хотя коренной москвич.(Гости-то мои!)
Просто ответьте,как отказывать рецидивистам?
23 фев 2006, 16:00
"Нет возможности". И все.
А почему их мнение вас так волнует?

Скажите что мало места, всё. Если неудобно то соврите что кто-то уже живёт. Первый вариант лучше, почувствуете себя очень хорошо. Учитесь говорить людям НЕТ.
23 фев 2006, 16:06
Так готовы и на полу!
Не могу сказать,что их мнение меня волнует, но в то же время не хочется показаться стервой,которая забыла свои "корни".
23 фев 2006, 16:13
Автор, одно из двух: либо вы- стерва, но в комфорте, либо ущемляете свой комфорт, но в глазах других славная и пушистая. Определите круг людй, которых вы всегда примете, а остальным отказывайте, если это не вопрос жизни и смерти.
23 фев 2006, 16:20
Ценные советы Батончика и Пани.Спасибо,иногда всё так просто при ближайшем рассмотрении...
А то,такое впечатление,что я всем должна,и не дай бог откажу!
Всё! Теперь я смелее буду!
Спасибо!
Это ОНИ готовы, а не вы.

"не хочется показаться стервой" - вам надо серьёзно пересмотреть ваше отношение к мнению других людей, особенно тех, которые на халявку готовы приносить вам неудобства.
23 фев 2006, 17:02
Я одной своей родственнице, которая хотела приехать тусануться на каникулы, объясняла издалека, что у меня вообще-то одна кровать (с прицелом, что в ходе разговора она поймет, что неудобно напрашиваться ко мне спать в моей постели), так она пспешила меня заверитть, что ей это все равно, что я ей мешать совершенно не буду.
23 фев 2006, 17:08
А что было потом? :-D Таким наглым я давно научилась не намекать, а говорить прямо, тиПа, я тебе пыталась мягко намекнуть, но ты не поняла и т.д.
23 фев 2006, 17:32
После этого у меня опустились руки. Я сдалась. Она приехала и вела себя тише травы ниже воды. Видимо, ей все же было неудобно. Я ее почти не видела, она приходила только ночевать. В моей постели. Когда через пол года ее мать опять стала говорить что-то о каникулах, я попросила мою маму, чтобы она сказала, что я беременна, чувствую себя неважно и вообще. РРР. Отстали, хотя явно не поняли. (Муж часто в командировках, поэтому в его отсутствие ко мне пытаются приезжать)
23 фев 2006, 17:42
давайте страждущим телефон дешевой гостиницы... могу снабдить Вас списком...
24 фев 2006, 03:15
О! :) Меня снабдите списком ДЕШЕВЫХ гостиниц, можно даже не совсем в самой Москве, лишь бы с транспортом удобно было.
24 фев 2006, 10:47
наслаждайтесь! :-)
правда телефонов у меня нет, но их легко можно найти по названию гостиницы.


Гасис**
Гостиница: 397 номеров [ФОТО]
ГАСИС-1: Москва, Б.Переяславская ул., 50 ГАСИС-2: Москва, Кибальчича ул., 7 ГАСИС-3: Москва, Михайлова ул., 34
Бронирование: По запросу
«СТИМУЛ»: 23 / 6500

Арктика**
Гостиница: 100 номеров
125015 Москва, Бутырская ул., 79В

База моряков
Гостиница: 100 номеров
125015 Москва, Бутырская ул., 79б

ВВЦ
Гостиница: 52 номера, 5 этажей
129336 Москва, Кибальчича ул., 9

Дом медицинского работника
Гостиница: 120 номеров
123182 Москва, Волоколамское шоссе, 30, к.1

Дом охотника и рыболова
Гостиница: 100 мест
Москва, Головинское шоссе, 1а

Дом писателя
Гостиница: 55 номеров
127254 Москва, Добролюбова ул., 9/11

Завода полиметаллов
Гостиница: 13 номеров
115409 Москва, Каширское шоссе, 56-2

Курчатовского института
Гостиница: 80 номеров
123423 Москва, Народного Ополчения ул., 22, к.1

Метростроя
Гостиница: 40 номеров
129327 Москва, Ленская ул., 2/21

Москабельмет (Эконом класс)
Гостиница: 30 номеров, 2 этажа
Москва, Международная ул., 15

Мосфильм
Гостиница: 34 номера [ФОТО]
119992 Москва, Пырьева ул., 4-2

МПА (Эконом класс)
Гостиница: 112 номеров, 12 этажей [ФОТО]
115054, г.Москва, ул.Дубининская, д. 35

НИИДар
Мини-отель: 7 номеров
107258 Москва, Просторная ул., 3

НИЦЭВТ
Гостиница: 70 номеров
117342 Москва, Антонова Генерала ул., 5-1

Орбита
Гостиница: 18 номеров
127018 Москва, Октябрьская ул., 49, стр. 2

Посольства Казахстан
Гостиница: 100 номеров
101000 Москва, Чистопрудный бульв., 3


Посольства Узбекистана
Гостиница: 70 номеров, 3 этажа
Москва, Казачий 1-й пер., 11/2

Посольства Украины
Гостиница: 50 номеров
125009 Москва, Вознесенский пер., 17

РАМН
Гостиница
Москва, Балтийская ул., 10, кор.2

Тбилиси
Гостиница: 45 номеров, 5 этажей [ФОТО]
Москва, Скатертный пер., 13

Фили
Гостиница: 13 номеров
127170 Москва, 1812 года ул., 6а

Шатер
Гостиница
Москва, Верхние Поля ул., 27

РМАПО
Общежитие (хостел): 500 мест
Москва, Смольная ул., 40

Трэвел Гест Хаус
Общежитие (хостел): 70 номеров [ФОТО]
129110 Москва, Б.Переяславская ул., 50, эт.10
24 фев 2006, 03:19
И меня, пожалуйста, тоже :-).
AD
24 фев 2006, 10:47
чуть выше поместила...
24 фев 2006, 11:26
Спасибо! :-)
25 фев 2006, 15:14
Демонстрируете искреннее недоумение от вопроса и - "Как куда?! В гостиницу, конечно! Они круглосуточные.."
23 фев 2006, 16:33
Смелее отказывайте всем неблизким. Это единственный способ.
К нам во времена моего детства регулярно приезжали бабушка и дедушка со стороны папы. Это было здорово и не напряжно, хотя в нашей двушке было мало места. Но это были родители папы, которые сами по себе были людьми очень тактичными, добрыми, аккуратными.
А вот приезд папиного брата с женой и двумя моими двоюродными братьями превращался в катастрофу. Та самая неделька-другая Москву показать детям. Вся культурная программа дяди и тети ограничивлась походом на ВДНХ. После этого мои свободно воспитанные братцы громили квартиру под меланхоличные взгляды моей тети. Кушать садились все с большим аппетитом (моя мама прекрасно готовит), но папин братец охотно отпускал всяческие шуточки то по поводу маминой готовки (его жена, к слову, вполне может неделю кормить семью сосисками с макаронами), то по поводу маминой внешности (если вдруг лишний килограмм нарос). Тетя меланхолично хихикала, папа тихо приостанавливал братца, но без толку. После одного из таких посещений мама категорически отказалась принимать "дорогих гостей" когда-либо. Вполть до того, что готова во время их пребывания пожить на даче. Все ее реальные претензии к родственничкам папа воспринял как аргументированные. Табор прекратился.
24 фев 2006, 02:26
Во! То же самое ниже написала.
А ваш пост позже прочитала:-)
ППКС
23 фев 2006, 17:01
А моя свекровь, говорит так:"тебе добавочки положить чуть-чуть, да? А то объелся смотрю" или "Вам пора уже, да? А то темно совсем, беспокоюсь я, как вы доедете. Быстрей, быстрей, собирайтесь, поздно, сердце у меня болеть будет от волнения" Хотя человек она очень гостеприимный, но знает в этой слабости меру ;-)
25 фев 2006, 13:50
интересный способ ))
23 фев 2006, 17:56
Зачем казаться доброй для других, лучше БЫТЬ доброй для своих. Отказывайте в гостевании твёрдо. Некуда деваться? Ночь на дворе? На вокзале переночуют, раз на гостиницу не накопили!!! И нефига всех жалеть. На всех не угодишь, и на всех анестезии не хватит!
23 фев 2006, 21:38
Я бы ни за что в жизни не оставила людей в 12 ночи на вокзале. Вы что? Ну есть же понятие человечность, или оно уже не в ходу?
Я тоже против незванных гостей, но на улице людей бы не оставила. И голодными тоже. Я бы просто не смогла спать спокойно, если бы кто-то приехал пусть даже без ничего, а я бы его не накормила. Тем более человек с дороги, устал, с вещами, и так далее.
А с утра бы сказала о дешевых гостиницах, и дала бы срок 2 дня на поиски жилья.
Я не пытаюсь выглядеть добренькой, просто зная криминогенную обстановку в России, никогда бы рисковала здоровьем знакомых или даже полузнакомых людей. ИМХО.
(с транслита)
24 фев 2006, 12:59
В данном случае, на шею Автора сели и катаются в своё удовольствие, за счёт её семьи. Так не годится. Надо разок проучить. С такими наглыми гостями деликатничать не приходится, они делают вид, что не понимают. Или наоборот, мол, очень неудобно.., всё понимаем.., а через полгода опять припераются с тортиком...
Разумеется, говорить и давать советы - это одно, а действовать - совсем другое.
24 фев 2006, 21:51
Я понимаю Ваш намек про давать советы и действовать. :)
Если мне позвонят и скажут что мы к тебе через 2 дня приедем и остановимся на 2 недели, то я могу согласиться или нет, в зависимости от степени знакомства и близости с людьми. Скорей всего на две недели не соглашусь. Но на три-четыре дня, пока ищут гостиницу, вероятно могу. Опять-таки, в зависимости от того, кто едет. Может просто скажy нет, извините, я не могу вас принять. В случае, если позвонили заранее. Но если они мне позвонят в 12 ночи, и единственной альтернативой моему гостеприимству будет ночевка на вокзале, то совершенно точно, 200000% я не оставлю их на вокзале. Реально, с вещами, им там и в туалет-то сходить проблематично будет. А телефоны -автоматы зачастую не работают, так что найти гостиницу находясь в зале ожидания тоже трудновато. А ехать куда-то на авось, сами понимаете.
И опять повторюсь, криминогенная обстановка такова, что людей на улице в незнакомом городе я точно не брошу. Хотите верьте, хотите нет.
(с транслита)
24 фев 2006, 22:05
На счёт: давать советы и действовать - это я на свои слабости намекала. Мол, говорить можно что угодно, а как дело до дела...
Конечно пустила бы, и накормила бы, и спать постелила бы, и... предупредила бы... Может и в другой раз пустила бы. А вот в третий раз моё жёсткое сердце уже не дрогнуло бы.
24 фев 2006, 22:21
:)))) Вот, здесь я с Вами на все 100000 % согласна. Тоже бы предупредила.
(с транслита)
24 фев 2006, 12:11
Я тоже терпеть не могу, когда у меня дома кто-то ночует. Я не могу спать. Меня страшно напрягает присутствие чужого человека. Пусть даже и родственника. Естественно, есть, скажем, тетя - чудесный человек, с ней можно часами разговаривать, и приму ее всегда с удовольствием. Но всякие близкие и дальние знакомые....
У меня был чудесный ответ - у нас собака нервная. Стаффорд. Все очень боялись, хотя на самом деле он гостей обожает, тут же приносит все свои игрушки и всячески хвастается. Но незваные гости этого не знают.
А то у папы есть братец. Любили они приезжать к нам семьей с двумя детьми. Звонок в дверь - а мы к вам с ночевкой! Причем братец - алкоголик. И буйный. Каждый визит материл сначала свою жену, потом моего папу.
23 фев 2006, 16:43
Надо твердо решить, кому Вы всегда рады, а всем остальным отказывать под любым предлогом. В 12 часов ночи я бы и телефонную трубку снимать не стала, если честно... Тем более, определитель номера есть и на незнакомый номер я бы точно не откликнулась.
23 фев 2006, 16:53
Моя тетка на время приезда гостей начинала питаться пророщенным зерном и всякой травой (просто садилась на диету). А гостям рассказывала, что это жутко полезно и она так питается всегда (муж ел на работе, сын в школе). Потом сказала, что у нее режим и она ложится в 21.00 и должно быть темно и идеально тихо. Поток гостей заметно поредел:-) т.к. на любое несоблюдение правил она реагировала очень болезненно, и ее муж в доверительной беседе рассказывал, как сильно страдает жена, когда приезжат гости и "рушат ее режим, режим больного человека".:-)
Ух ты! Как умны то люди наурюпились.
Anonymous
23 фев 2006, 17:20
А у меня еще веселее. Мы живем заграницей. У нас есть квартира в Москве. Мы там не живем, купили что бы было где остановиться до отправки поезда в родной город, да и недолго в Москве пожить, по концертам - музеям походить. Написали доверенность на нашу маму и бабушку, что бы она распоряжалась квартирой по своему усмотрению. Бабушка квартиру сдает и живет с дедом на эти деньги, на пенсии нашим ветеранам труда даже лекарства не купить.
Дочка бабушкиной сестры тут же смекнула что неплохо бы переехать жить в Москву. Бабушка никогда не откажет родственникам и теперь живет так эта девушка, платит копейки за квартиру да и зарегистрировали ее там же. Родственница попросила квартиру никогда не продавать, мол она ее купит. (Ага, купит) На что и получила мое "квартира не продается".
Ну не нравится мне это, она и 1/3 от стоимости сдачи не платит. Хотела сказать что пусть год живет а потом пора и честь знать, но тут бабушка в слезы: - "Да кто ж еще кроме родственников да поможет" и проч. Вот так и живем. "Я пришла к вам навеки поселиться". Мне вообще то все равно, но ведь для бабушки с дедом деньги от сдачи были предназначены, а не для родственницы!
Азбука
23 фев 2006, 22:58
"За Границей", а не "заграницей", достало уже.
24 фев 2006, 03:27
И "граница", конечно, пишется именно с большой буквы. :) Знатоки русского языка. Гы... :)
Да хватит уже исправлять, ну сделайте вы вид, что не заметили, и живите себе спокойно! А то ведь убегаетесь, исправляя каждую ошибку в каждом топе на всем форуме. Вам же для этого суток не хватит! :)
AD
AD
25 фев 2006, 09:16
Существительное "заграница" пишется слитно. Достало уже. :)
25 фев 2006, 12:36
Тогда согласовать надо по падежам :)
АЗБУКА
26 фев 2006, 09:24
Еще раз. Для тех, кто не понял. Существительное "Заграница", есс-но, пишется слитно. Но это скорее - СЛЕНГ! А первичное слово - Граница. Все, что ЗА территорией страны, считается ЗА ЕЕ ГРАНИЦЕЙ. Поэтому, для тех, кто увидел слово "Заграница" в названии форумов и решил, что поэтому и "за границей" пишется слитно, существуют курсы русского языка.
26 фев 2006, 14:07
То-то слово "заграница" еще Даль употреблял. Не знал, что это типа сленг, бедняга :)
26 фев 2006, 14:13
И вообще, мой ответ был Парасольке, что если уж было использовано слово "заграница", то оно было неверно согласовано по падежам...
26 фев 2006, 19:51
Разговорное слово "заграница" в русском языке есть и вполне имеет право на существование. Другое дело, что "живем заграницей" в данном контексте неправильно в любом случае :-)
27 фев 2006, 06:41
Тогда выход один. Доверенность аннулировать, перевести на кого-то более надежного (например, на одну маму), родичей выселить нафик, найти жильцов самим или с помощью тех же надежных людей - и деньги за сдачу песть переводят на счет бабушки с дедушкой. Конечно, родственница обидится - ну и флаг ей в руки. бабушка тоже может пообижаться - но ее обижают еще больше таким наплевательским отношением.
27 фев 2006, 06:41
Тогда выход один. Доверенность аннулировать, перевести на кого-то более надежного (например, на одну маму), родичей выселить нафик, найти жильцов самим или с помощью тех же надежных людей - и деньги за сдачу пусть переводят на счет бабушки с дедушкой. Конечно, родственница обидится - ну и флаг ей в руки. бабушка тоже может пообижаться - но ее обижают еще больше таким наплевательским отношением.
23 фев 2006, 17:44
А я думала, таких "нежданногостененавистников", как я, единицы. Моя мама, будучи молодой девушкой, приехала в Москву на учебу, встретила папу и живет здесь последние 40 лет. Так вот, все мое детство было отравлено спящей в 10 см от моей кровати на раскладушке тетей Дуней (лучшей подругой моей тетки), дядей Валерой (мужем маминой одноклассницы), тетей Машей (приятельницой бабушки с маминой стороны) и т.п. Причем приезжали они просто непрерывно, оди за другим. А, надо сказать, что жили мы в 2-хкомнатной проходной хрущобе вчетвером. И все эти гости постоянно столовались у нас же. В условиях советской действительности было просто не принято компенсировать продуктами или деньгами свое пребывание у друзей и знакомых, так что отдувались родители по полной программе. Что интересно: когда родители стали больными и нуждающимися, никто из этих постояльцев даже в праздник не позвонит их поздравить. Грустно, что люди бывают нахальными и неблагодарными, к счастью, в определенных жизненных ситуациях это можно выявить и иметь ввиду.
23 фев 2006, 18:00
"У нас ремонт" - не поможет?
А они "вот мы вам и подсобим"
23 фев 2006, 18:07
:-) Не умею я давать советы в таких топиках, не могу себе представить регулярных непрошенных гостей. Хотя гостей люблю:-).
Намёк понял, через пару месяцев буду у вас, много места не займу :-)

Тоже не представляю таких ситуаций, друзья иногда приезжают, но они как-то все желанные оказываются.
23 фев 2006, 18:58
Ой-ой-ой. Постучи по дереву

Непрошенные гости крадут у нас самое главное: наше драгоценное время
23 фев 2006, 19:47
Я живу не в Лондоне;-), а все известные мне "не столичные" родственники - люди очень достойные. На крайний случай, муж очень хорошо умеет говорить "нет":-).
23 фев 2006, 20:48
Блиин, ты не поверишь как я заколебалась от того же, что и Автор. Ну нравится людям Лондон и все тут. Недавно впервые в жизни прямо сказала знакомой, что мне это неудобно, она собиралась на 2!!! недели приехать. И знаешь что она мне ответила? Но ведь ты мол всегда можешь ко мне приехать, я всегда рада! ОК спасибо, но ведь НЕ ЕДУ! Но ведь можешь! Вот такой разговор. Театр абсурда. И главное прекоасно знает, что мне есть где жить в Москве, так что у нее я никогда не останавливаюсь.
23 фев 2006, 21:25
Вот и радуйся :-))

Меня особенно восхищают люди, которых ты едва знал в России, буквально видел раз 5-6 в жизни, в которых вдруг, впервые просыпается охота "посмотреть мир". Начать почему-то сразу хотят с нашей маленькой и ничем не примечательной деревни. Когда начинаешь рекомендовать турагенства, которые делают прекрасные туры по Британии, или гостиницы в Лондоне, то "охота к перемене мест" также сразу и пропадает.

офф: я тебе длинное письмо накатала и послала на целых два твоих адреса, новый и старый
24 фев 2006, 14:20
...............................................
Проверила все адреса, ничего не получила:-(. Я сейчас тебе на адрес в паспорте скину свой е-мэйл.
23 фев 2006, 18:55
Ситуация знакома. Считаю, если это лишает вас покоя и нарушает личное пространство, то нужно отказывать. И не испытывать чувства неудобства или вины по этому поводу. Вы не обязаны никого принимать у себя.

Отказывать нужно исключительно вежливо, но непреклонно и не оставляя у людей ощущения, что вам неудобно и вы готовы сломаться при более сильном нажиме. Всем звонящим заранее предлагать помощь с гостиницей (ссылки по интернету на поиск гостиниц или телефон). Я в таких случаях просто честно говорю, что устала морально от присутствия гостей в доме, хочу личного пространства и что у меня много работы (я работаю дома). Обязательно предлагаю альтернативу, если человек приезжает в наши края: либо на ужин к нам в один из дней, либо - в ресторане (в зависимости от близости знакомого и других обстоятельств). Таким образом, вы покажете человеку, что хотели бы с ним увидеться, но при этом не готовы поселить его у себя.

У меня к вам еще вопрос: у вас есть свободная спальня, где все эти люди останавливаются? Если нет, то все совсем просто: объяснять, что у себя вы поселить никого не можете, т.к. у вас
элементарно нет для этого условий.
Н
23 фев 2006, 22:31
"предлагать помощь с гостиницей" - было, но некот. говорят, что очень дорого в Москве гостинница.
"у вас есть свободная спальня, где все эти люди останавливаются? Если нет, то все совсем просто: объяснять, что у себя вы поселить никого не можете, т.к. у вас
элементарно нет для этого условий." - ничего (бывают и такие:) отвечают, мы на полу поспим.

Но я ниже написАла, отказывать уже почти научилась неожиданным гостям.
AD
AD
23 фев 2006, 23:17
Если гостиница слишком дорого, значит они не могут себе позволить поездки в Москву. Обычно, если есть в чем-то настоящая необходимость, то появляется (изыскивается) возможность это себе позволить. В конце концов, как они эту проблему решали до того, как вы появились в Москве?

Они-то может и согласны на полу спать, да в вашем доме это может быть не принято.

Держитесь! Сочувствую!
Н
24 фев 2006, 13:57
:) Я уже почти научилась отказывать:). Некоторое время назад мой друг хороший спросил, сидя у нас в гостях, ну, что я поживу у вас недельки 2 - 3. Я совершенно твёрдо ответила НЕТ! Сама, честно говоря, была от этого в замещательстве потом. Муж наедине, конечно, сказал ну, ты даёшь! я б не смог, но спасибо.
С тех пор учусь отказавыть, легче стало:)
А самое интересное, что нормальные люди в общем и не обижаются.
26 фев 2006, 22:58
Знакомо. Я сначала принимала. Еще, бывает, кого-то нужно на работу устроить 0! тоже дело А потом мы с мужем изначально снимаем квартиру, чтобы жить отдельно - это никого не смущает. А золовка отчего-то и вовсе решила, что имеет право к нам периодически на ночь мужиков водить.
Мне было не понятно, ну как это так, совсем не рефликсировать, что обременяешь людей? Я сама останавливаюсь, куда бы не приехала, в гостинице. У друзей только в том случае, если сами приглашают...
Терпение лопнуло во время беременности. Всем сказала, хватит борзеть. Я принимаю только тех, кого хочу видеть. Себе дороже стараться всем угодить.
Теперь живу спокойно, чего и вам желаю.
23 фев 2006, 19:16
мне ситуация знакома только из совкового детства, когда какая-нибудь бабушкина племянница с мужем и детьми приезжала "погостить" на пару месяцев...
почему-то дедушкины родственники себя так не вели и, если и приезжали в Москву, останавливались в гостиннице, а к нам приходили в гости.
помню, был грандиозный скандал, когда я отказалась ехать на какой-то рынок с "гостями столицы", которые "без меня заблудятся"...
грустно, но решать только вам. моя бабушка считала, что это нормально, не взирая на мнение остальных членов семьи.... теплп и любви к ней это не добавило :(
23 фев 2006, 19:24
это говорит только о том что у дедушки были крутые родственники. в совке было невозможно просто так приехать пожить в гостиннице. только командировочные, да и то поезд приходит 5го, гостинница с 6го.
23 фев 2006, 19:30
это говорит о том, что родственники деда не считали возможным для себя завалиться тусовкой из 4 человек в небольшую, пусть и московскую кваритру на пару месяцев "в гости". это только признак порядочности, ничего более. а с гостинницами при правильном подходе было нормально...
23 фев 2006, 20:30
а так же с продуктами, шмотками, домами отдыха и всем остальным
23 фев 2006, 20:42
как и сейчас.
только раньше сложнее было договориться. сейчас - заработать.
и гости из провинции до нас просто не доезжают - денег на билет нет ....
23 фев 2006, 19:20
не знаю, у нас всегда все жили в советское время, гостинниц тогда было "не достать". весело было.

кроме совета отпавлять всех к мужу ничего больше подсказать не могу. даже если квартира куплена в браке,то 50% это его. даже если он в командировке. мужу отправлять всех в гостинницу, предварительно долго выясняя кем эта дама ему приходится.
23 фев 2006, 20:03
Я иак поняла,это вечная проблема.А то я думала,что я не гостеприимная и стервозная.Теперь будет всё по-другому!
23 фев 2006, 20:09
Попробуйте поставить автоответчик на телефон и на незнакомые номера сразу не отвечать, а сначала прослушивать автоответчик, у меня так знакомый делает.
23 фев 2006, 21:00
Думаю не слишком это поможет.
У наших людей пока нет культуры общения с автоответчиком. В 70% случаев народ просто кидает трубку. Вроде как "на нет и суда нет".
У нас тоже долгое время был автоответчик. Плдключили определитель - гораздо проще стало.
24 фев 2006, 18:41
Так все еще проще будет. Позвонят такие "гости", услышат, что "нас нет дома" и отвянут. Может быть ;)
Н
24 фев 2006, 18:55
Не все отвянут:(, некоторые приедут и начнут в дверь звонить. Было такое, автоответчик не с этой целью был поставлен, но я уже успела вернуться, как раз к их приходу:):)
24 фев 2006, 19:06
Поэтому я и написала "может быть".
24 фев 2006, 22:15
Не проще :) Начинают на мобильник названивать.
Да и нервов не хватает, когда рядом с тобой телефон разрывается сидеть спокойно и ждать - скажут что-то или кинут трубку? А вдруг это мама? Или подруга звонит поболтать? Она же звонит именно в этот момент поболтать и не будет на автоответчик говорить что-то. Так как потом у нее будут другие дела.
Определитель - это супер! :)
24 фев 2006, 22:39
У меня автоответчик и определитель срабатывают одновременно. так что я не завишу от того, остявят мне сообщение или нет.
24 фев 2006, 23:00
У нас тоже и то и другое.
Определитель определяет с самого начала - цифровая линия. А автоответчик - по желанию.
Н
23 фев 2006, 22:25
Автор, я в Москве 16 лет почти. Приехала из большого города, и друзей и знакомых хватает. Отказывать научилась далеко не сразу, да и сейчас не всегда получается. Очень Вас понимаю. Те кто тут рьяно осуждают за негостеприимство, не знают, что такое гости ввалившиеся в 5 утра или в 12 ночи, кот., конечно, устали и хотят есть.
И бывает, что из 4х гостей 1 ваш друг детства, а остальные его коллеги по работе, и вы их первый раз видите. И т.д., и т.п.
С поездками на рынок и в магазины у меня лучше получилось:), сразу всем объявляла - без меня, года через два спрашивать перестали.

Никто не говорит, что не надо гостей принимать. Я и сама тех кого хочу приглашаю.
А не званный (а иногда и просто мало знакомый) гость. , дальше поговорка известна
Так что, надо учиться отказывать.
23 фев 2006, 23:19
А страшно еще и то, что те, кому не ответили по телефону, могут запросто подвалить лично! Вот где ужас-то!:)В этом плане достают поезда: слишком мало личного пространства остается для такого длительного времени вместе с чужими, часто далеко не самыми приятными, людьми.
AD
24 фев 2006, 01:02
Я очень и очень благодарна маминым знакомым из Москвы и Питера, благодаря которым в студенческие годы смогла туда съездить. Я на билет-то копила год, а потом ещё с год с долгами расплачивалась. По вашей евской психологии мне вообще надо было сидеть, не высовываться и сдохнуть в своём родном сибирском городишке, раз гостиницу не могла себе позволить. Но я увидела, что можно жить по-другому и в других местах, для меня это был мощный стимул. Я жила не только в Москве, но сейчас я живу здесь. И, если меня просят что-то сделать или помочь, пусть даже малознакомые люди, я обязательно постараюсь это сделать, несмотря на то, что мне может быть не всегда удобно или нарушаются мои планы. Мне понятно нежелание людей отдать полугодовую зарплату за недельное проживание в дешёвенькой московской гостинице. От хорошей жизни в гости к человеку, который специально садится на диету перед твоим приездом, напрашиваться не будут. Не надо считать всех идиотами, в провинции тоже живут люди, которым ваше приторное "гостеприимство" более, чем заметно.
24 фев 2006, 02:11
Наверное, все-таки у ваших родственников были условия, чтобы вас принять.
И потом... скромная девушка-абитуриентка и семейная пара, приехавшая в отпуск, чтобы потратить в Москве заработанные за год с северными надбавками деньги и сделать из вашей квартиры филиал склада (а на гостиницу зачем тратицца? мы лучше побольше кИшек купим) - этта разные вещи.
На нас вот родители мужа обиделись, что мы не приютили у себя его сестрицу два года назад...
Поясню: нашему ребенку было 3 месяца, во второй комнате жила 85-летняя бабушка, никаких раскладушек-надувных матрасов у нас не было... зато мы были поставлены перед фактом приезда сестры за полсуток до прибытия:-D
В результате девушку пришлось поселить у моих родителей... Но потом она явочным порядком стала жить у троюродной тети, устроив за три дня АД в их квартире (играла на фоно (музыкантша, едреныть) исключительно когда теткин муж приходил со сменной работы... мешала кузине готовиться к сессии и встречаться с бойфрендом... и вообще СОЖРАЛА ЛЮДЯМ МОЗГ).
Знаете... бывают люди, которых хочется принимать, а бывают такие, которых, извините, НЕ ХОЧЕТСЯ:-(
Просто не-хо-чецца!
24 фев 2006, 02:13
Просто гениально. Я считаю, если нет средств, то и нефиг переться. Значит не судьба, что ж тут еще поделать? То, что вам пришлось копить год на билет, исключительно ваши проблемы и ничьи другие. Хочется поехатать - заработайте, не можете заработать - это ваши проблемы.

Вам самой-то приятно будет ехать с мыслью, что вы напрягаете людей и практически силой выбиваете у них согласие пожить? Просто насилуете морально? Да я б ни за какие коврижки не поехала при таком раскладе.

Я вообще не люблю напрягать людей, даже самых ближайших родственников. Просить буду только в самом крайнем случае, если ситуация безвыходная. На это они и родственники. А поездка в Москву или еще куда-либо на экскурсию - это извините не является ситуацией, ради которой надо напрягать людей, зная или предполагая, что это им крайне неудобно.
24 фев 2006, 02:39
Во-первых, Вы мужчина или женщина? :-)
Во-вторых, на понимание таких как Вы, я и не рассчитывала, есть люди, которые не представляют, что не все живут и думают как они. Так что, могли не объяснять мне кого и как я "морально изнасиловала" (честно, я этого не делала ;-), Вы из меня какого-то монстра нарисовали), а просто подписаться под одним из большинства постов в этом топе.

Напомнили один не вполне политкорректный анекдот :-):
Экскурсия в аду. Подходят к первому котлу там десять крышек и еше ети крышки камнями привалены 100 тонными у Черта спрашивают:
-а кто здесь?
Черт отвечает:
-евреи, один вылезет и он всех остальных выташит.
идут дальше еще один котел ни крышек ни камней тока черта нарисована спрашиват:
-а кто здесь?
Черт отвечает:
-немцы, им скажеш черту не переходить они и не переходят.
подходят к еще одному котлу там ни крышек ни черты у Черта спрашивают
-а здесь кто?
Черт отвечает:
-русские, один вылезет так остальные его обратно затащат!
24 фев 2006, 02:50
Мужчина я или женщина, не имеет никакого отношения к теме.

А вы просто не понимаете простейших вещей, не понимаете, что никто вам ничего не должен, особенно какие-то знакомые родителей. То, что вы стараетесь всем помочь, это конечно хорошо, но это ваше собственное желание и это не означает, что у других тоже есть такое желание. Поговорку про незванного гостя не зря придумали.
24 фев 2006, 03:12
Имеет ;-) :-).

Покажите мне, пожалуйста, где я сказала, что мне кто-то что-то должен? Люди пошли мне навстречу в важной для меня ситуации, я это оценила. Был бы отказ - поняла бы. Для Вас необычно и неприемлемо, что можно кому-то помочь, затратив некоторые ресурсы? Сочувствую Вашим знакомым и родственникам :-(.

Да, это моё желание помочь людям, которым требуется помощь. Не обязательно для этого переводить деньги в фонд пострадавших от цунами, можно найти гораздо ближе. Особенно, если об этом просят. Никогда не замечали, если относиться доброжелательно к миру, мир также относится к Вам? :-)
24 фев 2006, 11:35
Вы вообще читали, что автор-то написала? Она НЕ ХОЧЕТ никого у себя принимать и не обязана это делать. Причем тут вы и то, что вы хотите? Хотите - принимайте, это ваше право.
24 фев 2006, 11:37
Если бы у автора не было никаких сомнений в этом, она бы топик не открывала. Больше сказать нечего? Так я и думала :-).
24 фев 2006, 12:02
Вы русская или иностранка? По-русски читать умеете? У автора нет никаких сомнений, она не знает, как ей избавиться от такого счастья.

Вы видимо как раз из таких людей, что к автору приезжают. Им что в лоб, что по лбу, по фигу, все равно не соображают, что не надо переться туда, где тебя не ждут и не желают видеть.
24 фев 2006, 12:53
К такому хамлу как Вы кто попрётся? ;-) :-) Только не надо обобщать, автор, видимо, не привык разговаривать в таком стиле как Вы пишите, вот и спрашивает совет.
Anonymous
24 фев 2006, 17:50
Оно и само не знает
(с транслита)
24 фев 2006, 20:16
Анекдот очень жизненный :)
25 фев 2006, 15:43
Извините, но вы квартиру самостоятельно купили? Я о том, что если вам просто повезло родиться в "стратегическом" городе или при обеспеченных родителях, то этот агрессивный снобизм может быть если не оправдан, то хотя бы понят. А если вы только и можете, что , сидя на всем готовеньком, рассуждать о том, что "судьба", а что - нет, то это клинический случай...
26 фев 2006, 19:43
При чем тут самостоятельная покупка квартиры??
Накопить на жилье в поездке несравнимо проще, чем на квартиру, и если человек не может/не хочет сделать даже этого - то действительно, нефиг ехать.
27 фев 2006, 11:36
Я о диком и ничем, судя по всему, не мотивированном снобизме.
24 фев 2006, 05:01
К чему эта агрессия? Люди разные. Вам нравится, и принимайте любых гостей в любых количествах и условиях ради Бога. Автору не нравится, мы помогаем ей решить ее проблему.
24 фев 2006, 11:35
То, что Вы посчитали за агрессию, было ответом с на посты в этом топе, с соблюдением исходной лексики. Агрессия в других постах Вас устраивает? ;-) Только мимо моего не можете пройти? :-)
24 фев 2006, 21:57
Здесь неуместная агрессия, например, да и в других местах вашего поста тоже:

"Не надо считать всех идиотами, в провинции тоже живут люди, которым ваше приторное "гостеприимство" более, чем заметно. "

Тут весь топ обсуждают как раз те случаи, когда гостеприимства проявлять не хочется, ни искреннего, ни "приторного". Но некоторым, к сожалению, незваные гости не оставляют выбора. И разговор вовсе не идет о противопоставлении столиц и провинций (если это вас задело). Когда у человека нет желания тратить деньги на гостиницу для себя самого же и при этом "более, чем заметно", что в гостях его видеть не хотят, но он все равно едет, то это как называется? По-моему, это называется "использовать других людей". Вот это автору топика и не нравится, чтобы ее использовали. Если вам нравится - это ваш выбор.

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос :-)
24 фев 2006, 07:56
А вы к ним тоже приезжали против их желания?
24 фев 2006, 11:07
Знаете, я сделала вывод, что люди с Севера гораздо более дружелюбны и гостепреимны, чем столичные. Недавно моя тетка ездила на семинары в Питер, так вот приютили ее именно люди "серверные", при этом просто не дали поселиться ей в другом месте, встретили-проводили. Как она говорит, таких доброжелательных и гостеприимных людей в жизни не видела. И они уговаривают ее приехать семьей, показать людям Питер, потому как в гостинице дорого, а мальчику же интересно. Хотя раньше ее знать-не знали. В то же время, чтобы доехать до Питера, надо было сделать пересадку в Москве. А у нее были с собой очень тяжелые передачи в Питер. И бабушка попросила двух ее двоюродных сестер перевезти тетку с вокзала на вокзал. Обе отказали со словами "Пусть возьмет такси", хотя сами до этого по несколько месяцев жили в у нас в гостях, лечили зубы, так как в Москве это в десятки раз дороже. И их встречали-провожали, возили за город на речку, устраивали шашлыки, короче все лето ублажали москвичей, которые тортику ни разу не купили. А они повели себя именно "задолбали провинциалы".
AD
AD
24 фев 2006, 11:37
Вы понимаете, есть люди (хоть в столицах, хоть в провинциях), ради которых потесниться не трудно. Чуть напряжно, как всегда, когда в доме начинает жить еще один человек, но не трудно. Это нормальные человеческие отношения между нормальными друзьями. НО: ведь наверняка вы не звонили маминым питерским друзьям с вокзала в час ночи, чтобы осчастливить их своим скорым приездом. Нормальный человек осведомится о планах принимающей стороны, убедится, что посещение не принесет неудобств, не поломает планы. "Идеальный" гость при этом не мешает жить принимающей стороне (не критикует еду, не пристает к хозяевам с требованием взять отгул на три дня и провести гостя по всем шмоточным магазинам и т.п.).
У нас никогда не было даже предположения, что двоюродный дедушка из Питера, приезжая в Москву в командировку, может остановиться где-нибудь в гостинице, а не у нас или у бабушки с дедушкой. Только к нам! Хоть и не в хоромах жили, хоть и раскладушка пол моей комнаты занимала. Но надо знать этого золотого дядьку!!! Он с роду не валился как снег на голову, он ДО командировки звонил, говорил, что будет в Москве и если у нас есть время, зайдет в гости. И его тут же с жаром приглашали НЕ селиться в гостинице, а пожить у нас. И не было случая, чтобы он не принес тортик, или с интересом смотрел телевизор, пока мои родители таскали-расставляли раскладушку и т.п.
Так что гости бывают разные. Для одних всегда Милости просим, а вот другим...
Anonymous
24 фев 2006, 14:01
Простите, а в какие годы Вы год копили на билет?! Сколько ж он стоит(ил)?
24 фев 2006, 14:11
Сейчас стОит 16 тыс. руб. туда-обратно самый дешёвый эконом, не бизнес или 1-й. Сколько стОил в 90-е уже точно не скажу, но помимо повышенной стипендии приходилось ещё и работать.
26 фев 2006, 10:47
Да, мы тоже принимаем у себя мою знакомую с югов, у которой нет в Москве родственников -и нет денег на гостиницу. Потом она приехплп с сынов -он поступил в институт. Потом сынуля регулярно приезжал к нам в выходные - помыться и поесть, и денежки занять ( отдачу ждали годами).Опять же, по праздникам обязательно заявлялся - за подарками.Потом муж его на работу устроил -сам никак не мог. Когда кончил институт -больше мы его не слышали и не видели - стали ему не нужны. Вот, видно, и Вы такая - типа, "они принимали - и молодцы". А что-то не написали, что Вы их хоть звонком теперь радуете...Кстати, не могу сказать, что я была в таком уж восторге от визитов великовозрастного сыночка - приготовь, накорми, посуду помой за ним -и не мешай телевизор смотреть...а у меня и свои дела и заботы были в выходные дни - кроме как за ним ухаживать...
...а тоже, небось, может написать - вот я ездил -какие они молодцы :((...И автора я хорошо понимаю - с детства помню эти нашествия родни. Они даже договаривались -кто приезжает/кто уезжает, а насколько нам хотелось хоть иногда одним побыть -это никого никогда не интересовало...
Гости должны быть званые - а не навязавшиеся.
26 фев 2006, 11:56
Ну с этой семьёй мы сейчас соседи и поддерживаем добрососедские отношения :-). Также как и с сыном маминой знакомой из Питера. Её самой, к сожалению, уже нет...
26 фев 2006, 17:27
Так вот Вам и ответ -есть люди благодарные(хотя бы), а есть навязавшиеся - которые считают, что все им должны. И автор имеет полное право выбирать, с кем она не хочет общаться - и видеть в гостях. Иначе можно дойти до того, что ей какая-нибудь гостья скажет - "а ты на время переселись сама куда-нибудь, а то мне мешаешь". Кстати, мне так один раз сказали(предложили пожить у подруги -чтобы им не мешала) ...больше ко мне они не ездили.И дело не в Москве - такое может в любом городе случиться.
26 фев 2006, 20:05
О, мой двоюродный брат сейчас с женой и сынов живет в Москве. Уже пару лет. Так вот первый год они с женой и ребенком зачастили в гости к моим родителям (не пожить, но заехать). Родители мои люди хлебосольные, гостям рады. Да вопрос не в том, чего там гости съели, выпили, какой тортик с собой принесли. Жена брата часто звонила моей маме поболтать. Потом плавно поинтересовалась, нельзя ли у моих родителей временно прописаться-зарегистрироваться.
К слову, когда через несколько месяцев таких визитов мы, наконец, состыковались с семьей братца в гостях у моих родителей, его жене за столом случайно не досталось чайной ложки. И она сидела молча, потупившись, прямо памятник провинциальной щепетильности и трепетной скромности. Только после просьбы прописаться, все это мне как-то не глянулось.
Я маме мозги тогда хорошо прочистила по этому поводу. Не при гостях, разумеется, потом, тет-а-тет.
К слову, после того раза проблемы с пропиской-регистрацией у той семьи как-то решились. К слову, они больше НИ РАЗУ не приезжали в гости, да и звонит жена брата теперь только по большим праздникам.
24 фев 2006, 01:56
Говорите им: "Я бы с радостью, но муж просто рвет и мечет, слышать ничего не желает, видеть никого не хочет. Квартира его, ничем не могу помочь".
24 фев 2006, 13:21
Я писала не о гостеприимстве вообще,а о нежданных и не желанных гостях.
ко мне приезжают много приятных людей.НО есть такие,что просто жалко свою квартиру.
Вот например, в недавнем времени мы с мужем работали в цирке,много осталось знакомых,но не друзей!
Почему-то они ,когда работают в Москве в шапито считают,что прийти ко мне искупаться со всем своим обслуживающим персоналом-это нормально.
А я потом испытываю неимоверную гадливость от того,что всю свою грязь приволокли в мою квартиру. Кстати шампунь и гель для душа редко кто с собой приносит.
24 фев 2006, 14:10
А у нас стафф живет ;) В "гостях" только самые близкие, про которых псу доложили, что они "свои"
У нас такое продолжалось года три. Потом я родила, ( а гости приходити просто толпами), и я деликатно сказала, что давайте по одному, а то заразите малую ( да и шумели они порядочно и за полночь приходили). Так и отвадила.
24 фев 2006, 16:37
Скажите спасибо, еще никто прописаться не просит или на постоянное жительство. У моей подруги так. Уже просто на разрыв отношений идет, ну невозможно уже!!!
24 фев 2006, 16:51
Мне и прописаться предлагали :oops - та же мамина подруга, у которой я в студенческие годы останавливалась. Я её не просила, у меня были другие планы, а она всё боялась, что меня менты "заметут" с немосковской пропиской и придётся сидеть в кутузке :-).
ЗЫ: Москвичи разные бывают, особенно коренные ;-).
24 фев 2006, 17:07
Можно задать вопрос? :)
Сколько таких племянниц было у Ваших родственников?
Думается мне, что если бы вас было много, разных, с разной степенью родства, дальности проживания и понятием о порядочности и чистоте, вряд ли бы они всему табору предложили бы проживание и прописку.
24 фев 2006, 21:43
Это даже не моя родственница. Просто женщина, которая когда-то работала с мамой, а потом её муж перевёлся в Москву, и они переехали. Они никогда не позиционировали это как благотворительность, но знаю ещё одну семью, которая не часто, но тоже приезжает в Москву и останавливается у них. Я ни разу не видела у них недовольных лиц, хотя, своих проблем у них тоже немало, всегда спрашивают чем надо помочь. Помимо нас у них есть свои родственники, как часто они наезжают не знаю.
24 фев 2006, 22:18
И все же не могу сравнивать эти ситуации.
Ваши знакомые по собственному желанию все это делали. Вряд ли Вы заваливались к ним среди ночи с предложением себя приютить, накормить и прописать.
А у автора именно так, она НЕ приглашает их, НЕ зовет в гости и НЕ предлагает проживание и столование. Думаю, у автора есть круг людей, которых они с радостью встречают у себя дома.
24 фев 2006, 17:42
Вот здесь и принципиальная разница, Вы не просили но к Вам и Вашей маме очень хоршо относились и хотели помочь, уверена у автора тоже есть круг ТАКИХ БЛИЗКИХ знакомых, для которых она сделает все что сможет. Бесят другие, которые пользуясь ее неумением отказать садятся на голову и в прямом смысле мешают жить
24 фев 2006, 21:44
См. выше, не только мы "осчастливливали" их своим присутствием.
Н
24 фев 2006, 17:45
Интересно, к подруге Вашей мамы, гости часто наведывались? Пару раз в месяц, например, пожить на неск. дней? И табунами, иногда человек по 6, половина малознакомых? И всех ли она хотела к себе прописать? Не надо путать кислое с пресным. Автор не о близких своих говорит, кот. по договоренности приезжают.
24 фев 2006, 21:54
Не знаю о всех её визитёрах, но очень доброжелательная и гостеприимная семья. Причина, думаю, в том, что помнят жизнь в нашем городе и насколько трудно не будучи москвичом отвезти ту же справку в посольство или документы на консультацию. К сожалению, в России такой сервис в отдалённых городах не доступен, вот и приходится "насиловать" московских знакомых.
AD
AD
24 фев 2006, 17:15
обидно за то что Вы позволяете так обращаться с собой и своей семьей (малознакомые люди приводят к Вам в дом кого-то чужого помыться, ужас). Мне кажется есть 3 типа гостей. Первым Вы всегда рады и забросите для них все дела, вторым Вы никак не сможете отказать и остается одеть дежурную улыбку и смириться. Но всем остальным надо отказывать. Они крадут время, которое Вы могли бы провести со своей семьей, Вы не хотите видеть их в своем доме, это Ваше право. Приходящие без предупреждения - по сути заявляют что им на Вас наплевать. Просто нужно заготовить несколько подходящих штампов для отказов
Н
24 фев 2006, 17:48
Каких штампов:)? правда надо, приму к сведению.
24 фев 2006, 19:07
Мне кажется первым делом отучить приходить без предупреждения. Выгнать сразу Вы конечно не сможете, но сказать что через полчаса Вам нужно собираться на встречу, мыть голову и тут же сказать, чтоб в следующий раз звонили - вполне, и сказать не приводи не знакомых с собой, мне это неудобно. Все говорить абсолютно вежливо, но со слегка недовольным видом. Или манерой бабушки-ворчушки : ну как же ты так, не предупредил, а мне собираться и бубубу - вроде и не грубо, но и все ясно. А заранее еще проще, если Вы решили, что этого человека принимать не хотите - то Вы НЕ обязаны ему что-то обьяснять, очень вежливо, с легкой загадочностью - знаешь, не хочу обьяснять, но мне сейчас очень очень неудобно принимать гостей, извини я не смогу, может в следующем году. (мало ли, может Вы с мужем в ссоре, и не хотите никого видеть, это только Ваше дело, намекайте на какие-то причины, но не называйте их, и повода не будет говорить, что Вы отказали из-за какой-то ерунды. А если человек как в топе звонит в 12 с вокзала - опять же гвежливо, спокойно, не орпадываясь говорите, что Вам очень неудобно, попробуй решить вопрос с гостиницей или другими знакомыми, ну в крайнем случае перезвони. Если перезванивает, говоришь ну хорошо, но только до завтра, нам выходить во столько то. Да и вообще не важно как,главное твердо решить, и вежливо об этом сказать, люди чуствуют уверенность, и через пару раз к Вам просто не обратятся.
24 фев 2006, 19:49
Ой, хорошо написали, и мне пригодится:)
24 фев 2006, 20:44
Просто я сама была в ситуации как автор, но после пары случаев решила, что не позволю решать чужие проблемы за счет своей семьи. Тем более, что порядочные и добрые люди сами стесняются обременять, навязываться, даже если им и нужно, а вот наглые как раз пытаются "вежливо изнасиловать мозг"
Anonymous
24 фев 2006, 19:53
А у нас получилось так.
Мы живем в глубинке, далеко. У мужа был друг , студенческий, который лет 6 назад познакомился с девочкой, живущей тогда в московской общаге. Они поженились. Он переехал туда и поначалу они снимали комнату в трешке. Муж ( у него партнеры в Москве ) порекомендовал друга на работу., того взяли.
Со временем они выкупили всю квартиру. Поначалу звали нас, я поехала- просто Москву посмотреть. Но потом поговорила с женой друга- а она , как Автор,- уже вешается от гостей. То родня приедет, то одноклассники. Они итак устают, работают чуть ли не сутками, а еще дома- чужие люди
. Короче, больше я там не была. Муж ездит- раз в год, на неделю, по работе, останавливается у них. А я не могу.

Грустно все это. Потому что - и в Москву- то ой как хоцца, ...я в музей Цветаевой на Борисоглебском хочу сходить, ...и еще есть места, прям душа не на месте.
Но- никого там у нас нет. Людей я напрягать не могу. А в гостинице жить - финансы не те.

Одно слово- грууустно.:(
Anonymous
24 фев 2006, 21:03
А в отпуска вы ездите хоть иногда? Или только в те места, где у вас кто-то есть?
Anonymous
24 фев 2006, 21:06
К сожалению , никуда мы не ездим. То денег нет, то деть маленький, ...нынче собрались- а ребенок взял, да заболел, и болел месяц. Может, этим летом получится.
24 фев 2006, 21:15
Да ладно, какие Ваши годы, ещё покатаетесь, в разных местах побываете. Дитё подрастёт немножечко...
Anonymous
24 фев 2006, 21:18
да конечно, я и не сомневаюсь !:)
25 фев 2006, 00:16
Мне кажется, есть варианты останавливаться на недельку у бабулек, которые сдают комнаты на сутки. Получается гораздо дешевле, чем в гостинице.
Правда, слышала о каких-то криминальных разводках на эту тему... Но если все взвесить... Они на вокзалах "дежурят" с табличками на груди...
В Питере та же фигня.
Anonymous
25 фев 2006, 08:53
Я не знала про бабулек ! Буду иметь ввиду этот вариант !
25 фев 2006, 11:58
Я так в Питере один раз останавливалась.
24 фев 2006, 21:52
Всем москвичам и питерцам, которых достали гости, а также всем, кто хочет съездить в эти города, рекоменгдую сайт http://www.all-hotels-online.ru/
Здесь вы можете выбрать отель по деньгам. В ноябре с дочкой ездила в Питер, мини-отель "Петроградский", жили неделю, платили 1000 руб. в сутки за двоих. Рекомендую.

Теперь по теме. Автор, по-моему, вы все усложняете. К вам вообще как часто гости ходят? Просто чайку выпить, поболтать? Вы пироги печете для них? Ну или как вы их встречаете?
У нас дома принято гостей встречать. Подруги заходят вечерами, пару раз в неделю - точно. В субботу-воскресение как правило приходят родственники: мама-папа, сестры, племянники и т.п. Что такого страшного в гостях?
У меня бабушка жила всегда в Новороссийске, а мы - дети-внуки - всегда по северам. И летом приезжали к ней в квартирку, где на 40 квадратных метрах жили по 16 человек. И знаете что? Это было потрясающее время!!!!! Сейчас я живу в Мурманске, а двоюродные в Новороссийске. Ужасно ревнуют меня и моего ребенка к другим местам отдыха. Я даже почти не бывала в Анапе, в Геленджике, потому что тетка с осени начинает уговаривать меня ехать только к ним. И это такое счастье! Встретиться всем вместе, и не на неделю-две, а на пару месяцев. Последние два лета я не могла выехать, так они приезжали к нам: тетка, сестра и племянницы!!!! Супер!!! Мало-мало этих трех недель! Не наговорились, не находились!!!!
Но сама я езжу только туда, чтоб жить в домах и квартирах моих любимых родственников. В других городах предпочитаю гостиницы для собственной свободы.
У меня у самой много знакомых и друзей. Всех приглашаю к нам. Поверьте, не только в Москве есть, что посмотреть. И я готова принять дорогих гостей по полной программе: пироги, музеи, грибы, ягоды, лыжи, полярное сияние, театр, катание на теплоходе, океанариум и т.д. и т.п.
24 фев 2006, 22:51
Я прекрасно готовлю,пироги пеку с юности! Гости заходят часто,поём караоке,учусь в Смоленске,ещё институтские друзья приезжают, они мне приятны!
я про тех,которые едут,живут,ждут завтраки, не убирают постель и не смывают унитаз как следует,ну на фига оно мне надо!
Потом идут на вокзал за билетами,а их там не оказывается....
Просто некоторые пытаются мою нетерпимость к такому свести на мои личную неприязнь к людям вообще!
Оправдываться больше не хочу и Вам не желаю такой "всеобщей" любви.
24 фев 2006, 22:58
А вам вообще важно поддерживать с этими товарищами какие-либо отношения? Может просто посылать их прямым текстом? Шутка:) Не прямым, но прямо так и говорить: "Извините, я не имею возможности вас принять". Если спросят почему, отвечать: "Есть причины, по которым не могу вас принять". И больше ничего не объяснять и пусть думают что хотят?
24 фев 2006, 22:55
P.S. Выходит,что мне нужно бросить работу и целыми днями кататься на катере,ходить по дельфинариям и т.д.
Иначе я не гостеприимная свинья, так что ли???????!!!!!!!
Бред какой-то...
24 фев 2006, 22:59
Вы так хорошо написали! :) Тепло стало на душе!
(с транслита)
Н
24 фев 2006, 23:40
(C)К вам вообще как часто гости ходят? Просто чайку выпить, поболтать? Вы пироги печете для них? Ну или как вы их встречаете?
У нас дома принято гостей встречать. и далее

Автор не об этом говорит, Вы почитайте. О том, что приезжают не близкие даже знакомые.

Последний случай со мной: утром рано звонок. ПРОСТО знакомый с моей родины. Я к вам, самолет у меня завтра, буду весь день и ночевать, ты меня завтра разбуди в 4.45, кофе надо перед выходом попить, позавтракать и так далее. Пришёл позавтракал,лежал на диване смотрел телек, пообедал, поспал и т.д.
Длинно писать не хочется, но устали мы, не выспались и планы некоторые наши были нарушены. Подчеркиваю ещё раз, не родственник, не друг, ПРОСТО знакомый и не близкий. Я высказалась все же вечером, не грубо, спокойно, но все, что думала. Это не самый вопиющий случай.
24 фев 2006, 23:57
У вас замечательная семья. Это просто прекрасно!
AD
25 фев 2006, 00:21
Как вы... хорошо написали:-)
Вот с такими людьми хочется дружить.
Но не у всех получится... соответствовать вам:-(
ЗЫ: у вас такие разные, но в равной степени красивые и замечательные дочки:-)
26 фев 2006, 17:39
ну-у-у-у, "где имение, а где вода"(с).
В гости приходят друзья, с которыми приятно общаться.Люди, к которым я хорошо отношусь -и которые никогда не придут,если у меня заболел ребенок. А вот едут "в гости" обычно чужие, непонятные и неприятные люди, которые считают хозяев бесплатной прислугой. Разницу не чувствуете?...Я к друзьям всегда приду в гости - а вот рассматривающие нашу квартиру как перевалочную базу - никогда меня к себе не пригласят...И так до бесконечности...ну а занимать все время "гостями/посиделками"...это не все любят. Я лучше на лыжах покатаюсь в выходной, чем буду дома с пирогами сидеть...Вот мы и катаемся с друзьями, а дома всем сидеть(еще и объедаться) или по магазинам ходить...бр...
26 фев 2006, 22:25
Как здорово, что у вас такая дружная семья.

У вас, наверное, очень легкий, уживчивый характер. Завидую по -хорошему людям, которые вокруг вас.

У меня одна подруга- такая же гостеприимная, "семейственная ", как вы - и я , и мой ребенок просто обожаем бывать у нее в гостях- она умеет так радоваться гостю, как будто он- главный человек в ее жизни , и, хоть мы живем в 30 минутах езды, - все время пытается оставить на ночь.( когда-нить останемся обязательно- от нее не хочется уходить. И не только нам !:)
24 фев 2006, 22:53
Кстати тут за обсуждением совсем забыла, как я сама езжу в другие города, например в Питер. На гостиницу действительно жалко тратить деньги. Выход очень прост: обычно мы прямо на вокзале снимаем на двоих комнату у бабки. Они там специально толпятся.
Слава богу, что у меня нет там родственников, а то мало ли, вдруг переклинило бы и я пошла бы насиловать им мозг.
Много знакомых там есть, но как-то ни разу не приходило в голову напроситься к ним жить.
24 фев 2006, 22:58
У меня между прочим тоже не было желания жить у знакомых, у просто знакомых.
Куда лучше самостоятельно и независимо!
25 фев 2006, 00:01
всего читать не стала, но по первому посту - сочувствую автору, т.к. всё детство у нас дома кто-то жил... У меня был супер-гостеприимный дед, который часто бывал в командировках и всех новых знакомых непременно звал в гости. Выливалось это порой в смешные, порой в несмешные истории. Например, к нам 4 года подряд под НГ без предупреждения "сваливалась на голову" семья из Сухуми, объясняя, что они друзья какого-то Отари, которого дед так и не вспомнил. В принципе, хорошие люди, но на НГ улететь домой им традиционно не удавалось, не удавалось и спустя 2-3 недели, терпели мы, благо квартира большая была.
Один раз приехал сын бабушкиной подруги из Анадыря с женой и несколькими десятками мешков необработанных (!) шкур песца - запахан был ещё тот! Прожив у нас месяц, прокутив все свои деньги, песца так и не продав (он так и сгнил), они поочереди пропали, сначала сбежала жена, потом сам чукча. В общем, вылилось все в настоящий детектив, долго рассказывать.
Ну а из самых грустных историй - приехал к нам дальний родственник одного дедовского друга - на обследование. Пожилой одинокий мужчина, диагностировали у него рак легких :(... Так и жил у нас 3 месяца, бабушка за ним ухаживала, т.к. состояние его не позволяло обратно лететь. Потом родственники его забрали, совсем уже плохой был :(
Честно скажу, к себе я надолго никого не зову, хотя в детстве меня гости редко напрягали. У мамы с бабушкой до сих пор - перевалочный пункт :) иначе им скучно...
25 фев 2006, 00:42
Самое время научиться говорить "нет". Настоящие друзья - поймут, а те, кто ценит Вас только как бесплатную гостиницу - нафига Вам нужны?
26 фев 2006, 10:19
Научиться говорить нет очень просто: просто говорите "нет" и еще раз "нет" и все время "нет", и не надо ничего объяснять, так вас легче запутать и развить чувство вины, а то и вообще потом все-таки пустите.
26 фев 2006, 10:35
Согласна. Если уж и объяснять, то без извинений в голосе. Четко и по деловому сказать, что на данный1 момент нет возможности.
А вот кидать на мужа стрелки не всякому "татарину" подойдет. Иные могут и на ребенка спящего начхать (да мы на полу, да нам вс равно...) А потом всплывают топики про гостей, приходящих в час или 3 ночи с шумом, гамом и хахалем при спящем младене, жене и муже, которым в 6 утра вставать на работу и готовить жрать разносолы для этих мымр или выслушивать нытье и упреки весь день их присутвитя в гостях у себя же дома.
26 фев 2006, 14:16
Ха-ха, гости это еще цветочки. Я долгое время жила одна в двухкомнатной квартире. Так ко мне пожить пытались приехать. Типа:"Ты же все равно одна, мы тебя не потесним". Причем не друзья или родственники близкие. А так.. знакомые знакомых и 10-ая вода ни киселе. А один раз даже пытались перед фактом поставить- всё наша дочь уже к тебе едет, встречай, будет жить с тобой. А дочь эта - младшая сестра моей одноклассницы, с которой в школе я даже не дружила, даже адреса-телефона ей не давала (откуда достали не знаю).
Я всех посылала. Может и грубо. Зато эффективно
26 фев 2006, 16:13
конечно, каждому свое, но когда через нашу однокомнатную московскую квартиру проехали родственники с семьями со всего союза, уезжающие на ПМЖ в разные страны мира (не 1-2 дня перекантоваться, а 1-2 недели жили, а я жила у подруг!!! спасибо им огромное, потому, что маме было неудобно отказать, а мне было неудобно спать на полу в собственной квартире!)все это считали нормой, только к себе за 20 лет никто не пригласил моих родителей, а я для себя приняла решение навсегда, если я куда-то еду (в город или страну, где живут мои друзья и родственники), то машина напрокат (не нужно встречать-провожать), жить в гостинице, с друзьями-родственниками встречаться в кафе-ресторанах, на прогулках иногда в гости заехать на 2-3 часа пообщаться. И что интересно, меня приглашают значительно чаще, чем тех, кого надо приютить на пару недель :):):)
26 фев 2006, 20:41
пытайтесь отмазываться.
я не дома,мы уезжаем.у меня уже кто то ночует.потом сразу все начнут понимать причины
Москвичи хорошие:), правда:)
27 фев 2006, 10:19
Понимаю Вас. Когда-то я тоже только заезжала на денек-другой:) к знакомой. Она пускала без вских слов, даже иногда отдавала ключи, а сама уходила к родителям жить. В общем чудо-человек:)). Мне было неудобно ее стеснять, но платить за гостиницу было нечем. Потом я переехала в Москву и естественно всех к себе всегда пускала. Какие-то подруги-друзья сразу стали объявляться. Друзья друзей знакомых и т.д. Честное слово, иногда вообще не представляла, кто сейчас живет в моей квартире. Но я понимала, что им негде ночевать и терпела. Потом это стало немного напрягать, так как люди уже стали не просто по делам приезжать, а так.. отдохнуть. То есть узнали, что есть наконец-то перевалочный пункт в Москве, "А почему бы не отдохнуть в отпуске в Москве"? А я тоже не железная, иногда и болею, хочется полежать, отдохнуть, выспаться, но приходится всем готовить, подавать всем чистое постельное белье и полотенца. В общем, тут-то я и начала понимать москвичей, почему они так относятся к гостям:))) Просто здесь еще и ритм совершенно другой. Энергии уходит больше, чем в любом другом городе . И дома хочется просто отдохнуть душой, хотя бы капельку времени, что остается после работы/учебы/дороги и тут уже нет сил быть всегда радушной хозяйкой, принимающей гостей.
27 фев 2006, 12:24
такая ситуация происходит не только с жителями Москвы, а со всеми - у кого в горде есть что-нибудь привлекательное для приезжих. У нас в городе, например, есть учебное заведение, в которое родственники, друзья и просто знакомые знакомых норовят пристроить своих детей. И все они тоже приезжают к нам и живут - на время поступления, каникул и т.д. и т.п. Действительно, это просто убийство какое-то!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325