Меню

Как помочь малышке?

AD
19 май 2006, 11:41
Ситуация такая: год назад у друзей нашей семьи случилось горе. Они хотели купить квартиру, и видимо на них кто-то навел "крутых" ребят. Пока мужа дома небыло на жену и их дочку напали. Жену привязали к стулу били и всячески издевались, пытали её горячи утюгом. Она, слава Богу, оклемалась. А вот их 2 годовалой малышке пришлось очень плохо. Её очень сильно избили. Сейчас крошке 3 года. Говорить она отказывается, все время только показывает как дядя её бил. У неё страх в глазах...травма жуткая. Повосетуйте как помочь малышке?Что лучше сделать,чтобы она поскорее все забыла и сможет ли она вообще это забыть?
19 май 2006, 11:49
Единственное, что приходит на ум - обратиться к специалистам.
19 май 2006, 11:51
Однозначно, кризисные психологи, в таком возрасте вроде должно помочь
19 май 2006, 11:50
Это произошло год назад, а тревогу забили только что????? Ребенка надо было сразу показывать детскому психиатру!!!!! Бедная девочка. :-(
19 май 2006, 12:01
У неё папа сам психиатр, только не детский. Так что думаю, заметить заметили, но как и все мы расчитывали, что может само как-то пройдет. Насколько я знаю, сразу не смогли этим заняться,потому что мама девочки долго лежала в больнице, ей операции делали, чтобы она ходить могла. А папа делал все,что мог.
19 май 2006, 12:23
Во-первых, папа НЕ детский врач. Во-вторых, помочь должен быть сторонний специалист. Но девочке обязательно нужна профессиональная помощь. Равно, как и ее матери. Пока мама окончательно не отойдет от шока, девочка тоже не сможет поправиться. Дети очень хорошо чувствуют своих матерей.
19 май 2006, 23:18
Папа -психиатр пустил на самотек последствия от избиения, здоровенными дядьками, своей 2-х летней дочери? И Вы хототе сказать, что это правда?
20 май 2006, 12:50
хм...
19 май 2006, 12:28
Угу. Просто не верится :-(
19 май 2006, 12:00
обязательно к специалисту. и маму, и ребенка. Сначала к специалисту по травмам, а потом как он скажет. м.б. через годик он посоветует и к психоаналитику походить, "медленно и регулярно". надо не пожалеть на это денег и времени, это реальная помощь, а без нее девочке это придется носить всю жизнь и своим детям "подарит".
19 май 2006, 12:17
Если вообще сможет настолько адаптироваться, что у нее будут дети
19 май 2006, 12:19
А что может быть такое что наша сладенькая малышка не забудет этот ужас?!
19 май 2006, 12:33
есть мнение, что мы ничего не забываем. есть два варианта: - "это" лежит в памяти и никого не трогает. Например, по дороге прыгала птичка, когда мы с мамой шли за молоком и мне было 1,5 годика :-) - "это" вытесняется в подсознание и рулит нашей жизнью "без нашего ведома". Вот это может быть совсем не здорово :( Отсюда проистекает очень много разных сюжетов, от "простой" фобии до заметного съезда крыши и серьезных проблем в жизни и общении. Поэтому , на мой взгляд, лучше не "забыть", а "проработать". "Да, это было, но я не боюсь того, что это было" - примерно такой должен быть "лозунг". Поэтому надо без промедления двигать к специалисту и сразу готовиться к заметным временнЫм затратам на это. Также, возможно, и денежным (но можно приложить усилия для поиска бесплатной или не дорогой помощи). Еще, увы, я бы приготовилась к тому, что один, другой, третий специалист не поможет, и надо будет искать и искать....
19 май 2006, 12:42
Это такая мелочь по сравнению с тем что может быть с крохой дальше, за деньгами дело не постоит...Вопрос в другом...хотя бы примерно как это будет протекать?! как специалист сможет ей помочь, она может и сама толком не поняла что с ней случилось...
19 май 2006, 15:01
есть специальные методики, через игру в основном, и через разговор тоже, как ни странно. Даже маленькие дети понимают интонацию, не понимая смысла. Конечно, никто не будет ей "рационализировать" произошедшее, но ощущение ужаса и распада безопасности, которое сейчас вокруг нее, вполне можно развеять несколько, невербальными методами. ЗЫ. В написанном виде это "звучит" более уверенно, чем есть в моем понимании :-( я только читала об такой работе. Ищите, и Бог в помощь.
19 май 2006, 18:03
То есть, Вы хотите сказать, что папа-психиатр понятия не имеет к кому обращаться и как проходит лечение и Вам необхосимо собирать такую информацию даже не из специализированных интернетовских источников, а из форума? :-О (с транслита)
21 май 2006, 01:26
Лен, я думаю что человек просто спрашивает, потому что переживает...и хочет помочь хоть как-то...
22 май 2006, 17:57
Чем помочь? Как помочь? Она не родиель, не бабушка, не родственник? Чем она может помочь? Зачем такие вопросы задавать? Мне такое участие не кажется искренним, а так.... порисоваться на фоне чужого горя. Извини. Я как всегда :((( (с транслита)
20 май 2006, 12:52
естественно. моя 4х летняя дочка помит за какой палец ее 2 года назад укусила собака. не до крови
21 май 2006, 01:16
НЕ ЗАБУДЕТ она в любом случае. Есть 3 варианта: 1. Все останется по-прежнему - то есть, девочка будет это переживать постоянною. 2. Она это как бы "забудет", но упрячет в подсознание, и это породит огромные проблемы в дальнейшем. 3. она будет это помнить, но как нечто далекое "это было давно и не со мной". Третий вариант самый лучший в данной ситуации.
AD
AD
19 май 2006, 12:49
помимо психолога, если Ваши знакомые живут в крупном городе, пусть поищут классического гомеопата, классическая гомеопатия очень хорошо помогает при психологических страхах, травмах, и т.п. вещах, я сейчас убеждаюсь в этом на примере своего приемного сына (сами понимаете, какие психологические проблемы могут быть у такого ребенка), ребенок просто преображается. только надо иметь ввиду, что лечение это долгое и на быстрые результаты не стоит настравиваться, и врач нужен хороший, и только КЛАССИЧЕСКИЙ
19 май 2006, 13:00
С гомеопатом проблем нет...моя бабушка очень хороший специалист с этой области! но Вы думаете этого достаточно будет?
19 май 2006, 13:31
я думаю, что психолога надо обязательно подключать и гомеопатию параллельно, только еще раз повторю - гомеопат должен быть классическим, таких очень мало, иначе с гомеопатией нет смысла связываться, только очередной неверящий появится
20 май 2006, 16:19
офф............. А чем отличается классическая гомеопатия от какой-то другой? Как определить, что гомеопат именно классический и хороший? Я вот у одного врача лечусь уже 2 мес, результатов пока как-то не наблюдаю :-( Но там вроде антропософская гомеопатия по Штайнеру. Подскажите, пожалуйста.
20 май 2006, 22:39
офф.......................... в самых общих чертах вот здесь можно почитать http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewtopic.php?t=1843
19 май 2006, 16:57
Ребенка нужно показать специалисту, а там уже по ситуации, что врач скажет, то и делать. Да и как можно такие вопросы решать в Интернете? Нужно найти хорошего врача, наблюдаться постоянно. Родители должны решать эти вопросы, а не Вы. Я надеюсь, что здравомыслящие родители занялись травмой ребенка сразу после трагедии. В обратном случае, либо они ненормальные, либо это разводка.
19 май 2006, 21:46
Я не знаю, кто на Еве может разводить такими вещами...Я явно не стала бы придумывать такую историю...Ситуация действительно ужасная, я пришла сюда за помощью потому что сама хочу помочь крошке. Она классая малышка. То что я написала, я всего лишь хотела услышать ВАше мнение и советы как бы это лучше сделать. А не услышать в мой адрес что это разводка. Родители много чего сделали, но девочка не заговорила пока. Как я уже писала мама малышки сама была в больнице и перенесла тяжелую операцию. Она могла вообще не встать на ноги. Папа девочки тоже попал в больницу. И я думаю,что Вы имеет право называть их ненормальными...
20 май 2006, 14:58
Не обращайте внимания. Об этом даже читать страшно, люди так защищают свою психику. Легче сказать, что такого быть не может, что все это плод чьего-то неумного воображения. Не стоит спорить. Я присоединяюсь к тем, кто советует искть психолога, работающего с травмами. Как работать с ребенком, в присутствии родителей ли, без - обсуждать имеет смысл уже со специалистом. Очень сочувствую малышке, надеюсь, все наладится.
20 май 2006, 16:07
Вы так написали - "девочку сильно избили", просто не верится, что прошел год, а родители не обратились к детскому психологу. Честно говоря, если Ваша история правда, очень бы хотелось пожелать и маме и ребенку быстрейшего выздоровления.
21 май 2006, 01:30
Жека, спокойнее...Это своеобразная "норма" ТД, - сказать "разводка" и устраниться...
22 май 2006, 19:15
Т.е. первую часть моего поста, Вы не читали? Почему Вы заострили внимание на слове "разводка", а не на том, что ребенка нужно показать специалисту? Это психологическая травма, ее должен лечить врач. Вы как подруга родителей ребенка ничем помочь не сможете. Если Вы так волнуетесь, то почему начали спрашивать, как помочь только по истечении года? Это ненормально. Это ведь маленький ребенок, и с любым отклонением в здоровье нужно срочно идти к врачу.
21 май 2006, 01:29
О, обвинение в разводках - самый простой "совет"...и главное, - разумный...осторожнее надо бы быть...
22 май 2006, 17:51
Я ЭТО слово написала в первый раз. Вы считаете нормальным через год после случившегося спросить: "как же быть, что делать, дайте совет"?
19 май 2006, 18:20
И что? Родители за год ничего не предпринимали?:-( К психологам и психиатрам ребенка! В специальные центры! Срочно!!!
20 май 2006, 22:12
Ужасно, конечно! Нужна серьезная работа и с девочкой и с родителями. У меня есть несколько подруг, им сейчас уже за 30. У каждой было изнасилование и избиение в детстве. Обе психологини. Конечно, они если приглядеться отличаются от других тетенек, впрочем и стали психологами, но все прошло и видно,что просто у каждого свой путь в этой жизни, который он должен пройти и принять. В панику впадать не надо, нужно просто войти вновь в тот ритм жизни, а когда придет время вынуть грамотно "занозу" из души.
21 май 2006, 01:07
Какой страшный случай:-(, срочно к специалистам! пусть девочка выздоравливает побыстрее.
22 май 2006, 18:04
история жуткая, надеюсь девочке помогут. одного не поняла - за что их пытали и били, за то что хотели квартиру купить? вы меня простите за вопросы не в тему, просто может я далека от российской действительности, у меня в голове не укладывается...
19 май 2006, 13:23
Мне кажется, в профессиональной помощи нуждаются родители. И проблемы девочки как раз из-за того, что травмированы родители. Еще мне кажется, что с 2-х летним ребенком психолог работать не будет. Он будет работать с родителями. И наконец, мне кажется, что папа-психиатр может легко недооценивать серьезность собственной полученной травмы, но нет никаких оснований считать, что он не знает, как себя вести с травмированным ребенком. В любом случае нужно идти к специалистам.
19 май 2006, 15:05
нет, работают даже с грудными младенцами. Другой вопрос - кто, где? это надо выяснять специально. На месте автора я бы постучалась в пару-тройку профессиональных ассоциаций психологов и там бы поспрашивала. н-да, недостаток информации :(( вернее, полное ее отсутствие :((
20 май 2006, 23:47
А может, гипноз? Бывает же, что помогает?
AD
AD
21 май 2006, 01:18
Жека, чуть не рухнула. Шок. Что ты за ужасы пишешь...спрашивается, чего молчала... Или только сейчас вопрос встал? Это твои знакомые? Все выше правильно написали, - только хороший специалист...Тут иного мнения быть не может... Бедный ребенок...
21 май 2006, 01:25
1. Обязательно обратитесь к профессиональным детским психологам. Без таких специалистов здесь не обойдешься. Лучше,если психолог имеет приличный опыт раьоты с такого рода травмами. 2. Девочку носить на руках как можно больше, обнимать, целовать, пока никаких садов, если мама работает - лучше взять очень проверенную няню или оставлять ребенка с бабушкой. Няня тоже должна носить ребенка на руках. 3. Родители сами нуждаются в психологической помощи, поэтому неплохо бы им обратиться и к взрослому психологу.
22 май 2006, 17:57
надо в дельфинарий - дельфины очень хорошо лечат детей и в дельфинарии проводят курс лечения с детьми
22 май 2006, 18:02
поддерживаю, еще можно заняться иппотерапией, это очень хорошо на деток влияет

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325