Меню

Делёжка будущего наследства.

AD
Зоя
18 май 2006, 22:42
В общем дела семейные... Мой муж со своим братцем двойняшки. Брат его остался после учёбы на Украине, рядом с родителями, а мой поехал в Россию. Устроились оба нормально, ни мы, ни они не бедствуем (ТТТ). Только вот червяк меня гложить стал, что всё наследство (имущество движимое и недвижимое) может семье брата достаться. И вопрос этот первой жена брата подняла, а там девица я вам скажу - своего не упустит! Была фразочка кинутая ею, мол "дай бог чтобы они (родители) до смерти о всём позаботились, а то перегрызёмся все". Меня раньше этот вопрос вообще не волновал, да и дай Бог здоровья всем и долголетия! Только вот не хочется, чтобы мужа обидели, и грешные мысли посещают, чтобы действительно родители обо всём позаботились.
18 май 2006, 22:45
Можно поехать на Украину, родителей связать и под пыткой заставить подписать завещание. Подпишут--дать яду. Ну, чтобы второй раз не ездить на делёж, похороны там, всё такое. (с транслита)
18 май 2006, 23:03
Поддержу. Иначе с родителями никак, а то, глядишь, доживут до 80-и лет, а детям жить где?
Anonymous
22 май 2006, 17:34
=D> =D> =D>
18 май 2006, 22:49
а чего перегрызаться-то? дети наследуют все в равных долях.
Зоя
18 май 2006, 22:51
но мы же теперь типа иностранцы-россияне-москали клятые. Да и как можно щикарную квартиру поделить?
18 май 2006, 22:54
Так он сыном-то не перестал быть.
18 май 2006, 22:59
ну и что? недавно умерла наша родственница, у нее один из сыновей в Латвии живет, тоже наследник, правда, он отказался в пользу сестры. А квартиру можно поделить на доли, если кто-то жить не будет, то пусть выкупит долю другого. Или так - одному квартира, другому машина. Ну вообщем договориться всегда можно :-)
Зоя
18 май 2006, 23:07
можно, не спорю, но мне, почему то думается, что с ними нельзя будет договориться, уже сейчас на лицо много всего негативного
18 май 2006, 23:12
тогда мне представляется 2 варината 1. берегите свои нервы и не ввязывайтесь в дело с наследством, считайте как будто все достанется брату мужа. Пусть лучше будет сюрприз, что завещали что-тои вам, а вы не ждали, чем разочарование от того, что вы ждали и не получили. Тем более, что вы особо и не нуждаетесь. 2. ваш муж наследник первой очереди в любом случае, так что можете жить и спокойно сознавать, что по закону его не имеют обойти в завещании. То есть наследство вы получите в любом случае, но с братом наверняка поругаетесь. Что вам важнее?
19 май 2006, 09:42
Ну Вы правда, верите в чудеса! :-) Если оставят завещание на одного, то наследник по закону будет тут не при чем! (если только к тому моменту не будет немощным).
19 май 2006, 09:45
Можно через суд востребовать обязательную долю... Правда не половина выйдет, а... четверть что ли...
19 май 2006, 09:49
Только если он к тому моменту будет нетрудоспособным!
20 май 2006, 17:42
Угу.Или несовершеннолетним.Или будет у них на иждевении.
19 май 2006, 09:53
Нет никакой обязательной доли для здорового мужика.
19 май 2006, 12:12
ничего не получат, если брат(россиянин) на тот момент будет пенсионером, то получит 1/3 от своей законной доли даже при наличии завещания, для этого даже не надо в суд обращаться, только до полгода подать в нотконтору заявление о вступлении в наследство. Но проблема в другом - иностранцы у нас щас платят бешеные налоги
19 май 2006, 13:03
О, поддерживаю. Свою часть наследства он получит, если не будет дарственной или завещания (которое можно оспаривать до 6 месяцев, что бы там не говорили -лучше все бумаги давать до 6 месяцев). А вот налоги -бэшенные, к тому же у нас, в отличие от России -их не возвращают (то есть не компенсируют по зарплате и т.д.).
20 май 2006, 17:41
Может я не очень хорошо разбираюсь в таких делах, но мне кажется, если родители всё завещают одному из сыновей, то второй не получит ничего.И не важно какой он очереди наследник.Такова воля родителей.
20 май 2006, 18:20
есть обязательная доля в наследстве, независимо от завещания
20 май 2006, 18:30
если исходить из законодательства РФ, то обязательная доля в наследстве выделяется в случае нетрудоспособности наследника (пенсионер, инвалид, несовершеннолетний), конечно случится может всякое, но возьмем вариант, что оба сына сохраняют трудоспособность до открытия наследства, то тогда все будет решать завещение, если родители посчитают нужным завещать ВСЕ имушество одному из сыновей, то второй действительно ничего не получит.
AD
AD
18 май 2006, 22:50
Предлагаю червяка коньяком угостить, авось поутихнет.
19 май 2006, 09:44
Муж гражданство украинское оставил? Если нет... плюньте на наследство это... Там такие налоги на наследство для неграждан, что мало чего останется после уплаты:-(
19 май 2006, 10:23
могу лишь сказать, что в Украине странные законы. у меня умер отец в прошлом году. и мы "поимели" массу проблем и горя именно с родственниками, хотя такого никто не ожидал. еще отец в морге был, а родственники стали делить наследство( это не преувеличение, это действительно так). вощем так, при смерти, допустим мужа, в Украине делится имущество так: половина жене, остальное детям поровну +.......... в долю детей входят близкие родственники мужа( в данном случае моя бабка) наследства хотели все. нам заблокировали банковские счета. вощем, если бы не нажим моего дядьки ( врусском варианте КГБист), его бесконечные поездки к ним , то поделили б мы много чего с бабушкой. нас спасло то, что квартиру родители так и не приватизировали. бабка написала отказную, ей доплачивают к пенсии за отца + получила половину страховки за отца. вот так. (с транслита)
19 май 2006, 13:05
У Вас подстава была из-за неприватизированного жилья. Хотя, да, есть свинство, когда дети живут давно отдельно от родителей, а потом родители делят наследство детей с супругами детей и внуками :(.
19 май 2006, 13:37
¨в том то и дело, помогло то, что квартира не была приватизированна. если бы не это, то ее бы любимая бабушка точно бы разделила. по моему, дача тоже не была приватизированна. (с транслита)
19 май 2006, 14:57
да уж. С такими родными и врагов не надо. Особенно, если невестка или зять ненавистны. Мои бабка и дед тоже хотели подать на наследство после смерти мамы, да только там им юрист сказал, что 99,99% того, что они ничего не выиграют.
19 май 2006, 10:59
У Вас других забот нет?
19 май 2006, 13:34
вообще то, это не очень красиво думать о наследстве при живых родителях, как-то коробит это другое дело, с чем я согласна и что, к сожалению, не распространено у нас в стране, что родители (вернее, даже не родители, а каждый человек, который обладает какой-либо ценной собственностью) должны при жизни распорядиться ею, в этом случае щанс сохранить хорошие родственные отношения гораздо больше
22 май 2006, 00:13
абсолютно согласна в Вами. В последнее время сталкнулась как раз с такой ситуацией сразу у двух знакомых. Сначала покоробило, а потом решила что это правильно. Так в одном случае даже квартиру разменяли, чтобы два брата потом не переругались. одну квартиру брату, что здесь живет , а другую который в другой стране, а сейчас в ней осталась бабушка. А в другом случае уже существующие две квартиры (побольше деда и поменьше дочери) семьей обсудили и договарились что и кому отойдет (2 внукам от двух дочерей) причем в обоих случаях тем кто живет рядом и соответственно ухаживает за стариками "отходит" большая квартира. и это справедливо, имхо.
20 май 2006, 11:37
Какими бы обеспеченными не были родители, пожилым людям всегда требуется помощь. На той же даче, хотя бы. Или если вдруг серьезно заболеют, подумайте, ваш муж или его брат будут класть их в больницу, покупать лекарства, навещать? Даже если хватает денег, пожилым родителям нужно общение, дети, внуки. Вы им это даете?
Зоя
20 май 2006, 18:23
думаю, что мой муж как сын даже лучше своего брата, не смотря на то, что живём мы далековато. Было время брат сильно нервы родителям помотал.
20 май 2006, 22:13
Держитесь, девушка! Мысли и в самом деле грешные вас посещают!
Anonymous
21 май 2006, 23:58
Никакие они не грешные. Просто шанс остаться родственниками с нормальными отношениями и в будущем.
21 май 2006, 20:21
поговорите с родителями,пусть завещание пишут.это нормально,так и должно быть.это убережет от скандалов и семейных ссор.на западе давно уже все по контрактам,документам
22 май 2006, 00:03
а если родиетли хотят завещать все коалам в Пекинском зоопарке?
22 май 2006, 00:56
тогда пусть сначала у психиатора обследование пройдут
22 май 2006, 23:00
для чего? Чтоб наследники не судились с коалами:-)?
Anonymous
18 май 2006, 23:04
Печально все это. Родителей то пошто хороните????
19 май 2006, 00:02
А родителям кто из братьев помогает? Деньгами-врачами-лекарствами-отвезти-привезти?
Зоя
19 май 2006, 08:42
родители мужа очень обеспеченные люди, в финансовой помощи со стороны детей не нуждаются, ну а вообще брат, поскольку рядом живёт, может на даче помочь.
AD
AD
19 май 2006, 00:21
Вы бы с женой брата не лезли куда не надо, пусть братья сами между собой разбераются. ИМХО, но наследство (ещ не существующее)Вашего мужа не Ваше дело.
Зоя
19 май 2006, 08:50
ну так я и не лезу, если Вы внимательно топ читали, то этот вопрос вообще жена брата поднимала, я просто делюсь с Вами. Зачем сразу тапки кидать? Не надо меня считать неким "отрицательным героем", я обычная женщина, имеющая детей, а это стандартная ситуация во многих семьях. Или может быть я тут вообще одна такая мещанка??
19 май 2006, 09:48
А что думают по этому поводу родители? Если они хотят, чтобы наследство досталось поровну сыновьям (если, конечно, больше никого нет), то они должны: - оставить завещание на наследство на двоих сыновей, но больше его никогда не менять; - подарить квартиру при жизни сыновьям (лучший вариант); - либо вообще ничего не делать, наследники вступят в наследство по закону. Квартира в собственности, я надеюсь?
19 май 2006, 09:52
Я такого не понимаю. Это собственность РОДИТЕЛЕЙ. Кому захотят - тому и оставят. А невестки (!) уже начали ее обсуждать. Жуть :-( Еще сильнее захотелось прогулять все состоянии в здравом уме и трезвой памяти...
19 май 2006, 10:57
думаю что родители так и сделают ;)
19 май 2006, 10:24
У меня такая же ситуация, только муж и брат его - не двойняшки, и все в России. Муж мой не получит ничего. Квартиру получит брат с женой и их 2-мя детьми, дачу мама завещала брату., И бог с ними. Лишь бы к нам не лезли и жить не учили :)
Молли
20 май 2006, 11:34
у нас тоже так по умолчанию предполагается. Вся большая квартира останется брату - так как у него финансовое положение несколько хуже моего и нет своего жилья. Он живет с матерью, а я отдельно и далеко от родного города. И именно я помогаю им материально, хотя мы сами не миллионеры (муж вечно морщится, что я им деньги шлю, но молчит). Несправедливо. Но я, наверное, ничего не стану предпринимать. Это будет стоить нервов и скандалов в семье.
20 май 2006, 13:07
Для меня вопрос не в скандалах, а в последующих проблемах. Если сразу откреститься от всего, потом имеешь бОльшее моральное право отказать в деньгах и услугах.
Молли
20 май 2006, 13:58
вот-вот, мне не совсем понятно, когда квартира брату достанется, мне что - по-прежнему продолжать помогать ему деньгами? Сейчас я помогаю матери, но так как они вместе живут, то и он пользуется этими деньгами. А потом, когда он один унаследует квартиру (которая наполовину и моя тоже), зачем мне помогать ему ??? Думаю, я имею тогда полное моральное право перестать помогать ему и его семье. Матери при жизни - да, а ему, здоровому молодому мужику??? Я даже такого вопроса не поднимала никогда в семье. Но мама тоже считает, что квартира останется брату. По умолчанию так считается. У моей подруги тоже примерно такая ситуация. Она помогла брату деньгами на квартиру - дала в долг недостающую сумму (пару тысяч). Но брат сам посчитал, что раз сестра богаче, то может долг простить (САМ так посчитал). И теперь когда идет речь о наслодовании родительсокй квартиры, он тоже считает, что ему нужнее - у него жилищная проьлема острее, чем у нее.
20 май 2006, 09:39
Вы не лучше той невестки.... (с транслита)
21 май 2006, 13:42
Ну и мерзость :(. А Вы себя как рыночная торговка ведете. (с транслита)
21 май 2006, 13:48
ужас! :-( Девушка, надейтесь не увидеть того момента, когда ваши дети еще при вашей жизни будут ваше имущество делить. Это не ваше, это всё - родителей вашего мужа. И это не Ваше дело, как они (родители) распоряжатся своим имуществом.
Зоя
22 май 2006, 20:51
ну так и Вы могли бы не осуждать, это знаете ли тоже грех. А на счёт того, что имущество только родителей я согласна, только вот метры, которые свёкр получал от государства, он так же получал и на моего мужа, соответственно муж имеет хоть маленькую, но всё же долю.
22 май 2006, 22:57
во-первых я никого не осуждаю, я просто высказала свое пожелание Вам. Во-вторых я даже не крещеная, и как-то сама решаю, что грех, а что не грех. А в третьих еще раз повторяю, это не Ваше. Это чужое. Если мужа этот вопрос волнует, пусть сам разбирается. А вы свое добро сами наживайте.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325