Меню

Бывшие и настоящие супруги друзей

AD
Anonymous
24 фев 2006, 01:56
Как вести себя с этими треугольниками. Делитесь, у кого есть опыт.
У нас в компании появился такой треугольник. Муж и жена были нашими друзьями по отдельности, много лет. Солидный стаж в браке. Переживали кризис. Она уехала, теперь говорит, что временно. В это время подсуетилась ее подруга, ее просили иногда присматривать за рабочими в квартире. Она заняла место жены.
Короче, Он теперь к нам и другим друзьям ходит с нынешней, бывшую приходится приглашать отдельно (вместе у них конфликты выходят и соперницы друг друга видеть не хотят). Бывшая обижается, что из-за развода все друзья остались с НИМ. Нам тоже не очень приятно после стольких лет принимать новую супругу, к тому же с такими моральными качествами.
Сейчас у них намечается свадьба, пышная и громкая. Как себя вести? Желать им по второму кругу всего того, чего 15 лет назад с первой женой желали?
24 фев 2006, 02:02
Нового чего-нибудь пожелайте...
24 фев 2006, 02:04
офф... ты онлайн?:)
24 фев 2006, 02:07
Бывает. Общаться всем вместе не получится, если у них такая антипатия. А желать - не обязательно. Да и ходить на свадьбу не обязательно, если нет желания.
24 фев 2006, 02:11
У нас такая пара.. тройка?.. в результате совсем отпала... Всё равно всё не так стало.
24 фев 2006, 02:33
Аналогично. Не смогли простить, что мы тоже не развелись с их супругами, а продолжали дружить, как и прежде. И все разговоры, о том, что я ни с кем не разводилась, были бесполезны. Ну что теперь делать? Бывает.
Угу...
Anonymous
24 фев 2006, 02:19
я бы и не пошла на свадьбу, но знаю точно, что мой муж не сможет не пойти, это его ближайший и любимый друг. Если он пойдет, а я нет, будет некрасиво.
Мой муж к этой ситуации проще относится: первая жена сама виновата, не надо было уезжать, если разводиться не хотела. Отчасти я с ним согласна, но от этого не легче.
Но вы-то не в симбиозе с мужем. Ваш выбор - вам решать.
24 фев 2006, 21:53
Красиво, некрасиво, какая разница. Они сами создали такую ситуацию, а друзья теперь должны на две стороны разорваться! Я бы не пошла на такую свадьбу.:(
24 фев 2006, 02:14
Оййй... а мы в свое время так перемешались все;-)
В общем... мой первый супруг и моя подруга... а я с ее первым супругом... И вся тусовка у нас такая была... закрючкованная:-D
Гыыыы... а теперь я замужем за троюродным братом той подруги:-)
24 фев 2006, 07:55
Н-да... Как у вас все... запутано!
(с транслита)
Было в какой-то мере на месте бывшей жены.Мне была неприятна двойная игра друзей - и мне активно сочувствовали, и потворствовали новой паре всенепременно. Было что-то в духе: я тебе сочувствую, но но там без меня не обойдутся, так что извини...Конечно, мы тогда были совсем желторотые юнцы, но я с тех пор держу принципиальную позицию - никаких двойных стандартов.
Anonymous
24 фев 2006, 02:47
можно поподробнее про "никаких двойных стандартов"?
Если мне неприятна сторона, которая на мой взгляд поступила некрасиво(подло) и т.д., то я не буду делать вид, что ничего не произошло. И даже ради женщины(мужчины), той(того), что ,предположим, из нашей же компании.Боюсь, что новая ПАРА на мой ДР приглашена не будет.К примеру. Мои тараканы, вскормленные и взлелеянные, но в щекотливых ситуациях(а увы, было такое)помогает остаться в стороне от ненужного негатива.
Вот не знаю, понятно ли я объяснила...
24 фев 2006, 16:58
Часто бывает так, что в личную жизнь друзей ломиться смысла не видишь, а просто хочешь с обоими поддерживать нормальные отношения (пусть и по отдельности). А друзья норовят тебя на свою сторону перетащить :-)
24 фев 2006, 14:25
У меня радотели попадали в похожую ситуацию :). Разводился друг детства, причем прожили вместе уже лет 20, наверно. Только было это лет 15 назад и развод получали с огромными трудностями. Т.е. друзьям и родственникам разводящихся ( в том числе и моему папе ) надо было "давать показания". Все наговорили достаточно ;).
Каково же было друзьям, когда еще лет через 5-7 они сошлись обратно?! Но ничего, все утряслось!
Радуйтесь вместе с друзьями и сочувствуйте им, невзирая на то, в каких они находятся отношениях друг с другом.
Для начала изменить своё отношение к новой жене, "с такими моральными качествами" - это ещё что за фразочка? Про мужа ничего такого вы не говорите, про неё тем более не стоит.

Встречайтесь поотдельности, если получается.

Свадьба - да как хотите. Если он действительно ваш друг вы же хотите ему добра?
Anonymous
25 фев 2006, 00:11
почему нужно изменить отношение? если я считаю ее поступок мягко скажем неблаговидным
25 фев 2006, 00:15
Ваше ли это дело, давать оценки чужим поступкам, если поступки эти к вам отношения не имеют?
AD
AD
Anonymous
25 фев 2006, 00:58
я никому свою оценку не навязываю. это мое личное мнение, которое я в обществе друзей не озвучиваю
25 фев 2006, 11:56
а подругу поддержать в беде? или перебъется?
24 фев 2006, 22:49
выберите для общения тех, кто вам с мужем нравится. Не хватало еще заставлять себя дружить:)) по привычке.
26 фев 2006, 08:53
Другая женщина, новые переживания,новый возраст, все по другому, ситуация действительно сложная, но просто решите кто вм больше нужен, а если оба одинаково, то что же придется вам их приглашать отдельно друг от друга, выхода другого пока нет!!!
24 фев 2006, 02:31
Думаю, этикет требует того, чтобы вы приглашали всех, давая им понять, что их бывшие тоже приглашены. Они сами решат, идти им или нет. Я бы не стала за них принимать решение.
(с транслита)
Anonymous
24 фев 2006, 02:49
так делали. В результате не приходит бывшая, ей тяжело это все. А когда приходит, они цапаются с бывшим.
25 фев 2006, 19:15
Это уж их проблемы - ваша совесть чиста, вы пригласили и того, и другого. Я бы и дальше продолжала обоих приглашать, когда - нибудь им это надоест.
У меня как-то раз была смешная ситуация, у меня в гостях была "нынешняя" подруга нашего друга, а без звонка и приглашения пришла "бывшая", причём ещё очень "свежая бывшая" :) Ничего..., мы мило посидели втроём - у всех хватило такта даже имени "яблока раздора" не называть :)
(с транслита)
24 фев 2006, 05:06
А вы сами с кем из них хотите дружить? Или вы действительно близки с обоими? Если он вам друг и вы хотите его сохранить, то придется принимать его новую половину доброжелательно (и лучше - искренне). В конце концов, это его личное дело, с кем и при каких обстоятельствах он разошелся / сошелся.
24 фев 2006, 15:01
Наши друзья, когда мы развелись с бывшим, приглашали меня на ДР и его, но его предупреждали, что б приходил без его пасси, а там типа пусть сами решают идти ему или не идти, его пригласили ее нет и все
24 фев 2006, 21:15
аналогично бы поступила
24 фев 2006, 21:16
делала бы так как мне комфортно и общалась бы с теми с кем хотелось
25 фев 2006, 19:42
Общайтесь и с теми и с другими:),чтоб всем было хорошо:)
26 фев 2006, 10:53
Ох, тяжелая ситуация :(( у меня с не очень близкими друзьями ( но все-таки, все-таки...) было такое... закончилось это крайне плохо – мы перестали общаться :((
Они развелись, причем его поведение было очень неприятным :( он нашел новую даму, некоторое время изменял жене, потом она вычислила и подала на развод. Я узнала только на этом этапе.
Дальше было несколько месяцев полной жути – когда он говорил «ну хоть ты меня не осуждай», а она «если ты будешь общаться с ним, ты мне больше не друг». Его новая подруга была совершенно не «моя», я не могла с ней 3х слов связать, вообще не о чем говорить :(
Я какое-то время пыталась общаться и с ней и с ним по отдельности ( о приглашении куда-то совместно и речи не шло, конечно), но потом он обиделся на меня за то, что я не выражаю восхищение его новым выбором, она – за то, что я не прекратила общения с ним. Под конец меня это так измучало, что я перестала общаться с обоими. В конце концов я не могу вкладывать себя в эту многолетнюю нервотрепку :(((

Собираюсь подождать еще годик, потом м.б. выйду в эфир, постараюсь что-то восстановить....
26 фев 2006, 13:33
Мне кажется, это вопрос выбора для меня.
А выбор прост, если цель ясна, а суд - по поступкам.
Итак, цель - мой душевный комфорт - "покой и воля"(с)...
-Если любящий встает на пути любимого, то любит он ,любящий, себя.
-Неспособность жить вместе и неспособность увидеть во взаимном расставании избавление от бОльших проблем, мне кажется проявлением слабости.
-Каждый "имеет право" на временное или долговременное проявление слабости, но платой за это будет снижение авторитета, в т.ч. в моих глазах.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325