Меню

зависть?

AD
Anonymous
19 май 2006, 10:33
недавно приобрели квартиру в кредит в новостройке,хотя жили отдельно от родителей,но родился ребенок и встал вопрос о расширении площади,до этого все знакомые и подруги все уши прожжужали :"вам надо расширяться,что то делать с квартирой" и т д,и вот наступил радостный момент,когда пришло время поделиться новостью о квартире,реакция прямо была странной,"ох тебе в такой большой квартире убираться придеться не один час!""надо же вы даже нас перегнали,у нас квартира намного меньше""в домах вашего типа,я слышала,ужасные планировки и их быстро "шлепают",реакция меня немного удивила,когда эти люди покупали квартиры в душе у меня может и было чуть-чуть зависти,но я ее старалась не показывать ,наоборт "молодцы,поздравляю! ,вместе интерьер обсуждали и т д,хочу узнать ваше мнение ,это что зависть или я просто заморачиваюсь
19 май 2006, 10:39
Когда мы купили в новостройке, то только и слышали со всех сторон: "дом плохой-район плохой-вас кинут, вы не боитесь-% по кредиту-планировки-зачем вам трешка" и т.д. Мне кажется, что многих просто делать нечего и возникает желание лишь бы брякнуть. Самое интересное, что умничали в основном те, кто сам в жизни пальцем не шевельнул. Радуйтесь и не обращайте внимания! Поздравляю!
Aвтор
19 май 2006, 10:55
спасибки,думаю может люди не понимают разницы между квартирой "нахаляву" и в кредит
19 май 2006, 11:06
Мне кажется, что люди, получившие халяву, не понимают, что другие шевелят лапками и находят выход из положения как могут. Понятно, что есть районы и дома лучше, но, как говорится, не до жиру :).
Aвтор
19 май 2006, 11:11
да уж точно,некоторым знакомым родители вскладчину помогли,другие квартиру в центре разменяли и т д,а кредит вылачивать,значит помимо того что больше работать,так и запросики уменьшать приходиться,да даже кому "нахаляву" досталась квартира,за них я тоже рада ,повезло
19 май 2006, 10:44
Вот у меня сейчас такие мысли, в смысле, о покупке... на таких товарисчей просто не обращайте внимание... смысл? Ваша крыша над головой, вам и решать все вопросы, которые с ней связаны. А завистники пусть завидуют и снимают квартирки по $600 ;) Злиться на них не стОит. Говорят, что Вы их обогнали? Ну так по-дружески посоветуйте им подтягиваться за Вами... им же никто не мешает :)
автор
19 май 2006, 10:52
самое интересное,что именно "завистники"имеют квартиры,а кто за меня порадовался снимают квартиры или в тесноте живут.парадокс!:)))
19 май 2006, 12:07
ну так они действительно считают что это плохой райно-дом-планировка. выстказали свое мнение
Aвтор
19 май 2006, 12:16
может быть,хотя сами они живут в пятиэтажке,а мы купили в современной новостройке метраж 100 метров,
20 май 2006, 11:56
я сейчас перечитала первый пост. только одна завистливая реплика (ну можно считать) - про то, что убиратся тежяело (кстати легче, чем в однушке :)), про то, что перегнали и про плохие планировки - люди высказывают свои мысли. ну да, когда то они больше зарабатывли, теперь вы. а что, не так ? плнировки иногда бывают дикие, это факт :(
19 май 2006, 10:45
А вдруг, просто говорят то, что думают?
Aвтор
19 май 2006, 11:01
вот это как раз и удивляет,я конечно не святая,но почему бы "базар не фильтровать" мне от этого хуже не станет,а "советующего" унижает
19 май 2006, 12:47
"На чужой роток не накинешь платок". Не позволяйте портить себе удовольствия от нового дома. Поздравляю, кстати :-)
Aвтор
19 май 2006, 12:49
это уж точно,это их проблемы,а у меня новоселье,спасибки за поздравления
19 май 2006, 11:11
Ооо, знакомо... Я тут на днях с одним таким товарищем прекратила всяческое общение. Просто зависть его достала. А я не обязана слушать его гадости в конце концов. Ну просто весь извелся. Даже по такому ничтожному поводу, как заказ суши в офис... пишу и самой смешно. Столько злобы и яда в человеке, столько гадостей наговорил, что я просто не выдержала. А когда мы в прошлом году купили новую иномарку 2 месяца с нами не разговаривал, демонстративно. И не сказать, что бедствует. Семьи нет, все деньги на себя любимого тратит. Но планировать не умеет, кредит брать не хочет, а хочет все и сразу. Вот и бесят его чужие преобретения, про удачи наших общих друзей вообще молчу. поэтому нафиг-нафиг. Не надо просто с такими людьми общаться.
Aвтор
19 май 2006, 11:17
о-o-o у вас правда случай клинический,теперь наконец то человек счастливый станет,завидовать то некому будет...
19 май 2006, 11:23
Знакомо :)) Мы сначала купили квартиру (двухуровневую), потеряли половину приятелей, потом дочь в частную школу отдали, теперь я общаюсь только с друзьями мужа :))
Aвтор
19 май 2006, 11:41
обалдеть,нервы приятелей не выдержали,"последней каплей" школа стала м-да,когда делились планами приобрести квартиру,моя знакомая сказала что в первую очередь о здоровье надо думать и расказала кучу "страшных" историй про ее клиентку,у которой пятикомнатная квартира ,а счастье нет,во как..хотя сама знакомая живет в приличной трешке,после моих "планов" звонила через день,а сейчас где то 1 раз в год,наверное чтобы не "расстраиваться"
19 май 2006, 12:56
Какой кошмар. Почему мы с мужем всегда за других рады?.. мы наверное неправильные :)
19 май 2006, 12:54
Ага, только мы были его последними друзьями из общей компании, теперь и мы отвалились. Мы дольше всех терпели.
AD
AD
20 май 2006, 12:00
а зачем терпеть то?
19 май 2006, 21:34
Слышали наверно поговорку, что друзья познаются в беде, но на самом деле друзья познаются в радости.
20 май 2006, 12:28
Это именно что зависть и они выставляют психологическую защиту, говоря вам гадости.
20 май 2006, 19:48
зависть,не обращайте внимания
20 май 2006, 22:37
Она самая.
21 май 2006, 20:53
тоже очень часто приходилось сталкиваться с такой реакцией окружающих на свои приобретения/обновки... да наверное зависть - что еще? Бестактность разве только...
24 май 2006, 16:41
Не то что бы зависть... так, чувство соперничества небольшое;-) Чем ближе друзья, тем чаще они... меряются пиписьками;-) Очень заметно по моему мужу и его другу... Они всю жизнь идут бок о бок... Примерно в одном направлении... То один чуть забежит вперед... то другой... То, что кто-то забежал вперед - дает другому повод не столько для зависти... сколько для мобилизации собственных усилий на пути к тем или иным достижениям. Если нет в душе ЧЕРНОТЫ... то это только на пользу:-)
25 май 2006, 01:00
Поздравляю. Если вы уверены, что это зависть, то самое разумное не обращать на неё внимание (не все так хорошо воспитаны, что умеют свою зависть не показывать). Я думаю, что на новоселье я бы этих критиков не пригласила бы :).
19 май 2006, 11:42
Не обращайте внимания. Поздравляю P.S. Меня бог оградил от таких друзей, когда купила квартиру все порадовались, хотя и маленькая и не в очень хорошем районе, но моя
19 май 2006, 12:13
С друзьями слава богу такого не было, но зато от знакомых наслушались, когда купили новый дом :"Зачем вам такой большой дом" "Вы загнетесь от выплат кредита" "Ваши отношеноя сойдут на нет из-за стресса связанного с таком большим кредитом" и т.д.
19 май 2006, 12:28
А у нас такие родственники. Я в ТД аж топик завела. Купим вот квартиру - я даже боюсь предположить, что начнется. Честно призхнаюсь: новую машину от низ почти месяц прятала, не признавалась, что купили. Думала, закопают на месте вместе с машиной :) Ничего, пронесло вроде. Обиделись, дуются - но не орут.
19 май 2006, 12:44
У нас из родственников только сестра мужа вечно нас критикует за дорогие покупки, особенно за покупку дома. Зато чувствовала себя вполне нормально, когда ее сын устраивал у нас вечеринки на дни рождения, а когда приезжает свекров настаитвает, чтобы она останавливась у нас так как у них очень тесно(несмотря на то, что свекровь хочет останавливаться у нее, так в том районе живут все ее знакомые) - я совершенно не против вечеринок племянника (ребята вели себя очень прилично и не было никаких проблем) и чтобы свекровь жила у нас(мне ее даже жалко, собственная дочь пытается ее спихнуть), но расздражает, что сначала критиковала нас, а теперь же использует это в свою выгоду.
Aвтор
19 май 2006, 12:56
знаете,вы молодец,лучшее противоядие от зависти,это тем же не отвечать,великодушнее быть что ли,банально ,но это очень помогает,завистнику самому неуютно становиться
19 май 2006, 12:57
Блин, какие все заботливые... мне бы и в голову не пришло такое сказать.
Anonymous
19 май 2006, 12:40
Не удержалась, тоже пишу.... У нас из-за завистников тоже были неприятности. Теперь мы вообще ничего ни кому не рассказываем, ни о планах, не о приобретениях. Ни какой радости, только зависть и подсчеты!!!!!
19 май 2006, 12:42
Никого не слушайте. От всей души поздравляю с покупкой и рада за вас)))
19 май 2006, 21:55
У меня так подруга потерялась. Сначала она купила квартиру в москве и я приезжала и очень хвалила (хотя квартирка очень маленькая, но все равно - новая, с хорошим ремонтом, одно загляденье). А потом мы купили дом в торонто и я ей тоже рассказала, хоть и без подробностей. в ответ я письмо уже никогда не получила, и все мои последующие письма остались без ответа. А другая подруга, тоже в москве, точно так же хвалилась своей квартирой, которую ей купили родители, я же с семьей должна была снимать, и когда я ей тоже рассказала про дом - на полгода как отрезало, игнор всем моим имейлам. Было очень обидно. Я не хвасталась, просто поделилась событием - близкие ведь друзья были.
20 май 2006, 11:01
Я не завидую , только радуюсь за других , если у них хорошо ! Даже если мне самой того же хочется ! :-)
20 май 2006, 12:40
Обычная зависть, как ни обидно за друзей :( У нас тоже некоторые друзья общались только по случаю "мы сравнялись!" - мы купили квартиру - к нас не ходят в гости, они купили квартиру - снова общаемся; мы купили машину - снова не звонят, в гости не приходят, им папа машину подарил - опять "дружим"... Очень неприятно :( Поэтому из разряда близких друзей ("мы с первого класса вместе!" (с)) они перешли в простые приятели - общение по праздникам или в общих компаниях, не более того.
20 май 2006, 20:28
а зачем позволять так к себе относиться? ходят-не ходят. у вас что - трактир, куда можно под настроение ходить?
AD
AD
20 май 2006, 12:54
И мне это к сожалению очень знакомо. Честно говоря в какой-то момент просто противно стало общаться с такими людьми, которые любую твою радость стремяться обгадить. Зато как любят "посочувствовать", если что не так.
20 май 2006, 19:54
Точно, эти "сочувствующие" на самом деле только радуются из-за твоих неприятностей, и еще когда тебя слушают, гордятся тем, что вот какие они понимающие и все из себя мягкие и пушистые. Такие люди живут по принципу не "чтоб мне было лучше", а "чтоб другим было хуже".
21 май 2006, 13:17
После "сочувствия" иной раз хоть топиться иди :) Уф как вспомню, так вздрогну.
22 май 2006, 17:03
"И от мысли, что Сидорову плохо, Петрову вдруг стало хорошо..."
30 май 2006, 23:51
Вот-вот, я именно об этом.
20 май 2006, 14:21
Да, у многих людей зависть - движущая сила.Если сам не завистливый человек,то это трудно понять.У нас такие родственники - мамин брат и все его семейство-жена,дети(взрослые),теща.просто поражаюсь,как они так нашли друг друга,чувство зависти их сплачивает.Еще очень любят интриги и сплетни - это их оружие,чтобы отомстить и унизить тех,кому завидуют.Жуть!Никому не желаю таких родственников.Хотя ведь сами-то они не бедствуют, дом большой отстроили.Но все равно им не дает покоя чужой успех.
20 май 2006, 17:49
так таких полным полно:) но что б вот так сплачивались :) это Ого-го:) (с транслита)
20 май 2006, 17:48
завистливый у нас народ, очень завистливый, уй лучше б не показывали бы (с транслита)
20 май 2006, 22:21
Автор, не берите в голову. Завистливые они, им же от этого самим и страдать. Мы когда дом купили и две новые машины, сразу половина приятелей перестала в гости приходить, они резко стали заняты:) Смешно:) не могут люди пережить чужую удачу. (с транслита)
20 май 2006, 23:55
в игнор таких "близких" друзей
21 май 2006, 11:54
Расскажу про одну мою подругу. Она долго жила с мужем и ребенком в однокомнатной квартире, доставшейся ей от бабушки. У нее много знакомых, она очень любит устраивать праздники, приглашать гостей. Пока жили в однушке, приходили все подруги и на день рождения, и на другие праздники. Потом ее муж стал хорошо зарабатывать, открыл свою фирму. В прошлом году они купили 3-х комнатную квартиру в новостройке, однушку решили не продавать, оставить. Сделали отличный ремонт, все супер. И вот она приглашает подруг на новоселье. Раньше приходило 12-15 человек. Приезжаю на новоселье - пришли 4 подруги всего! Она говорит, многие просто перестали звонить и общаться с ней! Теперь в мае был ее день рождения, пришла я и еще одна подруга, а все отговорились какими-то делами, хотя раньше, в однушку, приходили все и никаких отговорок не было. Вот и делайте выводы!
21 май 2006, 16:27
Самое итересное, что те подруги, которые не пришли на новоселье, наверное искренне считают, что они разбогатели и зазнались :)
21 май 2006, 22:04
а сама подруга не изменилась с улучшением материального положения, бывает такое :-(
22 май 2006, 16:29
Так в том-то и дело, что нет! Какой была, такой и осталась! Она добрый и хороший человек и никак материальное улучшение не испортило характер. Но вот что интересно. Перестали с ней общаться резко именно те подруги, у которых проблемы с жильем и с финансами и решения в ближайшем будущем не предвидится. Такое впечатление, что им невмоготу смотреть, что у нее так удачно все сложилось.
21 май 2006, 13:05
Рада за Вас. Поздравляю! А завистников не берите в голову, все равно всем не угодишь. Вспоминается басня, где лиса, не способная добраться до винограда, утешает себя тем, что он кислый :)
Anonymous
22 май 2006, 01:49
не удержалась: думаю, одни наши знакомые точно также подумали, что мы обзавидовались, когда мы через некотороые время после их покупки квартиры перестали общаться. объясняю: во-первых, было обидно, что общались часто, а про новость они сообщили накануне, типа "мы тут вообще-то купили квартиру и переезжаем". просто я сама не такая и всегда "делюсь", советуюсь, мне было неприятно, что нас не посвящали, как будто боялись сглазить, черт знает что. потом вроде стали снова общаться, ну проглотили типа. опять созаниваемяс регулярно, куча сюси-пуси типа "наши дорогие, как мы по соскучились, мы вас так любим". через некоторое время нам сообщают, что они ждут ребенка и уже довольно скоро. ну то есть когда видимо уже все-все кроме нас были в курсе. опять облом. ну ладно, может тоже боялись сглазить. опять вроде общаемся, встречаемся. перед родами позвонила, пожелала всего-всего, чтоб удачно прошло, попросила, конечно, сообщить сразу как и что. не позвонили вообще никогда, мы их встретили случайно через полгода, очень "натурально" удивлялись, что мы в гости не приходим. счас вроде снова общаемся, я понимаю, что они просто другие люди, и заняты, и круг общения у них может другой, но все равно, как говорится "осадок остался". а они может думают что мы завидуем :) а по теме: конечно зависть в основном, наплюйте и радуйтесь. раз завидуют, значит классно все у вас.
24 май 2006, 07:47
ну конечно они боялись , что вы приедете к ним и сглазите ребенка , а потом новый холодильник и машину :)
24 май 2006, 16:28
А меня тут на Еве некоторые барышни назвали хвастуньей, после моего сообщения о приобретении квартиры для дочери в кредит. Так и написали: нашли чем хвастаться, вам ещё кредит платить, квартира не ваша...бла-бла-бла. Хотя квартира наша,просто есть ипотека в пользу банка. Стоимость квартиры растёт,по законам рынка,а сумма ипотеки уменьшается, оттого, что мы ежемесячно выплачиваем кредит... Расценила это не как зависть, это же не мои знакомые, или подруги, а как раздражение на собственную никчёмность:)))
24 май 2006, 16:38
О, кредит - это любимая тема завистников! Она им душу греет.
Anonymous
24 май 2006, 17:21
А у нас такие родственники со стороны мужа:-) Дошло до того,что мы покупаем квартиру и не признаемся им до тех пор,пока кредит не выплатим,ремонт не сделаем и не въедем. Я вот раньше офигевала и обижалась на их потрясающие коментарии в сторону наших приобретений(машина новая - на светофоре вытащат,хорошо если просто угонят,а так вообще убьют, детей на платные занятия - ну не знаю,только за дурачков деньги платят...,шмотка у меня новая - хорошо и даже не очень толстит...),а потом стала развлекаться,глядя на их кислые мины и серый цвет лица. Вот ремонт в квартире забабахаем и я не предупреждая зачем привезу их туда и буду на камеру их рожи снимать,а потом как нибудь на доброй семейной вечеринке устроим дружеский просмотр:-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325