Меню

Вечный вопрос!

AD
нелюбовь
24 май 2006, 15:06
Приветик ВСЕМ! Я хочу рассказать о своей проблеме, может быть кто-то подскажет добрый совет как вести себя. Моя проблема заключается в том, что я не люблю себя, очень не люблю. У меня любящие родители, любящий муж, жизнь состоит из проблем, радостынх и печальных минут, вообщем все как у всех. Когда трудно, я плачу и упиваюсь, какая же я несчастная, когда все хорошо, мне стыдно внутри, так как мне кажется, что я этого не заслуживаю. Вообщем сплошной ликбез, у меня часто плохое и тревожное настроение без повода, нет уверенности в себе не на грош, ну девочки откуда это? Я уже взрослая красивая женщина, не обделенная вроде бы сознанием, с руками и ногами...вообщем ну как прогнать эти мысли? Уже настал тот момент, когда я понимаю, что должна полюбить прежде всего себя и таким образом обрести уверенность в себе, но книги, советы в них помогат на короткое время и дальше все опять повторяется. Спасибо, что выслушали! Очень прошу не отвечать типа "не страдай дурней, а займись чем-то полезным, у людей и побольше проблемы бывают". В том то и дело, что я не могу найти интереса, вот и маюсь...устала от себя уже... вообщем депресняк внутренний замучил, как прогнать?
24 май 2006, 16:01
Диагноз - весенняя депрессия. Лечение - изменение цвета волос, одежды, обуви и сумки. Если у Вас любящий муж (по вашим словам) - значит Вас есть за что любить.
24 май 2006, 18:06
Я не врач, но знаю, что психотерапевты в этом случае изучают это как "сценарий", поведение по жизни. Ищут, какие обстоятельства были у человека в раннем и не очень детстве, как этот сценарий перепрограммировать. Ну например, если ребенок до 5 лет испытывал в основном отрицательные эмоции (ну может родители не очень любили), то у него может сложится депрессивный склад характера, даже если жизнь сложится удачно.
24 май 2006, 19:02
У меня тоже бывают такие приступы нелюбви, с тех пор, как я была толстой. Потом похудела на 20 кг, а комплексы остались. И муж, и родители любящие, и поклонников куча, и я сама реально симпатичная. Но из головы никак эту ерунду не выкину. Могу только посочувствовать, как товарищ по несчастью.
25 май 2006, 00:47
Может попить чего: кому витамины помогают, кому всякие психотропные средства. Может подругу найти надо? Через депрессию проходят все (даже самые замечательные оптимисты), надо её скручивать и не давать сомнениям себя мучить (чересчур :))
25 май 2006, 11:29
Цитата :"Очень прошу не отвечать типа "не страдай дурней, а займись чем-то полезным, у людей и побольше проблемы бывают". Вы же сами сформулировали ответ на свой вопрос . Более полезного совета быть не может, только Вам он не нравится. Но лекарство и не должно быть вкусным. Боритесь со своей ленью (моральной и физической),радуйтесь,что на самом деле у Вас все хорошо и помогите тем,кому плохо и трудно - а таких,поверьте, очень много вокруг. Просто делайте людям хоть что-то доброе, не ищите в ответ благодарности, сами почувствуете себя человеком,повысите свою самооценку.
24 май 2006, 19:53
Попытайтесь выяснить за что конкретно вы себя не любите и запишите это на листке только ничего общего- не пишите у меня плохой характер или я некрасивая... конкретизируйте.... Потом напротив того,что можно изменить напишите как должно было бы быть... и потихоньку меняйтесь... за каждое достижение балуйте себя... Почаще говорите себе,что вы себя любите - рано или поздно это пройдет...
не автор
25 май 2006, 00:54
а мне кажется, что проблема автора не связана со внешностью/работой/положением и проч. Так что совет "Меняйтесь и балуйте себя" тут, ИМХО, неуместен. Это что-то внутреннее. Как с этим бороться, скажу сразу, не знаю. Увы! Вот пост, что это из детства идет, мне кажется правдоподобнее... Может от этого стоит отталкиваться?
25 май 2006, 11:31
http://www.bookap.by.ru/genpsy/miller/gl3.shtm
нелюбовь
25 май 2006, 14:15
Вы правы! В том то и дело, что я не могу эти мысли выразить вслух перед мужем, мамой, подругами, поэтому и обратилась на форум! Предполагаю, как они удивятся, и подумают, что все это глупости. Я так же как и многие, работаю и одновременно получаю второе образование, с мужем у нас далеко идущие планы, мы вместе над ними работаем, то есть моя жизнь наполнена смыслом! И потом, представляю, как я ему об этом скажу, что мне плохо, а ведь он много старается для нашей семьи, а маме с папой, которые гордятся мной и дали мне любовь, а я им скажу, что я не люблю себя. Я окружена людьми, которым могу и хочу помогать. Но я всегда завидовала людям, которые четко знают, чего хотят, которые хвалят себя, пусть даже с преувеличением. Они могут выразить себя таким образом, что убеждать окружающих особо не стоит в их исключительности, так как они сами в это верят. Вы меня понимаете, о чем я? А мне трудно сказать, какая я молодец, что сделала то или это, так как мне казалось, что я всегда сделала это плохо, надо лучше! Это очень тонкий и спорный вопрос, и я понимаю, что может ответа однозначного простого не будет, но, наверняка, есть такие люди, у которых также присуствует эта проблема и они стараются решать ее.
25 май 2006, 14:24
Ну так повспоминайте эпизоды из детства, связанные так или иначе с пониженной самооценкой и т.д. Я эту ссылочку почитала - примерно это я имела в виду. Когда ключевое воспоминание найдено - надо эту ситуацию пережить, но уже как взрослый человек, т.е. справиться с ней.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325