Меню

Меня уволили

AD
17 май 2006, 21:56
Просто и обыденно. Уставились глазами в пол и говорят: - Вы знаете, в нашей компании такие трудности. Вы знаете, мы сокращаем все отделы, и многих сотрудников. И отдел персонала мы сокращаем.... Я говорю: - В общем, увольняете. - Да. Вы простите, так сложилось. Когда отработаете последний день? Я: - Ну хотя бы до конца месяца. Они: ну ладно. И потянулись дни, каждый день переговоры, сколько платить, сколько не платить. Каждый день они все пересматривают. Компенсация за отпуск за прошлый год? Сколько? 43 дня? Ой! А мы же решили, что со вчерашнего дня отпуск у работников не 52 дня, а 35. Поэтому вам только 29 компенсируем. Премии не давали полгода? И не дадим: у нас же денег нет. И вообще! Как вам не стыдно! Вы же не одна! Смотрите, мы десятками увольняем. Мы не можем вам отдать 45 тысяч вашей премии. Ой, знаете, мы посчитали, так и так, вот мы вам отдадим не 48 тысяч, а сорок шесть триста. А давайте еще завтра обсудим..... И так ужэе целую неделю! Из расчетных моих 95-и тысяч, 46 точно уже не получу, и видно, это не последнее. Наш коммерческий директор, которого увольняли на день позже, 33-летний парень, после разговора попал в больницу: микроинфаркт на фоне гипертонического криза. Вот чувствую: еще пару дней разборок, и я буду в соседней палате. Никаких бумаг не подписывают, никаких соглашений, на назначенные встречи не приходят, на звонки не отвечают. Правда, я еще работаю. Последние дни. И никак не могу выпытать ни суммы, ни сроков. Просто устала. Вот сижу и реву. Все! Выговорилась :(((((
17 май 2006, 22:03
а Вы начинайте работу искать у конкурентов ;-)
17 май 2006, 22:26
Не хочу к конкурентам. Такие же козлы! Щас съезжу к родственникам на море развеюсь, а потом - вперед! Главное, уйти из этого сарая и хлопнуть дверью!!!!
17 май 2006, 22:04
Так вы в кадрах работаете? Если в кадрах, у вас по идее, должен быть доступ ко всем бумагам. И процедуру вы знаете. Возьмите себя в руки и соберите все документы, что вам полагается - и оплату отпуска и так далее. Идите к руководству и популярно объясняйте, что завтра вы идете к адвокату. И не вы одна, а подговорите с собой всех вновь уволенных. Укажите, сколько им будет все это стоить. Просто шантажируйте.Свои деньги вы должны получить.
17 май 2006, 22:25
Беда в том, что зарплаты-то не белые, а черные. А их как докажешь? Если по суду? Нет ведь никаких бумаг, никаких положений - ничего. Но как их прищучить - мы знаем с товарищами. Но ребята! Сколько это стоит нервов!!!!!!
18 май 2006, 09:16
Жуть. А вот в Австралии, в таком случае можно капнуть на фирму в соответствующий орган налоговый, работник получает не хилую премию за это. Поэтому тут работников обманывать боятся :-) Может и в России такое есть? Т.е. как вариант - получить выходное пособие (сколько дадут), а потом "капнуть" :-)
18 май 2006, 11:28
Если белая зарплата, то жалуешся в Комитет по труду и тогда шанс есть, по крайней мере следующим не захотят нервы мотать. А если черная..всё..никак (Я начальник отдела персонала)
18 май 2006, 12:43
И я была директором по персоналу. :))))
18 май 2006, 14:05
а у нас тоже есть такой орган - трудовая инспекция называется а у нее прецедентов вагон и маленькая тележка - народ у нас сейчас не жульничает еще в этой области и все жалобы, как правило, обоснованы, поэтому суд всегда выносит соответствующее решение - восстановить на работе или выплатить зарплату/компенсацию и пр. конечно, это потребует времени и все такое но факт
18 май 2006, 14:44
Щас рассматриваем разные варианты. Посмотрим как с кем обойдутся
18 май 2006, 12:46
А это они пусть доказывают :) Правда, потом работать устроиться, наверное, будет нелегко :)
17 май 2006, 22:06
очень Вам сочувствую. ОЧЕНЬ. сама не так давно пережила увольнение. но впереди лето... жизнь продолжается и будут еще солнечные дни. отдохнете хорошенько, и найдете себе новую работу. еще лучше этой!
17 май 2006, 22:27
Спасибо! Да работу найду, уже есть наметки. Хотя, конечно, обидно ужасно. И такое кидалово! Я таких давно не помню!
17 май 2006, 22:43
Вы же журналист вроде, или я путаю?
17 май 2006, 22:56
Я все :) Я журналист, и управленец широкого профиля, и персональщик. :) Я много чего. Так что, голодной, надеюсь, не останусь. :)
18 май 2006, 13:20
Кстати, вот тут недавно напечатали один из моих трудиков http://www.nastol.ru/Go/ViewArticle?id=326 Приятного чтения :)
17 май 2006, 22:30
Держитесь! Рассматривайте это как ступеньку, причем ступеньку наверх и шаг вперед, к лучшему. Может быть, вы приобретете больше, чем потеряете, хорошие кадровики сейчас, по моему, везде ценятся. Поезжайте - отдохните, очень хорошая идея, наберетесь сил - и вперед, в новую жизнь! Офф... не удержалась.. у вас ТАКИЕ замечательные дочки=))
17 май 2006, 22:57
Спасибо! За поддержку! За дочек! Вот ждала появления еще одной. Но... помех очень много, придется, видимо, откладывать до новой работы и новую дочку! Очень горько!
17 май 2006, 23:18
А может быть это как раз знак, что нужно сделать паузу и дождаться третьей? Вы же, наверное, в любом случае не смогли бы совместить это с работой? Но, в любом случае, надо поехать на море и отдохнуть, сразу чувствуется, что вы хороший, светлый человек, вот прямо-таки не сомневаюсь, что у вас все будет хорошо!
18 май 2006, 12:44
На самом деле "девочки" - это ОДНА дочка и собачка. :))) Это одна дочка такая разноликая :) А вторую собиралась забрать из ДР. Но вот обстоятельства пока против нас.
AD
AD
18 май 2006, 13:16
Ну надо же...тогда тем более дочка замечательная=)
18 май 2006, 13:21
Спасибо :) Я ей передам, а то она очень стеснительная :)
17 май 2006, 22:45
Не реветь! Уже хорошо то, что вас не уволили в тот же день, как вам сказали о сокращениях-увольнениях. Ищите работу и найдете! А если какое-то время будете сидеть БЕЗ работы, то тоже ничего страшного-отдохните хоть чуть-чуть. (с транслита)
18 май 2006, 11:12
по идее вы должны понимать, как их можно прижать с точки зрения трудового кодекса. ПОзвоните в трудовую инспекцию и объясните ситуацию, их вопрос ваш оооочень заинтересует, т.к. все ее ОЧЕНЬ сильно боятся.. И обратитесь к адвокату-если все граммотно сделать, все они вам заплатят. И если они решили, что отпуск не 52 дня а 35 только вчера, то вас это не интересует и не касается... Это нововведение действует ровно с той даты, которая означена в документе. ПОэтому смело идите к адвокату, не нервничайте и стойте на своей правоте, иначе они просто вас доканают... И вы ничего не получив еще и на лечение потратитесь. Удачи вам!!!
18 май 2006, 11:31
А я б на вашем месте информацию бы копировал и домой уносил :) Потихоньку - пригодится :)
18 май 2006, 12:46
Ну тут формируется некая коалиция. Поувольняли-то почти весь директорат, и всех нехорошо.
18 май 2006, 12:48
Вот и компенсируйте себе недоплаченное коммерческими тайнами компании. По крайней мере моральное удовлетворение получите.
22 май 2006, 11:25
Не плачьте! Давайте искать вместе! Меня вот в понедельник тоже уволили - я тут тоже топ писала. работаю до конца этой недели и мне точно никто и никакие компенсации платить не будет!! Я поняла, что вы из отдела персонала? Коллеги, можно сказать:) Я рекрутером работала.
22 май 2006, 11:54
Давайте вместе бороться!!!! :)
22 май 2006, 12:32
Я тут почитала ТК, меня вообще не должны были увольнять, т.к я фактически мать-одиночка и у меня малышу год и 9. Но я не хочу ругаться, думаю, что лучше уйти по-хорошему, чтоб были рекомендации, чем скандалить. В черверг буду разговаривать с начальством.
23 май 2006, 17:17
Какой там ТК???? Вообще нет речи! Вчера даоли мне справку на кредит в банке. Сегодня позвали и говорят: все, извините, ваш отдел сокращаем. До свиданья, а за теми деньгами, что мвы вам хотим дать, придете, когда позовем. Неплохо????? Кстати, так уволили 4-х директоров. Люди через кадровые агентства нанимались ( и я в том числе) пришли не с пустых мест. И такое кидалово!!!!!!!!!!!
22 май 2006, 14:18
Да. Очень неприятная ситуация. Все будет хорошо. ВЫ молодец, что в панику не впадаете! Держитесь!
17 май 2006, 22:45
Не отчаивайтесь, хорошие HR-ы на вес золота :) А по поводу увольнения Вы правы,когда выплачивают з/п черными, гарантий почти никаких.Я также в декрет уходила. Все думала, какими выплатят, в итоге выбрали усредненный вариант, и то только потому, что очень ждут обратно. Если у Вас появилась возможность отдохнуть, обязательно воспользуйтесь ею, а потом, отдохнувшая, загоревшая с новыми силами найдете свою Компанию :)Думаю, Вам рассказывать не надо, какой сейчас дефицит хороших специалистов на рынке. А сейчас просто смотрите на ситуацию на фирме глазами человека, кот. уже "не с ними". Удачи Вам.
17 май 2006, 23:00
Спасибо! У нас в Мурманске найти достойную работу не так легко, но я выкарабкаюсь! Это точно! И все же поражает такой пофигизм руководства! Обижает такое отношение! Но я держусь, изо всех сил!!!!!
18 май 2006, 09:39
на пофигизм даже внимания не обращайте, он сейчас почти повсюду:) к сожалению. Я в определенное время пересмотрела свою патриотичность к компании и стала на много лучше себя чувствовать, а раньше даже больничный стыдно было взять, ходила полуживая. Видимо, сейчас у Вас настало время изменить ситуацию. Главное не унывать :)
18 май 2006, 12:48
Точно! Я тоже без больничных, и на открытии объекта - во главе колонны :)))) Синдром отличницы в чистом виде :)
18 май 2006, 09:02
Ну если Вы работаете в отделе кадров, то должны знать, что в этой ситуации Вас сокращают, да? Значит должны выдать пособие в размере зарплаты на 3 месяца вперед. Конечно смотря какая запрлата, если не официальная, получите конечно копейки по своей официальной зарплате. Но здесь Вы уже ничего не сделаете. Старайтесь искать с белой зарплатой, это сейчас очень выгодно.
18 май 2006, 12:47
Такую белую зарплату найти не так уж легко, как вы понимаете. И про законы я, естественно, все знаю. Да вот не во всякой ситуации их применишь.
18 май 2006, 14:54
Ну, Вы про то, что Вам полагается 2 зарплаты + третью, если не найдете работу, наверное, в курсе? Ну и что не белая, когда толпу народа "уходят" нехорошо, это очень даже хорошо в плане судебных процессов. Нет, никто не предлагает бежать в суд, этим неплохо шантажировать, обиженных ребят в кучку, выдвигаете инициативную группу и она уже пробивает интересы всех остальных. По одиночке легко сломать, а если все вместе - сложнее. Вот, а товарищи с другой стороны баррикад про то, как в суде решаются подобные дела, конечно, будут в курсе, юристы у них ведь сидят. О том, что Вам черная платилась Ваш работодатель очень бояться должен(для этого и группа товарищей нужна, одному-то, навряд ли поверят, нужны свидетели), он налоги не платил ни в бюджет, ни в фонды, т.к. он является налоговым агентом и это его обязанность, а не Ваша. А еще то, что там вылезает по отпускам и премиям - это все дело зафиксировано в трудовом договоре? Если да, то любое изменение - это изменение существенных условий договора и там вроде за 2 месяца надо предупреждать об их изменении. Если такого уведомления с Вашей подписью не было, любое изменение недействительно. В любом случае, как бы не сложилось, расслабиться и забить на это дело! Ну, чо с такими козлами дальше работать? Отдохнете, сил наберетесь, а потом уже можно новую искать. Удачи!
22 май 2006, 11:51
Продолжение. Из заработанных мной денег согласились отдать только 38 тысяч. Три дня подряд приглашали, держали под дверью, потом не могли принять. Напоследок еще сочувственно предложили материальную помощь 5 000, но 1 сентября. Моему возмущению вообще не было предела. Я вспылила, сказала, что ничего с ними больше общего не хочу иметь, и указанную сумму - 38 или 39 тыс. - они должны мне выдать 24-го. Клятвенно обещали. Сидит смотрит на меня начальник и говорит: "Совесть моя чиста! Денег нет!". А сам продолжает ездить на Ауди А8 и пить Хеннеси ХО, все это настолько омерзительно, что даже не хочется говорит. 24-го пойду за деньгами.
AD
AD
22 май 2006, 16:27
А по дороге в налоговую загляните на всякий случай
22 май 2006, 16:42
У мужа похожая ситуация была. Его просто "кинули " на деньги. На очень большую сумму. Он ждал 2 месяца, а потом просто пришел к бывшему шефу, ( который, не отдав долга, ездил отдыхать за границу каждый месяц, пропивал тысяци долларов за день, по 20 косарей на одежду тратил и проч...) и сказал, что раструбит на весь город о том, кто он ( шеф) такой. Дядька тот известен в определенных кругах и его это очень напрягло. Отдал деньги, а потом то же самое сделали остальные сотрудники - все свое , законное, взяли.
23 май 2006, 00:41
да... гаденько так поступают. Может, вам и правда "настучать"? когда хоть 38 тысяч отдадут, конечно, не раньше?
24 май 2006, 20:07
хм... а в суд? хотя судя по остальным отзывам= это почему-то не практикуется

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325