Меню

Ненависть, неуважение или бескультурье?

AD
Anonymous
20 май 2006, 14:11
Вопрос скорее к знатокам международного делового общения между поставщиком и покупателем. Наша фирма - поставщик, немецкая - покупатель. Были долгие переговоры, была моя поездка к клиенту (продолжение переговоров). Я сипматичная, и клиенты были приятно удивлены (было так сказано мне в лицо тем человеком, с которым непосредственно держу контакт). Раньше (до моей поездки в Германию) все деловые переписки (по е-майлу) начинались со стороны немца "Dear..." - ну это стандартная фраза в деловой переписке. Но по возвращению из командировки постепенно все письма немца ко мне начинаются прямо с дела, без всякого обращения, даже не здоровается. Контракт подписан, в бизнесе все ок с ними. Иногда может вообще ответить, мол, "не знаю, я занят". Но если раньше это было в более культурной форме, то сейчас е-майлы сухие, короткие, без "здрасти и до свидания". Простите за сумбур, просто я в растерянности: или это неуважение, ненависть мож? или просто проявление бескультурья? или за "свою" что ли принимает??? Т.к. по телефону общаемся нормально: "суховато", конечно, без всяких там "how are you?", только по делу, но е-майлы выводят, если честно. Тем более что переписываемся нечасто: раз-два в неделю максимум. Что делать? Может, спросить в шуточной форме? Или забить? Но так не хочется чувствовать себя какой-то "отшельной"! Или это немцы такие, простите? Дополнит.инфо- я замужем, он женат. он мне очень понравился, может, и я ему. я имела неосторожность пару раз дать ему понять, что он мне нравится, но ОЧЕНЬ в деликатной форме! ну легкий флирт, очень легкий. Как я поняла, немцу приемлемый. А замужем ли я и пр. личные вещи он первым спрашивал (с транслита)
20 май 2006, 17:43
Хоть я и не знаток международного делового общения,могу сказать,что эта ситуация не относится к профессиональным отношениям. Здесь просто отношения между мужчиной и женщиной.ОН просто не захотел никаких ,даже лёгких отношений ибо он специалист с трезвой головой.Наверное ему не нужен этот флирт,который он ,должно быть посчитал навязчивым и лишним.Может быть тут сыграла немецкая педантичность...
Anonymous
20 май 2006, 19:41
Я уже давно общаюсь точно так же сухо, без каких-либо намеков, просто уважительно. Решила для себя, что флирт недопустим, т.к. это на самом деле лишнее. Ну хоть поздороваться в письме надо или нет, коль неделю целую не общались??? Или я чего-то не понимаю??? (с транслита)
20 май 2006, 20:03
Я общалась с немцами, не с одним, а с многими, из разных отделов. И до, и после личного знакомства никаких вопросов о самочувствии и делах в письмах или по телефону не было. Только здоровались, вежливо и формально. У нас с этой фирмой очень тесные контакты были, и с нашей стороны я была единственной женщиной. Мои коллеги мне рассказали, что сплетни цветут у немцев буйным цветом, и что все знают, что я якобы с кем-то из них сплю! Так что возможно, ваш партнер просто боится таких слухов. Он женат и они ему совершенно ни к чему.
Anonymous
21 май 2006, 14:16
А вот эта мысль очень даже может быть, т.к. я единственная женщина в нашей компании, да и еще весьма привлекательная (по словам многих), а у них большая компания, коллектив большой и все молодые. Сидят один к одному (близко), поэтому может он действительно не хочет слухов??? Но мы далеко друг от друга, страны разные, спать вместе не можем, и вяд ли когда-либо еще увидимся... Хм, но ведь письма его вряд ли читаются коллегами:-) (с транслита)
20 май 2006, 20:15
именно это я и хотела сказать! Согласна полностью!
20 май 2006, 20:21
а может все проще, может у него раньше в настройках эл. почты стояло по умолчанию приветствие (у меня, к примеру, в настройках рабочего мыла всегда в конце добавляется "С уважением, такая-то" чтобы самой не писать). А потом настройки сбились, а он не заметил, вот и все.
20 май 2006, 21:02
запросто. приходили от тусовочных знакомых с подписью "С уважением Иванов ИИ".
20 май 2006, 21:36
:-) Все гениальное просто...
Anonymous
21 май 2006, 14:05
Но он же читает потом, что написано? особенно, когда переписка идет по 4-5 ответов на одно и то же письмо? (с транслита)
20 май 2006, 21:34
невоспитанный, наверное, просто :-) Конечно, принято начинать письмо с обращения и имени адресата и заканчивать пожеланиями всего наилучшего :-). Ну все как у людей, вобщем :-)
20 май 2006, 22:18
Так и напишите "Гюнтер! Если Вы забыли, то приветствие по немеци звучит как "..."
20 май 2006, 22:23
ну это невежливо :-) Самой-то зачем людям грубить. Или забить и не обижаться (типа, ну такой он вот невоспитанный) или спросить, почему его письма перестали начинаться с обращения. Типа удивиться искренне :-). Говорить так "если вы забыли, то надо делать так то и так то" - уже достаточно ощутимое оскорбление (как мне видится).
Германия
21 май 2006, 10:48
ОЧЕНЬ некорректно. Еще ГОРАЗДО более некорректно, чем просто не поздороваться. Я работаю в большой немецкой фирме. Между коллегами вполне принято так общаться. То есть это не правило, но и не редкость.
Anonymous
21 май 2006, 14:08
О, помогите мне, пожалуйста, разобраться! Вы говорите "между коллегами". Вот мы как бы стали сейчас своеобразными "коллегами" - может, поэтому он мне так и пишет как коллеге, за свою принимает? Они наш продукт покупают и перепродают со своим брэндом. (с транслита)
21 май 2006, 10:49
Все очень просто;-) Просто жанры поменялись... Раньше вы общались в стиле "официальное письмо, соответствующее нормам международного делового этикета"... а сейчас это просто "мыл";-) "Мыло" вообще немного отличается от обычной письменной речи;-) Как правило обращения, а также часто приветствия и т.п. книксены просто опускаются... Обсуждалась эта тема года три назад на Словари.Ру. Ученые-филологи оправдали "невеж":-)
Anonymous
21 май 2006, 14:21
А как быть с тем, если это самое "мыло" приходит от него или меня раз в неделю? довольно редко, чтоб не здороваться??? (с транслита)
21 май 2006, 08:05
А у нас если это начало делового контакта - то начинается с "Здравствуйте" и "уважаемый-ая". А потом, когда уже знаешь человека, то переписка идет в режиме разговора - мол, столько-то столько то, то-то и то-то, тогда-то и тогда-то, особенно когда это не после большого перерыва, а "в процессе". Мы и не заморачиваемся.
Anonymous
21 май 2006, 08:26
100%. Работаю в США, большая корпорация,деловая переписка идет именно в таком режиме - быстро,по делу, без приветствий, знаков препинания, заглавных букв и т.д. Клиенты практически по всему миру. ИМХО, нормальная деловая практика, nothing personal, станете выражать удивление по этому поводу - искренне удивите его, если, конечно здесь не замешаны какие-то неслужебные мотивы, но тогда, извините, качество деловой переписки здесь не причем :)
21 май 2006, 08:51
не знаю, не знаю, в большой корпорации не работаю, деловую переписку веду. Хотя бы спасибо за помощ, или за что, еще как минимум положено. (с транслита)
AD
AD
Anonymous
21 май 2006, 09:31
Вы автор?
Anonymous
21 май 2006, 14:10
Нет, автор я:-) (с транслита)
21 май 2006, 10:45
Ну, это по обстоятельствам.
Anonymous
21 май 2006, 14:13
Я не против конкретного общения и не требую завышенных фраз и приветствий. Просто не понимаю, чем вызвана такая перемена? Очень хочу надеяться, что ничего личного тут нет, - просто работа и все. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325