Меню

Как побороть страх?

AD
Anonymous
24 апр 2006, 17:36
Наверное, буду писать анонимно. Суть вот в чем: по национальности я армянка, живу в Москве более 10 лет. Внешность не очень ярко выраженная, но понятно, что я не славянка. За последние несколько месяцев появился жуткий страх передвигаться по городу, в связи со всеми нападениями на лиц кавказской национальности, которые происходят. Я сама пока без машины, выезжать могу теперь только с мужем. Усугубляется все тем, что у меня маленький ребенок, и я очень боюсь и за нее тоже. Кроме того, я понимаю, что я ей нужна буду еще много лет. Каждый заход в метро заканчивается головной болью, т.к. я все время настороже. Уговариваю мужа уехать, но он всю жизнь прожил в Москве, любит город и не представляет жизни где-либо еще. Как преодолеть этот страх, ведь надо как-то продолжать жить?
24 апр 2006, 18:04
Машины на улицах Москвы давят людей ежедневно, но все ходят... и вы тоже. И где гарантия, что там, куда вы уедете...?
Anonymous
24 апр 2006, 18:11
Умом все понимаю. Но страшно! Вот сейчас сижу на работе, могла уехать уже 10 минут назад, но буду еще минут 30 мужа ждать. Раньше не боялась ничего, считала, что все будет так, как на лбу написано. Но после рождения малышки стала просто трусихой. Сначала думала - гормоны, пройдет. Но дочке уже 4 года. В основном мы можем как-то контролировать ситуацию (в случае с машинами, я перехожу дороги на зеленый свет, по переходам). А тут просто отморозки какие-то, которые могут в любой момент возникнуть ниоткуда.
24 апр 2006, 18:26
Очень Вам сочувствую...После сегодняшнего утреннего сообщения я подумала про армян, живущих в Москве. Про матерей, про детей...Мне было горько до слез. Что могу Вам сказать? Наверное, нападению отморозков в метро подвержены все мы в той или иной степени (не скинхедов, так просто отморозков). Я вчера ехала с сыном в метро из цирка (его тошнит в машине, и я решила на метро съездить - это был ПОСЛЕДНИЙ раз, когда я с сыном одна поехала в метро) - к нам примахался какой-то пьяный придурок (агрессивно-активно настроенный - он цеплялся ко всем пассажирам), и начал вытаскивать у сына из руки шарик на палочке. Слава богу, парень мой был уже сонный, и спокойно отдал этот шарик (я не сразу заметила, что он у него из руки шарик вынул (сын сидел у меня на коленях, и обзор мне загораживал)), начал этот шарик совать в руку сидевшему рядом парню, тоже что-то "за жизнь" ему втолковывать. Парень не взял - пьяный сыну шарик вернул. Вроде, все благополучно закончилось, но мне хватило...Он еще и вышел с нами из вагона на совершенно пустой станции. Времени было - 10й час вечера. Что могу Вам сказать? Старайтесь не ездить в метро, когда там мало народу (поздно, в праздники (как я вчера)), учитесь водить машину, пользуйтесь такси...Ну не знаю. Сочувствую Вам очень. Я не знаю, что можно еще сделать:-( мы живем в огромном криминальном городе. И, увы, беззащитны по большому счету.
Anonymous
24 апр 2006, 18:35
Да, Вы правы. Машину водить я умею, просто мы с мужем выплачиваем кредит за квартиру, не можем вторую машину купить. Муж меня везде возит безотказно, но меня тяготит эта ситуация. Я привыкла ни от кого не зависеть, а тут как маленький ребенок. Но пока страх не пройдет, буду стараться избегать поездок в метро.
24 апр 2006, 19:07
а у мужа тоже внешность не славянская? Пусть Вам машину отдаст (с транслита)
Anonymous
25 апр 2006, 09:34
Да он тоже армянин. И гораздо более выраженный, чем я.
24 апр 2006, 19:22
Не помнишь наш разговор с год назад есть ли в России фашизм? Я его часто вспоминаю. Особенно когда такие новости читаю, а читаю их теперь не реже раза в неделю. Не далее как на прошлой неделе я была в Москве. Так вот, мать тебе-понятно-кого преподает в медицинском. У нее учится масса малазийцев. В понедельник, когда мы улетали, ее не должно было быть дома, у нее был экзамен. Но дома она таки была. Почему? Ей позвонили утром и сказали, что экзамены отменены, потому что "сегодня день рождения Гитлера и из МВД разослали по всем институтам предупреждение, чтобы все неславянские студенты сидели по домам и не высовывались на улицу". Вот так вот. Расскажи кому тут, не поверит.
25 апр 2006, 09:16
Я помню тот разговор. Очень хорошо. Там говорили про то, что фашизм чуть ли не поощряется государством. Именно это меня и возмутило тогда. Кликушество. То, что государство не может защитить сових граждан от этих уродов (и предпочитает рассылать вот такие "уведомления" - типа "защищайтесь сами")- так оно и от обычных отморозков защитить не может. Это мы все прекрасно знаем. Я вообще из дома не выхожу в места скопления людей во дни "народных гуляний" - всякие там дни города, дни пива, пасха и прочее, когда плебс веселится. При этом в любой европейской стране я бы вышла в город в таком случае. Такая страна.
Anonymous
25 апр 2006, 09:28
Вам к психотерапевту нужно. Не в плохом смысле. Просто Вам нужно успокоиться. Можно и с крыльца упасть и ноги переломать, сами понимаете. (с транслита)
автор
25 апр 2006, 09:36
Может Вы и правы. Да я бы смогла сама себя пересилить, но мысль о том, что у меня ребенок растет (а от мамы-армянки и папы-армянина ребенок получился достаточно темненький) пугает.
24 апр 2006, 18:28
В отличие от придурков, машины не выбирают кого давить :-(
24 апр 2006, 18:33
Очень вам сочувствую. У меня друзья в Москве в таком же положении. Родились там и выросли. Остается надееться, что скоро эта волна схлынет.
Anonymous
24 апр 2006, 18:37
Скажите, а Ваши друзья как себя чувствуют? Просто мой муж считает, что страхи мои излишни. Очень хочется услышать, как другие люди ведут себя в подобных ситуациях.
24 апр 2006, 18:45
К счастью, по разному. Кто-то боится, кто-то говорит, всякое уже было, и это пройдет.
24 апр 2006, 19:25
Грустно. Что посоветовать не знаю. Ничего тут не посоветуешь. Брат моей подруги-азербайджанки, здоровенный парень 2 метра ростом, стал бояться ходить в темноте. Его два раза уже пытались побить. А женщине что делать, сложно сказать... Уехать нет возможности?
автор
25 апр 2006, 09:42
Вы знаете, есть возможность уехать в Армению, но муж туда не поедет. Он всю жизнь в Москве прожил и не сможет жить в гораздо более маленьком городе. Да и потом мы оба закончили по 2 института, неплохо зарабатываем здесь, а в Армении без отличного знания армянского языка нам не светит нормальная работа. Мы оба владеем английским (я - выпускник инст. иностр. языков, муж поднаторел за последние годы активного общения с иностранными партнерами), но уезжать в совершенно другую страну пока не получается. Да и потом я с детства уже 3 раза меняла место жительства. Сначала пришлось уехать из Азербайждана, где я жила до 13 лет, прожила в Армении 9 лет, но пришлось и оттуда уехать, т.к. плохо было с работой. Да и потом у меня все родные здесь, в Москве. Устала я все время переезжать, привыкать к чему-то новому. Надеялась здесь добиться какой-то стабильности, работала столько лет активно, только удалось чего-то добиться - и вот опять :(
24 апр 2006, 20:29
я себя заставляю. просто пинком заставляю. за дочку страшно, за себя страшно. так и живу. Телевизор стараюьс не смотреть, новости не слушать и не читать, но все равно просачиваются. Недавно в метро дочка жаловалась что я ей руку сдавила, а я ужасно боюсь что кто-то просто вырвет ребенка из рук - дура конечно, но сделать с собой ничего не могу.
24 апр 2006, 20:50
как бы страшно не было нельзя показывать жтим подонкам сврегр страха.он провоцирует на еще большую жестокость
автор
25 апр 2006, 09:43
Да, Вы правы. По городу я всегда иду уверенно, с высоко поднятой головой. Но внутри творится ужас. И результат - головная боль дома, когда удается расслабиться
AD
AD
18 май 2006, 04:01
Ситуевина у вас сложная
18 май 2006, 13:33
Я думаю нужно взять себя в руки, как банально это бы не звучало, не ищите других причин, мнений, оправданий и т.п. Вы живете здесь давно, вы сумели родить ребенка, вы много вообще чего в жизни можете, а уж перебороть страх - это дело вашей воли. Как психолог могу вам посоветовать поработать с этой самой силой воли. Это "орган", который тоже требует особой тренировки. Начните с холодного обливания или с еще какой-нить неприятной процедуры, если будете чувствовать силы - набирайте обороты, пока наконец не дойдете до главного хода - прогулка по окрестностям одной!!! в целях доказать, что страх - он был, но вам стал не нужен, вы не жертва - а сама отвечаете за свои поступки, а также за чувства. А страхами, агрессией, депрессией мы прекрываемся тогда, когда не желаем взять отвественность за свою жизнь. Удачи.
Anonymous
24 апр 2006, 19:06
А можно вопрос? Вот вы тут пишите про волну, а что за волна такая? Что происходит? Я сама живу в Дании, родилась так же не в России, т.е. никогда не сталкивалась с таким положением вещей. Почему люди боятся выходить на улицу, если у них не славянская внешность? Я абсолютно серьёзно спрашиваю, если не трудно не могли бы мне пояснить?
24 апр 2006, 19:22
Вы ж в интернете сидите. Новости почитайте.
я выше спрашивала
24 апр 2006, 19:43
А я у народа хочу поинтересоваться. Я же совершенно без задней мысли спросила. Если на такие вопросы тут не принято отвечать, то извините. Я вообще то не Евский заседадель.
24 апр 2006, 19:45
К чему вам инфа из третьих рук? Это уже слухи. В инете новостных сайтов российских уйма.
опять я
24 апр 2006, 20:23
Тогда можно я вас еще раз побеспокою? Не могли бы вы мне наводочку дать? Я не прошу даже конкретныю ссылку, чтобы не дай Бог задеть чьи то интересы, а просто наводку на сайт, где можно найти интересующую меня информацию. Заранее спасибо.
24 апр 2006, 20:27
просто совсем недавно по телеку прошла инфа что убили армянина. скиныхеды. просто так.
автор
25 апр 2006, 09:47
Да просто с начала этого года в крупных городах России, в частности в Питере и Москве, убили 15 человек только за то, что они имели неславянскую внешность. А уж сколько просто избили - даже и не знаю. За последнюю неделю особенно активизировалась Москва. За выходные - 2 убитых, несколько человек ранены, избиты пассажиры поезда на Таганской линии. И никаких действий властей, абсолютное попустительство. Видимо кому-то это очень выгодно.
17 май 2006, 20:20
Я не оправдываю убийц. Но вы не задумывались, сколько людей со славянской внещностью вынуждены были уехать из бывших союзных республик. Мои родственники бежали из Узбекистана в Пятигорск (может скоро и оттуда побегут, но пока вроде всё ничего). Вам совет: не пользуйтесь метро в тёмное время суток (вызывайте такси). Днём женщину с ребёнком вряд ли кто обидит. Улучшайте свой русский (работайте над акцентом). Если не нравится район, в котором живёте, то говорите с рубёнком на улице только по-русски, армянский оставьте для дома.
17 май 2006, 21:06
согласна, а если посчитать сколько в той же Москве за последнюю неделю убили людей со славянсякой внешностью, только об етом никто что то не кричит на каждом углу. Я, например, со своей долбаной славянской внешностью ни за какие коврижки бы сейчас не поехала ни в Ереван , ни в Баку, убьют и закопают.
17 май 2006, 21:10
не придумывайте только глупости всякие
17 май 2006, 23:09
а да, говорите мне, не останавливайтесь, а еще моей подруге расскажите, когда та поехала к родственникам в Ереван(блин, ну не дура?), зашла в телефонную будку позвонить, и какой то хач, закрыл ее в будке, и не выпускал, требовал сами знаете чего. а когда она попыталась сбежать, схватил за волосы и ударил ее головой о будку.Рассказывайте свои сказки детишкам своим , на ночь
17 май 2006, 23:19
и что?... такое могло случится где угодно, в том числе и в России с участием исконно русских персонажей
17 май 2006, 23:27
наверное, Вы правы, как представлю трезвого(заметьте), парня, закрывшего, девушку, с ярко выраженной армянской(грузинской) внешностью, по средь бела дня в телефонной будке и кричащего на всю Тверскую "дэвушка, а дэвушка, сексу давай, да, ара!"Так сразу думаю, действительно, мы всей одной крови, и мы и они.
17 май 2006, 21:12
Лечу послезавтра в Баку, родственники пока там нормально живут, славянская внешность у них явно выраженна.
17 май 2006, 21:20
я работаю в международной компании, в силу спицифики бизнеса мои коллеги - англичане, поляки, чехи, русские - часто ездят в командировки, как в европейские страны, так и по СНГ и странам Балтии, так вот самы любимые командировки как раз в Баку, не поверите, очередь выстраивается.
17 май 2006, 23:06
да не говорите глупости, радуются они, ага, в компании моего мужа, пока не нашли русского , который должен ездить разбираться по всем вопросам на Кавказ, так никто и не сунулся туда, ни американцы, ни голландцы, ни немцы, и никто. Так я смотрю, етот русский парень из Москвы, тож туда не торопиться. Причем компания не минералкой торгует, а занимается безопасностью. т.е. общаются с народом не с улицы.
17 май 2006, 23:09
так если никто так и не сунулся, откуда они могут знать что там происходит и какая там обстановка? где логика?
17 май 2006, 23:13
так Вы думаете, что чтобы узнать как плохо без головы нужно ее отрезать?
AD
AD
17 май 2006, 23:17
вопрос то стоит (по крайней мере если говорить о работе) не о застольях, тостах и т д. А о том, можно ли работать и доверять представителям опред. национальности.Например, муж мой каждый месяц в Стамбуле, ну всем хороша Турция, только ,грит, не возможно работать с людьми. Или западло сделают, либо все перевернут с ног на ноги, либо еще какую гадость,типа "ножа в спину", южный народ.
17 май 2006, 23:18
может с вашим мужем что-то не так?
17 май 2006, 23:23
ага, и с др. тоже и с голландацми и немцами и т д. Они ж ездят по всем странам не винище хлебать( его и здесь достаточно), а работать.,а как можно работать с людьми которым нельзя доверять?сегодня у них одно, завтра-другое.
18 май 2006, 11:11
Ой, что-то Вы тут рассказываете не верно, мой муж два раза в неделю в Стамбуле бывает и я туду очень часто летаю, но про "нож в спину" и далее по списку не слышала. Бывают, конечно, сбои в поставках сырья, но где их не бывает?
18 май 2006, 11:34
Ет Вы о мешочниках, которые каждую неделю в Стамбул мотаются?
18 май 2006, 12:36
А при чем здесь мешочники? Во-первых мешками уже давно ничего не возят. Во-вторых мы летаем туда к друзьям.
18 май 2006, 12:50
ну летайте, а я живу с ними, и общаюсь каждый день, чем и отличается туризм от имиграции.А насчет мешочников- преуменьшаете, каждый день толпы их в аеропорту Ататюрка, по крайней мере, Чиркизовский рынок в Москве пока не закрыли, не говоря уж о провинции.
18 май 2006, 13:25
Спорить не хочу, просто написала, что я сталкивалась и по бизнесу и по отдыху только с добропорядочными людьми. А мешочники, ну и черт и с ними...
17 май 2006, 23:17
нет, я думаю что цивилизованность людей предуматривает в том числе и отсутствие прерассудков. Мнигие мои коллеги удивляются как много народу на московских улицах разгуливают с пивом в руках, но никто при этом не заявляет что все русские алкаши
17 май 2006, 23:20
написала выше, здесь не предрассудки. Ведь большинство россиян и не ездили на Кавказ, а имеют в основном, не лестное мнение о выходцах от туда. Достаточно посмотреть как ведут себя представители некоторых народов на чужой, так сказать территории, чтоб не иметь потом желания с'ездить, например, в Баку.
17 май 2006, 23:27
не достаточно. но спорить с вами я больше не буду. не интересно
17 май 2006, 23:27
аналогично, спокойной ночи
Anonymous
17 май 2006, 05:21
Я тоже напишу анонимно. Я ни в коем случае не оправдываю убийц и мне очень было жаль маленькую убитую девочку(по-моему таджичку). Но извените, как Вы думаете я себя чувствую когда попадаю в толпу айзербайджан, таджиков, и т.д. (вот честно к армянам у меня пока отношение нормальное), и слышу дэвушка, дэвушка. И куда мне деваться? Это моя родина, я славянка, а попадая на рынок впечатление что я не в Москве нахожусь. У меня тоже просыпается много чувств, это и отвращение, и страх что ко мне прицепяться, хотя внешность у меня не фотомодели, в мини юбках не жожу и спровоцировать мне нечем. Мне почти 30 лет, а воспоминания еще со школы что какой-то парень кавказской национальности пытался ко мне пристать, благо я с собачкой гуляла, в этот момент моя собачка, ростом с пони, выбежала ко мне и его просто унесло. А была бы я одна??? С одной стороны у меня к Вам сочувствие, а с другой, я стала понимать американцев, которые начали вести борьбу с эмигрантами из Мексики, дай только волю, все сюда переедут. И глядя на соседей по дому, приезжие - беженцы из какого-то аула, бедные такие, а через год у них джип, вторая квартира. Как это объяснить? И зарплаты тем же уборщицам не поднимают, а зачем? Приедут таджики, будут работать за 5 копеек, главное в Москве, и жить в подвалах готовы. Одних вывезут, другие приедут, конвеер.
17 май 2006, 20:29
А я любила рынки, мне всегда выбирались самые хорошие фрукты :). Но если вам такое отношение не нравится, то не ходите на рынок, продукты можно и у русских покупать (выбор сейчас большой). Хорошие люли есть во всех национальностях (как и подонки). Относительно Америки. Я очень хорошо отношусь к мексиканцам, которые приехали в США работать, готовы учить язык и учить английскому своих детей. Но меня раздражают те, которые хотят жить на пособие, не знают ни слова по-английски (и оправдывают своё незнание культурной разницей), требуют к себе особого отношения (специальной школы на мексиканском испанском и прочее). Я против таких имигрантов.
17 май 2006, 21:17
я только не пойму, причем тут отношение к кавказцам? Ну да, обострилось в народе недовольство, но не настолько уж что б кто-то от ненависти с ножом кидался. А чернокожие кому помешали? а студент из Уругвая? эти уроды бритоголовые, как бойцовые псы, сегодня их натравили на инородцев, потому что кому-то очень выгодно сейчас разыгрывать крату ксенофобии, завтра тема иссякнет и им найдут другое применение и мало не покажется никому, ни русским, ни иностранцам. Любой экстримизм отвратителен и не может быть оправда ни чем
18 май 2006, 01:53
А я вот русская с кавказкой внешностью :) хотя у нас в семье все русские и нет родственников другой национальности :). Тоже в последнее время страшновато по городу передвигаться, тем более вечером...
Армине
18 май 2006, 22:06
Ну вот, точно день сурка, а я и не видела, что уже такая тема поднималась раньше. Больше всего поражает как люди реагируют на скинов...их боятся все. И русские и нерусские. Как-то показали видео, сами они снимали, как морду бъют в метро одному товарищу. Так никто не заступился...Кроме одной щупленькой девицы, которая полезла заступаться...а мужики сидели разложив свое хозяйство...как будто так и надо. А вчера в Бельгии сын одного долбанутого отца-националиста, побрился, оделся в черное и убил темную няню с девочкой-бельгийкой... Я не оправдываю тех инородцев, которые ведут себя в России бескультурно, пристают к девушкам (ко мне тоже пристают, хоть я и не русская). Они- азиаты, им очень нравятся славянки, но они не понимают как с ними обращаться, поэтому обращаются как могут.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325