Меню

Обманул работодатель. Хочу сделать пакость.

AD
Anonymous
18 май 2006, 14:35
Ушла от них в январе, оставив задолженность за декабрь и половину января - у них видите ли, денег не было. Ну, задержки зп - это обычное дело там - одна из причин, чтобы уйти. Хуже другое - "вбелую" я получала лишь 40 %. Остальное - "в конверте". При уходе обещали долг погасить полностью (еще бы, а то оставила бы их с несделанной работой, которую завершить надо обязательно). Помотав мне нервы до конца апреля, дир заявил, что за официальной за я могу приезжать, а неофциально он мне оплатит лишь за 2 дня, т.к. я видите ли, в январе 2 дня и отработала. Да и вообще опаздывала регулярно. О том, что у меня была неполная неделя+я недостающие дни отпахала в новогодние каникулы вместе с ним же и его окружением, о том, что я предупреждала его об опозданиях, т.к. я кормящая мама, и с чем он согласился в начале работы, он благополучно "забыл". Ну и грязью немножечко так полил напоследок. Блин, ну у кого он деньги решил отнять? У матери-одиночки с полугодовалым ребенком. За деньгами я не поехала после этого разговора - написала оф.письмо с требованием перечислить зп на лицевой счет. В общем решила я, как только получу оф.часть, накатать письмо в соответствующие органы. Минималльный штраф, который им светит за нарушение - как раз моя неоф. зп. Плюс личный штраф руководителю. А при повторном нарушении - угроза остановки предприятия. А дополнительно еще и прокуратуру на них натравить - благо статья в УК соотвествующая есть. А теперь заколебалась. С одной стороны - хочу, чтобы думали в следующий раз, как к людям по-свински относиться. Не я первая, кого они без денег оставляют и скорее всего - не последняя. С другой стороны - может, дать им последний шанс. Все-таки вероятность остановки работы, даже временная - очень серьезный удар по ним. Но с диром говорить больше не хочу. Думаю позвонить заму, тем более, что серую зп я от него получала. Но боюсь, что разговор будет на шантаж смахивать. А я это не приемлю. Не знаю что делать. А текст письма уже готов - в обе инстанции.
18 май 2006, 14:44
Ну так отсылайте письма, ежели они готовы. Чмо Ваш директор, уж извините, обязательно прижмите его к ногтю, нечего их жалеть, они и сами о себе прекрасно позаботятся. Защищайте свои и ребёнкины интересы. Успехов Вам!
Автор
18 май 2006, 14:53
Спасибо :)
18 май 2006, 15:14
отсылайте
18 май 2006, 15:41
Я? :)
18 май 2006, 16:03
:) да это я так промахнулась.
18 май 2006, 21:33
:)
18 май 2006, 14:48
не нужно ничего отсылать ИМХО. вам жизнь бывший работодатель может попортить гораздо сидльне, кто знает насколько он сволочь. а у вас ребенок,я бы не стала... решать впрочем вам
Автор
18 май 2006, 14:52
Спасибо за совет. "Мсти" я не боюсь - за несколько месяцев работы поняла, что слабак. Может, и захотел бы отомстить, да сил не хватит. Ущемляет только тех, кто зависим от него и в расчете на то, что человек прав своих не знает, как их защищать. Меня волнует только моральная сторона вопроса. Все ли доводы я исчерпала, прежде чем переходить к более серьезным действиям?
18 май 2006, 14:57
Месть здесь не при чём, Вы просто отстаиваите свои права. Я бы пошла до конца, хотя в Вашей ситуации маленький ребёнок, наверное, Вам не хватит на всё ни сил, ни времени:( Может попробовать обратиться к грамотному юристу? Но опять-таки, это наверняка потребует от Вас кучу времени, денег и душевных сил. Так что определитесь стоит ли овчинка выделки?
Автор
18 май 2006, 15:03
Да нет, с моей стороны это именно месть будет - я ведь с серой зп уже окончательно попрощалась - так вот хочу, чтобы им эти деньги костью в горле встали. Но "месть" - не самоцель. Просто несправедливость меня всегда ошарашивала. Хочу чтобы в следующий раз, когда они еще кого-либо захотят обделить - они уже боялись это делать. Что касается юриста - то я не собираюсь идти в суд, поэтому ни материальных, ни душевных затрат нести особо не придется. У нас в России есть органы внесудебного контроля за соблюдением ТК. А если бы и решила идти в суд - я любое заявление прекрасно сама напишу, т.к. правоавые базы у меня имеются, да и в законодательстве я неплохо разбираюсь.
18 май 2006, 15:26
комисия по труду может вмешаться в этот конфликт.. Напишите туда.. И про ЗП в конверте и т.д.
Автор
18 май 2006, 15:31
Да, я именно в трудовую инспекцию написала. Кстати, о черной зарплате: с одной стороны, обязанность платить налоги имеено на них лежит, так что мне вроде ничего не должно грозить за признание данного факта. с другой - не сочтут ли меня соучастницей в уклонении от налогов?
18 май 2006, 17:34
я бы отослала письмо.. и вообще мстила бы всеми доступными способами! но это мое.. я вообще злая по природе
19 май 2006, 11:35
стучите на них в инстанции.. Опустите моральную сторону дела. Вас обманули. И вы требуете справеливости, только и всего.
Anonymous
19 май 2006, 11:43
Не знаю-не знаю... Я бы не стала связываться. Особенно в России. Упадет Вам в темном переулке кирпич на голову, забудете, как гадости делать. Такие гадости не проходят незамеченными.
19 май 2006, 12:20
лучше шантаж этими письмами шефа. Если без предупреждения отошлете, не боитесь, что на голову кирпич упадет? а у вас ребенок, между прочим.
Автор
19 май 2006, 12:27
Некоторые опасения есть. Но тут срабатывает 1. Труд.инспекция, насколько мне извстно, не докладывает о причинах проведения проверки. Так что то, что исходит это от меня, они могут лишь подозревать. Как и любого, кого они уволили без денег. 2. Не думаю, что "Уронить" мне на голову кирпич им выйдет дешевле, чем выплатить все штрафы, которые им светят. К тому же они не знают, кто за мной стоит и стоит ли вообще. А то ведь и на них что-то уронят. 3. Насколько я успела их узнать за 6 месяцев работы, они в состоянии сделать гадость лишь тогда, когда не ожидают отпора. В противном случае они пасуют. В крайнем случае, попытаются подделать документы, чтобы начать доказывать, какой я была фиговый работник - не ходила на работу, отвратно выполняла обязанности и тд. Либо списать задержки зп на тяжелое финансовое состояние фирмы.
18 май 2006, 15:47
А мне в 1998 году с 1 августа изменили зарплату вместо долларового эквивалента на зарплату по курсу 1 доллар=1 рубль. И стали платить. А потом сократили. Конечно, ситуация была ужасная. Снимаемая квартира, няня для маленького ребенка... Но зато я потом с ними судилась и через полтора года сумма компенсации, которую они мне выплатили, оказалась равна цене однокомнатной квартиры в нашем городе в хорошем месте (по линии метро 2 -ки, в отдаленном районе - 3-ки) :)) Так что иногда и посудиться имеет смысл. А уж как мне угрожали. Они были большие, толстые и из Москвы... Но я оказалась настойчивее:))
19 май 2006, 12:22
смелая женщина!
AD
AD
Anonymous 2
18 май 2006, 16:35
у меня тоже такая же ситуация, уже 3 недели звоню,то денег нет,то еще какие нибудь отмазки . Так унизительно,просить оплатить уже проделаную работу.. Тоже вынашиваю план мести, т.к после каждого разговора чувствуешь себя как оплеваная.
Автор
18 май 2006, 16:45
А зарплата была белая? Если да, то вообще все супер - и работодателя можно прижучить, и зарплату выбить. Мне сложнее - я могу им только административные проблемы накликать.
Anonymous 2
18 май 2006, 17:20
Нет была черная,в том то и дело...
Автор
18 май 2006, 17:31
Не хотите пугнуть прокуратурой или трудовой инспекцией для начала?
Anonymous2
18 май 2006, 17:54
Да если они мне не выплатят,то обязательно. Просто когда брали на работу обещали оплатить моб разговоры и прочее а результате ноль.Еще ведут себя по хамски...Жду еще неделю и буду действовать.
18 май 2006, 18:57
Пора этот институт серо-черных зарплат искоренять. Обязательно отправьте, пусть отвечают за свои поступки - Вас не жалеют, одинокую мать, вот и Вы не жалейте. (с транслита)
Anonymous
19 май 2006, 11:47
А при чем тут мать или не мать? Может, у директора тоже семеро по лавкам?
19 май 2006, 13:01
И что - это основание оставлять без денег других детей?
Автор
18 май 2006, 20:16
А еще вопрос - стоит ли все-таки сделать последний звонок заму, который непосредственно рассчитывался по ЧЗП - в последней надежде выколотить эти несчастные деньги или не стоит уже унижаться? И как в этом случае вести разговор? Пугнуть? Никак не намекать, а просто очистить совесть напоследок?
18 май 2006, 20:19
не знаю. я бы не стала звонить и что-то говорить. Заберите деньги которые они вам дают и делайте что решили.
19 май 2006, 11:47
Смотря какой человек и какие у Вас с ним отношения. Одно но - а Вы не боитесь, что если вся эта канитель завертится, Вам придется НДФЛ с серой части за длительный период заплатить?
Автор
19 май 2006, 12:02
Не боюсь. По крайней мере, налоговых санкций - точно. Это была обязанность работодателя - удержать с меня налог. Кроме того, они еще из собственных средств социальный налог обязаны были уплатить. Кстати, "длительный период" - это 4 месяца. Еще за 2 я так и не получила деньги. Но если канитель закрутится серьезная, я за эти 4 месяца готова НДФЛ уплатить. Но это вряд ли - я просто на всякий случай готовлюсь к такому исходу. Но и его постараюсь опротестовать, если решусь все же на задуманное.
19 май 2006, 12:45
Автор написал(а): Это была обязанность работодателя - удержать с меня налог. Здесь Вы не правы. Уплата НДФЛ - обязанность налогоплательщика, т.е. Вас. Они как налоговые агенты должны были перечислить в бюджет. Но огребут они, а не Вы, несомненно.
Anonymous
19 май 2006, 13:00
Статья 226 НК РФ (это глава об НДФЛ) 1. Российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, ... с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Так что права Автор - удержание НДФЛ - обязанность фирмы.
19 май 2006, 13:22
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: Федерации, - исходя из сумм таких доходов; 4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов; Согласна, они обязаны были удержать НДФЛ, за неудержание фирма заплатит штраф, а налог должна будет заплатить она.
Anonymous
19 май 2006, 13:27
Ну это естественно, если работодатель не выполнил обязанности, ей прийдет уведомление из налоговой, что она должна заплатить определенную сумму налога. Но это произойдт, если будет установлена точная сумма дохода, не попавшего под налогообложение.
19 май 2006, 13:37
А она сама эту сумму оговорит в письмах по инстанциям. Но безусловно если она получит неуплаченные ей деньги их наверняка с лихвой хватит на уплату НДФЛ.
19 май 2006, 11:45
Все зависит от отношений. Я бы позвонила и предупредила, что я собираюсь сделать подобный шаг. Зависит от ситуации. Вообще, на мой характер, я бы никакие жалобы никуда писать не стала. Тем более, если деньги несущественные. Суды, тяжбы - не для меня... Жизнь все расставляет по своим местам рано или поздно. Я человек не мстительный.
Автор
19 май 2006, 12:07
Тягаться не придется. Просто делается заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру - к ним выходит проверка и при подтверждении описанных данных минимальное наказание для них - штраф 1000-1500 баксов (30000-50000 рублей) или остановка деятельности до 90 суток. Последнее для них - убийственно. От меня может потребоваться прийти и еще раз лать показания. При возбуждении уголовного дела суд буду вести уже не я. И затрат соответственно, тоже по нему нести не придется. Меня обули почти на 2000 баксов. 40 % этой суммы отстоять удастся. Скорее всего ее уже перечислили на счет, надо только дойти до банка и проверить. Не знаю как для Вас, а для меня даже 40 % значимы. Не говоря уже о том унижении, которое я испытала, пока пыталась получить свои деньги.
19 май 2006, 14:23
Понятно. Почему же тогда пишете "сделать пакость"? Пакостей делать не стОит, а уж если Вас так обидели, тогда смотрите сами...
AD
AD
Автор
19 май 2006, 14:50
Наверное, российские стереотипы срабатывают. Типа, тебя имеют право гнобить, но ты выступить по этому поводу - ни-ни. Иначе ты - сутяга. Комплекс вины. Вот умом понимаю, что я права. А что-то внутри говорит - а может, это неправильно? Может, не все мирные способы решения вопроса использовала? А хочешь людям серьезные проблемы создать. А месть - это, типа, плохо. А у меня не месть. Мне самой не нравится ситуация, когда рядовой человек оказывается в бесправном состоянии. Скорее всего, запланированные мной действия не помогут мне получить мою серую зарплату. Но хотя бы с другими они, может, побоятся это проделать. Моя бы мама сказала: а оно тебе надо - думать о других? Так ведь что получается: мне не надо, другому, третьему не надо. В результате сидим в полной ж.пе.
19 май 2006, 15:10
Наверное, Вы все-таки правы. Просто я сужу с точки зрения работодателя и вообще человека, который не любит конфликты. Мы, напротив, живем в такой стране, где все только и делают, что качают права и делают это профессионально и автоматически, массовое явление, далеко не всегда справедливое. Могу сказать, что наемных работников это развратило дальше некуда. Причем, этим навыкам наши бывшие сограждане учатся быстрее французов. И превосходят их. И вот иногда я, грешным делом, думаю, что некоторых было бы неплохо вернуть обратно, где против подлостей и пакостей, на которые они способны здесь, в России есть один надежный способ - лом, против которого нет приема... Впрочем, это к Вашей проблеме отношения не имеет, это мои мысли по теме, которые возникают при ассоциации с выражением "хочу сделать пакость работодателю". Мы тут недавно от такой наглой девицы отбились, что я уже ничему не удивлюсь... Даже адвокат вытаращил глаза от неожиданности. Что уж говорить о нас. Так что всякое бывает. Работодатели тоже люди, как ни странно. Насчет ваших ничего сказать не могу.
19 май 2006, 15:01
Я бы наверное все таки позвонила зам.директора и сообщила о своем намерении. Думаю после этого всю задолженность быстренько выплатили.
19 май 2006, 15:01
Отсылать. Вот так мы всегда закрываем глаза, рот и уши и прощаем их всех. Типа, Бог им судья. Это и есть так, но они(директора) должны знать, что народ тоже не дурак. Я бы сказала, далеко не... Просто связываться с ними обычно себе дороже. но если Вы юридечески подкованы и уверены, нужно сделать.ИМХО
Шантажистка
19 май 2006, 15:07
а я звонила и говорила,если денег не отдаст пойду в ОПЭП и расскажу все,а мне шеф поугрожал,что бошку отвернет и детей порежет ,а я сказала,что я псих и мне пофиг....Он отдал деньги)))
19 май 2006, 15:11
Смелая Вы... Я бы не решилась в такой ситуации.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325