Меню

как дстанцироваться от свекрови

AD
777
30 май 2006, 18:34
Хорошо - короче: свекровь добровольно во всем мне в жизни помогала, не имея своей личной жизни, но это не я ее лишила это по ее собственному почину - натура у нее такая опекать всех и вся и ЗА ЭТО на всех ворчать... Я не сразу поняла в какой капкан я попала... Теперь, да всегда свекровь (да и свекр) считают своим правом диктовать нам свои принципы жизни. Ну если еще недавно это ограничивалось хоть тем что они постоянно были против ВСЕХ наших действий на нашей же даче (ремонт дома, постройка бани и т.д.) то сейчас, наверное всвязи с их возрастными изменениями, доходит до абсурда - позволять ли нашей родственнице пожить недельку-другую у нас в квартире, завести ли нам кошку-собаку, поехать ли в отпуск... - все это "наши постоянные идеи" которые ввергают ее в состояние нервного напряжения при котором "они не могут ни спать ни есть".............. Я ей говорю - "займитесь собой, своим здоровьем, или огородом... переключитесь" она - "я не могу не думать о вас, а когда думаю - с ума схожу"..... Причем еще со стороны мужа все мои старания помогать психологически его матери (ну т.е. ехать ОБЯЗАТЕЛЬНО в КАЖДЫЕ выходные на дачу, а то ей скучно, тоскливо, депрессивно), звонить КАЖДЫЙ день ей (он к стати нерегулярно звонит маме - это моя обязанность) - все это НЕ ЦЕНИТСЯ :( Недавно получила от него фразу брошенную в запале небольшого разногласия: "Кто знает как мать за нашем сыном ухаживает - все говорят ей памятник надо поставить, а ТЕБЕ по большому счету наплевать на моих родителей...." Вот так вот....
Anonymous
30 май 2006, 18:49
Извините, но у меня не хватило терпения дочитать до конца.
30 май 2006, 19:57
Не звоните ей каждый день, и на дачу ездите через раз, а на все их указания отвечайте:"Хорошо, хорошо, мама", а делайте по-своему, а после говорите:"Ну, так получилось". Если обидится и надуется - вам же лучше, меньше удушающей опеки. Вообще меньше обращайте внимания на слова "Ночей из-за вас не сплю". Ну промолчите сочувственно, но развивать тему не надо.
30 май 2006, 20:42
Вы определитесь, что Вам важнее, помощь свекрови или собственная свобода. Как я понимаю, от помощи ее Вы отказываться не хотите, но и платить по счетам тоже не желаете.
777
31 май 2006, 12:49
Ее помощь уже не нужна но... я не могу жить по ее принципам и неблагодарной быть не могу... Но писавшие ниже правы - постараюсь "закрыться" от нее в главном оставляя заботу на поверхности :)
31 май 2006, 19:50
Это Вы оплачиваете отсроченные чеки. За все в жизни приходится платить, в том числе и за "бескорыстную" помощь. Извините, некогда перечитывать весь топ, может, что-то уже советовали. Мужу каждый вечер напоминать: Позвони маме. Ты опрекрасно понимаешь, что ТВОЕ внимание маме гораздо важней, чем мой звонок. ТЕБЕ по большому счету наплевать на своих родителей?! Или давай так: ты звонишь моей маме, я звоню твоей. Срочно обзавестись хобби - что угодно, от вышивания гладью до ролевых игр. Условие одно: Вы посвящаете ему субботу, поездки на дачу отпадают. Не делиться со свекровью своими "постоянными идеями", ставить перед фактом: Познакомьтесь, это моя родственница, она еще неделю назад приехала нас навестить. Нас не будет в городе, мы всей семьей уезжаем в отпуск на неделю, до свидания, опаздываем на поезд. И дальше, в том же духе.
30 май 2006, 21:28
Оо, было время, когда я тоже напоминала позвонить, поехать. А потом тоже была ситуация когда я еще и крайней осталась. Поэтому фигушки. Его родители, пусть сам о них и вспоминает.
30 май 2006, 22:03
Старайтесь не обсуждать с ней никаких своих проблем.Говорите с ней по телефону о чём угодно,только не о своих делах.И ещё не спорьте,как только начинает читать морали,меняйте тему разговора или перебивайте,типа ой,мясо пригорает и бросайте трубку.И старайтесь,чтобы все проблемы с ними решал Ваш муж,а не Вы.
30 май 2006, 22:23
нет,вам не наплевать,вы просто хотите жить самостоятельно.вот это и обьясните мужу,а он пусть с мамой все улаживает
31 май 2006, 08:27
Ну раз не ценит, так и наплюйте, это ж не Ваши родители, тогда ему весь шоколад будет доставаться, а не Вам :-)
31 май 2006, 08:50
На самом деле вы на правильном пути. Чтобы прийти к равновесию, надо действовать ее же методами... Т.е. чуть что, бросаться грудью на амбразуру :-) И в остальном. Хочет свекровь вскопать огород - ни в коем случае, а вдруг прострел, я ночи не буду спать, о вас думать. Хочет поехать в магазин - ни ни! А вдруг споткнетесь и упадете. Т.е. побольше гиперопеки, и от вас отстанут. Но какое-то время потерпеть придется :)
31 май 2006, 11:55
Дело житейское, у меня почти так же. Предлагаю забить на свекровь и налаживать жизнь с мужем. Ибо, во-первых, у вас не хватит сил воспитывать своего ребенка и "перевоспитывать" еще двоих великовозрастных; во-вторых, она, скорее всего, уже из "клинических" случаев. Вы уже сейчас позволили повесить себе на шею развлечение свекрови. Думаю, что вам это не надо. Только у меня пара лет ушла, чтобы донести это до мужа. Зато сейчас живем все спокойно.
31 май 2006, 16:40
ПРочитав только название темы возник ответ: постарайтесь все делать самостоятельно. Я была в похожей ситуации, но не долго, терпрения не хватило быть зависимой.НО, я всегда платила свекрови за помощь, как няне, хотя этого ей было мало и, в конечном итоге, мы обходимся без нее прекрасно, поверте, это в сто раз проще. К вам не смогут предраться и у вас будет полное психологическое право на свободу.
Anonymous
31 май 2006, 11:38
Боже мой, я бы рехнулась.
31 май 2006, 18:27
Сократить общение до минимума - и приготовиться не реагировать на ее обиды. Может понадобиться довольно много времени, но в конце концов она привыкнет к новому положению вещей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325