Меню

Просто не все такие сильные

AD
Anonymous
18 май 2006, 13:09
успешные, терпеливые, расчетливые и экономные. Просто я не могу на свою зарплату в 35 000 р. даже купить себе новую одежду, только необходимое покупаю ребенку. А другие с меньшей почему-то умудряются аж ипотеку оплачивать. Я не могу не есть как следует в обед и экономить вечером на ужине. Я и так с ног валюсь и хожу с постоянно кружащейся головой, все суставы ноют, потому что у меня еще ВСД, авитаминоз и депрессия. Потому что не умею разобраться с мужем. Он не может найти работу (даже дворником не взяли, в трудовой большой перерыв. А что было делать если он сидел с ребенком, а мне пришлось работать, моя работа была более оплачиваемая и потерять ее было нельзя). Он хамит моим родственникам и друзьям. Он меня любит. Готовит мне ужин и завтрак подает в постель. Он очень любит нашего ребенка. Но нас в такой ситуации ничто не ждет в будущем, кроме серости и старости. Нам надо делать больше, нам нужна отдельная квартира. Нам нужно будет платить за учебу ребенку. Кто скажет что моя зарплата большая, пусть первым бросит в меня камень. Я не понимаю как при других доходах люди ездят на машинах. У меня никогда не было машины. Мне кажется все просто врут про свои доходы. Сами имеют где-то больше. Вобще мне уже начинает казаться что все это какой-то театр, придуманный специально для меня. У меня нет летних туфлей, сейчас я хожу в осенних. У меня нет косметики, у меня нет духов. Да и ненадо. Мне бы на квартиру заработать и я буду не красится не душится дальше. Мне на себя уже плевать. Я хочу для ребенка. Крик души уже :( Моя подруга купила квартиру трешку. У нее зарплата 15 000 р., муж работает охранником. Говорят что родители им не помогают. Сколько получает охранник? Наверное самый крутой ну 50.000 р. Ну не купишь в Москве на эти деньги трешку. Она как минимум стоит 200 штук баксов. Все какие-то волшебные способы знают. Или воруют? Ну что и главное где? И почему все врут. И почему я одна такая нищета?!!!
18 май 2006, 13:17
А вы учет расходов вести не пробовали? Скурпулезно, с мелочами. Хотя бы месяц - чтобы разобраться...
18 май 2006, 13:18
О, да! Такие интересные вещи выясняются. Что мы уже бросили заниматься этим делом. Чтоб не страшно было деньги транжирить :)
18 май 2006, 13:23
Мы тоже уже бросили сейчас. А раньше это очень-очень-очень помогало... :-) Я не призываю заниматься этим всю жизнь - но попробовать по-моему стоит.
18 май 2006, 13:56
и мы бросили это мокрое дело- учет расходов. а то можно свихнутся от того, что мы случайно сникерс купили...
18 май 2006, 15:50
А у меня на случайный сникерс отдельная строка в бюджете предусмотрена :D
18 май 2006, 21:59
ага. как раз на туфли хватит. причем из бутика
20 май 2006, 16:27
У меня тоже. Называется "фигня всякая" :)Запланированная бюджетом статья:)) (с транслита)
Anonymous
18 май 2006, 13:22
Пробовала. Кроме как на еду нифига не остается.
18 май 2006, 13:43
От чего не остается? Квартира - столько, Одежда - столько, Еда - столько. С подробностями. И посмотрите... может что лишнее есть? А как же муж-то не работает? Столько мест, где без прописки работают даже иностранцы...
18 май 2006, 13:53
Это сколько же надо э-э-э... кушать, прости господи?
18 май 2006, 18:01
Это чем же вы питаетесь? Черепаховым супом и пуляркой с трюфелями? Я поинмаю, если есть возможность ни в чем себе не отказывать, то и больше можно на еду постатить. Но если в данной ситуации подходить по уму - ну уж в двадцатку-то можно уложиться
21 май 2006, 09:55
Девочки, что ж вы злые такие! Я вам то же самое могу подтвердить - никакими черепаховыми супами, или из ласточкиных гнезд, она не питается. Люди едят просто нормально! Чтобы ребенок был здоров, рос, и у нее самой были силы вкалывать! Я так у одной экономной подружки прям по копейкам брала расчет, как это она три человека кормит меньше, чем на десятку! Была в шоке, чем они питаются, особенно когда пришла посмотреть лично, а они считают это нормой. Вот мои родственники кур по 60-70 р. с рынка едят и довольны, а я себе от 170 покупаю. Кто скажет, что это блажь - спорить не буду, травитесь дальше, ваше законное право. Я при выборе ориентируюсь на свои вкусовые ощущения. После 170 у курицы пропадает вкус подметки и появляется характерный куриный. Хотя раз на раз.. и дело уже не в цене, а в совести продавца. И не убеждайте меня, что фильтрованная какой-нибудь бритой вода - это то же самое, что и покупная бутелированная (не, на evian я не претендую, хоть шишкин лес, жалко, старомытищинская испортилась, было дешевле). У меня после фильтрованной гортань часами зудит, да и вкус такой, что страшно становится. Да, и если вы ребенка кормите экономичными отечественными питаниями - это тоже не ко мне, моя на них дает аллергии, и памперсы с хаггисами отличаются не только по цене, но и весьма видимо - по состоянию детской попки, а есть и гораздо более дорогие варианты! И меняют их не 2 раза в день, хоть видела и таких мамаш. Можно продолжать еще долго! А на предложенную двадцатку ИМХО хватит на не часто мясо и совсем редко овощи, про какие-нибудь кедровые орешки - витамины или папайу (тоже, представьте себе, не блажь, особенно, при больном желудке) можно вообще забыть. Так что лично мы тоже практически все проедаем, потому что в Москве, чтобы от местной экологии и стрессов не загнуться, на еду минимум штука нужна, а у автора вообще на все - 35 тысяч. Какие уж там туфли. Не, и за 500 р. можно найти, только, честно, иногда лучше ходить в осенних, чем в такой гадости, что противно до жути.
18 май 2006, 13:21
никакая Вы не "одна такая". Я с бОльшим доходом уже не помню, когда трусы себе покупала приличные, не за 10 долл. Тоже все трачу на детей. Квартира была приобретена зодолго до появления детей, в золотой период 90-х. Депрессии нет, но - немного тоскливо...
18 май 2006, 14:39
Пардон... а сколько стоят приличные трусы?;-) (э-ээээ... приспустила краешек домашних штанцов... обозрела трусы... Вполне приличные:-) За 5 долларов:-D Недавно подружка позвонила из Штатов... Рассказала, как доехала... Спросила, какие новости... Я ей с гордостью сообщила, что купила на распродаже классные туфельки всего за 25 долларов... "А зачем ты ТА-ААААКИЕ дорогие покупаешь? Вот у нас покупать туфли дороже 10 баксов - глупость и сплошное неприличие":-D
18 май 2006, 15:27
За 150 рэ? домашние? Йоууу! Аффигеть:)
18 май 2006, 15:35
Э-ээээ... обычно я не дифференцирую нижнее белье на "домашнее" и "уличное";-) Хотя... для особо торжественных случаев... под нарядную... и тем более не очень... плотную, скажем так, одЁжу... у меня имеется белье дороже 10 доларей;-) Но готовить салат... гулять с ребенком по парку... убирать кошачий туалет... и даже ездить к любимой тете на кекс с лимонным джемом мне не ЗАПАДЛО в трусах за 150 рэ:-)
18 май 2006, 15:47
У меня верхний ценовой порог на трусы - 300 р...
Anonymous
18 май 2006, 15:47
Так это и есть 10 долл :)
18 май 2006, 16:04
да и это многовато!))
AD
AD
18 май 2006, 17:05
ношу трусы марки Скини, х/б , ооочень классные цена от 6 до 10 долларов, довольна как слон
18 май 2006, 17:27
а я ношу разные)))) марки не знаю))))) главное, чтобы они были мне удобны,качественны и симпатиШны))))) Но, ИМХО, плакать по поводу "дешевых 10-долларовых трусов" - смешно))))
19 май 2006, 12:51
:-D-D-D
18 май 2006, 16:15
Дама, да вы жируете! Вьетнамские по 50 рэ очень ноские и нигде не трут. Попытки купить несколько дороже предпринимались, но разницы не углядела ни я, ни муж :D
18 май 2006, 16:19
Согласна-согласна!:-D Давайте закроем... Я польские люблю... Но в Ашане их действительно можно купить дешевле 100:-) Вы представляИТИ, как пресловутый "мотив трусов" будет обсоссссссан во флористическом топе?:-D
18 май 2006, 21:19
Ну пусть их развлекаются, чужие трусы обсасывают :D.
19 май 2006, 03:28
Знаешь, у меня те трусы, которые 100-300 рубликов стоят, выкидываются через месяц, потому что уже в таком стремном виде, что ир одеть стыдно. А трусы от 600 рубликов долго живут. Так что на трусах хрен сэкономишь.
19 май 2006, 15:14
/Так что на трусах хрен сэкономишь./ :LOL Ни на трусах ни хрене лучше не экономить :). Спасибо за поднятое настроение :)
18 май 2006, 21:14
согласна, что за 50 руб., что за 150... - примерно одно и то же, лишь бы подходили:)))
18 май 2006, 21:13
я была в Америке, и не однажды. У нас с ними разные взгляды на жизнь. Я лучше буду носить старые скромные кожаные фирменные туфли, чем новые супер-модные клеенчатые с е-бея за 5 долл. Ну вот "трет"... мне:))) Мы и американцы - очень разные. Манхеттен (Вест-Сайд и пр. - не берем в расчет:)))
18 май 2006, 21:21
А Ист-сайд? что Вам Рабинович напел? (с транслита)
18 май 2006, 22:23
Вы про... ГрЫшу Рабиновича или...?:)))))) Хорошая идея: перейти с трусов на еврейский вопрос:) На 42-й еще камушки - ничего, если Вам охота вспомнить:)
18 май 2006, 22:26
Я про старинный анекдот. "Бетховена не люблю, особенно 9-ю симфонию... нет, сам не слышал, мне Рабинович напел." (с транслита)
18 май 2006, 22:28
Цветочек! - :))) Не так: "Ты, Исак, Моцарта уважаешь? - Не-а, терпеть не могу. - Почему???!!! - Мне вчера Рабинович напел, мне жутко не понравилось!" Вы всю соль анекдота упустили:) Борода у него длинее, чем у Санта-Клауса, на еве уже неактуально:)
18 май 2006, 22:32
Зачем спрашиваете тогда? недоумеваю... (с транслита)
18 май 2006, 22:36
Каков вопрос - таков ответ:) О чем?:))) (валюсь со стула) О чем тут ваще можно спрашивать?! ЦветоЧЕК... на чужом окне:)
18 май 2006, 22:53
Чего только не узнаешь об Америке на этом форуме...О России, впрочем, тоже...
18 май 2006, 22:54
ну да, сколько визуальных знакомств, столько и впечатлений:) Но вид миллионерш, сошедших с борта супер-лайнера, в драных шортах и копеечных "вьетнамках", живо копошащихся в ювелирном магазине на Ямайке меня впечатлил:)))
Anonymous
19 май 2006, 00:22
Это случ. не Вы на Вомен. ру тусуете?
19 май 2006, 13:22
Я тоже читаю и только поражаюсь, как же многого я не знала об Америке… Трусы за 4 доллара это оказывается дорого… Не знала, позор мне. Никто не покупает туфли дороже 25 долларов, тоже не знала, позор опять же. Но ты конечно еще хуже. Ведь живешь там. Не стыдно тебе не знать очевидного?
AD
AD
18 май 2006, 22:29
вес/на,я не знаю где живет в америке ваша подруга и кем она работает но про то что туфли дороже 10 $ неприлично ,ето глупост .можно конечно купит в дешовом магазине за такую зену из искуственних материалов,но ходит в них не возможно по здешнеи погоде ноги сварятся.хотя в ето же магазине можно купит $за25 кожание.просто люди покупают от нужды,а вот насчет трусов полностю с вами согласна в .летом гораздо приятнее мне лично ходит в хлопкових трусах 5-7 $,чем парится в дорогих кружевах. (с транслита)
20 май 2006, 21:42
от 500 рублей:) но ближе к 1000 рублям :)
Anonymous
18 май 2006, 18:13
Извините, за 10 дол - это неприличные? Мда. А я покупаю Викторию Сикрет 5 за 20 дол и думаю - дороговато, все таки. (с транслита)
18 май 2006, 18:52
да уж, странное заявление - мои любимые Триумф под джинсы стоят как раз около $10, отличные трусики.... (с транслита)
18 май 2006, 21:02
ДЕВОЧКИ! Я РАДА, что вас всех так порадовала тема о трусах, я даже не ожидала:))) - просто когда-то, при другом положении, я была завсегдатаем "Ла Перла". Да плевать на трусы, были бы у детей фрукты ежедневно, в любое время года, вЕлики, игры, занятия в интересных группах, "Сокольники" с пони и паровозиками. Кто узрел в моем посте жалобу?!:))) А... вспомнить хорошее в своей жизни - не зазорно, потому что есть "просто вещи", а есть - произведения искусства. Есть покупка необходимого, а есть удовольствие от выбора. В чем мое мещанство, сорьки?!:)))
18 май 2006, 21:19
да удовольствие от выбора я тоже получаю, и трусы дорогие люблю и имею большое кол-во, но все равно любимые - Триумф за 10 долларов, а мещанство здесь действительно не при чем.... (с транслита)
18 май 2006, 22:24
дык... млин... мне теперь и в "Триумфе"-то покопаться некогда от души... все куда-то спешу, то за "Агушей", то за укатившимся мячиком:)
18 май 2006, 22:39
да Вы что, Перлу только извращеные фетишисты носят, фууу, минимум тряпочек, максимум-перьев. На мой взгляд-вульгарно. Вот за 10 баксов-вешчь, что Скини, что Триумф
18 май 2006, 23:51
:) Вероятно, я в душе - фетишистка... Закончим на том:)
Anonymous
20 май 2006, 16:08
я както повседневными и за 30р не брезгую.
Полина
18 май 2006, 13:22
Может Вам мужа поменять? И депрессия пройдет,и силы появятся и зависть отступит. Я бы тоже на вашем месте впала в депрессию, если бы здоровый Молодой наверное еще муж торчал дома и не мог бы найти себе работу. Если Ваш заработок единственный,то безусловно на квартиру новую не хватит. Почему он не ищет работу?
Anonymous
18 май 2006, 13:26
Теперь он ищет, но нигде не берут. Большой перерыв в трудовой. Да и просто кадровые агентства сплошные. Вижу что ищет и не удается. За 10 штук может и найдет, но это не доход. Дороже обойдется ребенку няня. Пусть уж нянчится сидит. Девченки, просто наболело. У меня не зависть. Я просто тоже так хочу, но не могу понять. Почему и как все могут, а я нет!
18 май 2006, 13:27
Дык вы спросите у тех, кто может. Далеко, между прочим, не все могут. А 35 тыщ на семью с маленьким ребенком - не так уж и много.
18 май 2006, 15:52
А может, ему няней пойти?
19 май 2006, 11:25
нянем, усатым :)
18 май 2006, 18:04
Насколько я понимаю, большйо перерыв в трудовой волнует далеко не всех работодателей. И вообще многие по договору работают, т.е. трудовая вообще дома лежит. Он кто по специальности, какую работу ищет?
18 май 2006, 18:55
странно вы рассуждаете, то вам денег мало, а то - 10 тыс. это не деньги, у родителей рядом с домом хлебзавод, там рабочие требуются - 12 тыс, работать сутки через трое, уж на такую работу вашего мужа возьмут? а 10-12 тыс. все же лучше, чем совсем ничего.... (с транслита)
Anonymous
20 май 2006, 16:30
У девушки, при такой зарплате мужа,ребенка не на кого оставить будет.А нанять няню ,это деньги ,и нормальная няня стоит дороже 10-12 тысяч да и смысл родного папу менять на няню если в финансовом плане это совершенно ничего не даст.
20 май 2006, 16:34
если работать посменно, например сутки через трое, или в ночную смену, то и деньги все-таки будут и расходы на няню ограничены или практически на нет сведутся, а вообще, если с деньгами напряженка, то люди стараются их любыми способами заработать, а не воротят нос, что, мол 10 тыс - это не деньги, хотя, конечно, легче плакаться и ничего не делать.... (с транслита)
ОГО!!!
18 май 2006, 13:35
Я на 10 умудряюсь и питаться и одеваться и дитю игрушки покупать. Мда...
AD
18 май 2006, 13:51
Есть отличная поговорка, не считать чужие деньги. Вы со своей жизнью должны сами разобраться, а не кивать на других. Сколько вам лет? Если и Вам и мужу до 30, то сходите на консультацию по программе "Молодая семья". Даже если вы не очередники, там есть программы, которые реально потянуть. Всю информацию можно найти в инете на официальном сайте Департамента Москвы. То, что мужа не берут дворником из-за большого перерыва - это полный бред!!! Это в советские времена были такие заморочки. Сейчас даже нет понятия "прерванный стаж", т.к. налоги по другой системе стали отчисляться. Сама 3 года не работала, резюме в инете на суперджоб поместила, стали звонить работу предлагать, выбрала то, что мне подходит. У Вашего мужа, какое образование? Если нет - пусть идет учиться, если есть, работу обязательно найдет, пусть вначале и не очень высокооплачиваемую, но главное, перспективную. Мы сейчас достигли определенного материального уровня, теперь идем оба на второе высшее. Все не сразу делается. На что-то накопили, хотя я совершенно не умею это делать, но если откладывать от 2-х з/п по 10%, то за год можно накопить приличную сумму + муж за любую халтуру хватается, т.ч. машина есть, квартира в кредит. На одежду, еду, отдых 2-3 раза в год тоже хватает. Главное правильно рассчитать свои возможности: с чем стоит подождать, а что необходимо сейчас, на что стоит взять кредит, а на что ни при каких обстоятельствах в долги влезать нельзя. Мы живем в Москве, и на 35 тыс. в месяц жили семьей, было и на 18 и 25. Все было. Но на одежду мне всегда хватало. У меня подруга вечно ноет, что денег у нее ни на что нет. Конечно, ребенку покупает все самое дорогое, лучшее как она говорит. Я понимаю еду. Но никто меня не переубедит, что годовалому ребенку есть разница, в каком платье ходить, за 50, 500 или 5000 руб. В общем, действовать нужно, а не сидеть сиднем и не мусолить как же вот другие, воруют наверно... Если у вас острая нехватка денег в семье и у вас есть цель (есть ли она у вас?), то поднапрягитесь немного, устройтесь на вторую работу, муж пусть ищет тоже 2 работы. Будет трудно какое-то время, но это ведь не вечно будет продолжаться. Нужно сделать рывок. Иначе так и просидите всю жизнь...
Anonymous
18 май 2006, 14:02
Вот я и боюсь так и просидеть. Работу вторую искала. Поиски после долгих изнурительных походов в офисе, где оказывалось, что это орифлейм, гербалайф (думала уже сейчас нет такого, оказалось есть еще), в итоге наткнулась на интим и больше попыток походить по объявлениям о подработке не совершала. Просто в один прекрасный момент, чтобы получить большее требуется первоначальный капитал. Всегда. Я это знаю. Кстати, мне уже после 30. И я до сих пор такая непутевая дура.
18 май 2006, 14:18
Нужно сначала самой поверить в то, что Вы не дура, а потом убедить в этом других. Воспользуйтесь Интернетом, чтобы поместить резюме. Вам начнут звонить, предлагать. Прежде, чем отправиться на собеседование, хорошо бы узнать их сайт в Интернете и посмотреть информацию об их компании. Подумать, подходит ли Вам эта работа, интересна, перспективна? Потом перезвонить и согласиться, допустим. Попробуйте зайти на http://superjob.ru, http://www.naim.ru, http://voronezh.rdw.ru/offerList/vacancy/55/1268.htmll?x=f. Поищите в Яндексе предложения, которые Вас интересуют, пусть муж тем же займется. На этих сайтах есть форма резюме, заполнив которую, Вы попадаете в базу данных, там же можно подписаться на вакансии, которые интересуют Вас, информация будет приходить Вам на мэйл. Там же можно посмотреть информацию о компании, кот. предлагает работу. Вы хозяйка своей жизни, поставьте себе цели, продумайте, что для этого требуется, и что Вы лично в состоянии сделать для этого. Звоните, узнавайте. Спрашивайте у знакомых не на что они купили квартиру, а где купили, возьмите телефон, позвоните, узнайте на каких условиях они предлагают свои услуги, и.т.д. Только так можно чего-то достичь.
Anonymous
18 май 2006, 14:21
Спасибо, мы будем продолжать все это делать. Но делали и раньше. Только измотались по собеседованиям. Никогда не перезванивают. А у нас между прочим и опыт и образование есть. Может мы просто уже не современны? Костюмы есть специальные дорогие для собеседований. Все это называется одним словом НЕВЕЗЕТ.
18 май 2006, 14:31
Везение зависит ТОЛЬКО от внутреннего настроя и умения показать, что Вы профессионал! Специалисты везде нужны. "Поиск работы - тоже работа» (С). На некоторых сайтах есть советы, как правильно искать работу, в чем ходить на собеседования, как держаться, что говорить. Не должно быть отговорок и оправданий, если это получается у других, это может получиться и у вас.
18 май 2006, 14:05
Попробуйте откладывать каждый месяц, ну скажем, по 50 у.е.и записывать, хотя бы для начала, свои расходы. За год наберется 600 долларов, которые Вы сможете потратить на себя любимую.
18 май 2006, 14:25
почему врут про доходы.. может кредит взяля и купили квартиру. уйма есть вариантов, кстати. потрудитесь интересоваться вопросом и увидите пути.
18 май 2006, 16:51
С доходом в 15тыс. рублей врятли можно тот же кредит оплачивать!!! Такое ощущение, что вы где-то на луне живете и цен совсем не знаете. Но 35 на питание наверное слишком.
19 май 2006, 10:41
ага, на луне, с другой стороны только :) у автора доход не 15, А 35! кредитные программы бывают разные смотрите ипготечные, долгосрочные и пр. и работёнку поискать можно, кстати. такое ощущение, что на луне как раз Вы :)
18 май 2006, 14:35
Простите... а зачем себе постоянно во всем отказывать ради этой самой квартиры?:-( Э-ээээ... в перспективе ничего не ожидается? Ну там... бабушки-дедушки в каком возрасте? До поры до времени может просто наладить нормальное "общественное житье" с родителями... Вполне себе на ходу авто стоит 3-4 тысячи... Почему за учебу ребенка нужно платить? ПОКАМЕСТ у нас бесплатное образование на всех уровнях, включая аспирантуру... Отказывать себе в ежедневных, еженедельных, ежемесячных приятностях ради ВЫСОКИХ ЦЕЛЕЙ... это народовольчество какое-то голимое... ЭТО БЛИННННН РАХМЕТОВ, СПЯЩИЙ НА ГВОЗДЯХ:-0
18 май 2006, 15:44
=D>
18 май 2006, 15:34
Автор, попробуйте найти новую, более высокооплачиваемую работу, загляните сюда: http://www.job-capital.ru
Anonymous
18 май 2006, 18:54
В нашей семье даже больше доход - и я всё равно без одежды, обуви и косметики. Ведём график расходов. У нас получается прожить на 20000 - если мы себя во всём ужимаем(на мой взгляд). Без одежды, косметики, кафе-ресторанов - только необходимое. Ну можно ещё 5000 съэкономить - не покупать шоколадки - пиво и какую-то ещё мелочёвку. Но тогда вообще умереть от тоски можно. Так что не одна вы такая и все мои знакомые, имеющие на семью меньше 1500 долларов также живут.
Anonymous
22 май 2006, 16:24
Может не стоит тратить деньги на такие дорогие товары, тогда и на жилье и на шоколадки хватит. Я не понимаю вы что от кутюрье одеваетесь, что вам денег не хватает?
Anonymous
22 май 2006, 18:00
Девушка, от кутюрье всей моей зарплаты может не хватить на один костюм - что за представления такие о ценах у людей, простите меня бога ради.
Anonymous
23 май 2006, 10:13
Ну не от кутерье, а от Прет-а-портье, наверное должно хватить, все-таки пошив в Китае. А вообще с такими запросами в одежде и с такой зарплатой пора учиться шить самой :-)( как в моем случае)
18 май 2006, 23:28
Мужа надо на работу отправлять. Идет пускай в службу занятости и там ему работу по любому подберут всегда, если нет назначат пособие -чем собственно плохо. А денег действительно мало, мне и 60000р на троих не хватает на то, чтобы скопить на машину(стыдно сказать разъезжаю на разваляюшке восьмерке 88 года выпуска), всё куда-то вылетает.
19 май 2006, 11:22
Бред какой-то. Вы просто не умеете тратить деньги, т.е. жить по средствам (почитала ваши рассуждения про парное мясо и проч. Не зарабатываете Вы на парное мясо.) И муж странный. Не найти в Москве работу, не требующую высокой квалификации и образования (такую, как дворник) может только клинический идиот. Я, кстати, сама не очень люблю и не очень умею экономить. Но, помнится, 100 лет назад, когда мы жили с мужем бедно, я четко знала, что я могу себе позволить, а что - нет (и даже не думала о том, чего не могу. Это просто были для меня нереальные вещи, из другой жизни). Мне в итоге проще оказалось больше зарабатывать, чем экономить. Вот и Вы для себя решите. И муж. А если решили, то тогда и действуйте соответственно. Если Вы "слабые, убогие, немощные" - тогда, действительно, питайтесь хорошенько(слабым-то это ой как нужно, чтоб еще больше не ослабеть), если вы "хотите жить лучше", то определитесь с приоритетами, и на них сосредоточьтесь (и гордо ходите в единственных туфлях зная, что деньги, не потраченные на некупленные босоножки отложены на более приоритетную цель). Только Вы должны осознавать, что все цели не могут быть с одинаковым приоритетом. Так что уж определитесь, что для Вас важнее - квартиру купить (они вообще-то дороги нынче) или парным мясом питаться. С обувью и прочим тоже разобраться придется.
Anonymous
18 май 2006, 13:25
Расслабьтесь. Я получаю 7 тысяч, муж - 15. И силы жить еще есть.
18 май 2006, 13:26
Но человеку еще и квартиру хочется.
AD
AD
Anonymous
18 май 2006, 13:30
А квартиры не только покупаются. Госслужащие их время от времени получают. При ничтожной зарплате.
Anonymous
18 май 2006, 13:32
За остаточную стоимость. Тыщ так в цать. При такой малюсенькой зарплате :)
19 май 2006, 03:30
Да? У меня муж госслужащий. Шансов получить квартиру у него нет.
Anonymous
18 май 2006, 13:31
Да сердце кровью обливается. Как мой малыш будет жить. Все кругом уже такие богатей, а мы все в Ж. Если бы у нас было свое жилье нормальное, я бы так и не жаловалась.
18 май 2006, 13:39
И всё таки попробуйте записывать доходы и расходы, ставьте себе цель: отложить стоко-то денег за определённый промежуток времени. Пусть это будет не тысяча доллоров, пусть чуть-чуть, с чего то нужно начинать :-)
18 май 2006, 15:31
Токо что коллега оформил ипотеку. Квартиру - правда, однокомнатную, купил вчера. Жена на 8-м месяце беременности, у него оклад 15 тыс. (рублей). Кабала на 20 лет, но ведь купили! (жена, если все будет благополучно, планирует выйти на работу в 1,5 ребенковых года) Ее зарплата - 8 тыс. Ребята, читая ваши посты, хочется ржать. Спасибо хоть настроение повышаете:)
18 май 2006, 15:52
Ключевое слово - кабала. А мне не хочется тратить самые, возможно, лучшие 20 лет жизни на выплату банку процентов.
18 май 2006, 16:15
Представьте себе, так делают во всем цивилизованном мире. (с транслита)
18 май 2006, 16:17
Мало ли чего делают люди в окружающем мире :) Это не аргумент :)
18 май 2006, 16:21
Я просто к тому, что ничего такооого в этом нет ужасного. Вам не хочется, что ж, если есть возм-сть избежать - вперед. (с транслита)
18 май 2006, 16:16
а по мне - лучше банку это выплачивать 20 лет, чем всю жизнь платить каким-то людям за аренду, постоянно опасаясь, что повысят цену, выгонят и т.п.
18 май 2006, 17:10
А кому щас легко? :)
19 май 2006, 11:06
так будете тратить лучшие годы жизни на выплату арендной платы арендодателю квартиры. Чтобы, когда закончатся "лучшие годы", остаться ни с чем. При этом выплаты по ипотеке равны практически стоимости аренды такой же квартиры. Результат только разный - в последнем варианте деньги уходят вникуда, а в первом - вы являетесь собственником квартиры.
19 май 2006, 12:51
А к тому времени вполне можно стать наследником одной или даже нескольких квартир - сейчас, когда 2 ребенка на семью - это уже слишком много, подобное решение квартирного вопроса очень даже оправдано :)
19 май 2006, 14:27
Ну, если так - тогда выход, лействительно - всю жизнь снимать, а потом вступить в наследство. Только все равно не понимаю про "кабалу". Платить арендодателю - такая же кабала. Еще и выгонит из квартиры в любой момент.
19 май 2006, 13:07
Очень зависит от обстоятельств и далеко не всегда это так. Все зависит от текущей процентной ставки. Очень часто, особенно в странах с развивающейся экономикой, типа России, снимать бывает выгоднее, чем покупать и выплачивать кредит. Какая сейчас ставка на ипотеку?
19 май 2006, 13:36
10-11%. Это если кредит в долларах США. Получается более, чем выгодно, по сравнению со съемом.
19 май 2006, 13:39
Годовых??? И это вы называете «более чем выгодно»???
19 май 2006, 13:44
Ага. Что так платить за квартиру от 500 до 700 уе, что так. Только из своей не выгонят.
19 май 2006, 13:55
И платить не всю жизнь. Если стоимость квартиры вместе с % сравнить с арендой, то получится лет 10-15 аренды максимум. Если арендная плата постоянна, что утопия. Плюс переезды,ремонты на дядю и нервотрепка с хозяевами. Дети: привязка к школам и дет.садам...вобщем, понятно :)
AD
AD
19 май 2006, 13:56
О какой сумме идет речь? Сколько стоит такая квартира?
19 май 2006, 13:45
В наших условия - ДА! Мы год назад купили трешку в кредит. 11% годовых. Обязательный платеж в нашем конкретном случае составляет 500-550 долларов в месяц. % начисляются с остатка, т.е. платить больше выгодно. Снимать такую же стоило бы 600-800 долларов минимум. Соответсвенно, если мы платит ту же 1000 ежемесячно, то рассчитаемся с кредитором за достаточно небольной срок. А снимать всю жизнь. За год наша квартира подорожала ровно в 2 раза. Если бы мы ее снимали, нам бы подняли аренду. Что выгоднее?
19 май 2006, 13:55
Что-то мне непонятно это. Предположим, трешка стоит 200,000. Предположим вы заплатили депозит 10%. Сколько стоит кредит на 180,000? 11% значит 19,800. Это в год, значит в месяц 1,650. Это только стоимость кредита, при которой вы ни копейки не выплачиваете из стоимости самой квартиры и значит платить должны вечно. Как может быть обязательный платеж меньше суммы процентов по кредиту? Если бы это было так, то ваш долг не только не уменьшался бы, но стремительно рос. Но я не знаю за сколько вы купили квартиру. При обязательной выплате в 500, стоимость вашей квартиры должна быть максимум 54,000. Может трешка стоить столько? Точно не в Москве. А в том месте, где может, аренда на нее никогда не будет превышать этих 500. При стоимости кредита 11%, снимать всегда выгоднее.
19 май 2006, 14:05
Это московский район за МКАД. Стоила она около 100 000 - новостройка на стадии готовности. Кредит брали 50%. Первые обязательные платежи около 750, далее они уменьшаются. Если на начальном этапе платить больше, то со временем останется совсем незначительная сумма. Для меня главным аргументом был такой: стоимость + % - это аренда на несколько лет. А потом? Значит надо напрячься и купить свою. Лично для меня :).
19 май 2006, 14:20
Ну так возьмите и посчитайте, выгодно снимать или нет. Вы заплатили наличными 50,000, обязательный платеж с них 458. Это только стоимость кредита. То есть «выкинутые деньги». Какая процентная ставка на текущий депозит? Я думаю, процентов 6-8. То есть, инвестировав свои 50,000 вы бы получали каждый месяц 300. Поскольку вы их не инвестировали, а вложили в квартиру, вы потеряли эти 300. Значит квартира стоит вам уже 300+458=758. Это ТОЛЬКО стоимость кредита. Плюс, вы должны выплачивать хоть какие-то деньги плюс к обязательной сумме, чтобы ваш долг уменьшался. В вашем случае это 600 (вы их платите) – 458 (проценты банку) = 142. Короче, то что вы купили эту квартиру стоит вам 900 в месяц. Снимать ее можно было дешевле, инвестируя разницу и в конце-концов получив бОльшую сумму через 15 лет. Покупать в такой ситуации выгодно только рассчитывая на безумный рост цен на недвижимость, каковой и наблюдался в последние годы. Но он не будет продолжаться вечно и скоро закончится. Вернее, в самом центре Москвы квартиры будут продолжать расти в цене, пока не сравняются с мировым уровнем, а на окраинах, они скоро достигнут своего потолка.
19 май 2006, 14:36
Об инвестициях: депозит-то 6-8% годовых, может быть. А тут 100% годовых получились, так как на сегодняшний день кв стоит не 100, а 200-210. Понятно, что такой рост не вечен. Но на ближайшие несколько лет лучшего вложения не найти. Многие именно вкладывают деньги таким образом. Покупка предполагает, что напрягаясь некоторое время, можно расслабиться через несколько лет. Снимая жилье, не расслабишься. Кстати, сейчас сильно растут цены именно на жилье в подмосковье, так как все те, кто не может купить в Москве, покупают за ее пределами. Спрос бешеный. В новостройках нет выбора уже на минимальной стадии строительства.
19 май 2006, 14:41
В Москве аналогично. Скупают все. Рост - более чем в 2 раза с момента закладки фундамента дома до сдачи. В нашем доме в 3 раза был рост. Продай мы свою квартиру сейчас, мы и с банком рассчитаемся, и на новую квариру хватит (правда, похуже качеством:-).
19 май 2006, 14:47
Вот и мы можем продать, рассчитаться и купить еще одну :).Жалеем, что тогда не кпили две - одну на продажу, или хотя бы бОльшей площади. ОФФ: Лиса, Вы в новую уже переехали? :)
19 май 2006, 14:48
ОФФ - не, не переехали. Только ремонт начинаем (кредит реинвестируем под меньший %).
19 май 2006, 15:00
Конечно. Так и должно быть. И в Москве, и во всей остальной России. Пока цены не сравняются с мировыми, они будут расти. Пока еще они на таком низком уровне по сравнению с другими столицами, что такой рост вполне естественен. Под «сравняются» я не подразумеваю, что они будут такими же как в НЙ и Лондоне. До этого Москве еще очень далеко. Но они будут реально отражать экономический уровень страны.
19 май 2006, 15:25
Тогда и ставка процента на ипотечный кредит упадет тоже до мирового уровня:)
19 май 2006, 17:52
Абсолютно верно. А в «мире» обычно выгоднее снимать, а не покупать. Как сейчас, например.
19 май 2006, 18:28
А какова сейчас средняя цена средней квартиры ( среднего дома) в Лондоне? Как соотносится со средней ценой по Великобритании, не так давно впервые перевалившей за 200К?
19 май 2006, 19:06
Region/Area Av Price USD BARKING AND DAGENHAM 306,587 BARNET 579,551 BEXLEY 362,277 BRENT 478,910 BROMLEY 491,339 CAMDEN 897,662 CITY OF LONDON 564,098 CITY OF WESTMINSTER 1,148,317 CROYDON 399,676 EALING 506,983 ENFIELD 419,371 GREENWICH 410,794 HACKNEY 467,001 HAMMERSMITH AND FULHAM 788,139 HARINGEY 518,544 HARROW 482,081 HAVERING 395,608 HILLINGDON 445,887 HOUNSLOW 501,860 ISLINGTON 601,925 KENSINGTON AND CHELSEA 1,489,594 KINGSTON UPON THAMES 522,949 LAMBETH 502,538 LEWISHAM 374,443 MERTON 529,690 NEWHAM 376,177 REDBRIDGE 440,568 RICHMOND UPON THAMES 759,087 SOUTHWARK 491,652 SUTTON 427,070 TOWER HAMLETS 471,233 WALTHAM FOREST 375,068 WANDSWORTH 656,019
19 май 2006, 14:40
В расчете "реальной" стоимости кредита ты упускаешь одну важную деталь. "Инвестировав свои 50,000". Нет этих 50,000. Нечего инвестировать. Так что упущенной выгоды в 300 нет. Вот если бы были 50,000 свободные, то можно было бы сравнивать, что выгоднее: в квартиру их инвестировать (и сдавать ее, например), но тогда стоимость кредита прибавлять не надо (то есть, 458) или в банк положить. так что тут либо 458, либо 300. А никак не сумма этих двух чисел. Ты гуся и порося скрестила.
Anonymous
19 май 2006, 14:47
Вот-вот. 50 процентов же откуда-то берут, где я 50 проц. от стоимости возьму, я сто баксиков накопить не могу. а 50 штук это заоблачно для меня вобще. если б у меня такая сумма была, хотя бы кредитных, я б вложилась в небольшое дельце и зарабатывала бы штуки по три в месяц, тогда бы не так парилась, и на ипотеку бы потом сразу хватилоб. в том то и дело, что на все на все нужен первоначальный капитал. и его нет. и наследства неоткуда ждать :( а то имеют 50 штук, конечно. тогда им и ипотека хороша кажется и 20 лет платить не всю жизнь, если тебе самому еще 20, а если тебе к сорока, то через 20 лет уже вполне возможно на другой квартире окажешься, так и не пожив толком. К тому же это кабала в том смысле, что не дай бог чего и ты опять без квартиры. То есть реально все эти 20 лет ты не можешь даже заболеть, а то не выплатишь положенное. А если аппендицит? Камни там какие-нибудь или ваще инфаркт? Авария? И все, кирдык квартирке. И еще хочу всем сказать, это не зависть, просто зло берет, когда говорят, да все реально, не парься, вот у нас было 50 тыщ долларов...
19 май 2006, 14:49
не 50%, а 15%. Откуда берут? Копят.
19 май 2006, 14:52
Они нам не с неба упали...Кстати, можно было внести 10, а не 50...И не говорите, что и это заоблачно. Мой муж на диване не лежал.
19 май 2006, 14:49
Это про наш взнос :). На самом деле они были, но если бы мы не собирались покупать квартиру, то их бы не было: расфуфукались бы по мелочам :), а так - напряглись и сложили :).
19 май 2006, 14:54
Ничего подобного. Это стандартная модель стоимости покупки квартиры. У человека есть какая-то сумма. Предположим 50,000. Он с нее может получать доход 300. Но не получает, потому что вложил ее в квартиру, тем самым 300 в месяц потеряв. Плюс к этому, он берет еще 50,000 в долг, на которые платит интерест 458 в месяц. Таким образом, покупка квартиры на таких условиях и с такими исходными данными обходится ему в 758 в месяц. Даже если бы у него была сразу вся сумма, 100,000 например, это не значило бы, что ему проживание в купленной квартире ничего не стоит. Оно стоило бы 583 в месяц исходя из ставки на текущих вкладах в 7%. Именно поэтому бывают периоды, когда выгоднее покупать, и когда выгоднее снимать. Все зависит от соотношения процентных ставок.
AD
19 май 2006, 15:24
Бывают. Только ты эти периоды никак не предскажешь. И отказаться отк упленной квариры и переехать в съемную не так-то просто. Просто, когда выгоднее становится снимать (то есть, брать в долг у банка невыгодно), начинаешь выплачивать больше кредита, коглда выгоднее становится покупать, платишь необх. минимум. Еще зависит от стоимости недвижимости. Ее рост не влияет на ставку % по ипотечным кредитам - ставка все время снижается (так как рынок услуг ипотеки растет и банки начинают конкурировать), а недвижимость - растет в цене. И еще как растет! На Западе, может, по-другому, а в России - именно так.
19 май 2006, 18:00
Это уже из другой оперы;-) А модель абсолютно правильная. Хотя конечно и упрощенная, не включает в себя инфляции и много чего еще. Безусловно , есть периоды, когда покупать намного выгоднее. Кто с этим спорил? Ты сказала в первом посте, что покупать ВСЕГДА выгоднее, а вот это уже совершенно не так.
20 май 2006, 16:20
Я просто не поняла - я думала, что ты рассматриваешь вариант, когда у человека вообще нет денег, и он берет 50 тыс. в банке на квартиру (и ты "накручиваешь" еще упущенную выгоду 300 + стоимость кредита) - вот про это я написала, что неправильно. Потом прочитала подробнее, что описала Пушистый 50 тыс. - своих денег, 50 тыс. - в банке. Да, тогда все правильно. 300 - упущенная выгода со своих 50 тыс., и стоимость кредита 50 тыс. = реальная стоимость, но НЕ кредита, а стоимость решения "купить квартиру за 100 тыс.". Стоимость кредита как была, так и остается - проценты.
20 май 2006, 11:27
Ну не знаю... Мне под официальную з/пл 16000 р. ни один (!) банк ипотеку не дал. А уж когда узнают про ребенка, реакция практически однозначная - Так у вас еще и иждевенцы?!До свидания... В каком банке он кредит брал при доходе 15000 на троих, не подскажете? А вообще, если бы не проклятый квартирный вопрос, на эти деньги вполне спокойно можно жить.:)
18 май 2006, 13:35
Правильно, 2 средние з/п все равно больше чем одна ваша! И зря вы от 10 тыс мужу отказываетесь. Сами говорите, что у него перерыв в стаже. Все начинают с маленького...вы же знаете что много сразу не платят. Пусть и 10 но с перспективой роста. Он себя уверенней будет чувствовать. сама дома сидела с ребенком, как вспомню...для меня это тяжело, хоть пару тысяч но сама пыталась и дома зарботать. Ведь даже подарок мужу купить не получается.
Anonymous
18 май 2006, 13:58
И уж если в Москве с пропиской не может муж устроиться... даже дворником :-(, тогда нечего сказать.
Anonymous
18 май 2006, 14:04
Там все чурки заполонили. Переизбыток работников. А в грузчики хотел пойти, там развели, сказали, что трудоустройство платное. А устройства в итоге не оказалось.
18 май 2006, 14:19
«Чурки» виноваты значит?;-) Не дают, понимаешь, умному, талантливому, способному человеку грузчиком устроиться, подлюги.
Anonymous
18 май 2006, 14:21
ХИ :)
18 май 2006, 14:29
оно, конечно, "хи", но слава богу, что не дают, чес слово. в кои то веки в Москве стало реально чисто, выходишь утром из дому - душа радуется, но вот если в дворники опять пойдут умные и талантлиые... И, кстати говоря, Автор, я Вас понимаю и сочувствую, но даже плохое настроение не дает Вам права оскорблять других людей. Слово "чурки" - плохое слово
19 май 2006, 12:03
А бсолютно с Вами согласна. :-)
18 май 2006, 15:00
В Москве всегда предпочтение отдавали человеку с пропиской! И не найти работу нужно очень постараться или иметь завышенные требования.
22 май 2006, 14:47
)))Расскажу вам, как я с пеной у рта доказывала нашим технарям, что надо своих брать в дворники. Пришел Новый год - и, о чудо, все нерусские на работу вышли, а русские праздники праздновали. Узбеки по 20 тысяч в дворниках срубают, а наши выше 5 тысяч по тарифам ни разу еще не заработали...
18 май 2006, 14:05
Как я автора понимаю. Сама устала как белка в колесе крутиться с практически нулевой отдачей. А потом просто поменяла взгляды на эту проблему и жизнь-то наладилась:) Оказывается, если пытаться копить и откладывать - ничего не получится. А вот если в кредит жить - то всегда деньги для возврата долга находятся. И даже квартиру купить получится:) По крайней мере у нас получилось. С доходом как у вас, зарплатой мужа в 400 долларов и нулевыми накоплениями. Если интересен мой опыт - могу поделиться.
Anonymous
18 май 2006, 14:08
Очень хочу знать как. Я настолько в этих вопросах наверное бестолковка.
18 май 2006, 14:25
Во-первых не раскисать, держать хвост пистолетом и знать, что ваша зарплата - очень хорошая и большая :) А еще должна быть уверенность в том, что все получится. Для начала присматриваемся к рынку недвижимости и прмерно определяем для себя сумму, необходимую для покупки квартиры. Потом, высчитываем от этой суммы 30% (т.е. эт сумма вашего взноса по ипотеке). У нас она составляла 21 тыс. у.е. Далее есть два варианта, оба работающие (проверенор и на себе и на близких друзьях): 1. Вы оцениваете количество друзей и знакомых, которые могут без особых последствий для своего семейного бюджета одолжить вам на очень длительный срок (от года до пяти) 100 или 200 долларов (больше не надо - труднее возвращать). Если количества таких знакомых достаточно, чтобы набрать на первоначальный взнос по ипотеке - смело идите и занимайте деньги. Только честно говорите на какие цели и сроки вы занимаете. Поверьте, люди с пониманием относятся к таким важным делам, как покупка квартиры. Этот вариант займа я считаю лучшим, потому как он получается беспроцентным. 2. Если нужного количества друзей не нашлось, то можно взять потребительский кредит без обеспечения. С вашими доходами вам дадут 20-25 тыс. долларов. Остальное добрать у друзей. Получив таким образом заветные 30% первоначального взноса по ипотеке, начинайте искать квартиру. А остальное - дело риэлторов. Поверьте, как только они увидят в вас покупателя с серьезными намерениями они с удовольствием помогут вам оформить ипотеку в банке, подготовить для банка бумажки и справки. Вот и все премудрости. Правда потом долги придется возвращать. Что мы сейчас и делаем. Оставляем себе на жизнь 300 баксов, остальное идет на возврат долгов. Туговато приходится, но главное твердо знаешь, что максимуи через пять лет это закончится. А в результате ты будешь со своей квартирой и большой зарплатой:) ЗЫ Нам с мужем всего 2 года осталось терпеть
Anonymous
18 май 2006, 14:07
Спасибо за настрой. Это ведь тоже очень важно. Вот с утра задепрессировала, а теперь снова хочу в бой! Как там в песне поется: "к вечеру битва, с утра опять серость".
18 май 2006, 14:18
Что у вас за муж такой, что даже дворником не может работу найти? Что вообще за человек, готовый сидеть на шее у жены? Зачем вы соглашаетесь тащить на своей шее взрослого мужика? Волю воспитываете?
Anonymous
18 май 2006, 14:22
не иначе как. но что мне делать если ему невезет. а если потом мне не будет везти он меня бросит?
AD
AD
18 май 2006, 14:23
Я запуталась, кто ту автор. Вы Автор? А про «чурок» тоже вы пишете?
18 май 2006, 14:43
Он не сидит в принципе на шее... Он с ребенком сидит. Домохозяин типа. Хотя... Я УВЕРЕНА, что мужчина с ЛЮБЫМ образованием, ЖЕЛАЮЩИЙ БЫТЬ ОСНОВНЫМ ДОБЫТЧИКОМ В СЕМЬЕ, в Москве может найти работу минимум на тысячу уев. Минимум! Только... только зачем ему желать этого... если жена зарабатывает эти уи:-(
18 май 2006, 15:56
Женщины тоже могуи заработать эти уе :) А вместо этого изображают из себя гибрид веника и посудомоечной машины...
18 май 2006, 15:59
Могут, но не должны:-) А мужчины могут И должны;-) Вот где собачка-то порылась:-D
18 май 2006, 16:14
Должны? Сексизм чистейшей воды. Вагинальный шовинизм, я бы сказал :)
18 май 2006, 16:16
Чет-та ваши представления о "всеобъемлющем равенстве" полов... о неразделении функций в семье... несколько противоречат вашим религиозным убеждениям ортодоксального христианина;-)
18 май 2006, 16:28
Путаете понятия :) Если человек разделяет ценности одной культуры, то он должен жить по ее законам. То есть, если члены семьи разделяют ценности "Домостроя", то выполнять его требования для них будет естественно. Если же современное общество требует от нас соблюдения принципов равенства, братства и политкорректности, то применение советов "Домостроя" ко всему обществу является абсолютно бессмысленным и даже вредным. Потому что они предназначены для другого мировоззрения и других жизненных ценностей. Мы же видим, что нынче все хотят получить от системы только права, но не выполнить никаких обязанностей. Права мы хотим получить по "Домострою", а обязанности - по эгоцентрическому пониманию семейной жизни. Вот только в одну телегу конь и трепетная лань не впрягаются :)
18 май 2006, 16:54
А можно я еще немного "попутаю понятия"? Вот например... Имеет ли право мужчина противостоять прерыванию беременности по инициативе женщины... если при этом она является основным добытчиком в семье?
18 май 2006, 17:02
Встречный вопрос: имеет ли право женщина запрещать мужчине трахать малолетнюю дочку, если он является основным добытчиком в семье?
18 май 2006, 17:19
А не надо путать нормы общечеловеческой морали... христианской морали... нормы права... и вообще физиологии... Трахать малолетних детей противозаконно. Трахать собственных детей противоестественно. Короче... такого мужа нужно вне зависимости от его способности к зарабатыванию отправлять либо в тюрьму, либо в психушку... Какой тут еще может быть ответ?:-(
19 май 2006, 12:53
А какого ответа вы от меня ждали? ;-) Кстати, недавно гомосексуализм тоже считался противоестественным, между прочим. Но общество этот свой "недостаток терпимости" преодолело... что впереди?
18 май 2006, 16:20
Да уж, если ратуем за равноправие, то уж будьте любезны - одинаковость всем. А то мы иногда как подростки, когда нам выгодно мы взрослые, а когда невыгодно - маленькие дети. (с транслита)
За и против
18 май 2006, 17:44
Этому вас фоллауте научили? Должны, потому что женщина должна родить и кормить ребенка грудью и на этот момент ее карьера прерывается, а мужчине флаг в руки. К тому же вы сами устроили этот мир так, что мужчине легче вертеть разные дела помимо работы. Это у вас сексизм, вы в свои дела тетку с неохотой берете и посвящаете. А потом кричите о том, что боролись за равные прав, вот и напоролись. Я лично не боролась ни за какие равные права! А за поступки Клары Цеткин и Розы Люксембург ответственности не несу!
18 май 2006, 15:54
Нормальная домохозяйка :) Продукт развития феминизма. В обществе, где деньги могут зарабатывать женщины, мужчины могут быть домохозяевами :)
18 май 2006, 14:26
Записывайте расходы. 3000 руб в неделю на питание - выше крыши. Это всего 12000 в месяц. Остается 18000. Проездной на метро стоит, по-моему, 600 руб6 что ли... Остальное - хлеб и прочие повседневным покупки, йогурт там свежий... И 100 руб в день - обед на работе. ну 150 - везде бизнес-ланчи разные. И это я исхожу из 30000. Еще 5000 - на одежду остается.
18 май 2006, 14:57
А кварплата? а игрушки ребенку? лекарства, врачи (зуб полечить, например), оплата за моб, интернет и т.д. Помощь родителям возможно да и разные форс-мажорные расходы. Конечно, можно строго экономить, но многие люди этого не любят или не умеют делать!
18 май 2006, 15:06
Заметьте, осталось более 15000 руб. Из них вполне можно вычленить 3000 руб на мобильники, и то много будет, 750 руб в месяц на оплату интернета, и еще останется. Игрушки ребенку вряд ли покупаются ежемесячно, как и зубы лечатся раз в полгода как правило. И даже в этом случае на эти расходы остается около 10000 руб.
22 май 2006, 14:51
Няня моего ребенка вообще не пользовалась игрушками, мной купленными. Они из туалетной бумаги делали разные фигурки, цветную бумагу резали на всякие забавы и буквы выучили за 1 месяц без всяких чудных пособий. Мобильник, знаете ли, барство вообще (без иронии) - у меня больше 500 рублей не уходит в месяц, даже при том, что у меня и рабочие разговоры по нему же (в лом симку рабочую брать и запоминать номер), интернет - какая надобность? Помощь родителям - да, форс-мажор - это что? Дети заболели? Думаю, у всех есть запас арбидола и жаропонижающих. Ежели более серьезно - такие топы никто не заводит, а дитя лечит. Какая тут квартира?
Проходящая
18 май 2006, 14:40
При наличии ЖЕЛАНИЯ есть тысяча возможностей, при нежелании есть тысяча причин... Дело не в том, что ничего не получается, а в том, что ничего не хочется. Между задом и диваном доллар не пролезет. Один раз в неделю посещайте магазин, покупайте НЕОБХОДИМЫЕ продукты на неделю (меню составьте заранее). Напишите список ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимых вещей, которые надо купить в первую очередь, примерные цены (не "бутиковые", канешна). Рассчитайте, сколько в день надо на проезд и "перекус". Остаток законсервируйте. Например: (правда, не знаю ваших цен)дорога на работу и с работы - 100 руб*24 дня = 2400 руб. обеды - 100руб*24 дня=2400 руб. (лучше из дома брать чно-нибудь) продукты (порошки, пасты, мыла, шампуни и т.п.) 1300руб*4нед =5200 Продукты ежедневно (хлеб, "спички" и т.п.) - 150 руб *30=4500 кварт.плата - (вписать) Если вы сейчас начнете причитать, что на еду и обеды я мало денег указала - тогда и жаловаться нечего.
сидящая
18 май 2006, 14:45
"При наличии ЖЕЛАНИЯ есть тысяча возможностей, при нежелании есть тысяча причин... Дело не в том, что ничего не получается, а в том, что ничего не хочется. Между задом и диваном доллар не пролезет." А еще: "без труда не вытянешь и рыбку из пруда", "работа - не волк в лес не убежит" и другие приключения Шурика.
AD
AD
21 май 2006, 22:15
Ага, а ещё кто-то хочет "и рыбку съесть, и ножки не замочить" . :-) (с транслита)
18 май 2006, 16:09
Вы просто неорганизованны и безответственны. У Вас ребенок, а Вы все деньги тратите на жратву. Советую учитывать расходы и попытаться питаться не в ресторанах, а что-то все-таки готовить дома. И ходить в большие недорогие супермаркеты.
18 май 2006, 16:14
Только логичнее, если в ситуации Автора, муж будет готовить дома. А также ходить в недорогие супермаркеты. Или ващще... на оптовый рынок ездить и овощебазу;-) И потом... когда не хочется ущемлять своего ребенка... то как раз прежде всего деньги тратятся на качественные продукты для НЕГО...
18 май 2006, 16:20
Уверяю Вас качественные продукты - понятие относительное. И на такую зарплату можно прокормить себя и ребенка вполне хорошо и сбалансировано. А такой муж, если не приносит дохода, на фиг его. У меня подруга живет на 20 тыс. вдвоем с ребенком. И я Вам скажу очень хорошо. Тут кровать себе купила за 1000 евро. Как к ней не приедешь, у нее всегда поляна накрыта классная. И вообще ребенок не муж - много не ест. Ну сколько для ребенка в день нужно, ну смешно ей богу, тем более, если он маленький. Хотя соглашусь, что квартиру с таким доходом не купишь.
18 май 2006, 16:24
Ну не знаю... Пять фруктов в день (не летом) - уже минимум полтинник;-)... Мне кажется, что на еду ребенку у нас не меньше выходит, чем "взрослая пищевая корзина"...
18 май 2006, 19:45
Вы хотите сказать, что Ваш Пашка съедает 5 фруктов в день? Вот уж не поверю. То есть яблоко он может целиком съесть? Это только один фрукт. Обычно дети столько не едят фруктов. Так поковыряются, как говорится глаза заведущие, а руки загребущие, а есть толком не едят. Ну кусочек парного мясо гр. ну не знаю 70, а то и меньше, рыба даже если она дорогая, то по количеству копейки, творог, кефир - это такая мелочь, ну и суп овощной тоже ерунда. А взрослым надо пивка иногда, креветок, а может и ресторанчик кафешка, не, по-любому на детей меньше.
18 май 2006, 20:10
Пять не всегда, но три минимум:-) Когда он начинает "ковыряться"... я просто режу на кусочки... и закидываю ему по одному... хожу за ним и закидываю;-) Творог - 15 р., молоко - 15, мясо - 20-25, сок 10-20... Это обязательный набор... Овощи в суп я тоже покупаю... придирчиво;-)
18 май 2006, 21:20
Ну посчитайте на себя сколько уходит. Выйдет в несколько раз дороже. Это без праздников.
18 май 2006, 21:29
И вообще считаю, что все эти фрукты-мукты тоже полезность относительная. В деревнях живут, детей этим не кормят, там все больше молочные и картошка. И ничего, дети здоровые вырастаю и крепкие. Есть пример. Это как бывает, человек не курит, не пьет, а весь больной. А другой посмотришь во всех тяжких, а здоровый как бык. Все это как природа даст. А в этих фруктах еще неизвестно что больше, витаминов или пестицидов и других бяк. В общем то я вспомнила, что это для взрослых норма 5 фруктов и ОВОЩЕЙ в день, а не только фруктов.
18 май 2006, 23:02
Вот про деревни не согласна. У нас деревни - это сплошные сады. Дети за сезон съедают "тонну" персиков, абрикос, черешни, вишни, груш, про яблоки я, вообще, молчу.
21 май 2006, 11:27
Если кому интересно, почти на 2-х летнего ребенка в день уходит на еду + хаггисы ок. 250 р.: завтрак - каши с фруктами, полдник - овощи с индейкой или курочкой (можно супчик или рыбку), обед - овощи с телятинкой, говядиной или бараниной или супчик, перед сном - молочно фруктовый-десерт, это без учета молочки, так как до сих пор на ГВ, и всяких дополнительных вкусняшек. Исходные - или детское питание из баночек или, как уже говорилось, весьма придирчиво выбранные продукты. Еще соки рублей на 20-40. Мы не пьем детские чаи, не едим печенки - тогда будет еще дороже.
18 май 2006, 22:15
банка сосисек 60р, пара бананов, 2-3 кефирчика и творожек (40р), полкило винограда (60р), мюсли. сок 2-3 пакетика, бутылка питьевой воды (40р). это сегодня попиталиь. еще сегодня была шоколадка за 10р, поликлиника 1000р и игрушка за 50р.
19 май 2006, 09:02
Странно Вы кормите своего ребенка. Своего я так кормить не буду. Как раз тот случай, когда еда не сбалансирована, а денег ушло много.
19 май 2006, 09:42
Да уж... "банка сосисок" - этта сильно;-) Я своему ребенку сосиски давать не собираюсь лет до... да собсссссно ващще не собираюсь, даже когда ему сороковник стукнет;-) А вот насчет большого количества винограда и бананов... знаете, есть очень капризные в еде дети... Вот не любит он яблоки - и всё тут! А виноград любит... И будешь виноград ему покупать, чтоб хоть какие-то фрукты ел... Только вот... пристрастия детей и ... пищевая дисциплина что ли - это в руках родителей:-) А то мне нравятся заявления мама ПОЛУГОДОВАЛЫХ малышей - "а мой ребенок ничего не ест без соли". Этта как? Встает, шкандыбает к буфету, берет солонку?:-D До определенного времени дети едят только то, что дают родители:-) Приучишь к несоленому, не слишком сладкому, разнообразному - значит так и будет питаться в уже более-менее сознательном возрасте... А вообще... Это я тут такая вУмная... Мой "правильный" в еде Павлиц за последний месяц дико ПОДСЕЛ на Кириешки:-0 И теперь каждая ложка супа сопровождается этим жутким ароматизированным-стабилизированным сухариком... Не покупать? В магазине клянчит... рыдает и тычет пальцем в энти сухари... Приходится покупать, чтобы не думали, что мать-ехидна сухарик дитю пожалела:-D
19 май 2006, 09:55
А моя так же не может жить без сосисок. И без яичницы... Именно так - скандалит и другое есть отказывается. А фрукты не ест - ВООБЩЕ и никакие :-( А вы говорите странное меню у МарАси... У моей еще страннее :-(
19 май 2006, 10:19
Плохо это... 2 яйца в неделю - это взрослая норма. Для детей - одно или 5 перепелиных:-( Фрукты наверное можно овощами заменить... В общем, надо вумные книжки смотреть, с диетологом и эндокринологом думать, как обеспечить вашей дочке сбалансированное питание... А сосиски... лучше их вообще не покупать:-)
19 май 2006, 10:51
С кем? У нас к сожалению таких врачей нет... То есь номинальные есть, а реальных - :-(. А 2 яйца она за один раз ест. Из овощей ест только помидоры - что тоже не сильно здорово. Иногда картошку. Ни зелени, ни огурцов - ничего. Если нет того, что она любит - может запросто вообще не есть хоть целый день (пробовали, знаем). Насильно кормить нельзя. Выхода - не вижу, кормлю тем что ест...
20 май 2006, 12:28
у нас "диетологов" много, но по сути... хм... по хорошему надо делать анализ крови и уже на его основе разрабатывать меню. плюс надо сделать анализы на генетику (может быть что ребенку просто нельзя какие то продукты, а мы в него будем пихать). таких врачей в ойициальной медицине просто нет.
20 май 2006, 12:25
я предпочитаю обойтись без яиц, чем с яйчами и диатезом. если сравнивать герберовские сосиски с тихорецким мясом - то первые однозначно менее вредные, если исходить из состава
21 май 2006, 09:02
А что там плохого, кроме соли? В тихорецком мясе... Пашка БичНат ел, когда мясо вводила я ему... Там ничего, кроме мяса нет:-) Гербер как-то купила я... готовый обед какой-то... В составе ничего криминального не обнаружила... Перед тем, как дать ребенку, попробовала сама... Очень жирно показалось... и какая-то томатная добавка... Напомнило солянку тушеную по вкусу;-) Не стала давать...
AD
20 май 2006, 21:12
Что то какие то странные у Вас, Весна представления о правильном питании.:-о:-о)))))) Сосиски, если они дорогие, а не дешевые очень даже качественные и вкусные,какой от них вред, что Вы ВООБЩЕ их исключаете не ясно.:-о Яйца по моему до 2-х лет только 2 в неделю,дальше по желанию. А уж Кериешки --вот это отрава из отрав, одни канцерогены:-(
20 май 2006, 22:06
Ну про кириешки согласна, но про сосиски нет. Сами по себе, по определению - они не из мяса. ДОбавок там куча в любом случае. Какая необходимость их вообще есть, если есть нормальное мясо. Сосиски и для взрослых есть дорогие, но от этого они полезнее не стали.
20 май 2006, 22:19
Добавок куча в любом продукте. Йогурты тоже все из добавок.Их тогда тоже вредно есть,да и творожки что все натуральные? А если работаешь, то постоянно готовить мясо и котлеты, извините, заколебешься, да и например моя не будет постоянно есть мясо,а сосиски раз в неделю хоть какое разнообразиие. Но дело вкуса и привычек, это понятно. Если родители чего-то не едеят, то понятное дело и ребенок этого на столе не увидит...Да, к тому же если сосиски исключаются, то колбаса любая по определению должна тоже исключаться.
20 май 2006, 22:38
Да, добавок куча, только зачем есть заведомо такие продукты, чтобы удваивать и без того сомнительное продукты? И если это все лишь проблема времени, то так и надо говорить, да сосиски не самое полезное, но времени нет или просто лень. Ну кроме мяса еще есть курица и рыба, можно вполне разнообразить детское меню. Ну на счет колбасы естественно. А Вы своего еще и колбасой кормите?
20 май 2006, 22:41
Она не очень любит колбасу, но пожеланию, да ест, а что такое? И Вы знаете, я сама тоже ем колбасу.Жива,здорова, чего и Вам желаю. И давайте дискуссию закроем, пусть каждый ест чего хочет.
20 май 2006, 23:31
Согласна! :-)
21 май 2006, 08:49
Предостаточно натуральных йогуртов и творога в любых торговых точках:-) Кстати... мы с мужем питаемся не очень здорово и здорОво;-) Я вот обожаю всякие ... "йогурты" с желеобразующими добавками и растительными сливками... а муж обожает пресловутые кириешки вкупе с 3 корочками;-) Но ребенку своему мы лучшей жизни желаем. Поэтому он у нас до сих пор на отдельном столе:-)
21 май 2006, 09:04
На них написано, что они натуральные:-)На колбасе тоже можно написать,что она натуральная))) Вообще конечно с этой темой нас могут погнать в кормление,куда наверное я с полугода ребенкиного ни ногой, но тем не менее:-))-до какого возраста собираетесь держать ребенка на отдельном столе? он не будет ходить ни в садики, ездить в поездки? как Вы будете дальше его адаптировать к обычной жизни?
21 май 2006, 09:22
Да он на отдельном... просто потому что "стол" как бы только у ребенка и есть;-) Ибо я кусочничаю... брынза-сыр-творог, огурцы-помидоры-зелень, хлеб зерновой, кофе, чай - на завтрак и обед... Остальное - неполезные "вкусняшки":-D Муж раньше ел только жареное мясо на ужин... Теперь не ужинает, т.к. поправился как курить бросил;-) В выходные я уже общий суп готовлю мужу и сыну... Хотя в будни предпочитаю ребенку густой вегетарианский давать с паровой котлетой. На даче Пашка будет с бабушкой и дедом питаться... Там все... менее запущенно;-) Конечно, мясо для супа мы сами будем из Москвы привозить, парное... В садик может быть и будет ходить... Но там достаточно сбалансированное питание... во всяком случае так заявляют работники этих заведений;-) А вообще... по выходным мы уже довольно часто даем ребенку "скоромное";-) Даже салат с МАЙОНЕЗОМ:-D может в гостях поесть... Пиццу иногда заказываем - тоже даем... даже Мексиканскую с перчиками чили:-0 Сегодня вот по Москва-реке поедем кататься... Тоже вряд ли будем паровые котлеты в термосе брать;-) Скорее всего в ресторане че-нить закажем... вредное:-D
21 май 2006, 08:46
Дорогие сосиски от дешевых отличаются только тем, что в дорогих 15 проц мяса, а в дешевых - начиная от 5:-( Остальные 80 проц. - это так называемая ЭМУЛЬСИЯ, состоящая из костяного, шерстяного, сухожильного и прочего стаффа, замешанного на жировой основе из смеси растительных и природных жиров. Из гастрономии уж тогда лучше есть копченую колбасу (если организм позволяет копчености)... ну и буженину, но это уже не совсем гастрономия... а просто печеная свинина:-) Про яйца еще раз повторю: 2 в неделю (в чистом виде) - норма ВЗРОСЛОГО человека, заботящегося о здоровье, но пока еще проблем с ним не имеющего... Т.к. достаточно яиц мы в "скрытом" виде употребляем... Что касается Кириешек... пока еще за всю свою жизнь мой сын съел... ну, может быть штук 30 этих сухариков (а не ПАЧЕК их) :-)
23 май 2006, 10:34
Колбаса это шарик с будкой. Чем дешевле, тем больше целюлозы, это нам ещё биохимик из института рассказывал, и кстати настоятельно советовал употреблять дешевую (где бумаги больше), т.к. проводили они какой то анализ, вообщем мясо там в этихк копченых колбасах не то что старое, а прошлого века, привезенное еще по дешевке (так как все сроки у него уже вышли) из-за границе. Так что про колбасы думайте сами, я вообще бы не рекомендовала ими увлекаться..
20 май 2006, 12:23
там написано - с 6 месяцев. большинство кормит
21 май 2006, 08:51
Я из баночек только Семпер покупала... До сих пор иногда даю их большую Семгу с овощами... если в лом готовить;-)
20 май 2006, 12:51
А для кого-то Кириешки -это о, ужОс. Моя красотка очень любила сосиски, ела их, наверное, начиная с двух лет. Вопрос питания, как и воспитания очень уж индивидуален.
20 май 2006, 16:58
ves/na написал(а): Только вот... пристрастия детей и ... пищевая дисциплина что ли - это в руках родителей:-) Ну н скажите. Моя дчерь до полугода кроме смеси не ела НИЧЕГО. Она плевалась любыми овощными-фруктовыми соками-пюрешками. Ей терлось-варилось-покупалось все подряд, в надежде найти хоть что-то, что она проглотит. Нашли - питьевую Агушу. И с полугода до года она кроме смеси пила еще и ее. Привозили ее 2 раза в неделю в очень ограниченном кол-ве только в Патерсон, и эта была та еще эпопея, во вторник и пятницу к 10 вечера как штык быть в супермаркете, чтобы затарить ребенку еды на три дня, а то ж чем кормить, не понятно. И сейчас мы продолжаем удивлять всех своей привередливостью. Недавно воспитательница сказала, что впервые в своей практике видит ребенка, который не пьет компот. "Как можно не любить компот??? Это же детство, какое детство без компота?". Почему-то то, что ребенок не ест рыбу, кашу, овощи, кефир ее не удивляет, но вот КОМПОТ :-)
21 май 2006, 08:55
Ну дык... А разве это не естественно, что до полугода дите ест только формулу либо сиську?:-) Я тоже только после полугодия Павкиного начала какой-то прикорм... Кстати, до двух лет я ему Фрисомел вместо молока давала... И кашу на нем же варила;-) Компот довольно рано начала давать... Но без сахара. Зато соки только ближе к полутора годам... Сейчас пьет, конечно... Хоть мне это и не нравится... Т.к. домашний компот, конечно лучше того "компота" из экстракта, который продают под видом сока....
21 май 2006, 10:26
До полугода- да, а моя суп стала нормально есть только после трех лет, наверное. И то, не все конечно, а очень выборочно. А вообще приходишь к людям и умиляешься, как 10-месячный ребенок уплетает какое-нибудь пюре из тыквы-кабачка-капусты, а потом еще и домашнего творожку умнет. Моя никогда не ела ничего подобного :-( Хотя от родителей очень многое зависит, безусловно. На работе умилила девушка, которая привела ребенка 6 лет на весь день на работу и кормила его там быстросупами. Оказывается, эта дрянь регулярно входит в детский рацион :-(
20 май 2006, 12:22
без вариантов - другое или не ест или нельзя
18 май 2006, 16:34
Согласна. Мы раз в месяц в "Метро" закупимся на 3 тыс. и потом только докупаем в магазине по мелочевке, овощи,конфеты...Хлеб я сама в хлебопечке а муку на оптовом покупаем. Кифир тоже сама делаю ребенку. А доход совмесный не намного больше. Так мы и откладываем...
18 май 2006, 16:43
Простите... я легко могу представить, как "закупиться на три тысячи в месяц", имея 10 тысяч в месяц на все... Но как уложиться в те же три тысячи, имея "в свободном доступе" в несколько раз больше:think ... "гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей" (с) :-D
AD
AD
18 май 2006, 19:49
Весна, ну не кто же не говорит, что тыща великая зарплата. Да, и с ней приходится ограничиваться в чем-то. Но автор так пишет, что извините трусов не может купить и шмотку себе, косметику и всякую еще всячину. Все-таки с такой зарплатой можно себе что-то позволить, выходящие за рамки потребительской корзины.
18 май 2006, 20:17
Безусловно, можно. И, если честно, я бы... не ограничивая во фруктах ребенка... отказалась бы от обедов за 200 (шепотом... я ващще из фаст-фуда больше всего шаверму люблю:-0... но "ленты-кружева-ботинки" - этта святое... После детей конечно;-)
18 май 2006, 21:22
Тоже согласна, что можно с обедами как-то по-другому сделать. Фаст фуд можно конечно, но не каждый день. Потом на лекарства работать.
19 май 2006, 13:05
я готовлю дома и приношу с собой. Разогреваю в микроволновке...мне нравится как я готовлю :)
18 май 2006, 16:12
А вы правы - не все сильные, экономные и пр. Потому что все люди разные. И то, что кто-то смог купить квартиру при зарплате в 15000 рублей, не значит, что другой, с зарплатой в 35000, тоже сможет ее купить. Поэтому не надо себя сравнивать с другими, все равно это бесполезно. Лучше думать о себе, сравнивать себя нынешнюю с собой прежней. Тогда можно увидеть динамику своего развития и наметить план действий. А другие... пусть поделятся своим положительным опытом :-) Просто удивительно, как много полезных советов можно получить, если задать вопрос "Как тратить на питание не больше 6000 рублей в месяц?" И ничего нельзя получить, задавая вопрос "Почему все врут о своих доходах?"
18 май 2006, 16:35
браво!
18 май 2006, 19:30
Подписываюсь!
19 май 2006, 00:17
когдамы первыи год жили в америке,было трудно материално и вот помню сын мнесказал ,даваи каждыи ден откладыват по 1 $.загод ето будет уже362.надо сказат економит у меня всегда плохо получалос,но я стала составлят заранее меню и потом по списку делала покупки.стала дествително каждыи ден откладыват по1,а когда болше$.изнаетесечас материално можем позволит многое так как все давно наладилос,но я все равно хожу в магазин со списко,планирую семеиние траты так как муж у меня очен любит покупат обсалютно не нужние веши.потом сам удивляется зачем он ето купил и куда ето он потратил денги. (с транслита)
19 май 2006, 06:25
Сколько , приблизительно уходит на такое планированное, питание?
18 май 2006, 16:16
Как купить квартиру с вашим доходом не посоветую,честно не представляю...,но что вам конкретно не хватает даже на поесть,ходите голодная и с кружащейся головой--поражаюсь...Чтоб духи не иметь,косметику? Тоже ухитриться надо...Вы сейчас снимаете может и половину на съем отдаете? Если нет, то либо Вы привираете насчет свой бедности,либо тратите не замечая на что...
18 май 2006, 17:09
Не фига се покушать Вы!!Мы пардон об'едаемся и шоколадками и мясОм и фруктами , втроем ну максимум на 300 евро в месяц, ну если прибавить рестораны и фаст фуд , ну еще максимум 300 евро.
18 май 2006, 17:36
Послушайте, а вы в курсе на что конкретно уходят деньги? Если муж ходит по магазинам, то наверняка не смотрит на цены вообще. Может он откладывает втихоря - в лучшем случае на сюрприз, в худшем - просто тягает на игр.автоматы, наркоту или еще хуже, родственникам своим помогает :) Это конечно крайности, но присмотритесь, интересуйтесь ненавязчиво. Тот уровень нищеты, что Вы описали, очень страннен. Если Вы конечно не из любителей прибедняться. (с транслита)
Anonymous
18 май 2006, 18:00
Ну конечно у меня еще есть долги (остались с декрета, когда в доме не было ни копейки). Понимаете есть такое понятие, когда ребенок пьет только такую молочную смесь и больше никакую, и тогда не набирает вес. Есть такое понятие, как платить за кваритру. Кроме того, я не писала, что ничего не ем. Голова у меня кружится по другой причине, в том числе поэтому я не могу обойтись на обед салатиком, как делают мои коллеги соблюдая фигуру. Я и так доходяга, поэтому питаюсь я в обед достаточно качественно, в среднем получается на 200 р. в день. Я работаю в самом центре Москвы, так что это еще не самой дорогой обед, сами знаете. Так что это уже четыре штуки в месяц. Даже чуть больше. И о каких 300 евро на еду в месяц можно тут говорить? Когда люди еще и ужинают. И ребенка я кормить с недостатком не собираюсь. Один пакетик сока в день минимум 12 р. - в месяц 360 р., фруктики, мясо конечно я покупаю только парное. Замороженным в прошлом веке ребенка кормить не могу как-то. И в семье со взрослым мужчиной на питание 300 евро я не верю. Либо вы уж совсем гномики :) А я тролль такой, робин-бобин-барабек! Конечно не уходят на еду у меня все 35000. Просто тем не менее, квартплата 2000 коммуналка, за съем плачу 6000 в мес. долги пока раздаю, в этот месяц должна буду 10000 отдать, еще останется отдать 43000 р. и 1000 долл. Кредит по 3000 в мес. (брала по большой необходимости). на еду у меня уходит где-то 15000. Но долги я только начала выплачивать. До этого еще не надо было отдавать и что-то я не разбогатела и не накопила ничегошеньки.
18 май 2006, 18:20
У нас есть вакансия Junior, 14 тыс после налогов + работа в выходные и праздники оплачивается по законодательству, в busy season процентов 30-50 к зарплате можно "доработать", если ВАшего мужа не смущает работа в офисе "на подхвате", отправляйте резюме на подник.
18 май 2006, 18:30
Автор, Вам уже выше советовали, закупаться раз в месяц в магазинах типа "Метро" или "Ашана" долгоиграющими продуктами, те же соки выйдут на порядок дешевле, прочие крупы и бытовая химия. Ну реальная экономия, поверьте! А вот вопрос у меня такой (если отввет уже был, извините, упустила). Большой перерыв в работе у мужа - это сколько? Я так понимаю, что ребенок маленький, раз папа с ним дома сидит. И ушел Ваш муж с работы, как бы в отпуск по уходу за ребенком. Так сколько это по времени - перерыв?
18 май 2006, 18:48
Не у всех работающих есть силы и желание тратить половину одного из двух выходных на столь содержательное времяпрепровождение, как затаривание в магазинах подобного типа... Кстати... вы не обратили внимание, что у Автора нет автомобиля? И много унесешь на себе из Ашана? И сколько еще простоишь в очереди на маршрутку, уже отстояв часа полтора в кассу?:-(
18 май 2006, 18:54
Ну мы ходим в Ашан пешком, приходим практически к открытию, затариваемся на неделю и тратим на это два часа так как в это время очереди в кассу еще нет, унести при большом желании не проблема...А каждый день в магазин ходить выходит в сумме и дольше по времени и больше по затратам...
18 май 2006, 18:55
Ну, во-первых, половину одного выходного в месяц, во-вторых, как-то греет душу экономия ;-) (особенно, как я понимаю, в этом случае), в-третьих, у нас тоже не так давно машина и в-общем-то справлялись, в-четвертых, согласна, не обязательно "Ашан", ну есть же всякие "Пятерочки" и т.д., ближе к дому. Опять же не обязательно ей самой туда тащиться, пусть муж этим займется, кто в конце концов домохозяин, а кто добытчик в доме?!
19 май 2006, 03:34
ПОкупать НА МЕСЯЦ в метро или ашане без машины? Позвольте, а как автору это довезьт? даже если сама сумками увешается и мужа увешает?
19 май 2006, 10:28
Элементарно, я же не говорю ОБО ВСЕМ, а исключительно долгоиграющих продуктах и проч. Ну сколько нужно стирального порошка на месяц? или ср-ва для мытья посуды? Макарон, круп, сахара?
AD
AD
19 май 2006, 12:14
Вы представляете сколько это все весит???
19 май 2006, 12:30
Представляю. Выше писала, что машины у нас тоже не было. Ребенок есть, так что все что нужно покупать - покупали. Также выше писала, что бывают магазины и рядом с домом и не все дорогие. Можно, при желании, решить эту проблему. Только, есть сильное подозрение, что основная проблема не в том на чем доехать и где купить, а желание или нежелание делать что-то. Добавлю, что у нас на двоих с мужем такой же доход, но проблем купить трусы, духи, косметику, игрушки и проч. не возникает.
20 май 2006, 23:36
А много ли можно сэкономить на макаронах, крупах да на стиральном порошке? Я думаю, рублей 10 с 1 кг поклажи, не больше. Допустим, они выделили выходной, потащились за кольцо, отстояли огромную очередь, взяли она 10 кг, он 20 кг, итого 30. На дорогу потратили 15 рублей метро + 15 рублей маршрутка в 2 конца на двоих итого - 120 рублей, 180 рублей выигрыш. Это как же адо себя не любить, чтобы за такие деньги так уломаться!
22 май 2006, 18:10
Даже спорить не буду, т.к. проверено все на себе, никогда не советую того, чего не знаю-не пробовала.
18 май 2006, 18:44
Автор, треть зарплаты отдавать на долги это конечно чудовищно. Вы сами так хотите - чтоб отдать побыстрее, или такой уговор? Я бы посоветовала уменьшить выплату, если возможно, хотя бы на треть. Тогда появится денежка хоть небольшая на себя. Почитайте Клейсона "Самый богатый человек в Вавилоне" и Шафера "Мани,или азбука денег". У Вас раньше был опыт копления денег? (с транслита)
18 май 2006, 18:55
Почему нельзя с собой приносить что-нибудь на обед? Если муж дома сидит, то пусть готовит, упаковывает--и даёт с собой. (с транслита)
18 май 2006, 18:59
у меня тоже возник такой вопрос, я например сгребаю остатки ужина себе на завтрашний обед. Но может у Автора в офисе запрещено есть? бывают такие правила, чтобы в офисе едой не пахло, но тогда компания, как правило, оплачивает сотрудникам обеды в столовой.
18 май 2006, 19:15
Бутерброды, например, не пахнут. Да и должно быть специальное помещение для сотрудников, где можно сесть и поесть. (с транслита)
19 май 2006, 00:26
Ещё как пахнут :-) особенно с колбасой, какая бы хорошая она ни была :-) Да и вредно всё время на бутербродах... так и без желудка можно остаться. А вот насчёт отдельного места для питания соглашусь. Во многих компаниях есть "пищеблоки" :-)
18 май 2006, 19:02
вот это мне тоже не понятно - а из дома почему нельзя еду брать... (с транслита)
18 май 2006, 19:05
а почему вас 300 евро на еду так удивляют? у нас в месяц на еду, хозтовары и корм для животных уходит не более 500 евро, нас трое, муж ну очень любит покушать, да и сын в последнее время не отстает, мы правда не в Москве живем, но по мнению моей мамы, цены на многие товары и продукты у нас гораздо выше.... (с транслита)
19 май 2006, 15:28
недавно я с помощью "клуба" таки решила эту проблему, работая по местоположению "а из нашего окна площадь Красная видна" ;-) киньте свой мыл, расскажу, как решали :-)
20 май 2006, 22:18
так вы в долгах как в шелках,вот выплатите и увидите что можно вполне прилично жить на вашу зарплату
Anonymous
22 май 2006, 16:38
С собой домашний обед нужно на работу приносить, дешевле и качественней
Anonymous
18 май 2006, 18:14
Есть у меня такая теория, что есть люди к которым деньги "пристают", а есть к которым нет и делай с етим что хошь. К сожалению я отношусь ко второй категории, на отсутствие денег не жалуюсь но и накоплений особых нет... (с транслита)
18 май 2006, 18:47
Просто есть люди знакомые с законами денег, а есть незнакомые. Вот и все. (с транслита)
18 май 2006, 18:33
Интересно а кем работал муж раньше? И почему именно в дворники,из-за квартиры ? По-моему сейчас водители, торговые представители, менеджеры требуются везде. Не найти работу в москве это надо очень постараться, другое дело если он ищет с необоснованными притязаниями...
18 май 2006, 18:51
ну автор же пишет что на 10т рублей он не соглашается, а после перерыва в работе(не в стаже, а именно в работе) многие работодатели и не предлагают сильно больше, они опасаются что человека прийдется заново учить, а это стоит денег...Как правило люди которые хотят работать устраиваются на 10т и быстро дорабатываются до повышения зарплаты, но автор не хочет чтобы муж первое время работал "на няню", забывая что так получается у большинства из тех кто вынужден был не работать ухаживая за ребенком...Устал просто человек, скажу даже залбался уже, хочет всего и сразу, а так редко бывает...В этом, ИМХО, основная проблема...
18 май 2006, 19:46
А за здоровьем последить? Пропить курс витаминов, ново-пассита, чтоб душа успокоилась? и мужа на работу, есть ночные смены, 1 через 3, если он днем дома нужен. 10 тыщ будут не лишние. поверьте мне, как приеезжей - да у Вас райские условия! это ж не 500 баксов минимум за квартиру, да не свою, да выгонят через пол-года, или цену подымут. Да на работу еще брать не хотят - не москвичка я , не русская! И хватаешься за ЛЮБУЮ работу! Дворниками узбеков берут, и при чем тут стаж рабочий и трудовая книжка? Простите, что резковато, но это так!
18 май 2006, 19:57
Я так понимаю, что у него и желания особого нет. Здоровый мужик в Москве и чтоб не заработать - чушь.
AD
18 май 2006, 20:00
Угу... У моей знакомой такой муж был... расстались. Невозможно тащить на себе здорового мужика у которого проблемы с ответственностью :-(. Жаль :-(
18 май 2006, 20:04
Это точно. Еще пришло в голову, что действительно, если он занимается хозяйством, то и по магазинам ходит. Может откладывает деньги или тратит их налево. А ей впаривает, что все так дорого, что буквально на трусы не хватает.
18 май 2006, 20:11
Тоже нередкие случаи... Когда умудряются круто жить, и даже любовниц по кафе водить на деньги жены :-( Но надеюсь, все же, у автора не так...
18 май 2006, 21:01
Уважаемая автор. Я понимаю, что вам себя жалко. Но прекратите ныть. Вы просто завидуете окружающим. И поэтому не видите того хорошего, что есть у вас. 1. Не верю,, что муж с московской пропиской не может устроиться на работу. Вы сами сказали, что хоть 10 тысяч, но предлагают. Значит - не ХОЧЕТ, или вы нехотите. Я тоже когда начала работать с маленьким ребенком, первым делом зарабатывала примерно на няню + процентов 20. Но я думала, что мои 20 процентов это лучше, чем 0. А потом, поработает за 10 тысяч немного- исчезнет главная по вашему мнению причина - большой перерыв в работе. Так что вы сами себе все усложняете. 2. Пол-мира живет на снятых квартирах. Пол-мира - платит ипотеку. И нет в этом никакой кабалы и несчастья. Вам еще везет, между прочим. Вы снимаете квартиру за 6000 всего. А это оченьдешево сегодня. 3. На еде всегда можно съекономить. Не тешьте себя, что вы бедная-несчастная и что нельзя. Я. когда ребенок маленький был и денег не было, очень вокруг еды "крутилась" - вместо деликатесов и копченостей делала буженину (экономия 40 процентов), куриный рулет (ну получается дешевле в 2 раза колбасы), рыбу фаршировала (вообще копейки стоит по сравнению в колбасой). Ну да. Труд надо приложить - а как еще съекономить? Помню самое экономное блюдо у меня было - плов. Туда надо было не так много мяса и много риса и овощей. Почитайте рецепты - и вперед. Есть много рецептов, которые очень экономичны и выгодны. И времени много не занимают. Так что уж поверьте, на 300 евро с семьей можно питаться. 4. Прекратите завидовать другим - у вас одна подоплека - что будет с ребенком, если все кругом богатые, а мы - нет. Не волнуйтесь, не все. И вообще, везет тому, кто везет:))) Работайте, не будьте заносчивой (я опять про 10 тыс. не деньги вспоминаю) - и все наладится. Наличие маленького ребенка - очень часто ухудшение материального положения в семье. Но это пройдет!
19 май 2006, 12:31
35 тысяч - это очень неплохие деньги. На них можно жить, питаться и одеваться -не в бутиках конечно, но это реально. И косметику можно купить, и выглядеть хорошо! мужа -на работу. Он что, инвалид что ли. да даже инвалиду сегодня можно найти работу. пусть хоть за 10000 работает -и то экономия и помощь. Про квартиру тут конечно вряд ли можно мечтать, но жить нормально -вполне. Продукты и для дома средства можно и на оптовом рынке покупать, а одежку для ребенка у подруг у которых дети выросли взять. Блин, автор, у вас есть семья, муж, ребенок. Вы -не бомж. Откуда такой пессимизм...
19 май 2006, 20:49
Я с вами абсолютно согласна, но я совершенно не автор!!! Я как раз сторонница Вашей точки зрения...
22 май 2006, 14:56
Вот эта позиция - что я, лох, что ли, за 10 000 работать, я ж крутой, - меня в ступор вводит.
Anonymous
19 май 2006, 12:28
Девченки! Вот вы меня убеждаете все что 10 тыщ деньги. Сами подумайте, что это просто вы кто умеет справляетесь, но это все же не деньги, так же как и 35 тыщ. Вот от этого и тошно. Пашешь как негр, на работе приходится такОЕ и стольКО делать, а результат вся измотана и никаких подвижек к лучшему. Кушать на работе у нас действительно никак, для этого и есть та самая столовка, платная. Дальше, здоровый больного не поймет. Мне правда очень плохо что-то. И позвоночник разваливается (И лапы ломит и хвост болит :) )и голова кружится, и чего только еще. Спасибо вам всем на самом деле вы все меня очень поддержали, надавали ценных советов. Я понимаю возмущение тех, согласие со мной других. Но ведь я и пишу о том, что не все такие сильные. Хочеться жить хотя бы просто по-человечески достойно, а не бояться купить каждый дополнительный сникерс. И хотелось пожаловаться, потому что вот накатило и свет белый померк прямо. Когда же закончится эта черная полоса зебры под названием Ж. И не хочу я конечно чтоб за 10 тыщ шел муж. Вы наверное все оптимисты, но если человек соглашается на 10 тыщ, я думаю никаких перспектив у него нет, зачем, он и за эти деньги пашет. И где установлена такая норма з/п, особо сильно не поднимешься. Специальности у нас двоих хорошие, и если встанет вопрос выживания, то уж по 10 тыщ всегда заработаем, но опускать планку теперь еще не время, иначе будет точно понятно, что это финиш. Кстати вчера он работу ночную нашел. По тыще в ночь будет получать, так что 10 гарантировано :) Хорошо, что договорился чтоб в трудовую не писали. Я ему поставлю свою печать. Есть еще препятствия, просто не хочется рассказывать подробности. Просто хотелось поплакать. Я ж не говорю, что я совсем хуже всех, но среди тех с кем общаюсь и работаю, я точно самый заморыш. И трусы новые я себе последний раз в прошлом году покупала :( Но вы молодцы и спасибо за поддержку всем всем всем. Это именно то, чего так мне не хватает. Просто бывает такое, апатия что ли, и пока тебе не скажут, типа пей витамины, ты сидишь и думаешь: что воля, что не воля, все равно... Вот. Надеюсь через какое-то время вас порадовать мыслями другими.
19 май 2006, 12:34
Ну вот, муж работу нашел, пошло дело. А теперь думайте о том, что это только начало, дальше все будет "Чудесатей и чудесатей" :)
Сорри что так
19 май 2006, 15:26
Автор, вот читала Вас и думала, ну про меня что ли?:) с той лишь разницей, что ребенка нет. Правда у меня ситуация запущенней. Я как раз таки могу один раз пойти в магазин и спустить там тысяч 20 на одни туфли, какую нибудь косметику и кофточку. Т.е при прочих равных, я еще дурнее живу, чем Вы. Потом остаются деньги только на еду. А муж зарабатывает ровно покрыть съем квартиры. Но тем не менее через месяц хочу попробовать жить иначе. Т.е. давать себе 10 тысяч, а всё остальное просто не снимать со счета. Но для Москвы всё таки действительно 30 тысяч это совсем средняя зарплата. Точнее нет. Она нормальная и даже хорошая, если есть своя квартира и машина (какбы уже), но если это нет, то тогда тяжело. И даже не столько потому, что цены намного выше, сколько соблазнов намного больше. Да и цены кстати..у меня есть возможность сравнить с провинцеей. Так вот, если брать допустим салон в Москве, то маникюр- 500, педикюр 1000, окраска, стрижка волос еще 2000. Даже если всё это делается раз в месяц ( я про маникюр тоже), то получается 3500! Тогда как в провинции это можно сделать за 100 руб. маникюр, 150 педикюр и 1000 (просто выше крыши в самом лучшем салоне)волосы. Продукты из за небольшого расстояния можно вполне купить на рынке, причем непостредственно у бабушек дедушек, которые порой кг морковки за 5 рублей продают. И тащить не далеко..а если не тащить, то такси в любой конец города 50 рублей. Квартиру можно снимать за 3000 тысячи в центре! правда однокомнатную. Ну 4000 за 2 комнаты. В ресторане (среднем) можно просто объесться за 500 рублей с человека. Таким образом получается, что по обязательным тратам+ приятные, можно на 10-15 тысяч жить так, как в Москве на те же 30 000. Правда одежда и обувь по тем же ценам.
19 май 2006, 16:32
А не лучше ли научиться при такой зарплате самой делать маникюр и педикюр?:-) Ничего сложного на самом деле... если гигиенический, а не со стразами;-) Меня мама лет в 10 научила:-) Кстати... хотите подскажу адресок девочки, которая за 300 р. делает отличный френч? и за 500 вполне хороший педикюр? Стрижка в Персоне 1000, в Велле 600-800. Можно выбрать прическу, которая не требует ежемесячной корректировки (на полудлинные волосы)... Конечно, в Жак Дессанж подороже:-) Но туда и не ходят конторские работники с 30-40-тысячной зарплатой... Как и в магазины в Третьяковском проезде... И "соблазняться" на это так же глупо, как обзавидоВЫВАться на яхты и брУлики какой-нить... Пэрис Хилтон:-D
19 май 2006, 21:04
"...Стрижка в Персоне 1000, в Велле 600-800...", если Вы о $, то - соглашусь:)
21 май 2006, 08:40
В Персоне последний раз стриглась в декабре. 900 р. Думаю, что цены не изменились. В Велле ближайшей я - месяца три назад, 850 на длинные волосы. Муж каждый месяц стрижется - 590. Про окраску не знаю. Мы не красимся:-)
21 май 2006, 22:17
да, я-то с покраской имела ввиду... Стрижки везде вполне доступны... А красить и мелировать мало где умеют... На Велле, кстати, тоже - не особенно...:(
19 май 2006, 21:06
Вы путаете вкус жизни и приспособленчество по обстоятельствам:) Детей нет - гуляйте на всю катушку!:))) Будь то столица или периферия...
20 май 2006, 17:13
Сорри что так написал(а): Да и цены кстати..у меня есть возможность сравнить с провинцеей. ************ Маникюр - от 150, педикюр - от 350, за стрижку+покраску волос до плеч подруга у меня отдает 1700 руб. А теперь сравните зарплаты. Главный бухгалтер филиала какой-нибудь крутой московской конторы будет пахать по 12 час/сутки с з/п не больше 1000 дол. 400 дол - отличная зарплата в среднем по городу. Просто меньше олигархов вокруг ходит и слюнки в провинции не так текут от зависти.
19 май 2006, 21:12
НЕ СОГЛАСНА с "...но если человек соглашается на 10 тыщ, я думаю никаких перспектив у него нет..." Падать И подниматься мы все умеем. А вот падать, потом - подниматься - единицы...
21 май 2006, 08:21
Спина часто болит от стрессов, или ВСД. Найдите хорошего мануала, или ...хорошего банщика :-)
19 май 2006, 13:35
Хочется добавить из собственного опыта: Сколько дай человенку денег, на столько он и будет жить. Поэтому имхо кредит на квартиру - это выход.
19 май 2006, 21:08
в первую очередь - это кабАльная сделка, многие не отдают себе в этом отчет:(
AD
AD
Anonymous
20 май 2006, 12:39
Специально посмотрела расходы за прошлый год - в среднем 29 тысяч рублей только текущие расходы - без отпуска, без покупки одежды, без лечения и прочее. 145 тысяч рублей - моя беременность и роды (плюс лекарства и т.д.). 300 тысяч крупные покупки включая замену машины. Около 50 тысяч помощь родственникам. Ну и далее... Вот и вся арифметика. Нда.
21 май 2006, 10:32
не менять машину и отстегнуть родственников - и вот еще по 30000 в месяц ;-) о чем разговор? по-моему, разговор о жизни не по средствам.
22 май 2006, 11:09
А куда ж их отстегнуть-то - родственников?
23 май 2006, 14:58
Аморально со стороны родственников брать деньги у семьи, у которой не решен квартирный вопрос.
23 май 2006, 15:38
Т.е. надо бросить родителей, чтобы они сводили концы с концами на пенсию? Я даже свекрови такого не желаю, мы ее содержали и до покупки квартиры и теперь - во время выплаты кредита. А что делать?
23 май 2006, 15:48
Почему обязательно только на пенсию? Многие продолжают работать, даже на неквалифицированной работе, и не садятся детям на шею еще до официального пенсионного возраста. А Вы считаете нормальным, что 50000 было отдано родственникам, а автор себе одежду купить не может?
23 май 2006, 15:50
В каждой избушке свои погремушки. Кто ее заставлял отдавать?
Anonymous
20 май 2006, 23:01
У меня еще хуже.... Наш доход с мужем в месяц около 90 тыс. А мы с каждым месяцем все больше и больше влазим в долги... Сил просто нет. Это при том, что я пашу как вол, у меня нет выходных, сплю по 4 часа в день. У меня есть основная работа, две подработки (по ночам их делаю) и еще свой салон цветов, открытый на кредит... Весь мой заработок сжирает кредит и салон, т.к. он работает всего два месяца и до самоокупаемости еще очен далеко.. Депрессия ужасная, ребенка двухгодовалого пришлось отдать бабушке, вижу ее в лучшем случае прау часов в неделю, такие истерики, когда я уезжаю, на дверь кидается и рыдает, снимает с меня одежду.... Вот планировала сегоднея ее увидеть, а тут форс-мажор и уже не получится на этой неделе... Хочется просто умереть от этой безысходности. А назад пути нет, слишком много уже вложено. Я похужела за три месяца на 10 кг, с меня все сваливается, а денег нет даже джинсы себе купить, про еду вообще молчу, максимум раз в день шаурма... Знали бы вы, как мне тяжело... А еще сплошные неудачи преследуют. Все накопления рухнули в никуда благодаря любимому супругу, купил машину год назад, а она в угоне, год судились, даже суд выиграли, потому я и решилась салон открыть, думала деньги вернутся, а теперь стало ясно, что там преступная группировка и денег нам не видать..... Эх скорее бы все это кончилось так или иначе. Жить не хочется совершенно.
20 май 2006, 23:43
просто хочу пожелать Вам удачи...
Anonymous
22 май 2006, 10:57
Ну ваще я тогда не знаю. Удачи Вам, держитесь. И я буду. Просто у Вас доход на сколько больше моего и это тоже недостаточно. И об этом я знаю заранее. Отсюда и возник сам топик, моя депрессия с пониманием, что сколько не паши, будешь жить так себе. Что три тыщи долл. в месяц не спасут. Все равно придется ужимать себя во многом. Обидно до соплей. Мне до 90 штук еще расти и расти, а результата они не дадут. Поэтому наболело и тоскливо. И еще для тех кто упрекает меня в лени. Причем здесь это, я не ленюсь. Я стараюсь делать все чтоб стало лучше. Чтож теперь пожаловаться нельзя?
21 май 2006, 18:14
Автор, а Вы попробуйте деньги делить на три части: 10000 долги отдать, 10000 "В заначку", 15000 на все остальное. По принципу "Ну нет денег, и нет". Если уж совсем прижмет, то возьмете из отложенных, если получится - что-то накопится, пусть даже 2-3000 в месяц. На день рождения подарки дарите? Пусть муж Вам подарит ну хоть 1000, и потратьте ее на себя и только на себя. Если Вы не аллергик, то купите хотя бы дешевую косметику и духи "почти совсем настоящие". Просто чтобы для Вас это был маленький праздник. Мне всегда в таком случае вспоминается О`Генри и его героиня с костюмами "как у мисс Ван Олстер Фишер". На Вас сейчас долги грузом огромным висят, а выплатите, и деньги свободные появятся. И конечно Вы сильная. Вы ого-ого-ого какая сильная!:) Только я бы посоветовала Вам к врачу обратиться, потому что боли и головокружения на пустом месте не бывают. Может быть, хотя бы общеукрепляющий курс пройти. Все у Вас будет хорошо! Удачи Вам!
Алиска
22 май 2006, 11:57
Я получаю значительно больше, но выплачиваю кредит за квартиру, машину и помогаю маме. Позвольте дать Вам несколько советов... Я тоже работаю в центре, но обед даже за 200р. для меня дорог. Поэтому я всегда беру еду с собой - получается и дешевле и полезнее. Насчет еды дома.. Может быть вы едите мясо каждый день? На самом едел это даже вредно, да и надоедает. Поэтому мы едим мясо/рыбу примерно 2 раза в неделю. В остальное время - овощи, гречка, рис с соусами, чечевица, фасоль, макароны, запеканки. Очень выгодно печь пироги и варить супы. Соки мы не пьем принципиально - там же одна химия! Гораздо вкуснее варить компоты (например 1 упаковка замороженной сливы = 30 рублей, плюс 2 яблока или клюквы - получается 5 литров компота), еще я делаю квас. Чай выгоднее покупать не в пакетиках, а россыпной. Сейчас во многих магазинах продаются замороженные овощи и ягоды в развес - это тоже дешево. И еще общий совет: покупайте только продукты (мясо, рыба, овощи, крупы)и не покупайте готовые изделия (кондитерские изделия, полуфабрикаты, соки, продукты быстрого приготовления и т.д.). Удачи! Темная полоса ВСЕГДА заканчивается!
22 май 2006, 12:09
автор, я Вам ответила на мейл, но мне вернулось письмо с пометкой "вашего адреса нет в белом списке" :-)
Anonymous
22 май 2006, 14:38
Как жаль :( Щас буду смотреть настройки мейла...
Автор
22 май 2006, 14:49
вроде выключила этот белый список. уф-ф. а можно еще письмо?
22 май 2006, 18:02
повторила
23 май 2006, 10:32
Для меня это все большая загадка! Когда я получала около 1000 долларов, мы с мужем жили на них, на мой взгляд, довольно разумно. И вдруг узнаем, что наши знакомые, получая на двоих 500 баксов умудрилсь за год накопить на подержанную иномарку. У нас с тех пор тоже самое ощущение. КАК??? Как люди так умудряются? Или врут насчет доходов?? Но сейчас, перечитывая этот топик, я вдруг вспомнила, что живя студенткой на 100 долларов в месяц, совершенно не чувствовала себя обделенной. Хватало даже на одежду (по мелочи). По крупному - мама помогала. И когда мы с мужем ввязались в ипотеку - тоже денег на жизнь спокойно хватало. То есть получается, что "за сколько дней до зарплаты кончаются деньги - от размера зарплаты не зависит." Так что вспомним притчу про кувшин, в который сначала сыпали булыжники, потом камни, потом песок. Если начать с песка - булыжники точно не влезут.
23 май 2006, 14:55
У меня тоже иногда складывается впечатление, что люди просто врут о доходах. Ну не верю я, что семья из трех человек живут на 600 у.е., "прекрасно" питаются, одеваются, отдыхают на море, выплачивают кредит за машину, помогают родителям и строят дачу. Не верю.
Anonymous
23 май 2006, 15:45
1
24 май 2006, 15:28
По-моему, имея доход в 35 тыс. на семью купить квартиру нереально,как ни экономь. Это ж сколько нужно времени ,чтобы накопить ходя бы на 1 м2. А уж учитывая такое подорожание и квартир и продуктов ....
AD
AD
Anonymous
25 май 2006, 10:55
Вот вот

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325