Меню

У мамы рак :( Как жить дальше?!

AD
автор
23 май 2006, 20:53
Простите, что анонимно! Сегодня только узнала, что у моей матери рак груди, что вчера была операция, удалили обе груди и яичники. Она все скрывала, мы живем отдельно, я даже не подозревала ни о чем!!! И сейчас говорит, чтобы я не приезжала, говорит, что не хочет, чтобы ее кто-то видел такой раздавленной и больной...Я в шоке, в голове просто каша...Не знаю, что ей сказать, как жить...
23 май 2006, 21:04
Если вовремя поймать, то с этим живут, и долго. (с транслита)
23 май 2006, 21:16
Нашей соседке в 40 лет такую операцию сделали и она до 85 прожила.
23 май 2006, 21:16
Не паникуйте. Во-первых, выясните у нее спокойно, что ей сказали врачи. Какая стадия, есть ли метастазы, что дальше - химиотерапия? радиотерапия? эндокринная терапия? "Рак груди" - это не диагноз, это много разных заболеваний, с совершенно разным прогнозом, и убиваться по самому худшему варианту, не узнав, о чем на самом деле идет речь - не слишком разумное приложение сил. Во-вторых, с полученной у мамой информацией садитесь и шерстите интернет. На каких-нибудь языках читаете, кроме русского? Если на английском или на немецком читаете, я Вам кое-какие ссылки подберу. После того, как Вы прочтете, какой процент пациентов при своевременной диагностике выживает, вылечивается и живет долго и счастливо, и первая паника уляжется, будете помогать маме искать, где и как дальше лечиться. В-третьих, существует такая дисциплина - психоонкология. Которая занимается как раз именно "раздавленностью" и нежеланием никого видеть. Специалистов таких мало, но они есть, ищите.
23 май 2006, 21:19
Говорить лучше о том, что мама сама хочет услышать. Как жить? С этим живут, главное - не сдаваться. Некоторые живут очень долго. Видимо, опухоль чувствительна к гормонам - поэтому удалили яичники. Шанс есть всегда. Поддержите маму. И только не смотрите на нее, как на смертницу, она остается Вашей мамой. Будьте с ней, покажите ей, как Вы ее любите.
Anonymous
24 май 2006, 00:22
Что случилось, то случилось. Сейчас надо с этим смириться и продолжать хотеть жить, живет моя подруга после удаления груди и плюс удалили все женские органы, 13 лет. Была химия терапия. Главное вы любите ее, чтобы она видела, что она нужна вам, и говорите ей об этом. Оставлять ее наедине с ее болью не надо. Это она сгоряча сказала, что бы вы не приходили. Удачи вам и сил, потому что маму надо убедить жить.
24 май 2006, 00:53
поддержать ее по мере возможного,дать ей почувствовать что она не одна,что ее всегда помогутю только при встрече не видите себя так как будто вы у посмертно больного и дни его сочтены. я когда то переживала это вместе с соседом,у них точно такая же ситуация была. желаю вам много душевных сил,не угасайте,маме тяжелее чем вам
24 май 2006, 10:21
шок пройдет, моя свекровь уже живет 3 года, с учетом того, что были метастазы. Правда химию делают практически постоянно. пишите на мыло, отвечу на любые вопросы.
24 май 2006, 17:44
Мама... не знаю, какое слово подобрать... "интересничает" явно не подходит... но в общем, ей как раз очень НУЖНО, чтобы вы приехали! Успокойте ее... голубьте-лелейте... побалуйте всем, чем сможете... И просто спокойно объясните, что огромное количество женщин после такой операции живут еще долго и счастливо. Как бы ни парадоксально и даже цинично это не звучало... но одна моя знакомая именно после такой операции стала успешной, самодостаточной женщиной... Расставила все точки над i в своей жизни... И начала совершенно новую - лучше прежней:-)
24 май 2006, 00:22
А у меня отец сейчас в больнице.На неделе операция.Обнаружили злокачественную опухоль желудка.Могут весь вырезать.Мы все в ужасе...Но все равно его поддерживаем морально, хотя на него смотреть спокойно невозможно - так исхудал. Сейчас очень тяжело,еще не известна ни стадия,ни размер опухоли...Страшит неизвестность и исход операции.
24 май 2006, 00:58
операция не из легких:-(,после нее реабилитационый период длительный.У меня у отца тоже была такая операция!Уход нужен будет тщательный. Держитесь и папу своего поддерживайте!
24 май 2006, 04:34
У меня у бабули было тоже самое: вырезали полжелудка. Знаете, она после операции еще пять лет прожила (до 74), хотя врачи давали несколько месяцев. Никаких особых проблем не было. Подозреваю,что Ваш папа все-таки помоложе и шансы у него должны быть достаточно хорошие. А что врачи говорят?
24 май 2006, 10:56
К сожалению при раке чем моложе, тем хуже:(
24 май 2006, 13:06
Врачи сами не знают, сколько вырезать придется.Отцу 58 лет.Утешает немного то,что что крестный мужа после подобной операции прожил 25 лет.
24 май 2006, 17:47
удачи вам и папе!
24 май 2006, 18:19
Спасибо!Даст Бог,выкарабкаемся.
24 май 2006, 00:55
К маме надо обязательно поехать! Сейчас после операции для нее главное-это ваша поддержка!!Почитайте лит-ру,инфу в интернете и поговорите о планах на будущее!
Anonymous
24 май 2006, 03:38
Обязательно поезжайте! Уточните всю информацию Вся зависит от стадии и вида рака. С этим живут и долго. Если все отлично, то и пластику можно сделать. А вот раздавленность..это сложнее..если яичники удалили, значит гормоны мешают...а это плохо..значит Ваша мама и при положительном исходе будет иметь минус - быстрое старение...что тоже способствует раздавленности. И еще. Не забудьте про себя. Вы тоже теперь в группе риска.
24 май 2006, 19:40
"значит гормоны мешают...а это плохо." Не пугайте человека на ровном месте. Прогноз у гормонально-чувствительного рака груди более благоприятный, чем у гормон-отрицательного.
24 май 2006, 04:38
Обязательно!!! приехать, поддержать, вселить надежду, что-то запланировать совместное. Не надо слез и сочувствия, так она будет чувствовать себя еще более раздавлено. Но приехать обязательно!
AD
AD
24 май 2006, 09:29
у моей мамы рак. Мы боремся. Было две операции. Одна в прошлом году, вторая в этом. Делаем все, что нужно и начали жить обычной жизнью.
24 май 2006, 10:53
Поддержите маму, сейчас будет послеоперационная терапия, это, говорят, еще тяжелее, тяжелое психологическое состояние, ваша помощь и поддержка очень нужна.
автор другого топика
24 май 2006, 10:56
Обязательно поехать, моя мама тоже не хотела меня видеть, А приехала очень обрадовалась, я еще и внука привезла. Даже потом поблагадарила.
24 май 2006, 11:27
Я тоже до сих пор в шоке, как узнала, что у папы 4 стадия:-( Все операции позади, Уже год прошел, а ему "нарекли" максимум 3 :-( Обязательно едьте к маме, ей как никогда нужна ваша поддержка!!! Мне отец тоже говорил, не едь, не сиди, иди домой и т.п. Но я не могу, т.к. вижу, как ему приятно, что кто-то о нем заботится... Пишу вам, а сама сижу и реву, даже не знаю, чем утешить. Меня ничем, к сожалению, не утешишь, тем более что папа для меня - это все, самый близкий на земле человек. (с транслита)
Автор
24 май 2006, 12:14
Огромное спасибо всем за добрые слова и поддержку! Сейчас собираемся с детьми ехать в больницу.
24 май 2006, 13:32
Обязательно езжайте, и постарайтесь успокоить маму. Рак - это не приговор, а рак груди считается одним из самых легких. Моя бабушка с раком желудка прожила больше 30 лет (когда умерла, ей было больше 70 лет). Свекровь с раком груди (грудь удалена) живет больше 20 лет. Это не та проблема, которая ее волнует в первую очередь.
24 май 2006, 14:13
Год назад мучилась тем же вопросом.А уж как она мучилась... Но вот год прошел,химия,лучевая,опять химия,волосы отрасли,шрамы зажили,жизнь теперь воспринимается по-другому,держаться в такой ситуации можно только за родных любящих людей. Вам нужно обязательно быть рядом. Удачи Вам и дай Бог Вашей маме здоровья.
24 май 2006, 17:39
У мамы моего МЧ 2 года назад обнаружили рак толстой кишки. Сделали осенью операцию (вырезали опухоль), зимой она прошла курс химии. После курса выглядела ужасно - осунувшаяся, волосы лезли, около недели жила в полубезсознательном состоянии, отказывалась от еды и вообще огорошила всех фразой: "Вы так переживаете, так много денег на лекарства для меня тратите - сдайте меня на органы, хоть чуть-чуть денег вернете себе!" И МЧ, и его сестра были просто в шоке. Но я просто заставила их улыбаться, не думать о плохом. Я понимаю, что со стороны проще делать и говорить, но наверное именно поэтому я рассуждала трезво и старалась их встряхнуть. Каждый вечер мы с МЧ приходили к ней, я сидела рядышком, держала за руку, кормила с ложки - она говорила, что ей стыдно меня утруждать, а ей отвечала, что вот уже между прочим февраль, скоро дачный сезон начнется и ей надо ехать на дачу, потому что клубнику надо обрабатывать, а кроме нее никто не умеет это правильно делать и т.д. Просто говорила с ней обо всем подряд: о будущих внуках, о дачных цветочках. Она первое время вообще говорила, что вот еще чуть-чуть и умрет, а мы всегда были рядом и отвечали, что она говорит глупости! Потом уже весной она попала в больгицу - открылся свищ. И опять же каждый день после работы мы ездили к ней, разговаривали. К лету все стало налаживаться - МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ пережили это. Сейчас все в порядке - делали обследование - врачи говорят, все прошло удачно, вроде бы онкологии не видят, но все может повториться. И я точно знаю, что если (не дай Бог) все повторится, мы опять будем рядом, будем держать за руку и приободрять! Чтобы не говорила Ваша мама - езжайте и будьте с ней! Она будет рада, просто она не хочет лишний раз Вас напрягать, а Вы покажите ей, что Вам в радость быть с ней. И не надо ее жалеть, наоборот, говорите, что скоро все станет как и было! Задайте ей какую-нибудь цель, ради которой она ДОЛЖДНА поправляться и бороться. Все будет хорошо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325