Меню

Детсадовские ужасы

AD
Я в шоке! прочитала в топике "как же было хорошо во времена СССР" как издевались над детьми в детсадах...кошмар! Люди, а вы не хотели бы найти тэ воспитателей, в глаза им посмотреть? Отомстить им? (с транслита)
22 май 2006, 19:44
Воспитатели--бог с ними, а вот стоматологов я бы полечила сама, привязав к креслу... (с транслита)
22 май 2006, 19:45
только хотела написать - но и сейчас криворуких хватает - но мне в детстве много зубов испортили а мужу вообще 6 вырвали
22 май 2006, 19:48
Кстати, и других детских врачей я бы полечила. (с транслита)
22 май 2006, 19:51
В инфекционный барак.
22 май 2006, 19:52
В больнице в советское время меня бог миловал лежать. Нет, я бы их полечила их же методами, гуманно. (с транслита)
22 май 2006, 19:57
Потирая ушибленное место - мне, к сожелению, повезло меньше. Именно их же методами. И не обвиняйте меня в кровожадности!
22 май 2006, 20:00
Пусть их только кто-нибудь из взрослых подержит. Вжик-вжик! (с транслита)
22 май 2006, 20:20
А меня не миловал. Лежала два раза один с аппендицитом, а второй с воспалением легких. Помню как меня в пижамке отвели перед операцией в туалет, где окно было разбито, а на подоконнике лежал снег(январь). А потом, промывали желудок, вставив толстый шланг. Воспаление легких лечили уколами на масле, и при этом никто не удосужился сказать родителям, чтобы мне принесли грелку. Так уже места живого на попе не было, а медсестра все продолжала колоть. Она его впрыскивает, а оно назад льется. Так я потом месяц еле ходила, задница была синяя и твердая как табурет.
23 май 2006, 11:07
Ну, так это, простите, не врач виноват, а медсестра-недоучка. Да и грелки в отделении всегда были.
23 май 2006, 13:05
Где же вы простите увидели у меня обвинения врачам? Речь идет вообще о детских больницах в то время. Вы точно знаете, что в той больнице и в то время когда я там была, там были грелки?! Ну надо же, а мне ее эти садисты не дали. Медсестра кстати совсем не недоучка была и колола качественно. Но когда тебе в задницу уже вкололи 30 уколов и масло не рассосалось в тканях, так, что вся задница стала твердой, то понятно почему при последующих уколах вещество просто выливается назад, стоит слекга напрячь мышцу. Я была в больнице три недели и мне делали по 6 уколов в день. И только к концу пребывания медсестра сказала, что оказывается надо было на грелке лежать после уколов. Это только тогда, когда я с трудом ходила и не могла ни сидеть, ни лежать на спине, а до этого никому никакого дела не было.
23 май 2006, 13:15
Простите, но мне, как медсестре, к слову сказать, не верится, что "доучка" может себе позволить спохватиться только к концу курса. Я работала в своё время в артрологии, там тоже препаратов много и все болючие и плохо рассасываются. Так мы и компрессы с магнезией ставили, и спиртовые компрессы, и массировали место инъекции после каждого укола... Частенько к нам из полуклиник пациенты приходили с твердокаменными задницами. Приходилось колоть в бедро, а на мадам Сижу компрессы ставить.
Так Вы же про разные больницы с Ягой говорите! У Вас было так, а у Яги иначе. (с транслита)
23 май 2006, 13:40
У меня всякое было. И я была в роли пациента. Ох, бедный персонал! Слишком поздно они распознавали во мне свою. А я гадина такая, на них стучала. При том профессионально.:-) Я сейчас как раз вхожу в группу, которая занимается программой по улучшению качества медицинской помощи. Мне надоел уже этот беспредел! Когда я училась, то наш препод по патанатомии очень хорошо сказал, что медик не имеет права знать материал на "4" или "5", он должен всё знать и уметь на "25".
23 май 2006, 13:39
Ах вот вы о чем. Тогда извините не поняла о чем вы. Ну вот так уж получилось. Я уже молчу про толщину иголок, но тогда просто других шприцов не было.
23 май 2006, 13:45
Да, тогда это был пипец. Но ещё хуже, когда появились одноразовые шприцы с тупыми иглами! Помню, как я в первый раз делала в/м инъекцию. Не получилось - игла просто не вошла. Я тогда так разозлилась, что сказала, что вообще уйду из медицины на фиг. Медсёстры меня утешали, мол сами страдаем. А потом вручили мне шприц с "нормальной" иглой и я таки это сделала. Правда, амплитуда размаха была зрелищем не для слабонервных. Даже не знаю, какой тут смайл ставить.
23 май 2006, 14:00
Да мне это тоже знакома. Я много раз собакам уколы делала. Гнутся и все тут. И главное собаке ведь не обьяснишь - потерпи милая.
23 май 2006, 21:17
Я один раз в детстве лежала. Есть у меня подозрения, что некоторый дефект косметический у меня от недоделки на операции остался. Но это просто единственное объяснение, которое приходит в голову. Впрочем, дефект мне не мешает. Я не про то. Хотя в двух разных выписках было написано разное, так что черт его теперь знает... Ужасов про больницу не помню, как-то все было уныло, но спокойно, а старшие девочки один раз комнату страха устраивали - ух весело было! Удивляет одно (собственно, и тогда удивило до одури). КАК я могла ДОГАДАТЬСЯ, что перед выпиской надо сдать анализ мочи? Я ведь мужественно терпела, домой не просилась, не плакала. И набравшись сил, спросила медсестру, когда меня выпишут. А она говорит: "Так ведь надо анализ мочи сдать! Мы же тебе бутылку приносили, под кровать ставили, а ты не сдала." Я говорю: "Ой, а сегодня бутылки не было!" Она говорит: ""Конечно, не было, сегодня суббота, анализы не берут. Теперь только в понедельник". Я была в первом классе. В больнице была первый раз (второй был уже в 25 лет). КАК я должна была догадаться?! Мне же ни слова никто не сказал! Кстати, никто так и ни разу не проследил, что большие желтые таблетки я не выпила в больнице ни разу:). Они были слишком большие, я не могла их проглотить, а по кусочкам не получалось: воды для запивания давали мало. Я ведь режим и дисциплину переносила хорошо, была послушным ребенком. Типа - надо, значит надо. Но нелогичность и глупость взрослых для меня часто становились шокирующими. Я не могла понять, как же они могут так себя вести? Это же стыдно! Да, родителей навещать не пускали. Хотя это не была нфекционка. Родители стояли под окнами. Нам было хорошо, у нас был первый этаж. Родители приезали постоять под окнами, а мелкие передачи мы втяивали в окно по веревке. Супер, да? Зима была... Дети в больнице на окне висят, норвят форточку приоткрыть, чтобы родителей услышать и передачку втянуть...
26 май 2006, 07:42
Ой, как всё знакомо! Тоже помню родителей под окнами больницы в 1 классе. Вообще не надо нам было быть такими дисциплинированными.:-) Надо было пропускать обеды, плакать и писаться в кровать, тогда бы посещения родителей прописали по графику и большие таблетки разделяли на 2 части.:-)
24 май 2006, 08:53
ну не было тогда технологий... в войнцу раненым без наркоза конечности отрезали - не было ни анальгетиков, ни лекарств. Сейчас бы и сохранили , и ппотезы поставили. НЕужели вы до сих пор зло держите на тех людей ? Они же это делали вам во благо, а не во вред!!! Просто других методов не было
AD
AD
24 май 2006, 13:39
Девушка, Вы с дуба рухнули или как? Военное время - это одно, а мирное - совсем другое. Или тут описывались ужасы пребывания в госпитале в военное время? Но даже тогда порядка было больше. Я знаю, что такое полевая медицина, точнее знаю её принципы. Ампутацию делать не приходилось, а вот роды в "полевых" условиях принимала. И кусок плаценты вытаскивала голыми руками, т.к. долбаный акушер-гинеколог, блин, плаценту сам решил вытащить. Козёл дипломированный! А перед этим он пытался переложить роженицу, т.к. ему было де, не удобно, а для этого ей нужно было сесть (!). Блин, такого мата, которым я его крыла, боюсь не слышал и филолог. Так что не стоит путать ЧС и безалаберность.
28 май 2006, 01:25
А я вспоминаю время всего лишь полугодовой давности, врачу даже домой звонили, срочно операция нужна(не аппеддикс), прийдите, нет, ему не до этого было, у него дочь родила, он с цветами носился. Пришел только утром, тогда и прооперировали. Ее спасло чудо, сам потом признал. А бучу вечером того дня в воскресенье поднимать некому было, она не могла вставать, дети еще дети, дома были, сестра не знала, что ситуация обострилась, не могли до нее дозвониться на работу. А тот самый высококвалифицированный врач (это действительно так) наплевал. Дежурный тоже непонятночего выжидал... А СССР уж сколько нет.
22 май 2006, 20:58
А можно подумать сейчас в детских больницах рай. Вы хотьв инфекционной больнице детской хоть раз были, чтобы осуждать то, что было раньше. Раньше хотя бы можно было нажаловаться, потрясти кого надо и все было б хорошо, а сейчас даже жаловаться некому. Над детьми и родителями банально издеваются.
22 май 2006, 20:59
И часовню тоже не я разрушила. (с транслита)
23 май 2006, 20:48
Ну, хотя бы один разочек призналась! Глядишь народу и полегчает.
23 май 2006, 11:08
Пожаловаться? Легко! В департамент здравоохранения. Поверьте, там действуют быстро. Проверено на личном опыте и неоднократно.:-)
23 май 2006, 21:00
Легко? Только детям от этого что-то в инфекционке лучше не становится, а родители попросту больных детей там бояться оставлять и увозят домой, потому что условия там просто кошмарные и никто ничего делать не хочет и не собирается:(
24 май 2006, 13:46
После того, как я пожаловалась, нас перевели в одтельную палату, притащили из другого отделения врача для консультации, а ещё через час туда приехала проверка из департамента. На заведующую писали жалобу всем отделением, пришёл ответ: такого быть не может, она хорошая, заслуженный врач и бла-бла-бла. Но судя по её поведению всё же ей вставили. В поликлинике нашей главврач решил, что бак анализ должен быть платным. Я для начала поговорила с ним по-хорошему, попросила показать постановление, но т.к. документы мне предоставлены не были, а была только слезливая история, что мол, денег мало выделяют, я позвонила в департамент и на следующий день сдали анализ без экивоков. При наличии особого желания, найти на врача управу можно.:-)
24 май 2006, 08:51
мой "лыжник" тоже повавырывал зубки.. а сейчас другие технологии, сейчас сохраняюь зубы до последнего
25 май 2006, 17:59
Не то слово, вместо того, чтоб копеечный анестетик вколоть (да хоть лидокаин), портили зубы мышьяком. Мышьяк, кстати, убивающий нерв, здорово разрушает зубы, если его "передержать".
22 май 2006, 20:11
Ооо стоматологи! Это песня... Помню как сейчас в бригаде зубных врачей, что ездили по школам, была одна огромных размеров дама, с которой трудно было разминуться в коридоре. Помню с каким ужасом я ждала, что наш класс вызовут на обследование. Мало того, что там были допотопные бормашины, работающие на таких скоростях, что им бы позавидовала испанская инквизиция, так еще перед сверлением эта врачиха буквально разрывала рот своими пальцами, похожими на сосиски. Они у меня во рту не помещались. И еще вопила:"не крути головой!". В конце концов я обьявила забастовку и отказалась напрочь ходить к стоматологам. Года три сопротивлялась, а потом родителям удалось убедить меня пойти в поликлинику и полечить зубы под общим наркозом.
22 май 2006, 20:14
Ааааааа, подпишусь!!!!! Это были звери, а не люди!!! Писала уже, как в 7 лет мне выдирали очень болевший зуб, без наркоза, естессно - зачем декам наркоз, и как маму в коридоре приводили в чувство от моих криков нашатырем. Лет 10 после этого мне становилось плохо при виде стоматологического кресла...
23 май 2006, 11:13
Мне 3,5 года назад зуп чистили без анестезии. Кстати, не больно. Стоматолог хороший с нами работал. Золотые руки! Правда, в кабинет он меня затащил практички за шкирятник. Эх, и надо было мне пожаловаться, что у меня зубик пердически болит. Оть ужо лет несколько как. И ведь, ентот изувер, даже не сжалился на глубоко беременной женшиной.:-D
22 май 2006, 20:22
а еще тех врачей, что детям аденоиды без анестезии удаляли.... (с транслита)
22 май 2006, 21:48
Вам тоже? прошло уже 25 лет, а у меня до сих пор рвотный рефлекс, не могу местный рентген зубов делать, когда пластинку в рот суют...
22 май 2006, 21:56
а мне 28 лет назад эту " прелесть" довелось испытать, до сих пор очень переживаю, когда знакомому малышу аденоиды удаляют, хотя давно живу в Голландии и здесь все делается, как надо, с минимальными неудобствами для ребенка..... (с транслита)
22 май 2006, 22:25
Мне тоже удаляли в 7 лет. Помню как сейчас, как к креслу привязали, как голову зажали, как орала я, а рядом девочке гланды рвали и кровь в таз капала, Ужас, это на всё жизнь.
22 май 2006, 23:11
Ага, я ору на всю больницу, а мама рядом трясется - и меня жалко, и перед врачом неудобно...
23 май 2006, 11:17
Ой, а я такую истерику закатила в кабинете, что меня бабуля подхватила и филосовски изрекла: "Не судьба.":-) Так вот и выросла с аденоидами и в ндос не говорю и с обонянием усё упорядке.;-) Дочке моей тут тоже решили аденоиды удалять. Поговорив с врачом пришли к конценсусу, что мы пьём ИОВ-малыш и наблюдаем. Т-т-т, сработало.:-)
23 май 2006, 10:31
Как я писала.Всё точно также:без наркоза и анестезии,привязали к креслу,я орала,они на меня орали.На соседнем кресле гланды девочке удаляли,всё видно-слышно. А пока я ждала своей очереди,перед операцией,слышала жуткие крики предыдущей девочки с аденоидами. На второй день на осмотре врач сказала:"ой,не до конца удалили". И прямо в смотровом кабинете стала "дорывать".Ужос!Я сейчас пишу,а меня аж потряхивает. Посещения запрещены были,родители ни под каким видом не допускались,вне зависимости от возраста маленьких пациентов. Ладно,мне 9 лет было,а там в одной палате детки копошились совсем маленькие,не знаю,умели ли они ходить,лежали одни,без мам. Я после этой операции реально невроз заработала. Мне в больнице обещали,ещё и гланды в ближайшее время удалить,потому,выписавшись,я просто боялась какое-то время (день или два) выходить из своей комнаты. Какая-то такая цепочка возникла,что,если,типа, выйду,то сразу же поедем в больницу. Именно тогда заимела страх врачей и всяких медицинских манипуляций (до трясучки и головокружений). Только сейчас,в зрелом возрасте,от него избавилась более-менее.
AD
AD
23 май 2006, 17:09
А мне за один раз сразу все удалили - и гланды и аденоиды.
23 май 2006, 17:08
У меня тоже такие воспоминания. А еще какие-то тряпки потом дали, похожие на половые, кровь вытирать.
22 май 2006, 23:21
А у меня ещё в больнице законное мороженное спёрли. Мама принесла самое вкусное, "Лакомку", а мне подсунули дешёвку водянистую.
23 май 2006, 01:10
точно... а я уже почти убедила себя, что это детское воображение - ну не могут люди такими зверьми быть :(
23 май 2006, 06:18
Да уж, самое сильное впечатление в мои 4 года :-( КОгда в этом году дочке должны были удалять, думала поседею, а она уже вечером после операции как конь носилась и обратно в госпиталь просилась :-)
23 май 2006, 10:31
О... Всколыхнулось все... Ужос...
23 май 2006, 14:07
Мне аденоиды не удаляли, зато удаляли бородавку на пальце. Мило сказали, что сейчас только кольнут и все. На самом деле пустили в ход приборчик типа паяльника и стали током выжигать бородавку. Конечно без обезболивания. Я от боли орала так, что у врача выпал из рук этот приборчик. И тут оказалось, что я вся в крови- это у меня лопнули сосуды в носу, сразу в двух ноздрях и я вся залилась кровью. Продолжать процедуру не стали и отвели мыться.
24 май 2006, 21:37
Ой, мне тоже удаляли без наркоза!!! При том мама оплатила наркоз (дала врачу 60руб. - по тем временам половина ее зарплаты), а врачиха не стала делать наркоз. Прошло лет 20 уже, а я до сих пор помню тот кошмар и себя, привязанную к креслу.
22 май 2006, 20:54
нет уж, нет уж. Воспитательниц я бы усадила на толчок в туалет-унисекс, как у нас в саду был - без перегородок (open plan, мать его), и кафельный пол с дырками. И бок о бок с мужиками какими-нибудь. И приятного им по-большому.
23 май 2006, 11:19
Гы, когда припрёт ужо всё равно будет - где сидишь, на чём и кто рядом.:-D
Anonymous
23 май 2006, 03:33
Нет, не хотела бы, противно :(
23 май 2006, 20:41
а вы уверены, что сейчас в детсадах или школах лучше?
стерство
24 май 2006, 08:50
отомстить ? этим ждертвам соц. системы? моральным уродам? да их уже в живых то нету, моей было лет 55 , когда мне было 5, теперь +20, ей не меньше 75 лет. Ужо живет на пенсию 3-5 тысяч - пусть радуется, что когда то отрывалась на мне Вще зла не держу
да сами себе они отомстили.
25 май 2006, 17:58
Я бы хотела крепко по лбу дать школьницам-"практиканткам", которых в детский садик отправляли с малышами заниматься. И воспитательницам, которые их наедине с детьми оставляли. Меня две такие как-то голову разбили, пришлось мазать зеленкой, за то, что я во время тихого часа лежала с открытыми глазами.
26 май 2006, 19:43
а жизнь многих сама наказала,каков толк от мести,тем более что так давно это было
22 май 2006, 19:42
я школьную училку из 6 класса которая сказала моей маме что я подоле принесу мама ждет уже котрый год а я никак "не несу"
22 май 2006, 20:01
:-) Любимая присказка математички - отчитывая одного ученика, вскольз бросать:"Ну ладно Васечкин, что с него взять... но ты, ты!" Васечкин всякий раз был разным :-D
22 май 2006, 21:09
бедный Васечкин... :( (с транслита)
23 май 2006, 00:24
Хе-хе, помнится мой учитель математики, отчитывая одного моего американского ЖЖшного френда :) за не слишком блестящее выступление на районной олимпиаде, сказал: "Вот даже Финдус..." Добрый, добрый был дядечка.
AD
23 май 2006, 13:26
Литераторша, любимая присказка: "Ну что могу сказать /Иванов/, на обиженных Богом - не обижаются!"
Однажды в школе, на перемене, ко мне подошла училка, сунула мне тетрадь по ее предмету "опять кол" и длинными красными ногтями позарапала мне шею до крови:( как Фредди Крюгер:) (с транслита)
22 май 2006, 19:51
Меня за ухо учительница вытянула из мечтаний во время урока. Педагог. (с транслита)
23 май 2006, 11:12
:))))))))))))) нехорошо, конечно, но, блин, я так рассмешилась. А вообще ужас какой-то. Правда, Крюгер. А родители потом ничего не сделали ей?
Мам тутже в школу полетела разбираться, к директору жаловаться. Наверное выговор сделали, она потом ко мне лучше относиться стала, уважительнее что ли.... (с транслита)
23 май 2006, 13:11
Затсращали:). Странно, что ее не выгнали
23 май 2006, 11:22
Кхм... Если бы даже она после этого выжила, то дело бы завершил мой папа. Это ваще! У нас такого не было.
Ой а у нас училка била указкой по рукам тэ кто с накрашенными ногтями приходил. А одну указку сломала об голову нашего бедного двоечника. (с транслита)
23 май 2006, 11:23
Бедная указка...:-D
23 май 2006, 17:10
И в моем классе училка по пению сломала указку об голову ученика :( Психичка!
22 май 2006, 19:59
А у меня нашли "любовную" переписку с подружкой. Отроческие ахи и мечты "шерочки с машерочкой". Пытались заставить прочесть перед всем классом и обвинить в порочных наклонностях. Только тогда мы уже сильные были, зубы обломаешь.
23 май 2006, 11:24
Ой, а у моей одноклассницы русичка тоже перехватила лубовную переписку. Потом пернула. С исправлениями и оценкой.:-D
23 май 2006, 11:52
Простите, что потом сделала? Пернула или вы опечатались? Но в любом случае, опечатка прикольная.
23 май 2006, 12:18
Да, уж очепяталась, так очепяталась.:-D Даж редактировать не буду. Гы.
23 май 2006, 16:49
Ну и правильно :-)
25 май 2006, 09:35
:-D
:) прикольная опечатка:) (с транслита)
РЖУНИМАГУ
23 май 2006, 19:57
гыыыыыыы
23 май 2006, 13:30
А меня честили перед всей школьной линейкой честили за то, что я пришла в школу - в день рождения Ленина - хоть и в белом фартуке, как положено, но в черных "траурных" колготках. Типа диверсия идеологическая ;-)
23 май 2006, 20:35
Так ведь логично все: белый фартук за то, что он родился, а черные колготки - потому что уже умер.
AD
AD
24 май 2006, 04:48
умора :)
24 май 2006, 13:51
А они логикой не страдали ;-)
25 май 2006, 09:37
Вы что?!!! :-О "Лении жил, Ленин жив, Ленин будет жить!" :-) (с транслита)
22 май 2006, 20:05
А нас в детском саду в горячую кашу лицом:-( Мы сидели, ждали, пока остынет... Еще помню, ночью заставили делать приседания до посинения в прямом смысле этого слова. За то, что заснуть не могла, ворочалась. После приседаний рухнула, ноги трясутся, правда, заснула практически сразу. А в школе меня один раз наказали, классе в 4-м: я месяц в углу стояла. Приходила в школу и сразу в угол. Я когда маме все ужастики рассказала, лет в 17 уже, мама плакала и говорила, почему же ей не рассказала тогда? Вообще много гадостей было, это самое "больное".
:( блииин... как интересно живется етим извергам. (с транслита)
25 май 2006, 09:40
Это что же такое Вы могли сделать в 4-ом классе, что Вас на МЕСЯЦ в угол? :-О Даже представить не могу! А про кашу кошмар какой-то... :-( (с транслита)
25 май 2006, 20:23
Я не помню, что я сделала. Я была нормально-развитым, любознательным и активным ребенком. И наказывали меня постоянно. Например, в 3-м классе я лопнула шарик на классном часу, который был посвящен предстоящим каникулам. Всем раздали шарики, на перемене он у меня лопнул, как и у многих. А на классном часу я из этого лопнувшего сделала маленький шарик, и он-то у меня и лопнул на классном часу. Так мне исправили в первый раз в жизни заработанное отл. поведение, на удв. Я так рыдала... Столько лет мне уже, а помню:-)
27 май 2006, 01:02
Меня за "незасыпание" в садике указкой пару раз огрели. А ещё один раз второе в суп вывалили потому что я слишком медленно ела.
22 май 2006, 20:21
Сразу вспомнилось замечание из дневника моего брата "Не слушает, не слышит, делает то, что взбредет в голову!"
23 май 2006, 20:37
Нашла в дневнике мужа за первый класс записки учительницы маме: "Н.Н. Ваш сын не понимает с первого слова!" и на следующей неделе: "Н.Н.! Ваш сын не понимает со второго слова!" Хотя в конце года была в том же дневнике благодарность маме за воспитание сына:)
22 май 2006, 20:28
Тема, по количеству воспоминаний, неисчерпаемая. Моя племянница, слушая разговоры про школу-дет.сад-больницу нашего детства, возмущенно спрашивает, почему же мы не обращались в Общество Защиты Детей. И искренне не понимает, почему мы так смеемся :-)
22 май 2006, 20:30
Меня сын спросил, почему учительнуцу, дёрнувшую меня за ухо, в тюрьму не посадили. И ведь он прав. (с транслита)
22 май 2006, 20:32
А что на это ответишь? Дочка, глядя фильм про Дениску, говорит, что она не стала бы слушать такую учительницу, а сказала бы - мне не нравится, когда со мной так грубо разговаривают, - и вышла бы из класса.
22 май 2006, 20:54
Я поэтому никакой детской русской классики сыну не читала. Замучаешься объяснять. Про стоматологов тоже не рассказывала... (с транслита)
22 май 2006, 20:40
У нас биологичка про женское созревание тему целомудренно сказала дома почитать, а потом меня 13-летнюю вызвала про М рассказывать. Я стояла и краснела. Вот сейчас бы я ей понарассказывала....
23 май 2006, 04:24
По-моему всем эти два параграфа задавали самостоятельно читать... Зря!
23 май 2006, 11:29
Не, нам рассказывали. Сначала хотели разделить класс на мальчиков-девочек, а потом подумали и всем рассказали. Как оказалось все были в теме. И про контрацепцию тоже знали. Так что все откровенно веселились за исключением девочки-мусульманки.:-)
23 май 2006, 11:15
Ха, и меня этот параграф вызвали рассказывать:))
22 май 2006, 21:15
Я только недавно маме рассказала, что меня в садике несколько раз шлепали и оттаскивали в кладовку мою раскладушку, за то, что я не спала днем. Я за три года в саду ни дня не спала, но несколько раз воспитателей это приводило в бешенство:( Для моей мамы у них был за все время один рассказ: "Мы даже заведующую спрашивали, что делать, девочка вообще не спит днем! А заведующая отвечает: ну, может, она мысли всякие думает". И ведь я лежала исключительно тихо, никогда никому не мешала... А вообще, я три года в тихий час заплетала косички на морковке:) У нас одеяла были помечены нашитой аппликацией в том месте, которое видно из пододеяльника. У меня была морковка, у которой было пять коротеньких зеленых ниточек подшито. Их-то я и заплетала три года пять дней в неделю по полтора-два часа (не считая болезни). Странно, что не свихнулась. Или?:) В тихий час было категорически запрещено встаавть в туалет. Кстати, по законам детсада в туалет надо было сходить до обеда, а после обеда немедленно раздевать и ложиться - и никакой хотьбы в сортир, иначе крик и ор, а на просьбу был всегда отказ и угрозы, что именно сделают с тем, кто описается. Кстати, если "своих" воспитательниц я не так боялась, то в чужой группе (когда летом объединяли) так и написала в тихий час в постель. Мне реально оказалось проще написать в постель, чем преодолеть суперстрах и встать с раскладушки и дойти до туалета... Когда учительница в начальной школе начинала ругать кого-нибудь, мне было ужасно страшно и стыдно... за учительницу. Да, есть что вспомнить... Потом еще напишу, муж от компа гонит:)
Anonymous
23 май 2006, 02:53
ага я тоже помню шипящий свист воспитки ,, опять в туалет?,, -а я до сих в день хожу раз по 10-12 по маленькому. СТрашно было - толкьо нянечка меня жалела и когда воспитки уходили тихонько меня поднимала чтобы я могла сбегать в туалет.
AD
AD
23 май 2006, 03:33
Боже мой, у меня практически идентичные воспоминания про тихий час и туалет. И ведь это казалось вполне нормальным! У нас еще воспитатели могли половой тряпкой дать по лицу и кашу положить в колготки нерадивым едокам. В школе помню, учительница по русскому орала, когда я не могла ответить сразу: Ну что ты смотришь на меня, как баран на новые ворота?! Одноклассника, разбившего стекло на портрете Чайковского, директор самолично оттрепал за уши и бил головой об стену в коридоре.
23 май 2006, 11:31
У нас в начальных классах учительница тоже одного мальчика головой об стенку била. А после того, как умерла мама одной девочки из нашего класса (учились мы где-то в 3-4 классе), учительница при всех почти пол урока говорила этой девочки, что мама у нее умерла из-за нее, что она тупая, и всегда доводила маму, потому что плохо училась... :-(
23 май 2006, 16:36
Какой кошмар! :(((
23 май 2006, 20:40
За такие вещи реально надо сажать. Так ломать ребенку психику - это как фашизм.
25 май 2006, 09:46
Учительница-то вообще прихически нормальная? :-( И что, ей мозги так никто и не вправил? :-( (с транслита)
30 май 2006, 14:46
Она вроде даже до сих пор работает в школе...
26 май 2006, 18:25
Абсолютно аналогичная история! Терпели, боялись до ужаса. Писяли, какали в кровати. Еще нихера не смотрели на улице за детьми, были обморожения (зимой), циститы (из-за того, что детки сидели на холодных скамейках, а воспиталки трепались между собой)
23 май 2006, 11:18
Да Вы герой! Провести столько времени с одной морковкой, заплетая косички. Снимаю шляпу. Я тоже не спала в детсаде, ноу меня был классный сосед по кровати.Витек его звали. Он мне много чего интересного рассказывал и показывал:))
23 май 2006, 20:41
А у нас все спали, как сурки. Моя подруга мне всегда обещала, что не будет спать, и мы с ней поболтаем. Но она всегда засыпала:)
24 май 2006, 10:20
Все-таки я считаю то проведенное время без сна в детсаде, когда все спали, очень повлияло на всю нашу дальнейшую жизнь. Ведь уже тогда мы начали формировать свой детский мозг своими размышлениями:)))
26 май 2006, 15:36
Aliiisa написал(а): Да Вы герой! Провести столько времени с одной морковкой, заплетая косички. Снимаю шляпу. Я тоже не спала в детсаде, ноу меня был классный сосед по кровати.Витек его звали. Он мне много чего интересного рассказывал и показывал:)) очень многозначительная фраза:))))
30 май 2006, 11:09
Ну если это правда:))) да, первые познания в области мужского(опять же сильно сказано-мужского:))) тела. Со всеми подробностями:). Зато рассматривали это не где-то в чуланах, как все наши остальные детки, а в постели. Все прилично, если так можно сказать:))
28 май 2006, 01:13
о да! и у меня был классный сосед по кровати:) а вообще, читаю и - мороз по коже!у нас такого не было! кошмар какой-то!
23 май 2006, 13:25
Как мне это знакомо. Тоже никогда не спала днем в детском саду. Правда морковки у меня не было...:( У меня были другие развлечения. Я вырывала из головы волос (волосы были длинные) и наматывала на палец, пытаясь добиться, чтобы остались причудливые отпечатки-узоры, а вторым развлечением было вырвать из одеяла ворсинки и дуть на них, таким образом, чтобы они как можно долго не падали. К концу "срока" я была таким профессионалом, что можно было за деньги показывать ..:)
Anonymous
23 май 2006, 18:10
:)
23 май 2006, 20:42
!:) Супер!
23 май 2006, 21:26
Я тоже не спала, и тоже волосы вырывала:-). Только я маленькую петельку скручивала, потом облизывала и получалось, что капелька слюны в этой петле была, как алмаз:-). На пальцы накручивала тоже, узелки вязала... А воспитательница била нас выбивалкой за точто не спали:-( (с транслита)
23 май 2006, 13:35
А меня эта фигня с неспаньем днем подвигла на первый в жизни креатифф: начала тихонько, с закрытыми глазами, сама себе сочинять сказки. И так увлеклась, вставать вместе со всеми не хотела! Хотя тоже крэйзи: рассказать было особо некому :-(
23 май 2006, 20:42
Сказки я себе тоже придумывала. Хотя, скорее, рассказы, в которых я была очччень смелая, прямо героиня, и всех спасала:)
24 май 2006, 13:57
Не, я сказки. Волшебные. Про маленьких человечков, живущих вокруг нас так, что о них никто не знает, волшебную чашу изумрудов, по которой плавает маленькая лодочка, а в ней старичок, исполняющий желания, а также про злую Королеву Солнца, у которой было шесть разноцветных дворцов, расположенных как лепестки цветка вокруг серединки, и ее бедную служанку Марьюшку, добрую и беззащитную, которую она всячески мучала... Героические рассказы про саму себя - это уже потом, в школе, по мотивам пионеров-героев... :-)
AD
А мы цветок ели в тихий час:) Место у цветка считалось лучшим. Лежаший около него отрывал листья, ел сам и угощал близлежащих. (с транслита)
23 май 2006, 15:27
А что за цветок-то был? =) Я прочитала, и у меня аж истерика сделалсь от смеха =)))))))))))))))))))))) Вот повеселили, спасибо! Муж спрашивает что со мной, а я даже рассказать внятно не могу. Объяснила потом, но он похоже не оценил, что с него взять - в детстве с мамой сидел, да и бог знает какие у них тут детсады, во Франции =))
Бегония. Она кисленькая:) (с транслита)
23 май 2006, 18:16
А мы ваньку-мокрого ели. Там такие сахарочки на черенке листьев висят.
24 май 2006, 22:36
И мы :)
24 май 2006, 15:32
Я цветок в больнице объедала... огонек, что ли, называется - такой, сочный, с небольшими малиновыми цветками. Карантин по гриппу в инфекционке был, родителей не пускали, и неделю даже посылки назад заворачивали. А больничная еда, да еще на жесткой "гепатитной" диете... Спасибо цветку, в общем. Потом, после выхода из больницы я месяц в кармане носила печеньице или кусочек хлеба - так, чтобы было всегда под рукой... мало ли :) :) :).
25 май 2006, 10:57
Все то же самое. Капельницы, бесконечные анализы, уколы... ужасная еда, грубость нянечек. И все из-за гепатита А. Который лечить и не надо, оказывается. У подруги заболел сын. Велели сына дома подержать дней 10. Я, помня, какое это страшное заболевание, побежала по врачам правды искать. Оказалось, что кололи нам в детстве глюкозу, и держали в больнице из соображений карантина, чтобы других не заразить. Я настолько не могла переварить этого, что вечером упала дома в обморок. Такая вот нервная реакция :-(
25 май 2006, 11:34
Вот сволочи! А я эти три недели до сих пор вспоминаю как гигантский кошмар!
25 май 2006, 13:16
:-(
27 май 2006, 01:15
три недели????!!! А 83 дня как с куста не хотиШ? :-0:D Мне теперь тоже плохо, оттого, что прочла, что желтуху лечить не надо... А ведь у меня места живого на руках-ногах-кистях-стопах и в сгибах рук не было от капельниц....:-( А третий этаж??? И разговоры только по телефону: родители купили 2 аппарата: 1 у нас в палате и провод на улицу свисает. Со вторым приходили, подключали к проводу. Но это кому повезло с аппаратами. А кому нет? :'-( Тогда крики через закрытое окно. С 3-4 этажей.... А взрослые девчонки в палате, которые, если ты им не угодил, то могут и не подпустить к окну. А мама будет стоять на морозе под окном, недоумевая, почему я не выглядываю, а я буду прижата к кровати, чтобы не могла к этому окну подойти и пребывать в диком ужасе: вот мама увидит, что я не выглядываю и уйдёт домой, а я её так и не увижу :-'( - наказана! А моя книжка "Принцесса на горошине", где можно было уложить её в постель и можно было достать и одеть? И где фигурки двигались? И которую запретили выносить из больницы. А ведь это было то время, когда таких книжек в магазине не продавали.... А мой фильмоскоп с классными пленками, который тоже не отдали из соображений заразности? А кислый(настоящий!!!! не маринованный) помидор с вкуснющим рассолом:-9, положенный в поллитровую баночку и заботливо-шпионски запрятанный и переданный в передаче мамой так, что даже ушлый персонал не догадался? А я и по сей день без солёного просто жизни не представляю.... А мандарины, которые я любовно переделывала в жевательную резинку? Нет, тогда уже было такое продвинутое время, когда и до наших окраин дошло это чудо враждебной техники. Но всё больше на словах. И я, с замиранием сердца (видела когда-то у одной девочки в руках), делила мандарин на дольки, заворачивала дольки в склеенные кругом бумажки с дырочками с двух сторон, как маленькие шоколадки, раскрашивала эти бумажки цветными карандашами и писала на них крупными буХвами: Ж Ы В А Ч К А.... А потом с замиранием сердца брала по одной, распечатывала и жевала свою жЕвачку... :D (для тех, кто заинтересовался - даже ещё не вторая половина семидесятых ;-)) Даааааа, много воспоминаний навеял этот топик... и сколько похожего - и детский сад с его выливаниями за шиворот и тыканьем лицом в тарелку и совершенное неспаньё во время тихого часа с бесконечным поеданием... ниток...:-0:D И запретами идти в туалет в 4 года во время тихого часа... И наваливанием им за это хороших "дядей". "Да пошли вы!":D ..... :mda:mda:mda... Память-память...
27 май 2006, 11:42
83 дня в больнице! Я себе это даже представить не могу, Боже мой!!!
27 май 2006, 15:02
я первый раз лежала в больнице с конца августа до конца осенних каникул... самое тоскливое время в моей жизни.
27 май 2006, 23:22
ОЧень сочувствую! Я-то только в первом классе зимние пропустила, но мне за это купили хомяка:)
27 май 2006, 10:23
Ой :-) Ну вы и рассмешили. собралась уходить спать, но теперь не усну :-) :-) :-) (с транслита)
23 май 2006, 17:16
Я вслед за Вами читаю про цветок и хохочу в голос :)))))
23 май 2006, 20:43
Чудо какое!:)
24 май 2006, 04:51
ой, не могу...
23 май 2006, 17:05
Что-то я расплакалась от Ваших рассказов про туалет :( :'(
23 май 2006, 20:45
Не плачьте! Все уже в прошлом:) Кстати, только в сравнительно взрослом возрасте я научилась спокойно задавать вопрос: "Скажите, пожалуйста, где у вас туалет?" Не диким криком:), но не переходя на прерывистый шепот:) Жить сразу стало легче:)
24 май 2006, 15:14
я тоже в саду не спала. Только я не косички заплетала, а шарики катала. Выдирала из шерсятного одеяла пушок и скатывала из него шарик, потом бросала под кровать. Странно, что никто мне ничего ни разу по этому поводу не сказал
AD
AD
24 май 2006, 15:28
А я выдергивала из головы волосинки и завязывала на них узелки - получалось то, что я считала человечками. Или играла (если до сна не отбирали) невидимками. Тоже ти-и-ихо так! Эти два часа якобы сна были просто пыткой.
22 май 2006, 21:24
А я воспитательнице в ДС чесала спинку во время тихого часа - это привилегия у меня такая была. Не знаю от этого или нет, но на всякие массажи у меня просто аллергия - не выношу ни себе ни делать другим. (с транслита)
22 май 2006, 21:51
мама!ужас!нашлем ей сейчас радукилита побольше!!! (с транслита)
22 май 2006, 22:06
Да ладно не надо. Пусть живет. Я не в обиде, поработала массажисткой в детстве :-) (с транслита)
22 май 2006, 22:15
читаю и шерсть дыбором встает, понимаю, что мне безумно и неслыханно повезло в жизни. Воспитатели в д/с просто замечательные, учителя во всех 4 школах где я училась совершенно адекватные и вменяемые (ну были конечно экземпляры, но садистов и сволочей не встречала), врачи тоже люди как люди (и стоматологи в том числе), в возрасте примерно 4 лет попала в инфекционную больницу, через несколько дней мама меня оттуда украла:-), может у меня такой характер, но все вспоминается как веселое приключение, не более:-)
22 май 2006, 22:21
Учителя у меня были замечательные по большей части, участковая врач чудесная женщина; это всё не перечёркивает того, что я выше описала, а это только то, что музыкой навеяло... сама возможность была такого издевательства над человеком, да и осталась во многом. (с транслита)
22 май 2006, 23:13
Я тоже в шоке, даже не предполагала такого количества издевательств над детьми :-( Я с полутора лет в яслях была, потом в садике, потом в школе, пятидневки, продленки, но я ни разу не сталкивалась ни с чем подобным. Год жила в санаторно-лесной школе, в другом городе, без родителей - и тоже ничего страшного не было. Няни, воспитатели, учителя, вожатые - все были нормальными людьми и с теплом относились к детям. Многих я любила и уважала, с некоторыми завязывались особенные отношения. Помню, что воспитательницы часто были увешаны гроздьями детей, которые хотели сидеть у них на коленях и нигде больше. И во время тихого часа для неспящих они читали сказки. А первая учительница приносила мне конфеты и яблоки, дарила подарочки на праздники. В старших классах отношения были уже почти на равных, мы ходили в гости к учителям, делились многим... С едой только один раз казус вышел. В СЛШ я первый раз попробовала черную икру и меня вывернуло сразу же. Меня вывели на воздух, посидели со мной, дали водички. И долго потом оправдывались перед родителями, что я отказываюсь есть икру, а она мне положена, и они могут мои порции складывать в банку и передать родителям. Но это было не реально, зато несъеденные мною конфеты я увезла домой в большом мешке... Единственный кошмар детства - стоматологи :-((( Не знаю, почему мои детские воспоминания так отличаются от воспоминаний других людей. Может, потому, что я жила в маленьком поселке, где все друг друга знали. Где у всех было почти одинаковое материальное положение. Мужья наших воспитательниц спускались в забой с нашими отцами. И в 79г., когда на шахте произошел взрыв метана - это было всеобщее горе. Может быть, северный шахтерский поселок не такое жестокое место для ребенка, как мегаполис.
23 май 2006, 11:21
Присоединюсь по всем пунктам. Более того (о, ужас!), мне в садике разрешали не есть того, чего я не люблю. А в больницу один раз сама пошла ложиться, учиться надоело. :) Классе в 7м дело было.
23 май 2006, 11:24
и у меня волосы шевелятся. о таких вещах я впервые тут на форумах узнала,хотя и в садик от звонка до звонка ходила и 3 школы сменила и в больницах лежала.
27 май 2006, 14:47
присоединяюсь :)
22 май 2006, 22:28
А я молоко маленькая не переносила и меня постоянно с него рвало, ток воспитательница каждый раз мне его в глотку заливала, пока меня не рвало, а после этого орала на меня за это:((( Иногда и за шиворот лила.
22 май 2006, 22:58
я кефир не переношу вообще, но мне везло, в д/с мне на полдник вместо кефира давали компот:-), эх, все таки счастливое у меня было детство:-)
22 май 2006, 23:07
неужели это правда:-о я просто в шоке:-о как это за шиворот???? я вроде тоже в садик еще в 80ые годы ходила, но ничего подобного никогда не было
23 май 2006, 11:37
правда... и у меня такое было... Кроме молока я еще не переносила морковных и рыбных котлет :( Просто как-то забылось это все сейчас. А вот начала читать - и всплывает в памяти... У меня мама брала какую-ту справку у детского гастроэнтеролога о том, что мне нельзя молока и этих самых котлет... Во всяком случае после этого мне это все давать перестали.
23 май 2006, 12:40
правда:((( За шиворот... оттягивала мне кофточку и лила на меня это молоко.
23 май 2006, 12:43
Простите, а Ваших родителей на настораживало нетипичное место молочного пятна на одежде, да ещё и появляющееся с завидной регулярностью?:-О
23 май 2006, 13:08
Мама верила этой воспитательнице, т.к. она была очень хорошая знакомая, да и я всегда молчала... К тому же я была по словам мамы сонная муха, тупица, растяпа и пр.
23 май 2006, 13:15
не, ну себе выливать молоко за шиворот... Ни в жисть бы не поверила в такое.
26 май 2006, 19:42
А я ела медленно. И до сих пор медленно люблю есть. А в меня заталкивать решили в новом саду со страшной скоростью. Ну и получили метание фарша из заталкиваемого. Повезло, что хорошие воспиталки были. Побаивались потом пихать. Правда у меня бабушка в медицине в нашем маааленьком городе была гинекологом. То есть в "душу" им заглядывала со всеми вытекающими во всех смыслах.
27 май 2006, 10:32
С молоком таже фигня была. А еще помню , когда у мамы был отпуск я упросила ее оставить меня дома и не ходить в сад. Она согласилась, но попросила меня этот последний день побыть в саду. И надо же такому случиться :-) я не могла заснуть во время тихого часа в этот самый день, и шепталась с 2 соседями мальчиками. Так вот воспитательница вывела нас 3-х в трусах в классную комнату, положила на столы и привязала какими то лентами.. :-( Так мы и лежали , пока все дети не проснулись. Помню так стыдно было перед всеми.. :-( если бы сейчас такое сделали с моей дочей, убила бы на месте. И вообще не пойму, как мы тогда родителям такое не рассказывали? (с транслита)
AD
AD
22 май 2006, 22:46
У меня учительницв начальных классов, которая весь класс в страхе держала,до сих пор жива и я ее вижу иногда. У меня нет желания ей все высказать, жизнь ее и так за все наказала.
22 май 2006, 23:17
Две воспитательницы в дочкиных яслях: первая - когда дочку отдали в ясли, едва 1,5 года было. НИ РАЗУ НЕ БОЛЕЛА, а ходить в ясли начала в октябре, когда еще не топили, и в группе был дубняк (да, мать-ехидна, на работу вышла). Дочка дома садилась на горшок и платьице до пола натягивала, как воспитательница учила. Ни разу не видела никого в группе мокрым, с улицы - все вещи на батериях, просушены. Обстановка спокойная, дети довольные, к родителям только строгая. Вторая - на другой год, доче 2,5 года. С сентября пошли простуды, сопли, кашель, бронхиты вечные, двусторонняя пневмония, два месяца в больнице, все - больше в сад она не ходила до школы. Дети у той на прогулку шли в мокрых колготках, в группе вечный сквозняк *проветривание. На горшке сидит - платье задирает до подмышек, спинка голая (не дай бог описает подол - передевать же придется). С прогулки пришли - в валенках снег. Так и тает. На вторую прогулку выходят в все еще мокрых носках и валенках. Кто в мокрых рукавичках, кто ваще без * не нашли, типа. Зато воспиталка - душа нараспашку, фаворит родителький. Она типа лучше всех к школе готовит. Да нахрен мне эти занятия, если ребенок для нее пустое место. А то слышала - меньше детей пришло, мне легче. Ничо, что другие болеют.
23 май 2006, 20:48
Об этом и речь. Сад-то один и то те, а воспитатели такие разные!
дааа, ужастики какие-то! Интересно почему была такая вседозволенность, такое изголение над детьми. Сеичас же такого нет? Или? (с транслита)
22 май 2006, 23:29
Сейчас стало наоборот: учитель - одна из самых опасных профессий.
22 май 2006, 23:30
Тут кто-то в топике про СССР написал, что ненавидел д/с ленивые голубцы. Со мной была та же фигня: от них стоял просто чудовищный запах и твердые они были, как черствый хлеб. Мне воспитательница из другой группы кусок такого голубца ложкой заталкивала в горло, прошло уже больше 25 лет, а я до сих пор помню это ощущение... А еще в туалет в тихий час не разрешали ходить в д/с, просто под страхом смертной казни. А я захотела однажды, поняла, что терпеть не могу, пошла к воспитательнице со слезами на глазах, она рявкнула что-то типа "чего встала???" и я описалась прямо перед ней :(
25 май 2006, 20:15
а я описалась в первом классе. Долго терпела на уроке,потом когда решилась подойти к учительнице-она запретила. Я села за парту и дальше не помню.Помню,что лужа была огромной) Все смеялись.Она отпустила меня домой. Никому не говорила,а вот сегодня,когда все так откровенничают -решилась.. Потом класса до 5 недержанием страдала,когда засмеюсь-непроизвольно происходило.Жуть.
26 май 2006, 19:51
Сейчас 2006 год, я пришла работать в дс воспитателем. Взяла группу, чья восп. уволилась. По 4 года детишкам. Плачут в сончас. Я спрашиваю - что? - Писить хааачу. Ну е-мое. И мне будут рассказывать, какой она прекрасный педагог была. Прально муж говорил, нельзя мне туда. Все дети теперь мои. Но чего стоят мои бои с няней за груши, которые она тырит, не донеся до детей ( и даже суп в банку сливает сначала себе полную, а уж что осталось - они не едят типа). Они так раньше делали, а я ей теперь мешаю. Выживут меня воспиталки. Хотя если найти хорошую няню...
Боритесь! Вы молодец! Я Вас поддерживаю! (с транслита)
26 май 2006, 23:24
Моя последняя "садовская" работа была, когда наш лицей вводил дополнительные платные услуги в одной из групп обычного детского сада. Дополнительные занятия и услуги (английский, ритмика, массаж нормальными курсами, а не разово, дополнительное питание - свежие салатики, йогурты, фрукты). Эти самые фрукты покупались с запасом, то есть если приходили дети воспитательниц (младшие школьники), на них всегда хватало - ну два-три запасных банана или там чего. Для нянечкиного сына специально покупался "запасной" йогурт. И у нас все равно тырили! Безо всякого стеснения. Один раз методистка, подменявшая мою начальницу, счастливо унесла домой кило киви... А потом отчитываясь по чекам долго мудрила. Эх...
23 май 2006, 00:12
А я помню в детском саду одну воспиталку-изверга, которая всех детей заставляла в тихий час спать руки за голову и ни дайбог ты ляжешь как то не так, сразу по рукам получаешь. Интересно она так сама пробывала спать.
23 май 2006, 10:38
Это профилактика детского онанизма такая. Воспитательница, видимо, считала, что она уже миновала опасный возраст.
23 май 2006, 11:39
Можно. Моя дочка так иногда спит. сама я не пробовала, но ей видимо комфортно. Пы. Сы. В детский сад она ходит на полдня, а днём спит крайне редко.
23 май 2006, 00:46
у нас в саду не разрешалось встать из-за стола, не доев всю еду. Невкусно, все равно сидишь, давишься, смотришь как другие дети уже играть пошли...А молоко кипяченое - бррр... Меня просто рвало, ненависть к нему на всю жизнь осталась...
23 май 2006, 00:47
Такие ужасы... Садик, школу, техникум вспоминаю бе содраганий. В садике ни спать, ни есть не заставляли .Не хочешь есть-не ешь, не хочешь спать лежи тихо другим не мешай. В школе были конфликты, но уже в подростковом возрасте и без применнеия силы со стороны учителей. Обычный садик, обычная школа в самом обычном городе СССР или всетаки мне повезло?:)
24 май 2006, 13:11
Меня в компанию. :) Помню в садике несколько дней подряд нас кормили колбасным супом-мерзость ужасная. Так мы всей группой отправились на кухню к поварам с просьбой больше етот суп не варить. А говорят, демократии не было... (с транслита)
24 май 2006, 14:53
Так и будем вдовоем тусоваться.:) Нас похоже здесь только двое:)
25 май 2006, 13:45
С облегчением увидела, что все-таки мы не одиноки... А то ыже волосы шевелиться начинали... :) (с транслита)
23 май 2006, 00:51
Будь я на месте своего детсадовского одногруппника, который за невинную игру в "доктора" был подвержен кошмарнейшему публичному унижению, наверное нашла бы.
AD
23 май 2006, 01:29
Неужели это было распространенным явлением :( http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19804715
23 май 2006, 01:32
Хуже. Я не хочу рассказывать.
23 май 2006, 01:54
:((( Неужели бывает хуже - господи, как жалко ребенка - так же на всю жизнь психику можно изуродовать :(((
23 май 2006, 09:21
В нашем саду такое было. Каждый тихий час вот так выстраивали в чем мама родила тех, кто пикнуть посмел. Дня три выстраивали. Потом лично я дома между прочим рассказала бабушке, как у нас воспитательница такой-то такойтовна детей наказывает - меня лично не наказывали, я тихушница была. Не знаю, о чем именно моя бабушка на следующий день говорила с заведующей, но такой-то такойновна из группы исчезла - а может, и из сада, не знаю...
23 май 2006, 09:53
да. :-( есть даже психологи, специализирующиеся на изучении последствий этого. Диссеры пишут, матерьяла хватает :-\
23 май 2006, 01:38
Мне наверно тоже повезло,воспоминания только хорошие.Участковый врач была просто чудесная:-), всегда очень ласковая.Мы с подружками обожали школьные ватрушки и пирожки:-). Я полдетства провела в санатории,очень бедненьком, но воспитатели и врачи были очень хорошие.Мне очень нравились экскурсии,походы в кино и чтение книг по вечерам.Воспитательница читала нам всякие юмористические рассказы:-),мы эти вечера обожали. Единственное с чем соглашусь,так это про зубных врачей:-),но и сейчас далеко не "подарки" встречаются:-(.
23 май 2006, 02:11
А мне и вспомнить нечего:) В садик я не ходила, учителя в школе были вполне приличные, многих я вспоминаю до сих пор с любовью и благодарностью.
23 май 2006, 02:25
Ещё скажи, что тебе зубы с анестезией лечили, и не бормашиной. (с транслита)
23 май 2006, 16:43
:) В школе была ужасная бормашина, отбойный молоток, проще говоря, и ужасный врач:)) Но я только однажды у него была, обычно лечила зубы у маминой подруги - с анестезией.
23 май 2006, 19:42
А у нас в школе проходили практику студенты зубоврачебного техникума, Практиковались на нас пломбы ставить, а перед тем, как поставить, естественно, сверлили дырки... в здоровых зубах. Мне просверлили аж три, залепили чёрной амальгамой... Помню, как моя мама рыдала, оплакивая мои здоровые красивые зубки :( Но разбираться постеснялась, неконфликтная она была.
23 май 2006, 19:56
А толку было тогда разбираться? вот чего многие не понимают... (с транслита)
23 май 2006, 22:47
Боже!!!! Это как в ужаснике "Дантист"!!!! Кощмар какой:((((
25 май 2006, 10:06
Ой, мне аж плохо. :-( (с транслита)
23 май 2006, 03:23
А нас в саду крапивой стегали, ужас :( А еще на обед заставляли жаренный лук есть, а кто не доел, тому компот не давали. Изверги.
23 май 2006, 04:31
В 4 классе мальчика на уроке труда несправедливо ударил учитель. Причин не знаю, знаю, что это вызвало бурю негодования. Все мальчишки сабботировали урок, вышли из кабинета и демонстративно устроили сидячую забастовку в холле рядом с кабинетом директора. Мы (девчонки) были с ними солидарны и приносили поесть.
23 май 2006, 07:46
Не помню никаких описываемых ужастиков. Да, с 1 по 3-й класс заставляли пить молоко, а там еще гадкие пенки плавали, но я быстро нашла способ как от молока избавляться. В дет. саду, помнится, заставляли есть манную кашу, но я не ела и ко мне никаких особо принудительных мер не применяли. Со школьными учителями и преодователями из универа мы уже почти стали друзьями. Я до сих пор с ними переписываюсь, когда бываю в России, обязательно захожу. Участкового врача не помню, т.к. я никогда не болела. Глазные несколько лет пытались исправить мне зрение по разным методикам (и совершенно за бесплатно), но я им слишком много врала, поэтому лечение не было очень эффективным. Зубные мне особо ужасными не казались. Помниться в мои лет 5 пошли к стоматологу, а он меня на кресле катал. Еще помню, что вовсю светило солнце, кабинет просто искрился. :-) Позже, конечно (и к сожалению), зубы лечили без анестезии, но никакой особой боли не было (у меня достаточно высокий болевой порог). К стоматологам хожу постоянно, но надо казать, что от американских стоматологов у меня гораздо худшие ощущения, чем от российских. В Америке дерут совершенно бешеные деньги и ни хрена (извиняюсь) не делают. В августе лечу домой, пойду к зубному. :-) От моего детства у меня остались исключительно счастливые воспоминания. Очень хотела бы снова встретить и вожатых, и учителей, и некоторых врачей. :-)
23 май 2006, 08:02
Действительно, почему никто родителям о кошмарах не рассказывал? Мы с сестрой всегда "стучали" на взрослых обидчиков, т.к. ннаши родители всегда при любой ситуации были на нашей стороне. Мама не раз на cловесные "разборки" ходила с воспитательницами (правда и в дет. саду мы долго не задержались, т.к. там устраивали "морилки" с открытыми окнами зимой ) и с учителями тоже пару раз, но там всё мягче проходило.
26 май 2006, 19:59
В Совдепе было немного родителей, смевших верить не учительнице, а "своим бестыжим глазам" :(
23 май 2006, 08:15
у меня в садике никаких ужасов небыло :)
23 май 2006, 08:57
Да, почитала этот топик и столько воспоминаний нахлынуло. Помню какие воспитатели были обозлённые.. только двух сейчас вспоминаю, которые действительно любили свою работу, были добрыми к деткам. Сейчас бы их поблагодарить.. А ужасы- это стоматологи, удаление аденоидов и еда и сон в дет.саду. Наверное жутко оттого, что даже если в памяти стёрты детали случаев, ощущение страха очень хорошо запомнилось.
AD
AD
23 май 2006, 10:43
Что характерно, я до сих пор помню, как в детском саду звали добрую воспитательницу - Алла Павловна. Она детей любила, и никаких от нее плохих воспоминаний не осталось. А некоторые хорошие до сих пор перед глазами:) А как звали вторую воспитательницу, которая вполне могла себя по-разному проявить, не помню...
Специфическая особенность психики забывать плохое
23 май 2006, 11:50
По-моему, только в детстве.например, в универе, всех извергов помнишь по именам и фамилиям,а хороших.. через раз.
23 май 2006, 12:00
А мою хорошую воспитательницу звали Вера Васильевна, а вторую тоже не помню :) Но помню, как она (вторая)на меня орала, когда я не могла ей все времена года правильно назвать. А на меня ступор находил, когда она что-то спрашивала, забывала все на свете.
23 май 2006, 11:22
А наши воспитатели сами родителям рассказвали. ВОт про меня например: "А ваша Юля сегодня есть так не хотела, что ее после обеда вырвало, но мы все равно ей вторую порцию положили и съесть заставили." А еще я понмю, как мальчика одна воспитательница за горло держала, чтобы проверять ест он или нет, а вторая еду заталкивала.
23 май 2006, 11:43
Я в ДС как то чай пролила во время обеда (и на стол и на пол), так меня заставили вытереть. Я пошла в туатлет, взяла шваьру и как мне и сказали вытерла все, и на полу, и на столе половой тряпкой - за что и получила оплеуху. А мне было то 3-4 года... Однажды девочке мама дала закончавшуюся помаду, эта девочка принесла помада в ДС. Так воспиталка застукала 3-их девочек в туалете (в том числе и меня), которые хотели покрасить губы. Знаете что она сделала??? Разукрасила нас как обезъян (все лицо размылевала), вывела нас такими на улицу и все говорила, посмотрите на наших обезъян, у нас в группе обезъяны появились.
23 май 2006, 12:02
Да уж, а моя дама без помады в сад не ходит :)
Anonymous
23 май 2006, 20:04
времена изменились)
23 май 2006, 11:44
а меня заставляли вишни с косточками есть. вернее, всех детей в группе. а еще я НЕНАВИДЕЛА гречневую кашу с молоком. и все уходили гулять, а я сидела в темной группе, за столом, перед тарелкой с холодной кашей с холодным молоком с пенками. еще расскажу страшилку про больницу. там мальчика вырвало кашей, а медсестра детская обратно ему это (вырванное) ложкой в рот запихивала.
23 май 2006, 11:49
Мамааааа, кошмар какой. У меня подружка заставила, ну вернее, так сказать, подтолкнула собачку съесть колбасу, ну которая не сразу прошла, так скажем,у кошки, а убирать было лень и то до сих пор ее мучает совесть. Но собака сама ее ела, да и это собака. А тут. Я в шоке!!!!
23 май 2006, 11:50
Я про садик ничего плохого не помню. Нет, помню, что ревела я там один год, но это у меня психика после операции под наркозом немного.. того. А потом наркоз отошел, и я успокоилась. Но даже когда я ревела - воспитатели меня успокаивали, таскали на руках и переплетали косички. Ела я в детстве не то, что бы плохо, но очень капризно. Ключевая фраза "а у вас котлетка некачественная попалась". Воспитатели тихо сползали под стол от хохота (представляете, такой контролер качества 2.5 лет от роду с бантами), но котлетку уносили и есть не заставляли. Правда, родителям потом стучали, что "дочь нифига не ест, хоть дома покормите". Спать в тихий час я не любила. Но! - в три года я уже умела читать, единственная в группе, поэтому мне, как самой ископаемой, давали книжку и брали обещание вести себя тихо и прилично. А мне с книжкой никакое неприличие не нужно было :)) А вот стоматолог - это да. Это были такие сильные детские впечатления, что я до сих пор у зубодробительного кабинета впадаю в кому.
23 май 2006, 12:05
Я в яслях заявила "Я этого есть не буду, меня дома мама таким не гормит". Но у нас были хорошие воспитательницы, тоже очень переживали, что вообще ничего не ела. А вот в саду одна воспиталка мерзкая была, я у нее часами за холодным супом сидела. Поэтому сейчас в саду сказала, чтобы моих детей не трогали, если есть не хотят.
23 май 2006, 13:09
Я про садик помню, что воспиталка мне, как единственной читающей вручала книжку и уходила по магазинам. Фиг знает почему, чаще всего это был Бажов "Серебрянное копытце". Я его наизусть потом шпарила дома перед гостями :-). Ужас у меня был только один, было дежурство в группе, убирали клетки птичьи (канарейки вроде). А я брезглива до неприличия, начала убирать и меня вырвало. Но воспиталки нормально отреагировали, больше меня в график таких дежурств не включали :-)
23 май 2006, 13:40
У меня Чиполлино был :))
23 май 2006, 18:47
Угу, мой 3-летний брат на предложение воспитательницы выпить компот, заявил: "В нашем доме пьют только вино!". Воспитательница потом у мамы допытывалась, чем она поит ребенка. Самое смешное, что вино в нашем доме пили только по праздникам, детей даже к столу не подпускали. :-) (с транслита)
24 май 2006, 10:52
Ага, из той же серии. Я в три года в трамвае выдавала на гора "Деда увикалится пивом!" (орфография авторская) При этом, сидя на коленях у того самого деда, который пиво ни тогда, ни сейчас терпеть не мог и не может. Трамвай лежал.
23 май 2006, 20:53
Читать я тоже рано начала, меня последние два года часто сажали перед группой, и я вслух читала. Но в тихий час такого "непотребства" мне не позволяли.
23 май 2006, 12:51
:-о :-о :-о Ужас... Мне крупно повезло с детским садом, скажу я Вам. Я бы хотела, чтобы у моего ребенка был такой детский сад. Сама нежность, любовь и забота. А занимались нами так (музыка, танцы, рисование и пр.), как сейчас никакой частный садик не занимается за 700 долларов в месяц... И школа тоже была хорошая, кошмаров никаких не происходило. В общем, настоящее счастливое детство. Даже трудно предположить, что такие мерзости случались с другими детьми :-(. А вот стоматологи - да-а-а-а-а, это ужас. До сих пор помню, как мне без анестезии зуб удаляли, который удаляться не хотел.... От общения с отечественной медициной Бог миловал, зато рассказов много об этом слышала :-о.
23 май 2006, 12:56
Странно все же, что у всех в детском саду одна и та же история - запрещали ходить в туалет во время тихого часа. Что это за правило у них такое было? Я наскольку помню - пока мы спали, эти толстые клуши сидели и трепались о жизни, и наши походы в туалет их раздражали, потому что отвлекали от болтовни. И помню - просто лежать с закрытыми глазами было недостаточно - воспитательница тихо подкрадывалась, склонялась над самым лицом и всматривалась в мои закрытые глаза, пытаясь понять - движутся ли у меня зрачки под закрытыми веками. Потому что если движутся, то значит - я не сплю, а только претворяюсь. И тогда раздавался жуткий вопль и меня вытаскивали из кровати за шиворот и ставили в угол до конца тихого часа.
23 май 2006, 12:56
пипец какой-то.
AD
AD
Anonymous
23 май 2006, 13:18
А у нас была директриса, новенькая, маленькая, как кнопка, со сверлящими крохотными глазенками-бусинками. Ух, как же она нас ненавидела. Меня. Я покрестилась в 15 лет и стала носить крестик на шее. Это был 89 год.Он отлавливала меня на переменах и начинала унижать. При всех.( Что это у нас за святоша появилась, глядите -ка, с крестом , а может, снимешь ?...и т.д. ) Я ей в ответ дерзила. Или просто смотрела в глаза. Она от этого вообще с ума сходила, прибегала на уроки ( она у нас не вела ), только для того, чтобы посмотреть- смотрю я ей в глаза или нет. Помню ее визг- " Д-ва, смотреть в пол, я кому сказала- в пол !!!!!" Я дерзила и оттачивала свой язык, но потом приходила домой и ревела. Однажды моему папе, простому водителю простого грузовика , это надоело очень. Он встретил на улице директрису и сказал ей. Что если она, мартышка, еще хоть раз подойдет к его дочери, то он раздавит ее, размажет по дороге- ее или ее сына. Наутро директриса подошла ко мне и сказала, что она всегда знала, что я не такая как все , более умная, талантливая и красивая, что она меня всегда выделяла поэтому . И все, с того дня она меня полюбила. А моей маме она сказала как-то- Как я завидую вам в том, что у вас ТАКОЙ муж.
Anonymous
23 май 2006, 13:27
Но моего одноклассника она все-таки "угробила ". Мальчик был очень талантлив, из многодетной семьи. К тому времени ( 89 год) у него начались какие-то жуткие проблемы у родителей. Ну, помните, перестройка, люди были в растерянности. У него что-то было с мамой, она запила. А потом сошла с ума. Но дети у них были светлые, талантливые. И вот, мой одноклассник, как сейчас помню, ходил в школу в старых кедах, даже по снегу. И старые, узкие, уже короткие школьные штаны, на веревочке( замок сломался ). Он садился за заднюю парту. И эта О.П. , перекинулась на него. Она высмеивала его перед всеми. Говорила- а почему ты в таких старых брюках, ты не видишь, они же МАЛЫ тебе ? А что за веревочка ? ... А когда он пробовал огрызаться она как-то при всех припугнула его- Смотри, вслед за матерью отправлю. А он стыдился этого очень, всей ситуации с мамой. А еще- Ребята, а давайте соберем ему денег на новую одежду ! ( при всех, при нем ) Короче, он перестал ходить в школу.Она его , есте-но, исключила.И выдала какой-то ужасный аттестат, - что его даже в училище не брали. Потом он спился, и года 2 назад его нашли мертвым. ...ЕЕ я видела год назад. Маленькая, шустренькая, работает теперь в РОнО. Интересно, будет ли ей какое-то...возмездие ? Или все сойдет, уже сошло ?
23 май 2006, 13:34
Интересно, а почему же Вы не накатали на неё жалобу, а? Она была такой от безнаказанности. Вас унижали, а вы молчали! Эх, вы...
Anonymous
23 май 2006, 17:18
Потом на нее накатали жалобу. Но не мы, - пед. коллектив. Она там таоже борзела, очень. Даже фильм докум. сняли по местному телевидению о этом конфликте( там половина учителей поувольнялось ). Ее убрали...в роно. Сейчас я , сама мама уже,- не понимаю. Как можно ТАК ненавидеть детей. КАк можно ТАК унижать их, бить по больному. Ведь у нее 2-е сыновей, их-то она любила. Одно дело унижать , скажем, меня. За меня было кому постоять. Но мальчика из бедной семьи, да еще в подростковом возрасте... Она,кстати, очень любила Достоевского, - его портрет висел в кабинете, над креслом. Учительница русского и литературы...
24 май 2006, 01:25
Потому что дети были маленькие, родителям мальчика было не до него, родителям других детей не до чужих проблем. К тому же страх - вдруг к моему будут плохо относится... Вобщем это просто жизнь. Все логично. В роддоме, где я лежала, тоже были "проблемы". Зато в Книге жалоб и предложений одни комплименты и благодарности. Единственная жалоба была частично вырвана кем-то. К проверке эту Книгу вообще заменили на новую. Почему я не стала возмущаться тогда в роддоме? Боялась, что залечат меня и сына. Почему потом? Не до этого было. Почему сейчас? Сгладилось за 1,5 года все как-то, забылось. Вот такая жизнь ...
24 май 2006, 13:57
О, когда я узнала на 4-й день, что моему ребёнку колят антибиотики, я чуть не разорвала лечащего врача. Она на меня так посмотрела и спрашивает: "А какое Вашн дело, как мы ребёнка лечим? И потом, Вы же антибиотики переносите!" Слов не было, одни эпитеты. А и правда, какое такое моё дело? Это ничего, что существует положение о том, что я должна дать согласие, это ничего, что у Дашкиного отца аллергия на антибиотики, и совсем нормально, что педиатр не в курсе, что женщины не пачкуются... Фигня! Короче, потом ко мне главврач с извинениями приходил.
24 май 2006, 18:43
Когда я лежала в роддоме, у нас в палате одна девушка рассказывала, что до этого она лежала в роддоме в МОСКВЕ, где герпес на губах и насморк лечили АНТИБИОТИКАМИ, вкалывая их ВСЕМ беременным подряд, включая тех, у кого маленькие сроки. То есть вероятность возникновения уродств после такого лечения многократно возростала. Обратите внимание, это Москва, а не глухая деревенька, где водка да зеленка от всех бед.
26 май 2006, 13:48
Странно. Мне везло как утопленнику. Всякий раз, как ложилась на сохранение у меня был на гупах этот треклятый герпес. Да что там сохранение! Я на роды пошла с остаточными явлениями. И ничё. Не кололи, не лечили и даже ужасов не рассказывали. Везло, наверно. Лежала и рожала в инфекционном отделении. Но я не в претензии. Как раз туда и хотела, т.к. там акушерки классные.
23 май 2006, 13:39
Может я и не права, но мне почему-то кажется, что такие "работники детских учреждений" имеют место в любое время. Просто они туда идут, чтобы самоутверждаться за счет слабых, отсюда и издевательства эти. Печально это все. Но меня даже не сам факт волнует, а скорее задача - как воспитать ребенка так, чтобы он об этом не боялся рассказывать? Потому что даже здесь, спустя 20-30 лет, люди признаются, что "тогда родителям не рассказали - было стыдно". А ведь если бы рассказали - возможно что и не было бы этих издевательств. Родители-то у большинства были нормальные.
Anonymous
23 май 2006, 17:44
...Да, я читала ( давно ), что многие учителя- вампиры. То есть, идут туда люди, которые имеют мало своей энергии, вот они и черпают от детей, - дети уязвимы. Но это такая, эзотерическая точка зрения.
24 май 2006, 10:53
Да не совсем эзотерическая. Есть вполне бытовое объяснение - этим людям чего-то не хватает в жизни, и они самоутверждаются за счет слабых. Найти слабого во взрослом коллективе довольно сложно, и не факт, что он вообще там будет и не соберется с силами дать сдачи. А с детьми - легко. Они же боятся.
Anonymous
24 май 2006, 13:35
значит, не совсем нормальные родители. Чтобы рассказать, ребенок должен быть абсолютно не зашуганным, а мама должна быть для него прежде всего другом, а не стыдящим авторитетом.
25 май 2006, 07:57
Да при чем здесь авторитет? У детей в 3-4 года совершенно другое восприятие. Особенно у детсадовских. Если взрослый наказал - значит ТАК НАДО, а родители могут и еще всыпать, если им это рассказать. Логика-то еще детская, наверное.
26 май 2006, 20:16
Ох, согласна насчет самоутверждения. А воспитывать нужно так, чтобы ребенок был другом и соответственно наоборот. :) То есть, если тебе ребенок в упоеньи рассказывает, как пачкал соседскую машину (а иной и царапал) не орал на него "АААА!!!" А постарался защитить от справедливых нападок соседа, а потом именно объяснить с примерами, сказками и прибаутками, почему этого делать нельзя. Как же это трудно, но из этого вырастает доверие.
23 май 2006, 13:42
БОг все видит ужас, плачу сижу
23 май 2006, 14:18
Я помню, что когда смотрела фильм "Богач, Бедняк...", меня так впечатлил эпизод, где папаша главного героя с учительницей говорит и я тогда думала, вот бы мои родители так наших учителей на место ставили, вместо того, чтобы слушать, поддакивать и мне дома разносы устраивать.
23 май 2006, 17:12
С этим мне повезло, родитель всегда был с моей стороны баррикад :-)
23 май 2006, 13:29
Про детский сад не могу вспомнить ничего плохого - а про воспитательницу вообще только радужные воспоминания - очень добрая, умная женщина. Есть такие люди, дай Бог ей всяческих благ! Да и издевательств каких-либо вспомнить тоже не могу - есть не заставляли, что не любишь, в туалет отпускали, при этом заботились, чтобы сандалики одели, да и воспитатель не ленилась встать со стула и окно закрыть в туалете (если зимой). А школа - это отдельная песня :-(.
23 май 2006, 13:39
люди, перестаньте, у меня уже слезы по лицу льются... У нас же свами тоже есть дети....
23 май 2006, 13:42
и я реву
AD
Вспоминая все эти ужасы, мы пересматриваем наше отношение к ним, может быть избавляемся от каких-то комплексов, проблем. Я так считаю. (с транслита)
24 май 2006, 01:08
я согласна, только плюс к этому я еще и проэцирую на своего ребеночка и жаль тех нас маленьких еще больше (хотя у меня таких ужасов не было)
Помню как в начале тихого часа воспитательница трагическим голосом обьявила: Дети, у нас горе, умер нас дедушка Брежнев! (с транслита)
24 май 2006, 20:59
а у меня в первом классе! велела всем встать и сказала, что у всех горе. и нас рано отпустили домой в день похорон, чтобы мы по телевизору посмотрели похороны. день поэтому мне и запомнился, что солнце еще по-утреннему светит, а я домой иду.
25 май 2006, 00:22
А нас в день похорон дедушки Брежнева согнали всех в актовый зал и заставили это смотреть. Это был мой 3-ий класс.
25 май 2006, 15:13
и у меня в первом классе! Учительница заунывным голосом рассказывала, что в стране произошло страшное горе, что враги нашей родины обязательно попытаются использовать эту ситуацию против нас (в сочетании с тем, что нас для политической грамотности часто запугивали тем, что американцы практически вот-вот кинут атомную бомбу эффект был сильный...). Потом она сказала, чтобы мы не боялись, что у нас в стране есть (ну в смысле, еще остались после смерти Брежнева) люди, которые не дадут нашу страну в обиду. И строго-настрого запретила в те три дня траура веселиться. Что это не каникулы, а горе такое, и чтобы никаких веселых игр!!! А у меня тогда еще и занятие по музыке отменилось:), так что я все равно тихо-о-о-нечко радовалась "каникулам".
25 май 2006, 21:11
прямо как в одном классе учились! :)
29 май 2006, 10:17
А мы уже постарше были. Бабушка утром по вражеским голосам услышала новость, но мы ей почти не поверили. "Это" не могло умереть, такое чувство было тогда. Одноклассница по дороге в школу повторила инфу. В школе мы с ней спорили со всеми на шоколадки и выиграли. В день похорон нас распустили по домам, мы сидели у одноклассницы и пили чай с шоколадками.
30 май 2006, 13:07
А я не помню, в каком я классе была в тот день... или может еще в сад ходила, но вот что запомнилось - так это то, что в тот день не было НИКАКИХ мультиков/фильмов детских и т.п... ВСЕ поотменяли :)
23 май 2006, 13:47
Только добрые воспоминания и о детском садике , и о школе, и о пионерском лагере! Как же я рассроилась, когда по-возрасту в лагерь не взяли. Правда, лагерь очень хороший был-метростроевский, из года в год к одному вожатому ездили, да и компания была знакомая, договаривались. что поедем в такой-то такой=то отряд. Кружков было много интересных, и театральный, и мягкая игрушка, и танцы, и цветы помню училась искусственные делать-интересно!Походы, пионерские костры, конкурсы разные, волейбол, футбол у мальчишек-как мы болели! Эхх-вернуться бы назад, хоть ненадолго!
23 май 2006, 13:55
Я помню свой первый класс. Утром я училась, а потом оставалась в продленке до 5 часов вечера, пока мама не забирала меня. Нас кормили обедами, помню рассольник с вареными огурцами, до сих пор ненавижу! Меня заставляли доедать ЭТО. Я часами ковырялась ложкой в тарелке, каждые 15 минут в столовую спускалась учительница, чтобы посмотреть в какой стадии находится доедание супа. Орала и уходила. Потом я научилась сливать суп в стакан и относить в туалет. В это время, пока я трапезничала в столовой, остальные первоклашки делали уроки, вечером моей маме училка говорила, что я крутилась и ничего не хотела делать, поэтому домашние задания не выполнены. Мама все вечера сидела со мной. А еще учительница советовала родителям сшить нам мешочки с рисом, и класть их на голову во время письма...якобы так мы осанку выплавляли, у кого падал мешочек, тому били линейкой по рукам. Во второй класс я пошла в другую школу, где была пожилая учительница, которая кормила нас шарлоткой, называла по именам, устраивала вечные огоньки с сюрпризами....
23 май 2006, 14:53
У нас в детском саду однажды воспитательница решила наказать мальчика ,который когда пИсал, специально брызгал на девочек, таким образом- она его поставила на стул всокий, собрала вокргу всю нашу группу ,взяла огромные ножницы, сняла с него штаны и трусы и начала этим ножницами около его члена клацать и говорить ,что "раз ты такой, я щас тебе все отрежу". Длилось это все минут 20. Он стоит уже, рыдает, мы все воркг тоже ревем, в общем эта картина у меня до сих пор перед глазами... А прошло уже лет 25.
23 май 2006, 15:33
а у брата в садике мальчик матом ругался, так ему воспитательница хотела рот зашить...
23 май 2006, 16:15
Кошмар, читаю я все это и думаю какое счастье что мой впечатлительный и ранимый сын там не живет!!!!!!! У нас в садике няня была из Марокко, так она очень громко разговаривала всегда, с жестикуляцией и довольно грубым голосом - ментальность у нее такая, так мой сын боялся ее. Я с ней поговорила аккуратно, она все поняла и старается с ним говорить тихо. И ни ко мне претензий не было ни к ребенку. А младший когда заболел, температура поднялась, пока я с работы не доехала (час почти), ету 15-килограмвую лошадку воспитательница на руках таскала... У меня из садика только рыбный рассольник в памяти остался. Но у меня психика более устойчивая чем у сына. А как представлю его в таком садике - мурашки по коже... (с транслита)
23 май 2006, 17:15
А я ни одного из своих учителей не могу вспомнить добрым словом - все или очень равнодушные или просто мурашки по коже. Поэтому пошла в педагогический. Решила, что не буду такой, как они...
Anonymous
23 май 2006, 18:07
учителя гавно 99%
24 май 2006, 00:09
Не соглашусь.
25 май 2006, 00:02
Ну и как, получилось? Может поинтересоваться у ваших воспитанников, как они вас воспринимают?
26 май 2006, 18:08
Воспитанники нормально воспринимали. А я работала с учениками, которым надо было снимать отрицательное отношение к предмету, сформировавшееся через плохих учителей. Вытягивала до "4", если меняли этого преподавателя, то получалось до "5". Потом продолжала с этими детьми заниматься. Легко находила с такими детьми язык, вспоминая собственный детский опыт в школе. Сейчас не работаю. Занимаюсь собственными детьми.
23 май 2006, 17:51
:-( Я еще вспомнила :'( В детском саду, в старшей группе, лет 5 мне было, я во всю читала. У меня были любимые книги "Голый король" и приключения Дениски, не помню, как называлась книга. Так воспиталка увидела у меня в шкафчике и отобрала, молча. А я даже сказать ничего не посмела, старших ведь уважать надо. Еще у меня мама очень хорошо вязала, и мне и моим куклам. Так воспитательница заставила мою маму обвязывать всех кукол в группе. Не знаю, почему, но мама их обвязала. Правда тогда у меня был период игры в "магазин", и у всех кукол появились на лбу цены, мама их лезвием срезала. Т.ч. все куклы вернулись в сад обвязанные, но со шрамами на лбах :-D
AD
AD
23 май 2006, 20:57
вспомнила так же, что был у меня такой "ключик" сувенирный.. а по ТВ вовсю шел филм "Буратино" и я притарахтела это ключик в сад - поиграть с детьми в кукольный театр карабаса-барабаса.. А воспиталка просто этот ключик забрала и положила себе в стол... Видимо, хотела унести.. НО я самоотверженно стащила ключь свой из ее стола через два дня, когда поняла, что она его не вернет ни мне, ни родителям... Это было мое первое воровство.. вот чему научил меня сад :)
26 май 2006, 18:36
Наверное мама хотела чтоб воспиталка на вас не выместилась в случае отказа
23 май 2006, 17:58
А у меня был хороший детский сад.Навсегда запомнила наших добрых воспитательниц,вкусную еду,утреники,где постоянно на главных ролях была.:)Только хорошие воспоминания.Со школой похуже.Но тоже каких-то зверств не припомню.Главный негатив - тяжелые портфели, которые приходилось таскать, да лыжи зимой на физ-ру и еще бесконечные классные собрания после уроков - была у нас такая классная рук-ца, любительница болтовни.В целом неплохо и там было.Но была очень рада,когда закончила.
23 май 2006, 20:51
у нас в саду одна воспиталка была дура-дурой, зато вторая - прекрасный человек.. До сих пор вспоминаю ее с любовью и благодарностью.. так что, были хорошие люди, были прекрасные педагоги это точно :)
30 май 2006, 20:05
А я в старших класах не хотела кататься на лыжах. Брала с собой только палки и говорила, что лыжи дома забыла:-D :-D :-D Причем, думала, что очень правдоподобно придумала. Так наша училка заставляла тех, кто без лыж ногами по лыжне "ехать" с палками в руках:-D
30 май 2006, 23:11
:-D :-D :-D Ой, РЖУНИМАГУ!!!!!!!!!!!!!
23 май 2006, 18:04
А мне в школе повезло - хорошие учителя были. Во втором классе трагически погибла мама одного мальчика. Когда он, бедненький, вдруг заснул прямо на уроке, учительница сказала: "Тс-с-с! Ребята, давайте тихо-тихо посидим, чтобы Вову не разбудить". И мы так и сидели :)
24 май 2006, 01:18
ой.. я сейчас зареву...
24 май 2006, 04:47
у самой слёзы навернулись...
Anonymous
23 май 2006, 18:05
Искалечили мужу психику на всю жизнь( Воспитатель швырнула его об батарею за то, что он поднял руку в столовой и сказал, что у его друга нет хлебушка.
23 май 2006, 20:49
верю с трудом, но, в нашей жизни всякое бывает...
вот....
23 май 2006, 21:44
да нет, это правда, я уверяю Вас. Мне "по секрету" и мама мужа рассказала то же самое. Муж сухо рассказал, а она в красках. Лечили долго его, ведь он не сразу маме рассказал, а стал подкашливать-постоянно. Когда заметили, он разревелся и рассказал родителям. До сих пор подкашливает :( А ведь уже совсем взрослый. а как я это узнала: меня раздражало, что он часто подкашливает, я ему высказала. А оказалось-вон что... :(
23 май 2006, 21:56
навязчивое состояние, кажется, называется. Я так "подкашливала" в подростковом возрасте, но это другая песня.
24 май 2006, 14:00
Я до сих пор так "подкашливаю", но отношусь к этому - давно - с юмором
24 май 2006, 22:16
О, у меня тоже такое в подростковом возрасте было, хотя никаких внешних причин не было. Похоже, комплексы сказывались. Надо сказать, что как только закончила школу и поступила в универ, все "подкашливания" как рукой сняло. (с транслита)
23 май 2006, 18:05
а помните, как все игрушки приносили в сад, а потом они пропадали? воспитательницы что ли себе брали для своих детей? на следующий день уже не было. я так много игрушек преносила в детский сад, и ни в одну почти не поиграла. а куклу я укладывала дома спать со словами:"Спи, сволочь, спи". это нас так нянечка укладывала.
23 май 2006, 20:42
по "сволочь" - это класс :)
23 май 2006, 21:02
Я эту же историю слышала от женщины, которая музыкальным работниокм была в "подкрученном детском саду". Там посреди собрания, где родителям впаривали про развивающие методики, одна мама спросила, почему, при всех этих супер методиках, ее дочь, укладывая кукол спать, говорит им "Спите, сволочи, вы здесь не дома!".
29 май 2006, 10:26
Сама я с трудом помню детский сад, по крайней мере ничего ужасного. Но мама рассказывала мне историю, как я маленькая складывала горкой грецкие орехи - они раскатываются, я опять складываю, потом как хлопнула рукой по столу и крикнула: "Лежать, бл.ди!" Учитывая то, что семья у меня весьма интеллигентная, так, по всей видимости, нас укладывали спать в д/с.
29 май 2006, 17:30
А мне вспомнилось, что первое время в саду я засыпала плохо и нянечка мне приносила в кровать плюшевого котенка :-)
AD
AD
23 май 2006, 20:43
а у нас в школе учитель по пению (!) иначе как ублюдками и подонками нас не называл... :) Подозреваю, он просто кантужен был.. :)
24 май 2006, 15:35
Не Август Филиппыч звали? Толстый такой, если что не так - хрясть своей ручищей по шее! Правда, только мальчиков.
26 май 2006, 20:10
А нас в школе физик только говном в проруби/в перьях в зависимости от ситуации :(
23 май 2006, 20:44
вспомнила.. в детсаду воспиталка пыталась наказать детей, зачтавляя публично снимать трусы.. до обнаженки, конечно, не доходило.. но комплексы, думаю, она привила наказуемым :)
Anonymous
24 май 2006, 01:11
Мой отец пытался таким образом отучить моего брата от воровства. Ему не помогло. Воровать из карманов родителей он со временем (много позже) перестал, но мыслит вслух периодически как типичный вор.
23 май 2006, 21:25
http://www.mama.ru/main/forum/frame/post?idTopic=212359&idPost=3401562&showAllShade=0
бррр....гестапо отдыхает (с транслита)
23 май 2006, 21:33
\зачеркнуто\ зачем вы вообще пошли работать туда, если не любите детей?
Anonymous
23 май 2006, 21:41
Да ладно, это воспитатели, чужие люди, а вот иногда матери так относятся к собственным детям. Намеренно бьют. Или не подозревая калечат психику.
23 май 2006, 21:42
Кстати, сама я успела поработать преподавателем английского в частном детском садике. У нас тоже была одна воспиталка "из старых", но ее быстро выперли. Один из мальчиков спросил у мамы, больно ли вырывать зубы без наркоза. Оказалось, их так воспитательница пугала. Но выперли ее не за это. Она ушла из группы поболтать, один из мальчиков упали разбил губу. Травма оказалась не просто "само заживет", но воспитательница не удосужилась ни руководству рассказать, ни врача вызвать. Вот за неоказание первой помощи ее и выперли: родители понимали, что упасть ребенок может, хоть всю семью и весь педколлектив рядом построй, а вот что помощь не оказали... Так эта мымра потом с сестрой поздно вечером пришла к садику и (внимание!) они погнули два железных прута в воротах садика... А вторая воспитательница была занудная до одури и все время пыталась перевесить на "англичан" часть своей работы. Но она отличалась ангельским терпением, имела очень уровновешанную психику, вообще никогда не повышала голос на детей, вполне уважительно к детям относилась. Кстати, перед богатыми роджителямим тоже не заискивала. Только на первом родительском собрании всегда просила приносить для прогулок старые вещи, в которых не жалко по луже в сапожках прошлепать или куличики лепить. Ее потом перевели на малышастиков двух с половиной лет. В группе была девочка, дочка то ли японских, то ли корейских родителей - студентов консерватории. Дитя по-русски ни словечка не говорила:), но это было полбеды. Она не умела спать в кровати! Семья традиционным образом спала на полу, а в садике-то кровати! И воспитательница ее приучала. Буквально ложилась с девочкой на полу, укачивала ее, урчала ей что-то, а потом перекладывала в кроватку. Девочка потом привыкла. К слову, за лежание на полу воспитательнице не доплачивали точно.
23 май 2006, 22:23
Господи, какие ужасы! Такое впечатление, что д/с, в которых вы были находились где-то далеко, в другом измерении...
на планете СССР (с транслита)
23 май 2006, 23:07
Я тоже ходила в сад и школу на этой планете, но такого беспредела не было. Я даже не слышала о таких ужасах...
24 май 2006, 00:17
Тоже не слыхала такого.Это все в Москве происходило?Все эти ужасы?
24 май 2006, 22:38
Не думаю, что эти гадюки только в Москве обитали... :(
24 май 2006, 07:55
блин- читаю, мурашки по телу...у меня садик хороший был, никакаих плохих вопоминаний. когда я отказывалась кушать ихнюю гадость- моя бабушка приходила и приносила мне еду, никто не заставлял. в школе меня любили. вот стоматологов вспоминаю с дрожью.при том что меня лечила только главврач- мама моего однокласника. но те бормашины на много лет мне забились в память. до сих пор когда иду к врачу убеждаю себя что времена не те и тут не больно. почти..
Anonymous
24 май 2006, 08:02
У меня тоже со стоматологами воспоминания ужасные. У меня один из передних зубов (второй сверху) был поврежден кариесом и врачи, вместо того, что бы его вылечить удалили этот зуб, но это полбеды, они для симметрии удалили с другой стороны здоровый зуб. До сих пор не понимаю, как мама моя согласилась? Зубы не молочные были. Я много лет улыбаться не могла, меня в школе вампиром дразнили или еще хуже-кроликом. Только когда появились новые технологии и деньги у меня, я смогла решить эту проблему, в 25 лет. До сих пор сны снятся, как я просыпаюсь, а у меня опять нет двух зубов, и чуть не плачу.
24 май 2006, 08:29
Крэзи! Это в каком пьяном угаре надо быть, чтобы зубы для симметрии рвать??? А аппендицит они симметрично вырезать не пробовали? Идиотизм... Очень Вам сочувствую.
Anonymous
24 май 2006, 13:33
Сочувствую Вам.
25 май 2006, 12:32
кошмар какой...
AD
24 май 2006, 10:54
Только теперь понимаю, как мне повезло. Зубы до 20 лет не знали пломбы, воспитатели не издевались, дети не травили, учителя самое большое - оценки несправедливо могли поставить, да и то в среднх классах уже мог и класс вступиться если явно занижена оценка. ПИсать в садике пускали когда надо, в больнице лежала с неболезненной для меня проблемой, да и когда подружек навещала - они казались довольными, что можно школу прогулять и с мальчишками из соседней палаты подушками покидаться... Но вполне понимаю, что бывало по-разному. Впервые заставил задуматься рассказ "Чучело"
24 май 2006, 12:50
Боже, какой кошмар, у меня волосы дыбом!
24 май 2006, 13:18
Вот вы все пишете "было...., было...". Разве что-то с тех времен изменилось в лучшую сторону? :)))))) По-моему, изменилось только одно - врачей стало на много меньше, чем при социализме. ;) И квалификация их оставляет желать.
25 май 2006, 18:17
изменилась только то, что появилась альтернатива. Теперь можно не педиатра участкового вызвать, а проверенного, "своего" врача из частного медцентра. И рожать можно дома, в роддоме платно и в роддоме бесплатно. Но в массе все осталось по-прежнему. не нахожу особых различий в воспоминаниях о своих родах моей мамы и ее подруг и девочек с Евы.ру Хамство, антисанитария, пренебрежение к нуждам и особенностям роженицы, тотальная безответственость врачей, мздоимство в высшей степени.
24 май 2006, 13:42
У нас был мальчик в средней группе (нам лет по 5 было), он иногда показывал детям попу или зизи. Ну ясное дело, детская сексуальность, для многих мальчишек в етом возрасте обычное баловство. Когда воспитательница узнала, она раздела его и заставила два часа стоять голым перед всеми детьми. Он стоял голым, а из глаз по щекам катились слезы от стыда и унижения. Молю бога, чтобы у него не было проблем в личной жизни. Какие же суки (с транслита)
24 май 2006, 13:57
Убить бы на месте таких "воспитателей". Вот, похоже, многих так и воспитывали. Потом и получилось то, что имеем...
24 май 2006, 15:19
Какой страшный топ:) У меня самое яркое садовское впечатление-как мы разбили аквариум и рыбки трепыхались на полу,золотые!!!живые!!!настоящие!!! Это было чудо из чудес,их даже можно было потрогать:) В саду было славно,не припомню ужасов никаких,а вот учительница наша первая подкачала.Она оказалась сумашедшей,реально,била нас головой о парту,за то,что расстояние между буковками в прописях большое было.Ну и не только за это:)Прото это был ужас ужасный-когда били моего соседа по парте,за эти самые расстояния,а я судорожно пыталась определить "на глаз" у меня-то правильно или нет?!?! А в наши первые летние каникулы она повесилась.
25 май 2006, 07:08
не фига себе! у нее справки из психдиспансера не требовали при приеме на работу?
24 май 2006, 15:20
А мне хорошо было в детском саду... Я его обожала и вспоминаю с удовольствием.
24 май 2006, 22:03
в садик я не ходила,а вот в школе была у меня учителница русского языка ненормалная,как я потом поняла.у нее были силные головные боли.если она заходила в клас с завязанои шарфом головои,ето был ужас.она выкручивала ученикам уши,намативала на палец воласы и дергала,но самое страшное ето когда она говорила даи сюда дневник.если малчик говорил,что забыл дневник ,онаподходила и залазила ему в брюки рукои и ухмыляяс шарила,приговаривая,а если я наиду.ето она проделывала регулярно,родителям не жаловалис было стыдно .да и моя мат всегда считала,что учителя всегда правы.она говорила ,что учител врат не будет.поетому я своего ребенка всегда учила не боятся и все говорит родителям,чтобы если что мы могли принят меры. (с транслита)
25 май 2006, 07:44
В голове не укладывается, почему учитель прав для родителей, а ребёнок - нет??? Мне родители верили сразу и безприкословно, естественно я не злоупотребляла их доверием и говорила только правду (эдак класса до 7-го :) ). Но и после 7-го класса клеветать на учителя не смогла, говорила как есть. И своей дочке я тоже верю, т.к. у нас с ней уговор где можно выдумывать, а в каких случаях - нельзя. Как правило, все её рассказы подтверждаются свидетелями.
Anonymous
25 май 2006, 01:42
И мне не повезло :( В садике у меня был друг и мы в тихий час болтали, нас застукали и на месяц каждый тихий час выставляли посреди комнаты, снимали его майку мне в рот, а мою майку ему в рот. Ужас в том, что наши родители нам не верили :( А потом я попала в школу, где учителя унижали детей, не таких как все. Я была изгоем, а учителя и директриса этому потворствовали. В 89-м году мне прислали для занятий по физре мамины друзья костюм (велосипедки и бодик), я одела и меня за шкирку отвели в учительскую поставили и все заходившие учителя смеялись надо мной :( А еще меня ненавидел класс и издевался надо мной и учителя это знали и ничего не делали. А мама одной девочки была у нас учительницей литературы и она в конце года мне просто ни за что (при том что весь год у меня были отметки хорошие) поставила 2 в четверти, итоговую за год 3. А еще была одна учительница (которой я очень доверяла) и я ей написала письмо в тетрадке про то как мне плохо и что мне делать, а она всему классу его зачитала. У меня не было друзей, а те кто меня жалел боялись прилюдно это показать, чтобы их не затравили. Была одна подруга, да и та написала мне записку, что мы друзья, но понарошку. И знаете, я всех от тех с кем училась, до тех кто меня учил НЕНАВИЖУ до сих пор. То что пережила я тогда, то какие сейчас последствия от всего этого, уже не вылечить ничем...
25 май 2006, 20:27
да,есть такое.У меня тоже нет на капли приятных эмоций по поводу одноклассников.Не скажу что была изгоем,но в иерархии класса стояла почти перед ним.
26 май 2006, 18:44
Да, у меня тоже было похожее, я училась в двух школах. Так вот в первой (я в ней училась до 6 класса), ближе к подростковому возрасту (когда девки начали мериться шмотками и зачитываться эротическими рассказами, переписанными от руки), меня пытались травить из-за того, что я донашивала сестринскую одежду :-) Но так как я была девочка спортивная, и вспыльчивая, то часто делать это боялись. Но втихаря хихикали. А потом я перешла в другую школу, там у учеников были другие приоритеты - учеба.. И все нормализовалось :)
25 май 2006, 01:55
У моей сотрудницы дочка в детсаду была подвергнута такому наказанию, что у девочки развился энурез и вылечить не могли несколько лет. Воспитательница поставила девочку в центр круга детей и приказала всем детям по очереди подходить к девочке и плевать в нее:( Мама подняла скандал, так в садике упрашивали не писать жалобу, мол, человеку год до пенсии:(
25 май 2006, 07:10
а у ребенка искалеченная психика...
25 май 2006, 07:32
У нас в группе был маль4ик со сросшимися паль4иками на двух руках, физи4ески слабоватый, но умненький. Не любил манную кашу. Запомнила на всю жизнь - вот он сидит уже один за столом(все давно поели, му4ается, давится... Подходит нянька, на4инает его кормить сама...ложка за ложкой впихивает...он не выдерживает и вся эта запиханная каша обратно в тарелку... И нянька, ругаясь, эту рвоту опять на4инает ему впихивать... Ну а про то. как за какау-нибудь провинность угрожали раздеть и поставить голыми на всеобщее обозрение - классика...Если кто-то писался во время сна в кровать - вешали эту простынь на стул, ствили ребенка рядом и типа всем это должна была быть наука...
25 май 2006, 14:27
А у меня на всю жизнь остался шрам на ноге: игрушки в детском саду мы складывали в коробку деревянную из которой торчала проволока, на которую бедром и воткнулась, никто из сволочей воспитателей меня с неё не снял, позвали мою старшую сестру из другой группы, ей самой лет 5-6 было, а мне года 4.
25 май 2006, 14:52
позвали сестру снимать Вас с проволоки?:-О
AD
AD
30 май 2006, 21:09
Мхм :'(
Anonymous
25 май 2006, 15:35
В д/саду после тихого часа воспитательница увидела, что один мальчик описался. Она заставила его раздеться догола и поставила перед всей группой. Он стоял, прикрывался руками и плакал, дети начали его жалеть и подносили ему одежду, а воспитатели не давали это делать. Мне как-то стало плохо в д/саду (видно отравилась), я подошла к воспитательнице, сказала, что мне плохо и меня вырвало прямо на пол. Как она на меня орала: Ах ты,тварь, что ты здесь мне нагадила, сейчас будишь убирать. Когда пришла за мной мама воспитательница меня подвела и говорит:Ой,вашу девочку вырвало, так мы ее умыли и в кровать уложили.А я стояла и в шоке смотрела 1-й раз в жизни, как взрослый врет. Еще половником, прыгалками, линейной по голове били, тех кто не слушался.У брата подруги в д/саду во время тихого часа детям мазали глаза мыльной пеной, чтобы спали и глаз не открывали. Маме ничего не рассказывала, такие отношения видимо были. Недавно рассказала - ей не верится.
25 май 2006, 16:34
мда, мыльная пена...и не лень было
25 май 2006, 18:36
Были ужасы в детстве и сейчас встречаются. А что можно изменить? Садисток - наказывать за проф.непрегодность.А чтобы дети рассказывали - побольше с ними общаться.Самим воспитывать, если есть такая возможность. Сейчас, между прочим, что в садах, что в школах - больше половины мам не работает. Детей отправят от себя подальше, ответственность на других переложат. Такие мы белые и пушистые.Я,кстати, тоже.
25 май 2006, 18:44
Cтранно. В классе, где моя старшая учится, мамы работают ВООБЩЕ ВСЕ! Уже даже директор школы сказал, что ему надо менять "политику", потому что особенности его школы как раз расчитаны на преобладание неработающих мам, КОТОРЫХ СЕЙЧАС ПРОСТО НЕТ!
25 май 2006, 18:53
Повторяется история, как в нашем детстве, когда все выходили на работу чуть-ли не через 3 месяца после родов..(( Тогда, тем более, важно знать с кем будет твой ребенок весь день. Кстати почему-то набросились на Кошечку, которая пошла в педагогический, что-бы быть другой, чем те воспитатели о которых здесь идет речь.
26 май 2006, 01:55
Да, ли4но знаю одну такую... Пока ребенок был совсем маленький она все твердила, скорей бы ему исполнилось два года, 4тоб отдать его в детский сад...типа заманалась с ним ...сама сидит дома, не работает, трендит целыми днями по телефону с подружбайками... мне обидно за малыша...
25 май 2006, 18:54
Кошечка, где ты теперь?
26 май 2006, 18:11
А вы кто? Я сейчас в Москве (в Беляево). Буду там до 10 июня. Интернета у меня сейчас там нет. Могу вылезать на форум очень редко.
25 май 2006, 21:58
А я из того малого количества "исключений", которым повещло. В садике нам повезло с воспитателями и нянечками, хотя я попала случайно в близлежайший и то, из-за того, что расформировали предыдущий (к слову, мои дети теперь ходят в садик с номером моего первого садика ;) ), а то родителям это грозило возить меня почти через полгорода. В садике заставляли спать, но не наказывали. Нет, меня то наказывали в ясельной группе. Но, мы с подружкой были тогда шебушными и шалили. А когда нас ставили в разные углы, мы и там умудрялись веселиться и перемаргиваться. Цветы тоже ели, те же кисленькие бегонии и сахарок с Ивана (?). а еще дрались на улице за вертушки –на палке, похожей на выбивалку, были приделаны «пропеллеры», которые крутились от ветра. Хлебом нас кормили, даже подкармливали свежим хлебом с маслом и часто еще и томатный сок давали (от зайчика). А на улице давали абалденные сухари, которые сушили в самом садике. Можно было выбирать и даже домой хомячить. Особенно классными были поджаренные ;). Короче, два садика мне понравились. У меня мама работала на швейной фабрике, приносила нам маленькие обрезки-остатки (с ладошку и меньше). Так нам их давали вместо туалетной бумаги. В туалет отпускали. Короче, с садиками мне повезло. В школе я быстро все схватывала. Но, вот свою первую сучку-англичанку я бы «прибила». Из-за нее у меня стойкое отвращение к английском на психологическом уровне. после курсов эсперанто только смогла воспринимать некоторые слова, и то «общим фоном» :(. А так, то некоторые учителя заставляли меня приходить на доп.уроки и заниматься. Особенно этим страдала математичка. Причем у нее был «лимит» по количеству решенных примеров и задач из Сканави. Уровень сложности постоянно повышался. Литераторша считала в порядке вещей, что ВСЕ стихи я была обязана учить наизусть ;). Ну и так. По мелочи ;). Но, в целом, то ко мне и еще шести человек отношение такое было, потому, что мы многое по школьной программе схватывали на лету. Зато потом наша семерка пошла в физмат школу. Опять же, слабых ребят учителя тащили, частенько давали и нам в «исправительную внешкольную нагрузку». Да, в школе молоко не любила прохладное или еле теплое. А вот почти кипяток –нравилось :). В общем, явных уродов не было, кроме упомянутой англичанки. Зато «вечная девочка» -пионЭрвожатая –уродка под 50-тник, однажды нас, совет дружины 5-го класса, заставила до 8-ми вечера делать стенгазету после первой смены, не дав даже возможности сообщить домой. На следующий день ей очень хорошо досталось не только от директора школы, но и от родителей, от которых ее спасали учителя. В колледже были свои заморочки, но там дали огромную практику, причем такую, что все 27 человек поступили без оплаты туда, куда хотели и из нас (осталось только 25) у 12 –золото по диплому БЕЗ взяток (сами зарабатывали на решении задач у студентов ;) ). Почти все довольны своей жизнью. Нет, ну было бы лучше -были бы рады ;)...
26 май 2006, 04:22
М-да... Я как-то и не могу ничего плохого про детсад вспомнить. Ну разве что спали на раскладушках. В рядах. В какой-то тихий час народец из первого ряда радостно стал подпрыгивать, на секунду оголять попу, демонстрируя задним зрителям. И назад под одеяло прятаться. С радостным визгом. Ну и я включилась в эту забаву. Воспитатели поймали человек пять, вывели нас в коридор. Стоим босиком на линолеуме в трусиках, переминаемся. Они ругают, говорят - вам всем сейчас уколы делать будут. Я уколов не боялась, хоть в восторг от них не приходила. Поругали, назад развели по постелям... Еда отвратная частенько бывала. Никто не запихивал, но держали за столом до последнего. Сидишь, уныло ложкой болтаешь в бурде, пока им не надоест и с ворчанием не разрешат последним привередам встать. А вот последняя школа, старшие классы, ничего особо приятного не оставила в воспоминаниях. Ни учителя, ни ученики.
26 май 2006, 13:15
Вообще, сейчас наверняка все то же самое, просто работа воспитателя настолько невысоко оплачивается и не престижна, что найти на нее нормальных людей далеко не всегда можно...
26 май 2006, 14:27
Кому мстить? 80-летним старухам??? Побойтесь Бога...
26 май 2006, 14:48
А мы, атеистки, отомстим и забудем (читайте: простим) ;). А если серьезно, то чего же тогда он допустил их к работе с детскими душами?
26 май 2006, 17:09
Не Бог допустил, а РОНО :-)Времена, конечно, разные бывают, но вот родительская любовь во все времена одинакова. Если бы к моему ребенку кто-то посмел так относиться, я бы самолично пришла отношения выяснять. Не отходя от кассы. Не дожидаясь, когда 30 лет пройдет...
26 май 2006, 19:00
Распределили после Педучилища и привет.
26 май 2006, 18:32
Удивительно не то, что дети мало жаловались родителям. Удивительно то, насколько родители верили учителям и воспитателям и в них:( Мои родители уверяли, что наша физичка не может быть дурой и разговаривать безграмотно. Хотя она клиническая дура с безграмотной речью. И шутки и стилистические штучки в речи мы, школьники, вполне распознавали. А географичку, хоть и была она очень суровой, дурой никто не называл и не считал. Бабушка моя вообще панически боялась, что какая-нибудь из шуток дойдет до учителей и уж они покажут (и будут правы). Относилось это к "собранию" народного школьного юмора типа "школьный год - хождение по мукам; отличник - белеет парус одинокий" и т.п. Учитель всегда прав...
26 май 2006, 18:38
Ага, а мне папа еще говорил не рассказывать в школе политические анекдоты и - даже не слушать, когда рассказывает кто-то другой... Как будто это было возможно, не слушать... Наследие страшных времен, блин... :-(
26 май 2006, 19:29
Угу. Причем, первые "политические" анекдоты я услышала в детском саду:) А вообще, что бабушка моя, что дедушка катастрофически боялись идти на конфликт. Даже просто на охлаждение отношений. Однажды на даче мне бабушка выговаривала за то, что я вусмерть поссорилась с соседской девочкой, поскольку она с ее бабушкой была в хороших отношениях. А у нас с этой Катей часто трения всякие были, вне зависимости от бабушек. Моя бедная бабушка после войны осталась сиротой в 15 лет. Всех родственников - одна крестная, она же тетя, и двоюродная сестра. Бабушка была и жизнью пуганая, и просто традиционных взглядов. Она мне часто выговаривала, что меня муж после свадьбы быстро бросит, потому что у меня тяжелый характер и прочую муру. Забавно, но при куче комплексов я никогда не боялась одиночества, была довольно самодостаточной. На даче могла не выходить гулять, если мне не хотелось, даже если за мной заходили другие дети. И бабушка мне тут же начинала бурчать, что надо идти:( Она рассказывала, что у нее на какой-то работе некоторые женщины приходили, только на работе красиво причесывались и красились:), а уходя домой смывали косметику и растрепывали прическу, чтобы муж ревнивый не сердился. Когда я искренне сказала, что от такого мужа бы сразу ушла, бабушка чуть в обморок не упала. Она считала, что жизнь может считаться сложившейся только "замужем", хоть за каким. А я, как ни странно, в детстве была довольно "нынешних" взглядов. Однако к моей юности мне комплексов ужасно много навешали. Что привело к чреде умопомрачительно трудных для меня ситуаций с молодыми людьми и замужества "с хорошим, разумным, перспективным мальчиком из хорошей семьи", которого я аккурат за полгода до свадьбы ... разлюбила. До нервного срыва, до трясучки, до свадьбы на реланиуме. Эх... И был-то он вполне хорошим, мало в чем его могу упрекнуть, а глобально - вполне нормальный человек, хоть и не без тараканов, как и всякий. Кстати, мама моя тоже примерно этого мнения. Для мамы мой первый развод стал шоком. Она это трудно пережила, труднее, чем я:). А когда у меня жизнь - вполне самостоятельная - хорошо наладилась, она мне совершенно не верила, что мне ХОРОШО. Что я не хочу просто замуж, что если я НЕ встречу совсем своего мужчину, то просто так метаться за кого попало не стану. Что я не "очень", а просто разборчива:) Но мама меня не долбила, она просто переживала. Блин, к детскому саду это отношения не имеет:)
:) но все-равно очень интересно:) (с транслита)
AD
AD
26 май 2006, 23:17
:) Это тоже "родом из детства" и из совковой действительности. Епрст, если бы во мне некоторые качества развивали, а не тромбовали, насколько более цельным и счастливым человеком я бы была! Точнее, мои юные годы были бы гораздо более безоблачными:) Просто удивительно, как бабушкины советы мне "на корочку" записывались. А когда мои отношения с первым мужем пошли на первый перелом, что было! Бабушка тогда уже умерла. мы с мужем жили в квартире моего дедушки (и раньше бабушки). Точнее так: у бабушки с дедушкой была квартира, но они в ней последние годы не жили, жили на даче, там теплый дом. Им так нравилось. Квартира их предназначалсь мне. так было сказано. "Вот когда ты выйдешь замуж..." До этого самого "замуж" квартиру сдавали знакомому знакомых, за полные три копейки, которые этот тип часто задерживал, а за последние два-три месяца вообще не расплатился, оставил телевизор с утерянным пультом. то есть денег от сдачи квартиры было только на оплату коммуналки. Но жить мне в ней не разрешалось, это даже не обсуждалось вообще. Да, все понимали, что нам с родителями и братом реально тесно в нашей милипусенькой "двушке". Мы просто жили друг у друга на голове. Но и мысли о том, что совершеннолетняя, но незамужняя девушка может жить отдельно не было. Это же страшно неприлично!!! А вдруг у меня заночует мальчик!!! Что подумают соседи!!! (Моей однокурснице в это же время купили однокомнатную квартиру - потому что большая девочка должна жить отдельно, а сейчас, к счастью, есть деньги. Ее квартира вовсе не превратилась в бордель. Хотя она и жила вместе с другом, соседи ей косяк двери дегтем не мазали:)). Так вот, бабушка умерла, я вышла замуж и дедушка с удовольствием "запустил" нас жить. Он очень любил моего первого мужа, за молчаливость и ох...ительную правильность (от которой мне, впрочем, было хоть в петлю). Когда дедушка "просек", что мои отношения с мужем совсем не радужные, он сказал маме (своей дочке): "И учти, если Юля разведется с М., я ее из квартиры выселю! Такими мужчинами не разбрасываются". Сказать, что у меня был шок - ничего не сказать. (мама мне все передала, и очень просила вести себя при дедушке ровно, дедушка поразительно близко к сердцу принимал любую мелочь и фактически изводил себя. Мама в 47 лет пряталась от дедушки с сигаретами не потому, что стеснялась, а потому что потом на любое ее покашливание он бы доводил себя до сердечного приступа). Дедушка меня обожал, он меня так любил, но он был готов (действительно готов) из-за предрассудков меня выселить. Развод - страшный позор, нормальный мужчина - клад (даже если с ним реально чувствуешь себя абсолютно несчастной), стерпится - слюбится и прочая чушь! Я все понимаю, и дедушки уже нет много лет, но мне так обидно за эти слова:( Развелась я уже после смерти дедушки.
28 май 2006, 23:47
Как я люблю Вас читать! :)
29 май 2006, 17:08
:) "Вот и слава пришла" (с) Один небольшой театр гастролировал по милипусеньким населенным пунктам со спектаклем для детей. На следующий день после спектакля актер, игравший в постановке поросенка, зашел в местный магазинчик. Возле прилавка его заметил маленький мальчик, и громко закричал - "Я его знаю, этот дядя - свин!!!" - Вот и слава пришла:( - задумчиво сказал актер.
29 май 2006, 17:40
Какая прелесть! Вы книги писать не пробовали?
29 май 2006, 19:00
:) Не пробовала. Так, есть несколько рассказиков, но это лабуда. Я не могу написать ничего, кроме автобиографии:), а это большого интереса для читающей публики не представляет:)
29 май 2006, 21:11
А мне лично очень интересно :) А еще на Вашем месте я бы копировала все "воспоминанческие" посты в отдельную папку, таким образом не дала бы пропасть бесценным для каждой семьи воспоминаниям...
29 май 2006, 22:35
У моей семьи от этих воспоминаний волосы бы зашевелились:) Спасибо большое, я прямо засмуЩЩЩалась:)
30 май 2006, 12:01
Я так жалею иногда, что не записывала бабушкины истории из жизни! Как было вы здорово иметь свой семейный архив... (с транслита)
30 май 2006, 12:44
Не успела прочитать удаленное, но от всей души советую записать сейчас по памяти все, что вспомните. Начнете записывать - всплывет очень многое. Просто по словечку:) Я тоже многое не записала, сейчас жалею. Из бабушки-дедушкиных рассказов.
30 май 2006, 14:41
В удаленном расписывала свои писательские способности (никакие). А насчет записи семейных событий, то я всегда только собираюсь, но ВСЕГДА находятася более важные дела: вот закончю учебу, тогда, вот будет на работе потише... Сейчас отговорка- автошкола много времени занимает )) А дневник я завела. В нем ровно одна запись, сделанная 2,5 года назад... ))) (с транслита)
30 май 2006, 20:18
Ага! А вот на еву время есть?! :) Ну серьезно, хоть в ущерб еве (не автошколе!) запишите!!! Пожалуйста!
30 май 2006, 20:41
Вообще, чукча в моем случае, больше читатель :)Хорошо, пошла пробовать перо, хотя заржавело оно, наверное... :)
30 май 2006, 21:04
Так надо ж заточить:) И смелее в бой! Ведь главное - это ваша семейная история, а не художественность ее исполнения. Вы зафиксируйте хоть "в черне" слова, сюжет, историю. А отшлифуете потом:)
29 май 2006, 22:15
я бы купила Вашу автобиографию :) это одно из моих любимых чтив!
29 май 2006, 22:36
Ой, а мы же, вроде, на ты были! За чтиву спасибо:) Отращу бороду, как у Льва Толстого, сяду за мемуары:) Отправлю эклемпляр с дарственной надписью:)
30 май 2006, 09:13
ой, я все время путаюсь, с кем я здесь на Вы, а с кем на ты. поэтому на всякий случай выкаю. помнишь у Даррелла в книге "Моя семья и другие звери" у мамы была девочка служанка, которая за нею на подущке носила щеночка ее собаки? Ларри называл их "мамин цирк" и советовал натереть девочке подбородок жидкостью для роста волос, чтобы она могла выступать в качестве бородатой женщины? это к слову о бороде. :) ой, как я эту книгу люблю! вот соберсь когда-нибудь, скачаю ее или куплю на аглицком.
30 май 2006, 12:50
Это одна из моих любимейших книг! Я ее практически наизусть знаю:) Сколько раз я ее вслух читала - и не сосчитать:) Сначала маме на кухне: чтобы я и под руку не лезла, и чтобы общение было. Потом первому мужу - мы с ним много читали вслух, это было самое славное в нашей семейной жизни, к слову:) А сейчас с подругой часто цитируем. Они с мужем и детьми, скорее всего, поедут на пару лет по контракту за границу, и с собой повезут кота в сумке и черепаху в аквариуме. "Передвижной цирк и штат служащих":) Это я недавно подруге сообщила, что для поднятия настроения собираюсь сходить в большой зоомагазин, посмотреть на кроликов. Подруга меня умоляла только никого не покупать, а то, говорит, потом приедешь ко мне с кроликами, скажешь, что муж из дома выгнал. мы, говоит, конечно и кроликов возьмем, если что, но как мы их перевозить будем в дальние страны? Тогда нам от такой пометки таможенника уже точно не отвертеться:)
30 май 2006, 14:03
я тоже люблю помечтать в таких магазинах... вот только кого-нибудь большого заводить не хочется, а любого маленького сожрет кошка. жуткая хищиница! сегодня собирала всяку мелочь и наткнулась на коробочку с милым сердцу барахлом. чуть ли не прослезилась. значки (Оззи, Цой, перестройка и БГ, БГ, БГ...), фенечки, первая пудреница, замшевая самопальная клипса, хайратники, головоломка, брелочки... все перебрала и тщательно запаковала. не расстанусь никогда! вот Дашка вырастет, покажу ей, расскажу. пусть начинает семейную летопись вести!
30 май 2006, 14:39
Вот я тоже помечтать хожу:) У нас в дальнем магазине продаются или просто выставляются две обезьянки-игрунки, куча крысок, хомяков, мышей, жабы, змейки (какая-то "королевская змея", но из маленького королевства - довольно коротенькая:)), попугайчики, кролики, шиншиллы. Есть котята и щенки - сплошное умиление:). На вольере с обезьянками приклеена табличка: "Не стучите, они не откроют". На вольере с хомячками - "они не умерли, они так спят!" :) Но мелкоту заводить не очень хочется, уж больно она мало живет:( Кот у нас на даче - там постоянно живет свекр, а кот гуляет по улице, и никто его кастрировать не будет, а про удаление когтей даже шутки принимаются в штыки. В квартире кота совсем жалко:( Кошке хоть можно дать разочек окотиться. А котам совсем тяжко. У подруги кот имеет в любовницах старую бабушкину горжетку из цельной (с головой и хвостом) шкурки чернобурки. Шкуру завут Памела, кот ее уже немного ... протер. Подруга говорит, бабушка бы во второй раз умерла, если бы увидела помойного кота (подобрали помирающим в чужом подъезде) на своих мехах:) О! (Блин, я болтунья, мне гладить не хочется:)) Моя однокурсница как-то сводила свою кошку с котом однокурсника. Собственно, ее кошка была гордая девуЖка, никому не давалась. А Женькин кот мог любую уговорить, но на своей территории. Любовь прошла успешно, кошка ходила толстая, и никак не собиралась рожать. Семья поехала на дачу (прихватив кошку), и в ночь на первое мая кошка принесла трех котят маме в пододеяльник. Котят назвали Мир, Труд и Май:), но Май потом оказался Майей:) А когда подружка решила опять порадовать кошку и обратилась к тому же однокурснику, то открылась грустная история:( Одну из дам этот самый кот страстно любил прямо на одеяле, под которым в это время спал однокурсников отчим. И после этого отчим потребовал, чтобы кота кастрировали, ибо усе!!! Эх... А там кот был знатный, говорят, вискас любил так, что запасы прятали в плите, поскольку только плиту кот и не мог открыть самостоятельно:) куча всяких мелочей у меня тоже есть. большей частью для рукоделок. и я тоже их повсюду за собой таскаю, потому что эти сокровища выбрасывать нельзя! Наживем детей, я тоже перед ними буду свои сокровища раскладывать:)
31 май 2006, 07:25
кошки... как я их люблю! но еще хочу все-таки канареек, рыбок и морскую свинку! :) ...ну все, завертелась у нас машина продажи потихоньку. все всех нашли, цены устаканились, дело пошло. попробую сегодня хоть часть книг запаковать чтоли... благо погода подходящая: льет как из душа и на улицу не хочется. эх, хватит сидеть! ату меня отсюда!
AD
30 май 2006, 12:03
Я забила второй экземпляр себе!!! ))) (с транслита)
30 май 2006, 12:50
Договорились:)
26 май 2006, 23:37
Про почти "сейчас". Мой последний опыт работы в детском саду - 1998 год. "Лицейская", то есть платная группа в обычном большом детском саду. Я вела английский, и иногда понемногу присматривала за детьми - большей частью отводила на следующее занятие. Как-то мне сказали завести моих двоих "старшеньких" к медсестре, на прививки (группа была очень маленькая, с двумя "подгрупами"). Я была сильно моложе, я не знала всех "прививочных" заморочек, и т.п. Но у мальчика началась фактически истерика. Это был замечательный мальчик, очень умный, славный, развитый, но очень болезненный. Болезней у него была куча, были какие-то достаточно серьезные диагнозы, точно не знаю. Но врачей он за свои шесть лет насмотрелся, не верил им вообще. Короче, у ребенка истерика, просто сжался весь в комок, в глазах слезы. Девочка вслед за ним потеряла остатки мужества, она уже плачет. Я сестру спрашиваю: "Ну, и какие у нас варианты?" А она мне: "Да зажать как следует, и вколоть! Всех делов". Я так и села. Нет, говорю, этого я и сама не допущу. Да и что мне на это их родители скажут, вы подумали? А сестра так неприязненно: А, это "платные"... Вот возни с ними! Короче, прижимая к себе детей, я выбила из этой стервозины и ее коллеги простой ход: родители должны сходить с детьми в поликлинику, сделать эти прививки и принести справки, а эти справки подошьют в карту. Ну или медотводы, если есть. И все это только из страха, что "крутые" родители устроят скандал:(. Были бы "бесплатные" дети, фиг бы я смогла остановить этих людей в белых халатах...
27 май 2006, 14:25
Вот и я о том же. Легко говорить, что "тогда" все было плохо. Во-первых, не все, а во-вторых БЫЛО. А сейчас даже этого минимума (я имею в виду медицинскую помощь) нет. БЕСПЛАТНО его просто НЕТ! А за деньги, не все себе могут многое позволить, извините. У меня к племяннице бесплатная скорая ехала 4 часа! У девочки начинался отек Квинке. Хорошо мать сообразила, не стала скорую ждать, на руках девку отволокла в ближайшую больницу (благо рядом). И оставила только в приемном покое в общей сложности 4000 руб., т.к. больница не детская и не обязаны они... А скорая приехала, когда уже девочки дома не было, а так бы труп застали. Так что может кому-то сейчас и лучше, но только если есть деньги и о-очень не малые.
27 май 2006, 15:09
моя двоюродная сестра в следующем году школу заканчивает. она дома родилась. бесплатная скорая ехала полтора часа до них. роды внезапно начались... до больницы ногами ровно полчаса ходу. в результате роды приняла моя тетя Роза.
27 май 2006, 15:18
Господи, сижу и плачу... ну как я его отдам в сентябре в сад??
28 май 2006, 23:09
Родители ничего не должны. Есть Закон о добровольности вакцинации граждан как непременном ее условии. Элементарно решается: если родители против прививок, то пишут заявление на имя заведующей. Раз медсестра настаивала,значит, не было таких заявлений. А дети... они и в поликлинике такой же рев подымут...
29 май 2006, 09:55
Это все правильно. Хотя вакцинация - это отдельная тема, большая, ее я бы не хотела трогать, потому что возникнет еще более страшный топик. Вопрос для меня был не в том, поднимут ли дети рев в поликлинике, испугало меня не то, что они аплакали. Проблема в том, что в случае с прививкой (тем самым добровольным мероприятием, профилактическим) я не вижу никакой возможности участвовать в том, чтобы без родителей кто-нибудь ребенка хватал, зажимал и колол. И просто смотреть на это - тоже. Уколы, перевязки, лекарства и прочее лечение - ну, тут уже другая песня. Кроме того, в поликлинике дети были бы с родителями, родители у них были совершенно адекватные, нормальные. Родители смогли бы гораздо лучше подготовить детей к мероприятию, да и успокоить по ходу пьесы тоже. Это совершенно не то, как когда чужая, довольно неприятяная (это и мне, взрослому человеку она была вполне несимпатична и до истории с прививками) тетка схватит, зажмет и вколет. ИМХО, конечно.
27 май 2006, 14:52
Я - левша. Меня в школе переучивали на правую руку. До сих пор помню, как я выходила к доске, и если только мел оказывался у меня в левой руке, то училка так орала, что я вздрагивала, роняла мел, поднимала его, трясясь от страха, и карябала правой рукой. В итоге, у меня уродский почерк как правой, так и левой рукой. Хорошо хоть, теперь на компе печатаю, ненавижу писАть.
Anonymous
27 май 2006, 15:20
ДЕВОЧКИ! ОЧЕНЬ ПРОШУ- НАПИШИТЕ, ХОТЬ ЭТО МОЖЕТ И ТЯЖЕЛО ПРО УЖАСЫ В НЫНЕШНИХ САДАХ-ТОЛЬКО ТАК МЫ СМОЖЕМ ПОМОЧЬ ДРУГ ДРУГУ И ПРЕДОТВРАТИТЬ НЕКОТОРЫЕ УЖЕСНЫЕ ВЕЩИ.... СПАСИБО.
27 май 2006, 15:31
Я левша и меня в первом классе переучивали.У меня чуть нервный тик не случился на этой почве.За то что я брала ручку в левую руку учительница била по рукам указкой деревянной. И когда она отходила я писала левой,а подходила я писала правой.Но она быстро просекла этот фокус и мне в наказание выдала чернильницу и ПЕРО!!! А когда левой рукой начинаешь писать,то ведешь рукой по написанному и вся рука в чернилах.Я писать правой не успевала,рука болела даже при шариковой ручке,а уж писать пером с чернилиницей!Что было в моей тетради надо было видеть.В итоге я начала писать текст высотой не больше милиметра.Так быстрее получалось,а самое главное какая разница,все равно все было залито чернилами и мои каркули никто не понимал.Даже я.В итоге я было вечно как свинья,все в чернилах с головы до ног,даже лицо в них.А во втором классе она ушла от нас,ей лет 70 было уже.И мой кошмар с письмом закончился.
27 май 2006, 23:26
Моего брата-левшу в шоле не переучивали. Была гениальная учительница - уже пожилая, с педстажем 30 лет - обалденная женщина, дай ей Бог здоровья на долгие годы. Приятеля брата по даче в первом классе уительница за "леворукость" чморила вусмерь:((((
Anonymous
29 май 2006, 01:22
А я помню, в нашем садике, кто не спал в тихий час, воспитательница подходила и насильно клала подушку на лицо. Раз досталось и мне: помню, какой был страх задохнуться, так как дышать было абсолютно нечем. Только уже когда задыхаться стала совсем, хватило сил сдвинуть подушку с носа, и потом я и глаза боялась открыть: думала, что вот сейчас заметит, что я подушку с лица сняла, и убьет. Правда-правда, вот такие мысли были у 5-летней девочки:(
Anonymous
29 май 2006, 01:45
Может быть попробуем вспомнить, кто в каком садике был? Интересно ведь, вдруг найдем соседа по горшку?
Anonymous
29 май 2006, 10:44
Бескудниковский бульвар..
29 май 2006, 12:56
проезд Шокальского
29 май 2006, 16:50
Шелепихинская набережная
Anonymous
29 май 2006, 20:42
А у нас в садике, кто не спал-снимали трусы...и лежали дети под одеялами без трусов..это типа наказание-унижение было,а в обед кто не сьел первое, туда же накладывали второе и..заставляли есть..ну это тогда так было..сейчас бы за такое голову бы оторвали ..или по судам затоскали.а садик этот был в Питере в 70х годах на улице Ломоносовская ...
30 май 2006, 17:57
Боже мой, прочитала все! Девочки, но ведь это надо быть каким-то садистом ,чтобы так издеваться над детьми! Я сама детский сад не любила, ходила туда очень редко. Но я не могу вспомнить таких ужасов. Единственное ,что вспоминаю ,так то ,что во время тихого часа приходилось руки держать под щечкой. Затекали руки сильно, а убрать боялась.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325