Меню

Я не знаю чем помочь!!!

AD
23 фев 2006, 18:09
Долго думала стоит или не стоит писать...и написала.У меня есть подруга ей 24 года.Мы дружим с детства,она всегда была разбалованная мамой и бабушкой.Если кушать так блюд 8 на выбор,если одеваться то со специальными заказами,хочу это а не то...Встречаясь с парнями,всегда страдала что это не на долго и вобще счастливой не была,всегда думала о плохом,впадала в деперссии,истерики.Внешне очень симпатичная,высокая,ребят у нее было всегда много,но ей все быстро надоедали и она начинала пить с них кровушку...Чуть позже переехала в другой район к маме (раньше жила с бабушкой)общаться мы стали реже,в основном звонила ей я,она всегда плакалась на жизнь и в основном я выступала в роли подушки для слез или психолога.
Не смотря ни на что я ее люблю и очень хочу ей помочь.Когда у нее поменялся телефон я ждала от нее звонка,потом спрашивала телефон у бабушки,но она говорила о том что Надя себя очень плохо чувствует и к телефону не подходит...так длилось около 3-х лет...Я уже успела и обидится на нее и простить...в общем на очередную просьбу бабушка телефон дала.Надя разговаривала со мной с такой обидой,мол бросили ее забыли,если бы ты хотела то и телефон нашла и приехала бы.Уточню,что адрес я ее забыла и считаю что общение должно быть обоюдным,а если она до сих пор не звонила мне значит лезть без мыла в ж...не стоит.Ну вобщем пообщались и что я выяснила:Она тяжело больна,перечисляю хронический гайморит,киста в носу,токсоплазмоз,вирус Эпштейна-Барра...
Я приехала,проведала ее - жива,бледная,но выглядит нормально,смеется и разговаривает.Рассказывает как мучается,антибиотиками посадили все органы...теперь и почки болят и поджелудочная...не проходит гайморит,постоянно восполено горло.Я считаю что это не смертельно и можна лечась спокойно жить,но вот в чем вопрос (общаемся мы уже год,звоню и езжу к ней исключительно только я)она уже больше 3 лет не выходит на улицу,совсем.Не работает и никогда не работала,институт закончила по-моему курса 3 или 4 и с тех пор лежит дома и болеет.Утверждает что очень мучается,все болит,ходить не может потому что кружится голова,опухают колени...лежит дома и плачет!И так уже 4 года!Это же не нормально!!!
Лежала в больнице,была в разных клиниках,все врачи не находят ничего страшного,ну да гайморит...предлагают удалить кисту,пройти курс антибиотиками,но она не дается!Говорит что антибиотики ее отравили и все.Из дня в день утверждает что ей становится хуже,портит нервы всем окружающим (бабушка ей еду на подносике приносит и 10 раз нагревает,а то она то не хочет,то не может,бабушка ей же и стирает),маму она вобще не признает не смотря что живет на ее деньги.Постоянно плачет,говорит что если бы у нее был рак все бы ее понимали,а так никто не понимает как ей больно и плохо.Я к ней приезжаю общаюсь - нормальный человек,еще и мне советы дает...Но сама то не живет,никуда не ездит,только на машине по врачам,а так она не може ей ведь плохо,ни с кем кроме меня не общается,телек не смотрит,не читает,ей ведь плохо...Лежит и целыми днями плачет и так 4 года.
Я ей намекнула что может она это внушила себе и стоит к психологу обратиться,а она с обидой в голосе,как ты можешь так говорить,мол у меня внутри все сгнило уже и болит,а ты меня к психологу отправляешь!И что же делать,ведь загубит себя?
Может кто знает как ее в чувство привести?
23 фев 2006, 18:40
По башке дать, чтоб и правда заболело...

На самом деле, ей нравится чувствовать себя несчастной, нужно, чтобы за ней ухаживали... есть такие люди. По-моему, нужно к психологу ей обратиться - преподнесите ей это как очередного врача - похоже, она любит к ним ходить.
А бабка с матерью то куда смотрят? Явно надо проконсультироваться с психотерапевтом, да хоть невропатологом, что ли...Либо они уже проконсультировались, просто вам об этом неизвестно...Не любят оглашать подобные вещи.
24 фев 2006, 00:05
тяжелый случай...:-(как бы общение с такой девочкой не навредило Вашей психике.ЕЕ избаловали и бабушка и мама, она привыкла плакать и ныть, и ей все приносят на блюдечке.Капризная...видно,у нее совсем нет интереса к жизни
24 фев 2006, 00:47
А она вас просила о помощи?
24 фев 2006, 03:22
бред какой-то...не верю, что человек 4 года лежит и плачет и ВООБЩЕ ничего не делает: хоть бы кофеты ела и телек смотрела:) Бред , одним словом....Ну если уж на самом деле, то психушка плачет по ней давно.....
24 фев 2006, 09:27
а никак это не лечится. у меня бабушка такая, и хотя когда я родилась ей было всего 52 , я ее помню только такой : вечно больной, несчастной и ноющей, такой она и осталась до сих пор. ей ничего не нужно, не интересно ,к роме своих болячек, которые тоже кстати, не смертельные и можно вылечить, только вот лечить она их не хочет, твердит одно: я этого не выдержу.. зато глушит целыми днями таблетки, мерит давление, и читает детективы, да и еще сериалы, это можно делать даже при самых смертельных приступах.не так давно она внушила себе , что у нее рак, так до такого себя довела, что даже врачи онкологии были в смятенье. ну и конечно же , она им не поверила, что у нее ничего нет, даже согласилась на бессмысленную операцию,которая кстати подтвердила отсутствие опухоли. тут бы радоваться, ан нет-врачи гады, разрезали зря, да и вообще у нее уже внутри все сгнило, она чувствует,просто они найти не могут:)теперь первым делом всем об этом рассказывает, что у нее подозрение на онкологию...и вообще она самый больной в мире человек и ни у кого ТАК не болит, вот ее понять никто и не может.. я уже прошла через все стадии: и жалела, и пыталась помочь , и ругала, и переубеждала, а теперь просто не обращаю внимания и свершилось чудо: появился интерес к жизни, к правнучке:)
24 фев 2006, 14:07
Объясните маме и бабушке подруги, что если они действительно хотят помочь ей - то ее срочно нужно показывать хорошему психиатру. Потому как абсолютно ясно, что никаких реальных физических недомоганий у нее нет.
Что касаемо вывоза в деревню, где нет цивилизации - ИМХО, это примерно так же, как попытаться лечить больного пневмонией при помощи бросания его в прорубь - а вдруг офигеет и вылечится сам как-нибудь. Заболевания психики (в любой расновидности - от легкого невроза до шизофрении) - это тоже заболевания, а не капризы, не надо этого забывать. Просто мама и бабушка лечат не то, что болит.
23 фев 2006, 18:46
Её надо отправить в глухую деревню,пожить,годить.Девушка больная,но на голову.
Anonymous
24 фев 2006, 00:55
глупо
24 фев 2006, 20:09
умно-
23 фев 2006, 19:25
это неврология, причем запущенная. говорить в такой ситуации можно только с родственниками :(
24 фев 2006, 02:34
Оплатите ей первый визит или серию визитов к психологу. Если поймет, что смысл есть, сама продолжит. Это если вам действительно не наплевать. Я бы просто посоветовала шодить к психологу--не хочет, ее дело. Отношения должны быть симметричны--вы ей не были нужны, так что я на вашем месте бы для нее сильно не старалась.
(с транслита)
24 фев 2006, 10:15
Она сейчас "не в состоянии ходить по врачам" и они ей не могут помочь,потому что все лечение связано с антибиотиками,а их она отказывается принимать.Гомеопатия,витамины,травки ей не помогают.Она полощет горло 3 раза в день уже на протяжении 2-х лет (это тоже кстате вредно) и все зря...Болит все внутри,человек лежит в комнате и смотрит в потолок,время от времени плачет,ругает мать и бабушку (это ведь они во-время ей не помогли)и все!!!
С виду совершенно нормальный человек!Я советовала ей поехать к бабке порчу снять,так она говорит что порча у нее сильная и никто помочь не может и вобще она считает что это не от Бога.В больницах лежала лечила и горло и сердце (яко бы оно у нее больное,но врачи это отрицают)к ней даже священик ходил...а толку,воз и ныне там!
Я уже не знаю о чем ее спрашивать,она с каждым днем чувствует себя хуже...хотя я тоже думаю что это огромное самовнушение!!!
Но насильно то к психологу не поведешь!
Короче,с таким я сталкиваюсь впервые,у меня знакомые от рака умирали,а как тянулись,как жить хотели...а тут молодая,красивая девочка и не дура же и вот такое поведение...
Спасибо всем за ваши высказывания...может имеет смысл ее родителям показать ваши ответы,может ее в психиатрическое отделение надо положить и вывести из состояния,даже не знаю деперссии или равнодушия...
24 фев 2006, 10:32
А я бы просто перестала к ней ездить - ведь ясно и понятно, что ей так просто нравится себя вести и Вы ей не нужны, и помощь ей не нужна и никакая она не больная. Вы ей начните рассказывать как у Вас все болит! Она сразу начнет перебивать, что у нее дескать гораздо хуже все, а Вы не продолжайте только про себя говорить и главное не слушать ее! Она в Вашем лице нашла благодарного слушателя! И пользуется этим. В конце концов Вы ей перестанете быть нужной.
24 фев 2006, 11:09
Я понимаю ваш ответ,но мы ведь столько дружили и было много радостных и волнительных моментов...мне ее честно жалко,ведь когда она поймет как не права,будет поздно и время уже не вернешь...
Просто хочу как-то изменить ее отношение к жизни,так же нельзя!Она же не может ловить кайф от того что ни с кем не общается,нигде не бывает,ни чего не видит...у нее даже праздников не бывает.
Все-таки я не понимаю как так можно жить?Ведь все меняется,и деперссии проходят и чувства обновляются,как можно 4 года "не жить"???
24 фев 2006, 12:32
Возможно Вам и хочется ей помочь, но вроде дружбой тут и не пахло, только с Вашей стороны это проявляется. Пока Вы ей не позвонили, могу Вас уверить она о Вас и не думала и ей не надо Вашего участия, а насчет "ведь когда она поймет как не права,будет поздно и время уже не вернешь..." - Она никогда не придет к мысли, что она в чем то не права. Всегда неправы будут все остальные. Для Вас же будет лучше, если Вы перестанете с ней общаться.
24 фев 2006, 13:32
Ну а кто этой девушке поможет? Родственники не могут,кто-то действительно отвернулся,а она возможно действительно больна,больная каким-то психическим заболеванием.Безусловно,тут не такая дружба когда вместе гулять ходят,в кино-театры,на отдых ездят,перезваниваются и т.д. Человек чем то болен,сам не осознавая этого. Поэтому и не желает ни с кем общаться:-(.Хотя бы попытаться помочь,имхо, НАДО!
24 фев 2006, 16:52
ИМХО - Да в том то и дело, что не надо ей помощи. Я лично знаю такого человека (очень близкого) - всю жизнь болеет, на вопрос что конкретно болит - "все болит", что врачи говорят - "да что они могут сказать". Просто им так нравится.
24 фев 2006, 17:14
Вы все случаи всегда обобщаете? Даже тени сомнения не возникает,что может быть здесь не тот случай.
AD
AD
25 фев 2006, 09:26
еще как может, она ловит кайф от того, что перед ней прыгаютродственники и наверняка еще пара даких же добрых как и вы, ее приводит в восторг описание собственных болячек, она просто упивается своими болезнями , вместо того чтобы их лечить. а жить -это еще и что-то делать, тратить свои силы, а оно ей надо? наверняка есть что-то , что она делает, например телевизор смотрит.
ей нравится быть жертвой... ведь она при встречи не сказала вам: "так болею, даже позвонить тебе не могла", а попрекнула " я БОЛЕЮ , а ты даже не позвонила". практика показывает, что действительно тяжело больные люди, таковыми себя не считают и делают все возможное , чтобы вести нормальный образ жизни и неприемлют отношение к себе как к несчастному больному, тут же все как раз наоборот, ей это просто нравится и это все будет продолжать бесконечно долго. думаю из этого состояния ее сможет вывести лишь полное безразличие к ее болячкам и капризам, или хорошая встряска, но это уже несколько грубовато, но тоже эффективно
24 фев 2006, 11:27
Не знаю про вирус Эпштейна-Бара (в чем он выражается?),но все остальное из ее заболеваний лечится прекрасно. Чтоб за 4 года не вылечить гайморит и кисту не удалить....:-о Ну не знаю,наверное все таки ей нравится так жить....
Вы ее спросите,как она собирается жить дальше? Бабушка и мама не вечные...:-(,у них тоже могут начаться болезни,кто ИМ поможет?Вообще такую подругу надо тормошить,имхо.Ведь с чего то все это началось,после какого то случая она так закрылась от общения с внешним миром...короче,без психологов или психиатров тут наверное не обойтись.К бабкам каким-то можно было бы свозить,но если она сама захочет и поверит им (странно,что сама подозревает у себя порчу и в тоже время не хочет снимать;обычно люди или не верят в это и,соответственно не хотят снимать,либо верят и хотят узнать так ли это...)
24 фев 2006, 11:28
Здесь уже не психолог нужен, а психиатр. Может его на дом вызвать, как-нибудь платно, чтобы лекарства выписал.
25 фев 2006, 09:34
Мне вот тоже так показалось :-(.
24 фев 2006, 12:47
Вирус Эпштейн-Бара широко распространен. Большинство взрослого населения (около 80%) имеет антитела к нему, то есть уже встречалось с ним раньше, перенося клинически явно или стерто инфекционный мононуклеоз. Вирус Эпштейн-Бара относится к герпетическим вирусам, часто инфекция переходит в латентное состояние, и вирусные частицы сохраняются внутри ядер лимфоцитов без проявления каких-либо симптомов и без репликации (размножения) вируса. Уже практически доказана связь между вирусом Эпштейн-Бара и некоторыми раковыми опухолями у человека, включая лимфому Беркета, назофарингеальную карциному, болезнь Ходжкина и рак молочной железы. Однако, для развития опухоли необходима генетическая предрасположенность, большинство клеток, инфицированных вирусом, никогда не станут злокачественными. Согласно данным, опубликованным в мартовском номере Nature Medicine за 2001, вирус Эпштейн-Бара (ВЭБ) нарушает функцию клеточных белков, в норме подавляющих распространение злокачественных клеток (метастазирование).

Все остальные болячки хронический гайморит,киста в носу,токсоплазмоз - это тоже полнейшая ерунда. Они элементарно лечатся. А если и не сразу - то на нормальную жизнь это ну никак не влияет.
24 фев 2006, 13:00
С ней только хороший психотерапевт может разобраться. Потому что причины такого поведения могут быть разные. Во-первых это может быть обыкновенный прием манипуляции с ее стороны. С помощью мнимых болезней управлять другими людьми постоянно вызывая у них жалость и чувство вины. Т.е. все ее жалобы самая настоящая ложь.
Второй вариант - это не ложь, она действительно чувствует себя больной и ощущает боли, но боли эти психосоматического характера и не связаны с какими-то патологическими изменениями в организме.
Это очень распространенное явление и надо лечить у врача-психосоматика.
Как вариант второго случая- боли имеются на фоне депрессии. Многие больные депрессией и имеют т.н. депресивные боли. Они также не связаны с патологией. В таком случае надо лечить депрессию и боли пройдут сами собой.
Но самое главное человек должен сам захотеть вылечиться.
Тут предлагали уже вариант кинуть ее в глухую деревню на пару месяцев, на полное самообеспечение. Это самое оно и если это психосоматика и если депррессия и даже если это реальные болезни. Запихать ее в экстремальные условия подальше от цивилизации.
24 фев 2006, 13:56
Совершенно согласна с вариантом отправить подальше от цивилизации и болезни эти только от депрессии. Рассказываю случай: подруга все время жаловалась, что вся жизнь идет монотонно, все надоело, начились боли в животе и по гинекологии, головокружения и т.д. Её бросает муж, (а у нее ребенок), дома нет ни копейки, родители живут в другом городе. Сразу все прошло, никаких болей и только мысль "как выжить"!
25 фев 2006, 13:27
У подруги Вашей невроз. (Прошу дальнейшее не считать диагнозом, так, рассуждения).
То, что Вы про нее говорите - очень похоже на истерический невроз. Этот невроз развивается у личностей, у которых "много амбиций, мало амуниций". И вместо приспособления к миру они начинают менять мир под себя - манипулируют окружающими, вдумывают несуществующие болезни, и так далее.
Радикально помочь ей можно только в том случеа, если она поймет, как она несносна. Так как к психотерапевту надо приходить с желанием работать над проблемой, никакой, самый лучший доктор, не решит проблему за пациента.
Чтобы дама осознала свою проблему, надо оставить ее без публики. Это самый эффективный способ. Всем истерикам нужна публика, без нее концерта не будет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325