Меню

Проблемы с коммуникацией

AD
Aвтор
26 фев 2006, 14:14
Собственно, проблема: тяжело даются взаимоотношения с родственниками мужа. Причина в том, что мы очень разные психологически, социально, интеллектуально; разные ценности, разные подходы, разные вкусы и т.д. Я взрослый человек и понимаю, что людей не переделать, они такие, какие есть. Но им хотелось бы, чтобы я была такой, как они сами. Считают, что мы непременно должны тесно общаться - "так принято.", но, как вы понимаете, подразумевается общение на их условиях и языке. Часто возникают тихие конфликты. И почти всегда полное непонимание. Молчу - воспринимается как равнодушие или скепсис, высказываюсь - снобизм. Когда бывало совсем тяжело, я пыталась отстраниться и сократить контакты до минимума. Но в таких случаях свекровь предпринимает атакующие действия - активно звонит, приезжает, пока не сдамся.
А очень не люблю конфликтов, хочу, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Может, поделитесь опытом?
26 фев 2006, 15:03
Родственники, говорите, отличаются по целям, оценкам, уровню... А муж?
Я к чему собственно... С первым мужем я таки развелась. Родственники у нас сильно не совпадали. Ну и мы тоже, как выяснилось, когда первая телячья любовь прошла :-)
26 фев 2006, 15:29
Общайтесь на совсем нейтральные темы. Т.е. не надо обсуждать "последнюю прочитанную книгу" или учения Карла Маркса:) Всегда есть что то повседневное, о чём можно поговорить..да вплоть до готовки курицы или сломанного ногтя..понятно, что Вам это, возможно, не интересно совсем, но если уж сложилсь такая родня..:/ Но тем не мение, общение нужно тк или иначе сводить к минимуму или спихивать на мужа. Т.е. Вы допустим звоните, спрашиваете как дела-а дальше суете трубку мужу. Так вроде и овцы целы, и волки сыты:)
26 фев 2006, 18:39
Дистанцироваться психологически. То есть подменять истинное общение светскими разговорами. Теплый и вежливый разговор о погоде, даче, новинках моды, косметики и т.д. То есть, безопасные темы. Представьте себе, что вы общаетесь с незнакомым человеком в самолете, с которым вам нужно приятно провести пару часов, чтобы скоротать полет. Без углубленных дискуссий, просто обмен мнениями. По поводу времени и количества общения, постарайтесь найти компромисс, опять же. Пару часов раз в пару недель, но постарайтесь инициировать общение пару раз, чтобы сохранить отношения
27 фев 2006, 11:28
Вы живете отдельно? Тогда это полпроблемы. А вот если вместе, и такое же абсолютно разное мировоззрение с родителями мужа у меня, ну просто нет точек соприкосновения, а надо искать, иначе жизнь превращается в ад. Уже третий год решаю эту проблему, и не могу решить. Очень тяжело. А пока у нас жесткий нейтралитет. Живем как в коммуналке с соседями - две отдельные семьи. Единственное, что я успешно решила - искоренила все причины конфликтов, мы теперь никак ни в чем с ними не завязаны (ни с внуками, ни деньгами, ни продуктами, ни домашними обязанностями - все давно поделено и дистанцированно). Так теперь стало не о чем с ними говорить. Так и молчим целыми днями. Любой разговор - опасность словесной перепалки и психологической травмы для них или для меня.
Anonymous
27 фев 2006, 13:52
Решала эту проблему на протяжении 7 лет.У нас родились дети.Его родители состарились.Отношения с мужем вдрызг.Надо было жить отдельно...
27 фев 2006, 16:21
Я тоже пытаюсь решить эту проблему. Правда, всего год, из семи брака.
До этого времени жили мы с моими родителями, а они в силу своей занятости и большого круга знакомых и интересов, нами не очень то интересовались.
Жили шесть лет мирно и спокойно. С родственниками со стороны мужа виделись по выходным и праздникам,редко Успевали обменяться новостями, мнениями по всяким проблемам и расходились, довольные друг другом.
Стоило нам обзавестись собственной квартирой, да еще и сын родился, так они стали бывать у нас каждый день, не предупреждая и не считаясь с нашими планами.
Просто приходить начинать с нами усиленно общаться, несмотря на нашу усталость, недосып, дела, друзей.
Мы ДОЛЖНЫ, просто обязаны были все выходные проводить на даче летом, весной и осенью. Все выходные зимой, бывать у них в гостях или они у нас - ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!!!
Причем мы очень разные - свекровь, кроме готовки, стирки, и посадок огурцов и помидор, уборки дома не знает, чем заняться. А когда видит меня с вышивкой или рисунком - говорит, опять ерунду свою достала. Я уж не говорю про мое чтение книг - пустая трата времени.
Недавнее известие о моей второй беременности она назвала - анекдот, и тоном, не терпящим возражения изрекла, только бы не мальчик, мальчика Вам не надо.
Сначала я терпела, пыталась идти на компромисс, уступала ей в мелочах.
Но то время уже прошло, ей уступишь, она в следующий раз потребует большего. И, наконец, я просто устала. Я дистанцировалась. Меня перестали волновать ее проблемы, я перестала быть всегда радушной, при их посещениях. Я просто научилась говорить ей нет.
И стало легче. Я научила ее звонить, перед приходом и теперь могу сказать ей нет, не приходите, мы заняты у нас гости, мы уезжаем и т.д. Было трудно, не спорю.
Сил вам.
Да, а муж, кстати, у меня другой - просто видимо рано из семьи вылетел.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325