Меню

Я в отчаянии. Рассудите, кто из нас прав.

AD
sestra
22 май 2006, 12:20
У меня есть сестра, ей 25 лет. Пока она училась родители ее содержали, сейчас она закончила ВУЗ, работать по специальности не хочет, или смотрит телевизор или спит. Родителям вешает лапшу что ищет работу, но я-то вижу. Теперь о сути вопроса. У сестры депрессия и она пьет сероксат, насколько я понимаю это не очень сильный антидепрессант. Родители считают, что все ее проблемы из-за этого и содержат ее и дальше будут содержать, а мне кажется что в основном это лень и нежелание что-то делать, и что если перестать давать ей деньги то ей придется шевелиться. Как вам кажется, кто из нас прав? Я уже устала спорить на эту тему с родителями. А что делать с сестрой я не знаю, я просто в отчаянии. (с транслита)
22 май 2006, 12:29
а зачем Вы спорите с родителями? Вы вместе живете?
Anonymous
22 май 2006, 12:29
А вам какое до всего этого дело,не хочет сестра пусть не работает тем более есть удобная шей пусть сидит
sestra
22 май 2006, 12:36
Дело мне такое. Родители живут в России, мы нет. Они хотят переэать к нам но боятся что переэав не смогут ее содержать. А я очень хочу жить с ними близко, так если не дай Бог что я даже приэать не смогу - у меня 2 маленьких детей. И потом сестру я люблю и переживаю за нее. (с транслита)
22 май 2006, 12:46
Вот интересная реплика - я сестру люблю, поэтому пусть идет вкалывать и слезет с удобной шеи, на которой присмотрела себе место я.
sestra
22 май 2006, 12:49
простите, я себе место не присмотрела, я работаю и хорошо получаю, и буду помогать родителям когда они сюда переедут. (с транслита)
22 май 2006, 12:53
Тогда какое вам дело до сестры? Помогают ей родители, не помогают - вам-то что?
Anonymous
22 май 2006, 12:55
Во первых она моя сестра, во вторых подители из-за помощи ей не могут к нам переехать, а в третьих и самых главных, я е помочь как-то хочу, я простп не понимаю, то что с ней проишодит это следствие лекарства и сэтим ничего не сделать, или можно все изменить, мне жалко что ее жизнь проходит мимо. Не ищите меркантильную заинтересованность, ее нет. (с транслита)
22 май 2006, 13:06
Транквилизаторы от хорошей жизни не пьют. А зачем вам нужно, чтоб родители приехали? И еще - родной своей сестре пожелать ПОЙТИ РАБОТАТЬ просто потому что "так надо", да еще не имея меркантильной заинтересованности - вообще наглость. Вы с ней поговорить-то хоть пробовали? Ей, может, замуж за олигарха охота. Или период разочарованности во всем напал.
Anonymous
22 май 2006, 13:09
Что же Вы все мою выгоду ищете? Да нету ее. Если бы ей надо было замуж за олигарха, я бы поняла и ничего от нее не хотела. А ей НИЧЕГО не надо и тек годами. А причем тут наглость, я не поняла, это у Вас чувство юмора такое? (с транслита)
22 май 2006, 13:17
Да нет, какой юмор. Просто не могу понять - ВАМ-то что? Что сестра не работает? А это обязательно надо? Что родители ее содержат? А почему бы нет, если они не против, и денег у них хватает? Вы любите сестру? Ну так хоть поговорите с ней, а то вон человек транквилизаторы пить начал! Убедите сходить к психологу, если вы видите, что есть проблема в голове. А то, извинете, кажется, что вы крайне заинтересованы в приезде родителей и именно сестра с ее депрессий помеха. Я свою родную сестру, которая тоже, кстати, в этом году закончила ВУЗ на работу не гоню. ее отношения с родителями - они ей немного помогают - ее дело. Сестра не дура, найдет работу. Но если она начнет таблетки пить - я ее пинками погоню на лечение, парня ее - тоже пинками вытаскивать сестру, причину выяснять.
sestra
22 май 2006, 13:25
1. Я написала ниже, сестра лечится. 2. как то у нас в семье принято что всем есть дело друг до друга. 3. Родителям тяжело ее содержать и из-за этого они не могут приехать. 4. Единственная причина по которой я хочу чтобы сестра работала - невозможно жить только спя и смотря телевизор. Работа это стимул следить за собой, общаться, шевелиться, иначе из депрессии никогда не выйти. 5. Я хочу чтобы родители приэали, т.к. я не могу часто к ним ездить и боюсь что в случае проблем со здоровьем не смогу бросить все и приэать им помогать туда. (с транслита)
22 май 2006, 12:52
Почему сестра начала пить сероксат? вообще с чего вдруг у нее развилась депрессия?
Anonymous
22 май 2006, 13:02
В детстве она пережила ограбление, к нам в квартиру залезли вооруженне грабители, их с бабушкой связали. Слава Богу тогда все обошлось. У нее начались странности типа засыпания со светом. Это было начало 90-х, семье было очень тяжело и у родителей не было времени ей заниматься, они пытались хоть как-то деньги заработать. Потом она переехала ко мне в другую страну и у нее начались панические атаки. (ето я так думаю, что на самом деле я не знаю). (с транслита)
22 май 2006, 13:08
А она где-то лечится, к психологу ходит? вообще ситуация неоднозначная очень я только не поняла где-кто живет из Вас и куда переезжает...родители с сестрой в России?
Anonymous
22 май 2006, 13:11
Да она лечится у психиатра. Я с сестрой за границей, родители в России, и ои хотят к нам переэать. (с транслита)
22 май 2006, 14:43
Вы знакомы с ее психиатором? С ним/ней можно обсудить эту проблему, что бы поспособствовал? С сестрой Вы говорили о том, что из-за нее родители не могут перебраться жить к Вам и вынуждены впахивать?
Anonymous
22 май 2006, 14:45
Нет, я с ним не знакома. Да и он мне ничего не скажет - это врачебная тайна:(. Знакомый психиатр сказал что у нее самая легкая форма из всего того что бывает. А по поводу работы - она понимает, что это не дело, создает видимость бурной деятельности но и только. Я ниже подробнее написала. (с транслита)
22 май 2006, 15:40
ну что тут скажешь...тут нужна ежедневная психологическая работа с сестрой...она ведь действительно работу найти может, но не хочет - все от этого...попробуйте поговорить с родителями в ключе - что они своими руками гробят будущее своего ребенка, она сейчас беспомощное растение, что с годами адаптироваться будет гораздо сложнее....а что будет, когда она лишится финансовой поддержки с их стороны?
sestra
22 май 2006, 15:44
Меня уже обвинили в меркантильности за мысли о том что будет если родители ей помогать не смогут... Родители себя чувствуют виноватыми перед ней и они в этом деле не очень адекватны. А с сестрой я разговариваю, я даже работу ей искать пыталась, но я не могу жить за нее. (с транслита)
AD
AD
22 май 2006, 15:45
Ладно, в меркантильности обвинять не буду, а вот в полной неосведомленности в вопросе болезни сестры - да. (с транслита)
22 май 2006, 15:53
Вы спокойнее относитесь...Вы нормальный, трезвомыслящий, самостоятельный человек и именно поэтому такие мысли Вам приходят в голову.....Ваша сестра ни за что не отвечает, в том числе и за себя и адаптация в реальной жизни для нее будет проходить не просто...я так понимаю ей вообще не интересно и скучно жить Если хотите - напишите мне на почту.
Anonymous
22 май 2006, 15:57
У вас есть опыт в таких вещах? Если да, то спасибо, напишу. Я просто правда не могу разграничить где лень а где болезнь, по словам врача оно так быть не должно. На самом деле лучше общаться здесь, у меня нет русской клавиатуры, придется читать транслит:). Спасибо. (с транслита)
22 май 2006, 15:59
http://www.translit.ru/
22 май 2006, 16:07
у меня есть личный подобный опыт, но я не психолог высказывать здесь все, что я думаю на эту тему воздержусь, поскольку к сожалению нет достаточно времени разъяснять это большинству собеседников
22 май 2006, 15:29
СЧИТАЮ что это очень даже хорошо если родители продолжают содержать и помогать вашей сестре, если у них позволяют финансы. А вот у меня наоборот сестра младшая ей 15 лет и родители её вообще не содержат т.к много выпивают и приходится делать это отчасти мне отчасти её Мч, мы её одеваем и кормим, а на учебу её придется зарабатывать самой. =( Помоему вы считаете деньги своих родителей, когда они сами посчитают нужным не содержать вашу сестру то сами думаю ей об этом скажут.
22 май 2006, 12:37
Вероятно, у сестры действительно не все в порядке. Депрессия обычно имеет какую-то причину, но не всегда - тогда это хандра. Может поговорить с сестрой, узнать, что у нее в жизни происходит... Может несчастная любовь или еще что-нибудь. Откровенный разговор поможет :)) Вообщем ей нужно дать определенное (ОГРАНИЧЕННОЕ) время, за которое она придет в себя. Пусть съездить отдохнет, походит в салон красоты и т.д. Депрессия - это опасно, человеку может понравиться состояние, когда его жалеют, кормят, ухаживают.
sestra
22 май 2006, 12:41
Ей не надо ни отдыхать, ни шодить в салон красоты, мне кажется что ей просто все лень. Мы живем в соседних домах, ей лень к нам зайти лишний раз. Она очень любит племянников и они ее, но ей лень лишний раз с ними поиграть. (с транслита)
22 май 2006, 12:45
А сестра не в России живет? Родители в России одни живут?
sestra
22 май 2006, 12:47
Да, и если бы сестра нашла работу они бы к нам переехали, они очень по внукам скучают, а так папа боится что находясь с нами он не сможет ее содержать. Я уже не говорю о том что на деньги которые они ей дают, родители вполне могли бы купить себе тут квартиру прямо по приезде... (с транслита)
22 май 2006, 13:00
А вы можете помочь сестре найти работу? А если она действительно больна, то помочь ей с лечением? Мне кажется, что ваша сестра из тех людей, которым требуется поддержка. Моя сестра тоже после ВУЗа не хотела работать, напридумывала себе болезней. Но это был простой страх перед самостоятельной жизнью. Я устроила ей собеседование, сопровождала ее, помогала ей работать первое время. Сестра просто расцвела, когда поняла, что работать - не страшно и даже приятно :-) А без "волшебного пенделя" она так бы и кисла, и ныла, и болела.
Anonymous
22 май 2006, 13:05
Я могу помочь ( и делаю это), но я не могу вместо нее ходить на интервью, а знакомых чтобы привели и посадили у меня просто нет (у нас совсем разные области). Я уже пробовала искать за нее работу и не по специальности, но она или не идет на интервью или его заваливает. А время то идет и чем дальше тем сложнее. (с транслита)
22 май 2006, 13:14
Понятно :-( Мы-то с сестрой одной профессии, мне легко было найти ей первую работу. А со здоровьем что? Есть возможность провести обследование, чтобы понять, что с ней происходит?
sestra
22 май 2006, 13:20
Насколько я понимаю у нее паничские атаки, я так поняла что в нетяжелой форме. Больше я ничего узнать не могу, мне никто ничего не расскажет. Я так понимаю что многир люди пьют этот препарат и нормально живут. Она всегда была несколько ленива, а сейчас - ужас. Мне просто кажется что надо поставить ее в условия выжования и половина проблем пройдет, а родители говорят, что это болезнь и ничего с этим не сделать, но им ее жалко и они себя виноватыми перед ней чувствуют. А мне кажется ей эта помощь во вред. (с транслита)
22 май 2006, 13:39
Есть люди, которые в трудной ситуации мобилизуются, собираются и начинают действовать - таким людям может помочь шоковая терапия. А есть люди, которые в трудной ситуации ничего не будут делать, сложат лапки и пойдут на дно - им не шоковая терапия нужна, а очень мягкое руководство, поддержка, понимание и подталкивание. Так что ваш вариант может помочь, а может и сильно навредить вашей сестре. Вы можете угадать, как она себя поведет, если будет поставлена перед НЕОБХОДИМОСТЬЮ идти работать немедленно? Ваши родители боятся рискнуть, боятся сделать хуже. Если они уверены, что это болезнь, а не просто лень, то они будут до упора тянуть вашу сестру. И их можно понять :-(
sestra
22 май 2006, 13:44
да, но на улице она не окажется в любом случае и есть еще я, т.е. в крайней ситуации все можно вернуть назад. Или я что-то не понимаю? (с транслита)
22 май 2006, 13:58
Если сестра действительно больна, то ее поведение может быть непредсказуемо. Вот обидится, что родители перестали ей деньги перечислять и наглотается таблеток :-( Я понимаю, что вам хочется, чтобы сестра нашла себя в жизни, чтобы стала самостоятельным человеком. Чтобы родители свободно вздохнули и смогли переехать в вашу страну. Чтобы все были здоровы и счастливы. Но у вашей сестры проблемы - и значит, этого не будет :-(
sestra
22 май 2006, 14:00
Да нет вроде, она понимает что это не дело что родители ее содержат, но нчего делать не хочет с этим, так ей проще. Поэтому мне и кажется что лень ей просто. Или Вы считаете что родители правы и оставить мне ее в покое и не дергать пусть так и живет тюфяком и размышляет какая она несчастная? (с транслита)
22 май 2006, 14:27
Я ведь вашу сестру не знаю... поэтому ничего не могу посоветовать. Свою сестру я знаю, поэтому устроила ее на работу, несмотря на ее сопротивление и слезные уверения, что она тяжело больна и не может работать. Но это большая ответственность - так вмешиваться в жизнь другого человека. Только в моем случае родители не могли ее содержать, поэтому сестра жила у меня и содержала ее я. Поэтому я и взяла на себя риск подтолкнуть сестру к самостоятельности. Эх, жаль, что вы не можете найти ей работу и за ручку привести. Не дергать, не разговаривать, не настаивать, а просто привести на работу. Часто самое страшное - это сам поиск работы, собеседования, отказы. И этот страх некоторых парализует просто. Что вам делать? Или оставить все, как есть и не вмешиваться. Или взять на себя решение проблем сестры в надежде, что первоначального толчка ей хватит,и дальше она справится без вашей помощи.
sestra
22 май 2006, 14:35
Я от отчаяния погнала ее получать 2е образование по моей специальности, чтобы вариант привести и посадить стал возможным, но не уверена что это правильно... Она изображает бурную деятельность в поиске работы, но по профессии она не хочет, кассиршей - и она и родители орут что это ниже ее достоинства, секретаршей - что для этого надо было институт заканчивать и так все... (с транслита)
AD
AD
22 май 2006, 14:44
Да уж, кассиром работать - это ниже ее достоинства, а не работать вообще - это нормально. И хандра, лень, жалобы на жизнь... В конце концов, каждый выбирает свою дорогу сам. Вряд ли вы вообще можете помочь и сестре, и родителям. Особенно, если они не хотят ничего менять.
Anonymous
22 май 2006, 14:48
Я все понимаю, но также и понимаю что очнется она лет в 40 а у нее ничего нет:(. И потом а если родители не смогут помогать? Я как-то помочь могу, но я тож одна воспитываю 2-их детей... (с транслита)
22 май 2006, 15:05
Может, раньше очнется? У вас дети, вам о них надо переживать и заботиться.
22 май 2006, 15:26
А Вы говорите, что выгоды не ищите.... Ну-ну. (с транслита)
22 май 2006, 15:31
Зачем вы так? Задуматься о том, кто будет содержать сестру - это не поиск выгоды.
22 май 2006, 15:37
Я не об этом, а о том, что автор одна воспитывает двоих детей и родители рядом ей будут не так уж бесполезны. Потом заметьте, что автор нигде не убивалась, как помочь сестре на самом деле, нигде не чувствуется беспокойство за покалеченную психику, а только злость оттого, что она своей недееспособностью все планы рушит. (с транслита)
sestra
22 май 2006, 15:40
Мне помощники не нужны, я одна живу в другой стране с 16 лет, если Вам интересно, и сэтого же возраста помогала родителям материально пока у них все не наладилось. Зачем я хочу чтобы они приэали я уже об`яснила. Мне от этого только проблем больше будет, т.к. им помогать придется. А как я должна убиваться? Желание и попытки вытащить человека из этого это недостаточно? (с транслита)
22 май 2006, 15:58
По-моему вы своими попытками и желанием загоняете ее в депрессии еще глубже.
Anonymous
22 май 2006, 16:28
Да нет, наоборот. На сколько то я ее вытаскиваю (когда стимул появляется), а потом он исчезает и все обратно... (с транслита)
22 май 2006, 15:24
Говорят, когда кажется, надо перекреститься. То, что Вам кажется, никоим образом может не соответствовать действительности, просто Вы ничего не знаете ни о болезни этой, ни , как мне кажется, о Вашей сестре. Если ребенком сразу не занимались и пустили дело на самотек, все может быть очень и очень серьезно. А так злобно и непримиримо Вы относитесь к болезне сетры оттого, что это не Вас там связывали.... (с транслита)
Anonymous
22 май 2006, 15:35
Слушайте, да что вы все на меня набросились? И выгоду я ищу, и сестру ненавижу и родителям на шею сесть хочу. Мало того что вместо того чтобы ответить на то, что я спросила все занялись выяснением зачем мне это надо, так еще и гадостей наговорили. НЕ МЕР"ТЕ ВСЭ СВОЕЙ МЕРКОЙ!!! Для особо одаренных поясню еще раз - проблема ни в том что ее родители содержат, мне не нужны ни чьи деньги, проблема в том что работа - это стимул к выходу из депрессии. ПОМОЧь я ей хочу, понимаете? Мне жалко что ее жизнь проходит мимо. Цель этого топа была понять действительно ли лекарство так влияет и это невозможно исправить или что-то можно сделать. Спасибо всем за понимание. (с транслита)
22 май 2006, 15:41
Никаких таких целей у Вас нет. Потому что даже минимума Вы не знаете, что не лекарство на нее влияет, а лекарство она принимает оттого, что она больна. А ВЫ с этой болезнью даже рядом не валялись и Вам на Ваш здоровый взгляд кажется, что сестра симулянтка и достаточно только буть с ней посуровей и не нянчиться. А я ВАм скажу, что такие люди порой, когда их ворт так вот в воду бросают и на тот свет не задумываясь отправляются. Пойетому, для начала, узнайте диагноз Вашей сестры, поговорите с ее психиатром, почитайте книжки, а потом уж думайте, как Вам ко всему этому относиться и спорить ли с родителями. (с транслита)
Anonymous
22 май 2006, 15:48
Я очень много на эту тему читала, у этого лекарства есть побочное действие в виде апатии и т.д.. И про болезнь я читала и с психиатром говорила и он сказал что у нее легкая форма. И с лекарством этим люди живут нормальной жизнью, его пьют очень многие. Я знаю что такое депрессия и сама из подобного выбиралась. Просто мне кажется что если болезнь культивировать, то лучше точно не будет. И если можно, будьте пожалуйста повежливей... (с транслита)
22 май 2006, 15:51
Нет, ничего Вы не знаете и не блефуйте, потому что многие люди знают и им-то понятно, что то, что Вы пишите - чушь. И еще, почему Вы топик назвали не "Как помочь сестре", а "кто из нас прав"? Сказать Вам почему? (с транслита)
Anonymous
22 май 2006, 15:52
Я вам отвечу - потому что топик как помочь сестре уже был и потом мне хотелось дать громкое название, чтобы побольше людей отозвались:) (с транслита)
Anonymous
22 май 2006, 15:53
И скажите мне пожалуйста, что именно чушь и почему эти многие люди не отвечают по существу? (с транслита)
22 май 2006, 15:58
Потому что тот, кто знает, что такое депрессия и приступы паники никогда не напишит, что им "нельзя потакать" Потому что в том момент, когда человек болен, он уже не может управлять своей жизнью, так, как это делают здоровые люди, потому что болезнь уже правит ими.В любом случае, я так агрессивно отношусь к Вашей позиции в данном вопросе исключительно потому, что считаю, что она неоправданно зла. (с транслита)
Anonymous
22 май 2006, 16:03
Да не зла она, а бессильна. Я не первуй год пытаюсь что-то сделать и без результата. Я не могу спокойно смотреть как она себя гробит. И злость только на себя, от бессилия. Я ни в коем случае не говорю про потакать или выкинуть на улицу, но заставить хоть чуть-чуть через себя переступить. У меня когда-то был реактивный психоз, это не совсем то, но похоже. Я из этого выбралась лишь потому что загрузила себя по самое немогу, так что времени думать не было, на это ушел год, но я выбралась. Так что чуть-чуть я могу понять что с ней творится. (с транслита)
22 май 2006, 16:05
Нет, не можете :((( Я знаю, что такое депрессия и что такое приступы паники, к сожалению :((( Ничего Вы не измените и ничем не поможите, главное, не мешайте и не усугубляйте. (с транслита)
Anonymous
22 май 2006, 16:09
А что же мне делать? Сказать пусть идет как идет и самоустраниться? Родители в итоге все равно приедут, пенсионерам в России делать нечего, да и не хотят они там быть. И что дальше? Если они не смогут ей помогать? А если я не смогу тоже в силу каких-то причин? (с транслита)
AD
22 май 2006, 16:13
Лечить ее надо. Грамотно и постоянно, вполне возможно добиться стабильно-хорошего состояния. Но только лечением, а не Вашими драконовскими методами. А Ваша роль может быть только ролью любящего, понимающего и поддерживающего человека, а для этого Вам прежде всего знания нужны. (с транслита)
Anonymous
22 май 2006, 16:15
Она лечится, сейчас ее состояние стабильно. В чем драконовский метод? В попытках найти ей работу? В попытках подтолкнуть ее к этому? (с транслита)
22 май 2006, 16:17
Не стоит навязывать такой же сценарий сестре. Это не тот случай. Не надо давать ей никаких советов, просто сделайте так, чтобы она чувствовала понимание с вашей стороны и защиту. В остальном должны помочь лекарства. Вы можете сами организовывать поездки на природу, прогулки по парку, завести собаку и предложить сестре ее иногда прогуливать. Или может быть сестра сама в силах ухаживать за животным в своем доме. Лучше собаку, чем кошку, чтобы с ней гулять. Пешие прогулки на свежем воздухе - хорошее средство при депрессии. Но не навязывайте, ни в коем случае, идею завести животное сестре, если она сама этого не захочет.
Anonymous
22 май 2006, 16:23
Я так и стараюсь делать. Я просто надеюсь что работа ей будет стимулом каким-то. Да и надо как-то привыкать жить самостоятельно, потихоньку, но надо. Иначе совсем непонятно как жить... (с транслита)
22 май 2006, 16:03
Присоединюсь к мнению Маруси. Вы ничего не знаете об этой болезни. Это отлично видно из ваших слов.
Anonymous
22 май 2006, 16:13
Господи, ну просветите что из моих слов видно и расскажите, что я не знаю, ну пожалуйста. (с транслита)
22 май 2006, 16:19
ДА ничего Вы не знаете! :))) (с транслита)
Anonymous
22 май 2006, 16:21
Ничего - отличное разяснение. Спасибо. (с транслита)
22 май 2006, 16:31
Уже достаточно этих ваших слов, чтобы сделать такой вывод: "а мне кажется что в основном это лень и нежелание что-то делать, и что если перестать давать ей деньги то ей придется шевелиться". Есть и другие, но у меня нет времени еще раз перечитывать топик, чтобы их найти. У вас получается благими намерениями выложена дорога в ад. Так всегда бывает, когда люди не разобравшись в сути проблемы, причинах и следствиях, начинают "помогать".
Anonymous
22 май 2006, 16:36
О.К.. Как Вы могли заметить я еще ничего не делаю, а только советуюсь. Во вторых, я не ожидала что будут цеплятся к словам, поэтому не очень их подбирала. В проблеме я разбиралась, поверьте мне. И на форумах таких людей тоже была, и многие живут нормальной жизнью. Точнее написать было бы - помимо болезни есть лень и нежелание что-то менять, возможно порожденные болезнью. Как помочь с этим справится. Такая формулировка лучше? И не будьте Вы так ко мне агрессивны, я пытаюсь понять как помочь всего лишь. Если Вы точнее расскажите что именно я должна знать, буду очень признательна (кроме краткой информации из мед. энциклопедии). Если хотите я расскажу что я делаю реально. (с транслита)
22 май 2006, 17:08
Ну кто же тут к словам цепляется? Вы написали то, что вы написали и при этом однозначно обозначили свою точку зрения. Даже после того как, как вы считаете, к вам агрессивно отнеслись, вы еще раз повторили: "Ей не надо ни отдыхать, ни шодить в салон красоты, мне кажется что ей просто все лень." Разве это называется цепляться к словам? Хорошо, что вы хотите помочь сестре, но ваше желание диктуется собственной выгодой. " Я хочу, чтобы приехали родители, а они не могут приехать из-за сестры. Как мне устранить эту причину, чтобы родители смогли приехать". Не помочь вы ей пытаетесь, а устранить проблему, которая мешает вашим целям.
Anonymous
22 май 2006, 17:13
Не надо я имела в виду что не хочется. Чтобы родители приэали конечно хочу, но им это не озвучиваю, т.к. в этом вопросе у меня нет права голоса. Я не устранбить причину хочу, а помочь сестре как то. про родителей я написала только потому что людям было непонятно просто желание помочь, оно должно чем-то подкреплятся. Так же я ужее писала, что от приезда родителей мне не будет легче, а придется помогать им. (с транслита)
22 май 2006, 17:38
Ок. Но вы должны понять как выглядит со стороны ваша позиция и почему достаточно многие здесь восприняли ее именно так.
22 май 2006, 15:40
Это не лень. Ваша сестра действительно больна. Одно из проявлений депрессии - человеку физически очень тяжело производить даже обычные действия, например по уходу за собой. Не говоря уже о действиях, связанных с проявлением инициативы. Конечно зависит от степени тяжести заболевания. К сожалению, почти всегда родные и близкие расценивают это как лень и призывают "взять себя в руки" или еще хуже обвиняют в лени. И при этом родственники, "помогая" таким образом, усугубляют депрессивное состояние еще больше.
Anonymous
22 май 2006, 15:34
Выдайте ее замуж. МЧ у нее есть?
sestra
22 май 2006, 15:37
МЧ у нее нет и она вбила себе в голову что никогда и не будет. Она сама себе решила что детей она иметь не может, хотя мй гинеколог говорит обратное. (с транслита)
22 май 2006, 15:43
"вбила себе в голову"? (с транслита)
Anonymous
22 май 2006, 15:49
да, врачи говорят обратное. (с транслита)
22 май 2006, 16:03
и Вы ее считаете нормальным вменяемым человеком, способным жить и трудиться, как Вы? (с транслита)
Anonymous
22 май 2006, 16:06
Нет, не считаю. Но инвалидом ее тоже никто не об`являл и инвалидность давать не собирался, значит надо как-то себя содержать, нет? И пожалуйста, обясните мне что я не понимаю в болезни, я для этого и написала. А вы все только ругаетесь на меня. (с транслита)
AD
AD
22 май 2006, 16:08
Нет уж, нет у меня столько времени писать Вам о депрессии, Вы уж сами поищите, в интернете полно информации. А инвалид ли она - вопрос оооооочень спорный. Я бы сказала, что скорее да, чем нет. (с транслита)
Anonymous
22 май 2006, 16:12
Понимаете, психиатр так не считает... И считает что в какой то степени она сама себя загоняет в угол. И потом пособия по инвалидности ей никто не даст. А вы сами сидите и не работаете и не шевелитесь? (с транслита)
22 май 2006, 16:18
Я здорова, так что не ко мне. Одной моей близкой знакомой таки платят по инвалидности, но после того, как она себе руки перерезала, других кто-то содержит, и уж совсем немногие умудряются сами работать, но уж каких усилий им это стоит :((( А психиатр у Вас только один на весь белый свет? И он лично знает Вашу сестру? Один мой знакомый психиатр был клептоманом и совершенно помешанным на сексе..... (с транслита)
Anonymous
22 май 2006, 16:25
Нет, с психиатрами общалась с несколькими. Они лично знали сестру, просто она не знала что они психиатры или что я с ними знакома.. Она не в том состоянии что не может себя обслуживать и содержать (слава Богу). (с транслита)
22 май 2006, 16:53
Мое мнение - не к психиатрам надо обращаться, а к психотерапевтам. Для психиаторв это что-то типа насморка, по сравнению с теми болезнями, с которыми они работают. Конечно они вам скажут - что сестра ваша здорова. Вот если бы она совершила попытку суицида, тогда может быть они согласились с тем, что она больна.
Anonymous
22 май 2006, 16:57
Я могу рассказать что я делаю сейчас. 1. Она может приходить ко мне и звонить в любое время суток. 2. Я стараюсь вытаскивать ее из дома. 3. Максимально поощраю ее возню с племянниками. 4. Стараюсь искать ей работу по обявлениям. 5. Уговорила идти пока на заочное получать ту же специальность что у меня, так я смогу ее привести на работу и посадить. 6. Ей реально легче когда у нее есть какое-то занятие, я стараюсь ей их находить, чтобы не сидела глядя в одну точку. Если что-то из этого неверно или что-то я не делаю - добавьте пожалуйста. (с транслита)
22 май 2006, 17:07
Еще немножко терпения и сострадания - и всего будет достаточно. Так она не живет с родителями? (с транслита)
Anonymous
22 май 2006, 17:14
Нет, она живет сколько то сама (снимает комнату). Сколько то со мной. Просто поймите, если я тоже раскисну и начну ее жалеть, то мы далеко уедем. (с транслита)
22 май 2006, 17:31
Очень хорошо. Но все это не даст никакого результата или даже даст противоположный, если ваша сестра будет чувствовать, что вы это делаете, потому что хотите заставить ее "победить лень". Если вы своими действиями и словами вызываете в сестре чувство вины и беспомощности, если вы взываете к ее чувству отвественности, предлагаете ей взять себя в руки или за шкирку, то так вы усугубите ее состояние. Вы тут четко высказали свое видение стуации с болезнью сестры и я боюсь, что вы как раз такие ошибки делаете. Не акцентируйте внимание на том, что сестре обязательно надо чем-то заниматься. Демонстрируйте, что относитесь к ее состоянию, как к временному. Не игнорируйте жалобы сестры. Насчет работы. Я конечно понимаю, что нужны деньги на ее содержание, но уверена, что посадив ее на работу, вы сделаете еще хуже для ее состояния. Не может человек полноценно работать в таком состоянии. Боюсь, как бы у вашей сестры не развилось чувство вины и паника из-за того, что она не может справиться с работой. Кстати то, что она живет одна уже само по себе очень плохо.
Anonymous
22 май 2006, 17:36
Она живет не одна, с соседями. Со мной она жить не хочет, и я ее понимаю. У меня 2 маленьких детей и покоя от них нет. Мне все таки кажется что работа наоборот укрепит ее уверенность в себе, любая работа. Почему Вы считаете что работая ей будет хуже? Как Вы понимаете, ей я и половины не говорю из того что тут написала. И веду себя намного мягче чем написано тут. Просто очень уж много эмоций и мало сил у меня. (с транслита)
22 май 2006, 17:57
Как же работа может укрепить уверенность в себе, если физически нет возможности эту работу выполнить? Понимаете при депрессии человек не может полноценно концентрироваться на выполнении работы, постоянно чувствует физическую усталость, нет никакой энергии. Вот когда человек уже имеет работу и заболевает депрессией, то ему лучше продолжать работу и не брать отпуск, если он сам того не захочет и если депрессия не тяжелая. Но начинать работать, тем более, когда еще никакого опыта нет? Это мое мнение. Но конечно надо вам поговорить с врачом. Вам вообще кто-нибудь давал рекомендации как надо вести себя с больными депрессией родственниками? Вы уверены, что вашу сестру правильно лечат? Тут ведь очень индивидуально. Если этот препарат не приносит улучшения, то почему его не сменят? Вам надо
Anonymous
23 май 2006, 09:36
Доброе утро! Врач считает что она в состоянии работать и что это лучшее что можно придумать, да я и по ней вижу. У нее не состояние глубнбокой депрессии, когда человек не может сам себя обслуживать. препарат компенсирует ее состояние, если его регулярно принимать, и доза его не большая. А то, что она сидит без раборы ей добавляет негатива, ее угнетает, она сама говорит. проблема в том что не делается ничего чтобы ето изменить. Мне кажется она просто боится работать, искать работу. "Но начинать работать, тем более, когда еще никакого опыта нет? " просто по вашему заколдованный круг получается. Ведь опыт работы не появится, пока не начнешь работать. Рекомендации которые мне дал ее лечащий врач как раз и гласят, что надо подвигнуть ее менять свою жизнь. Еще раз повторю что врач (и не один) считает что нет клинических оснований для ее такого состояния, оно сейчас компенсировано. (с транслита)
23 май 2006, 13:28
Хорошо. Надеюсь врач достаточно компетентный и хорошо понимает что рекомендует. Проблема только в том, что у вашей сестры еще нет никакого опыта работы. Не только в смысле выполнять определенные служебные обязанности, а и в смысле соответствующего режима (не опаздывать, делать в срок) и еще очень важно, что у нее нет опыта работы в коллективе (коллеги, начальство). Ей нужно не просто изменение образа жизни, а изменение к лучшему. Если первый опыт с работой будет негативный, то для нее это будет катастрофой. Здоровые люди тяжело переносят негативный опыт с работой, особенно когда это первая работа, а для людей склонных к депрессии это может привести к новому витку болезни. А у вашей сестры из-за болезни гораздо больше шансов получить негативный опыт, чем у здорового человека. Кстати кто вам сказал, что депрессия полностью не вылечивается? Вылечивается и даже в 10% случаев спонтанно проходит сама без лечения. Я уже писала о домашних животных. Врачи не сказали вам, что это прекрасная терапия депрессии?
Anonymous
23 май 2006, 13:37
Психиатр сказал, что паничеслие атаки не вылечиваются, а только стабилизируются. Кошку я завела специально для нее. И даже терплю кошкины войны с детьми, когда ее младший шваброй моет (а то киса грязная):). По поводу работы я пытаюсь найти что-то через знакомых, проблема что без опыта чем старше тем тяжелее искать работу по специальности, поэтому сейчас она получает 2е образование по моей специальности, чтобы егативного опыта не было и я могла ее устроить. А сейчас речь идет о временной работе, типа если ничего не выйдет значит работа тебя не стоила, в таком виде ее это меньше пугает. И потом насколько я знаю ее, если ее куда-то посадить, она будет работать очень хорошо и добросовестно. Главное она ХОЧЕТ работать, но ничего не хочет/не может делать для этого. Я просто ее пытаюсь как то подтолкнуть с минимальной для нее травмой. (с транслита)
23 май 2006, 14:58
Про панические атаки ничего не могу сказать. Это вообще не симптом депрессии. Это наверное у вашей сестры последствия перенесеной травмы. жаль, что тогда сразу ею не занялись психотерапевты. А почему кошка живет у вас, а не у сестры? Как то странно получается. Человеку с депрессией нехорошо жить однону. Вы говорите, что сестра не одна живет, а с соседями. Но соседи это не средство от одиночества. Человеку с депрессией хорошо бы иметь домашнее животное и вроде кошка есть, но живет с вами, а не с сестрой. Как-то вроде формально все выполняется, а в действительности лишь видимость.
Anonymous
23 май 2006, 15:31
Она не хочет жить со мной и не хочет чтобы кошка жила у нее. Все Это ей предлагалось и кошка была взята с этим расчетом. У нас дома ей покоя нет - двое детей маленьких, но она живет очень близко от меня и приходит когда хочет, у нее есть ключ. То же самое и с кошкой, ей удобнее прийти повозиться. Так что никакой видимости нет. Заставлять ее с нами жить я не могу да и не буду, дети встают в 5:30 утра и дальше нет житья никому. (с транслита)
23 май 2006, 11:06
А знаете, раньше была традиция младшую сестру замуж не выдавали, оставляли при стариках. Расскажу про моих бабушку с дедушкой и мою тетю, которая с ними живет -их младшую дочь. Знаете, что бывает, если человека, который не хочет работать, отправляют работать насильно? Я вам расскажу. В те времена все обязаны были работать, и тетя моя работала, была очень здоровый человек, спортом увлекалась. Да была и любовь, ясное дело несчастная, ясное дело, кончилась таблетками. Только вот ненавидела она работать, больным завидовала, пенсионерам. И бац - неспецифифический язвенный колит (это кровь все время из задницы течет, если коротко). И множествнный полипоз (ладно уж, не буду в деталях). В общем инвалидность, к всеобщей радости. Мать моя - старшая сестра - задавала себе те же вопросы, что и вы, кстати. Так вот, сейчас младшая сестра, ей уже 54 года, ухаживает за престарелыми родителями так, что хотя дед уже несколько лет лежачий, от него даже и намека на запах нету. Теперь по пунктам. 1. Сестра будет болеть до тех пор, пока от нее не отвяжутся с работой. Если вас не устраивает психиатрический диагноз - не волнуйтесь, заболеет и "всерьёз". 2. Если вам до всего есть дело, скажите, что думают ваши родители ( а не вы за них). 3. А вы уверены, что ваши родители ХОТЯТ приехать??? 4. Кто сказал, что невозможно только есть и смотреть телевизор? Перечитайте Обломова, там все есть. У вашей сестры недостаток энергии , физической и умственной. Она НИКОГДА не будет такой деятельной и энергичной, как вы. Примите её такой. Поверьте, ей жизнь дается тяжелее, чем вам. 5. Если вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО только заботит, кто будет ухаживать о престарелых родителях, то вот что я скажу. Мою маму заботило тоже самое (она очень далеко живет). Кто будет заботиться родителях, если сестра умрет. Последние десять лет она этим мучилась. Пока в прошлом году ее на стукнули на улице по голове, и она чудом выжила. После этого, он сказала: Когда будет - тогда и буду беспокоиться. А то я не доживу до этого - а десять лет потрачено на мучения, как мне быть.
Anonymous
23 май 2006, 11:32
По пунктам и отвечу: 1. Если не приставать к сестре с работой на что она будет жить? Возможность содержать ее у родителей не вечна, точнее уже кончается, а у меня нет возможности содержать ее как она хочет - т.е. отдельное от меня жилье я оплачивать ей не могу. 2. Родители хотят очень чтобы она работала, но не знают как это сделать, и потом они далеко и у них нет на нее влияния. 3.Родители очень хотят приэать, т.к. держит там только папина работа, а она сейчас разваливается. Как понимаете жить на пенсию там не интересно. 4.О.К., старушек тоже можно убивать, прочитайте Достоевского. просто сестре плохо в этом состоянии. 5. При чем тут кто будет ухаживать за родителями я не поняла, им слава Богу еще далеко до этого (ттт). (с транслита)
23 май 2006, 11:45
1. Я написала выше, если приставать к сестре с работой, она не вылечится. Либо (про психосоматику слышали?) заболеет, ну, скажем, парализует ее! О! Что делать тогда будем? Как будете здесь жаловаться, что она не работает? 2. Я не поняла, они и в России не смогут ее содержать (раз папина работа разваливается), и у вас тоже. Тогда в чем разница? 3. А у вас они на что жить будут? Не на пенсию, как в России? Тогда получается, что как раз переехав к вам, у них станет больше шансов помогать младшей дочери. Раз в России они будут жить на одну пенсию, а у вас нет. Чего же они сопротивляются, не едут? 4. Ерничаете? Я серьезно написала. 5. Это ваше: "Я хочу чтобы родители приэали, т.к. я не могу часто к ним ездить и боюсь что в случае проблем со здоровьем не смогу бросить все и приэать им помогать туда."
Anonymous
23 май 2006, 11:57
Я не жалуюсь что она не работает, я спрашивала хорош ли метод шокотерапии, мне уже все об`яснили. Я не поняла, вы считаете что работать вообще не надо и себя содержать не надо тоже? Все как нибудь само? Еще раз повторю, врач считает, что она в состоянии работать. И потом насколько я знаю, от депрессии почти невозможно вылечится до конца, можно лишь стабилизировать состояние, и сейчас оно у сестры стабилизировано. Да содержать ее не смогут нигде, поэтому и встал вопрос о ее работе. У нас они будут жить на пенсию, разница лишь в том что здесь на нее можно жить достойно. А не едут они, т.к. хотят продать квартиру, да и работа пока доживает последние дни, с нее поиметь что-то можно. Я не переживаю кто будет ухаживать за родителями, просто у папы уже был один сердечный приступ, а я была 3 недели после родов и при всем желании не могла приэать... Меня просто спросили какое мне дело где живут родители, грубо говоря. А по поводу Облимова, не заметила я чтобы он был в жизни счастлив... (с транслита)
AD
AD
23 май 2006, 12:02
Еще раз кратко подводя итог: ДА, я считаю, что вашей сестре вообще не надо работать НА РАБОТЕ, будет ТОЛЬКО ХУЖЕ! Кстати, у нее нет каких-либо домашних увлечений: вязание, рисование, вышивание крестиком? Готовить может любит?
Anonymous
23 май 2006, 12:06
А Вы мне поможете ее содержать? Да так как она хочет, с отдельным жильем и красной рыбой на обед. Да и вещами, желательно не на рынке купленными? Это я так, утрирую. Обясните мне чем будет хуже работать и на основании чего Вы так считаете? Домашних увлечемий у нее нет. (с транслита)
23 май 2006, 12:10
Я выше все написала. Подробно. В третий раз пишу. Если заставить ее идти на работу, она заболеет до полной инвалидности. Когда ваша сестра станет инвалидом, вам ПРИДЕТСЯ ее содержать, и еще тратиться не лекарства и сиделку, если сами не переедете. Я пишу так, потому что у меня есть примеры, такого развития событий перед глазами.
Anonymous
23 май 2006, 12:16
Во первых, Ваш опыт это не абсолютная истина, и лишь один пример против многих других. И потом хорошо, что Вы предлагаете делать если нет возможности ее содержать, ну НЕТ ее. И что, ей жить на улице, но не работать? Или не есть но не работать? И потом мы говорим о разных вещах, у нее НЕ ТЯЗГЕЛАЯ депрессия, инвалидность ей никто не дает, она признана работоспособной, и даже права автомобильные делает. Работать она ХОЧЕТ но ничего для этого не делает. Вэтом и вопрос как заставить сделать а не только абстрактно хотеть. (с транслита)
23 май 2006, 12:24
Многие другие примеры - в студию!
23 май 2006, 14:56
Но я же писала о своей сестре. Ей нужен был толчок и поддержка. Сама она искать работу была не в состоянии, перед собеседованием так волновалась, что вызывала скорую и никуда не шла. Хотела работать, понимала, что иначе невозможно, но не могла пересилить себя. Почти год делала вид, что ищет работу, пока я не догадалась о ее страхах, переживаниях и комплексах. Сама она не просила помощи, а просто погружалась в болото своих переживаний, поведение ее становилось странным, постоянные болячки на нервной почве. Таблетки тоже пила, которые психиатр ей прописал. А выйдя на работу - первые пару месяцев она была в ужасе от того, что не сможет, не справится. Но потом убедилась, что работает не хуже других. И как пошла работать, что не остановить. Через 4 года она получала больше меня, а у меня стаж на 7 лет больше. Теперь сестра такая деловая, носится по городу, вкалывает на 3 работах, вполне довольна жизнью и собой. Самооценка поднялась очень высоко. И замуж она вышла, хотя она была уверена, что ни один мужчина ее не захочет. Мужем крутит, как хочет :-) Похудела, похорошела. В общем, если бы я тогда, не смотря на ее слезы и сопротивление, не отвела ее на собеседование, то не было бы этого блеска в глазах, этой самореализованности и веры в себя. Стухла бы она в своем болоте. Вот такой пример. Конечно, надо хорошо знать человека, чтобы так поступить. И риск большой. 100 раз подумать надо.
Anonymous
23 май 2006, 12:35
Начнем с того что Ваша тетя НЕ ХОТЕЛА работать, сестра ХОЧЕТ, она просто НЕ МОЖЕТ сама изменить свою жизнь. Теперь примеры: 1.Например мой папа у которого всегда все болело и работать не хотелось, пока все в 90-х не рухнуло и сразу все боляцки прошли (и депрессия тоже стабилизировалась) как пришлось на 4 работах работать чтобы семью кормить. 2. Моя самая близкая подруга у которой тяжелейший диагноз и которая была лежачей больной и была по этому поводу в депрессии, когда очередной врач сказал что она не встанет, она взяла себя в руки и через год не только встала, а работала. И депрессия прошла. Все говорили что это чудо, а это просто мобилизация организма. 3. Про свой личный опыт я уже тоже писала выше. (с транслита)
23 май 2006, 12:43
Другими словами - припрет вашу сестру - и как-нибудь она выживет, с голоду не помрет. Скажем так. Согласна. Только не путайте причину со следствием. От того, что вы ее сейчас выталкаете на какую-попало работу - ничего хорошего не выйдет. А выйдет: нервоз, алкоголизм, наркомания, язва. Так как стимул должен быть внутренний - а не "сестра сказала". То есть, оставьте вещи как есть, прекратите всех дергать, и все со временем само решится. Сестре можете помогать, только без злости и раздражения в адрес "этой бесстыжей лентяйки".
Anonymous
23 май 2006, 12:49
Мы как на разных языках говорим, сестра ХОЧЕТ работать, но не может сама изменить свою жизнь, стимул есть, не сил самой что-то менять. Вопрос не как заставить ее работать, а как помочь ей изменить свою жизнь, так как ОНА этого хочет но не может сделать. Да и не выталкивают ее на какую попало работу, а исклучительно на интеллектуальную и по профессии. Ни злости ни раздражения у меня к сестре нет и помогаю я ей как могу. Этому состоянию уже не один год, и шанс что все решится само пока не припрет, весьма призрачен. Так я не понимаю зачем ждать пока действительно припрет? Ведь или втянется и тогда все будет хорошо, или нет - тогда все останется как есть и будем изыскивать другие способы. Да и не дергаю я никого, просто время от времени эта тема, естественно поднимается в семье. Как я выше сказала, сестре я и половины из этого не говорю. (с транслита)
23 май 2006, 13:31
Да на разных. Вот что вы написали в первом посте: "работать по специальности не хочет, или смотрит телевизор или спит. Родителям вешает лапшу что ищет работу, но я-то вижу." А теперь оказывается: "сестра ХОЧЕТ работать".
Anonymous
23 май 2006, 13:40
сестра хочет, очень теоретически, на такой работе которая сама к ней придет. Она не ищет работу толком, хотя работать хочет и изображает бурную деятельность. Мне кажется она боится, что ли. Первый пост очень на эмоциях и после 3-х бессонных ночей ( у нас зубы лезли) да и родители слегка замучили на эту тему, я извиняюсь. Просто иногда оо все очень доводит и от бессилия начинаешь тихо звереть. (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325